Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России. Полунин, Вадим Юрьевич

Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России.
<
Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России. Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России. Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России. Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России. Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России.
>



Полунин, Вадим Юрьевич. Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Полунин Вадим Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Шуйский государственный педагогический университет"].- Шуя, 2011.- 185 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы профессионального обучения и формирования личности специалиста ФСБ России 14

1.1. Профессиональная подготовка военных специалистов в педагогической теории и практики 14

1.2. Современное состояние и развитие профессиональной подготовки специалистов ФСБ России в условиях социально-экономических преобразований 33

1.3. Основные направления государственной политики в области национальной безопасности РФ 51

1.4. Требования к личности и деятельности специалиста спецслужб 77

Выводы по 1 главе 91

Глава 2. Дидактическая характеристика модели профессиональной подготовки специалистов ФСБ России 93

2.1. Ведущие положения и принципы профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России 93

2.2. Модель профессиональной подготовки специалистов ФСБ России 111

2.3. Технологический процесс профессиональной подготовки будущих специалистов спецслужб 129

Выводы по 2 главе 141

Глава 3. Практика организации профессиональной подготовки специалистов ФСБ России 143

3.1. Методика профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России 143

3.2. Экспериментальное исследование эффективности модели профессиональной подготовки специалистов ФСБ России 156

Выводы по 3 главе 166

Заключение 169

Литература 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические, культурологические преобразования ставят перед специальными учебными заведениями непростые, носящие комплексный характер задачи:

повышение качества и конкурентоспособности профессиональной подготовки специалистов ФСБ России, её направленность на обеспечение безопасности граждан, общества, государства;

совершенствование организации и содержания профессиональной подготовки специалистов ФСБ России.

Развитие национальных интересов России, расширение спектра внешних и внутренних угроз РФ, непрерывное развитие военной техники и способов ее производства, динамичные изменения социально-экономических, демографических, экологических и других условий развития общества делают значимой проблему обеспечения государства высококвалифицированными специалистами ФСБ России.

Требования к целям, организации и содержанию профессиональной подготовки специалистов ФСБ России отражены в Федеральном законе от 12.08.1995 г. № 144 – Федеральный закон об оперативно-розыскной деятельности, где указано, что основной целью профессиональной подготовки является подготовка специалистов ФСБ России, обеспечивающих защиту жизни, здоровья, прав и свобод человека, гражданина, собственности, безопасность общества и государства от преступных посягательств.

Выпускники специальных учебных заведений должны обладать глубокими знаниями и соответствующими умениями для выполнения профессиональных задач. Это связано с тем, что деятельность ФСБ России имеет свою специфику, а условия их функционирования непрерывно меняются, что предопределяет необходимость прогностической подготовки будущих специалистов.

В соответствии с Концепцией национальной безопасности России (от 17.12.1997 г.) перед специалистами ФСБ России ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенства профессиональной подготовки по всем видам профессиональной деятельности в интересах обеспечения безопасности государства.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения общепрофессиональных противоречий в системе профессиональной подготовки специалистов ФСБ России между:

потребностью современного общества и государства в высоквалифицированных специалистах службы безопасности и необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России;

современным состоянием профессиональной подготовки специалистов ФСБ России и необходимостью разработки модели профессионально подготовки, позволяющей системно формировать совокупность профессиональных знаний, умений и личностно-профессиональных качеств.

Особую значимость для исследования приобретают труды ученых - педагогов Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.В. Краевского, В.С. Лунева, С.М. Марковой, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, Ю.Н. Петрова и др., в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещены различные аспекты профессиональной подготовки специалистов.

Теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности сотрудников ФСБ России и психолого-педагогические аспекты организации их профессиональной подготовки нашли отражение в трудах В.Д. Зорькина, О.А. Вагина, Б.Я. Гаврилова, Л.Г. Гершенина, В.В. Черникова и др.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим исследованиям в целях повышения качества профессиональной деятельности сотрудников ФСБ России (А.В. Клопов, В.Н. Костьеренко, И.Д. Ладанов, А.С. Орлов, С.В. Очиров); обеспечения профессионального саморазвития оперативных работников (В.И. Романов, Ю.В. Чуфаровский и др.) (Р. Дейв (Франция), Ж. Генри (Бельгия), Д. Бок (США)).

Учитывая большое значение проведенных исследований необходимо отметить, что в них недостаточно внимания уделено современным социально-экономическим условиям и требованиям к организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России; требованиям к формированию готовности специалиста к решению военно-профессиональных задач.

На основании вышеизложенного можно определить проблему исследования, которая состоит в разработке модели профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России, представляющей собой системную целостность, основанную на перспективном видении ее развития, личностно-ориентированном, личностно-деятельностном подходах и осознании их значимости субъектами педагогического процесса, требующей формирования высокого уровня образованности, компетентности и готовности к военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование, построение и внедрение модели профессиональной подготовки специалистов ФСБ России.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов ФСБ России.

Предмет исследования: структура и содержание профессиональной подготовки специалистов ФСБ России.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих сотрудников ФСБ России будет более эффективной, если:

организация подготовки осуществляется в соответствии с предъявляемыми требованиями и социальным окружением, ориентируется на специфику профессиональной деятельности и спектр решаемых задач;

определена сущность и структура профессиональной подготовки специалистов ФСБ России;

теоретически обоснована и разработана модель профессиональной подготовки сотрудников ФСБ России;

разработан процесс профессиональной подготовки специалистов ФСБ России, содержательно и структурно обеспечивающих эффективность данного процесса;

осуществлен мониторинг качества профессиональной подготовки сотрудников ФСБ России.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить специфику профессиональной деятельности специалистов ФСБ России и на ее основе определить требования к профессиональной подготовке.

2. Определить сущность и структуру профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России.

3. Определить принципы и разработать системную характеристику профессиональной подготовки специалистов ФСБ России.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели профессиональной подготовки специалистов ФСБ России.

Методологическую основу исследования составили системный (В.С. Ильин, В.В. Краевский и др) и деятельностный (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.С. Леднев, М.Н. Скаткин и др.) подходы к процессам и явлениям; личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков и др.), компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.) и технологический подходы к проектированию и организации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Г.Е. Муравьева, В.В. Сериков, и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теория непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.М. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- закономерности и особенности процесса обучения военно-профессиональной подготовки (А.В. Барабанщиков, Б.П. Груздев, Г.А. Кабакович, А.Д. Михайловский, В.Д. Сапожинский, Г.И. Письменский, Л.П. Платонов, М.Н. Полянский, А..А. Червова и др.);

- теоретические проблемы повышения качества профессиональной деятельности специалистов ФСБ России и психолого-педагогические аспекты организации их профессиональной подготовки (В.Д. Зорькин, О.А. Вагин, Б.Я. Гаврилов, Л.Г. Горшенин, В.В. Черников, Ю.Ф. Чуфаровский и др.);

- психолого-педагогические теории личности и человеческой деятельности, формирования специалиста в процессе профессиональной подготовки (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:

теоретические: анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение «Институт Федеральной службы безопасности Н. Новгород»

Этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучались проблемы повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов службы безопасности. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска, проводился констатирующий эксперимент.

Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, военно-профессиональной литературы по проблеме исследования.

Была обоснована актуальность проблемы профессиональной подготовки специалистов ФСБ России в условиях военно-специализированного образования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) были установлены особенности профессиональной подготовки специалистов ФСБ России, виды и способы их профессиональной деятельности. Создавалась система требований к личности и деятельности специалиста ФСБ России.

Разрабатывалась модель профессиональной подготовки специалистов ФСБ России, определялись принципы ее реализации. Обосновывалась и экспериментально проверялась эффективность модели, составлялась ее системная характеристика.

