Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа инновационных процессов в педагогическом
колледже 14
1.1. Педагогический колледж как компонент системы среднего профессионального образования 14
1.2. Диверсификация образования 28
1.3. Инновационные процессы в образовательном учреждении: сущность, содержание, управление 43
ГЛАВА 2 .Организационно-педагогические условия развития инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа 61
2.1. Задачи и условия экспериментальной работы 61
2.2. Сущность, цели и содержание инноваций в образовательном процессе педагогического колледжа 67
2.3. Оценка действенности и эффективности инноваций в образовательном процессе 94
2.4. Инновационная деятельность преподавателей -основа инновационного процесса в образовании. Организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности
Заключение 138
Список использованной литературы 143
Приложения 159
- Педагогический колледж как компонент системы среднего профессионального образования
- Задачи и условия экспериментальной работы
- Оценка действенности и эффективности инноваций в образовательном процессе
Введение к работе
В последнее десятилетие XX века произошли масштабные преобразования в Российском обществе, принципиально изменилась сфера социальной активности людей, требования к личностному потенциалу, динамичности позиций, функций и ролей человека в окружающей действительности. Первостепенную ценность приобрели способности человека, его готовность к целесообразной рефлексии в нестандартных условиях, к переносу идей из одной области в другие, к нахождению нужных способов самореализации своей индивидуальности.
Диверсификация образования вызвала к жизни и обусловила развитие иных приоритетов в образовательных учреждениях. Появление новых типов образовательных учреждений, новых учебных дисциплин, вариативных учебных планов и программ, развитие опытно-экспериментальной работы, предоставление обучающимся права на выбор форм образования, курсов обучения, расширение академических свобод педагогов привели к многообразию образовательной среды.
Идея повышения научно-теоретического уровня и про
фессионального мастерства педагогов в ходе инновационных
преобразовании не нова и постоянно привлекает к себе внима
ние не только специалистов, но и широкой общественности.
Она многопланово и активно обсуждалась в дискуссиях и на
учной литературе 60-80 гг. и доминировала в ходе развер
нувшегося в стране общественно-педагогического движения за
утверждение педагогики сотрудничества. Известные педагоги-
экспериментаторы (Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин,
С.Н.Лысенкова, В.П.Шаталов и др.) отстаивали не просто
прогрессивные педагогические технологии, но и, прежде всего, иную психолого-педагогическую позицию учителя-воспитателя: способного к разнообразному творческому сотрудничеству с учеником. Теоретические и практические работы во многом содействовали изменению сложившейся обстановки в методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и привели к инновациям в широкой педагогической практике.
В современных научных исследованиях и в разнообразных литературных источниках проблема инноваций в образовании и инновационной деятельности педагогов широко и обстоятельно рассмотрена на методологическом уровне в русле теории системного и деятельностного подходов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В. Давыдов, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Э.Г.Юдин и др.), а также в контексте общих процессов модернизации и развития российского образования (М.С.Бургин, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, М.В. Кларин, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, Н.И.Роговцева, А.П.Тряпицына, Н.Р.Юсуфбекова и др.)
Значительное внимание уделяется проблемам управления в образовательной системе, различные аспекты которой рассматриваются в работах В.Н.Аверкина, Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, М.М.Поташника, В.П.Симонова, Т.И.Ша-мовой и др.
Проблемы инновационной деятельности обстоятельно исследуются в зависимости от уровня подготовки педагогических кадров нового типа, концептуальных построений, проектирования содержания и технологий педагогического образования (О.А.Абдуллина,К.Ангеловски, П.Ф.Анисимов, В.И.Ба-
вания (О.А.АбдуллинаД.Ангеловски, П.Ф.Анисимов, В.И.Ба-йденко, Б.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, СВ. Васильева, А.А.Вербицкий, Н.Л.Гунявина, Э.М.Никитин, Л.С. Подымова, Л.И.Романкова, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, Н.Г.Ярошенко и др.)
Различные аспекты инновационных преобразований в педагогических училищах и колледжах на институциональном, содержательном и технологическом уровнях рассмотрены в ряде кандидатских диссертаций (В.В.Арнаутов, И.Н.Балова, Т.Г.Галактионова, Л.А.Голуб, М.Г.Ермолаева, Л.И. Лапочки-на, В.П.Одинцова, А.Н.Сандер, А.Л.Смятских и др.).
