Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ опыта боевого применения подразделений специального назначения в диверсионно-разведывательных и про-тиводиверсионных мероприятиях в борьбе с бандформированиями, различного рода террористическими и просто криминальными вооруженными группировками и по уничтожению их позволяет сделать вывод о том, что успех, прежде всего, зависит от подготовки военнослужащих, уровня их боевой слаженности.
В настоящее время постоянно совершенствуются средства ведения вооруженной борьбы, способы действий вероятного противника. Боевики различных группировок применяют все более и более изощренную тактику действий, предусматривающую использование в своих целях даже мирного населения. В связи с этим значительно усложнилась обстановка, в которой подразделения специального назначения должны выполнять поставленные им боевые задачи. Увеличилась огневая мощь стрелкового оружия, имеющегося на вооружении диверсионно-разведовательных групп, дальность его действия. Широкое распространение получили средства ведения разведки, охраны и обороны базирующиеся на новейших технологиях.
Опыт ведения контртеррористической операции в Чеченской республике, показывает, что, к сожалению, на данном этапе подразделения специального назначения силовых ведомств (спецназ) выполняет поставленные перед ними задачи недостаточно эффективно. Хотя такого вида боевые действия — их основное предназначение. Этот неутешительный факт явжется следствием целого ряда причин, среди которых необходимо выделить такие, как:
Разрушение системы военно-патриотического воспитания в условиях сокращения сроков службы по призыву, что пагубно сказалось на формировании мотивационной составжющей подготовки молодежи к выполнению своего конституционного долга по вооруженной защите государственных интересов;
Разрушение системы допризывной физической и военно-технической подготовки молодежи и т.д.
Практически в каждом силовом ведомстве Российской Федерации есть свои кадетские корпуса (КК). В случае если выпускник СВУ (КК) получив базовые знания, умения и навыки спецназовца, не проявит желания в дальнейшем проходить подготовку в специальных подразделениях, будут ему весьма полезны при освоении любой другой военной специальности. Подтверждением этому явжется опыт подготовки курсантов Краснодарского ВВКИУ РВ по системе А.А. Кадочникова. Большинство из выпускников этого вуза, прошедших специальную подготовку без отрыва от подготовки по основной военной специальности, успешно проходят военную службу на офицерских должностях в РВСН, зачастую, опережая своих сверстников в служебном и профессиональном росте. Многие из тех, кто изъявил желание проходить службу в подразделениях специального назначения, явжются одними из лучших офицеров МО, МВД, ФСБ.
По опыту Кавказского СВУ до окончания училища суворовцы овладевали основами радиодела, автовождения, вождения танков и БТР, уверенно вели
огонь из автоматического оружия, пистолета владели альпинистской подготовкой в рамках квалификации «Альпинист России» и «Турист России». Все это позволяет предполагать то, что на момент выпуска из СВУ и КК выпускники будут иметь подготовку уровня В (уровня управления построением движения, координации совместной работы мышц). Как показывает опыт прошлых лет выпускники СВУ успешно обучались и заканчивали Рязанское училище ВДВ, Московское ВОКУ, а за тем проявляли прекрасные боевые качества, командуя специальными подразделениями, и частями.
Это позволяет сделать вывод о том, что уровень подготовленности личного состава спецподразделений, оцениваемый по результатам проверок, исследований их действий в вооруженных конфликтах, операциях по наведению правопорядка, освобождению заложников, не в полной мере обеспечивает надежность выполнения боевых задач. Причиной этого является прежде всего недостаточная эффективность самой системы подготовки бойцов специальных подразделений, что в свою очередь, обусловливается объективно существующими наиболее значимыми противоречиями:
между увеличением объема новой информации и ограниченным временем на ее усвоение;
между суждениями при выборе объемов теоретической и практической подготовки;
между усвоенными профессиональными знаниями и недостаточным умением применять их в практической деятельности;
между сложностью решаемых задач и неполной реализацией индивидуальных возможностей военного специалиста;
между уровнем развитости информационных технологий деятельности и уровнем их внедрения в процесс обучения.
