Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме Ериков Валерий Иванович

Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме
<
Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме
>



Ериков Валерий Иванович. Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/2331

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки моделирования многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме 13

1.1. Тенденции развития профессионального образования в современных условиях социально-экономических изменений 13

1.2. Социально-экономические условия создания многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме 36

1.3. Моделирование профессионального обучения в условиях многоуровневой профессиональной подготовки 51

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Социально-педагогическая характеристика модели многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме 74

2.1. Педагогическая система многоуровневой многопрофильной подготовки студентов в техникуме 74

2.2. Структура и содержание компонентов многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме 94

2.3. Организационно-педагогические условия многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов 108

2.4. Модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме 125

2.5. Методика и результаты экспериментального исследования 135

Выводы по второй главе 147

Заключение 151

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика социально-экономических процессов в обществе ставит перед профессиональным учебным заведением задачу создания гибкой квалификационной системы профессионального личностного становления рабочего и специалиста, ориентированной на удовлетворение его потребностей в общем, профессиональном, культурном и нравственном развитии, квалификации в соответствии с общественными потребностями и индивидуальными способностями.

Нововведения, охватывающие целостные педагогические системы и
процессы, позволяют совершенствовать профессиональное образование в
следующих направлениях: реализация социальных функций
профессиональных учебных заведений, расширение профессиональных
профилей, укрепление общенаучного, общетехнического,

технологического базиса, интенсификация подготовки на основе
внедрения эффективных педагогических технологий, управление
образовательным процессом, комплексное научно-методическое
обеспечение, подготовка высококвалифицированных и

конкурентоспособных рабочих и специалистов.

В связи с этим в профессиональных учебных заведениях возникла необходимость изменения их статуса, организации деятельности в связи с рынком труда и рынком образовательных услуг.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного образования, типологии учебных заведений, профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, К.Я. Вазина,

Б.С. Гершунский, Н.А. Кононец, Н.И. Коркин, М.И. Махмутов, СМ. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г. Романцев, П.С. Хейфец и др.).

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо указать,
что научное обеспечение новых типов учебных заведений, инновационных
процессов, происходящих в них, еще не осуществлено вследствии
непрерывных качественных изменений, нестабильности новых
образовательных структур, не разработки социально-педагогических и
организационно-управленческих механизмов функционирования

профессиональных учебных заведений.

Недостаточно исследованы цели, задачи, теоретическая сущность и практическая эффективность новых типов учебных заведений, педагогических систем подготовки, технологий обучения в условиях многоуровневого профессионального образования.

Данные недостатки вызваны противоречиями в деятельности учебных заведений между:

объективной необходимостью повышения интенсификации процесса профессиональной подготовки и недостаточным обеспечением данного процесса эффективными средствами;

между возросшими требованиями общества и производства к качеству профессиональной подготовки рабочих и специалистов и существующими педагогическими условиями деятельности учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования.

Таким образом, объективная потребность общества в подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов, в совершенстве владеющих профессиональным мастерством, общей и профессиональной культурой, социально-нравственными качествами, недостаточная разработанность научно-обоснованной педагогической системы

реализации этого процесса в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме».

Це ль исследования: разработать, научно обосновать и реализовать на практике модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.

Объект исследования: профессиональное образование студентов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: система многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.

Гипотеза исследования: многоуровневая многопрофильная подготовка будущих специалистов будет эффективной, если:

она осуществляется в новом типе учебного заведения, обеспечивающем достижение целей и решение задач становления личности специалиста;

установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на создание многоуровневой многопрофильной подготовки;

разработана модель многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов;

создан научно-педагогический комплекс, обеспечивающий многопрофильность, многоуровневость и региональность профессиональной подготовки.

На основе выдвинутой цели и гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать объективную потребность создания учебного
заведения нового типа, характеризующегося

многопрофильностью, многоуровневостью, интегративностью.

  1. Определить состояние социально-экономической среды и ее влияние на развитие техникума в регионе.

  2. Определить внутренние и внешние факторы и основные направления деятельности учебного заведения.

  3. Научно обосновать и разработать модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.

  4. Разработать научно-педагогическое обеспечение модели многоуровневой многопрофильной подготовки.