В литературе отмечается, что одной из острых проблем современного образования является преодоление противоречия между потребностью в коренных изменениях в образовательной системе и недостаточной готовностью педагогов к инновационной деятельности. Очевидно, что решение этой проблемы, перспективы преодоления указанного противоречия в значительной мере связаны с улучшением подготовки будущих педагогов к работе в быстро развивающейся, принципиально новой системе образования. Одним из условий достижения результатов является развитие в педагогических образовательных учреждениях инновационной деятельности, широкое привлечение преподавателей и студентов к опытно-экспериментальной работе.
Отмеченные выше противоречия в развитии образования являются общими для всей образовательной системы страны. Естественно, что в каждом отдельном ее звене они имели специфические проявления. Так, среднее педагогическое образование длительное время в меньшей степени, чем другие компо-
ненты образовательной системы, привлекало внимание научной общественности. Проблематика, связанная с инновациями в педагогических училищах, интересовала лишь отдельных специалистов-энтузиастов. Поэтому в системе среднего педагогического образования накопилось множество проблем, которые оставались вне поля научного анализа.
Из всего многообразия проблем среднего педагогического образования мы выбрали близкую к нашему практическому опыту и слабо разработанную в научно-методическом и практическом плане проблему инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа.
Объект исследования - деятельность педагогического колледжа.
Предмет исследования - инновационные процессы в образовательной деятельности педагогического колледжа.
Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий развития инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа.
Задачи исследования:
Определить основные теоретические подходы к исследованию проблемы развития инновационных процессов в образовательной деятельности в педагогическом колледже.
Провести ретроспективный анализ сущности и содержания инноваций в образовательном процессе конкретного педагогического колледжа.
3. Определить критерии и показатели эффективности
(результативности) инноваций в образовательной деятель
ности в условиях педагогического колледжа.
4. Определить организационно-педагогические условия развития инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; изучение законодательных актов, нормативно-правовой и учебно-программной документации; комплексная методика по изучению и обобщению опыта инновационной деятельности в педагогических колледжах (контент-анализ материалов конференций, включенное наблюдение, анкетирование, интервью, беседы с руководителями, преподавателями и студентами); диагностико-формирующий эксперимент по изучению и конструированию инновационной деятельности в педагогическом колледже; моделирование нового содержания образования (разработка и апробация образовательных стандартов по ряду педагогических специальностей среднего профессионального образования); анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов (инновационных проектов, разработок, выступлений по различным аспектам организации учебного процесса и управления им и др.)
Гипотеза исследования.
Мы полагаем, что инновационные процессы в педагогическом колледже будут развиваться успешно и их эффективность повысится при реализации таких условий, как:
- осознание педагогическим коллективом общественной значимости инноваций, их соответствие изменениям образовательной среды города, региона, современным требованиям к профессионализму педагогических кадров;
- предоставление свободы выбора целей и способов реали
зации инновационных проектов субъектам инновационной
деятельности;
-прогнозирование руководителями учебного заведения приоритетных направлений инновационных процессов, оказание помощи и поддержка новаторов; предупреждение и преодоление возможных негативных последствий неудачных инноваций;
- создание в образовательном учреждении благоприятных
социально-психологических условий для проявления твор
ческой инициативы и развития инновационной деятельности
(целенаправленное информационное обеспечение, психологи
ческая поддержка, оценка и общественное признание результа
тов инновационной деятельности в педагогическом колледже).
Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие идеи системного подхода к исследованию социальных систем, в частности, систем образования, достижения и выводы научных исследований по проблемам непрерывного образования, а также известные научные концепции педагогического образования: целостно-деятельностного подхода (В.А.Сластенин), непрерывного педагогического образования учителя (Е.П.Белозерцев), многоуровневого педагогического образования (Г.А.Бордовский, А.П.Тряпицына), индивидуально-креативного потенциала личности на основе теоретико-методологических знаний (И.А.Колесникова).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определены сущность и основные направления инновационной деятельности как особой формы самореализации
участников учебно-воспитательного процесса в современном педагогическом колледже;
исследован процесс организации инновационной деятельности и проверена длительным опытом разработанная в колледже технология выбора инновационных проектов;
раскрыты возможности углубления содержания и повышения эффективности педагогического процесса за счет включения преподавателей и студентов в инновационное сотрудничество;
определены основные критерии и показатели эффективности (результативности) инновационной деятельности в педагогическом колледже;
-выявлены организационно-педагогические условия развития инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа.
