Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты Киселев Николай Дмитриевич

Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты
<
Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты
>




Киселев Николай Дмитриевич. Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/795

Содержание к диссертации

Введение

Введение 7

Глава 1. Инновационные методы в системе современного высшего профессионального образования 17

1.1. Современное высшее образование: проблемы, тенденции и перспективы 17

1.2. Сущностная характеристика нейро-лингвистического программирования 31

1.3. Принципы нейро-лингвистического программирования 36

1.4. Методы и модели нейро-лингвистического программирования, используемые в коммуникации. 39

Выводы по первой главе 48

Глава 2. Материал и методы исследования 50

2.1. Метод оценки содержания программных вопросов дисциплины по уровню их сложности 51

2.2. Методы определения доминирующей репрезентативной системы обучающихся 52

2.2.1. БИАС-тест 52

2.2.2. Вспомогательные методы (модель BAGEL) 53

2.3. Методы оценки уровня развития познавательных психических процессов слушателей 57

2.4. Метод исследования коммуникативных качеств обучающихся 58

2.5. Метод самооценки личности обучающихся 59

2.6. Оценка успеваемости слушателей 60

2.7. Метод программированного контроля 61

2.8. Статистическая обработка результатов исследования 61

Вывод по второй главе 61

Глава 3. Изучение зависимости оценки уровня сложности со держания программных вопросов дисциплины от до минирующей репрезентативной системы слушателей 62

3.1. Определение структуры слушателей по их предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации и доминирующей репрезентативной системе 62

3.2. Оценка уровня сложности содержания программных вопросов дисциплины в зависимости от доминирующей репрезентативной системы слушателей 64

Выводы по третьей главе 71

Глава 4. Исследование эффективности различных методов и моделей нейро-лингвистического программирования с целью совершенствования методики преподавания дисциплины 73

4.1. Оценка влияния доминирующей репрезентативной системы слушателей и их размещения в учебном классе на эффективность обучения 73

4.2. Исследование эффективности вербальных и невербальных методов коммуникации в повышении качества обучения слушателей 83

4.3. Оценка успеваемости слушателей в зависимости от гибкости и согласованности стилей преподавания и учения 97

4.4. Исследование эффективности использования моделей нейро-лингвистического программирования в преподавании дисциплины 109

4.5. Оценка основных психофизиологических параметров слушателей в процессе их обучения с использованием методов и моделей нейро-лингвистического программирования

4.6. Авторская модель системы преподавания дисциплины: «Военная токсикология, радиология и медицинская защита» на основе использования методов и моделей нейро-лингвистического программирования 127

Выводы по четвертой главе 141

Заключение 144

Выводы 156

Практические рекомендации 158

Литература 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы реформирования общества, происходящие в нашей стране, затронули все сферы деятельности, в том числе и систему образования, которая в настоящее время находится в стадии динамического обновления, перехода от традиционной модели образования к личностно-ориентированной.

На качественно новый уровень подняты требования, предъявляемые к процессу профессиональной подготовки офицерских кадров. Это обусловлено во-первых, началом перевода Вооруженных Сил на профессиональную основу, ростом ответственности и сложности решаемых армией задач, повышением требований к профессиональным и индивидуальным личностным качествам военнослужащих, во-вторых, изменениями, происходящими в системе высшего образования, неотъемлемой составной частью которого является обучение в высших военно-учебных заведениях.

Профессиональная подготовка военных врачей и других специалистов определяется законом Российской Федерации от 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», законом Российской Федерации от 1996 г. «Об образовании», постановлением правительства Российской Федерации от 1994 г. № 940 «Об утверждении государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования», требованиями приказов министра обороны Российской Федерации от 1993 г. № 191 «О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации», от 2003 г. № 80 «Об утверждении руководства по организации работы высшего военного учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».

