Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов Малахова Ирина Алексеевна

Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов
<
Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов
>



Малахова Ирина Алексеевна. Использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:03-13/1734-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 14

1.1. Сущность и содержание метода проектов в психолого-педагогических исследованиях 14

1.2. Учет особенностей профессиональной туристской деятельности в довузовской подготовке старшеклассников 27

1.3. Характеристика мотивационной сферы личности обучающихся в профильных туристских классах 44

Глава 2. Содержание и методика использования метода проектов при обучении учащихся в профильных туристских классах 52

2.1. Характеристика содержания обучения в профильных туристских классах с использованием метода проектов 52

2.2. Содержание проектных заданий и их классификация 60

2.3. Характеристика методов и форм, используемых при выполнении проектных заданий учащимися 71

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 103

Заключение 113

Список литературы 116

Приложения 129

Введение к работе

Современные тенденции развития общества, процесс его дальнейшей демократизации, переход на рыночные отношения предъявляют особые требования к формированию активной, созидательной личности, способной к самостоятельному самоопределению в сфере трудовой деятельности, обладающей способностью выдвигать и реализовывать собственные замыслы в реальных рыночных условиях. Проблема обоснованного выбора выпускниками школ своей будущей профессии в наше время чрезвычайно актуальна, так как в России на сегодняшний день сложилась ситуация перенасыщения рынка специалистами одних направлений (например, юристов, инженеров, экономистов) и нехватки кадров других специальностей. Так, например, область туризма нуждается в высококвалифицированных кадрах, в том числе в представителях «смежных» профессий, ориентированных на сферу туристской деятельности.

Современность все острее ставит на повестку дня вопрос о профессионализме. Потребность в профессионалах испытывают практически все структуры нашего общества: от государственных органов управления до коммерческих структур малого бизнеса. Вот почему так важна профессиональная ориентация будущих специалистов.

Проблема выбора профессии, которая бы соответствовала собственным запросам и требовалась на рынке труда, сегодня встает перед многими. Поиск такой профессии — дело непростое. Для молодых, только вступающих в жизнь людей, это сложнее вдвойне.

В целях облегчить подрастающему поколению выбор будущей профессии специалистами разрабатываются программы, направленные на ориентацию молодежи на профессии в различных сферах народного хозяйства.

Осознанный выбор профессии каждым выпускником школы в значительной степени повышает качество учебного процесса в учебном заведении и обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации.

Однако традиционная профориентационная работа во многом утратила свою актуальность и не отвечает современным требованиям. На сегодняшний день массовая общеобразовательная школа не обеспечивает значительной части своих выпускников стартовых возможностей для обучения в ВУЗе; не создает необходимых предпосылок и для профессионального самоопределения выпускников.

Поэтому все актуальнее становится вопрос об эффективности допрофессиональной подготовки молодых людей, которая, несомненно, должна иметь место уже в старших классах общеобразовательной школы.

Развитие профильного образования - веление времени. Содержание образования, особенно в старших классах, должно строиться на основе максимального удовлетворения индивидуальных запросов, интересов обучающихся. Школа должна помочь осознанному профессиональному выбору.

Эти обстоятельства и обусловили необходимость проведения настоящих исследований.

Как уже отмечалось выше, одной из перспективных отраслей экономики является отрасль туризма, которая, в свою очередь, нуждается сейчас в молодых, энергичных, высококвалифицированных кадрах. Соответствие характеристик профессий туристского цикла желаниям молодежи, а также возросший спрос на специалистов в области туризма на рынке труда стимулирует рост числа школьников, желающих сделать свою карьеру в туризме.

В процессе исследования выявлена зависимость между профильной подготовкой учащихся в специализированных классах средней школы и намерением сделать будущую карьеру в туризме: учащиеся гуманитарных классов с углубленным изучением истории, литературы, мировой

художественной культуры, психологии общения, иностранных языков, как правило, значительно чаще делают свой выбор в сфере туризма.

