Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и педагогические аспекты связи физического воспитания и технологического образования 9
1.1. Проблемы становления и развития взаимосвязи физического воспитания и технологического образования 11
1.2. Значимость психолого-физиологических процессов в аспекте взаимосвязи технологии и физической культуры 20
1.2.1. Двигательный навык 20
1.2.2. Этапы формирования двигательного навыка 24
1.2.3. Совершенствование двигательного навыка 24
1.2.4. Перенос навыка 27
1.2.5. Виды простых движений 28
1.2.6. Управление центральной нервной системой нужного двигательного действия 29
1.2.7. Двигательная память 33
1.2.8. Экстраполяция движений 37
1.2.9. Перенос тренированности 38
Краткие итоги первой главы 40
Глава II. Теоретические обоснования использования средств и методов физической культуры в подготовке школьников 5-6 классов к урокам технологии 43
2.1. Развитие психомоторных и двигательных функций школьников 9-12 лет 44
2.2. Физические упражнения как средства подготовки к трудовой деятельности 46
2.3. Использование средств ППФП на уроках физкультуры в 5-6 классах 49
2.4. Развитие физических качеств у школьников 9-12 лет средствами спортивных игр 50
2.5. Значимые для обучения технологии в 5-6 классах, физические функции и психофизические качества 51
2.6. Анализ моторных характеристик технологических операций 53
2.7. Эксперимент по определению значимости психофизиологических функций и качеств в обучении технологии 55
2.8. Выбор и систематизация подвижных игр в процессе обучения технологии 59
2.9. Критерии выбора, принципы и приемы использования средств ППФП в целях эффективности обучения технологии 63
Выводы из второй главы 66
Глава III. Проведение педагогического эксперимента 68
Выводы по третьей главе 79
Заключение 81
Библиография 83
Приложение № 1 103
Приложение № 2 106
Акт внедрения 111
- Проблемы становления и развития взаимосвязи физического воспитания и технологического образования
- Развитие психомоторных и двигательных функций школьников 9-12 лет
- Проведение педагогического эксперимента
Введение к работе
Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализации человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества. Человек будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой; это целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства.
Современные социально - экономические условия оказывают негативное влияние на организм детей. Учебные перегрузки, изобилие авторских программ (не всегда эффективных) также усугубляют проблему. Более трети детей сегодня испытывают затруднения в усвоении технологических образовательных программ.
В соответствии с вышеизложенным необходимо более полно использовать возможности, которыми располагает система физического образования для улучшения двигательной подготовленности школьников.
Эффективность овладения учащимися рабочими движениями зависит не только от методов обучения, но и в значительной мере от объема двигательного опыта.
Уровень развития функций и качеств связан как с генетическими особенностями человека и его возрастом, так и с количеством и качеством специального тренировочного воздействия.
ц;іи-^і;іі;цццчи' іг'Ч ЧЦНГЩЦ»"*1""- ІЦ".'ИМІШГЧ>"<*» Р wmііцщіffpn|цііipjyin№41)4-^--"i"i|iтаїгя* "T* v^ '
Данную взаимосвязь отмечали в своих работах Е.А. Анисимов, В.М. Зациорский, Н.В. Зимкин, С.А. Косилов, ЯМ. Коц и другие.
Для целенаправленного развития значимых для технологического обучения психофизиологических функций, физических качеств и приобретения двигательного опыта, успешно применяются средства физического воспитания. Взаимосвязью физического воспитания и трудовым обучением занимались В.В. Белинович, В.В. Гориневский, В.А. Кабачков, П.Ф. Лесгафт, Е.А. Анисимов, Э.Л. Здановская.
Актуальность данной темы обусловлена социальным запросом, связанным с прочностью овладения школьниками 5-6 классов трудовыми умениями в условиях небольшого количества времени.
Эффективное использование физических упражнений и подвижных игр позволит развить профессионально-значимые физические качества и психофизиологические функции организма школьников в этих условиях.
Таким образом, навыки в технологическом обучении
сформированные профессионально-прикладной физической
подготовкой и подвижными играми, актуальны в силу своей социальной значимости. В тоже время, специальных исследований этого вопроса в литературе обозначены недостаточно полно. Изучению этой проблемы посвящена настоящая работа.
Цель исследования:
Определить взаимосвязь технологии и физического воспитания учащихся 5-6 классов средней школы.
Разработать комплекс физических упражнений и методику их применения на уроках физкультуры с целью усовершенствования и
развития психофизиологических функций и физических качеств школьников с целью повышения эффективности процесса технологического обучения. 3. Разработать и включить в комплекс физических упражнений на уроках физкультуры подвижные игры, способствующие формированию психомоторных качеств. Объект исследования.
Процесс технологического обучения и физического воспитания 5-6 классов.
Предмет исследования.
Динамика развития психофизиологических функций и физических качеств школьников. Процесс овладения ими трудовыми умениями и навыками.
Гипотеза.
Предполагается, что эффективность подготовки школьников к процессу технологического обучения может быть улучшено за счет применения в процессе физического воспитания разработанного комплекса физических упражнений и созданных подвижных игр.
