Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Шувалова Светлана Олеговна

Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне
<
Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне
>



Шувалова Светлана Олеговна. Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шувалова Светлана Олеговна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Ярославль, 2010.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методическое обеспечение дополнительного образования педагога на муниципальном уровне как педагогическая проблема... 17

1.1. Методическая деятельность на муниципальном уровне в системе отечественного непрерывного дополнительного образования педагогов: история и современность 19

1.2. Образовательные запросы как фактор изменений в методическом обеспечении процесса дополнительного образования педагогов на муниципальном уровне 39

1.3. Подходы к разработке методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога.. 69

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Реализация сервисного методического обеспечения дополнительного образования педагога на муниципальном уровне 97

2.1 Модель сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога. . 98

2.2. Создание системы методического сервиса: монографическое описание опытно-экспериментальной работы на примере муниципального учреждения дополнительного профессионального образования педагогов города Рыбинска Ярославской области 125

2.3. Анализ эффективности сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне 164

Выводы по второй главе 187

Заключение 191

Список использованной литературы 196

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация в образовании характеризуется динамичными социально-экономическими изменениями, когда существенно возрастает скорость устаревания знаний и востребовано их обновление для мобильного реагирования на запросы личности, государства и общества. Актуальность исследования проблемы методического обеспечения процесса дополнительного образования педагога на муниципальном уровне обусловлена необходимостью непрерывного повышения квалификации, формирования опережающей готовности педагогов к решению профессиональных задач в условиях меняющейся парадигмы образования. В этом случае методическая деятельность на муниципальном уровне должна выступать важнейшим звеном единой системы дополнительного образования педагогов.

Модели управления методической работой в системе повышения квалификации педагога описаны в трудах М.В. Артюхова, Т.П. Афанасьевой, Л.П. Ильенко, Н.В. Гавенко, Е.Р. Гавриленко, Н.В. Немовой, А.А. Петренко, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского и др. Отдельные вопросы организации методической работы в образовательных системах изучались Л.В. Алфёровой, В.К. Бариновым, Р.И. Будниковой, Л.Н. Буйловой, Т.А. Загрив-ной, Ж.В. Игнатенко, СВ. Кульневичем, М.В. Лазаревой, Э.М. Никитиным, И.В. Никишиной, И.М. Подушкиной, А.П. Ситник, СВ. Степановым и др.

Объективное усложнение профессионально-педагогической деятельности и усиление её многообразия обусловливают новые целевые ориентиры в методической деятельности на муниципальном уровне для обеспечения непрерывного, индивидуально-ориентированного, качественного и доступного дополнительного профессионального образования.

Исследования разных аспектов развития муниципальной методической службы представлены в диссертациях СГ. Азариашвили, Е.В. Василевской,

О.Ф. Гагариной, Л.И. Дудиной, Л.В. Кержковской, О.Г. Красношлыковой, Е.В. Перенковой и др.

Вместе с тем остаются слабо исследованными условия реализации
дополнительного профессионального образования педагога на

муниципальном уровне средствами методической деятельности, модели эффективного методического обеспечения процессов выявления и удовлетворения образовательного запроса, требования к квалификации методиста при необходимости непрерывного обновления квалификации педагога. В диссертациях Т.В. Ильиной, В.А. Сидориной, в публикациях Л.В. Байбородовой, М.И. Рожкова, Э.М. Никитина и др. рассматриваются отдельные аспекты этих направлений. Особенности деятельности методиста в муниципальной системе образования представлены в работах Т.П. Афанасьевой, В.А. Беляевой, Н.Б. Крыловой, Н.П. Мурзиной, Н.В. Немовой, А.А. Петренко, Л.И. Филатовой и др.

Успешность педагогического труда всё больше зависит от позиции педагога как активного и самостоятельного субъекта своего образования, способного выбрать средства и методы восполнения профессиональных дефицитов. Преобразования в деятельности методических структур требуют ориентации на поиск эффективных способов методического обеспечения процесса непрерывного образования каждого педагога, формирования его активной познавательной позиции в повышении своей квалификации.

