Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Черникова, Елена Александровна

Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы
<
Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы
>



Черникова, Елена Александровна. Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Черникова Елена Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. соц.-пед. ун-т].- Волгоград, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/804

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы 20

1.1. Особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы 20

1.2. Модель наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы 45

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Экспериментальное исследование наставничества как средства сопровождения профессионально- личностного становления специалиста социальной службы 78

2.1. Система диагностики уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы 78

2.2. Апробация модели наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления социальной службы 102

Выводы по второй главе 138

Заключение 142

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая стратегия России на период до 2020 г. «Стратегия-2020: Новая модель роста — новая социальная политика» ставит задачи повышения адресности социальной поддержки населения и качества предоставления социальных услуг комплексными социальными службами, организационно связывающими учреждения образования, культуры, спорта, социального обеспечения и здравоохранения. Актуальность решения этих задач в условиях, когда значительная часть населения РФ находится в социально неблагополучном и/или социально незащищенном положении, обусловливает высокую динамику происходящих организационных и технологических преобразований (появление новых видов социальных служб, внедрение новых технологий работы, стандартов и регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг), что предъявляет особые требования к специалистам социальных служб. Возрастает потребность в специалистах-универсалах, способных к оказанию широкого перечня социальных услуг — социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых и социально-экономических — как в индивидуальной, так и проектно-командной форме.

Вместе с тем современные исследования кадровой ситуации в российских социальных службах (Е.Л. Ерина, В.И. Жуков, Л.В. Топчий, Н.Б. Шмелева) указывают на ряд проблем, порожденных высоким темпом инноваций в социальной политике: недостаточный уровень готовности и способности молодых специалистов к профессиональной деятельности и снижение мотивации к профессиональному саморазвитию опытных специалистов. Так, например, проведенный нами диагностический эксперимент показал, что 64,9% специалистов социальных служб Волгоградской области характеризуются низким уровнем способности к оказанию комплексной социальной помощи клиентам. Часто следствием данных проблем становятся снижение эффективности деятельности социальных служб, текучесть кадров. Так, в 2009—2012 гг. естественный показатель текучести кадров в социальных службах социальной защиты населения и молодежной политики Волгоградской области был превышен более чем в три раза. Указанные тенденции актуализируют поиск педагогических средств сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб, которые не только были бы адекватны происходящим организационным и технологическим изменениям в данной сфере, но и учитывали бы специфику их деятельности, многообразие типов и видов социальных служб.

Важная роль в системе таких средств принадлежит наставничеству, которое традиционно рассматривается как эффективный способ профессиональной адаптации и обучения молодых специалистов в организации, но обладает значительно большим потенциалом в сопровождении профессионально-личностного становления специалистов социальных служб на современном этапе. Об этом свидетельствует успешный опыт наставничества в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты Республики Башкортостан, Волгоградской, Ленинградской, Московской и Саратовской областей. Расширение практики наставничества в последние годы привело к его закреплению в правовом поле в качестве самостоятельного института непрерывного образования в России, что отражает общемировую тенденцию, определенную в Меморандуме непрерывного образования ЕС в 2000 г. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2009 № 1011 наставничество было закреплено на федеральном уровне как форма работы с выпускниками учреждений профессионального образования (стажерами) с целью их профессиональной адаптации и приобретения опыта профессиональной деятельности.

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки исследования наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Первую группу составляют исследования закономерностей профессионального становления личности субъекта профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.А. Переломова, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков), определившие этапы и кризисы профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Вторую группу составляют исследования особенностей профессионально-личностного становления специалистов социальной сферы — социальных педагогов, психологов, специалистов по социальной работе — в период профессионального обучения (Т.А. Бородкина, Ю.Н. Галагузова, Н.А. Гальмук, Л.Ж. Караванова, Л.В. Куриленко, Г.В. Муканина, Н.М. Платонова, А.Г. Саенко), в постдипломный период (М.В. Мороз, О.А. Овсяник, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева) и вопросов диагностики профессионально-личностного становления специалистов указанной профессиональной группы (Л.М. Захарчук, И.С. Мещерякова, О.А. Фадеева), обеспечившие научную основу для выявления показателей профессионально-личностного становления специалистов социальной службы.

