Введение к работе
Актуальность темы. Современная социально- экономическая ситуация в стране и в системе образования такова, что традиционные формы получения образования и модели обучения не могут удовлетворить потребностей в образовательных услугах, обычно сконцентрированных в больших городах. Выход заключается в поиске новых форм обучения. Одной из них явилось дистанционное обучение (ДО). Являясь следствием объективного процесса информатизации и вбирая в себя лучшие черты других форм, ДО войдет в ХХI век как наиболее перспективная, синтетическая, гуманистическая, интегральная форма образования.
Очевидно, что глубина методической проработки и качество методического сопровождения процесса ДО должны быть в этих изданиях много большими, чем те, которые позволительны при обычном очном и даже заочном классическом обучении, в обычных учебниках и учебных пособиях. Поэтому нам представляется возможным для улучшения учебного процесса, для помощи слушателям вузов МЧС России в изучении предмета, особенно на младших курсов, обратить внимание интерактивные технологии. Использование таких технологий необходимо слушателям в тех случаях, когда при изучении предмета он встречается с определенными трудностями, дополняет и расширяет знания по изучаемому материалу, они помогут правильно организовать индивидуальную траекторию изучения дисциплины и предусмотреть ответы на те вопросы, которые обычно вызывают затруднения и приводят к ошибкам при выполнении контрольных заданий.
Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий в ДО обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования – разработка современных педагогических технологий организации самостоятельной работы, позволяющих повысить качество подготовки сотрудников ГПС по дистанционной форме обучения.
Объектом исследования явился процесс ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России.
Предмет исследования – нахождение условий и поиск путей повышения эффективности ДО сотрудников ГПС вузах МЧС России на основе применения интерактивные технологий.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России повысится, если:
– необходимые учебно-методические материалы будут интегрированы в электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК), выполненный на основе интерактивные технологий и содержание которого оперативно корректируется в режиме on line и использование которого создаст у обучающегося дополнительные психологические ассоциации к лучшему восприятию материала и сделает возможным формирование новых профессиональных компетенций;
– максимально использовать оценку качества выполняемых обучающимся служебных заданий для контроля хода дистанционного учебного процесса, при этом руководитель подразделения должен выступать в качестве фасилитатора.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
-
В историческом контексте проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в организации ДО, его принципы, формы и условия реализации.
-
Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, использующих интерактивные технологии в организации и информационном обеспечении ДО с учетом специфики службы сотрудников ГПС.
-
Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения в информационном обеспечении процесса ДО дисциплины "Теплотехника" на основе применения гипертекстовых технологий.
-
Выявить дидактические условия и критерии успешности применения интерактивных технологий при ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России.
-
Подтвердить экспериментально эффективность использования интерактивных технологий в организации и информационном обеспечении учебного процесса института дистанционного и заочного образования Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Методологической основой исследования явились:
– концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Г. Громкова, И.А. Колесникова, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Г.А. Федотова, Р.М. Шерайзина и др.);
– философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А. Щеголев и др.);
– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
– системный подход в изучении педагогических явлений –(И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).
В процессе исследования использовались:
-
Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.
-
Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
-
Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.
-
Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2003 по 2008 годы.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии ЭУМК.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ЭУМК. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности использования ЭУМК, а так же программная реализация уточненных версий ЭУМК.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится:
– совокупность и содержание этапов организации ДО сотрудников ГПС по собственным образовательным траекториям с использованием ЭУМК, включающих диагностический, концептуальный, организационный, реализующий и демонстрационный этапы;
– схема взаимосвязей структурных элементов контрольно- оценочного акта при самостоятельной работе слушателя, адаптированная к возможностям интерактивных технологий и включающая субъект оценки, объект оценки, результат контроля, критерий оценки, развернутую оценку, формализованную оценку, эталон, результат коррекции и средства коррекции;
– оригинальная структура и особенности сформированных внутренних связей ЭУМК, предназначенного для поддержки ДО сотрудника ГПС, выполненного с использованием интерактивных технологий и позволяющего осуществлять в соответствии со своим учебным маршрутом прямой и обратный переход к главам и параграфам электронного учебного пособия, опциям поиска нормативных документов и справочных материалов, а также к диагностическому инструментарию.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
– определены психолого-педагогические условия и механизмы, обеспечивающие повышение эффективность ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России на основе использования интерактивных технологий;
– выявлены уровни и способы формализации организации процесса ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
– выявлены этапы организации ДО сотрудников ГПС по собственным образовательным траекториям с использованием ЭУМК, уточнено их содержание с учетом специфики функционирования вузов МЧС России;
– уточнена иерархия уровней адаптации структуры, конфигурации внутренних связей и содержания ЭУМК к особенностям ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
-
На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы слушателей дистанционной форм обучения по дисциплине «Теплотехника».
-
Методические и программные разработки, полученные при создании ЭУМК «Теплотехника» были использованы при создании технических заданий на разработку ЭУМК для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Термодинамика и теплопередача», «Основы теплотехники».
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
– выявлены совокупность и содержание этапов организации ДО сотрудников ГПС по собственным образовательным траекториям;
– разработана схема взаимосвязей структурных элементов контрольно-оценочного акта при самостоятельной работе слушателя;
– сформирована оригинальная структура и выявлены особенности внутренних связей ЭУМК.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе физики и теплотехники со слушателями дистанционной формы обучения.
Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 190 страницах текста, содержит 9 рисунков и 12 таблиц. В списке используемых литературных источников имеется 164 наименования.