Анализ современных тенденций совершенствования методической деятельности на муниципальном уровне показал, что одним из способов может стать сервисное методическое обеспечение дополнительного профессионального образования педагога. Происходящие в стране социально-экономические преобразования совпали по времени с общемировыми тенденциями перехода от индустриального общества к информационному. В этих условиях одним из направлений разработки становятся идеи сервисной деятельности в организации дополнительного образования педагогов. В резолюции VI международной научно-практи-

ческой конференции «Постдипломное образование: проблемы качества» (С-Петербург, 11-12 апреля 2006 г.) в числе актуальных проблем для разработки отмечается «постдипломное образование как вид услуг».

Традиционное представление о том, что понятие сервиса распространяется только на производственную сферу и сферу бизнеса, сегодня опровергается. Анализ работ, раскрывающих теорию и методологию сервиса, позволяет сделать вывод, что в постиндустриальном обществе сфера социального сервиса ассоциируется с направленностью на раскрытие творческого потенциала человека как личности и как профессионала.

С расширением рынка услуг в сфере повышения квалификации
педагога возникают новые задачи методической составляющей: коррекция
содержания и способов обслуживания субъектов образовательного запроса,
выявление потенциальных образовательных потребностей, актуализация и
оформление образовательного заказа, мониторинг процесса

профессионализации кадров и другие.

Понятия «образовательный сервис», «сервис в образовании» за последнее десятилетие нередко используются в публикациях по вопросам образования. Проблематика «методического сервиса» требует осмысления. Основанием для формирования системы сервиса в методическом обеспечении дополнительного образования педагогов является необходимость освоения разнообразных и эффективных способов обслуживания образовательных запросов педагогов.

Для нашего исследования важными в этом плане явились работы М.В. Артюхова, А.П. Панкрухина, Г.П. Ковалевской, Е.А. Сухановой, Т.Н. Тишиной, А.А. Цукера. Теория потребностей, в том числе образовательных, разработана А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, Н.Н. Михайловым и др. Общетеоретические подходы к изучению проблем потребности в образовании, их социальной и личностно-социальной обусловленности, формирования и развития образовательного запроса определены

И.В. Бестужевым-Ладой, Б.М. Бим-Бадом, Б.С. Гершунским, Д.Л. Констан-тиновским и др.

Мы предприняли попытку исследовать возможности методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога как сервисной деятельности, усматривая в ней многообразные ресурсы удовлетворения образовательных запросов педагогов и непрерывного обновления их квалификации на муниципальном уровне. Пока этот аспект недостаточно изучен.

Анализ научно-педагогической литературы и изучение работы методических учреждений на муниципальном уровне позволяют зафиксировать устойчивые противоречия:

между традиционной практикой организации, устоявшимися формами методической работы и усложнением задач методической деятельности;

между необходимостью непрерывного постдипломного образования педагога в условиях изменений требований к его профессиональной деятельности и неразработанностью условий эффективного методического обеспечения процесса дополнительного образования педагога на муниципальном уровне;

между изменившимися требованиями к деятельности методиста и несовершенством его специальной подготовки к решению задач непрерывного образования работающих педагогов;

между возрастанием социальной, педагогической значимости сервисного методического обеспечения процесса дополнительного образования педагогов и недостаточной изученностью условий эффективной организации этого процесса.

Осознание и научный анализ этих противоречий создают необходимые предпосылки для их разрешения, определяют направление поисков конкретных мер преобразования методической деятельности. Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: как организовать

эффективное методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне?

Цель исследования: выявить и обосновать сущность и эффективность сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

Объект исследования: методическая деятельность в дополнительном профессиональном образовании педагога.

Предмет исследования: процесс методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

Главная идея исследования заключается в том, что повышение эффективности методической деятельности на муниципальном уровне связано с новой её организацией как сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования, что позволит создать условия для удовлетворения образовательного запроса каждого педагога, выбора им индивидуального образовательного маршрута, обеспечения доступного и качественного методического обслуживания.

