Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности Чарикова Ирина Николаевна

Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности
<
Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности
>



Чарикова Ирина Николаевна. Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-13/1527

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УНИВЕРСИТЕТА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 Проектирование как особый вид инженерной деятельности студентов 13

2 Возможности компьютерных технологий как инструмента обучения студентов проектной деятельности 32

3 Обучение проектной деятельности студентов университета в ходе компьютерного моделирования 54

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ :70

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 72

1 Последовательность обучения студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий 72

2 Тренинг как основная форма обучения студентов проектной деятельности на основе компьютерных программ 92

3 Диагностическая программа эффективности обучения студентов проектной деятельности117

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Современные социально-экономические условия кардинально меняют требования к профессиональной подготовке специалистов. Потребность в профессионалах, способных к самореализации, предполагает повышение готовности студентов к осуществлению проектг ной деятельности. Особенно значимо это направление профессионального образования для студентов инженерно-строительных специальностей, которые заняты проектированием как одним из основных видов профессиональной деятельности.

Анализ производственных отношений и структуры образовательной подготовки студентов к их реализации, свидетельствует, о том, что приоритетным направлением профессионального развития инженера является усвоение умений осуществления этапов проектной деятельности. Об этом свидетельствует интерес ученых к таким профессиональным умениям специалистов инженерно-строительных специальностей как способность формировать образ будущего объекта, прогнозировать структуру и содержание будущего промышленного объекта, последовательно реализовывать процесс создания прототипа, прообраза будущего объекта.

Обучение проектной деятельности студентов особенно эффективно на основе компьютерных технологий, так как они позволяют создавать виртуальный образ будущего объекта, осуществлять комбинацию его составляющих компонентов, менять размерность, ориентацию, функциональную направленность проекта. Отдельные элементы проектной деятельности в современном образовательном процессе уже реализуются студентами при работе с компьютерными программами. Вместе с тем, эта деятельность осуществляется студентами фрагментарно, а главное, на безальтернативной основе, без учета возможности вариативного проектирования виртуального образа объекта.

Для создания ситуаций многократного проектирования на основе компьютерных программ и технологий пока не используется тренинг, как специальная учебная форма усвоения будущими инженерами умений проектной деятельности.

В теории и практике профессионального образования раскрывается в основном содержательный аспект проектных умений студентов инженерно-строительных специальностей и недостаточно учитывается специфика процесса их развития в контексте обучения специалистов технического профиля проектной деятельности. Нуждаются в осмыслении психолого-педагогические условия развития визуально-мыслительных умений и навыков будущего инженера, роль информационных технологий в этом процессе. Недостаточно изучена и методика обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности с помощью компьютерных программ, особенно на основе активных методов обучения. Выделение основных функций программных комплексов, необходимых для усвоения студентами этапов проектной деятельности, позволит оптимизировать процесс обучения.

Актуальность проблемы профессиональной подготовки студентов инженерно - строительных специальностей к проектной деятельности обусловлена рядом противоречий:

между необходимостью развития проектной деятельности студентов на основе компьютерных технологий и отсутствием конкретных рекомендаций по обучению такой деятельности;

между высокими темпами развития информационной среды и инертностью специалистов профессионального образования в обучении проектной деятельности студентов с применением современных информационных технологий;

между целесообразностью использования компьютерного моде-

лирования в обучении студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности и недостаточной изученностью методики осуществления этого процесса в профессиональном обучении..

В педагогической науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для проведения специального исследования по проблеме подготовки будущего инженера к проектной деятельности. Это фундаментальные работы по:

- теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Ксе-
нофонтова, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

теории развития личности в учебно-познавательной деятельности (В.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Кирьякова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак);

теории личностно-ориентированного образования (В.Е. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

теории творческой деятельности (В.И. Андреев, И.П. Волков, СО. Граузенберг, Н.А. Каргапольцева, Н.В. Назаров, Л.И. Новикова. Я.А. Пономарев, В.А. Сухомлинский, А.П. Тряпицына).

