Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство" Шуберт Юрий Филиппович

Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе
<
Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе
>



Шуберт Юрий Филиппович. Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство" : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Тольятти, 2003 307 с. РГБ ОД, 71:04-13/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические предпосылки и научно-педагогические основы проектирования системы «Наука-образование-производство» (на примере автомобильной отрасли) 19

1.1. Интеграция среднего профессионального образования с производством как фактор совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля 19

1.1.1. Основные характеристики динамичности современного наукоёмкого автомобильного производства 19

1.1.2. Интеграция среднего профессионального образования специалистов автомобильного профиля с производством как предпосылка возникновения и развития системы «Наука-образование-производство» 22

1.1.3. Изучение передового зарубежного и отечественного опыта по взаимосвязи профессионального образования с производством 25

1.2. Психолого-педагогические предпосылки проектирования интегративной системы «Наука-образование-производство», обеспечивающей взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством 39

1.3. Дидактический аспект проблемы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля с современным наукоёмким

автомобильным производством 59

Глава 2. Проектирование интегративной системы «Наука-образование-производство» на основе интеграции средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства 72

2.1. Взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля с современным наукоёмким автомобильным производством как социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособных кадров 72

2.2. Концепция и пространственно-временная модель проектирования системы «Наука-образование-производство» 109

Глава 3. Технология реализации взаимосвязей профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством в системе «Наука-образование-производство» 126

3.1. Программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производственными подразделениями ВАЗа в системе «Наука-образование-производство» 126

3.2. Реализация профессиональной направленности обучения дисциплинам общеобразовательного цикла в системе «Наука-образование-производство» 130

3.3. Проектирование содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин в системе «Наука-образование-производство» 157

Организация производственной практики студентов среднего звена автомобильного профиля в системе «Наука-образование-производство» 180

Экспериментальная проверка эффективности целевой подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля в системе «Наука-образование-производство» 196

Методика организации и проведения эксперимента 196

Анализ результатов экспериментальных исследований по целевой подготовке студентов в системе «Наука-образование-производство» 212

Заключение 224

Литература 227

Приложение 249

Введение к работе

Актуальность исследования. Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется возникновением и динамичным развитием новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, который приводит к существенному усложнению профессиональной деятельности специалистов среднего звена автомобильного профиля. Для современного наукоёмкого автомобильного производства всё более требуются специалисты, способные разрабатывать принципиально новые технические и технологические подходы на основе интегрирования идей из различных областей науки, владеющие междисциплинарными категориями и комплексно воспринимающие инновационный процесс, готовые к выполнению научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ и обеспечению функционирования сложных технических систем. Всё это диктует необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, которая должна быть так же динамична, как наука, техника, социальные условия самого общества, и способна обеспечить инновационные преобразования в технике, технологии и организации современного наукоёмкого автомобильного производства.

В условиях научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, складывается ситуация, когда наука и учебный процесс не в состоянии эффективно совершенствоваться без тесной связи с производством. Происходит процесс превращения, с одной стороны, производства в экспериментальную материально-творческую и предметно воплощающуюся науку, с другой - ускоренно развивающейся науки в непосредственную производственную силу. Необходимость включения обучения непосредственно в процесс наукоёмкого автомобильного производства, способствует образованию единой системы «Наука-

образование-производство», когда ориентация профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля на связь с производством своевременно обеспечивает динамику основных компонентов педагогической системы и позволяет в рамках учебного процесса адаптировать общетеоретическую и общепрофессиональную подготовку будущих специалистов к перспективным направлениям развития автомобильной отрасли.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по интеграции непрерывного профессионального образования с производством (О.В. Алексеев, В.А Глухих., Ю.С . Тюнников, А.Х. Шкляр И.П. Яковлев); проектирования образовательных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов, Э.Н. Камышев, Н.Ю. Маркина, И.И. Худоровский); моделирования профессиональной деятельности и задания целей, содержания обучения на основе анализа разработанных моделей (Л.А. Ненашева, Н.Н. Нечаев З.А. Решетова, Л.Г. Сёмушина, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский,) следует признать, что современный этап развития средней профессиональной школы требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поисках путей обеспечения взаимосвязи среднего профессионального образования с производством.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля позволил выявить следующие недостатки:

