Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Шалкина Татьяна Николаевна

Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов
<
Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов
>



Шалкина Татьяна Николаевна. Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/578

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ПРОГРАММИСТОВ

1.1 Современное состояние отечественной системы подготовки специалистов с высшим образованием 12

1.2 Дидактические возможности информационно-образовательной среды для организации учебного процесса в высшей школе 35

1.3 Структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов 55

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2 АПРОБАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОРА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ПРОГРАММИСТОВ 80

2.1 Выявление основных трудностей в организации процесса подготовки будущих инженеров-программистов 83

2.2 Разработка содержания информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов 106

2.3 Результаты апробации информационно-предметной среды 134

Выводы по второй главе 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ А 175

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена процессами компьютеризации и информатизации, которые сейчас происходят в нашей стране. Интенсивное внедрение компьютерной техники и средств телекоммуникационной связи во все сферы жизни общества неизбежно влечет за собой проблему разработки и внедрения информационных систем, программного обеспечения, обслуживания компьютерной техники. Возрастает потребность общества в высококвалифицированных специалистах в области вычислительной техники, способных к быстрой адаптации к изменяющимся информационным потокам.

Интенсивно развивается техническая и профессиональная основа современных информационных технологий: программное и аппаратное обеспечение. К специалистам в области компьютерной техники предъявляются очень высокие требования: способность свободно ориентироваться в профессиональной предметной области, способность проанализировать, выбрать и самостоятельно освоить средства реализации задачи с расчетом на их возможные изменения. Однако, как показывает анализ данных качества подготовки специалистов соответствующего направления "Информатика и вычислительная техника", далеко не все выпускники обладают профессиональными качествами в достаточной степени адекватными требованиям, предъявляемым современным обществом.

На основе анализа научной литературы и опыта современного образования нами были выделены противоречия, присутствующие в профессиональной подготовке будущих инженеров-программистов:

-недостаточная теоретическая разработанность вопроса под-

готовки будущих инженеров-программистов и высокий профессиональный заказ на квалифицированных специалистов;

-несоответствие темпов развития современных информационных технологий как предмета профессиональной деятельности будущего инженера-программиста и существующей системой подготовки специалистов, неспособной в полной мере соответствовать этим изменениям;

-потребность общества в самостоятельных, критически мыслящих личностях и недостаточное использование в профессиональной подготовке специалистов личностно-ориентированных технологий обучения;

-высокие требования к профессиональному уровню выпускников вуза и недостаточное включение в процесс подготовки будущих специалистов реальных, практических задач.

Несмотря на то, что проблеме подготовки специалистов, в том числе и инженеров, посвящен ряд статей и монографий, вопросам подготовки будущих инженеров-программистов, специалистов в области информационных технологий, внимание уделено недостаточно. Отсутствие системного описания профессиональной деятельности инженера-программиста не позволяет выделить ведущие условия, способствующие эффективной подготовке специалистов данного профиля, тем самым, затрудняя в целом весь процесс профессиональной подготовки.

Актуальность темы исследования и выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение ведущих условий подготовки будущих инженеров-программистов.

Проблема исследования определила тему диссертационной работы: "Информационно-предметная среда как фактор подготовки

будущих инженеров-программистов".

Цель исследования: Теоретическое обоснование и разработка структуры и содержательного наполнения информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов.

Предметом исследования является структура и содержание информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

Гипотеза исследования:

Информационно-предметная среда станет фактором подготовки будущих инженеров-программистов, если она будет:

основываться на современных информационных технологиях:
-тематической автоматизированной обучающей среде;
-электронных учебно-методических материалах;
-информационных ресурсах сети Интернет;

способствовать развитию личностно-значимой направленно
сти обучения:

-введением самостоятельного выбора траектории обучения;

-предоставлением студенту возможности выбора постановки задачи для предметного исследования;

-возможностью выбора студентом средств и методов решения поставленной задачи;

ориентировать студента на активную самостоятельную работу:
-включением в процесс подготовки профессионально ориенти
рованных задач;

-вовлечением студента в активную информационно-поисковую деятельность в выбранной предметной области;

-совместной научно-исследовательской деятельностью преподавателя и студента.

