Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Артёмов, Александр Анатольевич

Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства
<
Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства
>



Артёмов, Александр Анатольевич. Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Артёмов Александр Анатольевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/564

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Системный подход к гражданскому воспитанию молодого поколения

1.2. Факторы гражданского воспитания подрастающего поколения

1.3. Клубные формы дополнительного образования по месту жительства как системообразующий фактор гражданского воспитания молодежи

1.4. Механизмы и основные направления государственной поддержки развития клубных общественных организаций в Московской области

Выводы по I главе 62

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Соотношение российского и зарубежного опыта организации гражданского воспитания подрастающего поколения

2.2. Содержание образовательных программ 77

2.3. Структурно-функциональная модель гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного

образования

2.4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность гражданского воспитания подростков в условиях общественного клуба

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы 121

Выводы по II главе 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

1. Общественные организации, входящие в федеральный Реестр молодежных и детских общественных объединений

2. Положение о порядке формирования Реестра молодежных общественных объединений в Московской области

3. Реестр учреждений по работе с молодежью действующих на территории Московской области

4. Опорные площадки по реализации основных направлений государственной молодежной политики в Московской области

5. Центры и клубы гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Московской области

6. Целевая программа Московской области по гражданскому воспитанию подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства

7. Примерная программа «Моя правовая культура» 198

8. Примерная программа проектного курса "Зачем мне политика"

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня можно констатировать, что в обществе изменилось отношение к таким ценностям, как долг, честь, достоинство, патриотизм, уважение героического прошлого своего народа, при этом зачастую поведение подрастающего поколения носит эгоистичный, антисоциальный, антигуманный и антигражданский характер. Продолжается рост молодежных экстремистских организаций. Однако известно, что от продуктивности организации гражданского воспитания во многом зависит состояние экономической и социальной эффективности нашего общества и политической безопасности нашего государства.

Поэтому одной из актуальных проблем современной России является гражданское воспитание молодежи, направленное на формирование гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения. Выработанные в обществе идеи, нормы, взгляды и идеалы определяют гражданское сознание формирующейся личности, однако для достижения их гармонии необходима целенаправленная педагогическая деятельность. При этом важно, чтобы утвердившиеся идеалы общества принимались личностью как свои собственные, сформированное гражданское сознание давало молодому человеку возможность оценивать социальные явления и процессы, свои поступки и действия с позиции интересов общества.

Важность воспитания детей и подростков на идеях патриотизма, любви к Родине, а также стремления к активному участию в жизни общества подчеркивается в ряде нормативных документов федерального и регионального уровня. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», приоритетном национальном проекте «Образование», Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается важность совершенствования системы воспитания и социализации детей, «обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан … высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей».

Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему совершенствования содержания и организации гражданского воспитания в условиях дополнительного образования, которая является эффективным средством приобщения подрастающего поколения к решению актуальных проблем общества в правовой, политической и профессиональной сферах. За последние годы особое внимание в воспитании подрастающего поколения уделяется клубным формам дополнительного образования. Под клубными формами дополнительного образования в данном исследовании понимаются подростково-молодежные клубы по месту жительства как особая форма общественной самоорганизации населения – сообщества равноправных субъектов - подростков, молодежи и взрослых, создаваемого в целях позитивной реализации досуговых потребностей молодежи, самоидентификации и развития молодого человека как носителя устойчивого интереса, члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локального социума, приверженца определенного стиля в межличностном и межгрупповом взаимодействии, общении, поведении, имидже. Характеристикой клуба как формы общественной самоорганизации является клубность, представленная совокупностью признаков в общении, наличии темы клуба, степени открытости и доступности клуба, клубном стиле, возрастных характеристиках членов клуба, клубном пространстве.

Гражданское воспитание рассматривали в своих трудах многие философы, педагоги и психологи в различные периоды истории. Вопросы воспитания граждан своего государства поднимали философы античности Платон и Аристотель. В период Римской империи и в эпоху Возрождения аспекты воспитания гражданина нашли отражение в сочинениях Цицерона, Сенеки, Т. Кампанеллы, М.Ф. Квинтилиана, Л.Бруни, Л.Альберти и других. Большое внимание исследованию формирования гражданственности уделяли классики зарубежной и отечественной педагогики: Я.А. Коменский, К.А. Гельвеций, Г. Кершенштейнер, Д. Дьюи, М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие. Цели и задачи гражданского воспитания в процессе становления личности для своего времени определяли А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, А.И. Писарев и другие представители русской интеллигенции. Вопросы формирования гражданственности через общественное воспитание и процесс социализации рассматривались в трудах В.М. Бехтерева, С. Т. Шацкого, П.П. Блонского, В.Н. Шульгина.

Анализ современных научных источников свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме гражданской социализации. В них рассмотрены её исторический (О.И. Волжина, А.М. Шаленов), социально-педагогический (А.В. Беляев), социально-психологический (М. Седлаж), гражданско-правовой (В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, С.В. Шевченко), этико-правовой (В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Л.М. Корниенко, С.А. Рудых и другие) аспекты; изучены пути и средства гражданского воспитания учащихся (Н.И. Васильев, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, И.М. Дуранов, В.И. Жернов, Д.В. Катюба, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, И.Л. Судакова, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов и другие); рассмотрены цели, задачи, методы и средства воспитания гражданственности (О.И. Волжина, Н.А. Головко, Р.Г. Гурова, Л.В. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов и другие); выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности школьников (Н.И. Васильев, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Ю.А. Танюхин и другие); проведен сравнительный анализ процессов гражданского воспитания в России и за рубежом (М. А. Якобсон).

