Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-МЕХАНИКОВ 13
1.1 Современное состояние и концепция модернизации общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.. 13
1.2. Требования к общепрофессиональной подготовке будущий техников-механиков 35
1.3 Дидактический анализ содержания общепрофессиональных дисциплин в системе профессиональной подготовки 45
Выводы по первой главе 59
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-МЕХАНИКОВ 63
2.1. Принципы моделирования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков 63
2.2. Модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков 70
2.3. Дидактические условия формирования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков 97
2.4. Результаты экспериментального исследования модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков 104
Выводы по второй главе 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121
- Современное состояние и концепция модернизации общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков..
- Требования к общепрофессиональной подготовке будущий техников-механиков
- Принципы моделирования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков
Введение к работе
Производство и обслуживание особо сложной техники и технологических процессов в наукоемких и высокотехнологичных отраслях требуют от работников высокой квалификации, фундаментальных знаний об организации производства, способностей осваивать новые производственные технологии. Ускоряющийся темп развития науки и производства предъявляет достаточно жесткие требования к выпускникам средних профессиональных учреждений, сокращая до минимума время их адаптации к имеющимся условиям и новым производственным отношениям. Важнейшей задачей учебного заведения среднего профессионального образования является формирование готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, к активному вхождению в социум, воспитание социально активной и ответственной личности.
Процессы всеобщей интеллектуализации, технологизации, информатизации, автоматизации развиваются на фоне нарастающего дефицита высококвалифицированных кадров. Это объективное противоречие между потребностью общественного производства к подготовке высококвалифицированных кадров и существующими возможностями учебного заведения формируют главные требования к учебному процессу: подготовить профессионально-мобильного специалиста, способного к освоению современной, сложной и быстроменяющейся техники.
Зависимость профессиональной мобильности техников-механиков от знаний общих закономерностей функционирования технических систем в условиях ее развития существенно возрастают.
На этой основе целью общепрофессиональной подготовки студентов технического профиля становится формирование фундаментальных знаний, обеспечивающих возможность самостоятельно осваивать новые
технологические решения на производстве, развитие их готовности к непрерывному самообразованию и практическому применению общепрофессиональных знаний в процессе изучения специальных дисциплин и в практике профессиональной деятельности.
Однако, традиционно сложившиеся подходы к
общепрофессиональной подготовке будущих техников-механиков оказались не достаточно эффективными в современных социально-экономических, научно-технических условиях.
Для традиционного процесса общепрофессиональной подготовки в колледже характерна обособленность общепрофессиональных дисциплин друг от друга, отсутствие взаимосвязи со специальными дисциплинами, ориентацией на конкретные профессиональные умения и навыки.
Необходимо отметить, что в условиях развития научно-технического прогресса, увеличивается количество технических направлений и специальностей. Возникает необходимость усиления внимания именно к общепрофессиональным дисциплинам, обеспечивающих базовую инвариантную подготовку для освоения различных технических специальностей.
Общепрофессиональная подготовка как составляющая целостной
системы профессионального образования, достаточно давно является
объектом исследований в педагогике. В решение проблем
политехнического образования большой вклад внесли ученые
П.Р. Атутов, А.Т. Калашников. А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Я. Сова,
В.В. Шапкин и др. Различные аспекты общетехнической подготовки
рассматривались в исследованиях И.Ю. Аникина, М.М. Зинавкиной,
В.А. Мелехина, A.M. Михайлова, Г.Н. Стайнова, Д.В. Чернилевского и
др. Однако до настоящего времени в научно-педагогической литературе
не представлены исследования по совершенствованию
общепрофессиональной подготовки специалистов технического профиля в условиях среднего профессионального образования.
В связи с этим возникают противоречия между:
потребностью производства в профессионально-мобильных кадрах и недостаточно высоким уровнем их общепрофессиональной подготовки;
потребностью .в разработке новых моделей общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Данные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование общепрофессионалыюй подготовки будущих техников-механиков».
