Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования Минасян Роберт Ервандович

Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования
<
Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования
>




Минасян Роберт Ервандович. Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-13/476-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы индивидуального подхода в процессе дополнительного образования 9

1. Проблема индивидуальных особенностей личности в педагогической литературе и исследованиях 9

2. Диалектика индивидуального и личностного подходов в развитии личности детей 25

3. Индивидуальные особенности личности и их учет в развитии активности учащихся 52

Выводы 85

Глава II. Подготовка педагога дополнительного образования по обеспечению индивидуализации развивающей деятельности учащихся 86

1 .Учет особенностей формирования личности учащегося в сфере дополнительного образования 86

2. Реализация интегрально-модульной технологии профессионально-личностного развития школьника в учреждении дополнительного образования 101

3. Построение рефлексивно-управленческой технологии личностного развития в учреждениях дополнительного образования 113

4. Динамика личностного развития школьника в учреждении дополнительного образования 125

5. Организация повышения квалификации педагогов дополнительного образования в условиях центров детского творчества и ИПК 139

Выводы 149

Заключение 150

Приложения

Введение к работе

Процесе реформирования современной системы образования связан со всей системой реформирования социально-экономических отношений, осуществляемой в нашей стране. В этих условиях сохранение ориентации образования на формирование личности молодого человека, способной внести свой вклад в развитие общества, является все более значимой. Социальная и профессиональная востребованность личности в современном обществе требует создания необходимых условий для ее развития. С другой стороны, такая востребованность выступает значимым фактором в преодолении негативного влияния, возникшего в молодежной среде. Таким образом, становление молодого человека, его адаптация к новым сложившимся условиям требует от него повышенной личностной активности, развития качеств, определяющих успешность адаптации в социальной и профессиональной деятельности.

В этой связи особое значение приобретает дополнительное образование, поскольку обладает целым рядом особенностей, именно в контексте личностного развития учащегося.

Дополнительное образование - процесс непрерывный. Он не имеет фиксированных сроков завершения и последовательно переходит из одной стадии в другую. Сначала создается почва, благоприятная для проявления активности ребенка, затем обеспечивается ее развитие в творческом процессе; затем следует самостоятельное творчество, которое сопровождает чгловека всю его жизнь, формируя потребность в активном, творческом восприятии мира и осмыслении самого себя в этом мире.

Этот вид образования по своей сущности сориентирован на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей. Такая логика построения развивающей деятельности учащегося позволяет учреждению дополнительного образования предлагать свои услуги всем детям, при этом совершенствуя все стороны человеческого "Я" ребенка.

Дополнительное образование - вид образования, который не может быть заменен школой, ибо, весь спектр образовательных интересов личности, которые имеются у ребенка школа удовлетворить в полной мере не может. Как педагогическое явление дополнительное образование обладает целым рядом качеств, которых нет у основного образования: личностная ориентация; профильность; практическая направленность; мобильность, многофункциональность, разноуровневость; разнообразие содержания, форм, методов образования, как следствие педагога дополнительного образования; индивидуализация методик образования, как необходимое условие спроса; реализация ориентационной функции через содержание учебного материала.

Вместе с тем осуществление дополнительного образования осложняется неразвитостью организационного и программного оснащения системы дополнительного образования. По целому ряду образовательных областей отсутствуют разноуровневые программы, способствующие осознанию ребенком своих возможностей и профессиональному самоопределению. Значительная часть программ рассчитана на репродуктивную деятельность и не предусматривает самостоятельного поиска оптимальных решений; программы не связаны между собой, из-за чего не могут интегрировать усилия по физическому, интеллектуальному, нравственно-духовному развитию личности. Программы не дифференцированы в зависимости от пола, физических, интеллектуальных возможностей ребенка, условий его жизни.

По-прежнему кадры учреждений дополнительного образования чаще всего составляют специалисты, не владеющие педагогическими и психологическими знаниями, испытывающие затруднения в создании образовательных программ, в грамотном воспитании и развитии детей и подростков, поэтому чрезвычайно значим вопрос подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы дополнительного образования.