Третью группу составляют исследования в области сопровождения профессионально-личностного становления субъекта профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, М.В. Донцова, В.П. Зинченко, Е.И. Казакова, С.В. Кульневич, А.П. Тряпицына), определившие средства и условия сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Четвертую группу составляют исследования феномена наставничества: исторических аспектов его становления (С.И. Крамаренко, Б.С. Павлов, Л.С. Рогачевская, Н.С. Смольникова); психолого-педагогических основ (А.С. Батышев, Г.В. Гасилов, И.И. Малкин); функций (А.С. Батышев, С.Я. Батышев, К. Крам, Ч. и Р. Бенабу, Г.В. Гасилов, Л.В. Лебедева, А.С. Лобанов, И.И. Малкин, В.В. Пермяков, П.Ф. Силенок, И.Г. Столяр); потенциала в становлении молодых педагогов (А.А. Багдасарян, И.В. Круглова); особенностей организации системы наставничества в сфере промышленного производства (В.А. Мирошниченко, А.Н. Плотников, И.Г. Столяр, Е.В. Чарина); методов, стилей работы и личностных характеристик наставника (С.Я. Батышев, Н.Р. Ерошина, А.Н. Плотников), что обеспечило разработку научно обоснованной модели наставничества.

Анализ научной литературы свидетельствует об актуальности исследования вопросов применения наставничества, однако остается неисследованной проблема условий его интеграции в систему непрерывного профессионального образования специалиста социальной службы в качестве средства сопровождения его профессионально-личностного становления, не конкретизированы вопросы функций наставника, содержания и методов его деятельности, не определены критерии и способы оценки эффективности наставничества в социальной службе.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

потребностью практики в научном осмыслении процесса профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и недостаточной разработанностью научных представлений об особенностях этого процесса у специалистов данной профессиональной группы;

признанием потенциальных возможностей наставничества в сопровождении профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и фрагментарностью теоретических и методических разработок в области содержательных и процессуальных характеристик данного педагогического средства;

потребностью наставника в научно обоснованном диагностическом инструментарии, позволяющем ему осуществлять мониторинг процесса наставничества, и неразработанностью системы диагностики профессионально-личностного становления специалиста социальной службы;

пониманием взаимосвязи и взаимообусловленности методов и стилей педагогической деятельности и теоретической необоснованностью оптимального сочетания ведущих методов и стилей наставничества в процессе профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

На основе выделенных противоречий сформулирована проблема исследования: обоснование научных основ обеспечения процесса профессионально-личностного становления специалиста социальной службы в постдипломный период на основе применения наставничества.

Разрешение данной проблемы обусловило тему исследования: «Наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы».

Объект исследования — сопровождение профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Предмет исследования — наставничество как средство сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная апробация наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что наставничество будет выступать эффективным средством сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, если:

профессионально-личностное становление специалиста социальной службы в постдипломный период будет рассматриваться как процесс становления «специалиста-универсала», включающий этапы профессиональной адаптации, самоактуализации в профессии и профессионального мастерства;

ведущим средством сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы на рабочем месте будет выступать наставничество как специально организованное взаимодействие наставника и подопечного, обеспечивающее социально-психолого-педагогическую поддержку последнего;

разработанная система диагностики позволит наставнику поэтапно отслеживать динамику профессионально-личностного становления подопечного специалиста социальной службы, исходя из критериев и показателей;

повышение эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы будет обеспечиваться сочетанием ведущих методов и стилей наставничества на каждом этапе профессионально-личностного становления специалиста, а также расширением форм взаимодействия наставника и подопечного.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

2. Обосновать модель наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

3. Разработать систему диагностики наставником уровня профессионально-личностного становления подопечного специалиста социальной службы.

4. Экспериментальным путем апробировать теоретическую модель наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Методологическую основу исследования составили системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), что позволило определить структуру личности специалиста социальной службы; идеи целостного подхода к рассмотрению педагогических феноменов на каждой стадии их становления (В.С. Ильин, Н.К. Сергеев и др.), что позволило рассматривать личность специалиста социальной службы как целостный феномен, выявлять взаимосвязи его структурных компонентов; идеи личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.) о неразделимости личностного и профессионального развития человека, что позволило выявить особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы и определить наставничество в качестве средства его сопровождения; идеи акмеологического подхода о необходимости целостного изучения человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности на протяжении жизненного пути (А.А. Бодалев, А.А. Дергач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.И. Степанова и др.), что позволило определить этапы и уровни профессионально-личностного становления специалиста социальной службы; идеи личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), предполагающие, что условием самореализации личности выступает деятельность, обеспечивающая формирование опыта и личностный рост, что послужило основанием для разработки модели наставничества.

Исследование проводилось с 2009-го по 2012 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2009—2010 гг.) изучались научная и методическая литература, нормативные правовые документы по проблеме исследования; анализировался и обобщался опыт в области сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб в постдипломный период; формировалась концепция исследования, с учетом которой были определены поле проблем наставничества в социальной службе, объект, предмет, тема, цель и задачи диссертационного исследования, а также осуществлялась разработка рабочей гипотезы.