специфике профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, СЕ. Матушкин, A.M. Новиков, Е.Я. Ткаченко, В.В. Кузнецов);

нормам реализации информационных технологий в образовательной деятельности (Н.В. Апатова, И.Г. Захарова, В.А. Красильникова, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, Е.С Полат, И.В. Роберт);

положениям технологии проектирования, как общенаучной и педагогической процедуры, рассматриваемой в трудах: П.И. Балабанова, Н.С. Бурлаковой, Д.К. Джонса, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Исаева, В.М. Монахова;

требованиям тестирования уровня развития проективного мышления личности, представленных в трудах Дж. Гилфорда,

Д.Б. Богоявленской, Г.Л. Ильиной, Перкинс Хьел Л., Д. Зиглер.

Однако процесс обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе информационных технологий специально в теории и методике профессионального образования недостаточно изучен, что и определило выбор темы исследования: «Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности».

Объект исследования: процесс обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Предмет исследования: компьютерные технологии как средство обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Цель исследования: выявить и научно обосновать дидактические условия обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Гипотеза исследования: обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий будет успешным в том случае, если реализуются следующие дидактические условия:

осуществляется профессионально ориентированный отбор компьютерных программ, направленных на восприятие и усвоение студентами структуры и алгоритмов проектной деятельности в учебном процессе;

реализуется в структуре профессионального обучения студентов компьютерное моделирование как основа усвоения содержания проектной деятельности;

разрабатываются профессионально ориентированные познавательные задачи, способствующие усвоению студентами этапов проектирования;

- применяются интерактивные формы и методы обучения (метод проектов, тренинг, обучение в сотрудничестве), стимулирующие усвоение студентами основ организации проектной деятельности при пользовании компьютерными технологиями;

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки про
цесса обучения студентов инженерно-строительных специальностей
проектной деятельности.

  1. Определить компьютерные технологии, способствующие обучению студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

  2. Разработать модель обучения студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

  3. Осуществить экспериментальную проверку дидактических условий обучения проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

Методологическую основу исследования составляют положения о проектировании человеком образа будущего в процессе деятельности, единстве образного и логического мышления, творческом ха-рактере-познания действительности при разработке проекта.

Исходные теоретические установки исследования состоят в признании необходимости профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе (В.И. Андреев, В.В. Арнаутов, СВ. Боровская, А.А. Вербицкий), творческого развития будущего инженера-строителя в области проектной деятельности (Н.В. Варламов, Э.П. Григорьев, Т.Г. Маклакова, А.И. Половинкин, Е.В. Ткаченко).

Методы исследования: анализ и синтез знаний из различных научных отраслей по проблеме обучения студентов проектной дея-

тельности, классификация и систематизация данных о сущности и структуре проектной деятельности специалистов инженерно-строительного профиля, моделирование учебных ситуаций проектирования студентами будущего объекта, изучение материалов и результатов учебной деятельности студентов, наблюдение, опрос, методы математической статистики, экспертная оценка, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: архитектурно-строительный факультет Оренбургского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (1999 - 2001 г.г.) - изучение и анализ информации о процессе обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности, в том числе отечественного и зарубежного опыта формирования проектных умений студентов; определение цели и задач исследования.

Второй этап (2001 - 2003 г.г.) - построение модели обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий и разработка программы опытно-экспериментальной работы по реализации данной модели в образовательном процессе университета.

Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - обобщение результатов исследования на основе внедрения активных методов обучения студентов проектной деятельности, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление материалов в виде диссертации, подготовка методических рекомендаций, учебного пособия по спецкурсу.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проектирование в деятельности специалистов инженерно-строительного профиля направлено на построение визуального образа идеального объекта как прототипа реального и согласуется с процес-

сом обучения студентов проектной деятельности на основе отбора основных элементов ее содержания: поиск проектного решения, разработка эскизного варианта конструкции, доработка ее при детализации расчетов, подготовка комплекта чертежей.

  1. Компьютерные технологии (AutoCad, 3d Max, Corel Draw, PhotoShop, базы данных, табличный процессор) позволяют осуществить студентам инженерно-строительных специальностей основные этапы проектной деятельности, связанные с расчетными, пространственными, визуальными и цветовыми требованиями к проекту.

  2. Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности эффективно при организации тренинга на основе компьютерных технологий, способствующего многократному выполнению профессиональных заданий, отбору идей проекта, поиску прототипов объекта, оформлению результатов поиска в виде материализованного продукта деятельности.

  3. В процессе компьютерного обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности необходимо применение типичных проектных задач для каждого из ее основных, этапов: возникновение проектной ситуации, постановка проектной задачи, создание информационной модели проектной задачи, реализация проектного образа на расчетно-графическом уровне. Успешность процесса обучения студентов проектной деятельности обусловлена согласованием каждого из ее этапов с компьютерным моделированием при решении профессионально-ориентированных познавательных задач.

Научная новизна исследования состоит в:

  1. конкретизации знаний о последовательности реализации этапов проектирования как специфической деятельности инженера-строителя;

  2. установлении компьютерных технологий ( AutoCad, 3d

Max, Corel Draw, PhotoShop, базы данных, табличный процессор), способствующих осуществлению основных этапов проектной деятельности студентов инженерно-строительных специальностей;

  1. разработке модели обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе тренинга применения компьютерных технологий в проектировании;

  2. определении основных этапов усвоения студентами инженерно-строительных специальностей проектной деятельности (осознание проектной ситуации, постановка проектной задачи, создание информационной модели проектной задачи, реализация проектного образа на расчетно-графическом уровне в новых дидактических условиях);

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии элементов теории и методики высшего профессионально-педагогического образования:

- уточнена концепция профессиональной подготовки инженеров
строительных специальностей на основе разработки образовательной
технологии совершенствования проектной деятельности студентов;

раскрыты направления совершенствования теории тренинга s обучении студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий;

определены тенденция (усиления активных методов обучения в процессе компьютерного моделирования) и принципы (вариативность, креативность, субъектность) организации процесса обучения будущих инженеров-строителей проектной деятельности средствами компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы рабочие программы спецкурса
и лабораторного практикума, способствующие эффективному обуче-

нию студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий;

- произведено обоснование отбора наиболее пригодных для обучения студентов проектной деятельности программных комплексов;

создано учебное пособие к спецкурсу «Тренинг проектной деятельности с использованием компьютерных технологий» и методические указания для студентов архитектурно-строительного факультета;

предложены методические рекомендации по определению уровней и показателей усвоения студентами этапов проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

Достоверность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических выводов; адекватностью методов исследования его цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных результатов; непосредственной реализацией выводов исследования при обучении студентов университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в государственном образовательном учреждении ВПО «Оренбургский государственный университет», Бузулукском гуманитарно-технологическом институте. Ход и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001г., Екатеринбург, 2002г., Пенза, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2002г.). По материалам исследования опубликовано 10 работ, подготовлено методическое пособие и методические указания для студентов архитектурно-строительного факультета, обучающихся по специальности - 290100 -«Архитектура», 290200 - «Дизайн архитектурной среды», 052400 -

«Дизайн», «Дизайн костюма».

Личный вклад автора состоит в следующем:

постановке проблемы обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий;

осуществлении систематизации программного обеспечения при обучении студентов проектной деятельности;

обосновании дидактических условий, при которых обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий будет успешным;

разработке профессионально ориентированных познавательных задач творческого характера по этапам проектной деятельности.

Проектирование как особый вид инженерной деятельности студентов

Современная инженерная деятельность характеризуется системным подходом к решению сложных научно-технических задач, обращением ко всему комплексу социальных, гуманитарных, естественных и технических дисциплин. Этому этапу предшествовал этап, который можно назвать классическим, когда инженерная деятельность существовала еще в "чистом" виде: сначала лишь как изобретательство, затем в ней выделились проектная, конструкторская деятельность и организация производства.

Обособление проектирования, как вида деятельности и проникновение его в смежные области, связанные с решением сложных социо-технических проблем, привело к кризису традиционного инженерного мышления и развитию новых форм инженерной и проектной культуры, появлению новых системных и методологических ориентации, к выходу на гуманитарные методы познания в освоении действительности (83).

