Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 13
1.1. Информационно-педагогическая модель как педагогическая система 13
1.2. Педагогические условия представления информации на образовательном сервере вуза 33
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 55
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 58
2.1. Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры 59
2.2. Информационное обеспечение деятельности кафедры на основе мотивационного программно-целевого подхода 72
2.3. Экспериментальная апробация информационно-педагогической модели деятельности кафедры педвуза 93
2.4, Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 113
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 118
ПРИЛОЖЕНИЯ 135
- Информационно-педагогическая модель как педагогическая система
- Педагогические условия представления информации на образовательном сервере вуза
- Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры
Введение к работе
Актуальность проблемы. Осмысление интеллектуальных потребностей современного человека в философских, педагогических, психологических трудах свидетельствует о необходимости создания в педагогической практике условий, в том числе информационных, для саморазвития личности преподавателя, реализации его профессиональной квалификации.
Все усложняющийся образовательный социум предполагает постоянное увеличение объема обслуживающих его информационных массивов. Информационное обеспечение деятельности педагогического вуза существовало в различных формах, но лишь в настоящее время в России становится актуальной и разрешимой проблема формирования информационного образовательного пространства. Действительно, сбор, передача, представление, обработка, хранение информации с использованием традиционных технологий менее эффективны, чем деятельность, основанная на современных информационных и коммуникационных технологиях,
Для дальнейшего совершенствования деятельности высшего учебного заведения накоплен немалый научный опыт, который был использован при решении проблемы настоящего исследования:
вопросам моделирования и проектирования образовательных систем посвящены исследования В.П. Беспалько, Д. Джонса, В.И. Журавлева, М.В, Кларина, Е.И. Машбица, В.М- Монахова, И.Б. Новика, П.К. Одинцова, В,Е. Радионова, А,П. Тряпицыной, П. Хилла, В,3. Юсупова, Е.А. Ямбурга и др.;
теоретические основы научной информации представлены в исследованиях В.Г. Афанасьева, М. Боница, Л. Бриллюэна, Н. Винера,
Г.Г. Воробьева, В,М. Глушкова, А.Д. Урсула, И.К. Шалаева, К. Шеннона и др.;
* актуальные вопросы развития информатизации общества и об
разования рассмотрены в исследованиях А.Я. Ваграменко, Б.С. Гер-
Шуйского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, С,А. Жданова, С.Д. Карако
зова, А.А, Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова»
Б.Н. Панынина, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибиц-
кого, А,КХ Уварова, Е.К. Хеннера и др.
В отмеченных исследованиях прослеживается необходимость совершенствования деятельности преподавателей педагогического вуза на основе системного, деятельностного, мотивационного программно-целевого подходов. В науке усилилось внимание к организации и развитию информационной деятельности: функционированию систем информационных потоков, научного поиска, автоматизированных информационных систем. Под информационной деятельностью мы понимаем, по определению В.М. Полонского, "деятельность по обеспечению информацией различных групп пользователей".
За время, прошедшее с момента появления первых информационных систем, технологические вопросы их создания, проектирования и развития были достаточно успешно решены и в образовании на первый план вышли вопросы педагогического проектирования информационных систем. В настоящее время педагогическая теория не успевает в полной мере обеспечить процесс информационного обеспечения деятельности педагогических систем соответствующими научно обоснованными рекомендациями, что обостряет противоречия:
между нарастающим ростом информационного потока педаго
гического направления и способностью работников системы образова
ния воспринять, осмыслить и оперировать этой информацией;
* между информационной потребностью преподавателя и суще
ствующими в наличии педагогическими информационными ресурсами;
между наличием стихийного, неосмысленного размещения пе
дагогической информации и педагогически оправданными представ
ляемыми информационными массивами.
Выделенные противоречия, при рассмотрении различных аспектов информационного обеспечения деятельности кафедр педагогического вуза, определяют проблему диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании решается проблема проектирования, реализации и проверки информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры педагогического вуза"-
Цель исследования; разработать информационно - педагогическую модель деятельности кафедры педагогического вуза и обеспечить ее компьютерное представление на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Объект исследования: деятельность кафедры педагогического вуза,
Предмет исследования: информационное обеспечение деятельности кафедры педагогического вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования. Компьютерное представление информационно-педагогической модели кафедры педагогического вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий основанное на интеграции педагогических информационных ресурсов, обеспечит информационные потребности деятельности кафедры если:
& основу педагогического проектирования информационно-
педагогической модели кафедры будут положены представления о раз
вивающейся модели педагогической системы;
* педагогические условия представления информации на образо
вательном сервере будут определены и реализованы на основании тео
ретических исследований в области научной и педагогической инфор
мации;
будет обеспечена готовность педагогических работников при
менять информационные и коммуникационные технологии в практиче
ской деятельности.