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы профессионально
подготовки будущих инженеров-программистов в научно-
педагогической литературе;

  1. раскрыть содержание понятия "информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов";

  2. разработать модель и содержательное наполнение информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров программистов на основе профессиограммы;

4) в ходе опытно-экспериментальной работы обосновать ин
формационно-предметную среду в качестве фактора подготовки бу
дущих инженеров-программистов по специальным курсам програм
мирования.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

-философские исследования в области использования современных информационных технологий и их влияния на процесс социализации личности (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, В.П.Кашицин, О.П. Молчанова, А.И. Ракитов, О.В. Долженко);

-теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин);

-теория и методология профессионального образования
(Г.Е. Даркевич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов,

О.Т. Лебедев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров);

-работы, посвященные организации учебного процесса в ВУЗе и современным технологиям обучения (СИ. Архангельский, Б.Ф. Бокуть, А.А. Вербицкий, Г.К. Селевко, С.Д. Смирнов);

-исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (А.А. Вербицкий, В.Н. Кругликов, И.Я. Лернер);

-работы В.А. Козырева, В.М. Нестеренко, Т.В. Менг, раскрывающие феномен среды в образовательной теории и практике;

-исследования в области использования компьютеров и современных информационных технологий в учебном процессе (А.А. Ахаян, С.А. Баляева, В.А. Красильникова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.K. Тихомиров).

Выбор методов исследования определялся целью и задачами исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; эмпирические методы (анкетирование, опрос, собеседование, тестирование); статистические методы обработки экспериментальных данных, моделирование.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось
на базе Оренбургского государственного университета с 1999 по
2003 гг. В исследовании участвовали студенты и преподаватели фа
культета информационных технологий, а также инженеры-
программисты ведущих организаций г.Оренбурга, использовались
материалы Интернет-сайтов; общее количество респондентов соста
вило - 1530 человек.

Основные этапы исследования.

I этап (1999 - 2000 гг) - констатирующий. Анализ состояния проблемы, ее освещение в литературных источниках. Данный этап

предполагал анализ литературы по проблеме профессиональной подготовки будущих инженеров, выделение основных трудностей в подготовке будущих инженеров-программистов. Был определен методологический аппарат исследования. Обоснованы педагогические требования и разработана структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

II этап (2000 - 2001 гг) - формирующий. Обобщены результа
ты констатирующего этапа эксперимента, на основании которых бы
ла построена профессиограмма инженера-программиста. Разработано
необходимое организационное, учебно-методическое, компьютерное
обеспечение информационно-предметной среды подготовки будущих
инженеров-программистов в соответствии с профессиограммой.
Проведена апробация разработанной информационно-предметной
среды подготовки будущих инженеров-программистов по специаль
ным курсам программирования.

III этап (2001 - 2002 гг) — контролирующий. Завершение фор
мирующего этапа эксперимента, получение результатов апробации
информационно-предметной среды, обработка экспериментальных
данных, выявление степени и характера влияния информационно-
предметной среды на уровень профессиональной подготовки буду
щих инженеров-программистов по специальным курсам программи
рования. Оформление результатов в виде диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена взаимообусловленность профессиональной дея
тельности инженера-программиста и информационно-предметной
среды;

- раскрыто содержание понятия "информационно-предметная

среда подготовки будущих инженеров-программистов";

- на основе результатов проведения опытно-экспериментальной работы доказано: информационно-предметная среда является фактором профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии структуры и определении основных компонентов информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов; разработана профессиограмма инженера-программиста, на основании которой производилось содержательное наполнение информационно-предметной среды. Полученные теоретические и экспериментальные выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, связанных с совершенствованием подготовки специалистов по информационным технологиям, в исследованиях, посвященных использованию современных информационных технологий в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана методика использования информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеров-программистов, основу которой составляет автоматизированная обучающая программная среда "Навигатор"; подготовлен комплекс учебно-методических материалов по курсам "Информатика" и "Базы данных"; подготовлены и внедрены электронные гиперссылочные учебные пособия по дисциплинам "Информатика" и "Базы данных"; разработана рабочая программа по курсу "Базы данных" для студентов специальностей направления 654600 - "Информатика и вычислительная техника".