Гипотеза исследования. Эффективность методической деятельности в дополнительном профессиональном образовании на муниципальном уровне возрастает, если методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога реализуется как сервисная деятельность, при этом:

методическое обеспечение дополнительного образования педагога осуществлено как сервисная деятельность с учётом аксиологического, вариативного, андрагогического, технологического и системного подходов;

предоставлены методические услуги, направленные на всестороннее удовлетворение актуального и выявление потенциального образовательного запроса педагога: информационные, учебно-методические, организационно-методические, научно-методические, социально-

психологическая и профессиональная поддержка, экспертно-аналитические, ресурсное обеспечение;

обеспечено технологически выверенное методическое обслуживание образовательного запроса через поэтапность действий методиста как исполнителя услуги: прогноз востребованной методической услуги; изучение запроса на данный вид методической услуги со стороны субъектов системы образования; разработка концепции методической услуги и механизмов её продвижения; реализация методической услуги и мониторинг её качества;

учтены организационно-педагогические условия: организация специфической деятельности по выявлению актуального и потенциального образовательного запроса как основы целеполагания в методической деятельности; достижение высокого уровня профессионализма методиста в выстраивании эффективного взаимодействия с субъектами в процессе методического обслуживания; осуществление непрерывного мониторинга изменений в профессиональной деятельности педагога по итогам методического обслуживания.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:

  1. Определить признаки сервиса методической деятельности в системе дополнительного профессионального образования педагогов на муниципальном уровне на основе изучения особенностей её развития в отечественном образовании.

  2. Установить механизмы влияния изменений образовательных запросов на определение целей и содержание методической деятельности в муниципальной системе образования.

  3. Разработать и осуществить апробацию модели сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и критерии эффективной реализации методической деятельности в процессе дополнительного образования педагога на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

методологические и психолого-педагогические концепции непрерывного профессионального образования (Р.А. Исламшин, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, С.А. Репин, Е.П. Тонконогая и др.);

теории потребностей и мотивации (Е.П. Ильин, А.Х. Маслоу и др.);

положения методологии системного (В.П. Беспалысо, Ю.А. Конаржевский, А.Т. Кудрин, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, В.И. Подобед, Т.И. Шамова и др.), аксиологического (В.Г. Воронцова, ЕА. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина), вариативного (И.Ю. Алексашина, С.К. Бережная, А.Н. Леонтьев и др.), технологического (СИ. Змеев, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, В.В. Юдин и др.), андрагогического (В.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, А.А. Деркач, И.А. Колесникова и др.) подходов в педагогике;

исследования по истории развития системы образования, повышения квалификации и методической деятельности в России (М.В. Богуславский, И.В. Крупина, Э.М. Никитин, И.А. Носков, А.П. Ситник, Л.И. Филатова и др.);

теоретические положения о сервисной деятельности (Г.А. Аванесова, Е.В. Беспалова, Н.А. Гулиев, Е.В. Кулагина, С.Л. Калачёв, Ж.А. Романович, В.В. Хмелёв, Б.Н. Чернышёв, Г.В. Шелудько и др.);

научные теории организационного (Ф. Котлер, А.П. Панкрухин, А.И. Пригожий и др.) и педагогического менеджмента (В.П. Симонов и др.).

Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы исследования:

теоретические — анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ понятийно-терминологического аппарата; сравнительный анализ, анализ и синтез,

моделирование условий осуществления методического обеспечения на уровне сервиса, историко-логический метод;

эмпирические — опросно-диагностические (анкетирование, интервью,
опрос); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); опытно-
экспериментальная работа по исследовательской программе (проекту);
изучение на практике массового опыта методической деятельности на
муниципальном уровне, сопоставительный анализ полученных

эмпирических данных, контент-анализ и обработка данных.

База исследования. Основной базой опытно-экспериментальной
работы явилось муниципальное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)
специалистов (МОУ ДПО) «Информационно-образовательный Центр» и
образовательные учреждения города Рыбинска Ярославской области.
Адресами изучения опыта были учреждения дополнительного образования
педагогов «Информационно-образовательный центр» Тутаевского

муниципального района, информационно-методический центр на базе общеобразовательной школы № 8 города Углича, муниципальные методические центры Рыбинского района и городов Любима, Ростова, Данилова, другие методические учреждения Ярославской области.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проведён анализ научной и методической литературы по теме исследования; изучен опыт работы методических учреждений муниципального уровня; определена и реализована структурная реорганизация методического кабинета в городе Рыбинске.

На втором этапе (2002-2004 гг.) определены условия методического обеспечения дополнительного образования педагога; документально оформлен и реализован проект по разработке системы сервисных методических услуг; осуществлён проектировочный этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) оформлен понятийно-терминологический аппарат методического сервиса; сконструирована модель сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога; осуществлена конкретизация условий её реализации, проведён технологический этап опытно-экспериментальной работы.