- динамика основных компонентов педагогической системы профессиональной подготовки специалистов не соответствует инновационным преобразованиям в технике, технологии и организации современного наукоёмкого автомобильного производства;

не осуществляется планомерное программно-целевое обеспечение условий реализации профессионально-направленного обучения дисциплинам общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла, а также цикла производственных практик;

не разработано содержание основных профессиональных программ, отражающее региональные особенности подготовки специалистов, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Наряду с выделенными недостатками профессиональная подготовка специалистов среднего звена автомобильного профиля характеризуется и рядом противоречий между:

социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособных специалистов, теоретически и практически подготовленных к работе на современном наукоёмком автомобильном производстве, и реальным содержанием образовательного процесса в системе среднего профессионального образования;

необходимостью обеспечения взаимосвязи средней профессиональной школы с производством, и недостаточной разработанностью методических подходов по проектированию этого педагогического процесса;

динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, и недостаточно разработанной информационно-дидактической базой профессионально-направленного обучения студентов в системе среднего профессионального образования;

- тенденциями универсализации орудий труда, обладающей многопрофильностью и многоцелевой совмещаемостью, и недостаточно разработанными структурами познавательной деятельности, обеспечивающей знание единых принципов техники и технологии, необходимых для анализа научных основ производства, обладающего гибкими многономенклатурными линиями. Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно спроектировать систему взаимосвязи средней профессиональной школы и производства, направленной на подготовку конкурентоспособных специалистов для современного наукоёмкого автомобильного производства?

Объективные требования к обеспечению взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ её развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «Наука-образование-производство»

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки специалистов для современного наукоёмкого автомобильного производства, на основе использования профессионально-ориентированного интегративного подхода к проектированию инновационной педагогической системы «Наука-образование-производство».

Объект исследования: педагогический процесс реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов автомобильного

профиля с производством в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогическая система обеспечения взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена с современным наукоёмким автомобильным производством.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация взаимосвязи средней профессиональной школы с автомобильным производством будет эффективной, если:

проектирование системы «Наука-образование-производство» осуществлять на профессионально-ориентированной интегративной основе;

теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать в образовательном процессе инновационную дидактическую систему взаимосвязи профессиональной подготовки студентов колледжей с современным наукоёмким автомобильным производством;

в процессе проектирования системы «Наука-образование-производство» создать информационно-дидактическую базу, обеспечивающую реализацию регионального компонента вариативной части программ дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов для специальностей автомобильного профиля;

главной целью дидактической системы определить формирование у специалистов готовности к самореализации в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. Определить теоретические предпосылки проектирования системы «Наука-образовыание-производство» на основе интегративного подхода к обучению.

  2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель технологии реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

  3. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации системы «Наука-образование-производство» в общеобразовательном, общепрофессиональном, специальном циклах дисциплин и цикла производственных практик.

  4. Реализовать технологическое обеспечение системы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

  5. Разработать системную диагностику дифференцированных показателей, определяющих уровень сформированности готовности к самореализации специалиста в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства.

Методологическую основу исследования составляют:

общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного педагогического образования, в единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделять главное из них, определить показатели и критерии эффективности повышения подготовки специалистов.

Основанием разработанной концепции взаимосвязи средней профессиональной школы с производством послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Занков, Д.В. Эльконин, П.Я. Гальперин); идеи взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, А.Н. Ярыгин и др.); педагогические исследования, посвященные прогнозированию развития и моделирования образовательных систем и процессов (Б.С. Гершунский, Н.С. Розов); педагогические исследования, посвященные проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов, В.А. Глухих); педагогические исследования, посвященные проектированию педагогических технологий (В .П. Беспалько, Т.И. Шамова, Г.И. Ибрагимов, Ю.К. Чернова).т основой для дидактических разработок послужили отдельные положения теории творческого саморазвития человека, изложенные в трудах В.И. Андреева, К.Я. Вязина и др.