  5. Экспериментально проверить модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

теория системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов;

педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.);

теория интеграции многоуровневой подготовки в условиях непрерывного профессионального образования, обеспечивающей планомерный путь непрерывного развития личности рабочего и специалиста (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.П. Беляева и др.);

системы теоретического и производственного обучения в профессиональном учебном заведении (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков др.);

теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория интенсификации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов и др.).

Методы исследования. Осуществлялись анализ и синтез состояния и перспектив развития социально-экономической и психолого-педагогической сфер жизнедеятельности учебного заведения, социальной, педагогической, психологической, научно-технической литературы; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и рынка образовательных услуг, результатов теоретического и экспериментального исследования; моделирование профессиональной подготовки и деятельности учебного заведения; изучался опыт функционирования новых типов учебных заведений, служб занятости, администраций района и предприятий; интервьюирование, анализ результатов деятельности техникума, экзаменов, производственной деятельности выпускников.

Исследование проводилось в несколько этапов (1998 - 2004 гг.).

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы в
теории наук об образовании и в педагогической практике,

анализировалась учебная, нормативная и производственная документация,
изучался опыт учебных заведений нового типа, исследовались социально-
экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции
развития учебного заведения; анализировался и обобщался опыт развития
системы профессионального образования. Осуществлялся

констатирующий эксперимент; изучалась социально-экономическая среда, спрос на услуги профессионального учебного заведения, проектировался новый тип профессионального учебного заведения.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) выявлялись внутренние и внешние факторы функционирования учебного заведения, виды его деятельности в соответствии с рынком труда и рынком образовательных

услуг; разработана модель нового типа профессионального учебного заведения, научно-педагогическое обеспечение его функционирования и развития. Осуществлялся процесс разработки новых технологий обучения, выявлялись условия и факторы профессионального становления рабочих и специалистов, перестраивалась система общего и профессионального образования.

На третьем этапе (2001 - 2004 гг.) определялись функции,
принципы педагогической системы многоуровневой, многопрофильной
подготовки, определялись социально-профессиональные требования к
формированию личности, устанавливалась связь с внешними сферами
жизнедеятельности учебного заведения. Продолжался формирующий
эксперимент; обобщались результаты теоретического и

экспериментального исследования, формулировались выводы.

Экспериментальной базой явился Городецкий агропромышленный
техникум (Нижегородская область), а также Ветлужский
агропромышленный техникум (Нижегородская область),

профессиональное училище № 85 поселка Ковернино Нижегородской области.

Научная новизна исследования. Выявлены тенденции и объективные
социально-экономические и профессионально-образовательные

потребности в становлении и развитии нового многофункционального, многопрофильного и многоуровневого профессионального учебного заведения.

Разработана модель многопрофильной многоуровневой подготовки в техникуме как сложно организованной системы профессиональной ориентации, развития, обучения, воспитания, адаптации будущих рабочих и специалистов, обеспечивающая периодизацию образования, восхождение личности к профессиональному мастерству, расширение для

выпускников профессиональных полей деятельности.

Определены этапы, уровни многоуровневой подготовки для четырех
ведущих профильный направлений (сельское хозяйство, строительство,
речной транспорт, обслуживающий труд) экономики района, области.
Разработаны и внедрены эффективные способы, средства для
осуществления учебно-воспитательной, профессионально-

технологической, коммерческой, социально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Концептуальным базисом разработанной многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме являются следующие положения: социально-экономическая обусловленность; соответствие внешним и внутренним фактором социально-профессионального становления специалиста; всеобщая профессионализация населения и ее периодизация; типология профессиональных учебных заведений; преемственность и интегративность содержания образования на отдельных уровнях и стадиях обучения; конвертируемость образовательных уровней в различных сферах профессиональной деятельности; многопрофильность подготовки, обеспечивающая социальную защиту выпускников в современных условиях развития экономики.

Выявлено и реализованы принципы и функции построения многоуровневой многопрофильной подготовки в преемственной структуре «допрофессиональное образование - начальное профессиональной образование - среднее профессиональное образование - дополнительное образование». Обеспечена целостность учебно-воспитательного и производственного процессов многоуровневой многопрофильной подготовки. Выявлены логическое взаимодействие между компонентами и функциями системы многоуровневой многопрофильной подготовки.

Разработано научно-педагогическое обеспечение эффективности

теоретического и производственного обучения, стимулирующее преподавателей, мастеров производственного обучения к инновационной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации в практике образовательного процесса Городецкого агропромышленного техникума. Практическое отражение они получили в реализации Программы развития образования Нижегородской области до 2005 года, Программы развития технического творчества учащихся до 2004 г.