На четвёртом этапе (2007—2009 гг.) осуществлено обобщение теоретических и практических результатов исследования; проведён анализ эффективности методической деятельности в дополнительном образовании педагога в результате внедрения модели; реализован рефлексивный этап опытно-экспериментальной работы; оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечена непротиворечивостью методологических оснований,
междисциплинарной научно-теоретической базой исследования,

теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, репрезентативностью и валидностью данных анкетных опросов, качественным и количественным анализом результатов исследования, экспериментальным подтверждением научных выводов, положительными результатами практической апробации модели; педагогической практикой автора исследования как директора МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр».

Научная новизна исследования:

на основе теоретических положений по сервисной деятельности выявлены ключевые признаки и сформулирован понятийно-терминологический аппарат сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога;

определены механизмы влияния образовательных запросов субъектов на выбор содержания и определение целей методической деятельности на уровне муниципальной системы образования;

разработана модель сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога и определена последовательность действий технологии методического обслуживания;

выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации методической деятельности в процессе дополнительного образования педагога на муниципальном уровне, определены виды методических услуг, формы методического обслуживания.

Теоретическая значимость исследования:

определены концепты понятий «методический сервис», «методическая услуга», «методическое обслуживание»;

осуществлено теоретико-методологическое обоснование уровней развития методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога;

сформулированы принципы сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования;

выявлены и обоснованы критерии и показатели эффективной реализации методической деятельности в процессе дополнительного образования педагога на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне;

разработана и апробирована дополнительная профессиональная образовательная программа для методистов «Профессионализм специалиста методического сервиса»;

предложены методические рекомендации по организации сервисного методического обеспечения дополнительного образования

педагога, материалы диагностических исследований, оценки эффективности методической деятельности.

Результаты исследования могут быть применены в массовой практике методических учреждений различных типов, в подготовке менеджеров системы дополнительного профессионального образования, обучении студентов педагогических вузов.

Личный вклад диссертанта в исследование состоит в

самостоятельной разработке теоретических положений методической
деятельности с признаками сервиса; конструировании модели сервисного
методического обеспечения дополнительного профессионального

образования педагога; определении подходов к оценке эффективности её применения в практике; в формировании программы опытно-экспериментальной работы и её реализации; интерпретации полученных данных; разработке конкретных практических рекомендаций.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись в методической деятельности МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» города Рыбинска, апробировании разработанных положений в деятельности методических учреждений Ярославской области. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Отдельные положения и выводы исследования оформлялись в сотрудничестве с Академией ПК и ПГІРО: работа в составе ВНИК по проекту «Организационно-методическое и нормативно-правовое обеспечение функционирования методических служб в системе образования Российской Федерации» (Москва, 2003) и изучения характера взаимодействия органов управления образованием и муниципальных методических служб в системе повышения квалификации (Москва, 2004); деятельности экспериментальной площадки (Москва, 29.06.2006-29.06.2008).

Рекомендации по реализации методической деятельности как сервисной изложены в методическом пособии (Ярославль, 2007);

опубликованы в научно-методическом журнале «Методист» (2003-2009). Основные положения и выводы исследования обсулсдались на конференциях регионального (Ярославль 2006, 2007) и всероссийского уровней (Ярославль, 2008; Москва, 2009), в ходе проведения региональных семинаров (Ярославль, 2005, 2007), курсов повышения квалификации для методистов (Ярославский институт развития образования, 2007).

Внедрение опыта осуществлено также в ходе стажировки специалистов муниципальных методических учреждений Коми Республики, организованной по заявке Коми Республиканского института развития образования и переподготовки кадров на базе МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» (Рыбинск, 2007).

На защиту выносятся:

  1. Сущность сервисной деятельности в методическом обеспечении процесса дополнительного профессионального образования педагога и её признаки: целевая направленность на удовлетворение актуальных и выявление потенциальных образовательных потребностей; обеспечение комплекса методических услуг и права их выбора; эффективное и непрерывное взаимодействие участников процесса дополнительного профессионального образования; построение методического обслуживания на технологической основе.

  2. Обоснование механизмов, влияющих на формирование образовательных запросов субъектов, выбор содержания и определение целей методической деятельности в муниципальной системе образования (воздействие внешней среды на уровне изменений в обществе и государстве; внутренний запрос профессиональной среды территории и образовательного учреждения, где педагог работает; внутренние причины самого педагога как работника сферы образования).