В рамках нашей работы представляют интерес следующие направления исследований последних лет: работы, посвященные проблемам развития системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, Ю.С.Константинов, И.И. Зарецкая, А.Я. Журкина, А.А. Остапец-Свешников, С.Ю.Михин, М.О.Чеков); работы, посвященные проблемам воспитания и организации воспитательного процесса (А.В. Гаврилин, Н.Л. Селиванова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, О.С. Газман, М.Н. Дудина); теория управления образовательными системами (В.П.Беспалько, В.А. Кальней, С.Е. Шишов); проектирование образовательной среды (В.Ю. Питюков); исследования по психологии подросткового возраста (И.С. Кон, В.П. Зинченко, Г.Б. Моргунов, И.А. Зимняя); методология и теория социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков); взаимодействие, которое рассматривается как совершенствование учебно-воспитательного процесса (Ю.С. Константинов, Я.С. Турбовский); средства формирования и упрочения коллективизма по месту жительства (Ф.Г. Зиятдинова); моделирование в организации учебно-воспитательного процесса (Т.Н. Бреус, О.В. Карпичко, А.В. Томильцев), педагогика взаимодействий в образовательном процессе (Е.В. Коротаева); проектирование синергетической образовательной среды (А.В.Бочкарев, С.Н. Додока, Р.С.Рабаданова); развитие регионального образования (Е.И. Михайлова, В.В. Нестеров).

Эффективность моделирования в рамках дополнительного образования туристско-краеведческого профиля отмечалась в работах Ю.С.Константинова, А.А.Остапца-Свешникова, С.Ю.Михина и др. В названных выше работах ставится вопрос об использовании моделирования как метода исследования в дидактике, на ряде примеров показывается преимущество этого метода. Выяснение же специфики гражданского воспитания подростков в клубных формах дополнительного образования, общие приемы построения и анализа моделей дополнительного образования в целях изучения процессов и явлений остались в стороне.

В настоящее время повышению эффективности гражданского воспитания в рамках деятельности детских общественных объединений и организаций посвящены исследования Э.Ш.Камалдиновой, Г.Г.Николаева, В.А.Сластенина.

Однако механизмы осуществления гражданского воспитания в условиях дополнительного образования не нашли должного отражения в научных работах.

В отечественном современном детском движении происходят новые явления и процессы, закономерно обостряющие потребность их всестороннего изучения. Историко-социальный анализ концепций становления детского движения в России в начале XX века отражен в работе Л.А. Борисовой, концепции деятельности российского скаутизма рассмотрели М.Б. Богуславский, И.А. Валгаева, Т.И. Кузнецова, Е.А. Подтынная. В исследованиях Г.В. Ермоленко, И.А. Кудряшовой, Г.В. Сабитовой, Е.Н.Степанова, А.И. Рябинина, Е.Л. Рутковской, Е.Е. Чепурных уделяется внимание процессам становления и функционирования детских общественных объединений, выявлены и обоснованы зависимости между динамикой развития первичного коллектива и детским движением, особенности временного детского объединения.

А.В. Арапов, В.Н. Кочергин, М.Р. Мирошкина, И.И. Фришман предложили технологию создания детских общественных организаций, теоретически обосновали алгоритм их функционирования, разработали программно-вариативный подход к организации жизнедеятельности детских общественных объединений. Н.Ф. Басов, Л.В. Байбородова, И.А. Валгаева, А.В. Волохов, И.Г. Гордин, Э.Ш. Камалдинова, А.Г. Кирпичник, М.Е.Кульпединова, Т.Г. Курганова, Р.А. Литвак, Г.Г. Николаев, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, В.Г. Яковлева изучили новые условия функционирования, принципы и этапы развития детских общественных объединений и организаций.

Воспитательный потенциал детских творческих объединений рассматривают М.И. Абдрахманов, В.Н. Вараксин, Е.И. Коротеева, П.Н.Осипов, Л.Н. Петрова, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных, И.И. Фришман, С.П.Фирсова. Проблему подготовки руководителей детских объединений затрагивают в своих работах Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов и другие ученые.

Исследование теории и практики гражданского воспитания в условиях дополнительного образования позволило выявить противоречия между необходимостью в научно-педагогическом сопровождении гражданского воспитания личности и недостаточной разработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в условиях клубных форм дополнительного образования; между значительным потенциалом детских общественных объединений и организаций и его недостаточным использованием в гражданском воспитании подростков.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы дополнительного образования, направленные на повышение эффективности процесса и результата гражданского воспитания подростков?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – процесс дополнительного образования.

Предмет исследования – гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства.

Гипотеза исследования: гражданское воспитание подрастающего поколения в клубных формах дополнительного образования будет эффективным, если:

- подростки включены в социально значимую деятельность, а формы работы соответствуют возрастным и индивидуальным особенностями подростков;

- будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность гражданского воспитания подростков в клубе по месту жительства, в основе которых лежит объединение усилий семьи, школы и общественной организации;

- будет разработана структурно-функциональная модель гражданского воспитания подростков, раскрывающая во взаимосвязи его функции, целевые установки, принципы, задачи, педагогические характеристики, этапы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать практику организации работы с подростками, осуществляемой клубными общественными объединениями по месту жительства и на этой основе определить педагогические условия, направленные на эффективность гражданского воспитания подростков в условиях общественного клуба.