Время настоятельно диктует необходимость научного обоснования мероприятий по оптимизации профессионального образования в военно-медицинских вузах. На решение этой проблемы были направлены исследования А. Л. Носова и соавт. (1993), А. Л. Носова, П.Ф. Забродского, В.А. Решетникова (1995), Ю. Л. Шевченко (1996), СВ. Русанова, П.Ф. Забродского

8 (1997), Д.А. Тимофеева (1997), В.Р. Гриценгера и соавт. (1998), Н. Г. Корше-вера (1995-1998), С.С. Климченко (1999), В.А. Решетникова и соавт. (1999), СВ. Ганюшкина (2000), В.П. Омшина (2000), в которых рассматривались отдельные аспекты военно-профессиональной подготовки слушателей Военно-медицинского института. Вместе с тем, анализ дефектов в диагностике и оказании медицинской помощи больным с острыми отравлениями токсичными химическими веществами в войсковом звене медицинской службы, выявил растущий дефицит знаний военных врачей по вопросам военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты (Бонитенко Ю.Ю., 1995; Климченко С.С, 1999), что предполагает необходимость дальнейшего повышения качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов по данной дисциплине. При ограниченном количестве часов, выделяемом на изучение вопросов военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, дальнейших существенных успехов в повышении качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов можно достичь путем внедрения в учебный процесс инновационных методик обучения, в частности, использовании методов, входящих в концепцию нейро-лингвистического программирования (НЛП).

Параллельно данные методы решают одну из важнейших задач образования: проведение обучения с воспитанием личности обучаемого, формированием научного мировоззрения и способностей решать задачи медицинской службы, требующие творческого подхода.

Кризис современного образования, ориентированного только на опыт прошлого, сдерживает развитие общества (Бордовская Н.В., 2001), в связи с чем возникла объективная, настоятельная необходимость личностно-ориентированного подхода к преподаванию специальных дисциплин, отличающихся от традиционного в целевом, содержательном и процессуальном аспектах, вытекающего из новой - инновационной — парадигмы высшего образования. Одним из способов реализации личностно-ориентированного подхода является внедрение в преподавание методов нейро-лингвистического

9 программирования. Данный вопрос в современной отечественной профессиональной педагогике практически не исследован.

Актуальность работы обусловлена историческим процессом коренного изменения целей, содержания и методов подготовки военных врачей и выходом высшего военного медицинского образования на качественно новый уровень.

Таким образом, обнаружилось выраженное противоречие между сложившейся системой военно-медицинского образования и объективной необходимостью повышения качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов.

Выявленное противоречие определило на теоретико-методологическом уровне проблему исследования, которая заключается в поиске условий, адекватных средств и методов совершенствования профессиональной подготовки военных врачей по дисциплине: «Военная токсикология, радиология и медицинская защита».

Объективные требования совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты в военно-медицинском институте».

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки слушателей на основе использования комплекса методов и моделей нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты в военно-медицинском институте.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института.

Предмет исследования: методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты в военно-медицинском институте.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение качества профессиональной подготовки слушателей по военной токсикологии, радиологии и медицинской защите возможно, если в педагогический процесс внедрен комплекс диагностических методов и моделей определения предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации и доминирующей репрезентативной системы слушателей, позволяющих на основе личностно-ориентированного подхода к преподаванию дисциплины наиболее эффективно использовать методы и модели нейро-лингвистического программирования; расположение слушателей в учебном классе осуществляется в зависимости от их предпочитаемого сенсорного канала; с целью определения модальности мыслительного процесса, установления раппорта с обучаемыми через подстройку, оказания им помощи в воспроизведении или достижении позитивного состояния и когнитивных паттернов, связанных с обучением, преподаватель обладает навыками наблюдения и анализа поведенческих макро- и микросигналов слушателей; в процессе обучения используется комплекс методов и моделей нейро-лингвистического программирования на основе петли обратной связи модели ТОТЕ, предполагающих максимальное использование всех репрезентативных систем слушателей и их стилей учения, улучшение их психофизиологических показателей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Определить структуру слушателей по их предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации и доминирующей репрезентативной системе.

