Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки
будущих учителей начальных классов в педвузе 11
1.1 Исследование сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессионально-педагогической подготовки
будущих учителей в педвузе 1 1
1.2. Особенности и содержание профессионально-
педагогической подготовки учителя начальных классов в
вузе 34
1.3. Теоретическое обоснование и разработка модели
интеграции общепрофессиональной и предметно-методической
подготовки будущих учителей начальных классов 56
Глава 2. Экспериментальная проверка модели интеграции
общепрофессиональной и предметно-методической подготовки
будущих учителей начальных классов в педвузе 85
2.1. Диагностика исходного уровня подготовленности
студентов к интегрированному обучению в начальной школе 85
2.2. Анализ хода и результатов проверки модели интеграции
общепрофессиональной и предметно-методической подготовки
будущих учителей начальных классов в педвузе 96
Заключение 133
Библиографический список 135
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное развитие высшего педагогического образования предусматривает приведение его содержания в соответствие с требованиями, определяемыми «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010», «Программой модернизации педагогического образования». Одним из условий повышения качества профессиональной подготовки, обеспечивающей конкурентоспособность выпускника педвуза, выступает углубление в высшей школе интеграционных процессов. Интегративный подход в профессиональном обучении представляется возможной формой обеспечения комплексности, полноты и целостности знаний, формирования системного мышления будущего педагога, способствует глубокому осмыслению предстоящей работы в общеобразовательной школе, которая характеризуется сегодня многоаспектностью, мобильностью и вариативностью содержания. В полной мере это касается и учителя начальных классов, так как именно в начальной школе закладывается фундамент целостного восприятия картины мира, проявляется интегративно - междисциплинарный характер профессионально-педагогической деятельности.
Однако сложившаяся в педагогических вузах система подготовки будущих учителей начальных классов направлена преимущественно на функциональное освоение профессии, превалируют дифференциация и разобщенность учебных дисциплин, наблюдается некоторая несогласованность учебных программ. В связи с этим научное обоснование интеграции и ее внедрение в образовательную практику педвузов является востребованным направлением в педагогике.
Исследования интеграции в образовании охватывают широкий спектр вопросов: от трактовки объективной основы интеграции (А.К. Астафьев, В.И. Коркин, СТ. Мелюхин, B.C. Полянский, B.C. Тюхтин и др.), обоснования степеней интегрированное наук (В.И. Вернадский), определения тенденций современной интеграции научного знания (Б.М. Кедров), выделения типов интеграционных процессов (А.С. Кравец), классификаций форм и уровней
интеграции (А.С. Асимов, А.Д. Урсул и др.), раскрытия значения интегрирующего фактора (П.В. Алексеев, Н.Т. Костюк, Н.Р. Ставская и др.) и интегративных связей (В.А. Кукушин, Н.К. Чапаев, А.А. Ятайкина и др.) до соотношения процессов дифференциации и интеграции (И.А. Акчурин, А.К. Астафьев, Л.А. Седов, М.Г. Чепиков и другие).
В последние годы объектом научного интереса становится применение педагогической интеграции как разновидности научной интеграции (М.Н. Берулава, Н.В. Груздева, А.Я. Данилюк, И.А. Колесникова, Ю.П. Круглов, Н.К. Чапаев и др.), технологическое обеспечение интеграции в учебно-воспитательном процессе вуза и общеобразовательной школы (В.А. Доманский, В.М. Максимова, А.А. Ятайкина и другие). В работах, посвященных образовательной деятельности учителя в начальной школе, особое внимание уделяется интегративному содержанию (А.В. Болдырева-Вараксина, Л.А. Корожнева, Э.Л. Мельник, B.C. Кукушин и др), интегративным формам обучения (Л.Н. Бахарева, Н.В. Грищенко, Е.Ю. Сухаревская, Н.П. Шишлянникова и другие).
Важными в плане нашего исследования представляются теоретические положения, касающиеся различных аспектов профессионально-педагогической подготовки будущего учителя: пересмотра целей и задач подготовки (Л.Г. Вяткин, Е.И. Исаев, А.И. Пискунов, В.В. Сериков и другие), поиска путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и другие), оптимизации форм и методов профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Е.П.Белозерцев, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый и другие), Вопросов профессиональной подготовки учителя начальных классов (Ю.К. Бабанский, Ю.П. Вавилов, В.А. Сластенин и другие).
Анализ научной литературы, а также практики профессионально-педагогического образования позволяет констатировать основные противоречия между:
- объективной потребностью в целостности педагогических знаний и умений будущего учителя начальных классов, обусловленной интегративным
характером практической профессиональной деятельности, и преобладающей в высшей школе традиционной организацией обучения;
- возможностью интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе и отсутствием научно - обоснованной модели её осуществления.
Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, связанную с научным обоснованием необходимости и возможности интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе как пути совершенствования педагогического образования, и обусловило выбор темы: «Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе будет осуществляться эффективно, если:
выявлены сущность процесса интеграции и алгоритм его осуществления;
учитывается специфика образовательной деятельности учителя в начальной школе, определяющая особенности подготовки студентов, а также необходимость устранения эклектичности содержания образования и преподавания учебных дисциплин в педвузе;
разработана модель интеграции, обеспечивающая максимальную включенность студентов в процессе освоения теоретических знаний и профессиональных умений организации обучения младших школьников на интегративной основе;
выявлены критерии, определены уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
Уточнить понимание сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.