2. Выявить особенности гражданского воспитания подростков, обусловленные спецификой клубных форм дополнительного образования по месту жительства.

3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель гражданского воспитания подростков в условиях клуба по месту жительства.

Методологической основой исследования являются философские концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), общенаучные принципы развития, целостности, системности, философско-психологические и педагогические положения о единстве теории и практики, регулирующей роли сознания в деятельности человека, идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами.

В основу теоретического исследования положены:

- системный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, И.Р. Пригожин, В.И. Садовский, В.С. Степин, Э.Г. Юдин и другие);

- деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Соколова, И.С. Якиманская и другие);

- гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, И.В. Воскресенская, О.С.Газман, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.Д. Фрумин, С.Т. Шацкий и другие);

- аксиологический подход (Л.И. Божович, З.И. Васильева, И.В.Зорин, М.С. Каган, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Л.В.Кондрашова, Е.Н. Степанов и другие);

- теория социализации личности (И.В. Андреенкова, Б.З. Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н. Иконникова, В.А. Караковский, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.В.Москаленко, А.В. Мудрик, В.А. Ядов и другие);

- положения о единстве человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, В.Д.Семенов, Г.Н. Филонов и другие);

- положения теории педагогического средства (Ю.К. Бабанский, В.С.Селиванов, В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, Н.М. Шахмаев и другие);

- концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и образовании (А.В. Запорожец, В.Я. Лыкова).

Анализ психолого-педагогических исследований последних лет свидетельствует о росте интереса к изучаемой нами проблеме, поэтому теоретическую основу данного исследования также составляют работы, освещающие различные аспекты гражданского воспитания и деятельности детских общественных объединений и организаций (Г.Н. Абросимов, Л.В.Алиева, Л.В. Байбородова, Н.Ф. Басов, А.А. Белкин, А.В. Волохов, А.С.Гаязов, Н.Е. Коробкина, Р.А. Литвак, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Е.П.Рутковская, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Сорочинская, М.Е. Трубачева, Н.М.Филиппов, Л.В. Фомина, И.И. Фришман, С.Я. Харченко и другие).

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, обобщение опыта работы детских общественных объединений и организаций, изучение и систематизация нормативных и исторических документов, архивных источников, периодических печатных изданий; педагогический эксперимент. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе интегрированного Центра образования № 118, общественной организации «Поколение», спортивного клуба «Чемпион» Московской области. Всего в исследовании приняли участие более пяти тысяч подростков.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2002-2005) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение передового опыта работы детских общественных организаций в Москве и Московской области; определялись цели, задачи, рабочая гипотеза и понятийный аппарат исследования. Важной частью работы на этом этапе была разработка методики исследования, составление анкет для массового изучения учащихся.

На втором этапе (2005-2008) проводился констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление особенностей гражданского воспитания в Московской областной детской общественной организации «Поколение», состояние гражданской воспитанности её членов. Была начата опытная проверка выдвинутой гипотезы, в ходе которой происходило ее уточнение. Заложен формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2008-2010) был завершен формирующий этап эксперимента, обработаны и систематизированы его результаты; осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность гражданского воспитания подростков в условиях общественного клуба: развитие интереса подростков к клубному общению, совместным общественно-полезным действиям; позитивное действие личного примера педагога, его последовательность и требовательность в соблюдении морально-этических норм, принятых в коллективе; формирование адекватного взаимного восприятия детей с нормальным и аномальным физическим развитием; подведение подростков к сознательному выбору норм нравственного поведения, характера и форм взаимоотношений с товарищами; воспитание трудолюбия как качества личности, направленного на позитивную реализацию знаний, умений, опыта; привитие подростку потребности в социально-значимых действиях, формирование активной жизненной позиции с перспективой реализации в общественно-полезной деятельности.

2. Выявлены особенности гражданского воспитания подростков, обусловленные спецификой клубных форм дополнительного образования по месту жительства, такие, как: экзистенциальность, проявляющаяся в свободном выборе субъектом клубного сообщества, типа клубного объединения, форм и способов участия в нем, а также меры ответственности, принимаемой индивидом за результат своего выбора. Эта особенность проявляется в ситуациях реального выбора молодым человеком формы и степени участия в клубной жизни; в создании института членства; в разработке и реализации молодежных проектов социально-гражданской направленности, таких как «Проектирование самоуправления в общественной организации», «Моя гражданская позиция в современном мире» и других; многофункциональность клубного пространства, в котором обеспечивается развитие различных сфер индивидуальности. Эта особенность проявляется в многоуровневых программах клуба, таких как: «Начальная правовая культура подростка», «Знакомство с юридическими профессиями», «Правила поведения в гражданском обществе», «Я – гражданин своего района» и других; территории свободного (непрограммируемого) общения, в социальных пробах гражданской направленности, в системе клубного самоуправления; специфичность стиля клуба, проявляющаяся в возможности развития в клубе молодежной субкультуры; коммуникативность как возможность организации разных уровней общения – индивидуального, группового, коллективного.