  3. Модель сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога, в структуру которой включены следующие компоненты: прогнозно-целевой, конструктивно-проектировочный, организационно-содержательный и рефлексивно-аналитический; технологическая процедура методического

обслуживания образовательного запроса педагогов: прогноз востребованной методической услуги, изучение запроса на данный вид методической услуги со стороны субъектов системы образования, разработка концепции методической услуги и механизмов её продвижения, реализация методической услуги, мониторинг качества результатов методического обслуживания; определение базового процесса; описание методической услуги как процесса и как продукта; оформление специфических принципов сервисной методической деятельности; определение подходов к оценке эффективности, а также совокупность критериев (педагогический, социальный, экономический) и показателей эффективности методической деятельности.

4. Организационно-педагогические условия эффективной

реализации сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне: организация специфической деятельности по выявлению актуального и потенциального образовательного запроса как основы целеполагания в методической деятельности; достижение высокого уровня профессионализма специалиста методического сервиса в выстраивании эффективного взаимодействия с субъектами в процессе методического обслуживания; осуществление непрерывного мониторинга изменений в профессиональной деятельности педагога по итогам методического обслуживания.

Структура диссертации определяется логикой и после-

довательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 11 приложений. Список использованной литературы включает 236 источников. В работе представлены 23 таблицы, 10 схем, 2 графика, 8 диаграмм. Текст диссертации без приложений и списка литературы — 195 страниц. Общий объём рукописи 266 страниц.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, охарактеризована его база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения;

показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описаны основные этапы исследования.

В первой главе — «Методическое обеспечение дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне как педагогическая проблема» - представлены основные теоретические положения, определяющие исходные позиции автора; описаны исторические этапы развития отечественной муниципальной методической службы, её характерные особенности; дан анализ влияния образовательных запросов на постановку целей и определение содержания методической деятельности; раскрывается сущность признаков сервиса в методической деятельности; изучаются возможности методического обеспечения дополнительного образования педагога на лгуниципальном уровне и характеризуются методологические подходы к разработке его на уровне сервиса.

Во второй главе — «Реализация сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне» - описана модель сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога и показан ход опытно-экспериментальной работы по её апробации; выявлены организационно-педагогические условия реализации сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога; представлено описание видов услуг и процедуры методического обслуживания; определены современные требования к деятельности методиста в условиях новой организации методической деятельности; предъявлены итоги апробации разработанной модели в практике учреждения дополнительного профессионального образования; осуществлён анализ изменений эффективности методической деятельности.

В заключении формулируются основные выводы исследования, подводятся общие итоги, подтверждающие гипотезу и теоретические положения, выносимые на защиту; намечаются перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Методическая деятельность на муниципальном уровне в системе отечественного непрерывного дополнительного образования педагогов: история и современность

Обновление содержания образования, вариативность, дифференциация методов и форм работы с детьми, широкое использование ртнновационных педагогических технологий как важного фактора развития образовательной практики оказывают существенное влияние на деятельность учителя, изменение смыслов и содержания его педагогической практики, требуют непрерывного развития его личностного творческого потенциала. Постдипломное образование педагога на протяжении всей профессиональной карьеры традиционно реализуется через систему курсовой подготовки, профессиональной переподготовки, участие в методической работе. В обзоре научных исследований в этой области Л.И. Филатова отмечает, что объективная необходимость дополнительного профессионального образования педагогических работников может быть реализована только при целенаправленной работе методических служб на уровне учреждения и муниципальной системы образования [125].

«Реальный уровень образования в значительной степени зависит от уровня профессиональной компетентности педагога и его квалификации», что наряду с другими факторами является, по мнению Ю.А. Конаржевского [89, с.299], одним из источников качества образования. В этой связи представляется особенно важным то, какое значение придаётся в образовательной системе методической деятельности, направленной на рост профессионального мастерства педагога. Для выявления зависимости подходов к её организации на муниципальном уровне от тех требований, которые предъявляются к системе образования в целом и повышению квалификации кадров в частности, нами был проведён ретроспективный анализ становления и развития методической службы в России. Проблемной основой такого анализа было установление характера происходящих изменений в формах, методах, содержании и принципах функционирования методической деятельности на муниципальном уровне. В процессе изучения истории развития деятельности муниципальной методической службы нами преследовалась цель выявления возможных преобразований для эффективного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога.