Разрабатывалась программа эксперимента, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения ее эффективности. Определены показатели и качественный анализ текущих результатов, осуществлялась оценка степени завершенности профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования:

1. Определена сущность профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России, которая рассматривается как комплекс учебно-воспитательных, учебно-профессиональных, общественно-практических процессов, оказывающих целостное воздействие на обучающихся, направленных на формирование у будущих специалистов спецслужб профессиональных знаний, умений и личностно-профессиональных качеств, способствующих успешной профессиональной деятельности, связанной с обеспечением экономической, политической организацией безопасности личности, общества и государства.

2. Разработана модель профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России, построенная на основе взаимосвязи оперативно-боевой, специализированной и нормативно-правовой подготовки, и включающая следующие компоненты: мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный.

3. Определены структура и содержание процесса профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России.

4. Выявлены содержательный и процессуальный компоненты подготовки специалистов, включающие следующие составляющие: интеграция оперативно-боевых, нормативно-правовых, военно-специальных знаний, умений, способов деятельности; интеграция и дифференциация содержания профессиональной подготовки, видов военно-профессиональной деятельности, направленные на целостное обеспечение системного качества организации профессиональной подготовки специалистов ФСБ России с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности будущего специалиста ФСБ России.

Теоретическая значимость исследования.

Внесен определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, а именно:

определены и уточнены основные принципы (прогностичности, интеграции, дифференциации, социализации, профессионализации, систематизации, соблюдение национальных интересов) и функции (социальная, интегративная, гуманитарная, профессионально-специальная, национально-политическая) модели профессиональной подготовки специалистов ФСБ России;

уточнены компоненты модели профессиональной подготовки специалистов ФСБ России (теоретический, структурно-содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный);

определены требования к личности и деятельности специалистов ФСБ России (личностно-профессиональные качества и профессиональные умения);

выделены специфические особенности процесса профессиональной подготовки специалистов ФСБ России (национально-политическая направленность; взаимодействие факторов и условий, обеспечивающих интеграцию нормативно-правовых, оперативно-боевых и специальных знаний; полифункциональность деятельности, прогнозно-опережающая, личностно-деятельностная направленность профессиональной деятельности с целью формирования индивидуальных способностей специалистов ФСБ России, потребностей в саморазвитии);

выявлено влияние разработанной модели на формирование у специалистов ФСБ России готовности к будущей деятельности и ориентации в ней на качество профессиональной подготовки специалистов ФСБ России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели профессиональной подготовки специалистов ФСБ России, обеспечивающей высокий уровень обучения специалистов ФСБ России профессионализма и развития личности, овладение профессиональной деятельностью, внедрение организационной структуры, содержания и процесса обучения, системы показателей результативности педагогической деятельности и сформированности профессиональных качеств личности. Создана и реализована система военно-профессиональных задач на различных этапах обучения для обеспечения стадийности, системности и преемственности в усвоении знаний, ценностей, формировании умений. Реализованы возможности внедрения механизма реализации модели профессиональной подготовки специалистов ФСБ России.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех военно-специализированных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущих специалистов ФСБ России рассматривается как комплекс учебно-воспитательных, учебно-профессиональных, общественно-практических процессов, оказывающих целостное воздействие на обучающихся, направленных на формирование у будущих специалистов спецслужб профессиональных знаний, умений и личностно-профессиональных качеств, способствующих успешной профессиональной деятельности, связанной с обеспечением экономической, политической, организацией безопасности личности, общества и государства, включая следующие компоненты:

мотивационно-целевой компонент, связанный с обеспечением экономической, политической, организации безопасности личности, общества и государства;

структурно-содержательный компонент, представляющий собой системную интеграцию оперативно-боевых, нормативно-боевых, военно-специальных знаний, умений, способов деятельности;

процессуально-деятельностный компонент, включающий основные этапы: начального формирования представлений о будущей профессиональной деятельности; базовое усвоение знаний, ценностей профессиональной деятельности; формирование умений в процессе военно-специальной деятельности; овладение основными профессиональными функциями;

оценочно-результативный компонент, отражающий показатели и уровень сформированности профессиональной деятельности специалистов ФСБ России.