3. Разработана структурно-функциональная модель гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования, раскрывающая виды клубной деятельности (теоретические занятия, практические занятия, туристский лагерь, путешествие, инструкторская работа); содержание программ элективных курсов, направленных на формирование у подростков необходимых знаний в сфере права, политических основ жизни общества («Моя правовая культура», «Зачем мне политика»); формы организации деятельности (групповая с различной численностью участников от 5 до 15 человек, коллективная, индивидуальная); методы, такие как: метод проектов, диспуты гражданско-патриотической направленности (например, «Толерантность в многонациональном мире», «Глобализм и антиглобализм», общественные слушания («Моя гражданская позиция в современном мире», «Спорт и гражданское самосознание»), ролевые игры («Я-лидер», «Если бы я был мэром города»); педагогические характеристики процесса гражданского воспитания подростков (такие как: учет возрастных особенностей подростков, системность педагогического воздействия, ориентация на развитие личности, органическое единство содержания, форм и методов и др.); направлений гражданского воспитания (профессионально-ориентирующее, правовое, политическое).

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании целей, содержания, принципов, форм и методов, педагогических характеристик, направлений гражданского воспитания подростков общественных клубных объединениях, целостно представленных в виде модели, дополняющей теорию и практику дополнительного образования.

Практическая значимость работы определяется разработкой образовательной программы и методических рекомендаций по гражданскому воспитанию подростков в условиях дополнительного образования. В частности, проведен отбор содержания образования в сфере гражданской и правовой подготовки, который соответствует инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность. Систематизированы активные методы, применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения в целях воспитания социально-трудовой активности и самоопределения ребенка, основанные на следующих технологических единицах: проектирование деятельности подростка, предполагающее последовательность действий по самоопределению; построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, создание условий для совместного ее построения или самостоятельное построение ее подростком; осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса самоопределения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением её основных положений; достаточным объемом выборки при проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента, корректной математической обработкой результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Клубы по месту жительства как особая форма общественной самоорганизации населения – сообщества равноправных субъектов (подростков, молодежи и взрослых), создаваемого в целях позитивной реализации досуговых потребностей молодежи, самоидентификации и развития молодого человека как носителя устойчивого интереса, члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локального социума, приверженца определенного стиля в межличностном и межгрупповом взаимодействии, общении, поведении, имидже – эффективны в осуществлении гражданского воспитания подростков при соблюдении совокупности педагогических условий, таких как:. обеспечение интереса подростков к клубному общению, совместным общественно-полезным действиям; позитивное действие личного примера педагога, его последовательность и требовательность в соблюдении морально-этических норм, принятых в коллективе; формирование культуры адекватного взаимного восприятия детей с нормальным и аномальным физическим развитием; подведение подростков к сознательному выбору норм нравственного поведения, характера и форм взаимоотношений с товарищами; воспитание трудолюбия как качества личности, направленного на позитивную реализацию знаний, умений, опыта; привитие подростку потребности в социально-значимых действиях, формирование активной жизненной позиции с перспективой реализации в общественно-полезной деятельности.

2. Гражданское воспитание подростков обусловлено особенностями клубных форм дополнительного образования по месту жительства, таких как: экзистенциальность, проявляющаяся в свободном выборе субъектом клубного сообщества, типа клубного объединения, форм и способов участия в нем, а также меры ответственности, принимаемой индивидом за результат своего выбора. Эта особенность проявляется в ситуациях реального выбора молодым человеком формы и степени участия в клубной жизни; в создании института членства; в разработке и реализации молодежных проектов социально-гражданской направленности; многофункциональность клубного пространства, в котором обеспечивается развитие различных сфер индивидуальности. Эта особенность проявляется в многоуровневых программах клуба, территории свободного (непрограммируемого) общения, в социальных пробах гражданской направленности, в системе клубного самоуправления; специфичность стиля клуба, проявляющаяся в возможности развития в клубе молодежной субкультуры; коммуникативность как возможность организации разных уровней общения – индивидуального, группового, коллективного.

3. Системным представлением процесса и результата гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования является структурно-функциональная модель, раскрывающая виды клубной деятельности (теоретические занятия, практические занятия, туристский лагерь, путешествие, инструкторская работа); содержание программ элективных курсов, направленных на формирование у подростков необходимых знаний в сфере права, политических основ жизни общества ("Моя правовая культура", "Зачем мне политика"); формы организации деятельности (групповая с различной численностью участников от 5 до 15 человек, коллективная, индивидуальная); методы, такие как: метод проектов, диспуты гражданско-патриотической направленности (например, «Толерантность в многонациональном мире», «Глобализм и антиглобализм», общественные слушания («Моя гражданская позиция в современном мире», «Спорт и гражданское самосознание»), ролевые игры («Я-лидер», «Если бы я был мэром города»); педагогические характеристики процесса гражданского воспитания подростков (такие как: учет возрастных особенностей подростков, системность педагогического воздействия, ориентация на развитие личности, органическое единство содержания, форм и методов и др.); направлений гражданского воспитания (профессионально-ориентирующее, правовое, политическое).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных (Вологда, Вятка, Екатеринбург) научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма, ученого совета факультета социально-гуманитарных наук и технологий Московского государственного университета технологий и управления, использовались и используются в процессе проведения обучающих семинаров для руководителей и вожатых молодежных общественных организаций и объединений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в процессе проведения педагогического эксперимента в общественных организациях и системе дополнительного образования Московской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Гражданское воспитание в условиях дополнительного образования как педагогическая проблема» раскрыта сущность основных понятий исследования, проведен анализ исторической и современной литературы по изучаемой теме, представлены теоретические основы гражданского воспитания в условиях дополнительного образования и подростковых общественных организациях клубного типа.