  2. Изучить зависимость оценки уровня сложности содержания программных вопросов дисциплины от доминирующей репрезентативной системы слушателей.

  3. Оценить успеваемость слушателей по избранным учебным вопросам дисциплины в зависимости от их доминирующей репрезентативной системы и размещения в учебном классе.

  1. Исследовать эффективность влияния различных методов и моделей нейро-лингвистического программирования на успеваемость и основные психофизиологические характеристики слушателей в зависимости от их доминирующей репрезентативной системы.

  2. Разработать и оценить эффективность авторской модели системы преподавания дисциплины, основанной на использовании методов и моделей нейро-лингвистического программирования.

Методологической основой исследования являются:

военная доктрина Российской Федерации;

концепция развития системы военного образования ВС РФ;

педагогическая теория профессионального образования (С.Я. Баты-шев, B.C. Безрукова, A.M. Новиков и др.);

концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.В. Сериков и др.);

теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);

теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

теория рефлексивной деятельности (Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, В.Н. Харькин);

концепция мыследеятельностного подхода (Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий);

концепция нейро-лингвистического программирования (Р. Бэндлер, Дж. Гриндер, Р. Дилтс, С.Диммик, СВ. Ковалев, Р. Коннер, Дж. О' Коннор, Дж.Сеймор).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

анкетный опрос преподавателей-экспертов и слушателей с целью

12 оценки ими содержания программных вопросов дисциплины по уровню их сложности;

диагностические методы определения доминирующей репрезентативной системы обучаемых (БИАС-тест, модель BAGEL);

методы оценки уровня развития познавательных психических процессов слушателей;

психологические методы оценки коммуникативных качеств обучаемых;

метод самооценки личности обучаемых;

педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий);

педагогическое моделирование;

- методы статистической обработки результатов исследования.
Этапы и база исследования.

Исследование проводилось в Саратовском военно-медицинском институте в течение четырех лет с 2000 по 2003 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический.

На этом этапе осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, военно-медицинской и методической литературы по проблеме исследования, формулировалась рабочая гипотеза, определялись методологические подходы к проблеме, формулировались теоретико-методологические и методические основы исследования, разрабатывалась программа его опытно-экспериментальной проверки.

Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный.

В течение этого периода проводились тестирование и анкетный опрос преподавателей-экспертов и обучаемых с целью определения у них предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации и доминирующей репрезентативной системы, а также оценки ими содержания программных вопросов дисциплины по уровню сложности в зависимости от их доминирующей репрезентативной системы, осуществлялась экспериментальная работа по оцен-.ке основных психофизиологических параметров слушателей в процессе их

13 обучения и эффективности комплекса методов нейро-лингвистического программирования в преподавании дисциплины.

Третий этап (2003 г.) - обобщающий.

На этом этапе осуществлись анализ, систематизация и статистическая обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что обоснована и сформулирована авторская концепция совершенствования системы преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, которая базируется на основных закономерностях военно-медицинского образования и отражает совокупность дидактически адаптированных принципов подготовки военных врачей; определена структура слушателей по их предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации и доминирующей репрезентативной системе; проведена оценка содержания программных вопросов дисциплины по уровню их сложности в зависимости от доминирующей репрезентативной системы слушателей; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методов и моделей нейро-лингвистического программирования в повышении качества профессиональной подготовки будущих военных врачей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют осуществлять личностно-ориентированный и системный подходы к решению задач профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского вуза; определены пути совершенствования системы преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, основанные на использовании методов и моделей нейро-лингвистического программирования, реализация которых в практическом обучении позволяет повысить качество профессиональной подготовки слушателей; разработана и апробирована авторская система совершенствования преподавания дисциплины, основные положения которой обогащают систему научного знания профессиональной педагогики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработан и внедрен комплекс диагностических методов определения предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации слушателей и их доминирующей репрезентативной системы; предложен и внедрен в учебный процесс комплекс методов нейро-лингвистического программирования преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты в военно-медицинском институте на основе личностно-ориентированного подхода (авторская модель); обоснованы основные направления использования различных приемов и методов коммуникации в контексте методологии нейро-лингвистического программирования в целях совершенствования методики преподавания дисциплины; разработаны предложения по использованию методов и моделей нейро-лингвистического программирования в преподавании специальных дисциплин на кафедрах военно-медицинского института; разработаны методические рекомендации преподавателям по размещению слушателей в процессе их обучения в учебных классах с целью оптимального использования их предпочитаемого сенсорного канала для усвоения учебной информации и повышения эффективности обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методическими позициями, выбором и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, обоснованностью выбора методов в контрольно-оценочном и мотивационном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальном исследовании и опытом его работы в высшем военно-учебном заведении; проведенным количественным и качественным анализом материала, статистической обработкой экспериментальных данных, использованием на практике результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс методов и моделей нейро-лингвистического программирования в системе преподавания военной токсикологии, радиологии и меди-