Проведенный нами в ходе исследования анализ состояния данной
проблемы в теории и на практике показал, что в современных условиях
социально-экономических преобразований необходим поиск путей,

позволяющих повысить эффективность деятельности педагогов дополнительного образования по развитию личносги учащегося, учета его индивидуальных и личностных особенностей, поскольку без этого особенности системы дополнительного образования, которые притягивают к себе детей, не всегда используются в полной мере. Противоречие, возникающее между потребностью практики в подготовке педагога дополнительного образования к реализации индивидуального и личностного подходов в процессе организации развивающей деятельности учащихся и не разработанностью условий и средств ее осуществления, составило проблему исследования. Решение этой проблемы определило цель исследования, тема которого «Индивидуализация развивающей деятельности учащихся в процессе дополнительного образования».

Объект исследования - дополнительное образование учащейся молодежи.

Предмет исследования - педагогические условия осуществления индивидуального и личностного подходов, обеспечивающих развитие личности обучаемых в процессе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Развитие личности обучаемых в процессе дополнительного образования будет эффективным, если в содержании, формах и методах их деятельности будут реализованы:

- система диагностики детей и коррекция их развития в образовательно-воспитательном процессе;

- организация образовательного процесса, в основу которого будет положен

многокомпонентный анализ содержания работы с детьми, обеспечивающий вариативность ее построения;

- процесс включения ребенка в развивающую деятельность осуществляется

на основе личностной активности;

разработано необходимое учебно-методическое обеспечение образовательного процесса;

- используются возможности всех видов дополнительного образования;

- осуществляется подготовка педагогов дополнительного образования по

осуществлению индивидуализации учебно-воспитательного процесса. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы и исследований по проблеме
индивидуализации развития личности в условиях дополнительного
образования и подготовке к ее решению педагогов.

  1. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обеспечения индивидуального подхода в условиях дополнительного образования.

  2. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий в практике работы учреждений дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- фундаментальные исследования процесса формирования творческой
личности (К.Юнг, Д.Гилфорд, Е.Торранс, Д.Б.Богоявленская,
А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Л.И.Анциферова, С.Я.Батышев,
А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.И.Иванов, В.С.Кузин и др.);

- подходы к построению системы управления образовательным
учреждением (Р.Х.Шакуров, И.Акофф, А.И. Пригожий, К.М. Ушаков);

- педагогические аспекты исследования становления и формирования
личности: общенаучные подходы к методологии современной педагогики
(Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый, Н.М.Таланчук, Ю.В.Шаронин; и др.);

- педагогические исследования по проблемам формирования содержания и методов дополнительного и профессионального образования (М.Я.Виленский, В.А.Горский, В.И.Жолдак, В.А.Кальней, В.А.Квартальное, и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ состояния проблемы, а также философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований; экспериментальные: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Основные этапы исследования.

1этап. (1996-1997гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2этап. (1997- 1998гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Зэтап. (1998-2002гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия обеспечения индивидуализации развивающей деятельности учащихся в условиях дополнительного образования, заключающиеся в том, что в них отражены:

диагностика и коррекция личностного развития обучаемых в условиях дополнительного образования;

разработанные пути и средства обеспечения личностного подхода в образовательно-воспитательном процессе дополнительного образования;

структурный анализ многокомпонентное содержания в процессе дополнительного образования, обеспечивающий преемственность в содержании, формах и методах работы с учащимися;

- обоснованные структура и содержание образовательных программ
дополнительного образования учащихся средних школ;

«

обоснованы содержание и формы подготовки педагогов дополнительного образования по осуществлению индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны профаммы и методические материалы в помощь педагогам учреждений дополнительного образования по осуществлению индивидуализации развивающей деятельности учащихся. Могут быть полезны для студентов вузов, преподавателей вузов и факультетов повышения квалификации. На защиту выносятся:

1. Пути обеспечения индивидуализации развития личности учащихся в
работе многопрофильных учреждений дополнительного образования.

