Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально педагогические основания исследования проблем
подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников 17
1.1. Социальное воспитание как общественное явление и целенаправленный педагогический процесс 11
1.2. Проблема подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников в теории и практике зб
1.3. Мотивационный программно-целевой подход как методологическая основа подготовки будущих учителей к социальному воспитанию
ШКОЛЬНИКОВ 57
Выводы по главе 1 68
Глава 2. Проектирование и реализация системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников 71
2.1. Определение системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников . 71
2.2. 0пытно-экспериментальное осуществление системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников 97
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к социальному воспитанию школьников 123
Выводы по главе 2. 142
Заключение 144
Список литературы: 147
Приложения 169
- Социальное воспитание как общественное явление и целенаправленный педагогический процесс
- Определение системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников
- 0пытно-экспериментальное осуществление системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников
Введение к работе
В современных социокультурных условиях социальное воспитание является особенно актуальным, призванным обеспечить духовно-нравственное развитие, гражданское становление, благоприятное личностно-средовое взаимодействие, формирование социальной компетентности, социализированности, суверенности молодого человека, его потребности изменять не только себя, но и окружающий социум, мир с позиций Нравственности, Созидания, Добра, Гармонии. Сегодня состояние общества характеризуется как кризисное. Отсутствие в обществе нравственного идеала, распространение массовой попкультуры в ущерб культурным национальным ценностям, «коммерциализация» культурно-досуговой сферы, глубокое социальное расслоение, социальная несправедливость, неравные возможности в получении образования, пренебрежение к культурным ценностям, диверсии против собственного народа, подавление культуры антикультурой, разрыв с традициями национальной культуры, рост преступности, алкоголизация, наркотизация населения, разрушение положительных идеалов, культивирование СМИ насилия, индивидуализма, вседозволенности, — все это приводит к деформации личности молодого человека (воспитанника), в этих условиях происходит социальное становление, социализация молодежи. По данным информационного Центра УВД Алтайского края, за три года (1999-2001 гг.) было совершено 3148 преступлений несовершеннолетними при населении Алтайского края в возрасте до 18 лет - 649000. Выросло число особо тяжких преступлений: убийств - на 50% , изнасилований - на 18 %. Проблемой являются такие асоциальные явления, как: безнадзорность, бродяжничество, попрошайничество, вымогательство. Только в 2001 году задержано 8456 безнадзорных подростков, из них нигде не работают и не учатся - 6109. Увеличилось число преступлений, совершенных учащимися школ. Крайне напряженная обстановка, связанная с употреблением наркотических веществ, спиртных напитков. За 1999-2001 гг. 4783 подростка поставлено на учет за употребление спиртных напитков. На 1.01.2002 года на профилактическом уче-
те в органах здравоохранения состояло 411 несовершеннолетних, имеющих диагноз « опийная наркомания», 326 -«юношеский алкоголизм», 1540 -«бытовое пьянство». Только за 2001 год выявлено и поставлено на учет 724 группы криминогенной направленности, с более чем 2000 лиц, входящих в их состав, было разобщено 624 группировки. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что с каждым годом увеличивается доля групповых преступлений среди молодежи, имеются факты жестокого обращения с детьми в семьях, вовлечение их в попрошайничество, проституцию. В 2001 году было выявлено 6976 родителей, злостно уклонявшихся от воспитания детей, 652 родителя - лишено родительских прав. По данным анонимного анкетирования, проведенного в 2001 году среди учащихся школ г. Барнаула, более 90% детей и подростков предпочитают употреблять пиво, из них впервые попробовали спиртное в возрасте 12-13 лет. Отмечаются существенные недостатки в работе педагогических кадров, в частности, в реализации индивидуального подхода к социально неблагополучным детям, детям девиантного поведения, организации их досуга - только каждый 3-й подросток включен в организованные формы досуга.
