Информационно-коммуникационная модель дистанционного обучения сотрудников государственной противопожарной службы Попова, Наталья Эдуардовна



Попова, Наталья Эдуардовна. Информационно-коммуникационная модель дистанционного обучения сотрудников государственной противопожарной службы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Попова Наталья Эдуардовна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России].- Санкт-Петербург, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/910

Введение к работе

Актуальность темы. Бурное развитие компьютерных технологий за последние несколько лет, а также интенсивное их использование в учебном процессе привели к изменениям в системе дистанционного обучения (ДО). Эти изменения затронули не только структуру системы пожарно-технического образования, методологию и технологию процесса ДО, но и ее стратегическую ориентацию.

В условиях стремительного научно-технического прогресса, всеобщего стремления к интеграции во всех сферах жизни, в условиях глобализации и постоянных перемен в социальной и экономической сферах жизни знания устаревают все быстрее. В подобных обстоятельствах, когда сотрудник Государственной противопожарной службы (ГПС) вынужден учиться всю жизнь, главная цель системы образования - научить его учиться. Государственная противопожарная служба испытывает острую потребность в гибких, адаптивных системах ДО, предусматривающих возможности достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации, саморазвития на любом отрезке профессиональной карьеры сотрудника, а также в эффективном ДО, развивающем познавательную и продуктивную деятельность обучающихся, их интеллектуальные навыки.

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию технических и дидактических потенциалов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для развития личности обучающегося, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разработки стратегий поиска как учебных, так и практических задач.

К сожалению, до настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания высшего образования ощущается в учебных заведениях недостаточно. Основными причинами этого являются не столько отсутствие технической базы высших учебных заведений и экономические затраты, сколько недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ использования ИКТ в дистанционном учебном процессе, иначе говоря, сложности методологического характера, связанные с выработкой стандартов электронных обучающих средств, разработкой новых методов и технологий обучения, основных принципов подготовки (как технической, так и психологической) сотрудников ГПС. Совершенно очевидно, что эта недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал ИКТ.

Именно поэтому в настоящий момент реформирования системы пожарно-технического образования в России актуальной становится проблема внедрения ИКТ в процесс ДО, разработка особых моделей и технологий, новых подходов, которые подразумевают необходимость решения психолого-педагогических задач использования ИКТ в дистанционном учебном процессе на основе соблюдения баланса между лучшими методами традиционного обучения и ИКТ, а также формирование дидактически целесообразной информационно-обучающей среды.

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия:

– между традиционной (без применения ИКТ) системой заочного обучения и необходимостью повышения эффективности процесса ДО посредством использования ИКТ и специально разработанных ресурсов;

– разрозненной информацией об использовании информационных технологий в ДО и необходимостью создания научно обоснованной системы информационно-коммуникационного ДО в вузах МЧС России;

– заказом ГПС на подготовку высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем информационной культуры выпускников вузов МЧС России;

– традиционной методикой и современными требованиями к профессиональной компетентности и информационной культуре сотрудников ГПС;

– накопленным потенциалом информационных ресурсов, учебных электронных изданий в вузах МЧС России и недостаточной их востребованностью в дистанционном учебном процессе.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных ИКТ в ДО сотрудников ГПС обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – определить теоретические основы дидактической модели ДО сотрудников ГПС в условиях современной информационной среды.

Объект исследования – процесс ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России с использованием ИКТ.

Предмет исследования – информационно-коммуникационная модель (ИКМ) ДО сотрудников ГПС и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование в вузах МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: применение ИКМ в ДО сотрудников ГПС будет эффективным, если:

– информатизация процесса ДО в вузах МЧС России будет осуществляться с учетом социально-экономических тенденций информатизации деятельности ГПС;

– проектирование ИКМ ДО будет осуществляться на основе системного подхода, предполагающего сочетание личностно деятельностного, контекстного, коммуникативного, социокультурного подходов;

– будет создан ряд условий, способствующих эффективному функционированию ИКМ и предполагающих наличие компьютерно-информационной обучающей среды (КИОС), информационной компетенции у педагога и слушателя, устойчивой мотивации обучающегося, психологической грамотности и готовности педагога и обучающегося к использованию ИКТ, компьютерной безопасности процесса ДО.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. В историческом контексте провести анализ процесса ДО в технических вузах в условиях информатизации современного образования и определить возможности его совершенствования на основе использования ИКМ.

