Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению Головченко Николай Иванович

Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению
<
Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению
>



Головченко Николай Иванович. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2005 213 с. РГБ ОД, 61:05-13/1711

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КРИМИНОГЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВОЕННО-СЛУЖАЩИХ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 16

1.1. Ретроспективный анализ изучения проблемы криминогенного поведения человека 17

1.2. Опыт исследования проблемы криминогенного поведения человека в современной зарубежной литературе

1.3. Сущность, основные причины и тенденции криминогенного поведения допризывной и армейской молодежи

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ К РАБОТЕ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, СКЛОННЫМИ К КРИМИНОГЕННОМУ ПОВЕДЕНИЮ

2.1. Комплексный подход в подготовке офицеров к работе с воєннослужащими, склонными к криминогенному поведению 87

2.2. Развитие педагогической культуры и профессиональной психолого-педагогической подготовки преподавателя военного вуза 109

2.3. Индивидуальный и дифференцированный подходы в подготовке офицеров к воспитательной работе с подчиненными

2.4. Особенности организации индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап исторического развития российского общества характеризуется реформированием основ государственного устройства и управления, осуществлением масштабной переоценки национальных ценностей и мировоззренческих установок, согласованием интересов личности, общества и государства, дальнейшим развитием социально-экономических, политических, правовых, этнических, конфессиональных связей и отношений, изменением подходов к обеспечению национальной безопасности страны.

В связи с тем, что в настоящее время в российскую армию призываются граждане, имеющие различные отклонения в поведении, в воинские части прибывает все большее число молодых людей, имеющих негативную мотивацию по отношению к службе и исполнению воинского долга, в армейской среде происходит ухудшение криминогенной ситуации. Практика организации военно-педагогической работы и правового воспитания военнослужащих свидетельствуют о том, что состояние правопорядка в Сухопутных войсках (СВ) Вооруженных Сил (ВС) РФ остается сложным. В 2004 году в армии совершено 3241 преступление. В этом же году коэффициент правонарушений в Сухопутных войсках в расчете на 1000 военнослужащих в 1,5 раза превысил средний показатель в Вооруженных Силах. В общей структуре правонарушений преобладают нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (более 33%), уклонения от обязанностей военной службы (более 30%), бесчинства в отношении местного населения (около 15 %), хищения государственного и военного имущества (около 10%). В 2004 году число осужденных в ВС РФ увеличилось почти на 10% (общее число осужденных за различные преступления составило в 2003 году 12,8 тыс., в 2004 году - почти 14 тыс. военнослужащих). В условиях про-

должающихся противоречивых процессов, вызванных преобразованиями в государственно-политической системе страны, реформированием Вооруженных Сил, изучение данной проблемы приобретает актуальность.

Психолого-педагогические аспекты девиантного поведения, основы его профилактики анализируются в исследованиях Ю.А.Александровского, С.В.Березиной, Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича, Р.Х.Шакурова и др.

Общие аспекты девиантного поведения военнослужащих Вооруженных Сил рассматриваются в трудах В.Н.Герасимова, Ю.М.Кудрявцева, А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина и др.

В работах Л.Ф.Блиновой, Н.Е.Бурина, И.А.Галеева, А.М.Карпова, Ю.М.Кудрявцева, В.М.Ловчева, В.Д.Менделевича, Р.Г.Садыковой проводится анализ рассмотрения отдельных форм девиантного поведения: дезертирства, суицида, наркомании, алкоголизма, токсикомании и др. Анализируя работы указанных исследователей, мы видим, что проблема криминогенного поведения военнослужащих в качестве самостоятельного объекта исследования не рассматривалась.

Учитывая важность исследования проблем, связанных с профилактикой поведения военнослужащих, склонных к криминогенному поведению, принимая во внимание необходимость развития военно-педагогической подготовки курсантов, определена и сформулирована тема диссертационного исследования. В рамках исследования выявлены противоречия между:

назревшей потребностью в разработке и реализации практических мер, направленных на снижение криминогенных проявлений в поведении военнослужащих, и недостаточностью изучения данной проблемы в педагогической науке;

необходимостью существенного повышения уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, и низким уровнем готовности у выпускников военных вузов к данному виду деятельности;

отсутствием действенных механизмов реализации задач, направлен
ных на повышение психолого-педагогической подготовки и методической
культуры будущих офицеров, и недостаточной разработанностью дидакти
ческих условий, способствующих их развитию.