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.
Объект исследования - профессиональное обучение будущих техников-механиков.
Предмет исследования - содержание и процесс общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.
Гипотеза исследования - общепрофессиональная подготовка будущих техников-механиков будет более эффективна, если:
учтены требования социально-экономического развития общества и научно-технического прогресса, а также уровень развития педагогической теории и общепрофессиональной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях;
определена роль и место общепрофессиональных дисциплин в общей системе подготовки.
разработана модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, структура которой определяется взаимосвязью компонентов: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и оценочно-результативного;
- выявлены дидактические условия реализации модели
общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков;
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
Изучить состояние проблемы, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия в общепрофессиональной подготовке будущих техников-механиков, определить исходные методолого-теоретические основания исследования.
Научно обосновать и разработать модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, структура которой определяется взаимосвязью компонентов: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, оценочно-результативного.
Определить дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.
Разработать комплект методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков
Экспериментально проверить модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.
Методологической основой исследования явились:
педагогические принципы интеграции и дифференциации профессионального образования, современные концепции и прогрессивные идеи его развития, системный подход к анализу педагогических объектов, процессов;
теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков и др.);
теоретические основы непрерывности, многоуровневое, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Н.П. Бахарев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Федоров и др.);
теории содержания и процесса обучения в профессиональной школе (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.И. Думченко, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова и др.);
общедидактические основы начального и среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.).
теория интенсификации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов и др.).
теория политехнического образования (П.Р. Атутов, А.Т. Калашников, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Я. Сова, В.В. Шапкин и
ДР-)-
Методы исследования. Осуществлялся анализ и синтез состояния
условий реальной действительности рынка труда и рынка
образовательных услуг, моделирование общепрофессиональной
подготовки будущих техников-механиков. Использовался комплекс
методов: теоретико-методологический анализ литературных источников
по проблеме исследования, анализ учебно-методической документации,
сравнение, обобщение, систематизация, моделирование учебного
процесса, организация опытно-экспериментальной работы.
В ходе эксперимента проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование педагогов, студентов.
База исследования - Нижегородский автомеханический техникум. Экспериментом было охвачено 312 студентов, обучающихся по специальности 1201 «Технология машиностроения». 1205 «Автомобиле- и тракторостроение», 1701 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», 1105 «Обработка металлов давлением», 1806 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».
Цели, задачи и методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2000 по 2006г.
На первом этапе (2000-2002 гг.) исследовалось современное состояние и концепция реформирования профессионального образования, изучался передовой опыт в системе подготовки специалистов технического профиля в системе среднего профессионального образования, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, разрабатывались теоретические основы общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, разрабатывалась программа экспериментального исследования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков с учетом развития наукоемкого, высокотехнологичного производства. Определялись дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2007 гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, выявлялись условия повышения эффективности общепрофессиональной подготовки, разрабатывались методические рекомендации. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования: - выявлены тенденции и объективные социально-экономические и профессионально-образовательные потребности в становлении и развитии
будущих техников-механиков, связанные с научно-техническим развитием общества, инновационными процессами в производстве;
определена роль общепрофессиональных дисциплин в целостной системе профессиональной подготовки будущих техников-механиков, заключающая в формировании базовых, общетехнических и профессионально-технических знаний и умений;
разработана модель общепрофессиональной подготовки, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;
определены дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, обеспечивающие подготовку профессионально-мобильных, конкурентоспособных специалистов, системное усвоение содержания общепрофессиональных дисциплин, развитие профессионально-значимых ориентации.