Во второй главе «Содержание, формы и методы гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования» предложена структурно-функциональная модель гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования, изложены результаты констатирующего этапа эксперимента, раскрыт общий замысел и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в общественных организациях и системе дополнительного образования Московской области.

В Заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В Приложениях представлены информационные, опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

Системный подход к гражданскому воспитанию молодого поколения

Рассматривая теорию воспитания как педагогическую концепцию, мы принимали положение о том, что воспитание не только организованный процесс в рамках учебно-воспитательного учреждения. Воспитание - это и социальная функция, то есть подготовка молодежи к жизни в обществе. В последние полвека проблемами воспитания занимаются, кроме социологов, философов, и специалисты по педагогическим теориям.

За рубежом разработан ряд концепций воспитания личности. Основные проблемы, которые в них разрабатываются, таковы: в чем состоит сущность, специфика воспитания, каковы ее научно-методологические основы, как она соотносится с образованием, воспитанием в школе, каковьк институты и факторы воспитания, как влияют теории воспитания на практику школы, собственно педагогические процессы. Проблема воспитания личности стала особенно актуальной во второй половине 20 века, так как выросло число факторов, оказывающих влияние на формирование молодого поколения, и это влияние стало многосторонним и противоречивым: HTPI, урбанизация, кризис семьи, молодежная субкультура, общая дегуманизация-общества.потребления, агрессивность СМИ и т.д. - все это делает процесс воспитания весьма драматичным [37].

В самом начале нашего исследования мы исходили из следующего понимания термина: социализация .в самом широком толковании - это "комплексный процесс интеграции индивида в общественные структуры", это процесс усвоения личностью норм, правил, ценностей, принятых в обществе, а также социальных ролей, выполняемых каждым в жизни. В ходе социализации личность приспосабливается, адаптируется к выполнению своих социальных функций, поэтому социализацию называют "вторым, социокультурным рождением человека". Перед педагогами возникает проблема, как скоординировать разнонаправленные факторы и институты общества, чтобы создать оптимальные условия формирования подростков[24].

В западной социологии и педагогике есть попытки создать общую, междисциплинарную теорию социализации, которая означала бы важный поворот в теории воспитания. Единой теории социализации, однако, нет. Имеются три концепции, которые отличаются преимущественно трактовкой процесса социализации, пониманием ее целей: это адаптивная модель социализации, гуманистическая модель и комплексная социализации, совмещающая обе позицйи[143]. Исходя из положения о том, что общество представляет систему, со структурой социальных слоев, институтов, норм взаимодействия и т.д., где каждый элемент социальной системы выполняет свои функции, адаптивная, а также функциональная, «жесткая» социализация разрабатывалась в рамках социологии структурного функционализма Т.Парсонса и др. Система стремится к равновесию и стабильности: Одним из механизмов, обеспечивающих стабильность, является социализация! Ее суть в воспроизводстве людей, удовлетворяющих требованиям общества. Поэтому целью социализации является выработка требуемого поведения, личность, усвоившая нормы и выполняющая свои обязанности, функции. Сторонники этого подхода считают одним из главных свойств адаптированной личности конформность, относительно некритическое принятие социальных установлений, следование стандартам. Одни считают, что такая адаптация происходит в основном стихийно, неуправляемо; другие полагают, что ее следует организовывать, координировать и контролировать действие всех субъектов и институтов социализации: школы, семьи, СМИ, сверстников, общин по месту жительства.и пр. В этом проявляется сциентистски-позитивистская ориентация, вера в, решение всех, проблем на основе науки, вера в возможность построения системы, управляющей и контролирующей развитие человека в обществе[97;

В 70-е годы социализация понимается как процесс саморазвития человека,, поиск им своих возможностей, их реализация. Функциональная социализация подвергается критике и в качестве альтернативы обосновывается "мягкая", личностная; социализация , суть которой ближе: всего выражена, в гуманистической педагогике. Предполагается:, что подросток в процессе социализации проявляет "активность; выражающуюся в. "педагогическом самоуправлении", самореализации. Задача социализации - формировать не: "послушного" функционера, а критическую; автономную личность. Однако такая позиция ведет к другой крайности: от конформизма в первой модели - к личности, уважающей только свое Я, согласно-второй модели[65].

Позднее возникает "комплексная социализация" как необходимость разработать нечто объединяющее обе вышеназванные, позиции. Цель, такой социализации ученые полагают в формировании "позитивно-критической" личности. От человека требуется выполнение норм общества, ролевого функционирования в нем, и вместе с тем признается стремление к индивидуальному росту, внутренней свободе. Необходим человек, способный активно и сознательно взаимодействовать с другими и с окружающей реальностью в целом. Надо, признать, что эта дилемма общего и личного в поведении человека всегда была актуальной, но особенно остро стоит сейчас в сложных социокультурных,, нравственных, экологических условиях постиндустриального общества в разных странах.

Следствием теоретических исследований социализации в западных странах являются новые программы образования, реформирование школы, модернизация содержания образования, методов и форм воспитания в школе, а также организация системы внешкольного воздействия на молодежь. В частности, в школах вводятся специальные предметы, задача которых -формировать знания и поведение, позволяющие школьникам легче вступать в жизнь, например: знание политической и социальной системы страны, мира труда и занятости. Школьники узнают о психологии личности, науке самопознания и саморазвития. На специальных уроках их знакомят также с культурой семейных и межличностных отношений, формируют навыки взаимодействия с людьми[87].