Практическая значимость исследования:
разработана и внедрена прогностическая организационная модель педагогического колледжа как многофункционального, многопрофильного и разноуровневого образовательного учреждения, ориентированная на развитие инновационных процессов;
создана методика изучения и конструирования опыта инновационной деятельности в педагогическом колледже;
апробирован комплекс усложняющихся заданий, ориентированных на повышенный уровень среднего профессионального образования и поэтапное включение студентов в инновационную деятельность;
разработаны и апробированы нормативные и методические материалы, успешно используемые в массовой педаго-
гической практике в педагогических колледжах России (образовательные стандарты и примерные учебные программы, различные инструктивно-методические материалы);
- созданы новые лекционные курсы и учебные программы, информационные материалы городских научно-практических конференций студентов педагогических колледжей Санкт-Петербурга, опубликованы два сборника тезисов выступлений на научно-практических конференциях преподавателей и студентов педагогических колледжей России, проведенных на базе Педагогического колледжа № 4, (Санкт-Петербург, 1998 и 1999 гг.).
База исследования: Санкт-Петербургское высшее педагогическое училище (колледж) № 4. В диагностико-формирую-щем эксперименте участвовало 75 преподавателей и руководителей колледжа и 1750 обучающихся. В исследовании использован опыт инновационной деятельности педагогических колледжей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов России, а также личный опыт исследователя, проработавшего 8 лет преподавателем, 5 лет заместителем директора и 20 лет директором Педагогического училища (колледжа) № 4, 10 лет председателем Всероссийского совета директоров педагогических училищ и колледжей.
Организация исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно с 1989 г. по 1998 г.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1989-1996гг.) - накопление и осмысление опыта преобразовательной деятельности в условиях эксперимента, проводимого по приказу Государственного комитета СССР по народному образованию от 26.12.89 № 945 "Об орга-
низации высших педагогических училищ", поиск возможных вариантов продолжения опытно-экспериментальной работы по конструированию инновационной деятельности в педагогическом колледже.
Второй этап (1996-1998 гг.) - теоретическая разработка
проблемы, определение основных направлений, концепции и
программы исследования, проведение опытно-
экспериментальной работы.
Третий этап (1998-1999 гг.) - апробация полученных результатов, уточнение теоретических положений исследования, оформление материалов диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
Инновационные процессы в педагогическом колледже совершаются в логике, типичной для любой деятельности, но наиболее эффективно они происходят на основе осознания общественной значимости инноваций, свободы выбора субъектами деятельности целей и способов реализации инновационных проектов.
Направленность инновационных процессов в педагогическом колледже обусловлена изменениями в образовательной среде (города, региона), современными требованиями к профессионализму педагогических кадров и условиями обучения в вузах.
Инновационная деятельность в педагогическом колледже является ведущей составляющей целостного педагогического процесса и обусловлена его целями, отношением к ней руководителей, преподавателей и студентов, интеграционными связями и творческим потенциалом образовательного учреждения.
Управление развитием инновационной деятельности в педагогическом колледже должно обеспечивать прогнозирование ее приоритетных направлений, оказание нормативной, организационной, психологической и ресурсной поддержки, блокирование и преодоление возможных негативных последствий неудачных инноваций.
Успешность инновационной деятельности в педагогическом колледже зависит от соблюдения организационно-педагогических условий, которые были предусмотрены в гипотезе исследования и подтверждены в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в опыте Педагогического колледжа № 4, педагогических колледжей и училищ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. Результаты научного поиска докладывались на 10 проблемных семинарах, 5 научно-практических конференциях, на заседаниях Совета директоров педагогических училищ и колледжей России.
Достоверность исследования обеспечивалась путем использования методологии системного подхода к исследованию социальных, в том числе образовательных систем, методического инструментария, адекватного целям и задачам научного поиска, опорой на разнообразный фактический материал и длительный опыт исследователя по руководству педагогическим колледжем.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, объект, предмет, задачи, методы, сформулирована гипотеза исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы анализа инновационной деятельности в педагогическом колледже» рассмотрены сущность и своеобразие среднего профессионального образования как образовательного уровня, реализуемого в педагогическом колледже; тенденции развития среднего профессионального образования, проявляющиеся, в частности, в диверсификации; сущность инновационных процессов и инновационной деятельности и их роль в развитии образовательных функций учебного заведения.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия развития инновационных процессов в образовательной деятельности педагогического колледжа» дан ретроспективный анализ процесса проектирования, конструирования и оценки результатов инновационной деятельности на материалах Санкт-Петербургского колледжа № 4, показаны основные организационно-педагогические условия развития инновационных процессов.