Теоретическая значимость. Концептуальным базисом
разработанной общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков является: социально-экономическая обусловленность; преемственность и интегративность содержания образования на отдельных уровнях и стадиях обучения; многофункциональность общепрофессиональных дисциплин. Выявлена межпредметная взаимосвязь общепрофессиональной подготовки; созданы критерии оценки качества подготовки будущих техников-механиков. Раскрыто содержание понятия «общепрофессиональная подготовка будущих техников-механиков»; определены принципы разработки содержания общепрофессиональных дисциплин (внутрипредметной и межпредметной целостности, фундаментальной направленности, формирования технического мировоззрения, прогностичности). Выявлены роль и функции общепрофессиональных дисциплин в обеспечении фундаментальности, общепрофессиональной и общеотраслевой
направленности, развитие технического мышления; определены требования к общепрофессиональной подготовке будущих техников-механиков.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков внедрена в процесс обучения студентов по техническим специальностям Нижегородского автомеханического техникума.
Предложенные теоретические и практические положения обеспечивают формирование профессионально значимых знаний, умений, профессионально важных качеств личности. Разработана система заданий, обеспечивающих формирование общепрофессиональных и профессионально-технологических знаний и умений.
Разработанные модель и дидактические условия могут быть использованы в качестве примера для формирования общепрофессиональных умений в процессе подготовки специалистов различной профессиональной направленности.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе средних профессиональных учреждений.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методологических и научно-технических источников, а также обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; реализацией системного подхода; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности общепрофессиональной подготовки специалистов технического профиля; личным участием автора в организации общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков на протяжении всего исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Общепрофессиональная подготовка будущих техников-механиков ориентирована на методологически значимые, сущностно-инвариантные, научно-технические знания и умения, на системное усвоение общетехнических и профессионально-технических знаний и умений. Фундаментальная общепрофессиональная подготовка направлена на повышение качества подготовки будущих техников-механиков, развитие их познавательной активности, научного поиска при решении технических задач, непрерывное самообразование и практическое применение общепрофессиональных знаний.
Модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, включает целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты и реализует научно-техническую, профессионально-прогностическую, мотивационную, системно-интегративную функции.
Дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков:
ориентация на формирование фундаментальных общетехнических и профессионально-технических знаний и умений;
организация внутрипредметной целостности и междисциплинарного обеспечения;
разработка научно-методического обеспечения общетехнических дисциплин;
- технологическая организация процесса обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и
результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогике ГОУ ВПО «Волжский государственный педагогический университет» и на заседании предметно-цикловой комиссии общепрофессиональных
дисциплин Нижегородского автомеханического техникума
(2000-2006 гг.).
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: IV Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород 2005г.); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, соискателей и студентов «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (г. Н. Новгород 2005г.); III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции «Человек. Природа. Общество» (г. Н. Новгород 2006г.); II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза 2006г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н. Новгород 2006г.); VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2006г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-МЕХАНИКОВ class1 a
Современное состояние и концепция модернизации общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков
Кардинальные преобразования экономических и социальных отношений в обществе определяют необходимость формирования новой системы общепрофессиональной подготовки специалистов технического профиля. Актуальность проблемы подтверждается исследованиями многих ученых в области профессионального образования.
Появление новых социально-экономических условий, технология производства, методов организации производства, техники требует от специалиста выполнять не только материально-физические функции, но и обладать максимальными знаниями и умственными способностями для получения современных конкурентно-способных продуктов труда. В связи с этим подготовка специалистов во всех сферах деятельности имеет задачу не только постоянного изменения содержания обучения, но и изменение способов передачи знаний, организацией процесса обучения.
В новых социально-экономических условиях, как определяет Б.С. Патраков, на базе рыночных отношений особую значимость приобретает проблема формирования личности молодого специалиста, являющегося непосредственным производителем материальных благ, существенным элементом воспроизводства профессионального и культурного потенциала страны. Уровень сформированности личности, в котором отражается богатство человеческого существа, становится одним из условий развития, как производства, так и общественных отношений.
Степень развития личности характеризуется в значительной мере уровнем профессионализма, отражающем объективную подготовленность и субъективную готовность человека к решению профессионально-трудовых задач к продуктивной предметной деятельности.
