Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕМЕСЛЕННИКА
1.1. Профессиональное развитие как предмет психолого- педагогического исследования:теоретико-методологические основы .
1.1.1. Профессиональное развитие, профессиональное становление, развитие личности: анализ понятий
1.1.2. Развитие личности как субъекта деятельности ??
1.1.3. Концепция профессионально обусловленной структуры личности « 7
1.1.4. Характеристика субъекта профессиональной деятельности: квалификация, компетентность, компетенция, профессионально-важные качества .
1.1.5. Интегративная подструктура в профессионально обусловленной структуре личности Q
1.1.6. Стадии профессионального становления личности... ,
1.2. Профессиональное развитие личности ремесленника- предпринимателя
1.2.1. Особенности ремесленного труда: исторический и современный аспект fi7
1.2.2. Психологическая характеристика ремесленного труда
1.2.3. Факторы профессионального развития личности ремесленника Я9
1.2.4. Профессионально ориентированная структура личности ремесленника „Q
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕМЕСЛЕННИКА 9
2.1. Мониторинг в системе педагогической и психологической практики
2.1.1. Общетеоретические аспекты мониторинга
2.1.2. Педагогический мониторинг как управление качеством образования
2.1.3. Мониторинг профессионального развития как психолого-педагогическая технология
2.2. Мониторинг профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки
2.2.1. Мониторинг как информационная основа управления образовательным процессом и профессиональным развитием
2.2.2. Проспектированная модель профессиограммы специалиста ремесленного профиля 77
2.2.3. Организационные и технологические аспекты мониторинга метапрофессиональных качеств личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки...
Выводы по второй главе 139
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
142
3.1. Общая организация опытно-экспериментальной работы .-
3.2. Опытно-поисковая работа по установлению состава метапрофессиональных качеств личности ремесленника
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и апробации процедур мониторинга метапрофессиональных качеств личности ремесленника
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
ЛИТЕРАТУРА 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
- Профессиональное развитие, профессиональное становление, развитие личности: анализ понятий
- Общетеоретические аспекты мониторинга
- Общая организация опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Специфика деятельности малого или среднего предприятия, постоянная смена рабочих ситуаций, отсутствие нормативной продукции, необходимость непосредственной организации и исполнения работ по профилю конкретной профессии, характерные для профессиональной деятельности в условиях свободного рынка, предъявляют к работнику повышенные квалификационные требования. Социально-профессиональные характеристики, которыми должен обладать работник малых и средних предприятий, отличны от качеств, необходимых для рабочего крупного промышленного предприятия, но зачастую сам работодатель не в состоянии их четко сформулировать (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).
Существенные особенности деятельности работника малого или среднего предприятия в сфере производства и услуг позволяют охарактеризовать его как ремесленника. В научной литературе нет единого толкования понятий «ремесло» и «ремесленничество», а также понимания ремесленника как специалиста. На основании изучения различных интерпретаций этих понятий мы определяем ремесленничество как вид производственно-предпринимательской деятельности, направленный на производство товаров и услуг по индивидуальным заказам, изготавливаемых эксклюзивно или небольшими сериями для удовлетворения утилитарных, эстетических и иных потребностей граждан.
Ремесленник понимается как работник квалифицированного труда, непосредственно участвующий в процессе производства продукции и оказания услуг соответствующего качества, которые отвечают утилитарным и эстетическим потребностям граждан. Ремесленник влияет на технологию и организацию производственного процесса, сам является его организатором и исполнителем. При этом он выступает как собственник или держатель средств производства. Профессиональное развитие ремесленника тесно связано с требованиями к личности, которые предъявляет деятельность. Основные подходы к определению и исследованию профессионального развития представлены в работах отечественных исследователей (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Г. Вершловский, Л.А. Головей, А.А. Деркач, А.Б. Каганов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, СЕ. Пиняева, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.). В современных исследованиях прослеживается тенденция сближения профессионального и личностного развития, определения их взаимовлияния и взаимообогащения. Рассматривается влияние стратегий развития личности на процесс профессионализации и различные аспекты самого процесса (В.А.Аверин, В.А.Бодров, В.Г.Зазыкин, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев), подчеркивается роль уровня личностного развития как источника профессионального развития на начальных этапах профессионального образования. Рассматривается соотношение личностного и профессионального развития, которое на последующих стадиях профессионального становления приобретает динамическую неравновесную целостность (В.А. Аверин, Э.Ф. Зеер).