Задачи исследования:
Изучить и обобщить соответствующую методическую литературу с целью установления взаимосвязи технологии и физического воспитания.
Изучить возможности совершенствования технологического обучения при использовании подвижных игр на уроках физической культуры.
Составить методические рекомендации по использованию разработанного комплекса физических упражнений и подвижных игр.
Экспериментально подтвердить эффективность разработанных методик с учащимися 5-6 классов школ г. Томска.
Обосновать перспективное значение внедрения созданного метода для эффективного освоения профессиональных навыков в будущем.
Методы.
Анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы:
педагогические наблюдения;
проведение эксперимента на основе разработанных методов;
обработка, анализ результатов.
Новизна:
Установление конкретной зависимости между физическим развитием школьника и способностью к обучению технологии.
Отобраны, разработаны и квалифицированы физические упражнения и подвижные игры, значимые для более качественного технологического обучения.
Определена теоретическая взаимосвязь технологии и физической культуры.
Теоретическая значимость.
Разработанные данным исследованием критерии выбора упражнений и подвижных игр позволяют применять их в зависимости от условий и возможностей учебного заведения.
Практическая значимость:
Результаты могут быть широко использованы в качестве средств повышения физического развития с целью эффективности обучения технологии.
Комплекс может быть использован не только в учебной программе средней школы, но и на внеклассных мероприятиях и спортивных секциях.
На защиту выносится:
Научное обоснование связи технологии и физическое воспитание учащихся 5-6 классов,
Комплекс физических упражнений и подвижных игр значимых для эффективности обучения технологии.
*' 3. Методика их применения на уроках физического воспитания
Апробация результатов исследования:
- результаты исследования докладывались на заседаниях
кафедры методики трудового обучения МПУ, аспирантских
семинарах, межвузовских научно-практических
конференциях ТГПУ, на международном конгрессе «Наука,
образование, культура на рубеже тысячелетий» (Томск, 1999
г.);
* - разработанная автором диссертационного исследования
методика включена в учебник по валеологии для студентов педагогических вузов;
- методика апробирована в школах г. Томска.
Проблемы становления и развития взаимосвязи физического воспитания и технологического образования
Физическое воспитание, по мнению П.Ф. Лесгафта, служит не только для оздоровления человека, но и заключает общеобразовательные элементы в виде тренировки моторики организма. Развитие правильных двигательных навыков и ясное понимание цели всех движений, как простых, так и сложных, необходимы для всякого человека, обучающегося в школе. Без умения сознательно управлять своими движениями, не может быть гармонического развития и полноценного образования, на которое должен претендовать всякий разумный человек. (111, 112, 113, 114)
Идеи связи физического воспитания и трудового обучения развивались в педагогической деятельности Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Л.И. Лепелетье, И.Г. Песталоцци, Г.И. Фита. Эти авторы утверждали, что лучший вариант обучения движениям и действиям - это пополнение запаса движений за счет упражнений, с помощью которых можно достичь ожидаемых результатов в короткие сроки. Они утверждали, что физические упражнения должны способствовать подготовке человека к решению жизненных задач. Поэтому в своей педагогической деятельности ими использовались физические навыки учащихся в обучении производительному труду. (183)
И.Г. Песталоцци впервые обосновал роль физической культуры в подготовке детей школьного возраста: «... нам нужен народ, технические способности которого раскрываются во всем объеме благодаря поощрению к развитию всех задатков. Поскольку элементарная гимнастика должна быть фундаментом образования народа для индустрии, ей следует точно и в полном объеме учесть все разнообразие мужского и женского труда». (183)
В конце 19 века в России комиссия по техническому образованию (1891 г.) ввела физическое воспитание в профессиональную школу. (6)
В 20-30-х годах 20 века начались первые исследования факторов и механизмов труда как особой формы деятельности. Тогда в первых исследованиях по физическому воспитанию обосновывается необходимость подчинения задач школьной физической культуры подготовке учащихся к труду.
В это время начинается изучение трудовых действий с целью подбора физических упражнений, помогающих осваивать эти действия.
Физическая культура в школе, по утверждению В. В. Гориневского, имеет большое значение для всестороннего развития человека. Он считал, что физическое воспитание определяет следующие задачи: гармоническое развитие, укрепление здоровья,
морфофункциональное совершенствование организма учащихся, формирование жизненно важных двигательных навыков и качеств, необходимых для подготовки школьников к труду. (58)
Приоритетными направлениями физической культуры В.В. Гориневский считал сохранение здоровья и использования разного рода упражнений, способствующих функциональному развитию центрального нервного аппарата, дающего возможность управлять приказами мозга, костно-мышечными процессами, выполняющими простые и сложные упражнения с большой точностью и силой. «Физические упражнения приучают человека экономизировать в работе свои силы, пользуясь нужными мышцами. Они укрепляют деятельность сердца и легких, увеличивают обмен веществ и этим создают выгодные условия для сопротивления вредным условиям труда, делают его более закаленным и выносливым и менее податливым утомлению». (59)
Система В.В. Гориневского была опубликована в работе «Физические упражнения, соответствующие данному возрасту (на биологических основаниях)».