В данной ситуации необходимо в первую очередь добиться того, чтобы уровень подготовки подразделений специального назначения достиг мировых стандартов, обеспечивающих эффективность действий военнослужащих в неординарных условиях, а также их функциональной деятельности. Этому посвящены научно-практические исследования в области проектирования технологий подготовки военных специалистов к профессиональной деятельности с использованием теоретико-методологических основ подготовки военных специалистов (М.Н.Масарович, Я.КТакахара, 1978), проектирования их функциональной деятельности (В.В.Мачулин, 1986), а также аппарата общей теории систем и исследования операций (Н.П.Бусленко, 1978; Е.С.Вентцель, 1988; Н.П.Казаченко, 1976; В.В.Мачулин, В.П.Рюмин, 1986).
Под функциональной деятельностью следует понимать особый вид жизнедеятельности людей, в процессе которого человек не только может преобразовывать ресурсы в результат, имеющий социальную значимость в соответствующую поставленным целям и определенным потребностям, в условиях комплексного воздействия внутренних и внешних, субъективных и объективных, случайных и детерминированных, противодействующих и сопутствующих факторов, но и способен воспользоваться полученными результатами. Технология
подготовки спецназа включает стратегию и тактику, которые основываются на использовании моделей деятельности специалиста, моделировании познавательной, практической и поведенческой деятельности.
Анализ литературных источников (Ю.К.Бабанский, 1982; М.В.Бурова, 1992; Н.В.Кузьмина, 1980; АЯЛернер, 1980; В.В.Мачулин, В.П.Рюмин, 1986; В.Г.Михайловский, 1995; Н.Ф.Талызина, 1986) показал, что при проектировании функциональной деятельности спецназа в экстремальных условиях не использовались концептуальные положения общей теории систем, а также теории обучения и воспитания. Однако известно, что именно этой категории военнослужащих приходиться действовать в неординарных условиях, как правило, связанных с риском для жизни. Таким образом, всё вышесказанное свидетельствует о том, что настоящая тема диссертационного исследования весьма актуальна.
Всё это определило выбор темы и замысел настоящего исследования, основной целью которого является научно-теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей совершенствования процесса подготовки личного состава подразделений специального назначения на основе применения современных методических технологий.
Объектом исследования является подготовка личного состава подразделений специального назначения.
Предметом исследования является методическое обеспечение организации подготовки личного состава подразделения специального назначений к деятельности в экстремальных ситуациях.
Гипотеза исследования: предполагается, что на основе методологического анализа деятельности, принципов проектирования функциональной деятельности, с использованием аппарата общей теории систем, будут разработаны теоретические положения и методические рекомендации, позволяющие проектировать информационные технологии подготовки личного состава подразделений специального назначения к деятельности в экстремальных ситуациях, что позволит разработать структуру и содержание методического подхода к формированию рациональной программы подготовки личного состава подразделений специального назначения.
Методологические и теоретические основы исследования базируется на концепциях, теориях и учениях: о системном подходе к исследованию объектов реальной деятельности (НАПономарев, В.Н.Садовский и др.); о деятельности и ее структуре (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.); о сущности, структуре и функциях управления, как всеобщем свойстве социальных систем (АТАганбеган, В.УАгеевец, В.ГАфанасьев, Г.ХПопов и др.); об оптимальности, переносе и минимизации различных функций человека (Т.Т.Джамгаров, В.М.Зациорский, ВЛ.Марищук, Ф.З.Меерсон и др.); о методологических и общетеоретических основах физической культуры и спорта (В.М. Вьгдрин, Л.П. Матвеев, АД.Новиков, Н.И.Пономарев и др.) и физической подготовки войск (ААГорелов, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.В.Миронов, А.В.Зюкин и др.); об основных направлениях демократизации и гуманизации физкультурно-
спортивной деятельности (В.К.Бальсевич, А.А.Горелов, М.Я.Виленский, Л.И. Лубышева и др.).
Задачами исследования являются:
Изучить особенности функциональной деятельности спецназа по решению двигательных задач, обусловленных неблагоприятными факторами.
Проанализировать психолого-педагогические ситуации, связанные с процессом подготовки подразделений специального назначения к их функциональной деятельности.
Определить основу формирования подготовки спецназа к деятельности в экстремальных ситуациях.
Разработать теоретические положения по использованию в процессе подготовки сбалансированной системы ограничений по формированию ситуаций, адекватных экстремальным условиям боевой обстановки на основе применения универсальных способов действий.