Осуществляемый в настоящее время совместный российско-германский проект «Возрождение ремесел через профессиональное образование» направлен на подготовку квалифицированных кадров для малых и средних предприятий сферы производства и услуг.
Следует отметить, что профессиональное образование по-прежнему ориентировано на подготовку квалифицированных рабочих для работы в условиях массового, серийного производства; цели, задачи, содержание и условия образовательного процесса не направлены на формирование личностных характеристик, обеспечивающих профессиональную адаптацию в реальных социально-экономических условиях. Необходима модернизация подготовки квалифицированных работников, ее основу должны составлять не только изменение содержания, условий, но и инновационные процессы и контроль качества подготовки, обеспечивающий соответствие образовательного и трудового стандартов (М.А. Новиков, Г.М.Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров). В качестве психологической основы профессионально-образовательного процесса для обеспечения профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки может выступать личностно ориентированное образование, концептуальные основания которого представлены в работах отечественных исследователей (Н.А. Алексеев, А.С.Белкин, Д.А. Белухин, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Однако подготовка работников для малых и средних предприятий требует не только модернизации системы профессионального образования или хотя бы ее отдельных компонентов, но и психологического обеспечения сопровождения профессионального становления и развития личности как на этапе профессиональной подготовки, так и в процессе последующей профессиональной деятельности (Н.С. Глуханюк, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.). В таком контексте предметом исследований профессионального развития личности становятся не столько профессиональные знания, умения, навыки и профессионально важные качества, сколько метапрофессиональные качества, непосредственно не связанные с конкретной профессиональной деятельностью, но оказывающие влияние на эффективность ее выполнения и становление человека как профессионала. Идея метапрофессиональных качеств отражена в концепциях ключевых квалификаций (Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Д. Мертенс, Б. Оскарсон А. Шелтен, СЕ. Шишов), акмеологических инвариантов профессионализма (В.Г. Зазыким), базисных квалификаций (A.M. Новиков). Одним из ключевых моментов психологического сопровождения профессионального развития становится акцент на процессуальных его аспектах, оценке профессионального развития не столько как результата, сколько как самого процесса развития личности во взаимодействии с миром профессий. Технологической формой актуального информационного обеспечения профессионального развития как процесса является мониторинг. Таким образом, профессиональное развитие личности может рассматриваться как предмет мониторинга. Определение метапрофессионапьных качеств как комплекса психологических качеств, способностей, знаний, умений и навыков специалиста, обеспечивающих высокую стабильную эффективность и надежность выполнения профессиональной деятельности независимо от содержания ее предметной стороны и специфики, позволяет рассматривать их в качестве показателей профессионального развития личности.
Таким образом, актуальность исследования заключается в разработке психологически обоснованных технологий наблюдения и оценки профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки для обеспечения психологического сопровождения профессионального образования будущего специалиста.
В сложившейся ситуации в системе профессионального образования можно выделить следующие противоречия, которые имеют психологическую природу и решение которых возможно с позиций психологии: между требованиями к личности современного специалиста и недостаточной разработанностью системы показателей, позволяющих оперативно оценивать и отслеживать профессиональное развитие личности на этапе профессиональной подготовки; между потребностью в оценке и отслеживании профессионального развития личности (мониторинге) в целях совершенствования качества профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью психологических технологий мониторинга профессионального развития личности.
В связи с вышеизложенным существует необходимость в научном обогащении теории профессионального развития применительно к разработке его мониторинга на различных этапах профессионального становления.
Выделенные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных технологий мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки для обеспечения качества образовательного процесса.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию оценки метапрофессиональных качеств как системы показателей для реализации мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональное развитие личности ремесленника.
