Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития профессионального образования в современных условиях 14
1.1. Основные направления развития начального и среднего профессионального образования 14
1.2. Социально-экономические условия создания техникума интегративного типа 29
Выводы по первой главе 47
Глава 2. Организационно-педагогическая характеристика модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа 49
2.1. Цели и задачи функционирования техникума интегративного типа 49
2.2. Содержание профессионального образования в техникуме интегративного типа 65
2.3. Образовательный процесс профессиональной подготовки рабочих и специалистов 86
2.4. Система управления техникумом интегративного типа 103
2.5. Результаты экспериментального исследования 126
Выводы по второй главе 140
Заключение 143
Список литературы 146
Приложения 162
- Основные направления развития начального и среднего профессионального образования
- Цели и задачи функционирования техникума интегративного типа
- Содержание профессионального образования в техникуме интегративного типа
Введение к работе
Современный уровень развития общества, образования и производства требует высококвалифицированных, профессионально компетентных, профессионально мобильных рабочих и специалистов, обладающих несколькими профессиями, высокой культурой поведения и профессиональной деятельности, динамичной квалификации. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки, наличия преемственности образовательных структур и возможности получения интегративного и дифференцированного по уровню образования.
В связи с возникшими противоречиями между требованиями рынка труда и существующей системой профессиональной подготовки специалистов, возникла объективная необходимость качественного изменения педагогического процесса. В начальном и среднем профессиональном образовании это выражается в следующих аспектах: разработке новых организационных структур, расширении диапазона деятельности профессиональных учебных заведений, интеграции профессий и содержания образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса, внедрении инновационных педагогических систем и др.
В педагогической науке проводятся исследования по проектированию
и реализации эффективных систем образования с учетом изменяющихся
условий производства, направленных на интеграцию социально-
экономических, научно-технических, пснхолого-педагогических,
культурологических, производственных факторов. Большой вклад в
разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики:
С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, СМ. Маркова. A.M. Новиков,
Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, А.Х. Шкляр и др.
В реальной практике наблюдаются интегративные тенденции в становлении новых типов учебных заведений, которые имеют опыт формирования рабочих и специалистов интегративного типа.
Вместе с тем, в настоящее время не получили должного научного обоснования вопросы построения организационных структур интегрированных учебных заведений, внедрения в учебный процесс научных достижений профессиональной педагогики в условиях начального и среднего профессионального образования.
В педагогической науке и практике применительно к конкретным учебным заведениям интефативного типа не разработаны концептуальные основы построения профессионального образования.
Педагогическое исследование показало, что особенно актуальны эти проблемы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в центрах дополнительного образования с учетом социальной инфраструктуры регионов, спроса рынка труда и рынка образовательных услуг на специалистов разного уровня образования и квалификации.
Исследованием, проведенным в условиях учебного заведения интефативного типа, которым является Нижегородский индустриальный техникум, доказано, что ведущим противоречием является противоречие между объективной необходимостью организации непрерывной профессиональной подготовки в интегративных учебных заведениях и недостаточной разработкой педагогических механизмов ее реализации в реальной практике профессиональных учебных заведений.
Исходя из вышеизложенного, нами определена проблема исследования «Моделирование профессиональной подготовки рабочих и специалистов в техникуме интегративного типа», суть которой состоит в научном обосновании инновационных образовательных процессов, направленных на разработку и реализацию модели профессиональной подготовки специалистов, разработку структуры, содержания, образовательного процесса и управления в учебном заведении интефативного типа.