Результаты исследования в виде рекомендаций по научно-педагогическому обеспечению многоуровневой многопрофильной подготовки нашли применение в разработке и внедрении учебно-программной документации, в создании авторских технологий профессионального обучения по отдельным дисциплинам; в создании учебного центра по повышению квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения в Городецком агропромышленном техникуме; в обеспечении системы непрерывного теоретического, практического и производственного обучения.

Разработан научно-педагогический комплекс, обеспечивающий реализацию модели многоуровневой многопрофильной подготовки. Он включает: структуру управления; научно-методический комплекс; учебно-программную документацию, профессионально-техническое обеспечение.

Созданы учебные хозяйства для четырех профильных направлений многоуровневой профессиональной подготовки, обеспечивающие формирование профессиональной деятельности и будущее трудоустройство выпускников.

Разработанные автором методические рекомендации («Особенности моделирования профессиональной подготовки в условиях

многоуровневого профессионального образования», «Педагогическая система многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме», «Нормативно-правовое обеспечение многоуровневой многопрофильной подготовки студентов») широко используются в практике учреждений начального и среднего профессионального образования.

Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса Варнавинского агропромышленного техникума (Нижегородская область), профессионального училища № 85 пос. Ковернино (Нижегородская область).

Опыт деятельности Городецкого агропромышленного техникума Нижегородской области одобрен Министерством науки и образования Нижегородской области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концептуальный базис построения многоуровневой многопрофильной подготовки, раскрывающий теоретическую сущность модели подготовки специалистов в преемственной структуре «допрофессиональная подготовка - начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - дополнительное образование» включает основные идеи, принципы, которые обуславливают компонентный состав, функциональные возможности функционирования и распространения системы. Она характеризуется социально-экономической обусловленностью, непрерывностью, многоуровневостью, стадийностью, вариативностью, прогностичностью, интегративностью, многопрофильностью.

  2. Модель многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме, учитывающая внешние и внутренние факторы, представляет собой сложное интегративное новообразование на

организационно-управленческом, профессионально-педагогическом,

профессионально-технологическом, научно-методическом уровнях.

3. Научно-педагогический комплекс, обеспечивающий

преемственность образовательных программ в соответствии с уровнями и профилями подготовки, включает организационно-управленческое, учебно-программное, профессионально-техническое, научно-методическое обеспечение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования
подтверждена эффективностью педагогической и научно-технической
деятельности техникума в режиме инновации, многоуровневой
профессиональной подготовки; реальным осуществлением

многопрофильности подготовки специалистов; устойчивым контингентом студентов и преподавателей; системным, личностно-деятельностным и комплексным подходами к исследуемому объекту; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения социальной, педагогической и психологической наук; состоявшимся статусом учебного заведения, приоритетного в Городецком районе Нижегородской области.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, заседаниях педагогического совета и Координационного совета Городецкого агропромышленного техникума, на совете директоров профессиональных учебных заведений начального и среднего профессионального образования, на научно-практических конференциях «Высокие технологии в образовательном процессе» (Н. Новгород, 2002-2003 гг.), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2003-2004 гг.).

Тенденции развития профессионального образования в современных условиях социально-экономических изменений

В условиях перестройки профессионального образования одной из основных задач развития и функционирования профессиональной школы являются повышение эффективности, качества учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов на основе идей и концепций, охватывающих области культуры, науки, техники, производства и образования. Ведущими идеями, которые определены в социально-экономической стратегии ускорения, являются: интеграция развития народнохозяйственных комплексов, интенсификация производства; кооперация науки, и производства; гуманизация образования и социальных сфер жизнедеятельности общества; демократизация общественных структур, систем управления и руководства; социализация и профессионализация личности. В новых условиях экономических отношений, повышения роли человека во всех видах деятельности, внедрения перспективных технологий и форм организации труда профессиональная школа приобретает новую структурную организацию в системе непрерывного образования, что способствует удовлетворению профессиональных интересов молодежи, потребности общества и производства в квалифицированных рабочих и специалистах.