А.П. Беляева указывает, что в соответствии с требованиями научно-технического прогресса необходимы многопрофильная направленность к личности специалиста и многоуровневость к профессиональной подготовке. Новая интегрированная группировка рабочих профессий должна способствовать созданию групп учебных профессий и повышению уровня квалификации выпускников средних профессиональных учебных заведений [21].
В настоящее время специалисты со средним техническим образованием востребованы по двум основным направлениям: на должностях инженерно- технических работников и особо сложных рабочих профессиях. Первое направление - инженерно-технический труд - является традиционной областью деятельности выпускников средних специальных учебных заведений. Они работают в качестве техников-технологов, механиков, электриков, электронщиков, программистов, конструкторов. Специалисты со средним профессиональном образованием работают в качестве руководителей первичных трудовых коллективов: на должностях мастера, начальника участка, начальника смены, бригадира, помощника мастера. Помимо традиционной деятельности выпускников средних специальных учебных заведений в качестве инженерно-технических работников развивается новое направление их занятости - в непосредственном производстве продукции, на особо сложных рабочих профессиях. Это связано с внедрением новых технологий и соответствующим повышением уровня интеллектуализации труда по производству продукции, при котором основным содержанием труда современного рабочего становится не столько непосредственное воздействие на предмет труда, сколько управление технологическим процессом.
В решение проблем политехнического образования большой вклад внесли ученые П.Р. Атутов, А.Т. Калашников, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Я. Сова, В.В. Шапкин и др. Различные аспекты общетехнической подготовки рассматривались в исследованиях И.Ю. Аникина, М.М. Зинавкиной, В.А. Милехина, A.M. Михайлова, Г.Н. Стайнова, Д.В. Чернилевского и др.
Концепцией модернизации российского образования на период до 2010г. определена необходимость опережающего развития среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе развития экономики страны возрастает потребность в высококвалифицированных работниках, способных реализовывать широкий спектр производственных функций. Это требует не только наращивания масштабов общепрофессиональной подготовки специалистов, но, прежде всего -обеспечения качества среднего технического образования, соответствующего современным и перспективным требованиям, повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда. Важным аспектом развития среднего технического образования является ориентация на кадровое обеспечение ведущих отраслей производства, . машиностроительного комплекса, других отраслей, играющих значительную роль в формировании экономического потенциала. [133].
Среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, обеспечивает удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей личности, общества и государства. Происходящий в настоящее время подъем производства сопровождается ростом потребности в специалистах со средним профессиональным образованием технического профиля.
Требования к общепрофессиональной подготовке будущий техников-механиков
Анализ основных тенденций развития технического производства позволил сделать вывод об изменениях в характере и содержании труда техников-механиков, выражающихся в возрастании сложности выполняемых работ. Это связано со следующими особенностями технического производства:
- усложнение технологии производства в связи с появлением новых видов конструктивных форм сооружений в области производства изделий машиностроения определяет актуальность изменения процесса обучения специалистов технического профиля;
- научно-техническое и проектировочно-технологическое развитие производства требует технологизации, фундаментализации и интеллектуализации процесса обучения;
- повышение уровня общей управленческой культуры, выделение новых технологий, организационных форм технического производства оказывает влияние на усложнение содержания общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.
Общедидактические основы среднего профессионального образования рассматривали ученые: С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.[13,14,16,150].
Структуру содержания образования составляют: знания, умения, навыки и ценности. Между всеми этими элементами существует тесная взаимосвязь. Ее основой в процессе формирования общетехнических и профессионально-технологических знаний и умений являются наиболее значимые виды общепрофессиональной подготовки, а также условия и способы усвоения общетехнических и профессионально-технологических знаний и умений, основ профессионального мастерства будущих специалистов техническогопрофиля.