Цель - научно обосновать, разработать и внедрить модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов, а также структурно-содержательных, процессуальных и управленческих условий ее реализации в учебных заведениях среднего профессионального образования интегративного типа.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования — модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение качества профессиональной подготовки в условиях интегративного учебного заведения будет возможным, если:
определены социально-экономический и психолого-педагогический механизмы функционирования учебных заведений интегративного типа, определяющих интенсивность подготовки на всех стадиях обучения;
выявлены основные положения, принципы, требования, обеспечивающие концептуальное построение и эффективность профессионального обучения;
разработана модель профессионального обучения с учетом организационной структуры интегративного учебного заведения и его специфических особенностей;
определены организационно-педагогические механизмы построения содержания и образовательного процесса, ориентированные на поэтапное становление специалиста в интегративной структуре;
определены условия, обеспечивающие процесс управления учебным заведением интегративного типа.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:
На основе социально-экономических тенденций развития общества выявить основные направления развития начального и среднего профессионального образования в региональных условиях.
Определить особенности функционирования учебных заведений интегративного типа.
Разработать модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.
Определить основные положения, принципы концептуального построения и развития системы профессионального обучения специалистов в техникуме интегративного типа.
Создать механизмы разработки содержания, процесса и управления интегративкым учебным заведением.
Экспериментально проверить эффективность модели профессионального обучения в техникуме интегративного типа.
Методолого-теоретической основой исследования явились:
концепции непрерывности, многоуровневости, многопрофильное профессионального образования;
тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации,
интенсификации, проявляющиеся во всех сферах
жизнедеятельности общества;
системный, личностно-деятельностный, социально-
педагогический, интегративный подходы. В своем исследовании мы опирались на психолого-педагогические теории научных исследований в профессиональной педагогике (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Е. Шильникова, А.Х. Шкляр и др.); методологию и теорию проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов. М.А. Данилов, Л.В. Занков. И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.): достижения педагогической науки и практики в области многоуровневости. многопрофильности, стадийности, выдвинутые и обоснованные в профессиональном образовании (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, X. Беднарчик,
A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.), в области развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и культурно-творческого образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, В.И. Загвязинский, К.Я. Вазина, А.Е. Шильникова и др.).
Методы исследования. Теоретические методы: анализ и синтез
социологической, экономической, профессиологической, педагогической,
психологической, методологической, научно-технической и методической
литературы; учебных планов и программ культурно-творческого и
профессионального развития студентов; систематизация и сравнительный
анализ нормативно-педагогической документации; абстрагирование,
диагностирование, моделирование, обобщение, сравнение.
Экспериментальные методы: наблюдение, анализ и обобщение массовой
педагогической практики и передового отечественного опыта,
педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ
результатов эксперимента, анкетирование, интервьюирование,
социологические опросы.
Исследование проводилось с 2001 г. по 2006 г.
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; анализировалась учебная, нормативная и производственная документация; изучался опыт работы учреждений начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях; разрабатывалась методика педагогического исследования, программа и методика опытно-экспериментальной работы; определялись основные требования к педагогическому процессу в условиях интегративного учебного заведения; формировались цели, стратегия развития, направления деятельности интегративного учебного заведения; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения жизнедеятельности нового типа учебного
заведения; проводились маркетинговые исследования по изучению состояния экономики, рынка труда, рынка образовательных профессиональных услуг Нижегородской области; определялись внутренние и внешние факторы развития профессионального образования в регионе, разрабатывалась модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа, создавались новые структурные подразделения; вводились новые управленческий, научно-методический и финансово-экономический механизмы; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались основные положения модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа; обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, формулировались выводы; расширялась сфера профессионального обучения на региональном уровне; разрабатывались учебные и научно-методические пособия в целях массового внедрения.
Экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский индустриальный техникум. В экспериментальной работе принимали участие Арзамасский коммерческо-технический техникум (Нижегородская обл.), Лысковский агротехнический техникум (Нижегородская обл.).
Выполняя исследование автор использовал свой 12-ти летний педагогический опыт работы в качестве директора Нижегородского индустриального техникума (до 2004 г. - Профессиональный лицей №1).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснована целесообразность создания учебного заведения среднего профессионального образования интегративного типа;
разработана модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа, реализующая прогностические,
социальные, научно-технические, профессионально-педагогические, интегративные функции и обеспечивающая подготовку рабочих и специалистов различного уровня квалификации и образования в соответствии с личными и общественными потребностями;
определены региональные особенности развития начального и среднего профессионального образования, выявлены региональные потребности в специалистах разного уровня образования и квалификации;
обоснована и реализована взаимосвязь профессионального и культурно-творческого развития обучающихся, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки;
осуществлено создание интегративного учебного заведения «Нижегородский индустриальный техникум» как центра непрерывного, многоуровневого, культурно-творческого образования.