Разрабатывая педагогику как науку в середине XIX века, К.Д. Ушинскии отмечает, что самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей [214]. В статье «О пользе педагогической литературы» (1857 г.) он делает попытку поднять авторитет учителя и формулирует основные требования к нему. Большое значение К.Д. Ушинскии придавал профессиональной педагогической и методической подготовке, считая, что специальные педагогические знания нужны учителю для развития умственных способностей детей и привлечения их внимания.

Изучение процесса становления и развития методической работы от ее зарождения и до наших дней представляет большой научный интерес, так как помогает использовать апробированные на практике принципы построения её содержания, подходы к организации, зарекомендовавшие себя как эффективные формы, и на этой основе проектировать дальнейшее развитие.

Понятия «методическая деятельность», «методическая служба», «методист» в педагогическом лексиконе появились всего лишь менее ста лет назад - в начале XX века, хотя материалы о зарождении организационных форм методической деятельности можно найти ещё в XIX веке.

В середине XIX века, когда в России наряду с элитарными учебными заведениями (гимназиями, лицеями) начали открываться земские школы для обучения детей простого люда, стала ощутимо проявляться потребность в подготовке значительного количества учителей, в постоянном повышении уровня их знаний. Изучение различных источников позволяет сделать вывод, что самой ранней формой, способствующей росту профессионального мастерства учителей, является педагогический совет на уровне учреждения и съезды, конференции, совещания, семинары, которые проходили как в масштабах уезда, губернии, так и во всероссийском масштабе. Разрешение на проведение съездов учителей вначале выдавал только губернатор или Министерство народного просвещения. В 1870 году дано официальное разрешение на устройство учительских съездов. Проведение съездов требовало финансовых затрат. Для участия в них учителя делали личные взносы по 10 - 15 рублей и более. По масштабам XIX столетия это была большая сумма. Однако передовые учителя готовы были заплатить за новые знания и умения для лучшей организации учебного процесса. Кроме того, если учитель начинал после съезда работать более качественно, обучал своих коллег, земство возвращало эти деньги [143, с.7]. Это первое свидетельство ценности, выраженной как в содержательном, так и в экономическом эффекте методической работы на муниципальном уровне.

Образовательные запросы как фактор изменений в методическом обеспечении процесса дополнительного образования педагогов на муниципальном уровне

Эволюция становления и развития муниципальной методической службы напрямую связана с нововведениями в образовательную практику. Отечественная система образования находится на переломном этапе. Происходящие в стране социально-экономические преобразования совпали по времени с общемировыми тенденциями перехода от общества индустриального к информационному. Основные причины, обусловившие необходимость модернизации образования, - это поворот к личности.

Новшество выступает тем мотивирующим началом, которое требует от педагога по-другому организовать профессиональный труд. Мы придерживаемся позиции, что изменение запроса участников и организаторов образовательного процесса влияет на целевые ориентиры в деятельности методической службы на муниципальном уровне. Для исследований последних лет, посвященных выявлению подходов к её организации (Р.И. Будинкова, Л.Н. Буйлова, И.В. Жуковский, Н.В. Немова, И.М. Подушкина, М.М. Поташник и др. [30; 32; 61; 62; 63; 126; 137; 173; 174; 180]), характерен поиск способов повышения качества образования через совершенствование профессионализма педагогов.

На муниципальном уровне, как показывает анализ исторических тенденций развития в системе повышения квалификации, реализация дополнительного образования педагога осуществляется чаще всего средствами методического обеспечения процесса удовлетворения его образовательных запросов. Это ставит перед нами задачу определения сущностных характеристик осуществления взаимодействия педагога (как носителя потребности) и методической службы (как субъекта, имеющего средства для удовлетворения этой потребности).

Проблемам построения и выявления эффективности различных моделей методической деятельности посвящены исследования Е.В. Василевской, О.Ф. Гагариной, И.О. Ганченко, Л.И. Дудиной, Ж.В. Игнатенко, М.В. Лазаревой, Н.П. Мурзиной, А.П. Ситник и др. [34; 43; 44; 60; 75; 110; 135; 196]

Развитие и совершенствование способов управления методической работой в системе дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне отражено в трудах М.В. Артюхова, В.А. Беляевой, В.Е. Залалацкой, Л.П. Ильенко, СВ. Кульневича, А.А. Петренко, П.И. Третьякова и др. [12; 19; 68; 76; 108; 170; 184].

