Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14
1.1... Ретроспективный анализ формирования положительного отношения к будущей профессии педагога 14
1.2. Социокультурные и экономические предпосылки подготовки современного педагога 34
1.3. Концептуальные основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии 53
Выводы по первой главе 71
Глава II. ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ 75
2.1. Прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии 75
2.2. Программно-методический комплекс реализации культурологического подхода в формировании ценностного отношения к профессии педагог 90
2.3. Опытно-экспериментальная работа и ее эффективность по формированию ценностного отношения к педагогической профессии 109
Выводы по второй главе 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЯ 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Ретроспективный анализ формирования положительного отношения к будущей профессии педагога
- Социокультурные и экономические предпосылки подготовки современного педагога
- Прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии
Введение к работе
Актуальность исследования. Особенностями развития современного образования наряду с информатизацией всех сфер жизнедеятельности, расширением межкультурного взаимодействия, демократизацией и гуманизацией, интенсивным внедрением информационных технологий, ростом человеческого капитала является создание такой системы образования, которая могла бы повысить уровень готовности личности к ответственному и осознанному выбору своего жизненного пути, подготовить конкурентоспособного и востребованного профессионала в условиях быстро меняющегося мира. Для продуктивного решения задач кадровой политики необходимо обеспечить непрерывность образования, где главным ориентиром выступят культурологические основы, позволяющие сформировать ценностное отношение специалиста к будущей профессии.
Проблемы подготовки педагогов к профессиональной деятельности исследуются учеными разноаспектно: как уровень готовности к профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, А.А. Греков, Н.Л. Игнатович, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина, В.А. Сластенин); профессиональная ориентация студентов в сфере педагогической деятельности (А.Н. Бритвихин, Е.И. Казакова, Н.М. Конжиев, A.M. Федоров, А.И. Щербаков); становление профессионально значимых личностных качеств педагога (С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, Т.И. Власова, С.А. Расчетина, М.И. Станкин, А.Э. Штейнмец); формирование ценностного отношения к различным аспектам педагогической деятельности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, И.Л. Данилова, А.В. Кирьякова); определение содержания профессиональной подготовки социальных педагогов (В.Г. Бочарова, Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова, Э.Ш. Камалдинова, А.В. Мудрик, С.А. Расчетина, Е.Н. Сорочинская).
Современные концепции образования обращены к вопросам культурного развития и самореализации личности. В данном направлении оправдан повышенный интерес ученых к культурологической теории и
концепциям реформирования современного образования (Е.В. Боидаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.А. Греков, В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, Л.М. Сухорукова, О.Д. Федотова, Е.Н. Сорочинская, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков и др.).
В работах Г.А. Бордовского, В.Г. Кинелева, Ю.С. Колесникова, Н.С. Ладыжец, Н.Х. Розова, В.А. Садовничего, В.И. Сергеева и других ученых взаимосвязь образования и культуры аргументируется тем, что образование как культурно-исторический феномен по своей природе культуросообразно; человек является снстемообъединяющим звеном между образованием и культурой (Н.И. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Е.В. Боидаревская, А.П. Валицкая, О.С. Газман, В.П. Зинченко, И.Б. Котова).
С точки зрения реформирования непрерывного педагогического образования, интерес представляют следующие научные разработки: совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических вузов (А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, Е.П. Белозерцева, Л.Т. Ткач и др.); многоуровневое непрерывное образование (А.А. Греков, В.И. Мареев, П.П. Пивненко, А.Н. Чалов, А.Д. Алферов и др.); внедрение культурологического подхода (Л.М. Сухорукова, В.В. Сериков, О.Д. Федотова, Е.Н. Сорочинская, В.А. Сластенин, Я.С. Турбовской, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); личностно ориентированная педагогика (Е.В. Боидаревская, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева, И.Э. Куликовская и др.); педагогика самоорганизации (О.В. Заславский и др.); идеи поликультурного образования (О.В. Гукаленко, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова, Г.Н. Казилов и др.).
Проблемам содержания общей, специальной, профессиональной подготовки студентов посвящены работы В.И. Андреева, A.M. Анохина, А.А. Грекова, В.И. Данильчука и др.