Второй этап (2010—2012 гг.) включал теоретический анализ проблемы, сбор и анализ эмпирического материала, изучение опыта наставничества, разработку и экспериментальную апробацию модели наставничества в социальных службах; выявлялись условия повышения эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

На третьем этапе (2012 г.) были проведены анализ, обобщение и оценка эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные выводы и рекомендации; проведена апробация полученных результатов; выполнены подготовка и оформление рукописи диссертации.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

на первом этапе — анализ философской, психолого-педагогической, методической и нормативной литературы по проблеме исследования, обобщение опыта в области сопровождения профессионально-личностного становления специалистов социальных служб, моделирование гипотезы исследования;

на втором этапе — теоретический анализ и синтез, моделирование, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы;

на третьем этапе — методы сравнения, абстрагирования, обобщения теоретических и эмпирических результатов, методы процентного распределения и математической обработки и метод интерпретации результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в 30 социальных службах Волгоградской области: диагностический эксперимент (2010 г.) среди 188 специалистов социальных служб Волгоградской области на базе 7 общеобразовательных учреждений и 4 учреждений профессионального образования, 2 учреждений сферы молодежной политики и 17 учреждений социального обслуживания; подготовительный этап формирующего эксперимента в 2010—2011 гг. (организация деятельности регионального центра наставничества, разработка нормативной и методической базы наставничества, обучение 48 наставников социальных служб на базе ГБОУ ДПО ВО «Институт молодежной политики и социальной работы»); основной и заключительный этапы формирующего эксперимента, проведенные в 2011—2012 гг. в экспериментальной группе из 96 специалистов на базе 13 учреждений социального обслуживания Волгоградской области (центры социальной помощи семье и детям Волгограда, Фролово, Калача-на-Дону, Дубовки и Средней Ахтубы; комплексный центр социального обслуживания населения Волгограда; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Петрова Вала и Камышина, дом-интернат для умственно отсталых детей Петрова Вала). Всего в исследование были включены 283 работника социальных служб Волгоградской области в возрасте от 25 до 60 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы в условиях организационных и технологических преобразований выражаются на этапе профессиональной адаптации в становлении «моноспециалиста», на этапе самоактуализации в профессии — «специалиста-смежника», на этапе профессионального мастерства — «специалиста-универсала», что обеспечивает последовательное восхождение от аморфного к высокому уровню становления, отражающему целостность гуманистической направленности личности специалиста, его способности к оказанию простых и комплексных социальных услуг, а также рефлексивных умений.

2. Модель наставничества как специально организованного взаимодействия наставника и подопечного ему специалиста в рамках социальной службы, обеспечивающего психологическую поддержку, освоение передового профессионального опыта, становление индивидуального стиля деятельности и карьерный рост подопечного, включает следующие две группы характеристик:

содержательные — определяются необходимостью освоения подопечным специалистом когнитивного опыта (знания об основных требованиях к объему, срокам, условиям, качеству и результативности предоставления социальных услуг, имеющихся ресурсах социальной службы — кадровых, материальных, финансовых, информационных и др.), опыта деятельности (специальные, социальные и рефлексивные умения) и опыта эмоционально-ценностных отношений (система профессиональных установок, ценностей и интересов);

процессуальные — определяются необходимостью применения наставником системы методов на каждом этапе профессионально-личностного становления подопечного специалиста и гибкого стиля наставничества, отражающего особенности отношения наставника к личности и деятельности подопечного, методам его сопровождения и поддержки. Ведущими методами наставничества на этапе профессиональной адаптации выступают наблюдение подопечного специалиста за работой более опытного коллеги в естественных условиях (шедоуинг), мастер-класс и мастерская; на этапе самоактуализации в профессии — анализ конкретных ситуаций и имитационная игра, метод усложняющихся заданий и делегирование полномочий; на этапе профессионального мастерства — метод оценки естественного и адаптированного стилей поведения, индивидуальный тренинг подопечного специалиста.