Все эти учебные дисциплины в рамках программ по аффективному воспитанию отличаются от традиционных "академических" предметов своей направленностью на адаптацию личности к жизни в обществе, ее социализацию. На таких уроках в основном применяются "активные" методы обучения: анализ ситуаций, ролевые игры, тренинги поведения, чувств[126].

Применение этих методов в небольших группах позволяет учащимся осознать личные и общественные проблемы, свои чувства и поведение и вырабатывать желаемые навыки. Этим же целям служит внеурочная и внешкольная работа с обучающимися. Школьники организуют праздники, концерты, спортивные соревнования, встречи с интересными людьми; учащиеся входят в органы школьного самоуправления; в США, например, практикуется игра "Демократия", в ходе которой ученики избирают органы школьного самоуправления, комиссии, составляют планы их работы и таким образом готовятся к выполнению своих ролей в "настоящей" жизни.

Целям воспитания служит также сеть молодежных центров, обществ, движений, клубов, консультаций, которые имеют разные статусы, режимы работы и используют разнообразные формы и методы занятий. В них школьники, подростки тоже получают знания и навыки отношений с людьми, консультации по учебе, работе, решению конфликтов и пр. Таким образом, хотя понятие социализация и близко к понятию воспитание, общие теории социализации молодежи все же позволяют учителям шире взглянуть на проблемы формирования детей[57].

Учителя в массе "школоцентричны", а взгляд на школу как на часть социальной системы, институт социализации позволяет им осознать границы ее возможностей, что в свою очередь помогает лучше реализовать образовательные и воспитательные цели во взаимодействии со всеми социализирующими факторами[86].

Следует констатировать, что единства взглядов в определении сущности процесса гражданского воспитания личности детей и подростков нет. Выявить его специфику можно лишь в сопоставлении с процессами формирования, становления, социализации личности. Но и для этих процессов нет пока четких определений. Одни исследователи считают, что понятие «формирование» более широкое, чем понятие «воспитание», другое - что оно уже, поскольку формирование в данном случае рассматривается как внутренняя сторона воспитания. Соотношение понятий «социализация личности», «формирование личности» и «воспитание» может быть представлено следующим образом: социализация есть процесс усвоения социального опыта, освоения и присвоения общественных отношений, продолжающийся всю жизнь индивида и имеющий определенные стадии: становления и развития личности[23].

Для начала рассмотрим дефиницию «воспитание». Процесс воспитания в нашей работе рассматривается как процесс формирования, развития личности, включающий в себя как целенаправленное воздействие извне, так и самовоспитание личности. Согласно одной из распространенных ныне концепций процесс воспитания представляется как взаимосвязанная цепь развивающихся воспитательных ситуаций, каждая из которых строится с учетом результатов предыдущей. При таком понимании процесс воспитания -это саморазвивающаяся система, единица которой - развивающаяся воспитательная ситуация[53].

Развиваются не только воспитанники, воспитательная деятельность, сам воспитатель, его взаимодействие с воспитанниками; развивается целостный объект, который, будучи системой, есть нечто большее, чем совокупность компонентов. Так преодолевается односторонность обособленных подходов к пониманию воспитания - социологического, психологического, технологического, социально-психологического; теория воспитания приобретает собственный объект исследования.

Сегодня выявлены и охарактеризованы такие свойства воспитательного процесса, как статистичность, многомерность, иерархичность, самоуправляемость.

В процессе воспитания выделяются содержательная и процессуальная стороны. Их единство становится очевидным только при достаточно высокой степени абстрагирования, позволяющей выйти за пределы тех конкретных обстоятельств, в которых осуществляется воспитание.

Представления о воспитательной деятельности преподавателя учебного предмета, классного руководителя, коллектива - это еще отнюдь не процесс воспитания в целом. Необходимо педагогическое абстрагирование, чтобы увидеть за ними нечто целостное.

В целостном педагогическом процессе важное место занимает процесс воспитания. Сущность, а также место и роль этого процесса легче всего обнаружить, рассматривая его в структуре более общего процесса формирования личности.

В той части, где формирование личности имеет управляемый, контролируемый характер, где люди руководствуются сознательными намерениями, действуют не стихийно, а по заранее намеченному плану в соответствии с поставленными задачами, и проявляется воспитание.

Воспитание мы рассматриваем как процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу.

В работах по педагогике прежних лет была распространена формулировка, согласно которой процесс воспитания - это организованное, целенаправленное руководство воспитанием школьников в соответствии с целями, поставленными обществом[135;145;156]. Уязвимость данного определения мы легко обнаруживаем, сопоставляя значения понятий «взаимодействие» и «руководство». Первое отражает сложнейшие отношения воспитателей и воспитуемых, отводя последним активную роль, а" второе представляет их как пассивный объект педагогического руководства. В современном, пониманий процесс воспитания -это именно эффективное взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели.

Воспитательный процесс имеет ряд особенностей. Прежде всего, это процесс целенаправленный. Наибольшую эффективность обеспечивает такая его организация, при которой цель воспитания превращается в цель, близкую и понятную воспитаннику/Именно единством целей, сотрудничеством при их достижении характеризуется современный воспитательный процесс. Кроме того, процесс воспитания - процесс многофакторный, в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обусловливающие своим совокупным действием невообразимую сложность данного процесса[62].