2. Содержание и формы повышения уровня профессиональной
подготовки педагогов дополнительного образования по учету
индивидуальных особенностей учащихся в учреждениях дополнительного
образования.

Апробация исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе Армянского филиала Россиской международной академии туризма. Основные результаты и выводы диссертационной работы были использованы при организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования Армении и ряда территорий Российской Федерации.

Проблема индивидуальных особенностей личности в педагогической литературе и исследованиях

Понятие личности определяется с позиций самых разных наук -философии, социологии, психологии и педагогики. Но как бы не различались все эти определения, общим для них является признание того, что феномен личности есть особая форма социального бытия человека, его ориентировки, адаптации и интеграции в жизни общества. Личностное развитие человека всегда есть своеобразное диалектическое противоречие свободы и нормы (общечеловеческой или общественной). В поиске гармонии собственных притязаний на утверждение своего «Я» и законов морали, государства, личность развивается как субъект. «Способность осознавать себя, свою экзистенциональную ситуацию делает человека человеком; эта способность является по сути его природой» (129, с.9).

Общество в своем конкретно - историческом статусе заинтересовано не только в сохранении, воспроизведении, формировании определенного типа личности, но и в ее развитии, социальном генезисе. Поэтому личность в обществе, во всех его институтах может использоваться как средство, объект, но и как самоценность. Известно, что отношение к личности в образовательной практике соответствует господствующей в обществе парадигме: личность рассматривается либо как то, что нужно активизировать, направить на выполнение социально важных программ и планом, либо - субъектность личности, ее свободное творческое развитие признаются выше производственных или политических целей общества.

Определений образования, его целей и смысла сегодня существует много, а появление их происходит как на уровне обыденного сознания, так и теоретического. Воспользуемся определением из Тезауруса для учителей и школьных педагогов.

Образование - специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого, взрослого и взрослого в их взаимодействии, а также в автономном режиме) в процессе освоения ценностей культуры. Образование есть синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации.

Цель образования - развитие индивида, сообщества и в глобальном плане - сохранение и развитие культурных, цивилизационных форм жизни. Достигается эта цель посредством освоения индивидом различных видов деятельности и способов общения.

Исходя из этого, можно дать метафорическое определение образования как творение образа Человека в индивиде (В.И. Слободчиков) или констатировать, что смысл образования вытекает из русского словосочетания - создание образа, и следовательно, образование - это духовный облик человека, который складывается иод влиянием моральных и духовных ценностей (Е.В. Бондаревская).

Принятие личностной ориентации образования обязывает пересмотреть все компоненты содержания образования и их организационно -педагогическую композицию. Принятие личностной парадигмы существенно меняет само понимание цели образования.

Традиционное определение цели по сути противоречит личностной парадигме, поскольку модель личности задается, стандартизируется ее поведение и уровень образованности. Сколь бы возвышенной, привлекательной такая цель ни была (например - «формирование всесторонне и гармонично развитой личности»), она не имеет личностного смысла, находится вне мотивов, устремлений реального человека. «Гуманистически ориентированное образование не может готовить человека к выполнению каких - либо социальных или профессиональных функций, «не спросив об этом» самого человека, если гуманистически мыслящее общество заинтересовано не в «винтике», а в человеке, то в основе педагогической цели должна лежать не модель личности, а модель личностно утверждающей ситуации свободного жизнепроявления индивидуума. Мир человека - это не только «государство» и «общество», и поэтому цели образования должны отражать не только социальные функции, но и все многообразие человеческого бытия» (109, с. 51).

Диалектика индивидуального и личностного подходов в развитии личности детей

Личностная ориентация образования уже давно признана ведущей потребностью времени и стала общим объектом научных исследований, независимо от предметной специализации и уровня методологической рефлексии.