3. Система диагностики наставником уровня профессионально-личностного становления подопечного специалиста социальной службы (аморфного, низкого, среднего или высокого) включает три группы методик. Первая группа позволяет выявить ценности специалиста, доминирующие в общей профессиональной направленности, и репертуар его ролевых позиций во взаимодействии с коллегами и клиентами социальной службы. Вторая группа позволяет оценить степень освоенности стандартов оказания социальных услуг и обобщенности специальных и социальных умений специалиста социальной службы. Третья группа методик позволяет определить адекватность общей самооценки, степень дифференцированности парциальных самооценок, интернальности и адаптивности личности специалиста социальной службы. Аморфный уровень становления характеризуется склонностью к применению единственной профессиональной позиции в решении различных трудных жизненных ситуаций клиентов, недостаточными специальными знаниями и социальными умениями для оказания комплексной помощи клиентам социальной службы. Низкий уровень становления позволяет говорить о зарождении у специалиста социальной службы целостности, выражающейся в доминировании ценностей прав и свобод человека в общей профессиональной направленности, готовности и способности к оказанию социальных услуг в рамках своей специализации. Средний уровень становления характеризуется созреванием у специалиста социальной службы устойчивой системы профессионально-личностных ценностей и ролевых позиций, междисциплинарных знаний, специальных и социальных умений, позволяющих ему успешно принимать участие в оказании комплексной помощи клиентам социальной службы и эффективно оказывать простые социальные услуги в смежных профессиональных областях. Высокий уровень становления выражается в осознании специалистом индивидуального стиля деятельности в социальной службе, а также способности к проектированию и творческой реализации разнообразных социальных услуг.

4. Повышение эффективности наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы обеспечивается:

сочетанием ведущих методов и стилей наставничества на каждом этапе профессионально-личностного становления специалиста социальной службы: на этапе профессиональной адаптации — сочетанием метода шедоуинга и отеческого стиля, мастер-класса и эталонного стиля, мастерской и демократического стиля; на этапе самоактуализации в профессии — сочетанием методов анализа конкретных ситуаций, имитационной игры и авторитетного стиля, методов усложняющихся заданий, делегирования полномочий и развивающего стиля; на этапе профессионального мастерства — сочетанием метода оценки естественного и адаптированного стилей поведения специалиста и экспертного стиля, метода индивидуального тренинга специалиста и развивающего стиля;

расширением форм взаимодействия наставника и подопечного специалиста через: а) включение их в проекты и программы, реализуемые профессиональными общественными организациями; б) создание и развитие клубов по профессиональным интересам в социальной службе.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

уточнены научные представления о закономерностях профессионального становления личности субъекта профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.А. Переломова, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков) с учетом специфики профессиональной деятельности специалиста социальной службы;

конкретизированы требования к модели личности специалиста социальной службы (М.В. Мороз, О.А. Овсяник, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева) с учетом особенностей профессионально-личностного становления специалиста указанной профессиональной группы в постдипломный период;

уточнена применительно к специфике социальной службы и введена измененная трактовка понятия «наставничество», которое понимается как специально организованное взаимодействие наставника и подопечного ему специалиста в рамках социальной службы, обеспечивающее психологическую поддержку, освоение передового профессионального опыта, становление индивидуального стиля деятельности и карьерный рост подопечного;

дополнено научное знание о функциях, содержании и методах наставничества (А.А. Багдасарян, А.С. Батышев, С.Я. Батышев, Г.В. Гасилов, И.В. Круглова, Л.В. Лебедева, И.И. Малкин, И.Г. Столяр, А.А. Сидоров, Е.В. Чарина и др.) в контексте сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы;

разработана и апробирована модель наставничества в социальной службе, которая обогащает имеющиеся научные идеи Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, М.В. Донцовой, В.П. Зинченко, Е.И. Казаковой, С.В. Кульневич, А.П. Тряпицыной в области сопровождения профессионально-личностного становления субъекта профессиональной деятельности;

результаты апробации системы диагностики уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы дополнили имеющиеся исследования в данной проблемной области (Л.М. Захарчук, И.С. Мещерякова, О.А. Фадеева);

впервые доказана перспективность использования в теории и практике сопровождения профессионального становления личности субъекта профессиональной деятельности идеи о сочетании ведущих методов и стилей наставничества на каждом этапе профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

доказана эффективность наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, что расширяет представления о данном феномене в теории акмеологического подхода к изучению профессионально-личностного становления специалиста в аспекте теории профессионального образования;

применительно к проблематике диссертации эффективно, т.е. с получением обладающих новизной результатов, использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе экспериментальных методик, позволяющих выявить динамику профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, что может быть полезно для оценки эффективности применения тех или иных педагогических средств сопровождения профессионального становления субъектов профессиональной деятельности;

изложены положения об особенностях профессионально-личностного становления специалиста социальной службы в постдипломный период, что открывает пути для проведения исследований по выявлению иных средств сопровождения становления (кроме наставничества) применительно к специалистам социальной сферы;

раскрыты теоретико-методологические основы сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, которые могут служить базой для выявления потенциала наставничества в профессиональном становлении других групп специалистов, работающих в системе «человек–человек»;

изучены связи наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы с некоторыми аспектами управления персоналом социальной службы (формирование корпоративной культуры, обучение и оценка персонала), что может быть использовано при проведении исследований в области экономики труда, организации и управления предприятиями;