Задачи исследования:
L Теоретически обосновать педагогическое проектирование информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
Обосновать и применить мотивационный программно-целевой подход к информационному обеспечению деятельности кафедры педагогического вуза.
Создать информационно-педагогическую модель деятельности кафедры педагогического вуза и ее компьютерное представление на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Апробировать информационно—педагогическую модель деятельности кафедры в условиях педагогического вуза,
Разработать научно-методические рекомендации по использованию информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза в практической деятельности системы высшего педагогического образования.
Методологическую основу исследования составили:
* на общефилософском уровне: фундаментальные работы в об
ласти философии (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, В.Н,
Филиппов, В,А, Штофф и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А, Глинский, Б.С.Грязное, Е.П. Никитин, В.И, Данилов-Данильян, В.А. Штофф и др.);
на общенаучном уровне: принципы и методы системного подхода (В.Г, Афанасьев, В,П. Беспалько, И,Б. Блауберг, Ю.А. Конаржев-ский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);
па конкретно-научном уровне; методология педагогических исследований (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабапский, В.П. Беспалько, В.\А. Загвязинокий, В.В, Краевский, Н.В. Кузьмина, А,Я, Наин, М.Н, Скаткин, A.M. Сохор, Т,И, Шамова, Г.Г], Щедровицкий и др.); методология социологических исследований (Э.А. Капитонов, В.А. Ядов и др.); теория проектирования образовательных систем {В,П. Беспалько, Д. Джонс, В.И, Журавлев, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.Б, Новик, П.К. Одинцов, А,Н. Орлов, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына, П, Хилл, В.З, Юсупов, Е.А. Ямбург и др.); теория научной информации (В.Г. Афанасьев, М. Бониц, Л. Бриллюэн, Н. Винер, Г.Г, Воробьев, В.З. Коган, Л.Н. Ланда, А.Д. Урсул, И.К. Шалаев, К. Шеннон и др.); концепции информатизации общества и образования (А.Я, Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, А,А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Б.П. Паньшин, А.И. Ракитов, И.В, Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибиц-кий, А,Ю, Уваров, Е.К. Хеннер и др.).
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования: анализ, синтез, сравнение, конкретизация, моделирование и обобщение; комплекс методов эмпирического уровня: изучение литературных источников, изучение документации, наблюдение, беседа, анкетирование, поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты-
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1996 по 1999гт\
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Барнаульском государственном педагогическом университете, в Магнитогорском государственном университете, в Ростовском государственном педагогическом университете. В ходе опытно-зксперименіальной работы приняли участие 115 сотрудников профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений России.
Первый этап исследования (1996—1997 гг.) — поисково-теоретический. Он был связан с осмыслением состояния проблемы информационного обеспечения кафедральных структур в теории и практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; определением цели, объекта и предмета исследования; формулировкой рабочей гипотезы; конкретизацией задач исследования и путей их решения. На данном этапе проведены; поисковый и констатирующий эксперименты.
