Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования Каланова Шолпан Муртазовна

Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования
<
Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования
>




Каланова Шолпан Муртазовна. Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Тараз, Республика Казахстан, 1999 293 c. РГБ ОД, 71:00-13/47-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования информационных технологий и персонификации в системе высшего профессионального образования 13

1.1. Основные тенденции развития современной образовательной ситуации 13

1.2. Методологические подходы к исследованию информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования 46

Выводы 52

Глава 2. Сущность информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования... 54

2.1. Сущностные и содержательные характеристики информационных образовательных технологий 54

2.2. Персонификация как механизм профессионально-личностного развития студентов 81

Выводы 101

Глава 3. Реализация информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования 104

3.1. Государственный образовательный стандарт как модель личности и профессиональной компетентности специалиста 104

3.2. Создание информационно - развивающей среды 161

3.3. Модульные, рейтинговые и тестовые технологии 172

Выводы 250

Заключение 252

Список литературы 265

Введение к работе

Одной из ведущих тенденций современной образовательной ситуации, осуществляющейся на фоне активных инновационных процессов в социальной и экономической сферах жизни общества, является переход к гуманистической парадигме. Ориентация на данную тенденцию объективно требует формирования концептуальной системы взглядов на развитие духовного и интеллектуально-творческого потенциала специалиста, процесс становления которого включается в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека.

Сегодня становится все более очевидным, что этот процесс приобретает личностно ориентированный, персонифицированный характер, поскольку студент выступает как субъект своего профессионального развития и саморазвития. Об этом свидетельствуют массовый опыт и выполненные к настоящему времени исследования (О.А.Абдуллина, А.Е.Абылкасымова, С.И.Архангельский, М.Ачилов, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Гонтарев, К.Х.Закирьянов, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, К.Нарибаев, Н.Д.Никандров, У.Н.Нишаналиев, Г.Нургалиева, А.И.Пискунов, В.К.Розов, Т.С.Садыков, А.П.Сейтешов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Ю.Г.Татур, Н.Д.Хмель, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.).

В теории и методике профессионального образования складывается целостное представление о педагогических, в том числе информационных технологиях подготовки и формирования личности специалиста (В.С.Аванесов, С.А.Абдыманапов, В.А.Адольф, Н.В.Апатова, А.Ахметзянов, В.П.Беспалько, С.А.Бешенков, В.К.Бишимбаев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, Ю.К.Васильев, А.АВербицкий, В.М.Гареев, Д.М.Джусубалиева, Е.С.Заир-Бек, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, Ж.А.Караев, АЛ.Кузнецов, М.М.Левина, И.ДЛушников, Е.У.Медеуов, А.И.Мищенко, В.М.Монахов, Ю.О.Овакимян, С.В.Панюкова, В.И.Першиков, Л.С.Подымова, В.Д.Путилин, И.В.Роберт, Н.К.Сергеев,

В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.П.Тихомиров, В.С.Токарева, Г.Хубаев, Т.И.Шамова, В.Ф.Шолохович, В.Е.Шукшунов и др.).

Между тем в системе высшего профессионального образования назрел ряд противоречий, среди которых наиболее острыми становятся противоречия между:

- гуманизацией и сложившейся моделью профессионального образования, ориентированной преимущественно на традиционно «знаниевую» парадигму, ограничивающую возможности выбора содержания, образовательных траекторий и индивидуально-творческого развития специалистов;

- односторонней ориентацией инноваций в сфере высшего образования на информационное «насыщение» студентов и все более глубоким пониманием того, что оно не сводится к усвоению лишь одних научных основ их будущей деятельности, а предполагают субъектное развитие самого специалиста, его профессионального мировоззрения, мотивации, когнитивных программ и жизненных смыслов;

- возрастанием роли информационных технологий и их недостаточным реальным вкладом в персонификацию высшего профессионального образования.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование информационных технологий в персонификации высшего профессионального образования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система университетского образования.

Предмет исследования - использование информационных технологий в персонификации образовательного процесса высшей школы.