Предмет исследования - мониторинг метапрофессиональных качеств как индикаторов профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: метапрофессиональные качества выступают как система показателей (индикаторов) оценки профессионального развития личности ремесленника.
Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
Провести анализ теоретических исследований по проблемам профессионального становления, развития метапрофессиональных качеств.
Провести психологический анализ деятельности ремесленника, выявить ее существенные особенности и требования, которые она предъявляет к личности.
Рассмотреть особенности мониторинга профессионального развития личности, выявить его особенности и обосновать правомерность и методологическую корректность использования метапрофессиональных качеств как индикаторов профессионального развития личности ремесленника.
Разработать и реализовать технологию определения состава метапрофессиональных качеств ремесленников, а также технологию их оценивания на этапе профессиональной подготовки.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, принцип развития, положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн).
Частной методологией послужили концептуальные положения о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков и др.), психологических аспектах профессионализма (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова), концепция личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, А.С. Белкин, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), а также концепция ключевых квалификаций (Д. Мартене, Б. Оскарсон, А. Шелтен). Методологической и теоретической основой мониторинга являются подходы к педагогическому мониторингу
Методы исследования: сравнительный анализ подходов к проблеме профессионального развития и становления, структурно-логический анализ профессиональной деятельности ремесленников, проспектированно-ориентированное профессиографирование, наблюдение, метод экспертных оценок и его модификации, методы последовательного сравнения, методы математической обработки данных.
Опытно-поисковой базой исследования являлся Профессиональный лицей ремесленников-предпринимателей (Екатеринбург), имеющий статус федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Содержание и технология обучения ремесленников в учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области».
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2000-2003 гг.
На первом этапе, ориентировочном (2000-2001), проанализированы основные теоретические подходы к исследованию профессионального развития, рассмотрены характер и содержание ремесленной деятельности, проведен анализ методологических, теоретических и организационных аспектов мониторинга профессионального развития личности ремесленника.
На втором этапе, основном (2001-2002), разработаны общая проспектированно-ориентированная профессиограмма ремесленников по рабочим специальностям, программа опытно-поисковой работы по определению состава метапрофессиональных качеств ремесленника, проведен ряд семинаров по определению состава данных качеств.
На третьем этапе, заключительном (2002-2003), проведена экспериментальная работа по созданию и апробации технологии отслеживания и оценивания метапрофессиональных качеств ремесленника на этапе профессиональной подготовки на основе наблюдения и экспертных оценок мастеров производственного обучения, а также осуществляется обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов опытно-поисковой работы, корректирование основных положений исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической концептуальностыо, адекватностью исследовательских методов цели, предмету и задачам исследования. Репрезентативность выборки и статистическая значимость результатов, полученных в экспериментальной части исследования, не противоречат существующим в педагогике теоретическим положениям.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Рассмотрены особенности профессионального становления ремесленника, факторы и условия профессионального развития ремесленника на стадии профессиональной подготовки.
Проведен анализ ремесленной деятельности, выделены ее психологические особенности, определен состав требований к личности ремесленника, предъявляемых со стороны деятельности и условий труда.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработаны теоретико-методологические положения мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.
В качестве индикаторов профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки обоснованы метапрофессиональные качества как интегративные конструкты профессионально обусловленной структуры личности и комплекс социально-профессиональных требований к работнику.
На основе экспериментального материала определен состав метапрофессиональных качеств ремесленника, отражающий социально-профессиональные требования к личности ремесленника.
Практическая значимость исследования состоит в разработке на основе исходных методологических и теоретических положений:
1) проспектированно-ориентированной профессиограммы ремес ленника; технологии определения состава метапрофессиональных качеств; технологии мониторинга профессионального развития личности на основе отслеживания метапрофессиональных качеств методами наблюдения и экспертной оценки.