Второй этап исследования (1997-1998 гг.) - опытно-экспериментальный, Он характеризуется уточнением теоретической и методологической базы для разработки информапионно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического университета; уточнением педагогических условий представления информации на образовательном сервере педагогического вуза. На данном этапе проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования (1998-1999 гг.) - заключительно-оценочном проводились: анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно - экспериментальной работы. Определялись результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение результатов
исследования в практику деятельности кафедры, завершалось литературное оформление диссертации, были подготовлены научно-методические рекомендации по реализации информационно-педагогической модели деятельности кафедры для преподавателей и управленческих кадров педагогического образования. Научная новизна исследования:
введено определение понятия "информационно-педагогическая модель педагогической системы";
введено педагогическое определение понятия "образовательный сервер,т;
разработана структура информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования:
раскрыты педагогические условия представления педагогической и фоновой информации на образовательном сервере педагогического вуза;
обосновано проектирование деятельности кафедры педагогического вуза на основе информационно-педагогической модели как педагогической системы,
Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены научно-методические рекомендации по проектированию компьютерного представления информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза. Разработанная модель используется кафедрами педагогических вузов России. Материалы исследования прошли апробацию на кафедре вычислительной математики и программирования Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ), в Магнитогорском государственном университете (до 1999 г. - Магнитогорский государственный педагогический институт), в Ростовском государственном педагогическом университете.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам диссертационной работы; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы и выводы исследования отражены в докладах и тезисах научно-практического семинара "Качество современного образования и целостное восприятие мира: естественнонаучный и социальный контекст" (Барнаул, 1997), III Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998), Первой краевой конференции но математике, посвященной 25-летию Алтайского госуниверситета (Барнаул, 1998), V конференции Ассоциации научных и учебных организаций - пользователей статей передачи данных Reiarn (Самара, 1998), школе-семинаре "Создание единого информационного пространства системы образования" (Москва, 1998), Международной конференции "Управление развитием образования" (Барнаул, 1999), Всероссийской научной конференции "Инновации в системе педагогического образования" (Барнаул, 1999).
Основные положения, выносимые на защиту.
Теоретические основы проектирования деятельности кафедры педагогического вуза на основе информационно-педагогической модели педагогической системы представляют собой развивающуюся структурную модель педагогической системы.
Информационное представление деятельности кафедры педвуза обеспечивает функционирование и развитие единого информационного образовательного пространства педагогического вуза, которое на основе интеграции технических, информационных средств и ресурсов обес-
печивает гуманистическую направленность информационных, потоков, релевантность информационного обеспечения, непрерывность ее функционирования.
3. Компьютерное представление информационно-педагогической модели деятельности кафедры на основе современных информационных и коммуникационных технологий способствует созданию коммуникативной информационной инфраструктуры педагогического высшего учебного заведения.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (192 источника) использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на зашиту.
В первой главе "Теоретические основы моделирования деятельности кафедры как педагогической системы" на основе анализа отечественной и зарубежной литературы выявлены теоретические аспекты моделирования педагогических систем и возможность их применения к проектированию информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза, В главе также рассмотрены вопросы информатизации образования, сделавшие возможными практическую реализацию информационно-педагогической модели деятельности кафедры,
Вторая глава "Проектирование информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза" посвящена разработке теоретических аспектов моделирования в педагогическом проектировании, которые трансформированы в практическую деятельность.
В главе описана экспериментальная апробация положений гипотезы диссертационного исследования,
В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подведены его итоги и сформулированы рекомендации по использованию полученных результатов.
Информационно-педагогическая модель как педагогическая система
На основе разработанных подходов [17; 19; 115; 118; 137; 169] к определению педагогической системы можно выделить следующие характерные особенности Педагоги че екая система (ПС) - основа данного исследования, по этому необходимо раскрыть сущностные характеристики и составные элементы этой системы. "Педагогическая система, являясь элементом более широкой, социальной системы, отражает особенности общест венно-исторических систем, и в частности особенности их становления и развития" [17. с.29].
В настоящем исследовании мы опираемся на определение В.А. Сласгенина, который под педагогической системой понимает множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе [115, с,84].
Структура педагогической системы включает в себя следующие элементы:
1) цели воспитания;
2) учащиеся;
3) преподаватели;
4) содержание воспитания; 5) организационные формы педагогической деятельности;
6) дидактические процессы или способы осуществления педагогического процесса [17, с.30].
Структура педагогической системы представляется взаимосвязанной совокупностью инвариантных элементов. В рамках предлагаемой структуры осуществляются все взаимодействия учащихся и педагогов, которыми определяется ход педагогического процесса, ведущего к формированию личности с заданными качествами. Опираясь, на исследуемую нами проблему будем рассматривать "основание" в пирамиде иерархии целей (см, рис, 1) - часть определяющую кафедральную структуру вуза. Проектирование ипформацион-но-педагоіической модели деятельности кафедры педагогического вуза будет рассмотрено во второй главе диссертационного исследования.