Развитие психомоторных и двигательных функций школьников 9-12 лет
На отдельных этапах возрастного развития детей происходит формирование специфических двигательных функций (169).
Возраст детей 9-12 лет характеризуется развитием функции торможения лишних движений, повышается подвижность процессов возбуждения и торможения. (35, 40, 83, 71, 118) Этот период также характеризуется высоким темпом развития точности воспроизведения движений. (21, 157, 158, 187)
Одно из первых исследований кинестезической чувствительности у детей школьного возраста методом оценки грузиков, накладываемых на кисть руки, показало, что наибольшей интенсивности развития этой функции происходит на средний школьный возраст. (92) В совершенствовании точности движений особо важную роль выполняет зрительный анализатор, а исследования доказали, что именно в возрасте 10-12 лет улучшаются функции бинокулярного, монокулярного, центрального и периферического зрения, что существенно влияет на формирование зрительного анализатора. (87)
В возрастном периоде 9-12 лет имеются благоприятные возможности для развития быстроты движений, что позволяет детям хорошо адаптироваться к скоростным нагрузкам. (34, 47, 121) Высокий уровень развития скоростно-силовых качеств положительно сказывается на физической и технической подготовленности занимающихся. Эти процессы играют важную роль в обучении технологии. (44, 45, 115, 120, 118) По данным В.А. Мякишева, показатели всех видов выносливости увеличиваются в период от 9 до 12 лет. (131)
И.М. Туравский указывает на тот факт, что школьники к 11-12 годам способны без предварительной подготовки достичь в тестах, относящихся к ручным действиям, приблизительно одинаковых показателей со школьниками 15-16 лет. Это можно расценить как свидетельство того, что становление психофизиологических механизмов, на базе которых формируются сложные сенсомоторные способности (ручные умения), в основном завершаются в предпубертальный период. (172)
Функциональная зрелость систем, ответственных за двигательную реакцию «переключение» также развивается в этот период высокими темпами. В индивидуальном развитии школьника происходит сокращение латентного периода двигательной реакции. (120, 121) Наиболее интенсивно увеличивается скорость дистальных звеньев (пальцы, стопы, кисти). (121, 96) Данный возраст характеризуется интенсивным развитием центральных систем, обеспечивающих предварительную оценку времени начала действия. Он также характеризуется как время наиболее благоприятное для освоения точных координированных движений, поскольку, именно в этом возрасте развиваются скоростно-силовые качества, растут и развиваются кисти рук, совершенствуется иннервационныи аппарат движения кистей и пальцев. (36, 73, 93)
Установлено, что показатели способностей и психофизиологических функций наиболее интенсивно нарастают с 7 до 12 лет. (28, 47) Латентные период двигательных реакций и частота воспроизведения движений сокращаются. (120)
Проведение педагогического эксперимента
С целью проверки разработанной программы ГШФП и адаптированных подвижных игр, был проведен педагогический эксперимент.
В процессе эксперимента использовались:
-анализ литературных источников;
-изучение документальных материалов;
-экспериментальное применение разработанных методик и комплектов упражнений на уроках физкультуры;
-оценка двигательной подготовки при выполнении технологических операций;
-хронометраж выполнения заданий;
-анализ и оценка результатов трудовой деятельности;
-проведение математической обработки результатов исследования;
Были проведены лабораторные исследования:
1. Динамография;
2. Кинестезия;
3. Тестирование уровня зрительного анализатора;
4. Тестирование уровня развития силы и специальной выносливости.
Педагогический эксперимент проводился в течение 3 лет на базе муниципального образовательного учреждения «Наша школа» г. Томска по следующей структуре.
В сентябре 1996 года проводились исследования уровня физических качеств учеников 4-х классов школы. В этих же 4-х классах были проведены контрольные работы по обучению технологии, с целью определения сформированности навыков ручного труда. С учетом показателей были сформированы контрольная (17 человек) и экспериментальная (15 человек) группы.
Состав контрольной и экспериментальной групп отвечал принципам репрезентативной выборки, т.е.:
1. Группы содержали одинаковое количество школьников.
2. Уровень трудовых умений и физических качеств был приблизительно одинаков.
3. Группы занимались в одинаковых условиях и в одну смену.
Весь учебный год на уроках физкультуры нами регулярно применялись подвижные игры и разработанные комплексы упражнений ППФП 10-15 минут на одном занятии.
В мае 1997 года по итогам года было проведено повторное тестирование, с целью сравнения показателей развития психофизиологических функций и физических качеств, значимых для обучения технологии. Была определена динамика их развития и установлена достоверная разница в их приросте.
С нового учебного 1997 года наши группы начали заниматься обучением технологии у одного учителя, а не уроках физкультуры продолжалось применение наших методик в годовом объеме 10-12 часов.
По мере прохождения материала проводилась оценка результатов обучения технологическим операциям по методике А.Ф. Антонова. И по результатам сравнительного анализа в контрольной и экспериментальной группе была установлена достоверная разница их уровней.
В январе и мае 1998 года проводились очередные серии испытаний в обеих группах. Была выявлена дальнейшая динамика их развития.