Разработанные процедуры, описанные в исследовании, рассматриваются как одна из технологий мониторинга профессионального развития личности и реализуются в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей. На основе полученных данных возможно принятие управленческих решений по оптимизации и коррекции образовательного процесса и индивидуального подхода к учащимся, что позволит реализовывать профессиональную подготовку ремесленников в русле личностно ориентированного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Оценка метапрофессиональных качеств как интегративных конструктов профессионально обусловленной структуры личности и комплекса социально-профессиональных требований к работнику является основой мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.
Мониторинг профессионального развития личности на этапе профессиональной подготовки выступает как процесс непрерывного научно обоснованного измерения профессионально важных личностных характеристик, рассматриваемых как интегральные параметры, позволяющие дать оценку уровня профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки и отклонения от вектора профессионального становления, и является информационным компонентом психологического сопровождения в учреждении начального профессионального образования.
3. Экспертная оценка и ее модификации являются основой определения состава метапрофессиональных качеств и их оценки в учебно-профессиональной деятельности ремесленника.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования освещены в докладена научной конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании». Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и прикладной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета, на общеуниверситетских научных конференциях. В ходе работы проводились семинары для педагогов профессионального лицея ремесленников-предпринимателей. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс лицея.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, бибилиографического списка и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 167 с. Диссертация содержит 2 таблицы, 4 рисунка в тексте. Библиографический список включает 129 наименований, из них 3 на иностранных языках.
Профессиональное развитие, профессиональное становление, развитие личности: анализ понятий
Данный раздел работы посвящен анализу подходов отечественной и зарубежной психологии к трактовке личностного и профессионального развития, становления, а также их соотношения. Первоначально важно определиться с понятиями «развитие» и «становление» так как в психолого-педагогической литературе эти понятия не всегда разводятся, часто употребляются как синонимы.
Наиболее общим понятием является развитие - последовательные, прогрессирующие (хотя и включающие в определенные моменты регресс), в целом необратимые, количественные и качественные изменения психики. Психическое развитие есть всегда возникновение нового, переход к которому носит скачкообразный характер, оно неизменно включает в себя перерывы постепенности. Стабильность и устойчивость личности постоянно сопровождаются ее изменением, обогащением. Развитие - основной способ существования личности [7, 8, 95]. В целом, «развитие» рассматривается также и как философская категория. Отсюда, развитие - это закономерное изменение материальных и идеальных объектов (например, сознания и психики), характеризующееся как направленное и необратимое. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта (его состава или структуры) [116]. В психолого-педагогической литературе развитие рассматривается в отношении индивида (например, в процессе обучения), его психики. Развитие - это внутренне необходимое движение, «самодвижение»
человеческого индивида от низших к высшим уровням жизнедеятельности, в котором внешние обстоятельства, обучение и воспитание всегда действуют через внутренние условия [94]. B.C. Безрукова приводит определение развития как объективного процесса внутреннего последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека [14].
Целесообразным было бы обращение к трактовкам термина «развить», данных в «Словаре русского языка». Среди них наиболее подходящими данной цели можно считать следующие: довести до высокого уровня, сделать более мощным; расширить, углубить содержание или применение чего-либо; сделать духовно зрелым, дать раскрыться умственным, духовным способностям; постепенно совершенствуя, сделать сильнее, крепче, обширнее; оказать содействие, помочь возникновению и усилению чего-либо [104].
В отечественной психологии общепринятым является представление о том, что решающую роль в развитии личности играет деятельность. Более того, деятельность представляет собой основной способ существования человека, познания им мира и самовыражения в обществе. Поэтому, как отмечает Л.И. Анциферова: «адекватнее вести речь о действующем индивиде, о личности, находящейся в состоянии деятельности... С этой точки зрения, деятельность может быть понята как динамическое многофазное развертывание личности, как особый тип последовательности личностных преобразований, как закономерная смена ее функциональных состояний» [9, с. 9].
Таким образом, развитие, понимаемое как закономерные в целом прогрессивные количественные и качественные изменения в психике, происходящие вследствие овладения и выполнения широкого спектра деятельностей, одна из которых является ведущей, является одновременно основным способом существования личности, результирующей внешних обстоятельств и условий действующих через внутренние условия.