Выявить особенности подготовки учителя начальных классов в педвузе, обусловленные спецификой его образовательной деятельности.
Разработать модель интеграции общепрофессиональной и предметно- -методической подготовки будущих учителей начальных классов, экспериментально проверить ее результативность.
Определить критерии и провести диагностику уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- ведущие положения методологии и технологии педагогических
исследований (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлёв, В.И. Загвязинский,
В.В. Краевский и др.);
- ключевые положения общей теории профессиональной деятельности и
теоретические представления об организации подготовки будущего учителя в
условиях вуза (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, СИ. Архангельский,
Е.В. Бондаревская, СМ. Годник, Н.В. Кузьмина, Н.А. Маркова и др.);
- концептуальные идеи интегративного подхода (B.C. Безрукова,
Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков и др.); положения теории интеграции
(М.Н. Берулава, Г.И. Ибрагимов, Г.Ф. Федорец и др.)
общепедагогические и методические аспекты профессиональной деятельности учителя начальных классов (А.В. Болдырева-Вараксина, Ю.П. Вавилов, B.C. Кукушин, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин и др.);
научные позиции, раскрывающие особенности и возможности осуществления интеграции в начальной школе (Т.Ш. Домаев, Л.А. Корожнева, И.В. Кошкина, Э.Л. Мельник, А.П. Петров, Е.Ю. Сухаревская и др.).
Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение методов исследования: теоретических - анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, прогнозирование и моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирических - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности студентов и преподавателей, педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования явился факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно:
На первом этапе исследования (2002 - 2003) была определена степень разработанности проблемы в научной литературе, сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат и подобраны диагностические методики, обоснованы уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, разработана программа формирующего эксперимента, осуществлен констатирующий этап опытной работы.
На втором этапе исследования (2003 - 2005) разработана и реализована в
рамках формирующего эксперимента модель интеграции
общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе, проведенная математическая обработка полученных данных позволила выявить позитивную динамику уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.
На третьем этапе исследования (2005 - 2006) скорректирована модель, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
уточнено понимание сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе; представлены в виде алгоритма его теоретические основы;
выявлены особенности подготовки учителя начальных классов, обусловленные спецификой его образовательной деятельности; охарактеризованы общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки студентов к предстоящей педагогической деятельности в начальной школе, обоснована целесообразность их интеграции;
- сконструирована модель, функционирование элементов которой
приводит к повышению уровня подготовленности студентов к
интегрированному обучению в начальной школе; разработаны технологические
карты, сопровождающие реализацию модели;
- определены критерии и выявлены уровни подготовленности студентов к
интегрированному обучению в начальной школе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учреждениях высшего и среднего педагогического образования. В работе представлены учебно-методические материалы: программы тематического модуля «Основы интеграции», спецкурсов «Психолого-педагогическая и методическая подготовка урока», «Психолого-педагогический, методический анализ и самоанализ урока», «Педагогическая интеграция в начальном образовании», пакеты диагностических методик и интегративных заданий по педагогической практике; справочно-методический комплект: понятийно-терминологический тезаурус, модель и конспекты интегрированных уроков. Подготовленные материалы могут быть использованы в педагогическом процессе педвузов и учителями общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую педагогическую работу автора в вузе, длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность процесса интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе заключается во взаимопроникновении, уплотнении знаний путем установления интегративных связей между дисциплинами общепрофессионального и специального (предметного) циклов подготовки, использования интегрированных форм организации обучения. Данный процесс осуществляется на основе алгоритма интеграции, предусматривающего выбор и обоснование интегрируемых объектов, в качестве которых выступают виды подготовки, определение принципов интеграции, интегратора, вида, формы интеграции, интегративных связей между видами подготовки, оформление содержательной и технологической областей интеграции как нового интегрированного объекта.
Специфика образовательной деятельности учителя начальных классов, выраженная в многопредметности преподавания, многофункциональном характере педагогической деятельности, в реализации интегрированного содержания образования и интегративных форм обучения в начальной школе обусловливает особенности подготовки студентов по данной специальности, характеризуемые многоплановостью целей обучения, многоаспектностью учебной информации, возможностью применения педагогами вуза и освоения студентами новых форм и технологий обучения. Это в значительной мере обеспечивает возможность и необходимость интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки студентов педвуза.
3. Модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: целевого (направлен на повышение уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе), содержательно-технологического (общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки, интегративные связи между компонентами данных видов подготовки, содержательная и технологическая области интеграции); процессуально-результативного (этапы интеграции и соответствующие им уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, достижение высокого уровня как результат функционирования модели).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение материалов проделанной теоретической, а также опытно-экспериментальной работы на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы подготовки конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» /Саратов, 2002/, на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы» /Пенза, 2005/, на VII Конференции по проблемам университетского образования «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность» /Москва, 2004/, на аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Разработанные программы тематического модуля и спецкурсов внедрены в систему лекционных и практических занятий Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основные положения и выводы исследования содержатся в девяти публикациях автора.
Структура диссертации. Содержание проблемы и конкретные задачи исследования определили объём, структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и гистограммами.