Допрофессиональная подготовка будущих выпускников школы в туристской сфере является сложной педагогической проблемой, обусловленной противоречием между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов, гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в отрасль туризма талантливой творческой молодежи, что способствует укреплению и развитию сферы туризма, как сферы профессиональной деятельности.

Проблемы допрофессиональной подготовки, формирования

профессионального самоопределения учащихся относятся к достаточно исследованным в теории педагогики и связаны с развитием профессиональной ориентации школьников. Однако допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туристской деятельности посвящено незначительное число работ, среди которых наиболее значимыми являются исследования Поспеловой А.А., Шангиной О.В., Зыктиной Ю.В., Киримовой Ю.А. и др.

Установлено, что ведущая идея концепции педагогических основ допрофессиональной подготовки — формирование и развитие личностных особенностей учащихся (интересов, склонностей, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, приобретение опыта конкретной профессиональной деятельности, знаний, умений, навыков и др.) -осуществляется в соответствии с запросами общества в кадрах, его требованиями к современному профессионалу и гражданину. Поэтому мы рассматриваем допрофессиональную подготовку как процесс и результат формирования у учащихся внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации своего развития, самостоятельного нахождения личностно-значимых факторов в конкретной профессиональной деятельности.

Проблема подготовки школьников к труду в различных сферах деятельности исследовалась в диссертациях Агабековой Н.П., Бородиной Л.В.,

Балтовского Л.В., Булатовой Л.А., Гордеевой Н.Н., Двизовой Н.В., Демина А.А., Ершовой СИ., Ивановой И.Н., Коре Н.В., Лавшук З.Ф., Набиева Е.А., Шабалиной Е.П., Чистяковой С.Н. и других.

Так, в исследованиях Е.П.Шабалиной и С.М.Баташовой данная проблема рассматривается в контексте школа - педагогический вуз, З.Ф. Лавшук - в высшем техническом училище, И.Н. Ивановой - в системе школа -сельскохозяйственная академия.

В исследованиях, посвященных допрофессиональной подготовке молодежи в сфере туризма, рассматриваются такие аспекты, как музейная практика - как основа профессиональной ориентации (А.А.Поспелова), роль школьного краеведческого музея в профориентации учащихся (Зыктина Ю.В.), формирование профессиональной направленности учащихся лицейских классов на сферу туристских профессий (Шангина О.В.).

Ряд исследователей указывают на особую значимость

допрофессиональной подготовки молодежи в формировании мотивационной

сферы личности, определяющей дальнейший профессиональный выбор, а также

развитие творческих способностей, реализация которых может осуществляться

в конкретной сфере деятельности. Это подчеркивает необходимость поиска

адекватных методов обучения в процессе допрофессиональной подготовки

молодежи.

За последние годы высокую оценку в методике преподавания как средство обучения получил метод проектов. Анализ методической литературы позволяет сделать вывод о том, что особую популярность этот метод приобрел в общеобразовательной школе. В сфере туристской деятельности использованию метода проектов посвящены исследования Ворошиловой Т.В., которая рассмотрела его как метод творческих проектов и указала на его роль в формировании профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля. Исследования Козыревой Н.Е. посвящены применению метода проектов в формировании межкультурной коммуникации в туристском вузе (на примере изучения иностранного языка). В исследовании Киримовой

Ю.В. метод проектов рассматривался как средство профессиональной подготовки студентов.

Нам не удалось найти диссертационных исследований, в которых бы

рассматривалось бы использование метода проектов в допрофессиональной

подготовке учащихся профильных классов туристской направленности, что и

определило выбор нашего исследования.

Проблема исследования состоит в следующем: каким должно быть содержание проектной деятельности учащихся в процессе их допрофессиональной подготовки в профильных классах туристской направленности, обеспечивающее им осознанный выбор профессии в сфере туристской деятельности.

Проблема определила цель исследования: разработать методические основы (содержание, методы и формы) профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности.

Объект исследования: допрофессиональная подготовка учащихся профильных туристских классов.

Предмет исследования: использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов.