Задачи исследования:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико- методологические предпосылки исследования информационных технологий высшего профессионального образования;

- раскрыть сущность и системообразующие характеристики информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования;

- осуществить анализ персонификации как механизма профессионально-личностного развития студентов;

- выявить психолого-педагогические условия продуктивной реализации информационных технологий персонификации образовательного процесса в вузе;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно- практические рекомендации по информатизации и личностной направленности профессиональной подготовки студентов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что информационные технологии становятся средством персонификации высшего профессионального образования, если:

- при их построении учитываются потребности и закономерности развития постиндустриального общества, современные интерпретации образования как социокультурной технологии;

- системообразующим фактором проектирования информационных технологий персонификации высшего профессионального образования выступает цель формирования качественно нового типа специалиста, обобщенная модель которого описана в требованиях государственного стандарта;

- внутренним содержанием процесс формирования такой личности специалиста, своего рода «механизмом» ее становления будет персонификация как специфическая самоорганизация студентом своего личностного образова тельного развивающего пространства. При этом личность специалиста развивается как система смысловых установок в регуляции поведения, освоении культур, ценностей, профессионально значимых видов деятельности;

- эффективное использование средств информационных технологий осуществляется при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: создание информационно-развивающей среды; повышение информативной емкости занятий; ускорение темпа учебно-познавательных действий; инициирование субъект-субъектных связей и отношений в образовательном процессе; стимулирование профессионального и личностного роста студентов.

Методология и методы исследования. В качестве основных в исследовании используются системно-целостный, аксиологический, культурологический, личностно-деятельностныи подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, отобрать целостность личности специалиста в процессе его профессионального образования и функционирования. Методология, основанная на реализации этих подходов, включает ряд важнейших для нашего исследования методологических регулятивов, таких, как многофакторность развития личности, диалектическое единство процессов развития и саморазвития, объективного и субъективного, стихийного и управляемого, теории и практики, общего, особенного и единичного.

В основу теоретической концепции исследования положены идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н .Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, А.С.Маслов, А.В.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.), о субъектности и субъективности (А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Б.А.Сосновский и др.), об индивидуальных личностно-профессиональных стратегиях (А.В.Гуторова, Е.Г.Евдокимова, Н.Е.Мажар, К.К.Платонов и др.), о психоло

гии и педагогике профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, Ю.М.Забродин, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.Н.Нечаев, З.А.Решетова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.), о личностной ориентации образования (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, Е.С.Якиманская и др.), об информационных технологиях (С.А.Бешенков, Я.А.Ваграменко, А.П.Ершов, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, Н.И.Пак, С.В.Панюкова, И.В.Роберт, А.Я.Савельев, В.А.Садовничий, Е.К.Хеннер и др.).

Ведущая идея исследования - технологическое обеспечение профессионально-личностного развития и саморазвития специалиста.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный, моделирование); диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик); прак-симетрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные (педагогический эксперимент); статистические.

Организация и этапы развития. Опытно-экспериментальной базой был Таразский государственный университет им. М.Х.Дулати. Привлекался также опыт Казахского государственного национального университета, Кызылор-динского государственного университета им. Коркыт-ата, Казахского университета мировых языков, Алматинского государственного университета им. Абая, Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова, Западно-Казахстанского аграрного университета, Казахской государственной академии управления, а также личный опыт научно-педагогической и управленческой деятельности соискателя.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Поисковый (1980-1985). Историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, программно-методической документации, опыта отечественных и зарубежных вузов. Разработка исходных параметров и научного аппарата исследования.

Теоретический (1985-1991). Оценка существующих и проектирование инновационных образовательных технологий, в том числе информационных. Разработка государственных стандартов высшего профессионального образования. Моделирование личности и профессиональной компетентности специалиста. Подготовка средств учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Критериальный анализ показателей профессионально-личностного становления и развития студентов в условиях информатизации обучения.

Опытно-экспериментальный (1991-1996). Эмпирическая проверка, уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Апробация методики комплексного применения средств информатизации и их возможностей в гуманизации и личностной направленности профессионального обучения.