Личностный подход в образовании закреплен существующим законодательством. Уже в преамбуле Закона Российской Федерации «Об образовании» утверждается стержневая идея: «образование -целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства...» (51,е-.27). Личность утверждается законом в качестве главной ценности образования. Это значит, что вся система образования в государстве ориентирована на максимальное удовлетворение интересов прежде всего обучающегося (личности), общества и только затем -государства; внутренние интересы собственно системы образования вторичны и должны быть подчинены интересам развития личности.

В статье 2 Федерального закона «Об образовании» указано, что одним из принципов государственной политики в области образования является его гуманистический характер и приоритет свободного развития личности. Этот и все другие законодательные принципы непосредственно относятся к системе высшего профессионального образования без каких - либо интерпретаций.

Организационной основой государственной политики в области образования в целом и высшего профессионального образования, в частности, является Федеральная программа развития образования, которая несмотря на постоянное реформирование ее текста в последние несколько лет сохранила главную цель, принципы закона, общие требования к содержанию образования.

Личностный подход в образовании провозглашен не только законом, но и современной педагогической теорией. Одной из задач данного исследования является целевой анализ концепций личностного подхода в образовании, направленный на выделение только тех идей и положений, которые имеют значение для обоснования диссертационной гипотезы.

Мы убеждены, что личностная ориентация образования (в целостности всех его процессов) требует поиска оснований проектирования (в том числе и воспитательных процессов), которые не сводятся лишь к заранее установленной модели личности.

Любая концепция - это осознанный выбор способа понимания, трактовки какого - либо предмета или процесса, это точка зрения человека или ведущий замысел, которые ему необходимы для систематизированного объяснения. Для нас представляют интерес не сами концепции как выражение авторского способа понимания личностного подхода в образовании, а все те определения базовых понятий и логика из соотношения, которые позволят представить собственную позицию.

Проблема индивидуализации процесса экономической подготовки требует обоснования теоретических позиций для поиска путей организации учебно-воспитательного процесса исходя из особенностей работы современного общеобразовательного учебного заведения.

При индивидуализации за основу иногда брались качества, которые не были непосредственно связаны с уровнем умственного развития обучаемого. В этом смысле примечательна работа А. Н. Конева, где исследовались возможности индивидуализации на основе свойств нервной системы (Конев, 1966), а также работы В. С. Мерлина и Е. А. Климова, где исследовалась проблема, как на основе свойств нервной системы формировать индивидуальный стиль деятельности (Мерлин, Климов, 1967; Климов, 1969). И все-таки до сих пор в педагогической практике отсутствовали возможности более широкого учета особенностей деятельности нервной системы обучаемых при индивидуализации обучения, так как для соответствующей диагностики и применения отсутствуют необходимые теоретически разработанные и практически отработанные средства. Возможно, поэтому данное направление исследований не получило заметного распространения. Однако в последнее время стала актуальной проблема, как выявить в учебной деятельности учащегося и учесть его индивидуальный стиль, причем он рассматривается в более широком плане, а не только в связи с особенностями деятельности нервной системы

Кроме того, психологической литературе можно встретить исследования, в которых изучается какое-либо свойство личности или психический процесс (например, пространственные представления, свойства памяти). В данном случае выясняются качество и диапазон соответствующей индивидуальной особенности и на этой основе вырабатываются рекомендации по учету этой особенности в учебной работе. В этих работах уже из-за специфики проблемы обычно не ставится вопрос, какие индивидуальные особенности кроме рассмотренных, необходимо было бы еще учитывать в учебно-воспитательной работе.