Гипотеза исследования: использование метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов будет эффективным и будет обеспечивать осознанный выбор профессии в сфере туризма, если:

будет проанализировано содержание профильных учебных программ и выявлены возможности использования метода проектов при его реализации в учебном процессе;

будет выявлено влияние проектной деятельности учащихся при изучении специальных предметов, раскрывающих особенности профессиональной туристской деятельности, на личностно-мотивационный аспект выбора туристских профессий;

- будет разработано содержание проектных заданий и их классификация, учитывающая цели обучения, содержание творческой деятельности. В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформирован ряд задач:

  1. Выявить сущность и содержание метода проектов и на этой основе определить особенности его использования в допрофессиональной подготовке учащихся, определяющие структуру педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

  2. Проанализировать содержание обучения в профильных туристских классах, отражающее специфику профессиональной туристской деятельности, и выявить возможности использования метода проектов при его реализации в учебном процессе.

  3. Определить и экспериментально проверить содержание проектных заданий учащихся профильных туристских классов и предложить их классификацию.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ, методы теоретического анализа; педагогическое наблюдение; анкетирование; анализ рефератов, практических заданий.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков); по психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина); по общим принципам дидактики (П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Н.Ф.Талызина, И.В. Зимняя и др.); по общетеоретическим

вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( A.M. Новиков, В.А.Кабачков, В.Д. Чепик, В.И. Жолдак и др.); по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, B.C. Преображенский, А.А. Остапец-Свешников); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуре, развитию туризма.

Методы педагогического исследования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы:

  1. Общенаучные: анализ педагогической, специальной профессиональной литературы по проблеме нашего исследования; моделирование.

  2. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, анкетирование учащихся выпускных классов средних школ, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тестовый контроль знаний учащихся лицейских туристских классов, анализ результатов их практической деятельности и отчетов ознакомительной практики. Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе исследования (1999-2000 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база, разработана модель профессионального самоопределения учащихся, проведена опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы школы, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Подольском лицее «Парус» ( в нем приняли участие 90 учащихся), а также в школах №№ 3,5,16,17,29 г.Подольска ( более 100 учеников). В процессе обучения проводился мониторинг знаний, анкетирование учащихся на входе и выходе процесса обучения по мотивам выбора туристской профессии. Проанализировано около 150 теоретических работ и отчетов по практике.

Научная новизна исследования.

С учетом особенностей использования метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов выявлена структура педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса:

педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых
знаний из области профессиональной туристской деятельности
(туристское экскурсоведение, рыночная экономика, маркетинг,
менеджмент и право - разработка критериев отбора содержания учебного
материала с учетом специфики профессиональной туристской
деятельности; разработка методики обучения, основанной на сочетании
репродуктивной и творческой деятельности с приоритетом последней;
совместная деятельность учителя и ученика; организация
индивидуальной, групповой и коллективной познавательной
деятельности; максимальное использование в обучении
самостоятельности учащихся; формирование умения рефлексивного
анализа; организация обучения на основе личностно-ориентированного
образования и деятельностного подхода с учетом психолого-возрастных
особенностей старшеклассников);

педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта
практической деятельности ( перенос акцента в процессе выполнения
проекта на воображение, создание творческих образов, а не на
экономическую реальную эффективность проекта и его реализуемость;
организация учебной практики в реально действующих туристских

фирмах; подготовленность преподавателя к использованию метода проектов в допрофессиональной подготовке);

педагогические условия, способствующие формированию

положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности в сфере туризма (успешность освоения необходимых знаний и умений, опыта практической деятельности в процессе реализации разработанного проекта в сфере туризма и т.п.);

проанализировано содержание обучения в профильных туристских
классах (основы экскурсоведения, основы предпринимательских знаний),
отражающее специфику профессиональной туристской деятельности, и
выявлены возможности использования метода проектов при его
реализации в учебном процессе, которые состоят в следующем:
проектная деятельность носит комплексный характер, так как для ее
осуществления необходимы интегрированные знания основ

профессиональной деятельности в туризме и экономические знания и умения, в том числе по прикладным экономическим дисциплинам (маркетингу, менеджменту, бухгалтерскому учету и др.); метод проектов повышает эффективность развития и предпринимательскую компетентность старшеклассников; проектирование развивает инициативу и творчество, убеждает учащихся в возможности самому обеспечивать себя работой, помогает в профессиональном самоопределении;