Достоверность основных идей и выводов исследования обес-

печивается обоснованностью теоретических позиций, выбором методов исследования, репрезентативностью выборки студентов, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с применением ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования, вычислительной техники и приборостроения Оренбургского государственного университета 1999-2002 гг; доложены на международных (Москва, 2002; Пенза, 2003, Саранск, 2003, Москва, 2003), всероссийских (Оренбург, 2000, 2002, 2003; Тамбов, 2003), региональных (Оренбург, 2002) научно-методических и научно-практических конференциях; освещались в публикациях автора.

Результаты научного исследования внедрены в практику Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Филиала Российского государственного университета им. И.М. Губкина (г. Оренбург).

На защиту выносятся положения:

-профессиональная деятельность инженера-программиста взаимообусловлена информационно-предметной средой;

-информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов есть совокупность педагогических, информационно-коммуникативных, материально-технических компонентов, необходимых для организации учебной деятельности студентов по формированию профессиональных знаний и умений в выделенной предметной области в процессе решения профессионально-ориентированных задач;

-информационно-предметная среда становится фактором под-

готовки будущих инженеров-программистов при реализации следующих педагогических условий:

а) наличие автоматизированной обучающей среды и совокуп
ности учебно-методических материалов для организации учебной
деятельности студента;

б) вовлечение студента в профессиональную деятельность пу
тем включения в учебный процесс профессионально-ориенти
рованных задач;

в) ориентация студента на самостоятельную, поисковую, на
учно-исследовательскую деятельность, используя ресурсы сети Ин
тернет, различные электронные и печатные носители для поиска ма
териала в выделенной предметной области, анализа полученной ин
формации, обоснование выбора средств решения задачи.

Личный вклад автора состоит в следующем:

-осуществлен научно-теоретический анализ проблемы выявления ведущих условий в подготовке будущих инженеров-программистов;

-разработана профессиограмма инженера-программиста;

-разработаны и внедрены электронные гиперссылочные учебные пособия по курсам "Информатика" и "Базы данных";

-разработан комплект профессионально-ориентированных задач;

-разработана методика применения информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеров-программистов;

-информационно-предметная среда обоснована в качестве ведущего условия подготовки будущих инженеров-программистов.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, логики раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Современное состояние отечественной системы подготовки специалистов с высшим образованием

Прежде, чем ответить на вопрос, какие требования предъявляются к процессу подготовки будущих инженеров-программистов в современных условиях, нам видится весьма осмысленным понять, почему сегодня эта проблема стоит перед системой образования, то есть какие изменения в общественной жизни привели к возникновению этой проблемы, определить основные требования, предъявляемые к современному инженеру.

Проведенный анализ литературы [10, 57, 61, 103, 107, 130, 151, 153, 180, 186, 187] показал, что мировое сообщество уже вступило на путь постиндустриального развития, "стадию построения информационного общества" [130, С. 5].

Первые признаки надвигающихся перемен были отмечены философами и футурологами уже в середине прошлого столетия (Д. Беллом, А. Тоффлером и другими). Этими учеными были определены первые признаки надвигающегося постиндустриального информационного общества. [130, 163, 186, 187]

Рассмотрим основные черты нового общества, основываясь на цивилизационной типологии А. Тоффлера. [187]

Результатом первой революции явилось создание исторически первой цивилизации, в основе которой находились ремесленные и земледельческие технологии. Вторая волна перемен принесла возникновение индустриальной цивилизации, характеризующейся массовым производством. В настоящее время мы находимся на пороге нового информационного общества.