2. Модель профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России представляет собой системную целостность, основанную на перспективном видении ее развития, личностно-ориентированном и личностно-деятельностном подходах, рассматривается как совокупность научно-обоснованных концептуальных оснований и организационно-дидактических основ, обеспечивающих необходимое качество профессиональной подготовки, включающей нормативно-правовую, оперативно-боевую и специальную подготовку, мотивацонно-целевой, структурно-содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.

3. Процесс профессиональной подготовки специалиста ФСБ России, который осуществляется на трех уровнях и включает следующие этапы: начальное формирование представлений о будущей профессии; базовое усвоение знаний, ценностей профессиональной деятельности (уровень усвоения: знания-знакомства, иметь представление); формирование умений в процессе военно-специальной деятельности (уровень репродуктивной деятельности: знать и уметь использовать); овладение основными профессиональными функциями (уровень продуктивной творческой деятельности: владеть и иметь навыки).

Достоверность и обоснованность обеспечивались четкостью исходных методологических позиций; выбором и применением теоретических и эмпирических методов исследования цели, задач, логики работы; достаточной длительностью эксперимента, что позволило осуществить качественный и количественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», учебно-методических семинарах Института федеральной службы безопасности (Н.Новгород) (2007-2011), заседаниях научно-исследовательских лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах, на X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2009), XI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2010), X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2009); II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти)» (Н.Новгород, 2008)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Современное состояние и развитие профессиональной подготовки специалистов ФСБ России в условиях социально-экономических преобразований

Современный этап развития общества, связанный с глубокими социально-экономическими преобразованиями в государстве, актуализирует проблемы реформирования профессиональной подготовки специалистов спецслужб.

Опыт профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России, подтверждает объективную потребность переосмысления целей и содержания в среде обучения будущих специалистов спецслужб, научного обоснования, прогнозирования интенсивных педагогических систем.

Результаты профессиональной подготовки специалистов ФСБ. России характеризуются уровнем профессионализма, который отражает объективную подготовленность и субъективную готовность специалиста к решению профессиональных задач, к продуктивной профессиональной деятельности.

Возникает противоречие между требованиями социального заказа на формирование личности специалиста-профессионала и отсутствием научно обоснованной системы профессиональной подготовки. Перед педагогической наукой и практикой стоит проблема поиска новых форм, способов; средств обучения, нацеленных на профессиональное развитие будущих специалистов спецслужб.

На развитие профессиональной подготовки специалистов , спецслужб большое влияние оказывает современная ситуация1 в стране, которая обусловлена: развитием национальных интересов России, расширением спектра внешних и внутренних угроз Российской Федерации, непрерывным развитием военной техники и способов ее производства, динамичными изменениями социально-экономических, демографических, экологических и др. условий развития общества и государства, достижениями- научно-технического прогресса.

Исследование показало, что функционирование системы военного образования и ее особенности в новых социально-экономических условиях основано на государственных нормативных правовых актах, в том числе Федеральных законах: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «Об утверждении Типового положения о высшем учебном заведении Российской Федерации».