  2. Разработать основные концептуальные позиции интеграционного подхода к использованию ИКТ и ресурсов в ДО сотрудников ГПС как процесса, построенного в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию информационной культуры личности.

3. Сформировать ИКМ ДО сотрудников ГПС на основе единства существующих методологических подходов, определить специфику применения ИКМ и дидактические принципы ее реализации.

4. Определить педагогические условия эффективного функционирования ИКМ ДО сотрудников ГПС на современном этапе и обосновать цели ДО.

5. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной ИКМ ДО и выполнить сравнительный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования явились:

– психологические и педагогические концепции профессионального подхода к обучению (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.);

– теории создания электронных обучающих изданий (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Т.С. Буторина, Т.В. Капустина, Н.Ф. Талызина, Л.Х. Зайнутдинова, С.А. Христочевский);

– исследования и работы по теории познавательного и профессионального интереса, мотивации обучения (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.П. Крягже, И.Я. Ланина, А.К. Маркова, А.А. Реан, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.);

– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, нормативной, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2012 гг.

На первом этапе (2008-2010 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, была сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ИКМ ДО по естественно-научным и техническим дисциплинам в вузах МЧС России. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности процесса ДО по теплотехническим дисциплинам.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

– основные концептуальные позиции интеграционного подхода к использованию ИКМ и ресурсов в ДО сотрудников ГПС: отсутствие требования модифицировать учебные компоненты при изменении версии программного обеспечения; способность работать на широком спектре программно-аппаратных платформ и с различными средствами разработки; возможность удаленного доступа к учебным компонентам с использованием их индексирования и нахождения при необходимости; разработка учебных компонентов таким образом, чтобы они могли быть включены во многие приложения;

– структура и связи ИКМ ДО сотрудников ГПС, позволяющая нелинейную организацию учебного материала, многослойность и интерактивность каждого шага обучающегося, а также возможность протоколирования информации о выборе обучающимся индивидуальной траектории ДО и предусматривающая выполнение индивидуальных многоуровневых заданий, предъявляемых в определенной логической последовательности с постепенным их выполнением и оценкой наиболее важных шагов, содержание которых направлено на формирование ключевых профессиональных компетенций, а также разветвленную систему контекстной помощи, сущностные характеристики которой релевантны конструируемым проблемным ситуациям в ходе движения обучающегося по индивидуальным траекториям;

– педагогические условия эффективного применения ИКТ в ДО сотрудников ГПС: формирование позитивно настроенного диалогического пространства в организации ДО сотрудников ГПС; создание на рефлексивно-оценочном этапе условий для коррекции и планирования последующей индивидуальной образовательной деятельности; тьюторская поддержка, обеспечивающая условия для творческого самообразования и устраняющая ощущение изолированности от учебного заведения, оторванности от преподавателя и коллег по учебе; управление процессом ДО на уровне ретроскрептивной стадии, при которой основное содержание сводится к анализу, обобщению и оценке достигнутого фактического результата ДО и его сравнению с заданным.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– сформирована архитектура КИОС ДО сотрудников ГПС;

– определены основные задачи образовательного портала вуза МЧС России как мультисервисного сервера системы открытого образования сотрудников ГПС;

– найдена форма реализации образовательного портала вуза МЧС России в виде двухуровневой структуры, когда внутри виртуального представительства вуза функционирует виртуальное представительство структуры, которое поддерживает использование ИКМ в ДО сотрудников ГПС.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– уточнены дефиниции в содержании характеристик ДО с использованием интеграционного подхода;

– выявлены педагогические условия эффективного применения ИКТ в ДО сотрудников ГПС;

– определены дидактические и методические требования к применению ИКМ в дистанционном учебном процессе пожарно-технических вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности применения ИКМ ДО, принципы, условия и технологии ее применения;

– на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации ДО сотрудников ГПС по дисциплине «Физика»;

– методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов поддержки процесса ДО по дисциплине «Физика», были использованы при создании учебно-методических материалов для других учебных предметов вуза: «Теплотехника», «Термодинамика и теплопередача», «Теплофизика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

– сформулированы основные концептуальные позиции интеграционного подхода к использованию ИКТ и ресурсов в ДО сотрудников ГПС;

– разработана структура и связи ИКМ ДО сотрудников ГПС;

– определены педагогические условия эффективного применения ИКМ ДО сотрудников ГПС.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2011 год).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники.

Публикации. Основные положения опубликованы в пяти печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 168 страницах текста, содержит 12 таблиц и 5 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 194 наименования.