Главной производительной силой, центральной ценностью цивилизации Первой Волны является земля; для Второй Волны — это капитал, рабочая сила и средства производства, для Третьей Волны — знания и информация. [163]

По мнению Д. Белла, "информация и знания становятся решающими переменными постиндустриального общества" [10, С. 332]. Связано это, прежде всего с тем, что объем научной информации, необходимый для поддержания технологических процессов производства, резко возрастает. Отсутствие своевременных знаний может губительно сказаться для прогресса как отдельного предприятия, так и всей страны в целом. "Сегодня мощь державы - это ее интеллектуальный потенциал и интегрированность в мировое информационное пространство". [164, С. 36]

Как считает А.Н. Ефимов, так же как промышленная революция снижала роль физического труда, так "информационная революция должна девальвировать рутинную интеллектуальную работу". [48, С. 149]

Вторая характеристика информационного общества - индивидуализация. На смену массовому производству индустриального общества приходит индивидуальное производство информационного общества. Все сферы общественной жизни приобретают индивидуальную направленность.

В системе образования это выражается в становлении новой личностно-ориентированной парадигмы, в которой личность ученика, студента находится в центре внимания педагога, психолога, а деятельность учения, познавательная деятельность становится ведущей. [111, С. 10]

Еще одна характеристика информационного общества - инновационный характер жизни в целом. Чтобы конкурировать необходимы постоянные новшества - новые идеи товаров, технологии, производства, маркетинга и финансов. В системе подготовки специалистов это сказывается в том, что индивид поставлен перед проблемой: либо он постоянно обновляет свои знания, либо он не сможет соответствовать уровню выполняемой им работы.

Изменения, происходящие в социально-экономической жизни нашей страны, привели к существенным изменениям в системе образования. Сегодня многие ученые сходятся во мнении, что отечественная система образования переживает кризис. [24,49, 84]

Как известно, долгое время отечественная система образования была ориентирована на деиндивидуализацию личности. [84] Это проявлялось в том, что система готовила специалистов, неспособных принять ответственное личностное решение, вся ответственность за принятие решения возлагалась на коллектив и, в конечном счете, ни на кого. Таким образом, создавался стереотип мышления "как все", а не личностного мнения. В то же самое время, в экономически развитых странах молодых людей ориентировали на индивидуальное принятие решения и персональную ответственность, воспитывая тем самым в них творческий подход к своей профессиональной деятельности. [131] Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанова О.П., анализируя современное состояние системы образования, отмечают, что сложившаяся традиционная система образования требует критического переосмысления своих основ, принципов, форм и методов и выработки новых, соответствующих запросам общества на этапе перехода к информационному обществу. Суть кризиса образования - «углубляющийся разрыв между стремительным развитием общественной жизни и сферой образования, которая оказалась не в состоянии приспособиться к быстрому темпу изменения условий жизни общества». [24, С. 12]

В современных условиях традиционная парадигма "знаниево-го", "разового" образования, характерная для индустриального общества, не работает. В связи с большими объемами и быстрыми изменениями информации ВУЗ как социальный институт уже неспособен вооружить будущего специалиста таким набором знаний, которого бы хватило на всю жизнь. Многие исследователи склонны видеть решение данной проблемы в фундаментализации знаний, вооружении студента схемами познания, которые впоследствии он мог бы заполнять в зависимости от конкретной ситуации. И в этом все более сказывается консультационная функция образования, которая призвана помочь человеку при решении конкретной проблемы. [9, С. 23]

Дидактические возможности информационно-образовательной среды для организации учебного процесса в высшей школе

Рассмотрение среды как образовательного фактора относится к 70-м годам, когда В.П. Беспалько и Н.В. Кузьмина определяют понятие и сущностные характеристики педагогической системы. В рамках разрабатываемых подходов, педагогические системы выступают как закрытые: внутренние цели педагогической системы, ее содержание строго зависят от внешних целей, обусловленных социальным заказом. [13, 87]

Последняя тенденция к рассмотрению педагогических систем усилилась, начиная с 90-х годов, что изменило отношение к рассмотрению среды с позиции адаптивной функции (подготовка человека к вполне определенной роли в обществе) к развивающей (развивать способность личности менять себя и свое бытие).