Заключительный (1996-1998). Методологическая и творческая рефлексия. Обработка, систематизация и обобщение полученной информации. Оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- персонификация, отражая гуманистическую парадигму высшего профессионального образования, представляет собой специфическую самоорганизацию студентом своего личностного образовательного пространства;

- персонификация актуализирует профессионально-личностноеустудента

как субъекта свободного сознательного выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления, осознания своей уникальности и самоценности;

- персонификация осуществляется посредством образовательных, в том числе информационных технологий. Системообразующим фактором послед них является их ориентация на модель личности и профессиональной компетентности специалиста, обобщенную в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования;

- эффективность комплексного использования средств информационных технологий персонификации высшего профессионального образования обеспечивается благодаря следующим психолого-педагогическим условиям: создание информационно-развивающей среды; внедрение модульной, рейтинго- тестовой системы обучения и контроля; повышение информационной емкости занятий; ускорение темпа учебно-познавательных действий; инициирование субъект-субъектных связей и отношений в образовательном процессе стимулирования профессионального и личностного роста студентов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение крупной научной проблемы эффективного использования информационных технологий в персонификации высшего профессионального образования:

- определен концептуально-методологический подход к изучению информационных технологий как средства персонификации высшего профессионального образования;

- раскрыты системообразующие характеристики информационных технологий в системе высшего профессионального образования;

- осуществлен анализ персонификации как механизма профессионально-личностного развития студентов, выявлены его критерии и показатели;

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективного использования информационных технологий в персонификации образовательного процесса высшей школы.

Практическая значимость исследования. Полученные в нем объективные научные результаты создают предпосылки для технологического обеспечения персонификации профессионального становления специалистов нового

типа. Они могут и должны быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. По материалам исследования прочитаны курсы «Научная организация учебного труда студентов», «Тестирование и рейтинг: основа современных интенсивных технологий обучения», «Особенности профессионального становления студента», проведен спецкурс - спецсеминар «Информационные технологии в образовании» для профессорско-преподавательского состава, разработаны методика подготовки тестовых заданий и рабочих программ по модульной системе обучения, автоматизированные программы «Контингент студентов», «Рейтинг», «Тестирование». В Таразском государственном университете им. М.Х.Дулати сформированы новые структурные подразделения: центр новых информационных технологий; центр тестирования; редакционно-издательский отдел; центр проблем высшей школы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системно-целостным, аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались и обсуждались на международных (гг. Москва, 1997, 1998; Караганда, 1996, 1997; Шымкент, 1995; Бишкек, 1997; Тараз, 1998), всесоюзных (гг. Москва, Алматы, 1988); всероссийских (г. Москва, 1998); республиканских (гг. Алматы, 1982; Караганда, 1988, 1992; Уральск, 1993, Петропавловск, 1997); межвузовских (г. Алматы, 1997); региональных (гг. Кызылорда, Тараз, 1997, 1998) научных и научно-практических конференциях. Основные идеи исследования апробированы и получили одобрение на оперативных совещаниях Управления вузами Министерства образования Республики Казахстан, семинарах по проблемам высшей школы (гг. Алматы, Караганда, Тараз, Кызы лорда), курсах повышения квалификации педагогических работников вузов республики Казахстан (г. Алматы), курсах Центра повышения квалификации учителей (г. Тараз), совещаниях проректоров по учебной работе (г. Алматы), научных конференциях Российского университета Дружбы народов, Московской академии приборостроения и информатизации, Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати, Казахского национального технического университета, Алматинского государственного университета им. Абая, Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова, Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза и др.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати и Кызылординского государственного университета им. Коркыт-ата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, степень ее изученности и разработанности, сформулированы его проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования информационных технологий и персонификации в системе высшего профессионального образования» подвергнуты анализу основные тенденции развития современной образовательной ситуации, методологические подходы к решению поставленной проблемы.

Во второй главе «Сущность информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования» дается характеристика изучаемых феноменов, анализируются механизмы, критерии и показатели профессионально-личностного развития студентов.