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно:

изучение и анализ научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования;

изучение учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

анализ структурно-логических схем профессионально-направленных курсов;

- педагогический эксперимент с целью проверки
эффективности разработанных технологических подходов по
реализации системы «Наука-образование-производство».

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1994-1997 г.г.) — изучение состояния проблемы в педагогической теории и практики обучения, её теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (1998-2001 г.г.) — определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы «Наука-образование-производство», разработка информационно-дидактической базы. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов. Выявление результативности разработанных технологических подходов.

Заключительный этап (2002-2003 г.г.) - корректировка гипотезы исследования, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

объектом специального педагогического исследования выступает процесс реализации взаимосвязи средней профессиональной школы с производством на примере современной наукоёмкой автомобильной отрасли;

на основе профессионально-ориентированного интегративного подхода разработана инновационная педагогическая система «Наука-образование-производство», которая отвечает динамизму современного наукоемкого

автомобильного производства, способствует социально-профессиональной адаптации специалистов среднего звена автомобильного профиля;

решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема проектирования содержания дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального, специального циклов и цикла производственных практик, с целью формирования у студентов системы трансдисциплинарных профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков;

разработана системная диагностика дифференцированных показателей, определяющих уровень сформированности у студентов готовности к самореализации в условиях гибких номенклатурных линий современной автомобильной отрасли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованы: концепция совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, в основу которой положена интеграция средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством; методологические подходы к системному проектированию всех компонентов инновационной педагогической системы «Наука-образование-производство» (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); методические подходы по профессиональной направленности обучения в дисциплинах общеобразовательного, общепрофессионального, специального циклов и цикла производственных практик; интегративная стержневая компонента профессиональной компетентности студентов — готовность к самореализации, которая характеризует степень овладения студентами профессиональными знаниями

и умениями, на уровне необходимых для выполнения производственных функций.

Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику непрерывного профессионального образования, обеспечивающего подготовку специалистов для современных наукоёмких производств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- с учётом регионально-отраслевой направленности
разработаны технологические подходы по реализации

взаимосвязи средней технической школы с производством, соответствующие динамизму автомобильной отрасли и способствующие адаптации студентов к перспективным направлениям развития современного наукоёмкого автомобильного производства;

создана информационно-дидактическая база, необходимая для организации и реализации образовательного процесса по подготовке конкурентоспособных специалистов среднего звена автомобильного профиля;

разработанное программно-целевое обеспечение условий взаимосвязи средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства предусматривает реализацию регионального компонента, который нашёл своё отражение в вариативной части основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля; разработанные технологические подходы по реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством, могут быть использованы в системе среднего

профессионального образования при подготовки студентов технического профиля.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлена методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Тольяттинского технического колледжа ВАЗа, Арзамасского автомеханического техникума, Ульяновского автомеханического техникума, Камского автомеханического техникума.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по обеспечению взаимосвязи профессиональной подготовки студентов с производством, его научно-методический инструментарий используются в Дмитровском политехническом колледже, Самарском машиностроительном техникуме, Саратовском колледже машиностроения и экономики, Московском автомеханическом колледже, Рязанском станкостроительном колледже.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались:

на научно-методической конференции «Проблемы непрерывного образования», (Самара, 1996г.);

на научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», (Екатеринбург, 1996 г.);

на научно-методической конференций «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодёжи в системе непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 1996 г.);

на 2 Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии учителей» (Пенза, 1996г.);

на научно-методической конференции «Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения» (Тольятти, 1996 г.);

на Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки инженеров-педагогов» (Беларусь, Мозырь, 1996 г.);

на научно-методической конференции «Роль вуза в становлении личности инженера» (Тольятти, 1997 г.);

на научно-методической конференции «Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодёжи» (Тольятти, 1997 г.);

на научно методической конференции «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти, 1998 г.);

на 2 научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999 г.);

на 3 научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессионально-значимых качеств специалистов в процессе обучения» (Тольятти, 2000 г.);

на 3 Всероссийской конференции по качеству образования и 5 Международной конференции «Развитие через качество» (Тольятти, 2000 г.).