В зарубежной педагогике непрерывное образование не отождествляется с непрерывным обучением. Смысл непрерывности, по мнению ученых, состоит в развитии способностей и потребностей личности, в предоставлении каждому человеку возможности реализовать собственную программу получения образования. Американские исследователи Чарльз К. Бонуэлл и
Трэйси Е. Сазерлэнд ведущую роль в развитии способностей личности отводят активному обучению.
Необходимость включения в содержание педагогического образования кроме заданных извне стандартных компонентов еще и эмоционально-личностных рассматривается в различных концепциях образования (B.C. Ильин, М.С. Каган, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.).
Концепции личностно ориентированного подхода в образовании находят отражение в трудах современных ученых (Е.В. Бондаревская, И.А. Зязюн, И.А. Зимняя, В.А. Беликов, В.В. Сериков, А.В. Кирьякова, Е.И. Шиянов и др.).
Содержание понятия «ценность», раскрытие сущности и закономерностей ценностных ориентиров исследовали ученые Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, С.Г. Вершловский, М.Е. Дуранов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, В.Б. Ольшанский, Н.Х. Розов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов, И.Б. Левицкая и др.
Проблема мотивации выбора профессии, учебной и профессиональной мотивации нашла отражение в трудах А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.К. Дусавицкого, А.К. Марковой, М.В. Манохиной, В.Д. Шадрикова.
В контексте интересующей нас проблемы проведен анализ ряда диссертационных исследований, авторами которых являются Н.Х. Байчекуева, Л.А. Анфимова, СП. Ахтырцев, Е.Н. Маштакова, Е.И. Сухова, Ю.Н. Емельянова, И.Б. Левицкая, В.А. Козырев, Е.В. Попова, В.Н. Руденко, Т.А. Степанова, Л.Т. Ткач, в результате которого нами был сделан вывод о том, что вопросы подготовки педагога, формирования его ценностного отношения к педагогической профессии рассматриваются с самых различных позиций, в то же время, на наш взгляд, культурологические основы формирования ценностного отношения к профессии педагога представлены недостаточно.
Изучение ценностных ориентации молодежи, анализ подготовки педагогических кадров, научных исследований и практики позволил выявить ряд противоречий между:
- сложившимися в науке современными концепциями реформирования
педагогического образования и практической неразработанностью вопросов
внедрения культурологического подхода к системе совершенствования
непрерывного профессионального образования;
социокультурными реалиями, определяющими необходимость осмысления молодыми людьми себя, выбирать жизненную и профессиональную позицию, и традиционными методами организации образовательно-воспитательного процесса в системе подготовки специалистов;
необходимостью формирования у учащихся устойчивого профессионального интереса к педагогической деятельности и отсутствием в системе профильного обучения общеобразовательных школ современных технологий реализации данного процесса;
- важностью усиления творческой направленности профессиональной
педагогической подготовки и недостаточным уровнем взаимосвязи
образования и культуры в реальной практике;
- востребованностью личностно ориентированного подхода в
подготовке будущего учителя и низким уровнем использования
индивидуально-личностных технологий в системе непрерывного
педагогического образования.
Выявленные противоречия явились исходными составляющими для определения проблемы исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка влияния культурологического подхода на формирование ценностного отношения к профессии педагога.
Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Культурологические основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии».
Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования: культурологические основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии.
Цель: разработать и апробировать пути и условия совершенствования системы подготовки педагогических кадров в контексте культурологического подхода.
Исходя из предмета, цели, объекта исследования сформулированы его задачи:
провести ретроспективный анализ формирования положительного отношения к будущей профессии педагога и выявить тенденции современного педагогического образования и предпосылки подготовки ценностно ориентированного педагога;
выявить и обосновать принципы и подходы к формированию ценностного отношения к профессии педагога;
осуществить мониторинг выраженности ценностного отношения к педагогической профессии у субъектов образовательного пространства и определить критерии его эффективности;
спроектировать прогностическую модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии;
разработать и апробировать разноуровневые программы реализации культурологического подхода в формировании ценностного отношения к педагогической профессии.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ценностного отношения к педагогической профессии у субъектов образовательного пространства будет успешно реализовано, если:
процесс формирования ценностного отношения к профессии будет осуществляться в контексте культурологических основ образования;
концептуальные основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии будут базироваться на соответствующих принципах и подходах;
структура и содержание педагогического образования будут отвечать базовым требованиям и учитывать региональные особенности;
будет разработана и внедрена прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии, включающая модули, программы, методики и технологии.