Стало очевидным, что без преобразования военной школы - системы военного образования с участием всех ветвей власти, всех заинтересованных министерств и ведомств, будет поставлен под сомнение успех проводимой военной реформы. В августе 1998 г. рассмотрена и одобрена Государственной комиссией РФ по военному строительству «Программа совершенствования системы военного образования». Основные её направления рекомендованы силовым министерствам и ведомствам для использования при реформировании своих образовательных систем. Эта Программа определяет стратегию и тактику действия органов военного управления и вузов на несколько лет вперёд. Цель «Программы» обеспечить гарантированное и устойчивое комплектование Вооружённых Сил квалифицированными кадрами. Система военного образования должна стать гибкой и эффектной, отвечать потребностям и задачам преобразованной военной организации и экономическим возможностям государства. Определены основные направления реформы военного образования: оптимизация сети, ёмкости и оргштатной политики специализированных учебных заведений, совершенствование законодательства в области подготовки военных кадров, организационного и экономического механизмов управления военным образованием, структуры и механизма формирования кадрового заказа на подготовку офицеров, содержания и обеспечения образовательного процесса, сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала вузов, повышение эффективности послевузовского и дополнительного военно-профессионального образования. Насущные потребности вузовской практики, развитие педагогической науки обусловили объективную необходимость исследования психолого-педагогических проблем высшей военной школы. Прежде всего, это относится к современному пониманию процесса обучения, технологий профессиональной подготовки специалистов спецслужб, анализу социально педагогических, нормативно-содержательных, функционально психологических аспектов педагогической деятельности! Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования [20,27,85,152] позволил нам определить основные внешние и внутренние факторы, влияющие на изменения структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов спецслужб. К числу внешних факторов отнесены: - тенденции социально-экономического развития; - научно-технический прогресс; - социокультурные информационные институты; - тенденции развития образовательных систем; - учебные заведения; - рынок труда; - демографические миграционные процессы образовательных услуг. К числу внутренних факторов отнесены: - ведущие тенденции и принципы многопрофильного непрерывного профессионального образования; - организационно-педагогические условия учебно-познавательной и учебно-практической деятельности обучающихся; - образовательная система и педагогическая технология профессионального обучения; - увеличение объема аналитической деятельности специалиста спецслужб в процессе осуществления военно-профессиональной деятельности. Выявление этих факторов требует проведения исследования проблем, связанных с их обоснованием с целью определения общих закономерностей и особенностей организации обучения, обеспечивающего формирование готовности военного специалиста к продуктивной профессиональной деятельности. В связи с этим представляет научный интерес анализ современных тенденций развития высшей военной школы [7,29,34,95,96,132,137,170,174]: 1. Демократизация высшего военного образования, заключающаяся в его общедоступности, свободе выбора вида образования, специальности, характера обучения и сферы будущей деятельности, отказ от авторитаризма и командно-бюрократической модели управления.

Требования к личности и деятельности специалиста спецслужб

Однако необходимо отметить, что требования к личности и требования к деятельности выпускника военно-специализированного учебного заведения находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга. Так, характер и содержание профессиональной деятельности обусловливают необходимую неповторимость сочетания социально и профессионально значимых качеств личности курсанта, а от последних зависит, например, уровень и качество будущей профессиональной деятельности специалиста спецслужб.

Поэтому необходимо учитывать, что в будущей профессиональной деятельности выпускника военно-специализированного учебного заведения требуется наличие высокого уровня развития таких познавательных психических процессов, как восприятие, внимание, память и мышление.

Особо важными качествами является, как отмечает в своем исследовании С.А. Евсиков [63], продуктивность и помехоустойчивость мышления, точность и прочность памяти, устойчивость внимания, способность к действиям в условиях дефицита времени и навязанного темпа работы. При этом существенное значение имеет своеобразный результат интеграции перечисленных процессов и качеств, степень их активации, определяющая уровень работоспособности (подъем, бодрость, упадок, рассеянность и др.) и психическое состояние в конкретный момент.