Нами установлено, что соответствие субъективных факторов, выражающих внутренние потребности личности, объективным условиям, в которых личность живёт и формируется, помогает успешно решать задачи воспитания; Чем больше по своему, направлению и содержанию совпадают влияния организованной воспитательной деятельности и объективных условий, тем успешнее осуществляется формирование личности[78.

Кроме того, процесс воспитания - процесс комплексный. Комплексность в данном контексте "означает единство целей, задач,. . содержания, форм и методов воспитательного, . процесса, подчиненное: идее целостности формирования: личности : .Формирование личностных качеств происходит не поочередно, а , одновременно, в комплексе, поэтому . и педагогическое воздействие должно иметь комплексный характер; Это не исключает, что в какой-то момент приходится уделять большее внимание тем качествам, которые по уровню сформированное не соответствуют развитию других качеств[85]. Комплексный характер воспитательного процесса требует соблюдения целого ряда важных педагогических требований, тщательной организации взаимодействия между, воспитателями и воспитанниками. Воспитательному процессу присущи значительная- вариативность и, неопределенность результатов. В одних и тех же условиях последние могут существенно отличаться. Это обусловлено действиями названных выше субъективных факторов: большими индивидуальными различиями воспитанников, их социальным опытом,. отношением к воспитанию. Уровень профессиональной подготовленности воспитателей, их мастерство,. умение руководить процессом также оказывают большое влияние на его ход и результаты[98].

Факторы гражданского воспитания подрастающего поколения

На ранней стадии исследования мы пришли к выводу, что сегодня недостаточно изучены вопросы о гражданском воспитании подрастающего поколения. «Гражданское воспитание» в нашем исследовании характеризует процесс усвоения каждым индивидом определенной системы знаний, HOpMj ценностей и традиций в трудовой, политической и правовой сферах жизнедеятельности, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Содержание понятия включает следующие элементы[72]:

1) профессиональное воспитание, позволяющее молодому человеку приобрести знания, освоить трудовые навыки и опыт в одной или ряде

профессий;

2) правовое воспитание, направленное на устранения среди молодежи правового нигилизма, уяснение каждым молодым гражданином своих прав и обязанностей;

3) политическое воспитание, способствующее повышению активности каждого индивида в защите своих прав и свобод, в управлении государственными и общественными делами;

Важную роль в деятельности различных образовательных учреждений по гражданскому воспитанию учащейся молодежи играет субъективный фактор.

Постановка вопроса о гражданском воспитании молодёжи, ее содержании и актуальности объясняется рядом, обстоятельств. Во-первых, мировое сообщество в лице наиболее развитых стран вступает в информационную цивилизацию, другие государства: находятся на пороге к ней. В этих условиях, как отмечает известный американский; социолог :Тоффлер, основанная на силе и богатстве власть,утрачивает.свое влияние, хотя и не исчезает полностью. Мускульная сила как: способ получения богатства уступает место суперсимволической экономике информационного общества. Особую власть приобретают знания в различных видах: информация, наука, этика, искусство, формирующие нравственные качества молодого человека, его гражданскую позицию [1]. О роли знаний в современном мире свидетельствует рост численности молодежи со средним и высшим образованием: за период с 1960 по 1995 гг. количество лиц, охваченных средним образованием, увеличилось в мире с 91 до 372 млн . человек, а студентов — с 13 до 82 млн. [2]. В большинстве промышленно развитых стран образование стало всеобщим, в развивающихся государствах образовательные услуги приобретают все большую значимость, хотя миллионы детей остаются вне школы.

Во-вторых, актуальность гражданского воспитания молодежи обуславливается проблемами формирования гражданского общества, основополагающим фактором жизнедеятельности которого выступает многообразие форм." собственности, являющихся фундаментом свободы личности, удовлетворения ее интересов и потребностей. Политическая сфера гражданского общества включает общественно - политические организации и

.::32 движения, различные формы общественной активности граждан: митинги, собрания, демонстрации, забастовки, а также органы общественного самоуправления по месту жительства и в трудовых коллективах, негосударственные средства массовой информации. Они способствуют защите естественных прав и свобод граждан, соблюдению демократических принципов жизнедеятельности общества, существующих в нем традиций, правил поведения и норм морали. В духовной сфере - содействуют плюрализму мнений, возможности публично высказывать свои суждения по тем или иным общественным проблемам[І].

Если первые два обстоятельства, объясняющие важность проблемы гражданского воспитания, характерны для многих государств мирового сообщества, то третье - связано с особенностями нашего государства. С одной стороны, в советский период были разрушены и деформированы, те немногочисленные структуры гражданского общества — земства, институты милосердия, союзы предпринимателей, которые сложились в дореволюционной России. Лишь в 90-е годы XX в. в процессе реформирования российского общества наметились первые1 тенденции к формированию в России гражданского общества, что в первую очередь связано с переоценкой людьми социальных ценностей, их стремлением построить светское правовое государство. С другой стороны, системный кризис, поразивший современное российское общество в связи с переходом к рыночным отношениям, требует от каждого россиянина в первую очередь молодого человека, иного уровня сознания, иных моделей поведения, что достигается- в процессе обучения, воспитания, социализации личности[2].

Основу ценностей современного . молодого человека составляют деловитость, инициатива, предприимчивость, стремление к инновациям и поиск возможности реализовать собственный творческий; потенциал. Социальные институты общества призваны создать. для молодых людей возможности реализации способностей, удовлетворения их материальных и духовных потребностей. В: гражданском воспитании молодежи велика ответственность всех социальных институтов, и особенно— образовательных учреждений всех рангов и уровней.