Проектная деятельность во всем своем многообразии существует столько же времени, сколько времени существует человек. Он потому и выделился из всего животного царства, что оказался способным ставить перед собой какие-то цели и достигать их, создавая, хотя бы только в голове, какие-то проекты, намечая пути достижения поставленной цели. Конечно, он в первую очередь руководствовался созданием средстЕ жизнеобеспечения, в которые с самого начала входили не только продукты питания, но и поиски укрытия от непогоды, а потом и строительства сначала самых примитивных пристанищ.

Тогда, по существу, и родилась проектная деятельность людей надо было придумать и устроить засаду на животных, повалив для этого деревья, выкопав яму, забив в землю колья. Развивался человек, развивалась и проектная деятельность, достигнув к нашему времени не только необычайного многообразия, но и высокого уровня развития. Но только к началу XX столетия проектная деятельность выделилась как особый вид инженерной деятельности.

Возникновение инженерной деятельности как одного из важнейших видов трудовой деятельности связано с появлением мануфактурного и машинного производства. В средние века еще не существовала инженерная деятельность в современном понимании, а была, скорее, техническая деятельность, органически связанная с ремесленной организацией производства. Инженерная деятельность как профессиональная связана с регулярным применением научных знаний в технической практике. Она формируется, начиная с эпохи Возрождения. На первых порах ценностные ориентации этой деятельности еще тесно связаны с ценностями ремесленной технической практики. Особенно ярко эта связь проявлялась в непосредственном контакте с потребителем и существовании ученичества в процессе осуществления самой этой деятельности. В эту эпоху ориентация на применение науки, хотя и выдвигается на первый план в явном виде, но выступает пока лишь как предельная установка.

Первые "импровизированные" инженеры появляются именно в эпоху Возрождения. Они формируются в среде ученых, обратившихся к технике, или ремесленников-самоучек, приобщившихся к науке. Решая технические задачи, первые инженеры и изобретатели обратились за помощью к математике и механике, из которых они заимствовали знания и методы для проведения инженерных расчетов. Это одновременно художники-архитекторы, консультанты-инженеры по фортификационным сооружениям, артиллерии и гражданскому строительству, алхимики и врачи, математики, естествоиспытатели и изобретатели. Таковы, например, Леон Батиста Альберти, Леонардо да Винчи, Николо Тарталья, Джироламо Кардано, Джон Непер и др. Знание в это время рассматривалось как вполне реальная сила, а инженер - как обладатель этого знания. В этот период инженеры были, как писал известный историк науки М. А. Гуковский, "выходцами из цехового ремесла, но все тянулись к науке, ощущая абсолютную необходимость ее для надлежащей постановки своих технических работ" (78, С.137-139). Можно сказать, что они уже ориентировались на научную картину мира, хотя еще недостаточно опирались на науку в своей повседневной практике. "Вместо анонимных ремесленников все в большем количестве появляются техники-профессионалы, крупные технические индивидуальности, знаменитые далеко за пределами непосредственного места своей деятельности. Но быстрое и принципиально новое развитие техники требует и коренного изменения ее структуры. Техника доходит до состояния, в котором дальнейшее продвижение ее, оказывается невозможным без насыщения ее наукой. Повсеместно начинает ощущаться потребность в создании новой технической теории, в кодификации технических знаний и в подведении некоего общего теоретического базиса. Техника требует привлечения науки" (236, С. 111-115).

С развитием экспериментального естествознания, превращением инженерной профессии, в массовую в XIX веке возникает необходимость и систематического научного образования инженеров. Именно появление высших технических школ знаменует следующий важный этап в развитии инженерной деятельности. Одной из первых таких школ была Парижская политехническая школа, основанная в 1794 г., где сознательно ставился вопрос о систематической научной подготовке будущих инженеров. Она стала образцом для организации выеших технических учебных заведений, в том числе и в России. С самого начала, эти учреждения начали выполнять не только учебные, но и исследовательские функции в сфере инженерной деятельности, чем способствовали развитию технических наук. Инженерное образование с тех пор стало играть существенную роль в развитии техники.