.Учет особенностей формирования личности учащегося в сфере дополнительного образования

По уровню сформированное направленности социального и профессионального самоопределения личности можно разделить на три типа:

- первый тип имеет твердую направленность социального и профессионального самоопределения личности; активно участвует в учебном процессе; находит удовлетворение в творческой деятельности и общественно-полезном труде; эмоционально положительно относится к творческой деятельности;

- второй тип положительно относится к социальному и профессиональному самоопределению личности; познавательные интересы и потребности развиты недостаточно; ответственность за учебу четко не просматривается; в ценностях социального и профессионального самоопределения личности сориентирован недостаточно;

- третий тип имеет слабо выраженную направленность на задачи социального и профессионального самоопределения личности; нейтрально относится к профессии; потребностно-мотивационная сфера не развита; ответственность проявляется слабо; установка на участие в продуктивно-творческой деятельности неустойчивая. Исследование показало, что эффективность формирования готовности к социальному и профессиональному самоопределению личности определяется рядом принципов построения учебного процесса:

- принципом мотивации целей личностного развития;

- принципом включения школьников в продуктивно-творческую деятельность;

- принципом самоопределения и оптимизации в деятельности. Бабанский Ю. К. выделяет следующие варианты определения понятия «оптимизация»:

- 1) выбор наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных и обеспечение его максимальной эффективности;

2) повышение интенсивности действий в направлении намеченной цели;

3) приведение системы в наилучшее (оптимальное) состояние.

Применительно к образовательным структурам учреждения дополнительного образования оптимизация управления процессом формирования готовности к социальному и профессиональному самоопределению означает приведение образовательной системы

- учреждения дополнительного образования детей в оптимальное состояние на основе принципов менеджмента и маркетинга образовательных систем.

Принципы оптимизации организации продуктивно-творческой деятельности школьников включают в себя следующее:

- обеспечение высокого научного и культурного уровня специалистов;

- мобильность содержания деятельности выпускников на рынке труда;

- обеспечение свобод учреждений дополнительного образования в вопросах формирования содержания продуктивно-творческой деятельности школьников;

-усиление практической новизны содержания продуктивно творческой деятельности школьников; _ - обеспечение преемственности обновленных учебных планов по отношению к действовавшим ранее;

- повышение экономической эффективности системы дополнительного образования школьников;

-учет мировых традиций развития образовательных систем и обеспечение мобильности выпускников на рынке интеллектуального труда;

- вовлечение студентов в разнообразные самодеятельные творческие объединения туристской направленности.

Планирование учебно-воспитательного процесса, или принятие решения, реализуется через определение основных видов деятельности и мероприятий с четким указанием конкретных исполнителей, сроков исполнения, с учетом имеющегося в распоряжении данного субъекта фактического бюджета времени и на основе четких требований:

- быть обоснованным, иметь конкретный адрес, ответственного исполнителя и базироваться на строгой правовой основе;

- быть непротиворечивым, т. е. отражать единство и согласованность данного решения с общей системой принимаемых управленческих решений;

- предусматривать критерии эффективности реализации решения с учетом оптимальности затрачиваемых сил, средств и времени;

- отвечать условиям актуальности и современности, а также быть полным и четко изложенным.

Включение школьников в разработку содержания образовательных программ позволило нам рассматривать план работы на учебный год как педагогическое средство, взаимосвязанную и объединенную общими целями совокупность практических мероприятий и дел по реализации поставленных

целей обучения, воспитания и развития студентов, а планирование учебных занятий - как специфический акт принятия решения по конструированию общей модели взаимодействия преподавателя и студентов в ходе занятий.

В результате экспериментальной работы с 1989 по 2000 год в учреждениях дополнительного образования г. Еревана был внедрен ряд образовательных технологий и методик организации исследовательской и опытно-экспериментальной педагогов и школьников, занимающихся в разнообразных объединениях детей и взрослых на базе образовательных учреждений г.Еревана.

Учитывая особенности социально-экономического развития г. Еревана, как центра отдыха и туризма, были определены объекты туристско-оздоровительной индустрии г. Еревана, где школьники могли бы знакомиться с работой по специальностям «менеджмент организации», «менеджмент в туристской индустрии», «гостиничный и туристский бизнес», «экскурсионный менеджмент», «менеджмент санаторно-курортного дела» и т. д.

Старшеклассники могли выбрать более узкое направление в своей деятельности, чтобы именно его изучать досконально, например, туристские фирмы, стабильно и успешно работающие, занимающиеся различными видами туризма.