В заключении обобщены итоги исследования и изложены основные выводы по материалам диссертации.
class1 Теоретические основы анализа инновационных процессов в педагогическом
колледже class1
Педагогический колледж как компонент системы среднего профессионального образования
Колледж как тип среднего специального учебного заведения официально был признан в соответствующем нормативном документе в 1991 году /34/. Создание образовательного учреждения данного типа в среднем педагогическом образовании связано с экспериментом по организации высших педагогических училищ (колледжей), инициированном в 1989 году Гособразованием СССР.
На 1-м этапе этого эксперимента (1989-1992 гг.) на базе 13 педагогических училищ, в том числе и в Ленинградском педагогическом училище № 4, отрабатывалась организационная модель подготовки специалистов повышенного уровня, которые могли бы продолжить образование в педагогическом вузе по ускоренной образовательной программе. На 2-м этапе (1992-1995 гг.) экспериментальная работа должна была продолжаться в педвузе. Эксперимент осуществлялся на основе специально разработанных для этого Программы и Положения о высшем педагогическом училище (колледже). Предусматривался широкий диапазон изменений в целях, функциях, структуре, содержании, технологиях и научно-методическом обеспечении образовательных учреждений нового типа по сравнению с традиционными 1-2 годичными педагогическими училищами. Существенно изменились роль и место среднего педагогического образования в системе непрерывного образования.
Эксперимент, первоначально организованный в нескольких регионах, получил поддержку в масштабах всей России, положил начало фундаментальным преобразованиям в среднем педагогическом образовании. Уже в 1994 году из 362 учебных заведений среднего педагогического образования было 75 педагогических колледжей (21 %). В 1998 году это соотношение значительно изменилось: 52 % педагогических училищ стали колледжами, а 48 % остались в прежнем статусе /42,122/.
В настоящее время колледж функционирует как "самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), реализующее углубленные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающие обучающимся повышенный уровень квалификации /125, 73/.
Наше исследование строилось на базе колледжа как самостоятельного образовательного учреждения. Изучение отличительных особенностей двух организационных разновидностей колледжей задачами нашего исследования не предусматривалось. В соответствии с предметом и концепцией исследования представляется интересным рассмотреть колледж, его функционирование и развитие под углом зрения теории систем и системного подхода.
В литературе имеется значительное множество определения понятия "система". В общем виде систему определяют как совокупность структурно организованных объектов (элементов). Не вдаваясь в подробности по этой теме, кратко представим по литературным источникам /15; 22; 56 и др./ некоторые ведущие идеи теории систем и системного подхода, что, с нашей точки зрения, необходимо для характеристики предмета нашего анализа.
Задачи и условия экспериментальной работы
Исходя из проведенного теоретического анализа, изучения и оценки состояния среднего педагогического образования и требований к нему на современном этапе, мы пришли к выводу о необходимости анализа инновационной деятельности в нашем учебном заведении и проверки действенности выделенных нами теоретических положений и их эффективности на этапе практической реализации.
Экспериментальная работа данного исследования была направлена: на вычленение новаций, введенных в колледже на этапе 1989-1997 годов, выявление их сущности, содержания и структуры; на выделение критериев оценки эффективности инновационной деятельности и на оценку эффективности введенных новаций; на анализ участия коллектива преподавателей в опытно-экспериментальной работе по проектированию и реализации проекта инноваций с целью оценки эффективности методов управления ею.
При постановке экспериментально-опытной части исследования мы исходили из следующих теоретических положений:
1. Инновация - это процесс и результат реализации новшеств, обновления, изменения, совершенствования и улучшения существующего. 2. Инновационная деятельность - это деятельность по введению новшеств, обновлению, изменению, совершенствованию существующего.
3. Образовательный процесс в учебном заведении - это целенаправленный, целостный процесс воспитания и обучения, педагогически спланированное и реализуемое единство целей, ценностей, содержания, технологий, организационных форм, диагностических процедур и т.п. Поэтому об эффективности инноваций можно судить по изменениям, происходящим в образовании и развитии студентов.
4. Новация (новшество, новизна) может быть абсолютной и относительной/ 122/.
Абсолютная новизна - это ранее абсолютно неизвестное "новшество", не имеющее в реальности ни прототипов, ни аналогов.
Относительная новизна - это лишь новшество, введенное в существующую в конкретных условиях реальность (местная новизна), либо обновление одного из элементов существующей реальности в порядке текущей модернизации (частная новизна), либо необычное сочетание ранее известных элементов уже существующей педагогической реальности (условная новизна).