К началу XX столетия инженерная деятельность представляет собой сложный комплекс различных видов деятельности (изобретательская, конструкторская, проектировочная, технологическая), и она обслуживает разнообразные сферы техники (машиностроение, электротехнику, химическую технологию и т.д.).

Сегодня один человек просто не сможет выполнить все разнообразные работы, необходимые для выпуска какого-либо сложного изделия, как это делал, например, в начале XIX века на одном из первых машиностроительных заводов его владелец Генри Модели. Для современной инженерной деятельности характерна глубокая дифференциация по различным отраслям и функциям, которая привела к разделению ее на целый ряд взаимосвязанных видов деятельности и выполняющих их кооперантов. Инженерная деятельность стала включать в себя изобретательство, проектирование, конструирование и организацию изготовления (производства) технических систем, а также инженерные исследования. В настоящее время она все более распространяется на экономику и управление в социальных сферах общества.

Возможности компьютерных технологий как инструмента обучения студентов проектной деятельности

С первых шагов появления персонального компьютера (ПК) опережающая мысль конструкторов и писателей-фантастов создала легенду о "думающих машинах", интеллектуальные возможности которых намного превышали реальные возможности первых ЭВМ. Последовавший за тем необычайный по своей скорости процесс развития компьютерной техники приблизил компьютер к рядовому пользователю и сделал реальной проблему широкого использования ПК в повседневной жизни, в разных сферах человеческой деятельности. Способность современного ПК предъявлять и обрабатывать абсолютно любую по виду и содержанию информацию естественным образом поставила вопрос о возможности его применения в педагогике.

Наиболее важным в принципиальном отношении свойством ПК является то, что он вводит в мир новый способ сохранения и распространения информации - цифровую магнитную запись, и, соответственно, - новые носители информации (дискету, компакт-диск, магнитооптический диск). Цифровая магнитная запись на магнитных носителях вызвала появление огромной сферы технологий ее распространения и обработки, которые, в силу своей абсолютной новизны, получили название «Новые информационные технологии» (НИТ). Овладение этими технологиями, умение поставить их на службу педагогике и добиться эффективного использования предоставляемых ими богатейших возможностей - это одна из проблем сегодняшнего дня в педагогике.

Новые информационные технологии обучения направлены на "процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления, которого является компьютер. Главное в НИТ - это компькь тер с соответствующим техническим и программным обеспечением"(175, С.251). Умелое использование компьютера с его средствами хранения, быстрой обработки информации, возможностями инструментальных средств, учебного демонстрационного оборудования, сопрягаемого с ЭВМ, позволяет:

- повысить эффективность образовательного процесса с точки зрения его адекватности требованиям личности, общества, государства;

- организовать экспериментально - исследовательскую деятельность:

- облегчить процесс познания;

- поддерживать интерес к изучаемому предмету;

- активизировать самостоятельную деятельность по добыванию знаний.

Проникновение НИТ в сферу образования позволяет преподавателям качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения.

Педагогические ожидания, связанные с использованием компьютерных технологий в обучении наиболее полно были отражены в докладе А.П. Ершова (95). Он выделяет девять возможностей применения компьютера в обучении.

"1.Компьютер является наиболее адекватным техническим средством обучения, поддерживающим деятельностный подход к учебному процессу во всех его звеньях: потребность - мотивы - цель - условия - средства - действия - операция.

2. Будучи в состоянии принять на себя роль активного партнера, компьютер стимулирует активность учащегося. 3. Программируемость компьютера в сочетании с динамической содействует индивидуализации учебного процесса.

4. Контролируемость учебного процесса в сочетании с гибкостью и разнообразием пользовательского интерфейса делает компьютер идеальным средством тренировочных стадий учебного процесса.

5. Внутренняя формализованность работы компьютера, строгость в соблюдении "правил игры" в сочетании с принципиальной познаваемостью этих правил способствует большей осознанности учебного процесса, повышают его интеллектуальный и логический уровень.

6. Способность компьютера к построению визуальных и других сложных образов существенно повышает пропускную способность информационных каналов учебного процесса.

7. Компьютер вносит в учебный процесс принципиально новые познавательные средства, в частности вычислительный эксперимент. 8. Компьютер самим фактом органического включения в учебный процесс, сближает сферу образования с реальным миром.