В исследовании сформулированы ведущие положения профессиональной подготовки будущих специалистов ФСБ России: - системная интеграция нормативно-правовых,оперативно-боевых и специальных знаний умений ценностей,способов действий,составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов профессионального обучения курсантов. - единство целей правового и специального образования; - выделение в качестве самостоятельных объектов подсистем нормативно-правовой, оперативно-боевой и специальной подготовки курсантов, обеспечивающих возможность продвижения курсантов в овладении видами военно-профессиональной деятельности и решении профессиональных задач, структуризации знаний, умений ценностей. - подготовка курсантов военно-специализированного вуза заключается в единстве целевого, содержательного и процессуально технологического и оценочно-результативного компонентов; — ориентация на индивидуализацию профессиональной подготовки курсантов в направлении расширения форм их саморазвития самосовершенствования. К выпускникам военно-специализированного учебного заведения предъявляются высокие требования к перенесению нервно-эмоциональных нагрузок, зачастую связанных с работой в вынужденном темпе, к способности быстрого перехода от режима пассивного ожиданиям состоянии активного бодрствования.

Справиться со всеми трудностями данной профессии, преодолеть действие многочисленных негативных факторов, переносить большие эмоциональные нагрузки возможно только хорошо физически подготовленному человеку. Поэтому профессионально значимыми физическими качествами для, выпускника военно-специализированного учебного заведения являются сила, быстрота, выносливость, физическая подготовленность, готовность и способность регулярно заниматься физическими упражнениями и спортом.

Д .Г. Александров выделяет следующие качества личности военного специалиста, обеспечивающие ему успех в труде и возможность разрешать противоречия, возникающие при реализации принципов единоначалия и субъект-субъектных отношений: гуманизм, социально-ценностная ориентация, психолого-педагогическая компетентность, служебная этика и другие [1]. Психологические качества, по его мнению, позволяют выпускнику военного учебного заведения реализовать знания, умения, позиции в будущей профессиональной деятельности и достигать намеченных целей и задач. С этой точки зрения, большое значение имеют такие качества, как эмпатия, искусство убеждать, доступность, коммуникабельность и способность поддерживать открытую обратную связь, авторитетность, соответствие должностному статусу, личностные позиции будущего офицера и другие.

В процессе исследования нами было установлено, что выпускник военно-специализированного учебного заведения должен обладать комплексом интеллектуальных, социально и профессионально значимых качеств личности.

Социальные качества личности курсанта и выпускника военно-специализированного учебного заведения представляют собой неповторимую совокупность морально-нравственных (честность, обязательность, добросовестность, порядочность, надежность, требовательность и принципиальность, умение держать слово, морально-психологическая устойчивость, дисциплинированность и исполнительность, нравственная этика, ответственность и др.;), коммуникативных (уважение и внимание к окружающим, готовность помочь, доступность контактов, эмпатия, отзывчивость, тактичность и др.) Профессиональные качества личности курсанта и выпускника военно-специализированного учебного заведения представлены неповторимым своеобразием исполнительских, исследовательских, прогностических проектировочных и других способностей (склонность к нововведениям, стремление к профессиональному совершенствованию, знание специфики своей профессии, знание перспектив развития военной науки и техники, способность к психической адаптации в резко меняющихся условиях внешней среды, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию5 на основе накопленного опыта и др.).

Технологический процесс профессиональной подготовки будущих специалистов спецслужб

Технология профессионального обучения будущих специалистов ФСБ России реализует в реальном педагогическом процессе разработанную модель профессиональной подготовки.

А.П. Беляева рассматривает «технологию профессионального обучения» - как один из терминов профессиональной педагогики, введенный для обозначения концептуально; обоснованной взаимосвязи педагогического инструментария процессов обучения и становления,личности специалиста-профессионала в соответствии с определенным і государственным стандартом профессионального образования; [15]

В нашем исследовании данный термин используется как понятие, отражающее изменение содержания, организационных форм, методов и с средств профессиональной подготовки.

Как педагогическая технологическая теория технология профессионального обучения включает в себя компоненты, связи между ними и функции исследуемого процесса. Рассмотрим основные из них.