В отечественной психологии проблема личностного и профессионального развития, этапности этих процессов, достижения вершин исследовалась в рамках психологии труда. Основные подходы к определению и исследованию профессионального развития представлены в работах Б.Г.Ананьева, К.А. Абульханова-Славская, Н.В.Андреева, С.Г.Вершловского, Л.А.Головей, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеера, А.Б.Каганова, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, С.Е.Пиняевой, К.К.Платонова, Н.Ф.Талызиной, А.Р.Фонарева, В.Д.Шадрикова, А.И.Щербакова. При этом профессиональный путь (развитие) человека в связи с его личностными проявлениями был предметом исследования еще с 30-х годов (Н.А. Рыбаков, в настоящее время - Е.М. Борисова)
Общетеоретические аспекты мониторинга
Понятие "мониторинг" происходит от латинского monitor -напоминающий, надзирающий. Впервые это понятие было использовано как научный термин в Великобритании с целью получения информации о функционировании учебных заведений. В нашей стране данный термин первоначально использовался в экологии и обозначал наблюдение, оценку и прогнозирование состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека [107, с.827]. В последнее время понятие приобрело более широкий смысл. Данным термином обозначают постоянное наблюдение9 за каким-либо предметом или процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям [108].
Непосредственная потребность в проведении мониторинга возникла в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, вследствие которой появилась необходимость выяснить особенности процессов обучения и воспитания личности в районах радиоактивного заражения. При этом применялся чисто медицинский мониторинг, т.е. слежение за динамикой здоровья и функционального состояния школьников в зоне аварии. Однако вследствие недостаточности этих данных в рамках федеральной программы "Дети Чернобыля" стали разрабатываться теории и технологии социологического и психологического мониторинга [79, с. 10].
Мониторинг необходим, когда в построении какого-либо процесса важно постоянно отслеживать происходящие в реальной предметной среде явления, с тем чтобы включать результаты текущих наблюдений в процесс управления. С.Е.Шишов и В.А.Кальней рассматривают мониторинг как «относительно самостоятельное звено управленческого цикла» [124, с.37].
В.А.Якунин всякое управление рассматривает как процесс упорядочения системы, который направлен на уменьшение неопределенности ее состояний, вызываемой деструктивными воздействиями на систему извне и изнутри. Процесс упорядочения, на его взгляд, связан с ограничением степеней свободы исполнительных органов системы и приведением их в соответствие с конечной целью и заданным результатом [126, с.71]. Таким образом, суть управления — это ограничение множества степеней свободы системы и выбор одной из них, которая способствует получению лучшего результата в конкретной ситуации. Аналогичного мнения придерживается П.К.Анохин: "У системы нет другого пути для упорядочения работы ее компонентов, как фокусирование степени их участия в конечном результате" [6, с. 266].
Исследования в области кибернетики свидетельствуют, что основу упорядочения, т.е. снятия избыточных степеней свободы, составляет информация, или осведомленность системы о внешней среде и ее объектах, оказывающих воздействия на данную систему, а также о внутренних состояниях самой системы, обеспечивающих или не обеспечивающих в известных условиях функционирование системы согласно заданным целям и общему плану. Так как подобная информация ведет к ограничению избыточных степеней свободы, а значит, к организованному поведению системы, она в этом смысле становится реальным фактором управления [126, с.72]. На наш взгляд, мониторинг представляет собой технологию, позволяющую непрерывно снабжать систему необходимой информацией, что делает его фактором управления системой.
Можно выделить две основных взаимосвязанных функции, которые реализует мониторинг:
Диагностическая
Прогностическая
Функциональная связь диагноза и прогноза, непрерывность как постоянный или периодически повторяющийся сбор данных приближает понятие мониторинга к общенаучным педагогическим и психологическим понятиям обратной связи, рефлексии, контроля, однако данные процессы являются лишь отдельными элементами мониторинга или его частными случаями. Можно выделить ряд отличительных особенностей мониторинга.