проведена модернизация системы диагностики, позволившая повысить точность измерений уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

Достоверность результатов исследования:

экспериментальная работа, проводившаяся в рамках диссертационного исследования, показала устойчивую повторяемость основных результатов в условиях различных социальных служб;

разработка теоретико-методологических основ профессионально-личностного становления специалиста социальной службы осуществлялась с учетом фактов, приведенных в современной научно-педагогической литературе, а также на основе известных и проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

идея применения наставничества в качестве средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы основана на анализе и обобщении передового опыта педагогов и наставников, связанного с вопросами выявления и апробации эффективных средств профессионального становления личности в постдипломный период;

использованы в системе общенаучные и конкретные методы исследования наставничества как средства профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, адекватные объекту, цели, задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; методы сравнения авторских данных с полученными ранее данными по вопросам применения наставничества в качестве средства сопровождения профессионального становления специалистов социальной сферы; разнообразные источники информации; статистическая значимость экспериментальных данных обеспечивалась путем применения методов процентного распределения и математической обработки; проведено контрольное сопоставление полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Практическая ценность результатов исследования подтверждается тем, что:

разработана и внедрена в 13 социальных службах Волгоградской области модель наставничества, а также система диагностики уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы, которые могут быть использованы руководителями социальных служб и иных учреждений социальной сферы;

создана система практических рекомендаций для органов управления социальной защитой населения, образованием и молодежной политикой по организации деятельности регионального центра наставничества, разработке нормативной и методической базы для внедрения наставничества в практику социальных служб;

разработана и апробирована система подготовки наставников социальных служб, включающая программу краткосрочного повышения квалификации «Наставничество в учреждениях социальной сферы» и электронный образовательный ресурс «Методика работы наставника социальной службы», которые могут быть использованы учреждениями дополнительного профессионального образования для подготовки наставников.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в международных (Москва, 2012—2013 гг.; Краснодар, 2012 г.; Йошкар-Ола, 2012 г.) и региональных (Волгоград, 2009—2011 гг.) конференциях; выступлений на аспирантских семинарах и заседаниях лабораторий при кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»; участия в совещаниях руководителей социальных служб Волгоградской области, заседаниях экспертного совета и рабочих групп при Министерстве социальной защиты населения Волгоградской области; публикации статей, тезисов и методических изданий (по теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 научных статей — в изданиях, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ).

Внедрение результатов исследования в практику социальных служб Волгоградской области осуществлялось в ходе деятельности самого исследователя в качестве наставника в ГКУ СО «Ворошиловский центр социальной помощи семье и детям», специалистов 13 социальных служб Волгоградской области (центры социальной помощи семье и детям Волгограда, Фролово, Калача-на-Дону, Дубовки и Средней Ахтубы; комплексный центр социального обслуживания населения Волгограда; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Петрова Вала и Камышина, дом-интернат для умственно отсталых детей Петров Вала); в рамках организации и функционирования регионального центра наставничества и деятельности самого исследователя в качестве его координатора; в процессе разработки и реализации на базе ГБОУ ДПО ВО «Институт молодежной политики и социальной работы» программы курсов повышения квалификации для наставников; при разработке и внедрении методических рекомендаций по теме исследования (всего разработано и внедрено в практику 2 электронных методических пособия).

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии во всех этапах процесса теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования; непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах в ходе наставнической деятельности, обучения и консультаций наставников социальных служб и др.; личном участии в апробации результатов исследования в рамках участия в конференциях, семинарах, совещаниях различных уровней; обработке и интерпретации экспериментальных данных, полученных по результатам опытно-экспериментальной работы, в подготовке основных публикаций по проблеме исследования и т.п.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация общим объемом 166 с. состоит из введения (17 с.), двух глав (1-я гл. — 58 и 2-я гл. — 64 с.), заключения (7 с.), списка использованной литературы (193 наименования) и 9 приложений. Диссертация содержит в тексте 20 таблиц, 9 рисунков.

Особенности профессионально-личностного становления специалиста социальной службы

Понимание сущности исследуемого феномена является отправным моментом в построении педагогической деятельности [25]. Исходя из того, что педагогическим средством может выступать лишь то, что осознанно используется для достижения цели, проблему эффективного применения наставничества невозможно решить без исследования закономерностей профессионально-личностного становления специалиста социальной службы.