Знания - есть продукт деятельности, они выступают ее основой и регулятором. В свою очередь умения и навыки без знаний невозможны, так как деятельность, в том числе творческая осуществляется на содержательном учебном материале, т.е. на их знаниях, и предполагает их использование в деятельности, предусматривающей и поведенческие умения и навыки. Эти положения учитываются в построении концепции интеграции содержания профессионального образования. В рамках ее реализации, в нашем исследовании, основным средством усиления интегративности содержания общепрофессиональных дисциплин и процесса формирования общетехнических и профессионально-технологических знаний и умений студентов в теоретическом обучении выступает интегративно-модульный подход. Раскроем сущность и значение его основных понятий: «интеграция общего и профессионального образования», «уровни интеграции».
Интеграцию общего и профессионального образования М.Н. Берулава представляет как процесс и результат взаимодействия его структурных элементов, сопровождающиеся ростом системности и уплотненности знаний студентов, совершенствованием их
политехнической подготовки, а также повышением мотивации к изучению общепрофессиональных дисциплин [31].
А.П. Беляева выделяет три уровня интеграции: общенаучный, междисциплинарный, внутридисциплинарный [21]. Для решения задачи общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков наиболее значимым для нас является междисциплинарный уровень ингеграции. Он позволяет выйти на теоретическое обоснование и взаимосвязь всех его блоков, на межпредметные связи с содержанием других учебных дисциплин, на создание научно-методического обеспечения общетехнических дисциплин. Систематизирующим фактором междисциплинарного уровня интеграции являются цели и задачи общие для каждой дисциплины.
Принципы моделирования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков
Ведущей целью образования в новых экономических условиях России является подготовка личности, конкурентоспособной в условиях рынка труда, обладающей личностными и профессиональными качествами, обеспечивающими умение решать задачи во всех видах ее деятельности (от профессиональных до лично-бытовых) и отвечать за их решение [133].
В настоящее время в научных учреждениях и Российской академии образования ведутся совместные исследования и разработки по стратегическим направлениям модернизации среднего профессионального образования, его структурной перестройки, интеграции в систему непрерывного профессионального образования.
Развитие системы профессионального образования России нуждается в выработке новых принципов организации с учетом происходящих в стране перемен и, прежде всего, утверждения рыночных отношений.
В этой связи основная педагогическая задача на всех этапах непрерывного образования есть поиск и реализация оптимальных путей развития личности, способной к самоактуализации в процессе многолетней интеллектуально-активной социальной, трудовой жизни.
При этом цель педагога, как организатора деятельности студента -это планируемый и достижимый позитивный психолого-педагогический результат, а основная его функция - стимулирование развития личности профессионала. Поэтому основное условие успешности педагогического процесса - создание психолого-педагогического механизма стимулирования, обусловливающего результативность в педагогической и учебной деятельности.
Вопросам подготовки личности, конкурентоспособных специалистов, и методам достижения этих целей большое внимание уделяют и наши современники; К.Я. Вазина, М.А. Викулина, Ю.Н. Петров и др.[45,55,216,217].
Будущий специалист, обучающийся в системе среднего профессионального образования должен обладать целым комплексом общепрофессиональных знаний, основанных на принципах.
В различных источниках понятие «принцип» толкуется по разному: как исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения; внутреннее убеждение человека, определяющие его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности; основа или действия (Большой энциклопедический словарь); как руководящая идея, основное правило деятельности и поведения в соответствии с установленными наукой закономерностями [41].
Согласно исследованиям А.П. Беляевой, при понимании принципов целесообразно исходить из того, что они формируют в себе связь закона и цели как на уровне теории, так и практики [19].
Основываясь на этом положении, принципы следует рассматривать не только как исходные положения теории, но и как способы взаимодействия целей и средств их достижения.
В связи с этим разработана модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков. Принципиальными для теоретических основ проектирования модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков являются известные положения о целостности образовательного процесса, о единстве теоретического и практического обучения, умственных и практических действий, соотношений проектирования, воспроизведения и творчества в педагогической деятельности.
В качестве исходных положений моделирования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков были выбраны следующие принципы: системности, интегративности, преемственности, общепрофессиональной направленности, профессиональной целесообразности и политехнизма, фундаментальности, прогностичности, внутрипредметной и междисциплинарной целостности.