Совершенно очевидно, что преодоление разрушительных тенденций в духовном развитии общества, проблема воспитания детей и молодежи сегодня -это проблема национальной безопасности России. Завтрашний день зависит от того, какова будет социокультурная политика, ориентированная на смысл, ценности, традиции России, каково будет содержание социального воспитания. В настоящее время тезис о том, что воспитание - это неотъемлемая часть образования - возвращается на своих законных правах в теорию и практику функционирования российской образовательной системы. В федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон «Об образовании» от 12.07.95 г. »сказано, что «под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства...»[73]. Неразрывность воспитания и обучения подтверждается положениями, содержащимися в «Национальной доктрине образования в РФ»(134). Согласно нацио-
нальной доктрине в ряду основных целей и задач образования находится «воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства». В документах реформы образования за 1997 год утверждается, что воспитание осуществляется совокупными усилиями всех уровней и форм образования жизнедеятельности человека. Совокупность этих усилий (влияний) формирует многомерное (многоплоскостное) воспитательное пространство в общем образовательном пространстве, в центре которого находится человек. Образовательное пространство представляет одну из сфер общего пространства жизнедеятельности человека, находящегося в системе непрерывного образования» [75 ]. В этом пространстве достойное место должна занимать система социального воспитания человека. Десятилетие назад в нашем обществе официально была введена новая профессия - «социальный педагог». Введению института социальных педагогов предшествовал широкомасштабный эксперимент, проведенный в 1989-91 годах по заказу Гособразования СССР и Академии педагогических наук временным научно-исследовательским коллективом «Школа-Микрорайон» (руководитель Бочарова В.Г.), на базе которого впоследствии были созданы Центр социальной педагогики Российской Академии образования, Ассоциация социальных педагогов и работников, переименованная затем в Союз социальных педагогов и работников РФ. Становление в России профессии «социальный педагог», быстро растущая потребность в соответствующих социально-педагогических службах, учреждениях, выдвинули проблему подготовки профессиональных работников для социально-педагогической сферы на одно из приоритетных мест в системе гуманитарного образования. Растет количество вузов, осуществляющих подготовку кадров по этой специальности, расширяется их география. Однако, несмотря на быстрый рост появления в вузах факультетов по подготовке социальных педагогов, ликвидировать дефицит специалистов для социально-педагогической сферы можно только за десятки лет. Мы согласны с С.А. Мавриным [113], что время, когда педвузы готовили студентов исключительно к преподаванию одного-двух учебных предметов в
6 школе и к деятельности в роли классного педагога-руководителя абстрактного детского коллектива, по-видимому, безвозвратно ушло в прошлое. Сегодня выпускник педвуза, направленный на работу в стандартную среднюю школу, оказывается не подготовленным к работе с детьми из разных социальных слоев: социально неблагополучных, малообеспеченных, материально нуждающихся семей, и семей с очень высоким материальным достатком. Работая в школе, он сталкивается с проблемами дезадаптации детей и подростков, их девиантным поведением. В результате анализа научной литературы и эмпирических данных по проблеме подготовки педагогов к социальному воспитанию школьников можно сделать вывод, что назрела необходимость наряду с профессиональной подготовкой специалистов по социальной педагогике - социальных педагогов -организовать и систему подготовки к социальному воспитанию школьников всех студентов педагогических вузов — будущих учителей, организаторов образования. Мы полагаем, что состояние социального воспитания в настоящее время такого, что настоятельно требует расширения кадровой базы за счет педагогов учреждений образования. Общая социально-педагогическая подготовка студентов - будущих педагогов будет способствовать решению задач социального воспитания, а также ориентации самих педагогов в сложных жизненных реалиях настоящего времени, порожденных кризисными отношениями в обществе. Мы разделяем взгляды В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, Г.Н. Филонова, что «историческая миссия социальной педагогики как самостоятельной отрасли научного знания приобретает обновленный ракурс рассмотрения в качестве масштабного социально-культурного движения, олицетворяющего гуманистическую направленность, ориентацию в области социальной политики и непосредственной практики социальной защиты людей, их интеллектуального и нравственного воспитания» [167]. Понимая значимость этой проблемы, Министерство образования Российской Федерации включило предмет «Социальная педагогика» в государственный образовательный стандарт для изучения всеми студентами педагогических вузов [50]
В. сложных и противоречивыех условиях развития нашего общества усиливается значимость социально-воспитательной деятельности школы и учителя, что, в свою очередь, определяет необходимость соответствующей профессиональной подготовки будущих педагогов, формирования их умений организовывать воспитывающую деятельность по месту жительства, оказывать эффективную социально-педагогическую помощь детским и юношеским объединениям, детям «группы риска» и их семьям. Важность решения этой задачи обусловливается негативными тенденциями в социальной сфере, серьезно осложнившими работу педагогов-воспитателей, социальных педагогов, психологов, представителей общественных организаций. Рассматриваемая проблема актуализируется и тем обстоятельством, что до настоящего времени вопросы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников недостаточно глубоко разработаны. Вместе с тем в отечественной педагогике накоплен немалый теоретический и эмпирический материал в сфере социального воспитания детей и подростков (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, Л.Д. Демина, В.И. Загвязинский, В.Д. Семенов, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов и др), в аспекте исторических предпосылок становления социальной педагогики (И.Н. Андреева, Ю.В. Василькова, П.И. Нещеретный), в контексте подготовки специалистов для социально-педагогической сферы (М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, М.Н. Костикова, И.А. Мав-рина, С.А. Маврин, В.А. Сластенин), в вопросах переподготовки кадров для социально-педагогической сферы (Л.Я. Олиференко), научно-методического обеспечения специалистов социально-педагогической сферы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова и др.), что создает научную платформу и для подготовки будущих учителей к социально-педагогической деятельности.