15 цинской защиты, включающий: применение вербальных и невербальных методов коммуникации при подстройке и ведении группы в процессе учебных занятий; использование поведенческих макро- и микросигналов для создания позитивного состояния в группе; мультимодальное предъявление учебной информации; применение модели, основанной на использовании репрезентативных систем обучающихся, установлении связей между ними и оценки эффекта (модель ROLE).

  1. Авторская модель системы преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, основанная на использовании методов и моделей НЛП и представляющая собой совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов.

  2. Критериально-диагностический аппарат определения предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации и доминирующей репрезентативной системы у слушателей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использованы при выполнении комплексной научно-исследовательской работы МО РФ по теме: «Совершенствование подготовки военных врачей на этапах додипломного, послевузовского и дополнительного образования» (шифр 01.11.1).

Основные положения содержания работы, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры токсикологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института, на заседании Ученого Совета Саратовского военно-медицинского института, конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института в 2001, 2002, 2003 гг., на конференции в Саратовском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД РФ (2002 г), на конференции в Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты (2003 г), на научно-практической конференции

преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института, посвященной 200-летию военного ведомства РФ (2003 г).

Разработанная модель системы преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты на основе использования методов и моделей нейро-лингвистического программирования внедрена в учебный процесс кафедры токсикологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института и кафедры № 4 Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты.

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописи (включая оглавление, список основных сокращений, таблицы, рисунки и список литературы), состоит из обзора литературы (глава 1); материала и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных исследований (главы 3-4); заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 223 источника отечественной и зарубежной литературы.

Современное высшее образование: проблемы, тенденции и перспективы

В новом тысячелетии ведущими факторами социально-экономического прогресса становятся образование, наука и культура. Вместе с тем, во всем мире признание определенной роли творческого и образованного человека происходит на фоне неудовлетворительного состояния современного образования (Шукшунов В.Е., 1994). Всемирный кризис образования признан свершившимся фактом. Суть его заключается в том, что сложившаяся система образования базируется на устаревшей концепции, «поддерживающей» только профессиональную подготовку специалистов (Вяткин Л.Г. и соавт., 1997).

У многих педагогов сложилось мнение, что традиционные формы и методы обучения не отвечают ни потребностям обучаемых, ни требованиям, которые предъявляются к выпускникам высших образовательных учреждений со стороны общества. В нынешней системе образования недостаточно внимания уделяется формированию гибкости мышления, адаптации к быстро меняющимся условиям жизни, и, наконец, развитию рефлексивного типа мышления (Дружин В.П., 1994; Гершунский Б.С., 1998, 1999; Денисов И.Н., Косарев И.И., 1998; Ильин Г., 2000; Ушакова М., 2000; Сорокина Н., 2001;).