Теоретическая значимость исследования. Получили свое развитие и конкретизированы концептуальные основы создания и функционирования техникума интегративного типа, построенные на основе идей непрерывности, многоуровневое, интегративности, личностно-деятелыюстного подхода. Уточнены и наполнены новым содержанием принципы модели профессионального обучения в техникуме интегративного типа: системности, интегративности, дифференцированности, преемственности, универсальности, стадийности, интенсификации, профессиональной мобильности.
Установлены стадии (допрофессиональная подготовка, начальная профессиональная подготовка квалифицированных рабочих и рабочих широкого профиля, подготовка специалистов со средним профессиональным образованием, дополнительное образование) в структуре многоуровневого образования, обеспечивающие этапность формирования профессионального мастерства специалиста высокой квалификации.
Разработаны структура, содержание и процесс профессионального обучения в непрерывной многоуровневой системе подготовки в условиях интегративного учебного заведения.
Определены условия обеспечения процесса управления учебным заведением интегративного типа (финансово-экономические, материально-технические, организационно-педагогические, научно-методические, организационно-управленческие).
Определены механизмы построения содержания профессиональной подготовки специалистов, конструирования процесса профессиональной подготовки и управления профессиональной подготовкой в техникуме интегративного типа.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении модели профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях интегративного типа (Нижегородский индустриальный техникум. Арзамасский коммерческо-техническпи техникум (Нижегородская обл.), Лысковский агротехнический техникум (Нижегородская обл.)). Результаты исследования получили практическое отражение в реализации Программы развития образования Нижегородской области до 2005 года. Программы развития технического творчества учащихся до 2004 г.
Создана и реализована действующая модель учебных заведений интегративного типа среднего профессионального образования для обеспечения разноуровневой, ступенчатой профессиональной подготовки специалистов, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий профессионального, культурно-творческого развития студентов.
Разработано научно-методическое обеспечение и учебно-программная документация непрерывной профессиональной подготовки и культурно-творческого развития будущих специалистов в многоуровневой системе подготовки по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование», включающие интегративное содержание обучения,
авторские технологии теоретического и производственного обучения, организационные методы, средства, формы профессиональной подготовки и дополнительного образования, обеспечивающие взаимодействие профессионального и культурно-творческого развития.
Разработаны методические рекомендации «Мониторинг качества профессионального обучения в условиях модернизации образования», «От конкурса к совершенству», «Управление профессиональной подготовкой в учебном заведении интегративного типа - центра непрерывного многоуровневого профессионального образования», «Концепция развития Нижегородского индустриального техникума - учебного заведения интегративного типа на 2005-2010 годы», «Разработка программ дополнительного образования детей и молодежи», «Методическое обеспечение профессионально-творческого развития учащихся», которые широко используются в практике учреждений начального и среднего профессионального образования.
Опыт деятельности Нижегородского индустриального техникума одобрен Министерством образования и науки Нижегородской области. Положения, выносимые на защиту: 1. Учебное заведение среднего профессионального образования интегративного типа представляет собой педагогическую систему комплексного типа, построенную на многоуровневой и интегративно-дифференцированной основе, обеспечивающую:
преемственность образовательных процессов в системе профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования; подготовку рабочих и специалистов различного уровня квалификации и образования в соответствии с общественными и личными потребностями;
непрерывный процесс личностно-профессионального и культурно-творческого развития личности;
целостную совокупность целей, содержания, методов, средств и
форм организации учебно-воспитательного процесса,
ориентированную на поэтапное становление профессионального мастерства рабочих и специалистов в интегративной образовательной структуре среднего профессионального учебного заведения.
Учебное заведение среднего профессионального профессиональной подготовки специалистов в техникуме ннтегративного типа охватывает процесс профессионального обучения в целом (целевой, содержательный, процессуальный, управленческий, результативный компоненты), позволяет осуществить интеграцию и дифференциацию образовательных услуг, ориентирована на решение социокультурных, образовательных, профессиональных, творческих задач в процессе подготовки специалистов различного профессионально-квалификационного уровня.
Управление учебным заведением ннтегративного типа направлено на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований социально-экономических отношений, психолого-педагогических, научно-технических, профессионально-технологических закономерностей и осуществляется через реализацию финансово-экономических, материально-технических, организационно-управленческих, организационно-педагогических, научно-методических условий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, профессионального, культурологического подходов с использованием философских, педагогических, психологических, научно-технических, социально-экономических и методических источников; применением разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы. Созданием эффективной системы профессиональной подготовки в техникуме ннтегративного типа, разработанной технологией личностно-профессионального и культурно-творческого развития будущих
специалистов, а также нововведений преподавателей и мастеров производственного обучения; личным участием автора в организации, руководстве, создании новой образовательной системы, обеспечивающей формирование конкурентоспособных специалистов, внедрением результатов исследования в образовательную практику Нижегородского индустриального техникума, Арзамасского коммерческо-технического техникума (Нижегородская обл.), Лысковского агротехнического техникума (Нижегородская обл.).
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях Ученого совета Нижегородского института развития образования, на областных совещаниях по развитию профессионального творчества при Министерстве образования и науки Нижегородской области, на педагогических советах Нижегородского индустриального техникума, Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства (Н. Новгород, 2003 г.), на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Основные направления развития начального и среднего профессионального образования
Концепция развития профессиональной школы основывается на идеях и тенденциях: гуманизации, демократизации, интеграции, интенсификации, дифференциации и кооперации. В концепции начальное и среднее профессиональное образование рассматривается как .базис социального экономического развития общества, основа совершенствования экономики и ускорения научно-технического прогресса. Предлагаемая концепция направлена на достижение всеобщей профессионализации общества, удовлетворение личности в дифференцированных профессиональных образовательных услугах, что определяет приоритетность профессионального образования в политике государства. Концепция предусматривает создание новых образовательных структур, типов учебных заведений, новых педагогических систем и технологии обучения, разработку стандарта профессионального образования, что существенно меняет его облик.
Основой стратегии развития служат общие противоречия существующей системы профессионального образования.
Ведущим противоречием является несоответствие формализованного развития системы в рамках узкого профессионализма и объективной потребности общества, рыночной экономики во всеобщей профессионализации всех слоев населения России.
Разрыв между невостребованной производством квалификацией и возможностями системы начального и среднего профессионального образования привел к превращению ее в обслуживающий механизм народнохозяйственного комплекса: возникли противоречия с дифференцированными образовательными запросами, что обусловило отставание развития самой системы и отраслевых комплексов от мировых тенденций.
Эти противоречия усугубляются рассогласованностью в управлении образовательной системой и экономикой на уровне федеральных, региональных, муниципальных органов, что предопределяет объективные трудности в реализации концепции перехода России к рыночной экономике.
По сути, начальное и среднее профессиональное образование является микроэкономикой страны, где в большей или меньшей степени присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для хозяйственного комплекса. Подобная взаимосвязь прослеживается как через образовательную, так и через производственную сферы [23,136,159].