определено содержание проектных заданий учащихся профильных туристских классов и предложена их классификация в виде проектов. Основанием для классификации мы определили уровень сложности проектного задания: репродуктивные задания на воспроизведение по образцу; поисковые задания; творческие задания, направленные на создание новых объектов.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана классификация видов проектной деятельности учащихся;

  2. Разработаны методические рекомендации по обучению учащихся проектной деятельности;

  3. Разработаны методические рекомендации для учителя по использованию метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов.

Выводы и рекомендации опытно-экспериментального исследования могут быть использованы в самостоятельной подготовке учащихся к проектно-практической деятельности в сфере туризма, для повышения квалификации преподавателей профильных туристских классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается длительной экспериментальной работой; педагогическим опытом; использованием комплекса методов исследования, отвечающих целям, задаче и гипотезе предпринимаемых изысканий; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта; базируется на всестороннем анализе проблемы с учетом педагогической практики; основные положения исследования показали свою эффективность в образовательной школе; обеспечивается опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической, специальной литературы о творческом развитии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику в следующих процессах: при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для учащихся общеобразовательных школ, студентов колледжей; при подготовке и публикации материалов исследования; в процессе выступлений автора на научно-практических конференциях в г.г. Москва (1999 г.), Самара (2000 г.), Рязань (1999 г.) и семинарах в г.г. Минск (1999г.), Рига (1999 г.), а также заседаниях кафедры педагогики

профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2000, 2001 г.г.). На защиту выносится:

  1. Структура педагогических условий, выявленных на основе исследования особенностей применения метода проектов в допрофессиональной подготовке учащихся профильных туристских классов и обеспечивающих эффективность этого процесса.

  1. Содержание проектных заданий учащихся профильных туристских классов и их классификация в виде проектов.

Сущность и содержание метода проектов в психолого-педагогических исследованиях

До недавнего времени термин «проект» преимущественно в России использовался в технической сфере, с ним связывалось представление о разработках сложной документации, проектирование было выделено в ранг прикладной науки. В настоящее время практически любая научно-исследовательская деятельность связана с выполнением проекта.

Рассмотрим, что такое «проект». Проект (от латинского - брошенный вперед) - 1) совокупность документов (расчетов, чертежей) для создания какого-либо сооружения или изделия; 2) предварительный текст какого-либо документа; 3) замысел, план (Энциклопедический словарь) [129, с. 23].

Проект — это ограниченное по времени, целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и специфической организацией. (В.Д. Симоненко) [126, с. 29].

Понятие "инновационный проект" употребляется в двух смыслах: как дело, деятельность, мероприятие, предполагающие осуществление комплекса каких-либо действий; как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов для осуществления каких-либо действий. (З.П. Румянцева) [117, с. 17].

Как правило, проектирование начинается с разработки модели будущего (технологии, содержания, предприятия, товара и др.) как составной части концептуального описания.

Проект нельзя отделить от окружающих условий и их развития. Однако на этапе разработки, как считают специалисты, разработки модели как составной части проекта целесообразно не учитывать влияния всех факторов (абстрагироваться от их воздействия), которые могут оказать влияние на инновационную разработку.

По мнению Н.В. Матяш, основными чертами проекта являются:

- отнесенность проекта будущему;

- ориентация проекта на желаемое состояние будущего;

- представление проекта как системы средств достижения будущего;

- определение начала и окончания проектной работы;

- четко и ясно сформулированные критерии эффективности [87, с. 13]. Многие исследователя полагают, что отличительной чертой нашего столетия является "всепронизывающая проектность". Проектирование стало стилем жизни и исходит не только от профессионалов — конструкторов, архитекторов, но и от ученых-специалистов, педагогов, специалистов прикладных наук, политиков, законодателей, предпринимателей и др. Отсюда термин и понятие "проектная культура", обозначающие феномен века и угол зрения на культуру. Как отмечает И.В. Зимняя, проектность образования направлена на формирование проектной культуры обучающихся. Проектированная культура является как бы общей формой реализации искусства планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления. Она призвана объединить два до сих пор не пересекающихся направления образования: гуманитарно-художественное и научно-техническое. Проектность-образовательная тенденция будущего [64].