В первую очередь необходимо обосновать использование понятия «становление» в контексте нашего исследования. Для этого, используя методы анализа, синтеза и сравнения, мы сопоставили понятия «становление» и «развитие». В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова понятие «становление» трактуется как «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития» [113]. Исходя из данного определения, становление — составляющая развития. В исследованиях философов «становление» связано с проблемой «бытия» человека. В философском словаре понятие «становление» определяется как «переход от одной определенности бытия к другой» [169]. В.П. Кохановский в своем исследовании утверждает, что «все существующее является становящимся, а его бытие есть становление» [68; С.З]. В современных философских исследованиях «становление» включает процессы социализации, индивидуализации и персонализации [168]. В философии экзистенциализма «становление» связано в проблемами поиска и обретения смысла жизни [171; С. 16]. В нашем исследовании мы придерживаемся позиции В.И. Слободчикова, который рассматривает процесс становления в качестве составляющей процесса развития, наряду с процессами формирования и преобразования. Понятие «становление» исследователь определяет как «...переход от одного определенного состояния к другому - более высокого уровня...», при этом субъект становления способен не только осуществлять деятельность, но и «...рефлектировать ее основания и средства во всей полноте ее нормативной структуры» [149; С. 22-29].

Анализ исследований Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцева, К.М. Левитан и др. позволяет представить различные определения понятия «профессиональное становление». По мнению Э.Ф. Зеер, процесс профессионального становления непрерывен, а также является целостным и динамичным. Данный процесс предполагает развитие и саморазвитие личности, освоение и самопроектирование разнообразных видов деятельности, ориентированных на профессию, определение своего места в мире профессий, реализацию себя в профессии и самоактуализацию своего потенциала с целью достижения высокого уровня профессионализма. В основе профессионального становления, по мнению исследователя,— механизмы приобщения личности к труду, выбора профессионального пути и построения карьеры в выбранной профессии, а также отношение личности к труду и к себе как профессионалу [50]. По мнению Т.В. Кудрявцева профессиональное становление - это длительный процесс развития личности, начальным этапом которого выступает формирование профессиональных намерений, а заключительным - полная реализация личности в профессиональной деятельности; ключевым моментом данного процесса является профессиональное самоопределение [72]. По мнению К.М. Левитана, профессиональное становление - это процесс решения личностью профессионально значимых, постепенно усложняющихся задач, в результате чего субъект профессиональной деятельности овладевает необходимой системой деловых и нравственных качеств, связанных с его профессией [80]. Таким образом, используя методы теоретического анализа, синтеза и сравнения, в контексте приведенных психолого-педагогических исследований, профессиональное становление понимается как процесс изменения личности, который обусловлен социально-профессиональной ситуацией, профессиональной деятельностью и собственной активностью личности, направленной на реализацию себя в труде. В данном контексте особое значение имеет личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), определяющий деятельность в качестве главного условия самореализации личности является деятельность, формирующая опыт и обеспечивающая личностный рост.

В некоторых исследованиях по проблеме профессионального становления (И.А. Колесникова, Н.А. Переломова, В.В. Игнатова, Е.В. Чарина) утверждается, что личностная сфера человека шире, чем профессиональная и лежит в основе последней. Особенности профессионального пути человека зависят от его личностных характеристик, вместе с тем профессиональная деятельность также влияет на личность. По мнению Е.В. Чариной, личностная и профессиональная сферы могут в разной степени пересекаться на протяжении жизни человека: формально функционировать без пересечения; полностью совмещаться, при этом личная сфера замещается профессиональной; личность может частично идентифицировать себя со своей профессией или полностью включать профессиональные ценности в личную сферу [174]. Вместе с тем особенностью всех профессий группы «человек-человек» является отсутствие жестко определенных алгоритмов профессиональной деятельности, когда специалист постоянно находится в ситуации выбора позиции к клиенту, меры и инструментов воздействия. Таким образом, профессиональная и личностная сфера в этом случае значительно интегрированы.

Модель наставничества как средства сопровождения профессионально-личностного становления специалиста социальной службы

Как было отмечено нами выше, подходы к профессиональной деятельности специалистов социальной служб (Е.И. Холостова) определяют следующие ролевые позиции специалиста в системе взаимоотношений «специалист — клиент»: адвокативную, в рамках которой специалист выступает как защитник прав и интересов клиента или группы клиентов; фасилитативную, при которой специалист выполняет роль консультанта и посредника; и воспитательную, в рамках которой специалист выступает как эксперт и учитель. Для исследования структуры ролевых позиций, присущих специалисту социальной службы, нами использовалась адаптированная методика А.И. Григорьевой, основанная на авторской модели профессиональной позиции педагога. Критериями определения профессиональной позиции педагога по А.И. Григорьевой выступают: действия педагога как субъекта воспитательного влияния на ребенка и детскую общность; действия педагога как субъекта создания условий для успешной социализации ребенка; действия педагога как субъекта взаимодействия с «выходящими» на ребенка социальными общностями и институтами [155].