В процессе исследования нами выделен важный компонент технологии профессионального обучения специалистов спецслужб — обоснование средств достижения целей, которыми.являются: — разработка иерархии целей . профессионального обучения курсантов; — разработка модели профессионально-квалификационной-характеристики военного специалиста; — научное обоснование профессионально-квалификационных требований к подготовке военного специалиста; — создание учебно-методического комплекса, включающего комплексы программ, методик, технологий, обеспечивающих профессиональное обучение; — распределение функций, полномочий и ответственности за организацию и реализацию профессионального обучения; — отбор и систематизация: содержания военно-профессионального обучения по конкретным дисциплинам. Следующий компонент технологии профессионального обучения — целесообразное и обоснованное распределение функций структурных подразделений учебных заведений по достижению целей профессионального обучения. В ходе решения вопросов распределения функций, между структурными подразделениями для достижение целей, профессионального обучения было установлено, что в настоящее время этот процесс практически не управляется.

При анализе этих или иных недостатков, пробелов в обучении, часто невозможно определить причины их возникновения, так как ответственность между структурными подразделениями, за, тот или иной аспект обычно распределяется на уровне межличностных договоренностей.

Как показало наше исследование устранение этого недостатка возможно при распределение функций межу структурными подразделениями военного учебного заведения в достижении целей профессиональной подготовки. Необходимо смоделировать функционирование структурных подразделений, как интегрированной системы, а не только совокупности отдельных организационных структур, проанализировать их задачи и функции с позиции достижения целей профессиональной подготовки.

Подобное построение отражает одну из важных функций технологии профессионального обучения будущих специалистов ФСБ России, в специализированных учебных заведениях: какая организационная структура или субъект педагогической деятельности, в какой степени обеспечивает достижение конечной цели профессионального обучения. Она более конкретно отражает объем и сущность деятельности, обеспечиваемой каждым организационным и учебно-воспитательным подразделением при совместном достижении целей обучения и воспитания, корректирует картину распределения функций между всеми объектами и субъектами профессионально-педагогического процесса.

Организационно-педагогическая деятельность направлена на реализацию основных профессиональных функций в условиях конкретной педагогической ситуации и определяется совокупностью самых разнообразных действий — организационно-перцептивных, мнемических, коммуникативных, предметно-преобразующих, научно-исследовательских, контрольных, оценивающих, и т.д. [7]

Для решения конкретной организационной задачи, педагогические функции в соответствии с требованиями создания целостного педагогического процесса могут быть конкретизированы. Причем педагогические функции, реализующиеся в основном, на оперативном уровне организации педагогического процесса определяются функциями структурных подразделений, реализуемыми на более высоком тактическом уровне управления.

При учете специфических особенностей организации педагогического процесса было проведено распределение функций, направленных на реализацию средств достижения целей обучения между структурными подразделениями: исполнительскую, прогностическую, контрольно-диагностическую, организаторскую, научно-методическую, научно-исследовательскую, консультационную, информационную, управленческую функции.

Например, исполнительская функция в реализации средств профессиональной подготовки присуща всем структурны подразделениям; контрольно-диагностическая и организационная функции более характерны для руководящих подразделений, реализация научно-методической функции превалирует у профессиональных кафедр и кафедрьг общественных наук; научно-исследовательская функция, реализуется в основном профессиональными и выпускающими кафедрами; консультационная и прогностическая функции являютcя определяющими для учебного отдела; информационная и управленческая функции, предполагающие установление необходимых информационных контактов присуща большинству подразделений учебного заведения.

Как уже отмечалось, профессиональная подготовка реализуется в процессе изучения комплекса как общегуманитарных, общепрофессиональных, военно-профессиональных дисциплин, военно-специальных дисциплин, так и в период прохождения военно-профессиональных практик и стажировок.

В связи с этим; учитывая логику исследования, нам было важно выделить следующий компонент технологии профессионального обучения курсантов — особенностей решения военно-профессиональных задач в современном поле профессиональной деятельности, с целью определения компонентов готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

Экспериментальное исследование эффективности модели профессиональной подготовки специалистов ФСБ России

Научная организация профессиональной подготовки курсантов профессиональной подготовки будущих специалистов спецслужбтребует, в первую очередь, объективной оценки ее результатов, так как они позволяют нам определить необходимость и степень коррекции содержания и процесса профессиональной подготовки курсантов.