Необходимость реформирования профессионального образования на современном этапе развития России обусловлена следующими социально-экономическими, психолого-педагогическими и научно-техническими изменениями:
- подготовка конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного рабочего:
- ориентация на требования мировой экономической системы, экспорт рабочей силы за рубеж;
- расширение объемов межотраслевой подготовки;
- разгосударствление и приватизация крупных промышленных предприятий и комплексов, переход к массовому возникновению малых и средних предприятий различных форм собственности;
- изменение профессионально-квалификационной структуры работающих, рост потребности личности и общества в получении профессий коммерческой, финансово-банковской и другой направленности, в первую очередь характерных для рыночной экономики; - ликвидация ограничений для самопроявления потенциальных профессиональных возможностей личности в социальной и экономической сферах;
- насущная необходимость усиления социальной защиты населения через повышение его профессионализма и квалификации;
- потребность общества в резком повышении уровня общей и профессиональной культуры граждан, формирование новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями личности на основе совершенствования психолого-педагогической деятельности в процессе получения профессионального образования;
- формирование компьютерной грамотности населения России, обусловленное широким внедрением информационных технологий;
- становление ранней мотивации к труду за счет определения четких жизненных целей;
- формирование навыков общения в коллективе, социального партнерства;
- приобретение навыков предпринимательской деятельности и выживания в условиях конкуренции, присущих рыночной экономике;
- подготовка по интегрированным профессиям (группам профессий);
- овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками на уровне высшей рабочей квалификации;
- способность к самообразованию, переучиванию в течение всей профессиональной деятельности:
- овладение профессиями, связанными с видами деятельности, относящимися к рыночной экономике;
- ориентация на требования рынка труда.
Ведущей идеей политики реформирования профессиональной школы является жизненная необходимость всеобщей профессионализации и экологизации населения России [24,137].
Цели и задачи функционирования техникума интегративного типа
Цели и задачи учебного заведения интегративного типа, спроектированного на базе Нижегородского индустриального техникума, вытекают из противоречий существующей системы начального и среднего профессионального образования.
Основным противоречием является несоответствие между объективной потребностью общества во всеобщей профессионализации населения и существующей системой профессиональной подготовки.
Это противоречие раскрывается через более частные противоречия в социальной, экономической, кадровой, образовательной политике профессиональной системы обучения в целом и учебного заведения в частности. Ими являются:
- противоречия между профессиональными интересами молодежи и отсутствием рабочих мест для трудоустройства после завершения учебы;
- противоречия между перспективами формирования образовательной системы, быстро реагирующей на социально-экономические изменения и существующими условиями подготовки рабочих и специалистов различной квалификации;
- несбалансированность соотношения объема профессиональной подготовки с потребностями производства в рабочих и специалистах; - неадекватность уровня общей и профессиональной подготовки требованиям к профессиональной квалификации, образованию, уровню общей и профессиональной культуры рабочего и специалиста;
- между планированием выпуска высококвалифицированных специалистов и отсутствием стабильной системы их трудоустройства;
- между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки и уровнем профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров;
- между объективной потребностью развития профессионального образования и отсутствием комплексного научного обеспечения инновационных процессов.
Эти противоречия усугубляются отсутствием в реальной действительности системы многоуровневого непрерывного профессионального образования, что предопределяет объективные трудности в подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов, необходимых конкретному региону.
По сути идет профилирование учебных заведений без учета общей потребности в специалистах разного уровня образования в соответствующих социально-экономических процессах.
Учебные заведения начального и среднего профессионального образования должны стать микросоциально-экономической системой, осуществляющей взаимосвязь социально-образовательной и производственно-экономической сфер.
В современных условиях развития общества важнейшее значение приобретает профессиональное культурно-творческое развитие учащихся. Профессиональные учебные заведения ставят своей целью не только вооружить учащихся профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и обеспечить социально-культурное развитие каждой личности, ее способность к реализации своего творческого потенциала. В условиях перестраивающейся экономики возрастает важность таланта, инициативы, творчества людей. В связи с этим большое значение имеет формирование производственника такого типа, основу действий которого составили бы высокое профессиональное мастерство, целеустремленность, инициатива и творчество. Одна из важнейших задач - сформировать у человека интерес к изобретательской и рационально-творческой деятельности, к техническому творчеству [183].