В третьей главе «Реализация информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования» раскрывается

процесс моделирования личности и профессиональной компетентности специалиста, обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены общие выводы исследования, подтверждающие гипотезу, положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены программно-методические материалы.

Основные тенденции развития современной образовательной ситуации

Как показал историко-педагогический анализ, постиндустриальная стадия цивилизационного развития, в которую человечество вступает на рубеже тысячелетий, характеризуется активным реформированием образования, которое обеспечивает накопление, трансформацию и воспроизводство материально-практического, познавательного и духовно-нравственного опыта поколений. Несовпадение вектора развития образования и вектора развития общество становится главным источником дегуманизации межличностных отношений и общественной практики.

Одной из ключевых идей этих реформ является идея формирования единого образовательного пространства. Оно полностью относится к Республике Казахстан, на материале которого преимущественно строится настоящее исследование.

Среди приоритетов образовательной политики Казахстан особое место занимает высшая школа. Как отмечается в «Стратегии развития высшего образования в Казахстане», она должна обеспечить выживание, национальную безопасность и процветание республики через культурообразующую, интегрирующую миссии, через качество, глобализацию и гуманизацию знаний.

Высшее образование является исторически сформировавшимся социальным институтом, ответственным за наследование, накопление и воспроизводство научных и профессиональных знаний. Именно эта уникальная миссия обеспечивает выполнение высшими учебными заведениями всех прагматических задач: от подготовки специалистов и проведения исследований до формирования общественного сознания. Ни в какой иной сфере человеческой деятельности ценностные установки, кроме господствующих в об разовании, не способны превращаться не только в намерения людей, но и в реальные практические дела.

Главные факторы, которые определяют сущность, характер и направленность реформирования системы образования Республики Казахстан - это становление и укрепление суверенного и независимого государства, переход экономики на рыночные отношения, тенденция интеграции казахстанской системы образования в мировую образовательную систему. Очень важно, чтобы система высшего образования стала более гибкой, оперативно реагирующей на потребности общества, конкурентоспособной.

Определяя политику в области образования, ориентированную на развитие реформ и стабилизацию казахстанской экономики, необходимо учитывать, что процесс подготовки специалистов занимает не менее пяти лет, а становление специалиста и того больше - порядка 10-15 лет. Поэтому в условиях реформирования общества надо ориентироваться не только и не столько на задачи ныне осуществляемой стабилизации экономики, сколько на ее развитие в ближайшей и отдаленной перспективе прежде всего путем обеспечения высокой квалификации работников, повышения качества умственного труда. Эти перспективы отражены в Послании Президента Республики Н.А.Назарбаева «Казахстан -2030» [204], опубликованного 11 октября 1997 г. В нем наряду с основными приоритетами развития страны в качестве конечных целей указаны:

-укрепление национальной безопасности путем более активных отношений с ведущими странами, привлечение капитала в энергетический сектор Казахстана и разработка военной доктрины нашей страны;

-достижение экономического роста путем укрепления внутриполитической стабильности и единства общества;

-высокое благосостояние граждан; доступность для большинства из них широкого круга благ, предоставляемых мировой цивилизацией; уверенность людей в завтрашнем дне на основе обладания собственностью; стабильность, безопасность и справедливость в обществе при высоком уровне социальных гарантий;

-обеспечение прав и свобод граждан, завершение формирования гражданского общества, правового демократического государства;

-процветание национальной науки образования и культуры, охрана окружающей среды, развитие лучших традиций народов, проживающих в Республике Казахстан, их нравственности и духовности;

-ориентация на создание рыночной экономики - динамичной, конкурентоспособной и высокотехнологичной с опорой на собственные внутренние ресурсы, внедрение прогрессивных достижений науки, прочное и органичное включение в мировые хозяйственные связи при обеспечении экономической неуязвимости, экологической безопасности и высокого профессионализма.

В «Стратегии развития высшего образования в Республике Казахстан» [174] отмечается, что сегодня высшее образование в Казахстане должно обеспечить выживание, национальную безопасность и процветание Казахстана через культурообразующую, интегрирующую миссии, через качество, глобализацию и гуманитаризацию знаний. Стратегия развития высшего образования в Казахстане строится с учетом концепций устойчивого развития, непрерывного образования, глобализации знаний, непрерывности процесса реформ, возможностей прогноза хода социального развития, сохранения культуры, самобытности и ценностей, вклада в дело мира, свободу, права человека.

Сущностные и содержательные характеристики информационных образовательных технологий

Отличительной чертой современного этапа мирового развития цивилизации является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, передачи, хранения и использования информации.

Общество, возникающее в результате информационной революции, существенно отличается тем, что информация и особенно знание, как ее высшая форма занимают в нем совершенно особое место. Деятельность человека по мере его развития регулируется знаниями. Они хранятся, вырабатываются и передаются с помощью символических знаковых систем, в форме абстракций, дескрипций, предписаний, норм и правил, т. е. в структурах культуры и цивилизации. Достигнув определенного уровня и объема, знания начинают выполнять роль директивных матриц деятельности и становятся ее регуляторами. По мере усложнения человеческой деятельности объем знаний резко возрастает.

С переходом в современную стадию развития общества, характеризующуюся нарастающим темпом технических и технологических инноваций, объем знаний должен расти динамично. Для увеличения объема материального производства в два раза необходимо четырехкратное возрастание объема обеспечивающей информации. Отсутствие необходимых знаний может оказаться непреодолимым препятствием социального и научно-технического прогресса. В этих условиях информация превращается в наиболее ценный продукт и основной товар, суммарная стоимость которого начинает постепенно приближаться к стоимости продуктов материального производства. Создание "общества, основанного на знаниях" не означает отрицания тради ционной сферы материального производства, оно лишь привлекает внимание к нему и показывает, что и материальное производство трансформируется и радикально меняет свою технологическую основу под влиянием новейших научных и технологических знаний.

Анализ концепций современного информационного общества (Д. Белл, К.Кларк, Дж. Мартин, И. Масуда, Ф. Махлуп, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.) позволил выделить основные его черты:

1. Информационное общество характеризуется опережающим развитием знаний, прежде всего научных, как высшей, наиболее ценной формы всей гигантской массы информации.

2. Ведущими системообразующими информационной революции являются следующие взаимосвязанные процессы: электронизация, компьютеризация, медиатизация, информатизация.

3. Информационная технология обладает культурогенной, гносеогенной социогенной и креативной функциями.

Возникновение информационного общества представляет собой объективный процесс, требующий определенной философской рефлексии. Осмысление нового уровня культуры и цивилизации, их динамической взаимосвязи перерастает рамки технологической проблемы, перемещается в фокус научных исследований, в том числе в сфере психологии и педагогики, поскольку речь идет об изменениях сущности и структуры человеческого бытия и самопостижения, возможностях проникновения в таинственные глубины человеческого мышления, потенциальные возможности человека.

Согласно А.П.Ершову, определение информатизации, "понимаемая как совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними, становится ... таким же стратегическим ресурсом общества, как и материальные и энергетические ресурсы" [83].

Уровень развития информационных технологий (ИТ) играет большую и принципиальную роль в становлении информационного общества, в котором, как считает А.И.Ракитов, любой полноправный гражданин, группа, учрежде ниє или организация в любое время из любой точки страны могут получить любую имеющуюся информацию. Для обеспечения этих возможностей необходимы как современные средства ИТ, включая компьютерные средства связи и программный продукт, базы данных и знаний, интегрированные сети, так и система создания в экспоненциальном режиме всей необходимой обществу информации и знаний, прежде всего научных, общество-политических и социально-экономических [257].

«Информатизация как познавательный процесс состоит в формировании, обособлении и поддержании целостной информационной модели мира, позволяющей обществу осуществлять упреждающее динамическое регулирование своего развития на всех уровнях проявление активности - от индивидуальной деятельности до общечеловеческих институтов» [83].