Возникла объективная, настоятельная необходимость в разработке концепции новой парадигмы образования, с помощью которой в сложившихся современных условиях деидеологизированного общества возможна подготовка профессионалов своего дела с высоко развитой нравственностью и интеллектом, способностью к самообразованию и самовоспитанию, то есть полноценной личности, с ее альтруизмом и постоянным стремлением к совершенству (Шевченко Ю.Л., 1994, 1996; Шукшунов В.Е., 1994, 1996; Вяткин Л.Г.и со 18 авт., 1997; Русанов С.Н., Забродский П.Ф., 1997; Денисов И.Н., Косарев И.И., 1998; Гершунский Б.С., 1998, 1999; Виноградов Б., 2000; Ильин Г., 2000; Ушакова М., 2000).

Создание новой парадигмы на инновационной основе — дело длительное и необычайно сложное. Новаторское педагогическое движение 80-х годов представляло собой робкую ненаучную попытку этой деятельности. Она не учитывала закономерностей и специфических особенностей инновационных процессов. Инновационная деятельность, как продолжительный и противоречивый процесс, требует учета человеческого фактора и преодоления комплекса социально-психологических барьеров, возникающих на всех ее этапах (Денисов И.Н., Косарев И.И., 1998; Гершунский Б.С., 1998, 1999).

Преодолению противоречий между традициями и новаторством, консерваторами и преобразователями могут способствовать прежде всего учет установок, ценностных ориентации, этических норм поведения участников, а также применение социально-психологических методов активного обучения работников с целью развития инновационных способностей и формирования готовности к восприятию, созданию и внедрению новшеств (Шукшунов В.Е., 1994; Ушакова М., 2000).

В настоящее время Международная академия наук высшей школы активно занимается моделированием развития науки и образования на инновационной основе. Данная инновационная парадигма рассматривается академией как один из базисов будущего общества. Фактически речь идет о реформировании системы образования на новой научной основе (Вяткин Л.Г.и соавт., 1994, 1997; Денисов И.Н., Косарев И.И., 1998; Гершунский Б.С., 1998, 1999; Виноградов Б., 2000; Ильин Г., 2000; Ушакова М., 2000; Быков И.Ю. и соавт., 2002).

Становление инновационного образования в высшей школе страны является важнейшей государственной задачей. Это обусловлено задачей перехода к более эффективной и мобильной социально-экономической системе жизнеустройства общества (Чиж И.М., 1997; Быков И.Ю. и соавт., 2000; Виногра 19 дов Б., 2000; Воронина Г. и соавт., 2001; Савельев А.Д., 2001; Быков И.Ю. и соавт., 2002; Хрупкий В.И., 2002). Одним из действенных рычагов в государственной политике является высшая школа, от которой требуется обеспечить механизмы и технологии реализации «парадигмы инновационного мышления» (Савельев А.Д., 2001). Стремительно меняющиеся условия жизни вынуждают искать новые подходы к качественному изменению состояния высшего образования. Для того чтобы оно было увязано с будущей жизнью, необходимо не только стремиться усиливать его связи с существующей реальностью, но и предвосхищать основные тенденции будущей реальности, воплощая это будущее в новых формах и технологиях обучения. Между высшим образованием и жизнью должна сформироваться определенная информационная система, своего рода когнитивная инфраструктура, которая и будет обеспечивать трансляцию профессионально значимого знания в систему обучения (Взяты-шев В.Ф., Романкова Л.И., 1998; Тихонов М.Ю., 1998; Ващенко В., 2000; Савельев А. Д., 2000,2001).

Понятие «инновация» (нововведение) на основе международного стандарта определяется как конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Понятие «инновация» в российской и в зарубежной литературе определяется по-разному в зависимости от различий методологических подходов, среди которых можно выделить рассмотрение «инновации» как результат творческого процесса либо как процесс внедрения новшеств (Воронина Т. и соавт., 2001). Другими словами, инновация - это результат реализации новых идей и знаний с целью их практического использования для удовлетворения определенных запросов потребителей (Шукшунов В.Е. и соавт., 1996; Воронина Т. и соавт., 2001

Метод оценки содержания программных вопросов дисциплины по уровню их сложности

Для определения доминирующей (предпочитаемой) репрезентативной системы (PC) у обучающихся применялся БИАС-тест, предложенный в 1982 году В.А. Льюисом и Ф. Пуцеликом (Карвасарский Б.Д., 2000). Тест проводился однократно перед началом занятий. Количество обследованных лиц представлено в таблице 2.1.