Вызовы времени к системе непрерывного образования педагога заключаются в том, что он становится активным субъектом конструирования своего образовательного маршрута, востребованными становятся вариативные концепции, повышение самостоятельности и мобильности специалистов. Конечной целью развития системы дополнительного профессионального образования является превращение её в востребованную сферу обновления профессиональных компетенций педагога на основе эффективного взаимодействия участников образовательного процесса. Ведущей становится деятельностная парадигма образования.

С целью построения новой модели методического обеспечения для эффективного удовлетворения образовательного запроса нам потребовалось определиться в содержательном понимании современных представлений о месте и роли методической составляющей в постдипломном образовании. Изучение трудов вышеназванных авторов (табл. 2) позволило отметить, что в научно-методической литературе используется как понятие «методическая работа», так и понятие «методическая деятельность». Это обусловило необходимость определения и сравнения авторских взглядов.

С одной стороны, «методическая работа» и «методическая деятельность» рассматриваются как часть образовательной деятельности в системе постдипломного образования, с другой, выступают как деятельность по управлению процессом повышения квалификации и профессионализации кадров.

Однако в основе определений понятий «работа» и «деятельность» с признанной научной и практической точки зрения совершенно разные видовые признаки. Понятие "работа" первоначально возникло в трудовой деятельности как характеристика действия по достижению цели. В Трудовом кодексе Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) в статье 57 «Содержание трудового договора» зафиксировано, что трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации.

Модель сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога

В первой главе было отмечено, что решение задачи эффективного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне как сервиса может быть представлено в виде модели.

Моделирование как научный приём представляет собой теоретико-познавательную процедуру, осуществляемую на основе абстрактно-логического мышления, которое позволяет имитировать реальную педагогическую систему путём создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы. Применительно к данному исследованию моделирование имеет конкретно-практическое, а не только теоретическое значение. При построении структурно-функциональной модели методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагогов на муниципальном уровне из требований к её конструированию [179; 204; 236] нами были выделены следующие:

- концептуальность, которая предполагает опору на научные концепции методической деятельности на муниципальном уровне и сервиса в социальной сфере;

-системность, то есть наличие в модели основных признаков системы - логика процесса определяется процедурой методического обслуживания, взаимосвязью её частей, технологической целостностью;

-управляемость, связанная с последовательностью действий по преобразованию образовательного запроса педагога как ресурса его развития в результат, то есть повышение уровня профессионализма, реализуемая через выполнение функций методического сервиса;

- корректируемость, обеспеченная наличием постоянной обратной связи во взаимодействии педагога и специалиста методического сервиса, ориентированной на выявление образовательных целей, варьирование средствами, методами и формами деятельности для достижения оптимального результата;

-эффективность по результатам и оптимальность по затратам, которая проявляется через комплексное обслуживание образовательного запроса педагога в наиболее комфортном режиме через разнообразие видов методических услуг и способов их получения;

-воспроизводимость, которая подразумевает возможность её применения и тиражирования в реальной практике.

Разрабатываемая модель и дальнейшая её реализация рассматривались в аспекте методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на основе сервисной концепции. Автором был использован как дедуктивный, так и индуктивный метод. С одной сторо ны, с 2000 года изучались теоретические положения по организации сервисной деятельности и выявлялись возможности её приложения к деятельности муниципальной методической службы. С другой - осуществлялось знакомство с конкретным опытом деятельности методических структур муниципального уровня. Были проведены неоднократные семинары, представлены выступления на региональных конференциях, опубликованы статьи в журнале ФГОУ АПК и ППРО «Методист» с 2002 по 2009 годы. Практический опыт разработки модели и построения методического сервиса в деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования представлены в параграфе 1.2. данной работы.

При формировании модельных представлений мы придерживались позиции, что если в социальной сфере сервис выступает как высший уровень обеспечения процесса удовлетворения общественных и личных потребностей, то его полезно приспособить к нуждам дополнительного образования педагога для эффективного удовлетворения актуальных и выявления потенциальных образовательных потребностей.