Глубокие изменения в технике, технологии и организации производства, связанные с механизацией и автоматизацией, максимальным сокращением непроизводственного труда, выдвигают новые требования как к работнику производства, так и к обществу. В современных условиях требуются кадры, способные максимально эффективно использовать и совершенствовать технику и технологию. Поэтому возникли проблемы подготовки к активному воздействию на мир техники путем разработки изобретений и рационализаторских предложений, всестороннего содействия рационализации к изобретательству, что позволит наиболее полно использовать творческие задатки личности, реализовать потенциальные возможности человека, что особенно важно в условиях рыночной экономики. Техническое творчество выступает как средство совершенствования производства и развития самого человека. Поэтому нацеленность на творческую деятельность, эффективная подготовка к ней должна осуществляться в процессе профессиональной подготовки в учебном заведении [21].
Содержание профессионального образования в техникуме интегративного типа
В условиях проектирования учебного заведения интегративного типа содержание профессионального образования требует глубокого теоретического осмысления в плане вычленения наиболее общих положений развития науки, техники и производства, составляющих принципиальную основу для нахождения способов и средств классификации и систематизации содержания профессиональной подготовки. Изменения в характере и содержании труда, интеграционные процессы в научном и техническом знании, лежащем в основе профессионального образования, оказывают непосредственное влияние на содержание образования рабочих и специалистов, а процессы интеграции и дифференциации становятся необходимыми для структуризации содержания профессионального образования [9,61].
Современный уровень развития производства вызывает необходимость повышения роли знаний, умений, навыков в овладении не одной узкой профессией, а несколькими профессиями, осуществления полного цикла технологических процессов, формирования умений самостоятельно регулировать свою деятельность и принимать решения поиска новых способов осуществления производственных заданий, нести ответственность за результаты труда. Культурно-творческая деятельность человека превращается в обязательное условие профессионализма деятельности. Культурно-творческий уровень приобретает не только гуманное, но и экономическое производственное значение. При исследовании характера и содержания труда таких профессий, как монтажник технологических трубопроводов, электрогазосварщик, портной-закройщик, столяр мебельного производства и др. выявлено, что существенно повышается квалифицированность и интеллектуальность труда, происходит интеграция трудовых функций и возрастание роли рабочих интегративного типа.
Основная тенденция современного производства состоит в том, что возрастает потребность в интеллектуальных, воспитанных рабочих и специалистах, способных осуществлять сложные производственные процессы. Интеллектуализация и наукоемкость вызывают потребность в развитии теоретического потенциала каждого учащегося. Общеизвестно, что от уровня профессиональной подготовки рабочих, их творческого отношения к труду зависит качество продукции [66]. Исследование показало, что в условиях современного социально-экономического развития общества можно выделить следующие позиции проектирования содержания профессионального образования.
Первая исходная позиция состоит в том, что цели и задачи профессионально-технической школы - это воспитание молодежи, формирование развитой личности, способной быть основной движущей силой социально-экономического развития.
Вторая исходная позиция - учет возрастающей степени интеллектуализации и наукоемкости труда. Это проявляется в усилении автоматизации отдельных сфер, связанных с развитием электроники, робототехники, что приводит к прогрессивным изменениям в содержании труда рабочих и специалистов.
Третья исходная позиция состоит в том, чтобы сообразовать профессиональную подготовку с закономерностями международного разделения труда между странами, с процессами специализации и кооперирования, с требованиями интегрирования и дифференциации производства, с необходимостью стандартизации и унификации в соответствующих сферах материально-хозяйственной деятельности. При таком положении возрастает необходимость достижения эквивалентности образования.
Четвертая исходная позиция состоит в учете проявляющейся перспективной тенденции к существующим и в будущем все более ускоряющимся переменам в профессиональном разделении труда, развитии различных видов профессиональной деятельности в условиях существования различных форм собственности и хозяйствования. Расширение профиля профессии помогает ускоренному освоению новой техники, новых технологических процессов, материалов и энергетических источников, а также опережающему развитию принципов обучения, возможности освоения многосторонней квалификации, повышению мобильности кадров.