На основании этого определена проблема исследования: какие социально-педагогические условия образовательной деятельности военного вуза способствуют повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению?

Объект исследования — процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Предмет исследования - социально-педагогические условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние комплекса социально-педагогических условий на повышение уровня подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Гипотеза исследования - в военных вузах уровень подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, может быть повышен при выполнении следующих социально-педагогических условий:

реализации в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на приобретение будущими офицерами углубленных психолого-педагогических знаний и развитие практических навыков и умений превентивной профилактической деятельности;

диалектической взаимосвязи индивидуализации и дифференциации обучения на всех этапах подготовки курсантов к воспитательной работе, направленной на развитие их творческих и организаторских способностей, положительных личностных качеств и военно-педагогических навыков, необ-

ходимых для эффективного ведения превентивной профилактической деятельности с различными категориями военнослужащих;

развитии педагогической культуры и повышении уровня профессиональной психолого-педагогической подготовки всех категорий преподавателей и командного состава военного вуза, осуществляемых посредством систематического, последовательного и непрерывного выполнения программ повышения квалификации, получения дополнительного образования по психолого-педагогическим, правовым и смежным гуманитарным отраслям знаний, прохождения профессиональной переподготовки;

введении в учебный процесс дополнительной факультативной дисциплины, предусматривающей изучение проблем организации воспитательной работы в подразделении, особенностей отклоняющегося поведения военнослужащих и основ превентивной педагогической деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. провести ретроспективный анализ рассмотрения проблемы криминогенного поведения человека в отечественной и зарубежной литературе;

  2. раскрыть сущность и специфику подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

  3. обосновать социально-педагогические условия, способствующие повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

  4. экспериментально проверить характер влияния социально-педагогических условий на качество подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

  5. разработать практические рекомендации для командиров по организации и ведению индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

При выполнении экспериментальных задач исследования использовались следующие методики: многоуровневый личностный опросник (МЛО-

AM), опросник «Военно-профессиональная мотивация», социометрия, методика определения коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), методика исследования особенностей мышления (МИОМ), методика определения общего интеллектуального развития (ОИР КР-3-85), наставление по физической подготовке (НФП-2001), тесты аттестационных педагогических измерительных материалов (АПИМ).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследова
ния являются концептуальные положения психологической и педагогиче
ской науки о факторах формирования и развития личности. В трудах
Б.Г.Ананьева, Л.А.Воловича, Л.Н.Кагана, А.Г.Ковалева, И.С.Кона,
В.И.Курашова, Б.К.Лебедева, А.Н.Леонтьева, Г.П.Меньчикова,

К.К.Платонова, А.Г.Спиркина и др. социальное начало рассматривается в качестве определяющего фактора деятельности и поведения личности, дается анализ ряда объективных условий и субъективных факторов, оказывающих существенное влияние на воспитание, формирование и развитие личности.

В исследованиях Г.И.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, К.Левина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Б.Д.Парыгина и др. важное место занимают теоретические основы межличностных отношений, рассматриваемых в качестве предпосылок эффективной организации деятельности человека.

Общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в
обучении раскрыты в трудах Б.Г.Ананьева, В.А.Барабанщикова,
В.В.Давыдова, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Талызиной,

В.Д.Шадрикова и др.

Научные концепции о методах обучения отражены в трудах Н.Ш.Валеевой, П.Я.Гальперина, О.С.Гребенюка, Л.И.Гурье, Л.В.Занкова, Э.Ф.Зеера, Г.И.Ибрагимова, В.Г.Иванова, А.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, ИЛ.Курамшина, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, А.А.Пинского, В.Г.Разумовского, Р.Х.Шакурова, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.