на 1 научно-практической конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования», (Саранск, 2001 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002г.);

на научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы». (Воронеж, 2002 г.);

на научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002 г.);

на 5 научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия ВУЗов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования», (Санкт-Петербург, 2002 г.);

на 3 Съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России «Какое среднее профессиональное образование нужно в 21 веке?» (Москва, 2002 г.)

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 2 монографиях, в 2 учебном пособиях, в 2 методических указаниях и в 44 статьях и тезисах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция взаимосвязи средней профессиональной

школы с современным наукоёмким автомобильным

производством. В основу концепции совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля положена интеграция средней профессиональной школы с производством, способная обеспечить динамику основных компонентов педагогической системы с учётом основных тенденций в развитии науки, техники, технологии, происходящих в автомобильной отрасли.

Инновационная педагогическая система «Наука-
образование-производство».
Разработанная в целевом,
содержательном, процессуальном и организационных
аспектах инновационная педагогическая система «Наука-
образование-производство» способствует подготовки
конкурентоспособных специалистов, готовых к

самореализации в условиях современного автомобильного производства.

Методика отбора и проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля. В общей системе отбора содержания профессиональной подготовки выделены источники, факторы, принципы, дидактические основания, критерии отбора, методы, которые позволяют произвести отбор содержания учебных предметов общеобразовательного, общепрофессионального, специального цикла и цикла производственных практик в соответствии со специальностями автомобильного профиля. Технологическое обеспечение системы «Наука-образование-производство». Разработанная информационно-дидактическая база предусматривает программно-целевое

обеспечение условий для осуществления производственной направленности профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля.

Программно-целевое обеспечение условий реализации
регионального компонента в вариативной части
программы
дисциплин общеобразовательного,

общепрофессионального и специального цикла. На
основании требований государственного образовательного
стандарта среднего профессионального образования и с
учётом специфики профессиональной деятельности
специалиста среднего звена автомобильного профиля
разработано программно-целевое обеспечение условий
реализации регионального компонента в вариативной части
профессиональных образовательных программ.
Система профессионально-ориентированных спецкурсов.
Основой проектирования содержания профессионально-
ориентированных спецкурсов в системе «Наука-образование-
производство» послужили основные содержательные
направления синтеза учебных элементов дисциплин
общеобразовательного, общепрофессионального и

специального циклов.

Системная диагностика качества разработанных технологических подходов по реализации взаимосвязи средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством. Свёрстка дифференциальных показателей компетентности и личностных качеств студентов даёт интегральный показатель, характеризующий готовность студентов к профессиональной деятельности.

Интеграция среднего профессионального образования с производством как фактор совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля

Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется возникновением и динамичным развитием новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, что приводит к существенному усложнению профессиональной деятельности специалистов среднего звена технического профиля [135]. Для современного наукоёмкого производства всё в большей степени требуются специалисты, имеющие целостное представление об объектах профессиональной деятельности, готовые к выполнению комплексных научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ и обеспечению функционирования сложных технических систем.

Объективно существующая динамичность системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля имеет ряд характерных признаков, среди которых можно выделить: — бурное появление новых отраслей знания, новых научных дисциплин, которые возникают на стыках существующих наук;

— дифференциация наук сочетается со все более усиливающимся процессом их глубокой интеграции, синтезом научных знаний, комплексным подходом, взаимопроникновением методов исследований из одной области в другую;

— ускорение темпов развития науки, лавинообразное нарастание потока научно-технической информации, получившее название информационного взрыва, и связанное с ним быстрое старение большого количества информации;

— ускорение практического применения научных открытий; сращивание науки, техники и материального производства;

— развитие новых технологических основ производства, ведущих к созданию высокоэффективного технологического промышленного базиса и связанного с ним ускорения процесса морального износа и старения техники и технологических приемов.