Однако в названных исследованиях не уделяется достаточного внимания мотивационно-потребностной сфере личности будущих учителей в процессе их подготовки к социальному воспитанию школьников, что затрудняет формирование у них соответствующих знаний, умений и навыков. В условиях незначи-
тельного количества времени, отведенного на изучение будущими учителями такого сложного аспекта педагогической деятельности, как социальное воспитание, в целях их качественной подготовки необходимо использовать образовательную технологию, сориентированную на гуманистические принципы организации учебного процесса в вузе, обеспечивающую реализацию учебных программ, учитывающих индивидуально-личностные качества студентов. Именно эти идеи содержит, как доказано в нашем исследовании, концепция мотиваци-онного программно-целевого управления (МПЦУ), основные положения которой разработаны в исследованиях И.К. Шалаева. При выборе методологической основы нашего исследования мы исходили из научных признаков методологического знания: признак предписаний и норм (нормативная методология) и признак возможности оценки итогов соответствующей работы (дескриптивная методология). Оба эти признака мы обнаружили в МПЦУ, которое, на наш взгляд, стало адекватным в решении поставленной проблемы. Опора на теорию и технологию МПЦУ обусловлена необходимостью разработки и реализации целевой программы специальной подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, высокой степенью сложности социально-педагогической деятельности, что исключает применение только традиционных методов обучения, слабо учитывающих мотивационную сферу личности обучающихся. Использование МПЦУ обеспечивает интериоризацию целевой ориентации студентов, что представляет собой исключительную значимость моти-вационного программно-целевого подхода (МПЦП), позволяющего перевести систему подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников на качественно более высокий уровень. Личностно-ориентированная направленность МПЦУ, наличие «воодушевляющего» потенциала способны значительно активизировать познавательную деятельность студентов, вовлечь их в процесс подготовки к социальному воспитанию, предъявив им «нормы-образцы» этой деятельности.
Как нам представляется, теоретическая и технологическая неразработанность проблемы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию существенно ограничивает возможности эффективно осуществлять воспитание личности в современных социокультурных условиях. Учитывая важность и актуальность проблемы, а также незначительное количество времени, отведенное на изучение основ социальной педагогики, социального воспитания студентами педвузов, для подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, необходимо использовать технологию, которая обеспечивала бы наибольшую эффективность: быть подвижной, демократичной, гуманистической в своих принципах и организации учебного процесса, обеспечивать реализацию образовательных учебных программ в зависимости от индивидуально-личностных качеств студента, учитывать их мотивационно—потребностную сферу, а также должна повышать педагогическую культуру преподавателя, развивать его творческий потенциал. Именно эти идеи содержит, на наш взгляд, концепция моти-вационного программно-целевого управления, разработанная проф. д. п. н. И.К. Шалаевым [232]
Проблема подготовки специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на основе концепции МПЦУ раскрывается в диссертационных исследованиях Ю.П. Березуцкой, В.Ф. Косиновой, СВ. Лайер, О.В. Липусти-ной, Ю.И. Маношкиной, Л.И. Сазоновой, Н.В. Трухачёвой, Л.А. Церникель и других. Однако ими не освещается вопрос использования возможностей МПЦУ при подготовке будущих учителей к социальному воспитанию.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, с одной стороны, и неразработанностью содержания и организации такой подготовки с учетом моти-вационной сферы обучающихся к исследуемому виду деятельности, с другой.
Данное противоречие определяет целесообразность нашего исследования, обусловливает выделение его главной проблемы - необходимость разработки эффективной системы подготовки будущих учителей с учетом их мотивадионной
сферы к социальному воспитанию школьников, а также подтверждает актуальность выбора темы исследования.
Цель исследования: разработать и обосновать мотивационное программно-целевое обеспечение подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей.
Предмет исследования - система подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников.
Задачи исследования:
-раскрыть сущность социального воспитания школьников и его значимость в процессе профессиональной подготовки будущих учителей;
-экспериментально проверить систему подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников;
-разработать критерии, диагностические методики и процедуры определения эффективности подготовки на основе МПЦП будущих учителей к социальному воспитанию школьников;
— выявить педагогические условия подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников, обеспечивающие эффективность этой подготовки.
Гипотеза исследования:
Подготовка будущих учителей к социальному воспитанию школьников будет эффективной, если:
—ее теоретическую основу составляет мотивационный программно-целевой подход, предполагающий ориентацию содержания и организацию обучения на мо-тивационную сферу личности обучающихся;
-технологический алгоритм системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников осуществляется в следующей логике: а)системный анализ состояния проблемы с выявлением препятствующих факторов достижению генеральной цели; б)построение дерева целей подготовки студентов к социальному воспитанию школьников; в)разработка адекватной дереву целей исполняющей программы; г)реализация управляющей программы, сочетающей в себе социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл;
-соблюдаются следующие педагогические условия: а) организация и содержание системы подготовки студентов к социальному воспитанию школьников соответствует выстроенному на основе системного анализа дереву целей; б) требования государственного образовательного стандарта отражены в исполняющей программе в виде «нормы-образца»; в) в процессе подготовки используются стимульные ситуации, обеспечивающие оптимальный мотивационный комплекс; г) осуществляется мониторинг эффективности подготовки студентов к социальному воспитанию школьников.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектико-материалистическая теория познания; положения о системности, целостности и взаимообусловленности социальных явлений; о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; о закономерностях формирования личности в обществе; принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский). Мы опирались на теорию формирования профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические положения исследования проблем теории и методики социальной педагогики и социальной работы (С.А. Беличева, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, СИ Григорьев, Л.Д. Демина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.А. Маврина, С.А. Маврин, В.Д- Семенов, Л.Я. Олиференко, Г.Н. Филонов, и др.), идеи и принципы, положенные в осно-
ву подготовки социальных работников и социальных педагогов (И.А. Зимняя, М.А Галагузова, М.Н. Костикова, В.А. Сластенин, и др.), концепцию мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев).
Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической литературы, целенаправленное «включенное наблюдение», моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, изучение документации, преднамеренное создание педагогических ситуаций преобразующего характера, анализ деятельности студентов и педагогов, статистические методы обработки полученных данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Барнаульском государственном педагогическом университете (факультеты физического воспитания, физический, математический, педагогический). Определенные исследования проводились на базе школы-гимназии №42, средней школы №12, средней общеобразовательной школы молодежи №20, Социально-педагогического центра помощи семье и детям Ленинского района г. Барнаула, факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образования Барнаульского государственного педагогического университета.
На первом этапе (1990-1992 гг.) выявлялась проблема недостаточной подготовки педагогических кадров, студентов к социальному воспитанию школьников, изучалась и анализировалась монографическая и периодическая литература, диссертационные исследования, нормативные и инструктивно-методические документы по избранной теме, изучался опыт работы вузов по проблеме исследования, определены принципиальные направления исследования.
На втором этапе (1993-1995 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ проблемы в теории и практике; разрабатывались исходные теоретические позиции, научный аппарат, конкретизированы задачи исследования.
На третьем этапе (1996-1999 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, разрабатывалась система подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, способы реализации этой системы, а также проводился формирующий эксперимент, апробация разработанной системы, вырабатывались критерии определения ее результативности, на основе которых анализировались срезовые материалы.
На четвертом этапе (2000-2002 гг.) выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы его ведущие теоретические положения, внедрена в практику деятельности педагогического вуза разработанная нами система подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников. В этот период была оформлена и обсуждена диссертация.
Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
-обоснована система подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников;
-разработано мотивационное программно-целевое обеспечение системы подготовки студентов к социальному воспитанию школьников;
-выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников;
-разработаны качественно-количественные критерии готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников;
-получил дальнейшее развитие мотивационный программно-целевой подход в аспекте подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников: разработаны дерево целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, исполняющая программа в виде «норм-образцов» готовности к социальному воспитанию, управляющая программа, карта-мониторинг эффективности подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
-разработан и апробирован курс «Методика и технология работы социального педагога» по целенаправленному формированию готовности будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников, который может быть использован в вузах, педагогических колледжах, системе повышения квалификации, а также при подготовке социальных педагогов и социальных работников, организаторов образования;
-разработана и апробирована методика определения уровня готовности студентов к социальному воспитанию школьников;
-создан комплект учебно-методических материалов, способствующий эффективному формированию готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников: учебное пособие «Методика и технология работы социального педагога» (в соавторстве с П.А. Шептенко), программы, учебно-исследовательские задания и др.
Основные положения, выносимые на защиту :
1 .Подготовка будущих учителей к социальному воспитанию школьников - это процесс формирования у обучающихся мотивационной, теоретической и технологической готовности к взаимодействию в социуме с субъектами социального воспитания с целью создания благоприятных условий для личностного развития воспитанников в процессе их социализации, а также собственного личностного и профессионального развития и самореализации.
2.Система подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию, обеспечивающая формирование их мотивационной, теоретической и технологической готовности, представляет собой технологический алгоритм, осуществляемый в следующей логике: а) разработка дерева целей на основе системного анализа, б) исполняющей программы, адекватной дереву целей и упорядоченной в его логике «хочу-могу-делаю-получаю», в) управляющей программы, органично сочетающей в себе социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл.
3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников, представляют собой:
-адекватность организации и содержания подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников выстроенному дереву целей подготовки, сориентированной на формирование мотивационной, теоретической и технологической их готовности к этому виду деятельности;
-отражение в «норме-образце» всех аспектов готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников в соответствии с государственным образовательным стандартом;
-использование в процессе подготовки будущих учителей стимульных ситуаций, обеспечивающих оптимальный мотивационный комплекс;
-осуществление мониторинга подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.
Достоверность научных результатов и выводов диссертации обеспечены ее методологической основой, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждены системой фактов и данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, ее длительным характером и возможностью повторения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа явилась итогом обобщения опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, педагогической работы в Барнаульском государственном педагогическом университете и ряде школ Алтайского края. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на международных (Москва, 1994; Москва-Барнаул, 1995; Новосибирск-Барнаул, 1995; Барнаул, 1996,1997), всероссийских (Барнаул, 1994, 1996, 1999, 2000, 2001, Магнитогорск, 1999), региональных (Горно-Алтайск, 1997; Барнаул, 1994, 2002), краевых научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр: психологии управления, социально-педагогических технологий
16 Барнаульского государственного педагогического университета. Апробация работы осуществлялась также посредством проведения научно-практических семинаров по проблемам социального воспитания среди педагогов Алтайского края (Железнодорожный, Центральный, Ленинский районы г. Барнаула, Тальменский, Первомайский и другие районы Алтайского края). Основные идеи, научные результаты и выводы отражены в публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (257 источников), приложений. Общий объём диссертации страницы, в том числе: таблиц и рисунков.
class1 Социально педагогические основания исследования проблем
подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников class1
Социальное воспитание как общественное явление и целенаправленный педагогический процесс
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектико-материалистическая теория познания; положения о системности, целостности и взаимообусловленности социальных явлений; о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; о закономерностях формирования личности в обществе; принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский). Мы опирались на теорию формирования профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические положения исследования проблем теории и методики социальной педагогики и социальной работы (С.А. Беличева, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, СИ Григорьев, Л.Д. Демина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.А. Маврина, С.А. Маврин, В.Д- Семенов, Л.Я. Олиференко, Г.Н. Филонов, и др.), идеи и принципы, положенные в основу подготовки социальных работников и социальных педагогов (И.А. Зимняя, М.А Галагузова, М.Н. Костикова, В.А. Сластенин, и др.), концепцию мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев).
Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической литературы, целенаправленное «включенное наблюдение», моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, изучение документации, преднамеренное создание педагогических ситуаций преобразующего характера, анализ деятельности студентов и педагогов, статистические методы обработки полученных данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Барнаульском государственном педагогическом университете (факультеты физического воспитания, физический, математический, педагогический). Определенные исследования проводились на базе школы-гимназии №42, средней школы №12, средней общеобразовательной школы молодежи №20, Социально-педагогического центра помощи семье и детям Ленинского района г. Барнаула, факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образования Барнаульского государственного педагогического университета.
На первом этапе (1990-1992 гг.) выявлялась проблема недостаточной подготовки педагогических кадров, студентов к социальному воспитанию школьников, изучалась и анализировалась монографическая и периодическая литература, диссертационные исследования, нормативные и инструктивно-методические документы по избранной теме, изучался опыт работы вузов по проблеме исследования, определены принципиальные направления исследования.
На втором этапе (1993-1995 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ проблемы в теории и практике; разрабатывались исходные теоретические позиции, научный аппарат, конкретизированы задачи исследования. На третьем этапе (1996-1999 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, разрабатывалась система подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, способы реализации этой системы, а также проводился формирующий эксперимент, апробация разработанной системы, вырабатывались критерии определения ее результативности, на основе которых анализировались срезовые материалы.
На четвертом этапе (2000-2002 гг.) выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы его ведущие теоретические положения, внедрена в практику деятельности педагогического вуза разработанная нами система подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников. В этот период была оформлена и обсуждена диссертация.
Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
-обоснована система подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников;
-разработано мотивационное программно-целевое обеспечение системы подготовки студентов к социальному воспитанию школьников;
-выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников;
-разработаны качественно-количественные критерии готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников;
-получил дальнейшее развитие мотивационный программно-целевой подход в аспекте подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников: разработаны дерево целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, исполняющая программа в виде «норм-образцов» готовности к социальному воспитанию, управляющая программа, карта-мониторинг эффективности подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников. Практическая значимость исследования заключается в следующем:
-разработан и апробирован курс «Методика и технология работы социального педагога» по целенаправленному формированию готовности будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников, который может быть использован в вузах, педагогических колледжах, системе повышения квалификации, а также при подготовке социальных педагогов и социальных работников, организаторов образования;
-разработана и апробирована методика определения уровня готовности студентов к социальному воспитанию школьников;
-создан комплект учебно-методических материалов, способствующий эффективному формированию готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников: учебное пособие «Методика и технология работы социального педагога» (в соавторстве с П.А. Шептенко), программы, учебно-исследовательские задания и др.
Определение системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников
С целью разрешения противоречия между социальной потребностью, необходимостью подготовки будущих учителей к социальному воспитанию и недостаточной разработанностью системы такой подготовки, а также подтверждения гипотезы исследования нами была разработана система подготовки студентов - будущих учителей - к социальному воспитанию школьников, актуальность которой была предопределена также тем, что в соответствии с государственным образовательным стандартом изучение основ социальной педагогики, социального воспитания введено в учебные планы всех факультетов педвузов. При разработке системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников мы руководствовались принятыми правительством России законами «Об образовании» (1992 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), а также «Программой развития педагогического образования России на 2001-2002» (2001 г.), которыми закреплена политика государства в сфере образования, основанная на принципах, рассмотренных выше. Используя мотивационное программно-целевое обеспечение в подготовке студентов к социальному воспитанию, мы опирались также на следующие принципы МПЦУ: принцип системного подхода: всякое явление (в данном случае подготовка студентов к социальному воспитанию) рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, свойство каждого элемента определяется местом его в общей структуре; принцип информационного обеспечения: предполагающий, что функции управления подготовкой студентов к социальному воспитанию, социально-педагогической деятельности осуществляются на основе переработанной совокупной информации о состоянии управляемой системы, о воздействующей на неё внешней среде; принцип реализации системы операционно-технологических функций: любая управленческая цель независимо от её масштабов и временных рамок достигается последовательной реализацией функций анализа, планирования, организации, контроля, регулирования; принцип реализации системы социально-психологических функций управления: реализация данной системы осуществляется путём интеграции психолого-педагогических воздействий на сферы познания и эмоций личности студентов по технологии социально-психологической стратегии и тактики, обеспечивающих оптимальный мотивационный комплекс достижения фактов психологической готовности студентов к социальному воспитанию. Мы руководствовались также принципами, разработанными в науке для профессиональной подготовки учителей и социальных педагогов, рассмотренные нами в главе 1.2.: культурологический, личностно-деятельностный, полисубъектный (диалогический), индивидуально-творческий, акмеологический и другие. Нами использовались при конструировании и реализации системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников некоторые идеи авторов различных технологий обучения, логично вписывающихся, дополняющих и обогащающих мотивационный программно-целевой подход, положенный в основу разработанной нами системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию рассмотренные нами в главе 2.1. Мы учитывали также опыт других педагогических вузов (Омский государственный педагогический университет, Тамбовский государственный педагогический университет) в подготовке студентов к социальному воспитанию школьников.