Для подтверждения эффективности разработанной модели профессиональной подготовки специалистов спецслужб проводилась экспериментальная работа, в которой участвовали 200 курсантов (по 100 человек в экспериментальной и контрольной группах) Нижегородского института федеральной службы безопасности Н. Новгорода.

Цель экспериментальной работы заключается в исследовании эффективности разработанной модели- профессиональной подготовки специалистов спецслужб. Для достижения цели в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы: наблюдение, за ходом учебного процесса; анкетирование слушателей; беседа со слушателями и преподавателями военно-специализированного учебного заведения; анализ, сравнение, обобщение полученных данных; анализ проверочных, контрольных, лабораторных; анализ характеристик специалистов спецслужб, прошедших обучение с первоначального места их службы; анализ структуры и содержания комплексного учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки курсантов учебного заведения; сравнение результатов профессиональной подготовки курсантов на основе разработанной модели с помощью традиционных способов обучения. Был проведен сравнительный анализ итогов профессиональной подготовки курсантов обучающийся в контрольной и экспериментальной группах. Констатирующий эксперимент опытно-экспериментальной работы позволил выявить уровень готовности курсантов к профессиональной деятельности. Результаты констатирующего этапа эксперимента показал небольшое количество курсантов (экспериментальной и контрольной групп) обладающих высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности. Достаточно отметить, что этот уровень характерен в среднем лишь для 20% респондентов из всей обследуемой совокупности. Большинство курсантов исследуемых групп находятся на среднем (около 30%) и низком уровне (около 50%).

Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены на рис.3 .Полученные результаты свидетельствуют о том, что существующая система подготовки оперативных работников не в полной мере обеспечивает готовность выпускников к решению профессиональных задач и убеждает в необходимости ее совершенствования.

Речь идет о необходимости посредством специальных мероприятий оптимизировать профессиональную подготовку специалистов спецслужб. Сформировать у курсантов готовность к организации профессиональной деятельности с учетом профессиональной среды и выполняемых функций.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал реализацию разработанной модели профессиональной подготовки специалистов спецслужб. Осуществляя экспериментальную модель подготовки, автор ставил перед собой следующие задачи: 1) формирование у курсантов установки на овладение профессиональной деятельностью, личностно-профессиональных качеств. 2) внедрение разработанной модели профессиональной подготовки и проведение коррекционных мероприятий по результатам экспериментальной работы.

В основу построения такой работы положена идея взаимосвязи теории и практики и в соответствии с этим определена структура проводимых мероприятий и их содержательное наполнение, профессиональную подготовку целесообразно осуществлять следующим образом: в ходе проведения теоретических занятий необходимо уточнить сущность, содержание и особенности профессиональной деятельности, этапы ее организации и осуществления; на практических занятиях отрабатываются методические приемы решения профессиональных ситуаций, требующих применения профессиональных знаний умений; в процессе самостоятельной работы расширяются и углубляются знания курсантов по изученному разделу посредством самостоятельного изучения научно-методической литературы; в процессе организации проведения служебной деятельности курсанты используя полученные знания, принимают участие в реальной профессиональной деятельности; вырабатывают практические рекомендации по оптимизации деятельности; осуществляют поиск методических подходов к осуществлению коррекции собственной деятельности.

В процессе исследования эффективности модели анализировались не только статистические, но и качественные показатели: глубина, полнота, осознанность и прочность оперативно-боевых, нормативно-правовых и специальных знаний, степень их реализации в процессе учебных практик; аргументированность ответов; способность интерпретировать содержание профессиональной подготовки, находить взаимосвязи между его компонентами; степень сформированности профессиональных действий.

Сопоставление данных, полученных по результатам формирующего эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация разработанной модели и реализующего- ее механизма позволила повысить качество профессиональной подготовки.