Понятие "проектной культуры" связано с проектной деятельностью; ее цель — изменить окружающую человека искусственную среду.

Следствием отражения проектной культуры в образовании явились метод проектов, активно используемый в США, и реализованная в Великобритании государственная программа "Дизайн в системе общего образования".

Метод проектов - (от греческого — «исследование») - система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложнившихся практических заданий — проектов [5, с. 31]. Идея проектов стала применяться при подготовке инженеров в США в 1924 году, с момента основания Ренсельского Политехнического института. Этот прием превратился в общепедагогический метод, когда новые социально-экономические условия подготовили для него благоприятную почву, основывающуюся на общем стремлении к производительному труду и повышении требований к подготовке к жизни [66, 74, 113, 114, 115].

Впервые термин «проект» употребил в 1908 году заведующий отделом воспитания сельхозшкол Д. Снедзен. Перед с/х школами начала XIX века стояла задача соединения работы школы с потребностями сельского населения. Образ жизни фермеров не позволял их детям регулярно посещать школу, так как они привлекались к с/х работам весной и осенью. Американские педагоги считали, что практическое обучение является основой обучения будущих фермеров. «Наши школы стараются быть дополнением семьи и дома, но процесс индустриализации жизни оставил дом в стороне, работа совершается обычно вне его и «дом» превращается в место, где только спит семья» [74, с. 32].

С изменением характера семьи школа приобрела еще большее значение в обществе. Учащиеся получали в школе ряд знаний для выполнения на дому носивших обобщенное название «домашний проект». Так возник метод проектов. Ив 1911 году Бюро воспитания США узаконило термин «проект».

Вопросы организации обучения по методу проектов получили подробное освещение в работах Д. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Э. Келлингсо, Л.Э. Левина, П.П. Блонского [54, 55, 56, 66, 67, 75].

Педагогические концепции американского педагога, психолога Джона Дьюи стали теоретической основой метода проектов [54]. Дисциплинированный ум - цель процесса воспитания. Дисциплинированный ум тот, который лучше схватывает степень наблюдений, формирование идей, рассуждения и экспериментальной проверки, требуемой в каждом отдельном случае, и который лучше всего пользуется для будущего мышления ошибками, сделанными в прошлом. Важно, чтобы ум был чувствительным к проблемам и умелым в методах подхода и разрешения [53, с. 77].

На ранней стадии знакомства с предметом можно допустить большое количество непринужденной бессознательной игры мысли, даже рискуя экспериментированием на авось; на позднейших ступенях следует поощрять сознательную формулировку и пересмотр. «Проектирование и рефлексия, идя прямо вперед и обращаясь назад для тщательного исследования, - считает Д. Дьюи, - должны чередоваться. Бессознательность придает свободу и свежесть, сознательность - убеждение и контроль» [53, с. 97]. Утверждение, что сведения, накопленные не с целью выяснения и решения проблемы, могут быть впоследствии по желанию свободно использованы мыслью, совершенно ложно [53, с. 56].

Большое значение Д. Дьюи придавал обучению через деятельность и противопоставлял выбору традиционной школьной системы, относящейся с полным пренебрежением к «внешней деятельности, как фактору воспитания и средству для чисто теоретических предметов и методов». Он считает, что благоприятных условий для выбора действительно воспитывающей деятельности гораздо больше в жизни ребенка, чем в жизни взрослого. «Мы игнорируем самую серьезную проблему: проблему открытия и организации форм деятельности, которые были бы наиболее свойственны и более всего соответствовали незрелой ступени развития, более всего обещали бы, как подготовка к исполнению социальных обязанностей взрослого, и в то же время оказывали бы максимальное влияние на образование навыков точного наблюдения и последовательности» [53, с. 49].