В ходе проведения диагностики по указанной выше методике (Приложение 1) специалисту (группе специалистов) последовательно предъявлялись для заполнения два опросных листа с одинаковым набором утверждений — действий специалиста социальной службы, исходя из определенной позиции. Во избежание конформности ответов и возможных попыток «угадать правильный ответ» в целях достижения «чистоты получения данных», главным условием проведения опроса являлось соблюдение интервала между предъ явлением опросных листов - не менее одного дня. В ходе первого этапа диагностики респондентам предлагалось оценить утверждения - действия специалиста социальной службы (например, «Равноправное общение с клиентом», «Проявление эмпатии по отношению к клиенту», «Проявление непременного доверия к возможностям и способностям клиента» и др.) с точки зрения их необходимости в работе с клиентом («считаю необходимым», «считаю важным», «считаю необязательным», «считаю ненужным»). В ходе второго этапа диагностики респондентам предлагалось оценить те же самые утверждения - действия специалиста социальной службы с точки зрения реализации каждого из них в собственной профессиональной деятельности («делаю постоянно», «делаю часто», «делаю изредка», «не делаю»). Опросные листы соответствовали представлению о позиции как единстве сознания и деятельности. Опросный лист 1 выявлял «сознание» специалиста социальной службы, опросный лист 2 — «деятельность». Подсчет результатов осуществлялся путем «наложения» опросного листа № 1 на лист №2, отмечались только совпадения ответов. Далее производился подсчет совпадений по каждому утверждению. Таким образом мы выявляли наличие и уровень сформированности каждой позиции у респондентов, а также доминирующую ролевую позицию.

В дополнение к адаптированной методике диагностики профессиональной позиции А.И. Григорьевой мы разработали ситуативный тест. Ситуативный тест предполагал предъявление обследуемому специалисту комплекса гипотетических ситуаций профессиональной деятельности, при этом применительно к каждой из них специалисту необходимо было определить оптимальное, по его мнению, решение - способ действий - из числа предложенных вариантов. В рамках теста нами было разработано три варианта действий специалиста в той или иной ситуации, каждый из которых отражал одну из трех ролевых позиций специалиста: адвокативную, воспитательную, фасилитативную. Соответственно, особенности выбора вариантов действий в ситуациях профессиональной деятельности определяли и преимущественную ролевую позицию специалиста в отношениях с клиентами. Всего специалистам предъявлялось 9 ситуаций профессиональной деятельности. Отметим, что, несмотря на то, что все предложенные в тесте варианты действий специалиста могут рассматриваться в качестве решений ситуации, один из вариантов для каждой ситуации будет наиболее подходящим в силу специфики клиентских групп и особенностей работы с ними. Показателем высокого уровня профессионализма является реализация той или иной ролевой позиции специалистом в контексте конкретной ситуации взаимодействия с клиентом.

Приведем пример ситуации и вариантов решения, который предъявлялся специалистам: Ситуация: Ват клиент — женщина, 83 лет, говорит о своей беспомощности и безнадежности своего положения, так как у нее нет ни детей, ни внуков. Ее запрос состоит в определении ее в дом престарелых. Варианты решений: 1. Помочь пожилой женщине в определении ее в дом престарелых, а также в оформлении документов на алименты (в соответствии со ст. 87 СК РФ «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей»). 2. Дать советы женщине по организации ее досуга, пригласить на встречи в клуб пожилых людей. 3. Найти контактные данные родственников пожилой женщины и пригласить их в учреждение с целью прояснения ситуации. Организовать встречу пожилой женщины и ее родственников с целью совместного решения трудной жизненной ситуации

Система диагностики уровня профессионально-личностного становления специалиста социальной службы

Увеличение динамики профессионально-личностного становления специалистов социальных служб, принимавших участие в формирующем эксперименте, также обеспечивалось расширением форм взаимодействия наставника и подопечного специалиста через включение их в проекты и программы, реализуемые профессиональными общественными организациями и создание и развитие в социальных службах клубов по профессиональным интересам.

Так, совместное участие специалистов и их наставников в региональных проектах и программах способствовало развитию командной формы наставничества. В слаженной команде достигаются высокие производственные показатели более опытных специалистов социальных служб, создаются благоприятные условия для интенсивного роста их уровня профессионального мастерства. Такая команда является базой формирования управленческих навыков, лабораторией для развития творческой инициативы. В рамках опытно-экспериментальной работы Центр наставничества систематически информировал руководителей и специалистов социальной служб о деятельности Межрегиональной общественной организации «Ассоциация работников социальных служб», Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников», Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также в период 2011-2012 гг. мы активно содействовали реализации нескольких социальных проектов этих организаций в Волгоградской области: областной программы ранней профилактики семейного неблагополучия «Счастливое детство - в родной семье» на 2010-2012 годы; областной программы «В кругу друзей (социальная реабилитация семей, воспитывающих детей-инвалидов)» на 2010-2012 годы; областной программы по трудоустройству неработающих родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Поверь в себя» на 2010-2012 годы; проекта создания и развития службы по профилактике и раннему появлению случаев жестокого обращения с детьми, оказанию помощи и защите прав несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения «Информационно-диспетчерская служба».

