Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования Седых, Татьяна Владимировна

Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования
<
Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования
>



Седых, Татьяна Владимировна. Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Седых Татьяна Владимировна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1089

Введение к работе

Актуальность исследования

«Национальная доктрина образования в Российской Федерации» акцентирует внимание на необходимости формирования навыков самообразования в течение всей жизни человека, как обеспечивающего его профессиональную и личностную самореализацию. Поддержание конкурентоспособности специалиста также обуславливает необходимость его постоянного профессионального и личностного само-совершенствования и саморазвития, в связи с чем актуализируется проблема самообразования личности на различных этапах осуществления профессиональной деятельности.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения задачи организации процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования с учетом современного состояния педагогической науки и образовательной практики.

В педагогической науке обозначены различные подходы к изучению самообразования личности: системный (А. И. Кочетов, А. К. Громцева, А. Ю. Коджаспиров, Г. М. Вишнякова и др.), функциональный (Г. Н. Сериков, И. И. Колбаско и др.), проблемный (Е. С. Рапацевич и др.). В теории раскрыта структура самообразования школьников (А. К. Громцева), студентов (Г. Н. Сериков), педагогов (К. М. Левитан); выявлены основные закономерности процесса самообразования (Б. Ф. Райский); охарактеризованы уровни самообразования школьников (А. К. Громцева). А. П. Владиславлевым, Т. М. Симоновой определены цели самообразования педагогов. А. Я. Айзенбергом выявлены противоречия самообразования специалистов, сущность которых отражает традиционные подходы к его организации без учета образовательного запроса личности, обусловленного повышением требований к специалисту. В. С. Сенашенко утверждает, что при организации обучения в системе дополнительного профессионального образования применяются принципы разделения слушателей по характеру предшествующей подготовки, опыту профессиональной деятельности, что не способствует обогащению их самообразовательного опыта.

Изучение теоретических предпосылок исследуемой проблемы и анализ современного состояния системы дополнительного профессионального образования позволяет выявить ряд противоречий: между возрастающей потребностью государства и общества в специалистах, способных осуществлять самообразование в течение всей жизни, и недостаточно выраженной ориентацией системы дополнительного профессионального образования на решение данной задачи; наличием объективного потенциала системы дополнительного профессионального образования для организации самообразования слушателей и его недостаточной востребованностью в сложившейся практике переподготовки и повышения квалификации специалистов; потребностью специалиста в самостоятельной организации процесса самообразования и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего реализации данной потребности.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в создании педагогического обеспечения процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования, направленного на формирование стремления к обучению на протяжении всей жизни и поддержание профессиональной конкурентоспособности специалиста.

Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования и проверить опытно-экспериментальным путем его результативность.

Объект исследования: процесс самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: самообразование слушателей системы дополнительного профессионального образования будет результативным, если реализовать педагогическое обеспечение, включающее:

– методы и приемы организации самостоятельной творческой деятельности проблемно-практического характера, способствующие формированию ценностных мотивов самообразования, в основе которых лежат образовательные потребности (поддержание квалификации, стремление к достижению профессиональной компетентности, развитие профессиональной мобильности);

– метапредметную проблемно-диалоговую технологию обучения, обеспечивающую формулирование индивидуального образовательного запроса слушателей как субъектов самообразовательного процесса;

– элементы педагогической импровизации в процессе проектирования и реализации индивидуальной образовательной стратегии слушателей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Конкретизировать структуру процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования.

  2. Выявить особенности организации и педагогического обеспечения процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования.

  3. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности готовности слушателей системы дополнительного профессионального образования к самообразованию.

  4. Реализовать педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют личностно ориентированный (Е. В. Бондаревская, Д. И. Фельдштейн и др.), деятельностный (В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, Д. А. Леонтьев и др.), аксиологический (М. В. Богуславский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.), проектный (М. Н. Ахметова) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения о самообразовании как многокомпонентном личностно и профессионально значимом познавательном процессе, включающем в себя общеобразовательное, предметное, психолого-педагогическое и методическое самообразование, и процессе, способствующем формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, осмыслению педагогического опыта и собственной самостоятельной деятельности, являющемся средством самопознания и самосовершенствования (Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров); труды о развитии человека в течение всей жизни и специфических новообразованиях периода взрослости, значимых при организации самообразования (Б. Г. Ананьев, М. В. Ермолаева, А. А. Деркач, М. Т. Громкова, Э. Эриксон и др.); работы по педагогической импровизации (Б. З. Вульфов, В. Н. Харькин); положения о ценностной природе мотивации образовательной деятельности (А. Н. Леонтьев, А. М. Булынин и др.); положения об автономии личности в самообразовательном процессе (Е. А. Таранчук, H. Holec, D. Little и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические – анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов по теме исследования, продуктов деятельности слушателей; обобщение профессионально-педагогического опыта организации процесса самообразования личности; эмпирические – педагогический эксперимент, анкетирование, рефлексивно-оценочные процедуры; статистические – качественный и количественный анализ, ранжирование, параметрические и непараметрические методы проверки достоверности результатов исследования.

База исследования – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (далее – СибГТУ). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 205 слушателей Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей СибГТУ экспериментальной и контрольной групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок решения проблемы самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования; изучении особенностей организации процесса самообразования слушателей в системе дополнительного профессионального образования; определении критериев сформированности готовности слушателей к самообразованию; разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы педагогического обеспечения процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2006 по 2011 гг.

Первый этап – поисково-теоретический (2006–2008 гг.). Осуществлялось изучение и анализ теоретических и методологических источников по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись основные положения; уточнялась тема, цель, задачи, гипотеза; обосновывался выбор методов изучения исследуемого явления.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2008–2010 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на активизацию самообразовательных умений и навыков слушателей; апробировалось педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования.

Третий этап – обобщающий (2010–2011 гг.). Проводился анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы; осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Конкретизирована структура самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования посредством выделения и раскрытия характеристик мотивационного, аксиологического, целеполагающего, деятельностного, оценочного компонентов.

  2. Выявлены особенности организации и педагогического обеспечения процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования, способствующие изменению качественных характеристик процесса самообразования от осознания образовательных потребностей к реализации индивидуальной образовательной стратегии.

  3. Определены критерии сформированности готовности слушателей системы дополнительного профессионального образования к самообразованию и охарактеризованы уровни готовности к самообразованию слушателей системы дополнительного профессионального образования.

  4. Разработано и реализовано педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования, включающее методы и приемы организации самостоятельной творческой деятельности проблемно-практического характера, способствующие формированию ценностных мотивов самообразования; метапредметную проблемно-диалоговую технологию обучения, обеспечивающую формулирование индивидуального образовательного запроса слушателей как субъектов самообразовательного процесса; элементы педагогической импровизации в процессе проектирования и реализации индивидуальной образовательной стратегии слушателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизировано содержание процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования как личностно и профессионально значимого, способствующего осознанию собственных образовательных потребностей, формулированию образовательного запроса, проектированию и реализации индивидуальной образовательной стратегии с целью дальнейшего личностного и профессионального самосовершенствования; обоснованы особенности его организации в системе дополнительного профессионального образования. Разработка и обоснование педагогического обеспечения процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования обогащает педагогическую теорию в разделе «Переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов».

Практическая значимость исследования: разработанное педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования реализовано в практической деятельности Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей СибГТУ. Результаты исследования используются в образовательной практике системы дополнительного профессионального образования СибГТУ. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке методических материалов, в практической деятельности образовательных учреждений системы дополнительного профессионального образования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; опорой на концептуальные положения личностно ориентированного, деятельностного, аксиологического, проектного подхода; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами исследований; практическим опытом педагогической деятельности автора в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей СибГТУ. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе: на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006); VII Всероссийской научно-практической конференции (заочной) «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (Тамбов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2008; 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное образование: от теории к практике» (Новосибирск, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); VII Всероссийской научно-практической заочной конференции «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2010); в монографии «Дополнительное профессиональное образование: традиции и инновации» (Красноярск, 2010); в монографии «Педагогика профессионального образования: перспективы развития» (Новосибирск, 2010); II Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2010). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности СибГТУ (2006–2011 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования включает в себя компоненты: мотивационный – как внутреннее побуждение к освоению новых самообразовательных умений в соответствии с запросами рынка труда; аксиологический, характеризующийся осознанием самообразования как личностной и профессиональной ценности, обеспечивающей дальнейшее профессиональное становление специалиста; целеполагающий – как совокупность умений по определению краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных целей и задач самообразования; деятельностный, проявляющийся в умении организовать и оперативно управлять процессом самообразования с учетом анализа предыдущих результатов; оценочный, связанный с рефлексией результатов самообразования, их соотнесением с поставленными целями и задачами, коррекцией дальнейшего самообразования.

  2. Особенности организации процесса самообразования слушателей в системе дополнительного профессионального образования раскрываются как последовательность этапов: осознание слушателями своих образовательных потребностей, самостоятельное формулирование образовательного запроса, проектирование и реализация индивидуальной образовательной стратегии. Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования характеризуется как совокупность целей, методов, технологий и включает содержательно-целевой, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.

  3. Критериями сформированности готовности слушателей системы дополнительного профессионального образования к самообразованию являются направленность на самообразование; понимание сущности самообразования как личностной и профессиональной ценности; умение формулировать цели самообразования и соответствующие им задачи, планировать, осуществлять, управлять самообразованием, оценивать его результаты.

  4. Педагогическое обеспечение процесса самообразования слушателей системы дополнительного профессионального образования включает в себя:

методы и приемы организации самостоятельной творческой деятельности проблемно-практического характера, способствующие формированию ценностных мотивов самообразования посредством планирования (построение интеллект-карт, стимулирование достижения цели и др.); моделирования (организация работы профессиональных сообществ, педагогических мастерских и лабораторий, мастер-классов и др.); анализа (групповое обсуждение, проведение хронометража, АВС-анализ, построение матрицы Эйзенхауэра и др.);

метапредметную проблемно-диалоговую технологию обучения, обеспечивающую формулирование индивидуального образовательного запроса слушателей посредством ведения самообразовательных дневников (внутриличностный уровень), участия в учебных диалогах (межличностный уровень);

элементы педагогической импровизации в процессе проектирования и реализации индивидуальной образовательной стратегии слушателей посредством классификации и разрешения трудностей на стратегическом, тактическом, оперативном уровнях на основе прогнозирующей рефлексии; выполнения упражнений для развития устойчивости внимания, воображения, раскрытия творческих способностей.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения (185 стр.), библиографического списка, приложений. Текст содержит иллюстрации в виде таблиц, рисунков, диаграмм.