Обследуемым предлагался бланк теста с пятью блоками утверждений, содержащими по четыре варианта фраз, отображающими предпочтение той или иной PC.

В тесте предлагалось в каждом следующем утверждении поставить цифру 4 рядом с фразой, лучше всего описывающей обследуемого, и цифру 1 рядом с фразой, которая ему не подходила. Остальные две фразы оценивались цифрами 2 и 3 решением обследуемого.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью специальных «ключей». Учитывались только правильно выполненные задания. По результатам обследования определялся суммарный балл каждой репрезентативной системы. Сравнение полученных суммарных баллов давало относительное преобладание какой-либо репрезентативной системы. 2.2.2. Вспомогательные методы (модель BAGEL)

Результаты, полученные при определении репрезентативных систем обучающихся с помощью БИАС-теста показывают, что иногда имеет место равноценное доминирование двух (5,7%), а иногда и трех (1,1%) репрезентативных систем. С целью уточнения этих данных, для идентификации репрезентативных систем у 28 обучающихся в индивидуальном порядке были применены вспомогательные методы, с использованием модели BAGEL, основанные на наблюдении и анализе их паттернов положения тела, жестов, симметричности и качества движений, физиологических реакций (движений глаз и других ключей доступа), лингвистических паттернов (сенсорных предикатов).

В идентификации репрезентативных систем участвуют пять следующих факторов, первые буквы которых и составляют аббревиатуру BAGEL: поза (body posture), ключи доступа (accessing cues); жесты (gestures); движения глаз (eye movements); языковые паттерны (language patterns) [Дилтс Р., 2001].

Поза (В). Обычно слушатели, находясь в состоянии глубокой задумчивости, принимают закономерные, привычные позы. Эти позы могут немало рассказать о репрезентативной системе, которую использует данный обучаемый.

Визуальная репрезентативная система: наклон назад, голова поднята вверх, плечи подняты или ссутулены, дыхание поверхностное. Аудиальная репрезентативная система: тело наклонено вперед, голова поднята вверх, плечи отведены назад, руки сложены. Кинестетическая репрезентативная система: голова и плечи опущены, дыхание глубокое.

Ключи (сигналы) доступа (А) - неявно выраженные признаки состояния психики обучаемого, способные одновременно как вызвать действия, так и указать, какой репрезентативной системой слушатель пользуется в своей деятельности познания. Иначе, ключи доступа - это внешние индикаторы (признаки) внутренних состояний. Характерные виды ключей доступа вклю 54 чают в себя: движения глаз, тон голоса, темп речи, позы, жесты, характер дыхания, предикаты и др.

Визуальная репрезентативная система: частое неглубокое дыхание, прищуривание глаз, высокий тон голоса, ускоренный темп речи.

Аудиальная репрезентативная система: грудное дыхание, нахмуренные брови, меняющийся тон голоса и темп речи. Кинестетическая репрезентативная система: глубокое брюшное дыхание, низкий голос с придыханием, медленный темп речи.

Жесты (G). Нередко слушатели с помощью жестов или прикосновений указывают на тот орган чувств, который участвует в процессе мышления.

Визуальная репрезентативная система: дотрагиваются до глаз или указывают на них.

Аудиальная репрезентативная система: указывают на уши, жестикулируют в этой области, дотрагиваются до губ или челюсти.

Кинестетическая репрезентативная система: дотрагиваются до грудной клетки и области желудка, жестикулируют ниже уровня шеи.

Движения глаз (Е). Автоматические, неосознанные движения глаз нередко сопровождают определенные мыслительные процессы, указывая на доступ к одной из репрезентативных систем (рис. 2.1.) [Гриндер Д., Бэндлер Р., 1994].

1. Взгляд влево вверх - обучаемый извлекает из памяти зрительные образы (зрительное воспоминание).