В философском энциклопедическом словаре "среда" трактуется как "окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности". [173, С. 651]

Понятие "среда" в словаре русского языка СИ. Ожегова трактуется в нескольких смыслах [114, С. 749]:

-"окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов;

-окружение, социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий".

Таким образом, среда - это окружающие индивида условия, в которых протекает его формирование и деятельность.

В.А. Козырев выделяет различные подходы к рассмотрению понятия "среда": философский, социологический, психологический и данный исторический отрезок времени среда, ее возможности рассматриваются скорее как фактор воспитания, чем обучения.

Рассмотрение среды как образовательного фактора относится к 70-м годам, когда В.П. Беспалько и Н.В. Кузьмина определяют понятие и сущностные характеристики педагогической системы. В рамках разрабатываемых подходов, педагогические системы выступают как закрытые: внутренние цели педагогической системы, ее содержание строго зависят от внешних целей, обусловленных социальным заказом. [13, 87]

Последняя тенденция к рассмотрению педагогических систем усилилась, начиная с 90-х годов, что изменило отношение к рассмотрению среды с позиции адаптивной функции (подготовка человека к вполне определенной роли в обществе) к развивающей (развивать способность личности менять себя и свое бытие).

В философском энциклопедическом словаре "среда" трактуется как "окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности". [173, С. 651]

Понятие "среда" в словаре русского языка СИ. Ожегова трактуется в нескольких смыслах [114, С. 749]:

-"окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов;

-окружение, социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий".

Таким образом, среда - это окружающие индивида условия, в которых протекает его формирование и деятельность.

В.А. Козырев выделяет различные подходы к рассмотрению понятия "среда": философский, социологический, психологический и педагогический. [72, 73]

Философская трактовка среды предполагает часть бытия по отношению к субъекту, в которой он существует и на которого она воздействует. Та часть бытия, которая не воздействует на индивида, не может быть названа средой.

В социологии понятие среда трактуется через понятие социального пространства. Особенность данного представления заключается в том, что, во-первых, социальное пространство есть пространство отношений индивидов, а во-вторых, социальное пространство многомерно, что сказывается в способности индивидов группироваться в различные системы взаимодействия. Такой подход позволяет представить среду как сознательное взаимодействие индивидов (каждый из которых имеет свои цели, потребности, интересы), в котором каждый учитывает влияние своих действий на других.

Психологическая трактовка понятия среды раскрывается через взаимоотношение индивида и среды, через рассмотрение такой психологической категории, как общение. Общение в контексте взаимодействия личности и среды может быть раскрыто, с одной стороны, как коммуникативно-регулирующий процесс, в котором не только передается сумма ценностей, но и регулируется их освоение, с другой стороны - как необходимый и специфический вид человеческой активности, выражающий взаимодействие субъекта с субъектом.

Выявление основных трудностей в организации процесса подготовки будущих инженеров-программистов

Цель констатирующего эксперимента, результаты которого описаны в данном параграфе, состояла в выявлении основных трудностей в подготовке будущих инженеров-программистов. Констатирующий эксперимент базировался на анализе учебного процесса, анкетировании, наблюдении, беседе с преподавателями, студентами, задействованных в данном процессе кафедр и специальностей, а также со специалистами в указанной области. Для обработки полученных результатов использовались различные статистические методы, обработка данных осуществлялась с использованием ЭВМ. [16, 143]

Теоретический анализ литературы, позволил выделить основные проблемы подготовки будущих инженеров, которые мы осветили в первой главе. Практическая задача констатирующего эксперимента заключалась в выявлении реального состояния процесса подготовки будущих инженеров-программистов, определение особенностей и трудностей в организации данного процесса. Нами выдвинуто несколько тезисов, которые описывают основные трудности в организации учебного процесса подготовки будущих инженеров-программистов, проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели, ведущие специальные и общепрофессиональные дисциплины. Мы попытались обосновать каждый тезис и высказать свою точку зрения по модернизации существующего учебного процесса.