Кафедра - "является основным учебно-научным структурным подразделением вуза (факультета), осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по одной или нескольким родственным дисциплинам, воспитательную работу среди студентов, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации" [106, с.25].
Вопросам моделирования педагогических систем посвящены работы В.В. Давыдова [44], В.И. Данилова-Данильян, А.А. Рывкина [45], Л. Дс Калувэ, Э. Маркса, М. Петри [46], В. Кан-Калика [65], Б.Я. Сове-това [138; 139], Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е,П. Никитина [101], И.Б. Новика [107], Б,Д. Овсиевич [108], А.Ф. Федотова [159J, Т.И, Шамовой [169; 170], В.А. Штоффа [172-174], С.А, Яковлева [139] и ряда других ученых. В настоящем исследовании будем опираться на понятие модели, относящееся к области человеческого познания, методов, средств и форм отражения человеком внешнего мира. Исследуемое понятие наиболее точно определено, по нашему мнению, В.А. Штоффом; "Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте" [173, с,19].
Любая модель должна быть наглядной. Во всех случаях употребления понятия "модель" можно выделить следующие моменты:
1, Модель представляет собой средство научного познания.
2. Модель всегда выступает как таковой представитель оригинала, который в каком-либо отношении удобна для изучения и может перенести полученные при этом знания на исходный объект.
3. Модель является системой, которая характеризуется существующими структурными свойствами и определенными отношениями.
4. Модель охватывает только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и которые являются объектом исследования.
В педагогической практике понятие 1модель" трактуется как некоторый объект, в каком-то отношении подобный (аналогичный) оригиналу. Моделирование является наиболее адекватным современным требованиям к системе образования методом включения компьютера в обучение, обеспечивающим активный вид учебной деятельности. Преимущества учебного компьютерного моделирования связаны, с преодолением формальности усвоения знаний, развитием исследовательских и конструкторских навыков, интеллектуальных способностей студентов. Использование компьютерного моделирования в учебном процессе, где предусмотрены исследование явлений на основе готовых моделей (simulation), построение моделей самими студентами (modelling), позволяет повысить интенсивность обучения.
Педагогические условия представления информации на образовательном сервере вуза
Педагогические условия представления информации на образовательном сервере вуза базируются па концептуальных подходах информатизации сферы общества и образования.
Под педагогамеекими условиями представления информации мы понимаем совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных условий, необходимых для проектирования и реализации целенаправленного педагогического процесса с использованием современных информационных технологий, обеспечивающих формирование личности с заданными качествами.
Информатизация образования является ключевым условием успешного развития процессов информатизации общества и требует приоритетного обеспечения соответствующими ресурсами. Процесс информатизации и компьютеризации образовательной области разрабатывается учеными в работах [3; 9; 16; 26; 35; 40; 49; 51-53; 67-69; 79; 82; 92; 124—129; ]41 и др.], реализуется по своим определенным принципам в разных странах мира и способствует интеграции учебных заведений в единое образовательное пространство.
На основании Конпепции информатизации образования [79, сЛ07] "развитие стран мирового сообщества в системном плане показывает, что основными составляющими информационных процессов являются:
неуклонное возрастание скорости передачи сообщений;
увеличение объемов передаваемой информации;
ускорение обработки информации;
вес более полное использование обратных связей;
увеличение объемов добываемой информации и ускорение ее использования и внедрения;
наглядное отображение используемой информации в процессах управления;
рост технической оснащенности управленческого труда.
Информационный подход к проблеме ускорения развития человеческого общества объективно выводит на измерение, оценку времени циркуляции информации в механизме управления, причем последний выступает своего рода объективным "императивом" при исследовании поставленной проблемы11. Интеграция России в мировое образовательное пространство обосновывается и проектируется многими учеными в отечественной литературе [13; 26; 39; 67; 131; 140; 149 и др.], что способствует более качественному способу применения информационных процессов. Понятие образовательный сервер" в настоящем исследовании является одним из основополагающих. Опираясь на теорию определений [41; 57], сформулируем следующее рабочее определение этого понятия (также см. параграф 1 главы 1).
Генетическим определением решается вопрос о спецификации определяемых объектов посредством описания способов их образования, возникновения, построения.
Образовательный сервер - это интегрированная совокупность информационных образовательных ресурсов, получаемая в результате объединения информации, доступной через различные информационные образовательные сервисы (сервер/сервис новостей, файловый сервер, www-сервер и т.д.). Таким образом, информация па образовательном сервере может иметь распределенный характер.
Сервер - специальная программа, получающая по сети запросы абонентов/клиентов, и, если требуется, возвращающая тем же путем результаты их выполнения [67, с.22].
Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры
Проектирование ИПМ деятельности кафедры педагогического вуза, как педагогической подсистемы, включает в себя: раскрытие сущности, структуры, компонентов и их составляющих педагогической системы.
На основании проведенного теоретического анализа и выявленных характеристик процесса моделирования в педагогическом проектировании, определено понятие информационно-педагогической модели ПС {см. параграф 1 главы 1).
В диссертационном исследовании мы опираемся на проектирование структурной ИПМ педагогической системы, причем развивающейся.
Принципы проектирования ИПМ кафедры педагогического вуза определяются ее деятельностью в условиях информатизации сферы образования:
принцип системного подхода к организации ИПМ:
- пропорционально-последовательное продвижение по этапам и направлениям системного подхода;
- согласование информационных, ресурсных, надежностных и других характеристик;
- правильное соотношение отдельных уровней иерархии в системе моделирования;
- целостность отдельных обособленных стадий построения модели [139, с. 16];
принцип социосообразности целеобразования, который отражает будущую деятельность преподавателей и отвечает требованиям общественно-государственного заказа [19, с. 47];
принцип природосообразпости, основанный на учете психофизиологических и психологических особенностей преподавателей, предполагает создание и функционирование ИПМ деятельности кафедры в режиме наибольшего соответствия естественным механизмам усвоения знаний и опыту преподавателей и развития их интеллектуальных сил [19, с. 97]; принцип мотивационного программно-целевого подхода, который предполагает возможность установления генеральной цели рассматриваемого объекта и обеспечение ее путем достижения совокупности технологических и психологических подцелей в логике "хочу - могу - делаю - получаю";
принцип сотрудничества педагогов и студентов означает отказ от авторитарной позиции педагога, установления взаимоуважительных, относительно равноправных отношений, превращающие студента в субъекта процесса обучения;
принцип самостоятельности и самоорганизации преподавателей и студентов в применении ИПМ деятельности кафедры; принцип развития ИПМ деятельности кафедры предполагает постоянное и своевременное обновление образовательной информации в рамках созданной модели;
принцип информационного взаимодействия и сотрудничества через телекоммуникационные образовательные сети означает широкое использование возможностей телекоммуникаций для решения педагогических задач, для повышения квалификации и обмена опытом между педагогами, для использования мировых информационных ресурсов [121, с. 80];
принцип учета санитарно-гигиенических и эргономических норм означает учет при создании и развитии материальной базы ИПМ деятельности кафедры, а также при организации ее функционирования действующих санитарно-гигиенических норм и правил [121, с. 78].
Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры педагогического вуза реализует следующие цели:
изучение объекта (деятельность кафедры педагогического ву а);
прогнозирование реакции объекта на различные внешние воздействия;
оптимизация объекта (научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта педагогической деятельности кафедры, с точки зрения достижения поставленных целей и задач).
В ходе диссертационного исследования установлено, что качественную характеристику, направленную на сохранение, поддержание и развитие информационно-педагогической модели деятельности кафедры определяют следующие функции; диагностическая, связана с формированием информационной модели или образа управленческой ситуации и объекта управления, которая выступает в качестве информационной основы;
прогностическая, характеризуется экспериментальными исследованиями педагогической действительности, определением перспектив изменений в состоянии самой системы и построением на их основе моделей преобразования этой действительности;
образовательная определяется вооружением преподавателей и учащихся системой научных знаний, умений, навыков и ее использования на практике [115, с. 187];
технологическая определяется тремя уровнями реализации: проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов; преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику с целю ее совершенствования и реконструкции; рефлексивный и корректировочный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории и практической деятельности [115, с.77];
управленческая достигается последовательной реализацией функций: анализа, планирования, организации, контроля, регулирования [167],
Структура ИПМ деятельности кафедры педвуза представлена в работе "Настольная книга декана" (М.Н.Костикова, В,М. Лопаткин, ПЛС Одинцов) [106, с.25-26].