Становление информационного общества невозможно без всестороннего и активного использования ИТ на всех уровнях образовательной системы. Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, - принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества [320].

Государственный образовательный стандарт как модель личности и профессиональной компетентности специалиста

Системообразующим фактором проектирования информационных технологий высшего профессионального образования выступает цель формирования качественно нового типа специалиста, обобщенная модель которого описана в требованиях государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Участвуя в разработке государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования Республики Казахстан мы не могли не учитывать интеграционные процессы, происходящие в мире и в странах СНГ.

Интеграция отнюдь не означает унификации, а, наоборот, предполагает сохранение всего многообразия национальных традиций в области образования.

В противоположность централизации сегодня одновременно наблюдается выраженная тенденция к автономизации и формированию самодостаточных образовательных систем в новых независимых государствах. Уравновесить эти две тенденции, привести их в соответствие с опытом мирового образовательного сообщества - одна из важнейших задач стандартизации высшего профессионального образования.

Интефация образовательных систем в условиях СНГ призвана обеспечить: - взаимозаменяемость (разработку законодательных основ взаимного признания и конвертации свидетельств об образовании, степеней и званий; комплементарную подготовку специалистов, т.е. подготовку их там, где для этого есть условия);

-мобильность (возможность свободного перемещения обучаемых и обучающих по территории СНГ, разработку процессуальных основ распространения передового опыта и быстрого совершенствования на его основе содержания и технологий образования во всех государствах сообщества);

-координацию (создание совместных образовательных учреждений, либо внедрение совмещенных учебных планов и программ по отдельным специальностям);

-формирование единой системы открытого дистантного обучения на основе совместной разработки учебно-методического и программного обеспечения.

Централизация в образовании позволяла негласно проводить "центростремительную" политику в распределении специальностей по вузам, "стягивать" в центр наиболее перспективные и престижные специальности, оставляя за периферией право готовить по массовым профессиям. Совершенно сознательно "культивировались" определенные лакуны в образовательных системах ряда республик, что не только не позволяло, но делало жестко необходимым "перемещение" студентов из республики в республику. Состояние образования в условиях СССР можно сравнить с первым периодом развития европейских университетов с той лишь разницей, что свобода перемещения студентов ограничивалась границами Союза, а роль единого языка в обучении выполнял русский язык.

Интеграционные процессы в сфере образования на постсоветском пространстве включают в себя формирование общего образовательного пространства, академическую и профессиональную мобильность и признание документов об образовании, ученых степеней и званий в масштабах государств - участников СНГ.

Известно, что с распадом Советского Союза, занимавшего огромную часть Евразийского пространства, распалась и его единая система образования, ориентированная на достижение определенных политических и экономических целей мощного высокоцентрализованного государства. Каждая бывшая союзная республика, в том числе и Казахстан, став суверенным госу дарством, получила в наследство ту долю образовательного и научного потенциала бывшего Союза, которая находилась на ее территории.

Вполне естественно, что эта доля далеко не всегда отвечала требованиям новых социально-экономических и политических реалий теперь уже независимых государств. Потребовалась переориентация республиканских вузов, находившихся под управлением союзных органов и готовивших специалистов для отраслей экономики общесоюзного значения, на потребности своего государства.

В связи с переходом на рыночные основы хозяйствования потребовались существенные изменения в профессиональной и квалификационной структуре выпускаемых вузами специалистов, а также в содержании и методах их обучения. Словом, все молодые независимые государства, вошедшие в СНГ, оказались перед необходимостью реформирования своих образовательных систем с целью их быстрой адаптации к новым условиям и потребностям, диктуемым законами рыночной экономики. Положение усугублялось и тем, что каждое государство стремилось сохранить (а там, где они были утеряны, восстановить) свои национальные и исторические особенности и интересы. По логике здравого смысла и учитывая, что образовательные системы СНГ являлись продуктом единых политической, педагогической и социально-экономической систем с тесными связями между собой, можно было ожидать, что их реформирование будет осуществляться постепенно и синхронно, без немедленного разрыва десятилетиями складывавшихся связей, однако события развивались по другой схеме.