II группа - из неработающих студентов — 58,33% Студенты, совмещающие учебную деятельность с работой, более уверены в своих силах и квалификации. Как ответил один студент на предложенный вопрос: "Думаю, нет, так как уверен в своих силах и высокой квалификации." Многие студенты первой группы ответили отрицательно еще и потому, что знают: бурное развитие информационных технологий влечет за собой востребованность специалистов в данной области, обладающих высокой квалификацией и способных быстро переучиваться.

Наиболее характерными были следующие ответы студентов:

а) "...специальность связана с передовыми технологиями и, следовательно, еще очень долго будет востребована на рынке труда",

б) "информационные технологии все более внедряются в производство, следовательно, нужны специалисты";

в) "при высокой тенденции развития информационных технологий существует довольно много вакансий по специальности".

Опасения первой группы студентов больше связаны с характером предстоящей профессиональной деятельности, а не с ее отсутствием. Большинство рабочих мест предназначено для пользователей ЭВМ (пусть даже и профессиональных). Работу, связанную с разработкой программного обеспечения, найти будет сложнее.

Опасения студентов второй группы связаны, в основном, с неуверенностью в своих силах, профессиональных знаниях, нехваткой опыта.

Наиболее характерные ответы, которые давали студенты этой группы:

а) "не подготовлена к будущей работе по своей специальности", б) "редко, где.нужны специалисты без опыта работы",

в) "сейчас нелегко устроиться на работу, так как принимают людей уже со стажем и желательно мужского пола",

г) "без определенного опыта работы молодому специалисту будет трудно устроиться на работу".

Студенты этой группы также высказали опасение, связанное с тем, что прикладным программистом устроиться гораздо сложнее, чем оператором ЭВМ.

Мы сделали вывод, что неуверенность в своих профессиональных знаниях высказывают студенты, которые еще серьезно не касались вопросов трудоустройства, а, следовательно, еще не сталкива-лись с будущей профессиональной деятельностью.

Анализ рынка труда (как в г. Оренбурге, так и за его пределами), проведенный нами с использованием ресурсов сети Интернет, показал следующее. Востребованность инженеров-программистов (программистов) велика, но работу предлагают, в основном, людям со стажем (обычно не менее двух лет), чаще представителям мужского пола. Легче найти работу оператора, пользователя ЭВМ, чем разработчика программного продукта.

Таким образом, опыт совмещения работы (по профилю) с учебой на старших курсах положительный. Он прививает студенту уверенность в своих силах, профессиональных знаниях, позволяет при-менять знания, полученные в ВУЗе, на практике, облегчает процесс трудоустройства после окончания ВУЗа. В частности, такие студенты легче подходят к защите дипломных проектов.

Следует отметить, что, если студент совмещает учебу в вузе с работой не по профилю, то эффект оказывается противоположный: студент либо теряет интерес к той специальности, на которой он учится, либо ему не хватает времени для успешной учебы.

Тезис 2. Разнородность используемой на производстве технологической базы.

Динамичность изменения программных и аппаратных продуктов привела к тому, что используемая на предприятиях технологическая база функционирования информационной системы отличается сильной степенью разнородности. Анализ используемых программных средств приведен ниже в данной работе при построении профес-сиограммы инженера-программиста.

Выпуская специалиста данного направления, нельзя быть уверенным в том, что на будущем месте его работы используется то программное, языковое или техническое обеспечение, с которым он познакомился во время учебы в ВУЗе. Поэтому нам представляется важным, чтобы студент не столько овладел конкретными знаниями и умениями, сколько методами получения нового знания, научился самостоятельно ориентироваться в области разработки и применения программных и аппаратных средств, т.е. необходим методологический подход в подготовке данного специалиста.