5. Инновационная педагогическая деятельность - это дея тельность по преобразованию педагогического процесса, по введению в него новшеств, направленных на его совершенство
вание.Инновационная педагогическая деятельность включает в свою структуру мотивацию, креативность, операционные компоненты, рефлексию/ /. Критериями инновационной деятельности являются: творческая восприимчивость субъектов педаготических инноваций; творческая активность; методологическая и технологическая готовность к введению новшеств; педагогическое инновационное мышление (способность к действиям в нестандартных ситуациях, к инверсии, импровизации, гибкое использование педагогической интуиции); культура общения субъектов инновационной педагогической деятельности.
6. Инновационная деятельность может быть стихийной и управляемой. Управляемая инновация предполагает осознанную, целенаправленную, научно-обоснованную деятельность с заранее спланированными результатами.
Задачами практической части исследования были: .
1. Ретроспективный анализ инноваций в образовательном процессе колледжа № 4 с оценкой их эффективности.
2. Анализ инновационной деятельности педагогического коллектива с оценкой ее результативности.
3. Выявление организационно-педагогических условий, способствующих развитию инновационных процессов и обес печивающих управление инновационной деятельностью преподавателей. Эксперимент проводился на базе Санкт-Петербургского педагогического колледжа № 4 на протяжении 1989-1998 гг. Выбор учебного заведения для эксперимента был обусловлен местом работы диссертанта, где он на протяжении последних 20 лет работал в качестве директора. Возможность проведения опытно-экспериментальной работы в течение столь длительного срока позволили не только опробовать нововведения, но и неоднократно повторить их, внося по ходу действия некоторые коррективы в постановку и содержание эксперимента. Санкт-Петербургское педагогическое училище № 4, ставшее колледжем в 1992 году, было создано в 1938 году. К началу опытно-экспериментальной работы (1989 г.) в нем осуществлялась подготовка только воспитателей детей дошкольного возраста по дневной и заочной формам обучения. Контингент студентов в среднем составлял около 1000 человек, из них примерно 1/3 обучалась по заочной форме обучения. Колледж имел штат преподавателей в количестве 85 человек, из них 84 с высшим образованием (среднее профессиональное образование имел один преподаватель музыки и пения). В настоящее время в колледже 5 кандидатов наук, 2 выпускника магистратуры и 3 обучаются в аспирантуре. Учебное заведение располагает хорошей учебно-материальной базой.
Оценка действенности и эффективности инноваций в образовательном процессе
Как говорилось ранее, введение инноваций имеет смысл лишь тогла, когда это дает положительный качественный результат. Всякая инновация требует от ее исполнителей определенных трудовых и нервных усилий, дополнительных затрат времени, поэтому всякая погоня за новизной только ради новизны вызывает неприятие ее как педагогами, так и студентами, активно отторгается теми и другими, превращается в формальный акт. Вот почему важным моментом нашей экспериментальной работы была оценка результативности (действенности и эффективности) инновационной деятельности.
Под действенностью и эффективностью мы понимаем положительные сдвиги (количественные и качественные изменения), по которым можно было судить об успехах, достигнутых в результате экспериментов и инноваций.
С целью получения более объективных и достоверных результатов по каждой из инноваций , для каждого из видов новшеств были установлены свои показатели, в результате каждая инновация как бы оценивалась отдельно.
Рассмотрим каждую инновацию в отдельности и установим, какие показатели были избраны с учетом поставленных целей и каковы достигнутые результаты.
2.3.1. Создание педагогического лицея как базы допро-фессиональной подготовки будущих специалистов.
Цель: допрофессиональная педагогическая подготовка школьников, оказание им помощи в выборе педагогическойпрофессии и ориентация на профессиональную деятельность возраста.
Критерием эффективности этого нововведения является реальный успех в профессиональной ориентации, устойчивость профессионального выбора, отношение к педагогической деятельности.
В качестве показателей эффективности мы использовали количественные данные о поступлении выпускников лицея в колледж, в другие педагогические учебные заведения в динамике (по годам), исходя из того, что с накоплением опыта результативность деятельности лицея должна повышаться; сравнительный анализ успеваемости в педагогическом колледже выпускников лицея и студентов, поступивших в колледж сразу после окончания школы, а также сопоставление мнений компетентных специалистов.
Рассмотрим эти показатели.
Количественные данные о поступлении выпускников лицея в колледж и педвуз в 1994-1998 годах были сравнительно высокими и стабильными
Количество выпускников лицея, поступивших в педагогический колледж и педагогический вуз, от общего числа выпускников лицея в процентном отношении характеризуется следующими данными: 1994 год - 83,3%; 1995 год - 87,5 % ; 1996 год - 93,6 %; 1997 год - 93,8 %; 1998 год - 92,5 %.