Соотношение российского и зарубежного опыта организации гражданского воспитания подрастающего поколения

Результаты педагогических исследований последних лет свидетельствуют о том, что социально-экономические, преобразования повлекли за собой изменения в духовно-нравственном развитии, а именно: в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, поскольку именно в нем дети проходят важнейший этап гражданственности, осознавая, принимая или отрицая

общественно значимые ценности. Причем дети, особенно в школьном возрасте отличаются ярко выраженными индивидуальными предпочтениями в какой-либо созидательной деятельности, имеющей патриотические, экологические, эстетические, этические направления. С другой стороны процесс гражданского воспитания детей школьного возраста в условиях внешкольной деятельности в связи с социально-экономическими преобразованиями в российской действительности осложняется из-за отсутствия желания у высококвалифицированных учителей принимать участие во внешкольной работе; трудностями материально-финансового положения педагогических кадров; снижением. качества обучения и профессиональной подготовки; материально-финансовым (имущественным) расслоением в педагогической среде; увеличением социально-психологической дистанции между учителями и администрацией, другим обслуживающим персоналом в школе; отсутствием единой внешкольной воспитательной системы. Серьезной проблемой в гражданском воспитании является отсутствие культуры организации социализации, новых технологий и методологии внешкольной воспитательной работы, психолого-педагогическйх установок, отвечающим современным социально-экономическим, духовным и образовательным условиям развития общества. Резко обострилась проблема рационального использования внеучебного времени у детей школьного возраста в интересах позитивной направленности социализации и культурного развития. Перегруженность детей школьного возраста учебными занятиями и домашними поурочными заданиями, отсутствие достаточного количества времени для восстановления физических сил в условиях ухудшения качественных показателей жизни (резкое снижение количества и" качества: питания, возрастание стрессовых, ситуаций и др.): крайне негативно сказываются на детском физическом и психическом состоянии здоровья;

Одновременно эти обстоятельства- в жизнедеятельности ребенка, школьного возраста приводят к резкому отчуждению от" освоения- принятия и присвоения культурно-исторических ценностей формируемых в процессе внешкольной деятельности. ..В связи, с чем коллектив- учителей, родителей и других специалистов, имеющих отношение к внешкольной: деятельности, призваны помочь детям в формировании у них ответственности и творческой активности, лежащих в основе гражданского воспитания. Рассматривая проблему гражданского воспитания школьников, необходимо прежде отметить ее исторические истоки. И так, уважение к государству, законопослушание, свободное развитие личности связанос именами Платона, Аристотеля, Руссо; В зарубежной педагогике теория гражданского воспитания находит место в трудах немецкого педагога Г. Кершенштейнера, отмечавшего необходимость целенаправленного формирования гражданственности. Российская педагогика гражданское воспитание связывает с именами А. Н. Радищева, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И;Герцена. Гражданские качества личности в трудах выдающихся учёных, определялись набором базовых ценностей, исходя из господствующего в данном обществе мировоззрения, понимания сущности и предназначения человека, которое оно провозглашает и проводит в социальной жизни.

Так, например, классиком отечественной педагогики К.Д.Ушинским претворялась в жизнь идея народности в воспитание сформулированная с учетом особенностей русского менталитета, . развития национального самосознания, воспитания гражданина. Он отмечал, что каждый народ имеет свой язык, свою культуру, традиции, свой собственный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях. Идеал этот у каждого .народа соответствует его характеру, определяется его общественной жизнью, развивается вместе с его развитием. В дореволюционной России жизнь и деятельность великих государей оказывало существенное влияние на систему воспитания учащихся. В связи, с чем целью гражданского воспитания являлось формирование «верного сына - защитника Отечества» и сильного духом, терпеливого «страдальца» за общее дело. Как известно, жизнь общества исторически обусловлено развитием Российского государства. Совместное развитие общества и государства привели к тому, что "государственность" стала личностной чертой каждого советского гражданина. П.П. Блонским, Н.К; Крупской, А.В. Луначарским, А.С.. Макаренко В- А. Сухомлинским разрабатывались, основополагающие идеи,, прежде всего,. политические,- такие "как . советский.. патриотизм, пролетарский интернационализм, коммунистические отношения к труду, коллективизм и дисциплинированность. Особое место отводилось формированию гражданской позиции детей посредством влияния на них школы, семьи, детских октябрятских, пионерских и комсомольских организации.:

Так, в качестве примера можно отследить; в книге Ві А. Єухомлинского «Воспитание гражданина» главную мысль о том, что воспитанник: имел возможность выразить себя:, а)-как думающая, мыслящая-личность; б); как гражданин; в) как труженик;: и,; наконец, и что, быть может, самое главное , г) как человек.

Восхищение величием и духовной красотой, высокой гражданственностью и беспримерным героизмом, благородством и преданностью коммунистическим идеалам в содержаниях уставов формировало у детей, в том числе школьного возраста чувство ответственности, заставляло искать пути утверждения своего гражданского достоинства, продуктивно сказывалось на развитии их самосознания.

Решая проблему развития самосознания воспитанников, они довольно эффективно проводили в жизнь идею 6 гармонизации личных и общественных интересов. Одновременно особенности гражданского воспитания в этот период определялись пониманием сущности и предназначения человека, которое оно провозглашало, т.е. социальным идеалом. Идеал включает черты социального типа, характерные для господствующего в обществе мировоззрения, идейные и нравственные постулаты, ценности коммунистического образа жизни.