На современном этапе характеристика динамики системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля существенно дополнена в свете последних тенденций научно-технической революции, среди которых отмечается:

— непрерывное совершенствование технической базы производства, и в первую очередь повсеместная автоматизация технологических процессов;

— комплексность новых технологий, а также возрастающая абстракция непрерывных производственных процессов, требующих повышения роли связи теоретических знаний с практическими навыками; сложность новой техники, наличие стандартизированных элементов, уникальность оборудования;

— рост числа экстремальных ситуаций в условиях автоматизации техники, усложнения производственных связей; — отход от жестких схем в содержании труда работников производства;

— рост влияния и распространения новых форм организации труда;

— повышение требований к экономической подготовке специалистов;

— ускорение темпов обновления продукции.

Таким образом, необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля вызвана прежде всего объективными тенденциями ускорения научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, когда требуются принципиально новые технические и технологические подходы, которые могут разработать специалисты, способные интегрировать идеи из различных областей науки, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационный процесс [128].

Всё это диктует необходимость подготовки кадров, способных обеспечить инновационные преобразования в технике, технологии и организации автомобильного производства, многократный рост производительности труда. Для того чтобы система профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля выполнила социальный заказ общества, она должна быть так же динамична, как наука, техника , производство и социальные условия самого общества [161,198].

Взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля с современным наукоёмким автомобильным производством как социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособных кадров

Внутренняя потребность в самореализации проистекает из отношения к своей собственной деятельности и к её результату [87,109]. Проявления такой потребности достаточно многообразны. Наиболее наглядным её проявлением;., является стремление специалиста обеспечить устойчивость своего социально-профессионального статуса, интерес к содержательному труду, к совершенствованию различных его сторон.

Сформированная на основе интеграции профессиональной подготовки с производством педагогическая система позволяет в дальнейшем специалисту автомобильного профиля полнее удовлетворять свои потребности в различных формах трудовой и социальной активности — непрерывно повышать свою квалификацию, овладевать смежными специальностями, активно участвовать в техническом творчестве и общественной жизни коллектива. Поскольку «активность вообще и трудовая в частности есть процесс взаимодействия потребностей и способностей». [128], то совершенствование профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля должно быть нацелено на развитие потребностей и способностей личности именно как сущностных сил её социальной и трудовой активности.

Перейдём к рассмотрению научно-технических факторов совершенствования профессиональной подготовки студентов технического колледжа. На практико-познавательные взаимодействия специалистов с современным наукоёмким автомобильным производством существенное влияние оказывают: интеллектуализация труда и производства; усложнение технологий производства в автомобильной отрасли и возрастание их многообразия; подвижность технического базиса автомобильного производства и перемена труда; универсализация орудий труда.

Интеллектуализация производительного труда и производства в целом. Стержнем современного автомобильного производства является функционирующая система «наука-техника». Применение достижений науки в производстве приводит к интеллектуализации производительного труда, к постепенной ликвидации нетворческих, однообразных, физически тяжёлых видов труда. По мере роста автоматизации, внедрения в производство роботов и компьютеров специалист исключается из непосредственного технологического процесса, оставляя за собой наиболее творческие функции: управление техникой, наблюдение и контроль, поиск неисправностей, наладка и регулировка.

Если раньше взаимодействие с техникой требовало от специалиста главным образом знания сугубо практических способов действия, то сейчас уже нужны теоретические знания. Последующие имеют интегративную, политехническую природу. Действительно, в условиях научно-технического прогресса углубляется интеграция между наукой, техникой и производством, заметно возрастает практическая отдача общественных, естественных и технических наук, усиливается их роль, их взаимодействие в развитии гибких технологических процессов автомобильной отрасли. Это приводит к повышению значимости интегрированных знаний в производственной деятельности специалиста автомобильной отрасли. Уже сейчас в ней важное место занимают социально-технические, физико-технические, химико-технические, биотехнические, экономические, эргономические, экологические и другие виды знаний. Такие интегрированные знания служат основой для понимания сущности технологических процессов, общественного значения труда, социальных последствий научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли. Перераспределение функций между человеком и техникой, возрастающая в этой связи интеллектуализация труда не только повысили роль теоретических знаний, но также повлияли и на способ их применения в практико-познавательном взаимодействии с современными передовыми технологиями. Наряду с индуктивным обобщением и эмпирическим путём овладения различными практическими ситуациями специалисту всё чаще приходится исходить из теоретических знаний, делать дедуктивные выводы. Это, безусловно, ведёт к развитию политехнической подготовки специалистов, к дальнейшему её усложнению.