Роль учителя, по мнению Дьюи, заключается в отборе и руководстве деятельностью ребенка, побуждению любознательности, выявлению его собственных привычных опытов, «которые будут полезны для приобретения новых материалов» [53, с. 59].

Сторонники метода проектов, основываясь на философских взглядах Д. Дьюи, исходили из приоритетного значения накопления сведений, приобретенных путем мышления. «Вследствие того, что сведения приобретались в связи с потребностями определенного положения, люди с малою книжною ученостью часто могут действительно использовать каждую каплю своего знания, между тем как люди с большой эрудицией часто бывают смущены количеством своей учености, потому что в приобретении ее больше действовала память, чем мышление» [53, с. 57].

Старая же школа традиционно делала акцент на запоминание нового материала без его обоснования.

Последователь Д. Дьюи, Стивенсон считал, что для педагога важное значение имеет не только деятельность, но и мотив этой деятельности и побудительная способность к активным действиям [74]. Сочетание готовности и умения действовать является условием достижения цели. Таким образом, в начале XX века основной задачей педагогики в новых социально-экономических условиях стало воспитание действенного мышления. Сторонники метода проектов первостепенную роль отводили проблеме, мотиву и считали, что ими определяется весь ход и направление работы. М.М. Рубинштейн считает, что в методе проектов над всем «господствует дух поставленной реальной проблемы, но поставленной в естественной постановке и с готовностью к действию искать ее решение и умение провести его в жизнь» [114].

Учет особенностей профессиональной туристской деятельности в довузовской подготовке старшеклассников

Туризм - это мощная индустрия, включающая в себя разнообразные формы предпринимательства. В области туристского обслуживания находят свое применение многие предприятия, организации и фирмы.

Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под туристской индустрией понимается совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги гидов-переводчиков.

«Туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса. И если по экономическим показателям он занимает второе место после нефтеперерабатывающей, то по числу рабочих мест он удерживает первую позицию. Ежедневно более 20 млн. человек на нашей планете идут на работу в туристские организации. С уверенностью можно сказать, что туризм в хозяйственном комплексе новой России также займет важное место» [69].

По темпам роста, потенциалу рабочих мест, по налоговым и валютным поступлениям туризм вносит весомый вклад в развитие стран и регионов.

По мнению специалистов, наибольшее влияние на развитие туризма оказывают: гостиничный бизнес, транспорт, туристские агентства, туроперейтинг и глобальные компьютерные системы бронирования и резервирования.

Сфера туристской деятельности является многокомпонентной и включает ряд структур, которые определяют ее кадровый потенциал.

Анализ сферы туристской деятельности дан в научных исследованиях Квартального В.А., Зорина И.В., Чепика В.Д., Сеселкина А.И. и др.

Рассмотрим основные компоненты сферы туристской деятельности, характеристика которых в нашем исследовании обеспечит необходимую методологическую базу для профессионального самоопределения учащихся профильных классов туристской направленности.

Необходимо в первую очередь определить позиции в содержании такого понятия как туризм. Наше понимание данного понятия базируется на определении, данном в научных трудах Квартального В.А., который включает в него туристские фирмы, занимающиеся организацией и продажей туристских поездок, к которым относятся, в первую очередь, туристские агентства и туроператорские компании, а также предприятия, специализирующиеся на организации походных туров, сафари, яхт-клубы и т.п. [69].

Помимо этих предприятий, обслуживанием туристов занимаются еще и те, которые могут существовать и без них, но при нахождении в местах пребывания туристов спектр деятельности их расширяется. Это: предприятия по прокату легковых автомобилей; автохозяйства, предоставляющие автобусы для экскурсионного обслуживания туристов; таксопарки; рестораны; кафе; предприятия сферы досуга. Развитие материальной базы туризма, расширение предоставляемых туристам и экскурсантам услуг, интенсификация обслуживания туристских потоков, повышение культуры и качества туристского обслуживания и полифункциональность туризма все настойчивее предъявляют новые требования к туристским работникам. На смену узкоспециализированному специалисту выдвигается работник, в своей деятельности сочетающий функции управления, регулирования, обслуживания, удовлетворяющий повышенным требованиям к творчеству, инициативе, умеющий взять на себя ответственность, принять решение при недостатке информации. Сейчас уровень развития личности работника туризма становится важнейшим фактором, непосредственно влияющим на культуру и качество труда [69].