Во-первых, он представляет собой целостную систему, реализующую множество функций (непрерывный сбор информации, ее структурирование, анализ, реализация обратной связи, передача данных для использования в управлении, нахождение аномалий и др.).
Общая организация опытно-экспериментальной работы
На основании обобщения теоретических исследований в области профессионального развития, педагогического и психологического мониторинга, метапрофессиональных качеств личности была спроектирована опытно-поисковая работа и ее эмпирическая часть. В целом последовательность эмпирической части работы выглядит следующим образом.
Первый этап. Установление состава метапрофессиональных качеств ремесленника-предпринимателя.
На основе анализа литературы, в которой так или иначе определяются психологические особенности ремесленной деятельности и личности ремесленника [36,37,52,56,74,75], на основе анализа деятельности ремесленника, проведенного в первой главе составляется список характеристик ремесленника, которые можно обозначить как метапрофессиональные качества. На основании данных экспертной оценки с применением статистических процедур выделяется 6-Ю метапрофессиональных качеств ремесленника-предпринимателя.
Второй этап. Разработка процедур оценивания метапрофессиональных качеств в учебно-профессиональной деятельности. На основании анализа выделенных метапрофессиональных качеств и деятельности ремесленника разрабатывается список признаков метапрофессиональных качеств, которые можно наблюдать непосредственно в учебно-профессиональной деятельности.
Производится экспертная оценка с целью проверки пригодности признаков для наблюдения и выявления значимости каждого из данных признаков в оценке метапрофессиональных качеств (его веса). На основании предыдущих шагов разрабатываются бланки экспертной оценки метапрофессиональных качеств в образовательном процессе (как фиксирование педагогом частоты проявления его признаков).
Третий этап. Оценка пригодности процедур экспертной оценки метапрофессиональных качеств и информативности на основании статистических процедур обработки данных нескольких измерений.
Все необходимые статистические расчеты проводились в программе KyPlot. Завершающим этапом работы является создание на основе выдвинутых теоретических положений технологии мониторинга метапрофессиональных качеств личности ремесленника. Первоначальной задачей на данном этапе становится определение состава интегративных конструктов личности ремесленника (метапрофессиональных качеств) и способа их отслеживания в течение профессиональной подготовки.
Первая часть опытно-поисковой работы была проведена на базе Профессионального лицея ремесленников-предпринимателей (Екатеринбург). В ходе анализа литературы [36,37,52,56,74,75], наблюдения за профессиональной деятельностью ремесленников и бесед с преуспевающими ремесленниками, руководством профессиональных учебных заведений и мастерами по ремесленному обучению (опрошено 57 чел.) был определен примерный состав тех требований, которые предъявляются к ремесленникам.
Всего было выделено 30 различных требований к личности будущего ремесленника. Процедура отбора экспертов среди педагогов и мастеров производственного обучения заключалась в предъявлении к ним ряда требований:
1) работа в должности, руководителя, педагога или мастера производственного обучения Профессионального лицея ремесленников предпринимателей;
2) стаж работы в данном учебном заведении не менее двух лет;
3) прохождение стажировки на ремесленных предприятиях в Германии. Отобранные на основании перечисленных критериев эксперты приняли участие в серии семинаров, организованных сотрудниками кафедры социальной и прикладной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета. Цель семинаров заключалась в том, чтобы сформировать у педагогов и мастеров производственного обучения представление о профессионально важных характеристиках специалистов (профессионально важных качествах, способностях, знаниях, умениях и навыках). Общая цель этапа состояла в подготовке будущих экспертов к компетентному анализу тех требований к ремесленнику, которые были определены на первом этапе.
На третьем этапе был проведен семинар-тренинг, на котором методом кейс-стади проводилась процедура экспертной оценки профессионалами высокой квалификации требований к личности ремесленника. В качестве экспертов выступили руководители Профессионального лицея, мастера производственного обучения и преподаватели, которые оценивали выделенные 30 метапрофессиональных качеств. В данной работе приняло участие 18 экспертов. Разработанный для данной процедуры бланк представлен в приложении 2.