Усложнение технологических процессов, происходящих в автомобильной отрасли. Эта особенность научно-технического прогресса связана с тем, что современное наукоёмкое автомобильное производство по мере развития претерпевает существенные изменения и насыщается элементами и системами, повышающими их надёжность, производительность, технологическую оснащённость. Курс на концентрацию технологических функций и процессов, повышение производительности и надёжности техники приводит к созданию сложных систем, которые отличаются от прежних количественно (значительным числом элементов, частей, органов) и качественно (высоким уровнем организованности, более сложным функциональным взаимодействием). Какие изменения возникают в этой связи в практико-познавательном взаимодействии современного специалиста автомобильного профиля с современным наукоёмким автомобильным производством.

Программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производственными подразделениями ВАЗа в системе «Наука-образование-производство»

Передовой педагогический опыт и специально проведенные педагогические исследования показывают, что программно-целевое обеспечение условий по реализации взаимосвязей профессионального образования и производства составляют:

— проектирование профессионально важных личностных качеств будущего специалиста и разнообразных видов деятельности;

— квалификационная характеристика;

— учебный план;

— структура учебного процесса с четким отражением во времени сочетания теоретической подготовки студентов и их производственной практики;

— договор профессионального учебного заведения с базовым предприятием об основных направлениях и формах взаимовыгодного сотрудничества;

— методические указания и рекомендации в помощь студентам и преподавателям по осуществлению многосторонних связей профессиональной подготовки молодежи с производством [32].

Остановимся на характеристике указанных составных частей программно-целевого обеспечения условий, благоприятствующих установлению взаимосвязей профессиональной подготовки студентов с производством при реализации системы «Наука-образование-производство».

Проектирование компонентов личностного потенциала специалиста осуществляется в форме профессионально-квалификационных характеристик. В Приложении 3 приведены примеры квалификационных характеристик по специальностям: Технология машиностроения, Автомобиле — и тракторостроение, Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

После определения главных качеств и видов деятельности специалистов была проведена работа по проектированию структуры, уровней и содержания их профессиональной подготовки в взаимосвязи с современным наукоёмким автомобильным производством [143].

Основу обучения специалистов всех уровней составляет подготовка на конкретное рабочее место - функционально ориентированная специализация.

Внедрение функциональной специализации:

— обеспечивает приобретение достаточно прочных знаний, умений, навыков;

— сокращает сроки доучивания на производстве;

— позволяет вести индивидуальное обучение;

— совместное обучение педагогическим коллективом колледжа и

специалистами ВАЗа способствует комплексному подходу к обучению;

— обеспечивает обучение на сложном действующем оборудовании с применением передовых прогрессивных технологий;

— гарантирует коренное улучшение реального курсового и дипломного проектирования;

— при совместной работе коллективов колледжа, завода и вуза позволяет вести корректировку и согласование педагогических и производственных действий;

— содействует благотворному влиянию профессорско-преподавательского коллектива вуза на совершенствование учебно-воспитательного процесса состудентами и сотрудниками.

Остановимся на идее гибких учебных планов и их разработки. При подготовке специалистов в системе «Наука-образование-производство», ориентированных на целевую подготовку специалистов со средним специальным образованием, очень важной является идея разработки гибких учебных планов. В их проектировании принимают участие:

— специалисты завода (заказчик);

— педагогические работники среднего специального учебного заведения;

— педагогические работники вуза;

— представители методического центра, осуществляющие контроль и дающие рекомендации по данной специальности с учетом требований стандарта.

При этом выполняется требование, согласно которому любая из структур, участвующих в разработке гибких планов, не должна наносить ущерба фундаментальности базового образования специалиста, не должна затрагивать циклов общенаучной и гуманитарной подготовки.