Теоретико-методологической базой исследования явились: философская теория ценностей (Т.И. Власова, Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.В. Сериков, М.С. Каган, В.П. Тугаринов,); теория и концепция непрерывного профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, А.А. Греков, Т.И. Исаева, В.И. Мареев, Н.Х. Розов, И.П. Смирнов, Н.К. Сергеев, В.И. Данильчук, В.Г. Осипов и др.); профессиональная педагогическая культура будущего учителя в непрерывной системе образования (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, А.В. Петровский и др.); идеи аксиологического подхода (М.С. Каган, Н.Д. Никандров, А.Г. Асеева, А.А. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин и др.); культурологическая теория развития современного образования (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, А.Я. Данилюк, И.Ф. Исаев и др.); теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, интересов и ценностных ориентации (Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.Б. Ольшанский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Тугаринов).
В соответствии с особенностями методологических оснований, предмета и задач исследования использовались следующие методы: теоретический (анализ педагогического опыта, аналогия, моделирование, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных); эмпирический (опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение инновационного опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная
оценка); статистический (шкалирование, рейтинговая оценка, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.).
Эмпирическую базу исследования составили учащиеся педагогических классов, студенты средних и высших педагогических образовательных учреждений, специалисты системы управления народным образованием. В исследовании принимали участие на разных этапах около 800 человек.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Государственный институт повышения квалификации (г. Тирасполь); Бендерский педагогический колледж; теоретический лицей № 2 г. Тирасполя; средняя школа № 1,9, 11 г. Тирасполя, гимназия № 1 г. Бендеры, средняя школа № 2 г. Рыбница.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало 3 этапа (2000-2007 гг.).
Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретико-поисковый и констатирующий эксперимент. Основной целью этого этапа явилось изучение философской, педагогической и психологической литературы, в том числе диссертационных исследований по исследуемой проблеме; анализ и обобщение опыта подготовки и переподготовки педагогических кадров. В результате были определены цель, предмет, объект, гипотеза исследования.
Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный, формирующий эксперимент, который включал уточнение гипотезы исследования, концептуальных основ формирования ценностного отношения к педагогической профессии; составление проблемного портрета современного педагога; диагностирование субъектов образовательного пространства. На основе полученных данных были разработаны прогностическая модель формирования ценностных ориентации у будущих педагогов и программно-методическое обеспечение реализации культурологического подхода в формировании ценностного отношения к педагогической профессии.
Третий этап (2005-2007 гг.) - контрольный эксперимент, обработка полученных данных, выявление эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к педагогической профессии.
Научная новизна исследования: научно обоснована и апробирована система формирования ценностного отношения к педагогической профессии в контексте культурологического подхода; определены концептуальные основы формирования ценностного отношения к профессии педагога, которые представлены в совокупности культурологического, аксиологического, интегративного, сипергетического, деятелыюстного подходов; выявлены социокультурные, экономические и теоретико-методологические предпосылки подготовки ценностно ориентированного педагога.
Теоретическая значимость исследования: определены и обоснованы пути и условия совершенствования подготовки педагогических кадров с опорой на культурологический подход; разработана прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии, которая содержит диагностико-проектировочный, содержательно-креативный и ценностно-формирующий модули и технологии (культуроформирующая, создания профессионально ориентированной образовательной среды как средства эффективности непрерывного педагогического образования, модульного обучения); спроектирован портрет ценностно ориентированного педагога, отражающий критерии выраженности ценностного отношения к педагогической профессии, компоненты профессиональной компетентности и личностно-педагогические качества; определены критерии выраженности ценностного отношения к педагогической профессии, позволяющие осуществлять мониторинг качества подготовки будущего педагога и сформированное ценностного отношения к профессии.