Начиная работу над конструированием системы подготовки студентов к социальному воспитанию школьников, мы опирались на идеи В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, представляющих целесообразность следующих пяти этапов (уровней) формирования содержания педагогических дисциплин [107,185]. По их мнению, на первом уровне выявляются теоретические представлення о педагогическом знании на основе определения их дескриптивного и нормативного характера. На этом фундаменте проектируется теоретическая концепция содержания педагогических дисциплин, допредметныи минимум их содержания, определяются их состав, функции и структура (то есть, то, что является требованиями государственного образовательного стандарта). Как считает А.А. Орлов [141], данная работа отражает и современное состояние, и логику развития педагогической науки. Мы, проектируя систему подготовки студентов к социальному воспитанию школьников, опирались на требования государственного стандарта, определяющего изучение основ социального воспитания всеми студентами педагогического вуза. По мнению А.А. Орлова, в настоящее время актуализируется значение второго уровня проектирования учебного предмета, на котором моделируются состав, функции и структура каждой учебной дисциплины, конструируются учебные программы, учебно-методические комплексы, научно обоснованные технологии преподавания. В нашем случае мы остановились на целесообразности использования технологии МІЩУ в подготовке студентов к социальному воспитанию (доказать эффективность применения которой и является нашей основной задачей) через реализацию учебного курса «Методика и технология работы социального педагога» [141].
0пытно-экспериментальное осуществление системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников
Объективно оценить результаты внедрения разработанной технологии обучения, по мнению ученых, можно путем проведения педагогического исследования, сопоставления, сравнения объективно полученных данных (Ю.К. Ба-банский, В.И. Загвязинский, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин [12, 72, 102, 184.185]. Главной целью нашего исследования была разработка и апробирование системы подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников. Определение задач эксперимента явилось следствием анализа актуальных проблем, связанных с осуществлением социального воспитания подрастающего поколения и подготовкой педагогических кадров, как практикующих, так и будущих учителей, к решению задач социального воспитания школьников, реализацией ими социально-педагогических функций. Анализ состояния проблемы готовности студентов к социальному воспитанию школьников выявил недостаточную мотивационную, теоретическую и технологическую их готовность к указанному виду профессиональной деятельности, что связано, на наш взгляд, с неразработанностью системы такой подготовки. Это послужило причиной поиска оптимальной системы подготовки и ее реализации (что было изложено выше). С целью проверки ее эффективности нами была проведена опытно-экспериментальная работа (ОЭР), задачами которой явились: -изучение мотивационной теоретической и технологической готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников;
-реализация разработанной нами системы подготовки студентов к указанному виду деятельности;
-оценка эффективности этой системы.
Таким образом, логика эксперимента предполагала реализацию системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, отслеживание изменения их уровня мотивационной, теоретической и технологической готовности к указанному виду деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Барнаульского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовало 440 человек, в том числе: студенты факультетов: физического, педагогического, математического, физического воспитания.
На первом, подготовительном этапе эксперимента, нами устанавливалась актуальность проблемы исследования, происходило выявление факторов, определяющих необходимость эффективной подготовки студентов к социальному воспитанию школьников, осуществлялось осмысление технологии подготовки, изучение психолого-педагогической литературы, нормативной документации по проблеме. На этом этапе нами исследовался уровень подготовленности будущих учителей к социальному воспитанию школьников.
При изучении мотивационной готовности учитывались следующие показатели: осознанность цели учебно-познавательной деятельности; осознание личной причастности к решению задач социального воспитания; осознание актуальности, социальной значимости социально-педагогической деятельности; потребность в овладении знаниями и умениями осуществлять социально-педагогическую деятельность; характер отношения к изучаемому курсу; уровень познавательного интереса; активность в процессе занятий, а также при проведении самостоятельных учебно-исследовательских и творческих заданий; самостоятельность при выполнении заданий; уровень креативности, исследовательский характер деятельности, творческая инициатива, ответственность при выполнении задания; осознанность выбора заданий; потребность, стремление к саморазвитию (профессиональному и личностному); стабильность, устойчивость мотивации к овладению знаниями и умениями осуществления социально-педагогической деятельности.