2. Взгляд вправо вверх - обучаемый конструирует зрительные образы, которые ранее не встречал в своем опыте (зрительное конструирование).

3. Расфокусированный взгляд вперед — соответствует зрительным об 55 разам.

4. Взгляд по горизонтали влево — слуховые воспоминания.

5. Взгляд по горизонтали вправо - слуховое конструирование.

6. Взгляд влево вниз - внутренний монолог или диалог (обучаемый разговаривает сам с собою) и контроль речи (обучаемый тщательно выбирает слова в общении) - слуховая дигитальная репрезентация.

7. Взгляд вправо вниз - переживание, представление кинестетических ощущений (кинестетическая репрезентация).

«Человек систематически передвигает свои глаза в различных направлениях в зависимости от того, как он думает. Неврологические исследования показали, что движения глаз по горизонтали и вертикали оказываются связанными с активацией различных частей головного мозга. Эти движения называются латеральными глазными движениями в литературе по неврологии. В НЛП они называются глазными ключами (сигналами) доступа, потому что они являются визуальными сигналами, которые позволяют понять, как люди получают доступ к информации» (О Коннор Дж., 1997).

Языковые паттерны (L). Основным методом нейро-лингвистического анализа является поиск определенных лингвистических паттернов, таких как «предикаты», которые указывают на ту или иную репрезентативную систему или субмодальность, а также на то, как эта система или качество используются в общей мыслительной программе. Предикаты представляют собой слова, -глаголы, наречия и прилагательные, - которые указывают на действия или качества, а не на предметы. Выбор этой категории языка осуществляется на бессознательном уровне; таким образом она отражает неосознаваемые структуры, лежащие в ее основе. Предикаты, как и сенсорные системы, делятся на визуальные, аудиальные, кинестетические. Кроме того, существует ряд предикатов, которые не обозначают конкретную систему, — их называют полимодальными или неопределенными. Неопределенными предикатами пользуются в основном дигиталы.

Определение структуры слушателей по их предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации и доминирующей репрезентативной системе

Существенное значение в процессе обучения слушателей имеет оптимальное использование их предпочитаемых сенсорных каналов восприятия информации (аудиального, визуального, кинестетического) и доминирующих репрезентативных систем (аудиальной, визуальной, кинестетической и диги-тальной), которые должны определяться преподавателем в подготовительном периоде.

Нами предпочитаемая (доминирующая) репрезентативная система у обучающихся определялась с помощью БИАС-теста (Льюис В.А, Пуцелик Ф., 1982).

Распределение слушателей по их предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации и доминирующей репрезентативной системе по результатам проведенного тестирования представлено в таблицах З.1.; 3.2. Данные таблицы 3.1. показывают, что среди обучающихся по их предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации преобладают аудиалы и кинестетики (р 0,05).

Из данных, приведенных в таблице 3.2., следует, что по доминирующей репрезентативной системе слушатели в порядке уменьшения частоты располагались в последовательности: дигиталы - аудиалы — кинестетики - ви-зуалы. При этом следует отметить, что существенных различий между относительным числом визуалов и кинестетиков, аудиалов и кинестетиков не выявлено (р 0,05).

Примечание: в скобках — число слушателей; - различия между А и К достоверны р 0,05.

Распределение слушателей по их доминирующей репрезентативной системе, %Репрезентативная система Визуальная (36) Аудиаль-ная (64) Кинестетическая (49) Дигитальная (260)

Слушатели (мужчины) 8,8±1,4 15,6±1,8 12,0±1,6 63,6±2,4

Примечание: в скобках - число слушателей; - различия по сравнению с А и Д достоверны - р 0,05; - различия по сравнению с В, А, К достоверны р 0,05.

Таким образом, по предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации относительное число обучающихся минимально у слушателей-визуалов. Аудиалы и кинестетики характеризуются одинаковой частотой. По доминирующей репрезентативной системе слушатели в порядке уменьшения частоты располагались в последовательности: