Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ
1.1. Анализ проблемы исследования в теории и практике обучения 17
1.2. Проектирование формирования этических отношений у студентов .. 45
1.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений у студентов 73
Выводы по первой главе 86
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ
2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 88
2.2. Методика формирования этических отношений у студентов 109
2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 126
Выводы по второй главе 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
Библиография 143
Приложения 160
- Анализ проблемы исследования в теории и практике обучения
- Проектирование формирования этических отношений у студентов
- Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В современной гуманистической парадигме образования понятие «отношение» в системе «педагог-учебная группа- студент» необходимо рассматривать как одну из основных категорий. Именно этой системой отношений во многом определяется качество развития студентов в профессиональных образовательных учреждениях. От стиля взаимоотношений педагогов со студентами зависит формирование нравственных норм отношений обучающихся с родителями, сверстниками, окружающими людьми, развитие интереса к обучению, профессиональной деятельности, к жизни в целом.
В современной социально-экономической ситуации развития общества остро встал вопрос об изменении направленности вектора системы отношений в социуме в сторону гуманизации, толерантности, признания ценности и уникальности личности.
Отношения в социуме закономерно экстраполируются на отношения в профессиональных образовательных учреждениях (вуз, колледж, лицей), в которых в настоящее время четко прослеживается авторитарный, интоле-рантный стиль отношений, вызывающий у обучающихся состояние неуверенности, тревожности, подавленности, беспокойства, а также раздражительности, неудовлетворенности, агрессивности - состояние, являющееся по своей природе проявлением образовательного стресса. Способы отношений педагога закрепляются в поведении студентов: преобладающее обращение их к силовым методам разрешения своих проблем (агрессия, диктат, насилие) заставляет задуматься над складывающейся ситуацией в обществе в целом и в образовательных учреждениях в частности. Между тем в новой ситуации педагоги образовательных учреждений оказались в воспитательной работе по существу без четких позиций, без соответствующих способов ее организации.
Последние социологические исследования (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.) позволили выявить деформированный характер образовательного про-
цесса, не имеющего опоры на действительные ценности учащейся молодежи на современном этапе. Отсутствие у студентов познавательных интересов, ответственности, организованности, дисциплинированности, уважения и интереса к себе, низкий уровень межличностных отношений - проблемы, разрешение которых обусловливает получение в перспективе профессионала и гармоничной личности. Грубость, жаргон, нецензурная лексика, стали превалирующим средством общения и выражения жизненных потребностей, интересов студентов, при этом перестав быть наказуемым или хотя бы осуждаемым явлением. Культура человеческих отношений практически не пропагандируется средствами искусства и массовой информации, которые не формируют мотивацию к духовно-нравственному самосовершенствованию, профессиональному развитию, здоровому образу жизни, что логично проявляется в отсутствии социально и личностно значимых целей, девиантности отношений и поведения, пассивно-развлекательном образе жизни молодежи.
Таким образом, в последние годы резко обострилось противоречие между возрастающей потребностью общества в культурном, нравственном, воспитанном человеке и неспособностью образовательных учреждений адекватно решать эту важную проблему.
В последней редакции закона РФ «Об образовании» сказано, что образование — это целенаправленный процесс воспитания и обучения человека в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней.
Человек признается высшей ценностью и конечной целью образовательной политики, что утверждает гуманистическую концепцию, которая является основой стратегии образования.
Из выше сказанного следует, что приоритетом современного образования является воспитание уважения к правам и свободам человека. Возрастает значение духовно-нравственной функции образования, целью которой является развитие нравственных качеств, сознания человека.
Сущностью отношений в образовательном процессе становится формирование нравственных качеств человека, которые определяют основу его поведения, жизнедеятельности в социуме.
Диалоговый способ организации учебно-воспитательного процесса формирует у каждого студента личностную позицию, мировоззрение, мироощущение, что является гарантией его непрерывного культурного роста, развития жизненных, профессиональных ценностных ориентации.
Таким образом, от построения отношений в процессе обучения во многом зависит развитие сознания студентов, формирование устойчивой позиции будущего специалиста на нравственно-партнерские профессиональные отношения.
Вместе с тем, в практической деятельности педагогов, несмотря на позитивные изменения в образовательном процессе последних лет, преобладает традиционный подход к организации учебно-воспитательного процесса. Психологические механизмы не ориентируются на систему личностных ценностей и потребностей студентов, которые составляют их внутреннее достояние. Построение отношений является лишь средством передачи предметных знаний, а не средством формирования нравственных, интеллектуальных способностей. Именно поэтому образование не стимулирует у студентов развитие рефлексивных самообразующих способностей и не ускоряет процесс становления профессионала. Педагогическим стереотипом остается «воздействие», что изначально определяет «объектную» позицию студента.
Понятийная и структурная неоднозначность подходов к определению основных единиц образовательного процесса («личность», «интерес», «воспитание», «метод», «общение», «отношение») создает неопределенность в терминах и в их понимании, трудности в использовании научных рекомендаций и допускает несоответствие выбранных педагогом средств поставленным целям. Позиция студента определяется дистанцией в системе «педагог-студент» и отводимой ему исполнительской ролью, что является показателем меры активности студента, аргументом для перехода от педагогики требова-
б ний к педагогике отношений, взаимодействия. Данная позиция задается методом - способом деятельности, формой - порядком деятельности, принципами, целями, правилами деятельности. Принятие субъектной позиции студента означает признание его права на целеполагание, саморазвитие и на ответственность за поведение, качество профессионального развития.
Таким образом, обострено противоречие между потребностью в развитии нравственно-профессиональной культуры специалиста и недостаточной разработанностью теоретических и прагматических основ формирования этических отношений, обеспечивающих современное качество профессионального развития.
Актуальность исследования и анализ современного состояния проблемы обусловлены необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в образовательном пространстве.
Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему формирования этических отношений у студентов как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Постановка проблемы педагогического отношения в качестве самостоятельного объекта исследования была осуществлена в трудах отечественных ученых Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, В.Н. Мясище-ва, В.А. Сухомлинского, А.И. Уёмова.
Дальнейшему развитию указанной проблемы способствовали исследования в области социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская и др.), теории коллективов и межличностных отношений в педагогическом процессе (К.Я. Вазина, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.), изучения развития общения в онтогенезе (М.С. Каган, И.С. Кон, М.И. Лисина и др.), личности и деятельности педагога (Л.И. Божо-вич, К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев и др.).
Анализ работ по педагогическому взаимодействию позволяет выделить следующие направления в его исследовании: во-первых, теоретические проблемы отношений в процессе обучения (B.C. Грехнев, Г.В. Дьяконов, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов и др.); во-вторых, роль взаимодействия в образовательном процессе (А.А. Бодал ев, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис и др.); в-третьих, отношения в процессе обучения и педагогическая технология (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.А. Сластенин др.); в-четвертых, культура «отношений», «общения» (B.C. Грехнев, Р.А. Ислам-шин, В.В. Сильвестров, В.В. Соколова, P.M. Фатыхова и др.)
Недостаточная разработанность проблемы формирования культуры этических отношений педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе побудили нас избрать тему исследования «Этические отношения как механизм профессионального развития студентов».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования этических отношений у студентов как механизм их профессионального развития.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие этических отношений у студентов.
Ключевые понятия
Контакт (от лат. - прикосновение) - процесс установления краткосрочной взаимосвязи между субъектами, которая является средством последующего взаимодействия при решении прагматических задач. Функция — установление точек соприкосновения.
Коммуникация (от лат. - связываю) - процесс обмена информацией между субъектами взаимодействия по сенсорным и рациональным каналам с применением вербальных и невербальных средств. Функция — передача информации.
Общение - процесс создания общего содержания путем соединения (присоединения, перенесения) информации, предполагающей зависимость
субъектов от цели взаимодействия. Функция — формирование общего содержания.
Отношение - процесс проявления и формирования мировоззренческой позиции участников взаимодействия при обсуждении определенного содержания, при этом каждый из участников является условием развития и сохранения уникальности партнеров по взаимодействию. Функция - формирование позиции участников взаимодействия.
Этические отношения — субъект-субъектные взаимодействия, построенные на основе нравственных качеств, норм общей культуры и рефлексивных способностей человека.
Профессиональные этические отношения — процесс проявления и формирования познавательного интереса и мировоззренческой позиции у обучающихся при овладении профессиональной деятельностью, в котором каждый из студентов является условием сохранения уникальности, развития-саморазвития профессиональных качеств партнеров по взаимодействию. Функция - формирование позиции и профессионально значимых качеств у участников взаимодействия.
Модель (от лат. - мера, образец) - конструкция в широком смысле - любой образец (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, карта и т.д.) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заместителя.
Механизм (от греч.- машина) - внутреннее устройство, система функционирования чего-либо, аппарат какого-либо вида деятельности.
Гипотезу исследования составляют следующие предположения:
1. Построение этических отношений как механизма профессионального развития будущих специалистов должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственности студентов к их профессиональной деятельности, овладение профессиональной культурой, развитие личностных качеств студентов.
2. В качестве методологической основы формирования этических
отношений используется диалоговая форма взаимодействия в процессе
обучения, которая включает этический, сенсорный, интеллектуальный,
прагматический компоненты.
В основе модели формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов лежат принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает ценностный, теоретический и практический компоненты профессионально-педагогического образования, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений.
Содержание формирования этических отношений у студентов вуза должно включать: философские, педагогические, психологические основы формирования культуры отношений.
Технология формирования этических отношений как механизма профессионального развития, построенная на принципе диалогичности, должна обеспечивать непрерывное профессиональное развитие студентов на основе ответственности, активности, равноправия; иметь методическое и мониторинговое сопровождение, позволяющее осуществлять аналитическую, проектировочную, результативную функции.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.
1 .Изучить совокупность положений, составляющих развитие теоретико-методологических основ исследования проблемы формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
Сконструировать модель формирования этических отношений у студентов.
Обосновать модульное содержание формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов, которое включает философские, педагогические, психологические основы формирования культуры отношений.
Разработать методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на формирование этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
В процессе экспериментальной работы выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели формирования этических отношений у студентов.
Теоретико-методологические основы исследования Многоаспектность исследуемого нами феномена формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов в учебно-воспитательном процессе требует междисциплинарного подхода, использования категорий педагогики, психологии, философии для выявления его сущности. Это определяет опору на данные общей и частнонаучной методологии: на принципы системного, личностно-деятельностного подходов к исследованию отношений в процессе обучения, диалектического соотношения единичного, особенного и общего, на концепцию образования, обеспечивающую трансляцию социального опыта и культуры.
Базовыми для разработки теоретико-методологических основ формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов стали:
Общенаучные принципы познания, положения о его диалектической сущности, социокультурной детерминированности развития психических процессов, достижения философии и культурологии (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, М.К. Мамардашвили и др.).
Концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).
Фундаментальные работы в области социальной психологии (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А. А. Бодал ев, Я. Л. Коломинский, А. А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.).
Концепции активных методов обучения как средства формирования этических отношений и развития личности (Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, К. Рудестам и др.).
Исследования, раскрывающие теоретические основы формирования этических отношений как механизма профессионального развития (А. С. Белкин, К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Е.В. Ткаченко и др.).
База исследования: кафедра профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Исследованием было охвачено 125 студентов Волжской государственной инженерно-педагогической академии (экспериментальная группа - 50 человек и контрольная группа - 15 человек). Массовая проверка осуществлялась в Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Общее количество испытуемых - 286 студентов вузов.
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 2000 по 2005 гг.
Этапы исследования
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории, отражающие состояние проблемы в научной теории и педагогической практике; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; конкретизировались цель, объект и предмет научного проекта.
Основные методы исследования: изучение научной литературы; наблюдение; интервью педагогов и студентов; изучение различных подходов к проблеме формирования этических отношений как механизма профессионального развития; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась модель формирования этических отношений у студентов; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие эффективность построения отношений в процессе обучения. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы данного этапа: анализ учебно-воспитательного процесса; анкетирование; педагогическое моделирование; формирование понятийного аппарата исследования.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель формирования этических отношений у студентов. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих эффективность построения этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка результатов экспериментальной работы; наблюдение за развитием культуры отношений в процессе обучения студентов; формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководителей, методистов, педагогов профессиональных образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в обосновании проблемы формирования этических отношений как механизма профессионального развития:
1. Предложена новая идея формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов, которая заключается в следующем: формирование этических отношений у студентов в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся к их профессиональной деятельности, развитие личностно-
профессиональных качеств, что способствует развитию профессиональной образованности у студентов.
2. Сконструирована модель формирования этических отношений у студентов, в основу которой положены принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает ценностный, системно-содержательный и технологический уровни профессионального обучения, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
Определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
Технология формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов состоит из трех функционально взаимосвязанных между собой этапов: организации целевого пространства, организации поискового, продуктивного пространства и организации рефлексивного пространства.
Теоретическая значимость исследования
В ходе исследования:
- осуществлено научное обоснование формирования этических отношений как механизма профессионального развития, которое заключается в следующем: формирование этических отношений у студентов в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего компонента, обеспечивающего формирование ответственного отношения студентов к их профессиональной деятельности, развитие личностно-профессиональных качеств, что способствует развитию профессиональной образованности у студентов;
- разработано модульное содержание формирования этических отношений у студентов, включающее философские, психологические, педагогические, технологические основы формирования культуры отношений.
Выводы, полученные в результате исследования, обогащают теорию
общей педагогики, научную концепцию профессионального образования в решении проблемы формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
Практическая значимость исследования:
разработана авторская программа курса «Построение этических отношений у студентов», обеспечивающая формирование этических отношений как механизма профессионального развития студентов; модульное предметное содержание по учебным дисциплинам «Этика и психология управления», «Современный этикет», «Этика и психология деловых отношений», «Этика семейной жизни», «Профессиональная и деловая этика»;
разработаны критерии оценки сформированности этических отношений как механизма профессионального развития студентов;
опубликованы методические рекомендации: «Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений у студентов», «Проектирование процесса формирования этических отношений у студентов».
На защиту выносятся следующие положения
1. Идея формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов, которая заключается в следующем: формирование этических отношений как механизма профессионального развития студентов в учебно-воспитательном процессе рассматривается в качестве системообразующего фактора, обеспечивающего формирование ответственного отношения обучающихся к их профессиональной деятельности, развитие личностно-профессиональных качеств, что способствует развитию профессиональной образованности студентов.
Исходя из идеи разработана модель формирования этических отношений у студентов, в основу которой положены принципы гуманизации, развития, единства интеграции и дифференциации, диалогичности. Модель включает три взаимосвязанных уровня (ценностный, системно-содержательный и технологический) профессионального обучения, обеспечивающие качество
формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений у студентов. Главными из них являются:
наличие у преподавателя профессиональной позиции на гуманистические, демократические, доброжелательные отношения в образовательном учреждении;
личностные качества студентов: доброжелательность, понимание другого, ответственность;
культура, выступающая средством формирования гуманистических отношений человека с миром и с самим собой;
диалоговый режим взаимодействия в системе «педагог - учебная группа - студент»;
модульное предметное содержание по учебным дисциплинам «Этика и психология управления», «Современный этикет», «Этика и психология деловых отношений», «Этика семейной жизни», «Профессиональная и деловая этика»;
система учебных ситуаций;
технологическая организация учебного процесса, обеспечивающая создание развивающей среды для формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности вуза; анализом динамики достижений педагогического коллектива в опытно-экспериментальной работе (разработка авторских технологий и нововведений участников педагогического процесса); личным участием соискателя в
16 формировании этических отношений с педагогами и студентами; рациональным сочетанием в педагогической деятельности теоретических и экспериментальных методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались:
на международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005 г.);
на всероссийских конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2004 г.);
на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, 2004 г.);
на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2001-2005 гг.), на научно-практических конференциях Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Результаты экспериментальной работы внедрялись в практику деятельности Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации (2), внедрение которых в работу профессиональных образовательных учреждений определяет комплексный подход к формированию этических отношений у студентов, отражающий содержательный, технологический аспекты, а также аспект программно-методического обеспечения.
По теме исследования автором опубликовано 13 работ, общим объемом 5.65 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 223 наименования. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.
Анализ проблемы исследования в теории и практике обучения
Динамичные изменения в системе общественных отношений", переход от индустриального к информационному обществу требуют новой концепции развития системы образования в России. Сегодня можно говорить об исчерпанности классической педагогической парадигмы, в соответствии с которой личность определялась в большей степени структурой и характером ее предметной деятельности, а формирование личности осуществлялось по заданным свойствам. Инновационная педагогическая практика, а также исследования в области теории образования приводят к новому образу человека и изменению взгляда на образование как на культурный процесс, суть которого проявляется в гуманистических способах взаимодействия его участников. Прообразом педагогики XXI века является образование, представленное как целостный педагогический процесс, эпицентром которого выступает человек, познающий и творящий культуру путем диалогичного взаимодействия. Это образование, которое обеспечивает личностно-смысловое развитие человека, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой личности и, опираясь на ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию, помогает ей самостоятельно решать свои жизненные проблемы (К.А. Абдульханова-Славская, Н.В. Асташкина, С.Н. Батракова, Е.В. Бондаревская).
Но для того, чтобы в целях обновления образования реализовать те возможности, которые есть в культуре, теория культуры должна представить реальные формы связи культуры и человека, возможности культуры в процессах формирования личности, совершенствования человеческих отношений.
Культура должна рассматриваться как особая реальность или специфически человеческий способ бытия, определяющий весь спектр практической и духовной активности людей, их возможных отношений к окружающему миру и к самим себе. Продуктивным для научного обсуждения должно быть выяснение того, в каком интервале абстракции культура рассматривается в каждом конкретном случае.
Исходя из предмета исследования, мы опираемся на представления о культуре, позволяющие рассматривать ее в единстве с человеком и его деятельностью (К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, В.П. Иванов, М.С. Каган). При таком подходе заостряется внимание на том факте, что человеческая деятельность не ограничивается только предметной ее областью. Есть еще и другой аспект, существенно отличный от предметного - отношения - это сложный многогранный процесс, сущность которого рассматривается в многочисленных исследованиях различных авторов. В нашем исследовании мы ограничимся пониманием отношений как специфической системы межсубъектного взаимодействия (С.Л. Братченко, Б.Ф. Ломов, Г.Л. Лэнгрет).
Смыслообразующим компонентом в понимании культуры является связь человека с человеком, поколения с поколением, народа с другими народами. Это выводит на диалогичность как особую, имманентную культуре закономерность. Культура - это всегда диалог, обмен сущностными силами между группами и отдельными людьми.
Изучение диалогичности культуры имеет как теоретическое, так и практическое значение для исследования формирования отношений в процессе обучения. Идея диалогичности творческого мышления восходит еще к Сократу и Платону. В учении Сократа об анамнезисе, развитом Платоном, предполагалось, что творческая энергия и знания человека находятся в его душе в латентном состоянии и ждут выхода, как вода, на пути которой стоят шлюзы. Высвобождение творческой энергии и дремлющего знания возможно посредством диалога, в процессе которого вопросы партнера индуцируют скрытые возможности и открывают «шлюзы», задерживающие свободный поток мысли. Роль собеседника, посредством диалектики помогающего рождению знания и его закреплению, Сократ по аналогии с ремеслом своей матери-повитухи называл «майевтикой», то есть повивальным искусством. По Сократу, наставник не только не обладает монополией на истину, но и сам многого не знает. Сократ видит суть отношений между людьми в совместном восхождении к познанию истины. Не случайно исследователи отмечали, что Сократ называл своих приверженцев не учениками, а либо приятелями, либо «пребывающими с ним». Он не учит их, а беседует с ними, «находится в общении (отношениях), «пребывает вместе» (В.И. Толстых).
Сократ не считал себя учителем тех, у кого ему пришлось принимать «роды души». Рожденные в ходе беседы знания - это «плоды» собеседников, а не результат его особой мудрости. Он полагал также, что его слушатели не могут у него чему-то научиться (как это обычно постулируется в отношениях «пе-дагог-обучающиеся»), но они могут с его помощью открыть в себе много прекрасного и разумного, если это в них заложено (B.C. Нерсенянц).
Великий мастер античного диалога Платон развивает идеи Сократа. Он доказывает, что мышление есть диалог души с собой. Однако развернутый во времени и осознанный процесс логического мышления не может передать всю полноту знаний, так как он опирается на исследование окружающих предметов, то есть копий настоящих знаний о предметах. Тем не менее возможность проникнуть в суть вещей у человека существует, и связана она с интуитивным мышлением, с проникновением в глубину души, которая хранит истинные знания. Они открываются человеку сразу, целиком.
Глубинную структурную дифференциацию культурных явлений обеспечивает отношение к предмету как к объекту или как к субъекту. Анализ диало-гичности как свойства культуры в связи с отмеченным должен осуществляться, прежде всего, с этих позиций.
Проектирование формирования этических отношений у студентов
Наличие четкого представления о сущности, структуре и содержании формирования этических отношений у студентов требует обращения к моделированию исследуемого явления, к применению метода мысленного эксперимента. Сконструировать модель - значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (В.В. Белоус, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, К.Ингенкамп, А.Шелтен).
Характеризуя понятие «модель», М.К. Мамардашвили подчеркивает, что на модель «как бы нанизывается вся масса эмпирически наблюдаемых свойств и связей действительности, которые в этом случае берутся научно, а не каким-либо иным возможным для создания образом; человек оказывается исследователем по отношению к ним» (136, с. 16-17). Однако наиболее приемлемым и отвечающим целям нашего исследования является следующее определение понятия: «модель - это такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте». Исходными для нас были также необходимые и достаточные условия существования модели, выявленные и описанные тем же автором, а именно:
- между моделью и оригиналом имеются отношения сходства, форма которых явно выражена и точно зафиксирована;
- модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности);
- изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (условие экстраполяции).
В методологическом плане ценность для нас представляет понятие модели, данное В.Г. Афанасьевым: «Модель есть самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совершенно отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать опосредующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам соответствия на моделируемый объект» (13, с. 31-41).
Таким образом, важным представляется то, что модель наглядно и просто дает своего рода информацию об объекте, поэтому необходимы определенные правила как построения самой модели, так и перехода от информации, полученной в результате исследования модели, к информации об объекте.
Правила построения модели в педагогических исследованиях должны предусматривать, на наш взгляд, определенные «граничные» условия, которые оговаривают ее функционирование и достижение результата.
И наконец, отдельного внимания требует точка зрения российского методолога Г.П. Щедровицкого, который предлагает называть моделью прототип ориентированного в будущее действия. Автор считает, что модели - это высокоспециализированные части нашего технического оснащения, специфические функции которых состоят в создании будущего, ... модель не просто некоторая сущность, а, скорее, способ действия, который представляет эту сущность. В этом смысле модели - это и воплощение целей, и в то же время инструменты осуществления этих целей. Модель одновременно учитывает цель и гарантирует ее реализацию (221, с. 79).
Такое понимание модели имеет принципиально важное значение для «моделирования» в педагогических исследованиях. Ценность знания, которое получает исследователь в процессе изучения педагогической модели, заключается в отыскании определенных инструментальных средств, способных обеспечить достижение определенной образовательной цели.
Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальное исследование формирования этических отношений у студентов осуществлялось на базе кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
В опытно-экспериментальной работе было занято 125 студентов 1-3 курсов следующих специальностей: 030300 «Психология», 030500 «Профессиональное обучение (дизайн)», 030500 «Профессиональное обучение (экономика и управление)», 061100 «Менеджмент организации». Результаты исследований проверялись в Волжской государственной инженерно-педагогической академии с общим охватом 286 человек.
Обучение проводилось в рамках учебного курса «Построение этических отношений у студентов».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить совокупность положений, составляющих теоретико методологические основы исследования проблемы формирования этических отношений.
2. Сконструировать модель формирования этических отношений у студентов.
3. Определить объем содержания формирования этических отношений у студентов, которое включает философские, педагогические, психологические основы формирования культуры отношений.
4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на формирование этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
5. В процессе экспериментальной работы выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели формирования этических отношений как механизма профессионального развития студентов.
Реализация поставленных задач осуществлялась в следующей последовательности:
- подбор методик диагностики личностных качеств и ценностных ориентации студентов;
- адаптация методик к профессиональной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе;
- разработка курса «Построение этических отношений у студентов»;
- разработка методических рекомендаций «Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этических отношений у студентов», «Проектирование процесса формирования этических отношений у студентов»;
- разработка критериев оценки проявления этических отношений у студентов.
Экспериментальное исследование осуществлялось на протяжении 2000-2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы и процедуры исследования. Изучению и анализу отечественных и зарубежных литературных источников по методологии, теории и методике профессионального образования был посвящен первый этап работы (2000-2001 гг.). На этом этапе был обобщен опыт обучения студентов, как отечественный, так и зарубежный, уточнены методологические и теоретические основы исследования.