Установлено, что, являясь звеном народнохозяйственного комплекса страны, профессиональная школа может эффективно реализовать свои цели, опираясь на более полный учет тех качеств и количественных изменений, которые произойдут на производстве в связи с переводом предприятий на самоуправление, самофинансирование и самоокупаемость, а также в связи с их техническим перевооружением. Весьма актуальным является разработка научных концепций развития профессионального образования на основе прогностической функции педагогической науки в области профессионального образования. Разработкой научных концепций развития профессионального образования плодотворно занимаются многие ученые (Беляева А.П., Батышев С.А., Новиков A.M., Романцев Т.М. и др.).

В последние годы ими разработаны и экспериментально проверены концепции развития профессионального образования на основе тенденций гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации, интенсификации, кооперации, которые позволили обосновать создание новых типов учебных заведений - профессиональных лицеев, колледжей, профессиональных центров непрерывного образования, перевод на межотраслевую подготовку по интегрированным группам профессий, включающие системы переподготовки и повышения квалификации молодежи, ее трудоустройство и занятость в единую систему непрерывного профессионального образования [15]. Результаты исследований Института профтехобразования РАО позволяют сделать определенный шаг вперед в прогностике развития экономической и педагогической теории, определить сущность функционирования профессиональной школы, выявить внешние и внутренние связи и формы управления учебными заведениями, вычленить средства реализации прогнозов в практике профессионального образования. [16].

Объективные возможности современного научно-технического прогресса реализуются, прежде всего, посредством развития системы профессионального образования, выступающей в качестве важнейшего фактора экономического роста, научно-технического прогресса, создающего необходимые предпосылки в решении социальных проблем молодежи незанятого населения, безработных.

Сложившаяся в настоящее время в стране структура профессионально -образовательного комплекса недостаточно оперативно откликается на назревшие задачи, связанные с переподготовкой высвобождаемых работников, слабо реализуется направленность учебно-воспитательного процесса на формирование творческой личности с учетом своеобразия потребностей развития каждого индивидуума [2].

Со всей очевидностью в совершенных условиях встают задачи модернизации профессионального образования на базе качественно новой стратегии в основе которой лежат принципы оптимального учета экономических, научно-технических и социально-личностных факторов.

В настоящее время ситуация в формировании состава квалифицированных рабочих качественно изменяется, так как наряду с ресурсами молодежи существенным источником обеспечения потребности в кадрах становятся высвобождаемые малоквалифицированные работники. Так, по данным Министерствам труда и социальной политики Нижегородской области за пять последних лет высвободилось 76 тысяч 346 человек.

Социально-экономические условия создания многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме

В связи с обоснованием нового типа учебного заведения, распространяющего свои функции не только на город (в данном случае — Городец), но и на другие близлежащие города, поселки, важное значение имеет, в первую очередь, определение региональной политики развития профессионального образования [142].

Городецкий район расположен в западной части Нижегородской области, граничит с Борским, Балахнинским, Чкаловским, Ковернинским,

Семеновским, Сокольским районами Нижегородской области.

Площадь района (города) - 147,37 тыс. га, лесами занято 58,4 тыс. га - 39,6 % всей территории района, сельскохозяйственными угодьями -61,57 тыс. га, в т.ч. пашней — 45,05 тыс. га Коэффициент оценки качества сельскохозяйственных угодий - 19,6 (по области).

На территории района 435 населенных пунктов, объединенных 1 городским, 1 поселковым и 12 сельскими Советами. Центром района является город (поселок, село) Городец.

Население района (города) составляет на 01.01.2003 г. - 103,0 тыс. чел., в том числе городское - 80,6 тыс. чел, сельское - 22,4 тыс. чел.

На основе исследования, проведенного на объектах Городецкого района и в процессе выработки механизма регулирования развития техникума, конечным критерием которого являются занятость и трудоустройство, выявлено, что проблемы образования перед молодежным контингентом, высвобождаемым населением проявляются в наибольшей степени.

Это обусловлено направлениями социально-экономического развития экономики и промышленности района. Специфическими особенностями Городецкого района являются: географическое положение, природно-климатические условия, ресурсный потенциал, высокий уровень занятости населения в различных секторах экономики при недостаточном развитии сферы услуг, образования, здравоохранения, коммуникации, информации, индустрии досуга и др. В 2003 г. в отраслях промышленности района было сосредоточено 57 тыс. чел. занятого населения (в целом по России - 25, 7 %), транспорта - 10,4 % (общероссийский показатель - 7,9 %). По итогам 2002 года:

-увеличили темпы промышленного производства в сопоставимых ценах к уровню прошлого года: ОАО «ЗМЗ» - 106,4 % (увеличение объемов производства), ОАО «ГСРМЗ» - 130,9 % (увеличение объемов производства), ОАО «Молоко» - 131,4 % (освоение новых видов продукции, увеличение объемов производства) и др.