Этого требует специфика сферы туризма, которая заключается в том, что производимый продукт полностью или частично неосязаем, а эффект сервиса оценивается потребителем в условиях определенного эмоционального состояния, зависящего от огромного количества факторов (возраст, понятие о комфорте, привычки, самочувствие и т. д.).

В структуру туризма входит индустрия гостеприимства, гостиничная индустрия, индустрия питания, транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание и т.д. Все эти структуры определяют содержание профессиональных видов деятельности. Рассмотрим кратко их характеристику.

Индустрия гостеприимства — это сфера услуг, которая целиком ориентируется на потребности и спрос клиентов — потребителей этих услуг.

Профессионалы туристского бизнеса часто говорят: гостеприимство — искусство мелочей. Работа каждого сотрудника в гостинице, ресторане, туристской фирме одинаково важна. Гость является основной частью индустрии гостеприимства. Вся деятельность этой сферы направлена на удовлетворение всевозможных потребностей гостя (клиента) на самом высоком уровне.

Гостиничная индустрия — предприятия, предоставляющие услуги по размещению (гостиницы, мотели, кемпинги, пансионаты, дома отдыха и т.д.), являются как бы базой любого туристского продукта, а также предприятия питания, которые являются неотъемлемой частью предприятий, предоставляющих услуги по размещению - рестораны в гостиницах, столовые в пансионатах и домах отдыха и т.д.

Во всей системе гостиничного бизнеса, как правило, четыре основные группы услуг: размещение, питание, досуг и бытовое обслуживание.

Размещение всегда входит в пакет услуг на любое путешествие, так как человек должен иметь ночлег в месте пребывания.

Эти основные услуги оказывают гостиничные предприятия разного типа и уровня обслуживания, поэтому наличие гостиничных предприятий в туристских центрах значительно влияет на возможности приема туристов.

Как театр начинается с вешалки, так и представление о гостинице начинает формироваться со стойки администратора на службе приема.

Работники службы приема, администраторы, портье, швейцар - вот кого клиенты видят, прибывая в гостиницу. Следовательно, специалист сферы гостеприимства является носителем той культуры, той этики и эстетики, которые приняты в стране. Ключом к обслуживанию клиента и удовлетворению его потребностей являются знание иностранных языков и понимание обычаев и культуры разных стран.

Разнообразные таланты и способности, которые необходимы для того, чтобы удовлетворить потребности клиентов, делают работу в гостинице интересной и благодарной. Персонал гостиницы должен четко себе представлять, кто является их клиентом, каковы его потребности и желания. Задача каждого служащего гостиницы состоит в максимально полном удовлетворении потребностей гостей на том участке обслуживания, за который они отвечают.

Характеристика содержания обучения в профильных туристских классах с использованием метода проектов

В педагогической психологии, педагогике, общей дидактике обязательно различаются две взаимосвязанные стороны образовательного процесса: обучающая, воспитывающая и обучающаяся, т.е. обучение, осуществляемое педагогом, и научение в самом широком смысле слова или, точнее, учение, осуществляемое учеником.

В современной дидактике имеется система принципов, которую составляют как классические давно известные, так и появившиеся в ходе развития науки и практики.

В основу выделения системы принципов положены личностно-деятельностный и управленческий подходы, отраженные в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, М.Н. Скаткина и др. В соответствии с этапами формирования и осуществления цикла педагогического управления познавательной и практической деятельностью обучаемых и, учитывая нацеленность всех принципов на формирование личности, индивидуальности каждого учащегося, выделяется следующая система принципов обучения.

Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения направлен на всестороннее развитие личности и индивидуальности учащегося.

Принцип научности содержания и методов учебного процесса отражает взаимосвязь с современным научным знанием и практикой демократического устройства общества.