5. Разработать методический подход к формированию рациональной
структуры содержания программы и практические рекомендации по организа
ции подготовки личного состава подразделений спецназа к действиям в экстре
мальных ситуациях.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
изучение использования философской, методической и специальной литературы по проблематике исследования;
опрос в виде анкетирования;
наблюдения за процессом подготовки военнослужащих спецназа;
поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты;
экспертная оценка;
- статистические методы обработки результатов исследования;
Опытно-экспериментальной базой были Новосибирское высшее военное
командное училище и в/ч спецназа ГРУ г. Новосибирска.
Организация исследования: экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в течении 2000-2005 г.г. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялась в три этапа.
На первом, ориентировочно-поисковом этапе (2000-2001 г.г.) - изучались проблемы профессиональной подготовки и военно-профессиональной деятельности личного состава подразделений специального назначения РФ. Это позволило выявить недостатки практической подготовки бойцов спецназа в аспекте преодоления экстремальных условий боевых действий. Применение методов теоретико-методологического анализа научной и исторической литературы позволило выработать исходные позиции, сформулировать проблему, определить цель исследования, и его задачи, объект, предмет и гипотезу. На этом этапе осуществлялась разработка комплекса моделей экстремальных условий и процесса подготовки бойца спецназа к деятельности по выполнению боевых задач в условиях воздействия неблагоприятных факторов. Определялся оптимальный вариант методической организации занятий разрабатываемого ком-
плекса. Проводилась опытно-экспериментальная работа, проектировалась модель двигательной готовности военнослужащих спецназа к действиям в экстремальных ситуациях.
На втором, теоретико-практическом этапе (2001-2003 г.г.) — проводилось научное обоснование и проектирование моделей профессиональной и функциональной деятельности спецназовца, модели уровней построения движения и разрабатывались теоретические положения по совершенствованию подготовки личного состава подразделений специального назначения к деятельности в экстремальных ситуациях, внедрение результатов исследования в практику подготовки бойцов спецназа МО РФ, публикации результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.
На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2003-2005г.г) — подводились итоги исследования, обобщались результаты, корректировался методический подход к формированию рациональной структуры и содержанию подготовки личного состава подразделений специального назначения, разрабатывались практические рекомендации по организации подготовки личного состава подразделений спецназа к действиям в экстремальных ситуациях, подготовлены публикации по итогам работы и текст диссертации.
Научнаяновизнаработызаключаетсявследующем:
Функциональная деятельность основывается на принципах: наблюдаемости, управляемости, устойчивости;
Конструктивную основу проектирования информационных технологий подготовки к функциональной деятельности спецназа составляет совокупность формально-математических моделей.
Получены информационные данные, необходимые, как на этапе разработки различного класса моделей, так и на этапе моделирования.
В организации подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях используется теория обучения двигательным действиям.
Разработаны новые теоретические положения, реализация которых повысит эффективность процесса подготовки личного состава подразделений специального назначения к действиям в экстремальных ситуациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Подготовка личного состава подразделений специального назначения должна проходить в условиях адекватных боевым.
Организация деятельности спецназовцев в экстремальных ситуациях основывается на универсальных способах действий.
Рациональная программа подготовки личного состава подразделений специального назначения разрабатывается на основе соответствующего методического подхода.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке наиболее рациональной программы подготовки личного состава подразделений специального назначения к продуктивной деятельности в экстремальных ситуациях.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются корректным применением известных методов системного анализа для исследования методического обеспечения организации подготовки личного состава подразделений специального назначения к деятельности в экстремальных ситуациях, адекватностью постановки задач исследования, репрезентативностью выборки (свыше 500 человек).
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) и Военной академии тыла и транспорта г. Санкт-Петербурга в процессе деятельности преподавателей, командиров подразделений и бойцов спецназа.
Основные идеи и результаты исследования обсуждались и были одобрены профессорско-преподавательским составом кафедр физической подготовки и спорта НВВКУ и Военной академии тыла и транспорта г. Санкт-Петербурга.
Выводы работы докладывались в ходе учебных занятий с личным составом подразделений специального назначения, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава, межвузовских (города Санкт-Петербурга) и Военного института научно-практических конференциях, а также реализованы в рекомендациях командованию Новосибирского ВВКУ и других вузов, а также суворовских училищ и кадетских корпусов по совершенствованию подготовки будущих офицеров подразделений специального назначения.