-снизили темпы промышленного производства в сопоставимых ценах к уровню прошлого года: АО «Нижегородская ГЭС» - 99,5 % )большие долги предприятию, режим экономии электроэнергии на предприятиях), ЗАО «Татьяна» - 94,3 % (конкуренция, отсутствие рынка сбыта и др.), ЗАО «Заволжский ДОЗ» - 99,4 % (конкуренция, отсутствие рынка сбыта и др.), ОАО «ЗЗГТ» - 75,2 % (отсутствие рынка сбыта) и др.

Это свидетельствует о том, что структурная перестройка отраслей экономики осуществляется в районе несбалансированными темпами.

Педагогическая система многоуровневой многопрофильной подготовки студентов в техникуме

Цели профессионального образования на региональном уровне включают: разработку целевой программы и координацию действий социальных, образовательных и экономических структур по созданию необходимых условий, обеспечивающих жизнедеятельность профессионального образования региона; удовлетворение потребностей населения в получении необходимого уровня образования, квалификации; осуществление социальных функций, направленных на подготовку определенного типа руководителей и исполнителей, влияющих на формирование качественно новых общественных отношений. Система профессионального образования участвует в воспроизводстве существующих и зарождающихся структур общества.

Общую цель деятельности профессиональных учебных заведений можно обозначить как подготовку компетентных, потенциально высококвалифицированных, конкурентоспособных рабочих, специалистов, нравственно зрелых, культурных, воспитанных, с необходимым комплексом гражданских, личных и профессиональных качеств, оптимально удовлетворяющих запросы рынка труда и общества.

Качественные изменения личности молодого человека и процессе профессионального обучения мы называет профессиональным становлением специалиста. Этот процесс проходит три неизбежных этапа становления эффективности всего педагогического процесса. Результатом первого этапа становления является профессиональное самоопределение, второго — образованность, облученность, воспитанность, составляющее ядро профессии, третьего — умелость, являющаяся основой профессионального мастерства. Главным же результатом всего развития должна быть не сумма знаний, умений и навыков, а способность человека к самоформированию, саморегуляции, самоутверждению, проявляющихся в его профессиональной и социальной компетентности.

Основными задачами профессиональных педагогических систем многоуровневой многопрофильной подготовки являются:

1. Обеспечение профессионального становления и развития личности учащегося.

2. Формирование общечеловеческих и профессиональных норм и ценностей в соответствии с потребностями общества и личностно-деятельностными интересами будущих рабочих и служащих.

3. Создание оптимальных условий для полной профессиональной самореализации личности в процессе овладения профессией (группой профессий).

4. Получение начального и среднего профессионального образования по конкретной профессии, специальности или группе профессий соответствующего уровня образованности и квалификации.

5. Создание системы условий, обеспечивающих:

-реализацию социально-экономических, материально-технических, психолого-педагогических, культурологических и физиолого-гигиенических требований стандарта профессионального образования к подготовке будущих рабочих и специалистов;

-развитие способностей индивида и приобретение умений и навыков самостоятельной деятельности, саморегуляции, самоутверждения;

-выработку профессионального мышления, развитие духовных и творческих потенциальных качеств личности;

-мотивацию социальной, экономической и педагогической активности у учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения;

-удовлетворение социальных, образовательных, воспитательных и развивающих потребностей, не реализуемых в других образовательных учреждениях;

-диагностику профессионального отбора, профессиональной ориентации, профессиональной устойчивости и адаптации;

-переподготовку и повышение квалификации в соответствии с образовательными потребностями различных социальных и возрастных групп населения;

-научно-методическое оснащение деятельности инженерно-педагогических коллективов;

-организацию предпринимательской деятельности в целях углубления уровня профессиональной образованности, создания возможностей для экономической стабильности, социальной защиты обучаемых.

Городецкий агропромышленный техникум создан на базе профессионально-технического училища № 9, который был первым техническим учебным заведением в Городецком районе Нижегородской области. Техникум имел четкую целевую установку на подготовку младшего технического персонала для Волжского пароходства. Ведущими осваиваемыми профессиями во все годы существования профессионально-технического училища являлись профессии речного флота.