Принцип систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, опыта деятельности придает системный характер учебной деятельности, теоретическим знаниям, практическим умениям учащегося.

Принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя.

Принцип наглядности, единство конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного как выражение комплексного подхода.

Принцип доступности обучения.

Принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся.

Принцип связи обучения с жизнью, с практикой строительства демократического общества.

Принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.

Все перечисленные принципы неравнозначны. В представленной системе они подчинены ведущему принципу — принципу духовно направленного на общечеловеческие ценности, воспитывающего и развивающего обучения. Данный принцип предполагает, что обучение направлено на цели всестороннего развития личности, на формирование не только знаний и умений, но определенных нравственных и эстетических качеств, которые служат основой выбора жизненных идеалов и социального поведения .

Деятельность обучения - это деятельность преподавателя, деятельность преподавания - педагогическая. При рассмотрении этой деятельности возникает целый ряд психологических вопросов: что является содержанием обучения, как соотносятся программа обучения, его содержание и методы; как в обучении реализуется его основная цель — развитие личности обучающегося, как объединяются развитие, обучение, воспитание. Согласно Л.С. Выготскому, психологическая проблема состоит в установлении внутренней структуры учебных предметов с точки зрения развития ребенка и изменения этой структуры вместе с методами обучения [36, с.404-416]. Исходными для ответа на поставленные вопросы являются следующие положения, сформулированные В.В. Давыдовым:

- учебно-воспитательный процесс... осуществляется на основе... содержания учебных дисциплин;

- каждый учебный предмет представляет собой своеобразную проекцию той или иной «высокой» формы общественного сознания (науки, искусства, нравственности, права) в плоскость усвоения;

- стержнем учебного предмета служит его программа, т.е. систематическое и иерархическое описание тех знаний и умений, которые подлежат усвоению;

- программа, фиксирующая содержание учебного предмета, определяет ... методы преподавания, характер дидактических пособий, сроки обучения ..., проектирует тот тип мышления, который формируется у школьников при усвоении ими предлагаемого материала;

- содержание учебных предметов необходимо разрабатывать в соответствии с особенностями и структурой учебной деятельности.

Известно, что профессиональная подготовка основывается на значительном массиве учебного материала, который реализуется через учебные предметы, поэтому, определяя содержание профессиональной подготовки через учебные предметы, считаем необходимым в данном исследовании более подробно проанализировать сущность и содержание учебного предмета.

Из анализа научной литературы известно, что основное содержание учебного предмета составляют следующие компоненты, обобщенные М.Н. Скаткиным и И.Я. Лернером:

1) важнейшие научные факты, понятия, законы, теории;

2) мировоззренческие идеи и идеалы;

3) методы исследования и научного мышления;

4) основные вопросы истории;

5) интеллектуальные и практические умения и навыки, в том числе, умения применять знания;

6) способы познавательной деятельности, логические операции, мыслительные приемы;

7) этические и эстетические нормы и др.

Структура учебного предмета в целом или отрезка учебного материала — это виды, система связей между отдельными элементами. Эти связи определены логикой науки и психолого-педагогическими требованиями, предъявляемыми к учебному предмету, методике обучения. При этом ведущую роль играют системообразующие связи.

Содержание и структура учебного предмета совпадают с функциями моделируемого им знания. Но в целом они многообразнее и богаче функций знания, даже понимаемого расширенно. Главные, интегральные функции учебного предмета: обеспечение сознательного и активного усвоения знаний обучаемыми, обеспечение развития их познавательных способностей.

Концепция непрерывного образования в сфере туристской деятельности ориентирует всю систему лицейской подготовки на новые целевые подходы обучения. Первая цель заключается в предоставлении учащимся возможно большей широты знаний о направлениях профессиональной деятельности в туризме и предоставлении, таким образом, выбора учащимся своей будущей профессии. Вторая связана с обеспечением каждому выпускнику лицейского класса возможности безболезненной смены уже в высшем учебном заведении выбранной ранее специализации, т.е. состояния так называемой «образовательной мобильности». Третья цель - сократить сроки обучения выпускников лицейских классов уже в рамках высшего учебного заведения.