Практическая ценность исследования: разработаны и апробированы разноуровневые программы реализации культурологического подхода к формированию ценностного отношения к профессии педагога; подготовлен и используется на практике курс лекций, способствующий повышению престижности и авторитета педагогической профессии; составлена и апробирована авторская программа по совершенствованию переподготовки педагогических кадров; результаты и материалы исследования используются в практике работы школ, а также в системе подготовки будущих педагогов. Разработанные методики, программы могут быть адаптированы к системе непрерывного образования иного профиля.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью подходов к формированию ценностного отношения к педагогической профессии у субъектов образовательного пространства; применением методов исследования, адекватных его задачам, логике; репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе поэтапного обсуждения диссертационных материалов на факультете педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко, а также через участие диссертанта в научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в городах Кривой Рог, Черкассы, Москва, Ростов-на-Дону, Одесса, Тирасполь; в дискуссиях на заседаниях кафедры педагогики и современных образовательных технологий; в работе методологических семинаров для аспирантов и соискателей Приднестровского научно-образовательного центра 100 РАО; участия в летней школе Открытого общественного института HESP «Региональный семинар по искусству преподавания» (2003-2005 гг.); в ходе практической работы с учащимися педагогических классов и студентами Приднестровского государственного университета; путем публикаций статей и тезисов по заявленной теме.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные тенденции совершенствования педагогического
образования обусловлены социокультурными и экономическими реалиями,
основаны на требованиях и задачах, предъявляемых учителю, и включают:
развитие уровней образования как органической части системы
непрерывного педагогического образования; индустриализацию и
технологизацию образования; открытость и адекватность непрерывного
образования социокультурным и экономическим запросам общества;
вариативность и интегративность непрерывного образования; переход от
преимущественно информационных форм к активным методам и формам
обучения с включением элементов проблемності!, научного поиска,
использованием разнообразных форм самостоятельной работы обучающихся.
Культурологические основы формирования ценностного отношения к педагогической профессии базируются на концепциях личностно ориентированного образования культурологического типа, взаимосвязи образования и культуры, поликультурного образования, диалога культур и включают принципы культуросообразности, интегративности, диалогичности, а также аксиологический, синергетическии и деятельностныи подходы. Компонентами системы формирования ценностного отношения к педагогической профессии выступают: ценностно-мотивационный, программно-целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный.
Прогностическая модель формирования ценностного отношения к профессии педагога в процессе подготовки современного учителя, спроектированная на концептуальных положениях, представлена тремя модулями: 1-й - диагностико-проектировочный - включает в себя цель, задачи, принципы (интеграции, культуросообразности, диалогичности и непрерывности) и подходы (аксиологический, синергетическии и деятельностныи); 2-й - содержательно-креативный - отражает образовательные технологии (культуроформирующие, создание
профессионально-ориентированной среды и модульного обучения) и учебно-воспитательный процесс (включающий аудиторную, внеаудиторную и самостоятельную работу); 3-й - цеиностно-формирующий - представляет собой портрет ценностно ориентированного педагога, разработанного на основе социокультурных и экономических предпосылок.
4. Программно-методический комплекс реализации
культурологического подхода к формированию ценностного отношения к профессии педагога представлен разноуровневыми программами: на уровне региона - отраслевая целевая программа «Педагогические кадры»; на муниципальном уровне - перспективная программа развития кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя до 2008 г.; на институциональном - спецкурс «Введение в педагогическую профессию», элективный курс для учащихся педагогических классов «Основы педагогической профессии», внеклассное мероприятие «День самоуправления», диагностический инструментарий по выявлению выраженности ценностного отношения к педагогической профессии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе представлены 2 схемы, 1 гистограмма и 6 таблиц. Список литературы включает 220 источников.
Ретроспективный анализ формирования положительного отношения к будущей профессии педагога
Подготовка специалиста высокой квалификации любого профиля - это сложный и противоречивый процесс. Не каждый студент становится хорошим специалистом. Это зависит не только от организации, качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе, но и от общеобразовательной подготовки и профессиональной ориентации абитуриентов. Некоторые старшеклассники ошибаются в выборе своей профессии, часть молодых людей после окончания вуза меняют первоначально выбранный профессиональный путь. Аналогичные проблемы наблюдаются и в народном образовании. Школы и педагогические вузы видят одну из своих задач в том, чтобы лучше ориентировать молодежь на выбор профессии с учетом их склонностей и возможностей и помогать им стать хорошими специалистами.
Проблемы подготовки педагогов к профессиональной деятельности исследуются учеными разноаспектно: уровень готовности к профессиональной деятельности (З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Н.Л. Игнатович, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина, В.А. Сластенин); профессиональная ориентация студентов в сфере педагогической деятельности (А.Н. Бритвихин, Е.И. Казакова, Н.М. Конжиев, A.M. Федоров, А.И. Щербаков); становление профессионально значимых личностных качеств педагога (С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, С.А. Расчетина, М.И. Станкин, А.Э. Штейнмец); формирование ценностного отношения к различным аспектам педагогической деятельности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, И.Л. Данилова, А.В. Кирьякова); определение содержания профессиональной подготовки социальных педагогов (В.Г. Бочарова, Т.А. Василькова, Ю.В. Василькова, Э.Ш. Камалдинова, А.В. Мудрик, С.А. Расчетина).
Рассматривая проблему формирования мотивов положительного отношения студентов к профессии педагога мы исходим из того, что сегодня происходят глубокие изменения во всех сферах общества (А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.К. Дусавицкого, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, В.Д. Шадрикова). Указанная проблема в сложившейся ситуации актуальна и в теоретическом, и практическом смысле, т.к. формирование в сознании человека системы истинных ценностей - особенно значимо в настоящее время.
Личностно ориентированное образование открывает новые перспективы формирования мотивов положительного отношения к педагогической профессии.
Концепции личностно ориентированного подхода в образовании находят отражение в трудах Е.В. Бондаревской, И.А. Зязюна, И.А. Зимней, В.А. Беликова, В.В. Серикова, А.В. Кирьяковой, Е.И. Шиянова и других.
Концептуальная идея перехода к личностно ориентированному образованию состоит в изменении типа образования, всех его компонентов -целей, содержания, методов и форм организации, критериев оценки результатов - к личности ребенка, его ценностно-смысловому развитию [20].
Пересмотреть цели, содержание, формы и методы обучения и воспитания учащихся - главная задача современной системы образования. В современных условиях резко повысились требования к учителю как яркой творческой личности.
Анализ проблемы мы начнем с выяснения сущности понятия «профессия» и изучения особенностей педагогической профессии.
Профессия - исторически и культурно обусловленное общественное явление, которое объективно определяется достигнутым уровнем разделения труда. Это приобретенный в процессе обучения и воспитания, ориентированный на общественное разделение труда комплекс систематических знаний, умений и навыков, способностей и убеждений человека, являющийся предпосылкой к выполнению квалифицированного труда в материальном и нематериальном производстве. Профессия приобретается в форме систематического обучения, совершенствуется через повышение квалификации и производственный опыт, признается через аттестацию и закрепляется государственным сертификатом [193].
Социокультурные и экономические предпосылки подготовки современного педагога
На современном этапе общественного развития образование превращается в одну из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими областями общественной жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития страны.
Основываясь на тенденции в образовании одного из ведущих исследователей проблем психологии высшего образования А.А.Вербицкого, выделим следующие тенденции в педагогическом образовании [34].
Первая тенденция - осознание каждого уровня образования как органической составной части системы непрерывного педагогического образования. Эта тенденция предполагает решение проблемы преемственности не только между школой и вузом, но и, учитывая задачу повышения профессиональной подготовки педагогических кадров, - между вузом и послевузовским образованием.
Вторая тенденция - индустриализация обучения, т.е. его компьютеризация и сопровождающая ее технологизация, что позволяет действенно усилить интеллектуальную деятельность современного общества.
Третья тенденция - переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемності!, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы обучающихся.
Четвертая тенденция соотносится, по А.А. Вербицкому, с поиском психолого-дидактических условий перехода от жестко регламентированных контролирующих, алгоритмизированных способов организации учебно-воспитательного процесса и управления этим процессом к развивающим, активизирующим, интенсифицирующим, игровым. Это предполагает стимуляцию, развитие, организацию творческой, самостоятельной деятельности обучающихся.
Пятая и шестая тенденции относятся к организации взаимодействия обучающегося и преподавателя и фиксируют необходимость организации обучения как коллективной, совместной деятельности обучающихся, где акцент переносится «с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность студента».
Общими характеристиками развития являются:
необратимость;
прогресс/регресс;
неравномерность;
сохранение предыдущего в новом;
единство изменения и сохранения.
Существуют разные точки зрения на решение этого вопроса:
Так, согласно одной из них, обучение и есть развитие (У. Джемс, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, К. Коффка), хотя природа обучения (учения, научения) трактуется всеми по-разному.
Согласно другой, обучение - это только внешние условия созревания, развития. Развитие создает возможности - обучение их реализует, или, другими словами, обучение идет в хвосте развития.
Другими словами, развитие - постепенное становление сущностных сил ребенка, реализация генетического фонда, всей психосоматической сферы под воздействием питания, взаимодействия организма с эколого-природной и социумной средой, а также воспитания, образования и обучения.
Образовательная система функционирует и развивается в процессе обучения и воспитания человека - в учебно-воспитательном процессе.
Система педагогического образования России в последние годы интенсивно реформируется от унифицированной, единообразной к гибкой, вариативной многоуровневой (А.А. Греков, В.И. Мареев, П.П. Пивненко, А.Н. Чалов, А.Д. Алферов и др.).
Эти изменения обусловлены новыми требованиями к подготовке педагогов, с одной стороны, и общими предпосылками развития системы высшего и среднего профессионального образования - с другой. В этих тенденциях значительное место принадлежит интегративным процессам среднего, высшего и послевузовского педагогического образования [8, 26, 55, 77, 96,].
Прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии
Ориентация на человека, признание личности как высшей ценности государственной, экономической, социальной политики, приоритет образования по отношению к экономическому, социальному и культурному развитию государств - отличительная черта развития современной цивилизации. Процессы глобализации и интеграции, формирование новой информационной среды общества, научная и информационно-техническая революция создают беспрецедентные возможности для развития человека, более эффективного решения его профессиональных, экономических, социальных, личностных проблем. Именно система образования, будучи одной из наиболее открытых систем, подверженных действию самых разных информационных, политических, культурных и иных факторов может оказаться одним из немногих ресурсов сохранения и устойчивого развития общества и государства.
Современное образование, основываясь на целостной картине мира, призвано формировать глобальное мировоззрение, интегральное сознание в сочетании с гуманистическим мироощущением и нравственную ответственность человека перед другими людьми, обществом, природой. Все это определяет новые тенденции развития образования в целом, и новых подходов в подготовке будущего педагога в частности.
С учетом выявления концептуальных основ формирования ценностного отношения к профессии у будущих педагогов и составленного проблемного портрета ценностно ориентированного педагога, нами была разработана прогностическая модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у субъектов образовательного пространства.
В контексте нашего исследования субъектами образовательного процесса выступают учащиеся педагогических классов, студенты средних и высших педагогических образовательных учреждений, специалисты системы управления народным образованием, как объекты диагностики выраженности ценностного отношения к педагогической профессии.
Проблема исследования ценностных ориентацией у учащихся старших классов остается актуальной. Кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в ценностных ориентациях и поступках людей, особенно ярко это выражено у учащихся старших классов. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. Неизбежная в условии ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании этой социальной группы. Актуальность изучения ценностных ориентации молодежи обусловлена появлением целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы.
Большой вклад в изучение ценностных ориентации внесли: А.В. Мудрик, И.С. Кон, В.М. Кузнецов, И.С. Артюхова, Е.К. Киприянова, Н.А. Кирилова, А.С. Шаров и другие.
Как известно, система профессионально-ценностных ориентации человека не является раз и навсегда сформированным образованием, ей свойственны изменения при воздействии внешних и внутренних условий. Следовательно, эффективность формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов будет обеспечиваться, если процесс формирования будет планомерным.
В нашем случае, предметом исследования является такая сложная система, как процесс профессиональной подготовки ценностно ориентированного педагога, целостное функционирование которого зависит от взаимосвязанных факторов: государственного стандарта, задающего целевые установки, т.е. перечень объективных требований государства к выпускнику; содержания образования; организации учебно-воспитательного процесса, внеаудиторной и внеучебной деятельности учащихся; личности преподавателей и учащихся (уровень личностного развития, мотивация получения образования, готовность к обучению в вузе).
Таким образом, модель подготовки будущего педагога, на наш взгляд, включает 3 модуля: диагпостико-проектировочпый, содержательно-креативный и ценностно-формирующий.
Первый - диагностнко-проектировочный модуль включает цель, задачи, принципы и подходы к процессу формирования ценностного отношения к профессии.
Основными целями выступают: повышение престижности и авторитета педагога в современном мире; повышение качества подготовки будущих педагогических работников; создание условий для формирования ценностного отношения к профессии.
В рамках исследования конструировалась модель формирования у студентов ценностно-смыслового отношения к профессионально-педагогической деятельности. Для обоснования модели мы произвели сбор информации о состоянии проблемы на практике, т.е. степень сформированное у субъектов образовательного пространства ценностно-смыслового отношения к профессионально-педагогической деятельности.