9. Свойства универсальности и программируемости компьютера позволяют во многих случаях сократить затраты на натурные эксперименты и лабораторные работы" (95, С.76).

Последовательность обучения студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий

В основу программы обучения положен спецкурс «Тренинг проектной деятельности с использованием компьютерных технологий» и имеет целью формирование и развитие у будущих дизайнеров и архитекторов знаний, умений и навыков проектной деятельности на основе современных информационных технологий. Успешное освоение информационных технологий непосредственно связано с формированием у студентов проектного мышления, базовых понятий и представлений о проектировании и моделировании графических образов и систем визуализации. Эффективность профессиональной деятельности современного дизайнера, архитектора существенным образом зависит от того, насколько умело и свободно он сможет использовать компьютерные технологии в своей работе и насколько быстро он будет адаптироваться к их стремительному развитию.

Для развития проектных знаний и умений студентов необходима определенная система, включающая в себя, содержание, формы и методы обучения.

Содержание обучения является наиболее важной составляющей частью обучения студентов проектной деятельности. Для определения содержания обучения студентов проектированию необходимо:

- установление достаточно стабильных как фундаментальных так и специальных знаний, необходимых для осуществления проектной деятельности;

- выявление основных направлений, идей и тенденций развития опыта проектирования;

- определение видов учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих творческое развитие студентов, как специалистов.

Знания, умения, опыт творческой деятельности при проектировании, устанавливаются студентами в процессе реализации технологии обучения. Понятие технологии обучения возникло при раскрытии смысла и значения понятия «техника». Под техникой подразумевают орудия, инструменты труда и любые искусственные устройства, созданные человеком для преобразования окружающей среды. Технология — более широкое понятие, она представляет, собой сложную развивающуюся систему искусственных устройств техники, производственных процессов и операций. «Технологии интегрируют достижения науки и практики, определяют прогресс общества» (107, С.56-59). Под компьютерными технологиями мы понимаем получение, анализ и обработку информации студентами о процессе проектной деятельности с помощью ЭВМ.

Дидактическая технология применима ко всем стадиям обучения на всех уровнях развития профессиональной школы. Ее задача — спроектировать максимально эффективную организацию учебного процесса, разработать систему использования методических правил (целей, содержания, форм и методов обучения) с учетом конкретных субъектов образования и условий организации и протяженности процесса обучения (175, С.78-84).

В настоящее время без научной разработки проблем методологии и технологии инженерного проектирования невозможно управлять процессом преобразования производственных систем. Поэтому в технологическую цепочку обучения студентов проектной деятельности целесообразно ввести элементы систем автоматизации проектирования, которые помогают студентам глубже освоить политехнические компоненты учебной программы при минимальных затратах сил и времени преподавателя и студентов проектной деятельности.

В обучении студентов проектной деятельности особо важную роль играют два взаимосвязанных компонента - руководящая роль преподавателя и самостоятельная работа студента в процессе решения профессионально ориентированных познавательных задач с использованием информационных технологий. Первостепенная роль, безусловно, отводится последнему, но успех, прежде всего, зависит от формы обучения, которую преподаватель выбирает для достижения передачи студентам необходимых знаний, умений и навыков проектной деятельности.

Среди различных форм обучения, таких как лекции, практические занятия, самостоятельная работа, одну из ключевых позиций занимает лабораторная работа. На сегодняшний день в вузовской системе обучения лабораторные и практические работы являются одной из ведущих форм организации учебного процесса. Целью лабораторных работ выступает осмысление, углубление теоретических знаний студентов, ознакомление их с техническими средствами, более точным исследованием явлений. «Лабораторная работа, отмечает Н.Ф. Талызина, - это такая активная форма самостоятельной работы студентов, в которой их деятельность выявляется в сочетании умственных и физических действий, направленных на активное применение полученных знаний, умений и навыков на практике с использованием соответствующего оборудования (233, С.102-112). Лабораторные работы содействуют развитию наблюдательности и интереса студентов к техническому прогрессу, способствуют развитию проектного мышления и приобретению политехнических знаний.