Безусловно, совместное участие специалистов различных социальных служб Волгоградской области в этих проектах способствовало институцио-нализации профессионального сообщества. Например, именно благодаря таким проектам произошел переход от обсуждения на социальных форумах в Интернете, круглых столах и семинарах проблем профессионального выгорания у специалистов социальной сферы к организации специализированных психологических тренингов, кабинетов психологической разгрузки. Важным аспектом развития наставничества в социальных службах является разработка и принятие Кодекса этики профессионального поведения, поскольку он определяет этические нормы взаимодействия специалистов социальных служб, в том числе между наставником и стажером.

Сегодня Центром наставничества активно ведется работа по открытию клубов социальных работников, психологов, социальных педагогов. Предметом обсуждения в таких клубах часто выступают актуальные статьи в профессиональных научно-практических и методических журналах. Так Межрегиональная общественная организация «Ассоциация работников социальных

«Профессиональная библиотека работника социальной службы». На наш взгляд, управление читательскими интересами специалистов социальных служб под руководством наставников в таких клубах является эффективной формой повышения уровня их профессионально-личностного становления. Неформальный стиль взаимодействия специалистов социальных служб в рамках таких клубов ведет к появлению традиций и быстрому распространению их во всех социальных службах. Так, в контексте рассматриваемой проблемы огромное значение имеет наличие традиций знакомства коллектива социальной службы с новичком, самопрезентации новичка. Все более распространенной становится практика, когда после официального представления новичка в коллективе социальной службы с большим штатом сотрудников, производится интернет-рассылка его анкеты с фотографией и указанием должности, а в социальных службах с небольшим штатом сотрудников проводится тренинг на знакомство. В ходе тренинга на знакомство новичок узнает о трудовых традициях коллектива социальной службы, получает буклеты, листовки и брошюры об учреждении, а по завершению — специалисты отвечают на наиболее распространенные вопросы новичков.

Отметим также традицию, напрямую касающуюся компетенции наставника социальной службы, - подготовка и праздничное оформление рабочего места новичка в первый его рабочий день. Цель первого дня нового сотрудника - сформировать у него положительное впечатление об учреждении и вызвать воодушевление к работе в нем. Поэтому, наряду с формальными требованиями (ежедневником, канцелярскими принадлежностями, должностной инструкцией, Положением о структурном подразделении и др.), рабочее место может содержать знак внимания от коллег (корпоративный сувенир, открытку и шоколадку). Таким образом, традиции, принятые в одних социальных службах, распространялись через социальные контакты и закреплялись в остальных социальных службах.

Наш опыт показывает, что вовлечение наставника и специалиста в деятельность профессиональных общественных организаций, объединяющих работников социальных служб, ведет к расширению использования таких форм наставничества как командное и дистанционное. С позиции руководителей и специалистов социальных служб, командное и дистанционное наставничество получило неоднозначную оценку, указывая на такие их недостатки как отсутствие индивидуальной ответственности за сопровождение профессионально-личностного становления подопечного специалиста, отсутствие материальной заинтересованности опытных коллег за воспитание молодых кадров. Вместе с тем, в условиях команды успешнее происходит передача профессиональных навыков, методов организации комплексной социальной помощи, приемов взаимодействия и взаимозаменяемости в работе. По нашим наблюдениям, специалисты социальных служб, в которых применяется командное наставничество, чаще участвуют в конкурсах профессионального мастерства, чем специалисты тех социальных служб, в которых распространено только индивидуальное наставничество.

Осуществление наставничества в дистанционной форме облегчает доступ специалистам социальной службы к передовому опыту профессиональной деятельности, носителями которого могут выступать их коллеги, работающие в других социальных службах, иногда территориально отдаленных. Это было особенно актуально для специалистов социальных служб, работающих в сельских поселениях Волгоградской области. На наш взгляд, это перспективное направление развития наставничества на этапах самоактуализации в профессии и профессионального мастерства. На этапе профессиональной адаптации возможности дистанционного наставничества недостаточны, поскольку, хоть и создают эффект «присутствия рядом» наставника, не способны обеспечить таких эмоционально-доверительных отношений, в которых нуждается специалист.