Опираясь на основополагающий принцип признания человека главной целью педагогической деятельности, исходя из приоритетности социальной среды, влияющей на формирование человеческих и развитие личностных качеств, учитывая гуманистические подходы превентивной воспитательной деятельности, в качестве методологической основы исследования были приняты теоретические положения об обществе и армии как важнейших воспитательных институтах, обеспечивающих позитивный процесс социализации, физического и духовного развития личности.

В ходе выполнения диссертационного исследования изучен и обобщен материал, в котором нашли свое отражение взгляды и подходы, объясняющие суть исследуемой проблемы. Для этого использовались труды философов, психологов, социологов, педагогов, историков; официальные, архивные, военно-исторические документы; энциклопедическая, справочная, мемуарная, публицистическая и художественная литература; диссертации, монографии, статьи, материалы конференций и др.

Для проверки гипотезы, степени достижения цели и выполнения задач исследования использовалась комплексная система методов:

общетеоретических - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение, классификация, обобщение;

социологических - наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, факторный и экспертный анализ, социометрия, диагностика, изучение документов (контент-анализ);

психолого-педагогических - беседа, диагностика, эксперимент, моделирование и др.

База исследования: Казанское высшее военное командное училище, Казанское высшее артиллерийское командное училище, сборный пункт военного комиссариата Республики Татарстан (г.Казань), части и подразделения Приволжско-Уральского военного округа. В проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие более 350 курсантов, 80 преподавателей, 58 командиров подразделений, 106 выпускников высших военно-учебных заведений. В качестве экспериментальных групп

были определены два взвода по 31 человеку, в состав контрольных групп -два курсантских взвода по 30 человек в каждом.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в с сентября 1999 года по февраль 2005 года в три этапа.

Первый этап П999-2000ггЛ заключался в сборе, изучении и обобщении научной информации по исследуемой проблеме. На основе теоретического анализа проблемы, осмысления собственного войскового и педагогического опыта, ознакомления с руководящими документами по организации военно-профессиональной подготовки курсантов были определены объект и предмет научного поиска, поставлена цель исследования, сформулированы положения гипотезы и задачи исследования.

Второй этап (2001-2004гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. Его содержание включало: организацию и проведение педагогических мероприятий, направленных на достижение цели и выполнение задач исследования; внедрение в образовательный процесс комплекса социально-педагогических условий, изложенных в гипотезе, направленных на повышение уровня подготовки курсантов экспериментальных групп к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению; разработку и применение ситуационных психолого-педагогических задач, отражающих особенности индивидуально-воспитательной работы и превентивной деятельности, направленных на профилактику криминогенного поведения военнослужащих; измерение, фиксацию, сравнение и анализ меняющейся динамики качества и уровней подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, в контрольных и экспериментальных группах; определение предварительных теоретических выводов, на основе которых вносились коррективы, необходимые для повышения объективности и обеспечения чистоты эксперимента.

Третий этап (2004-2005гг.) - этап завершения опытно-экспериментальной работы и проверки гипотезы исследования. В это время происходила дополнительная обработка полученных результатов, формулирование

выводов, предложений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности военно-профессиональной и психолого-педагогической подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Достоверность результатов, обобщений и рекомендаций, полученных в процессе работы, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, всесторонним изучением проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, соответствующих цели и задачам исследования, использованием статистических и математических способов обработки данных, а также личным опытом работы автора с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению (в т.ч. и в условиях боевой обстановки) и его непосредственным участием в проведении научно-исследовательской работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. На основании анализа научной литературы, результатов проведенного педагогического эксперимента даны дефиниции «криминогенное поведение», «профилактика криминогенного поведения», позволяющие командирам четко разграничивать криминогенное поведение и другие формы асоциального поведения, успешно проводить диагностику девиаций и реализо-вывать меры профилактического воздействия на военнослужащих.

  2. Раскрыты особенности военно-педагогической профилактики криминогенного поведения военнослужащих, к которым относятся:

многофакторный анализ причин криминогенного поведения молодежи в армейских условиях, направленный на поиск оптимальных педагогических решений и воспитательных воздействий на военнослужащих, способствующих искоренению проступков и преодолению негативных проявлений;

использование теоретического и практического (в том числе боевого) опыта работы с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

гуманизация и демократизация отношений между участниками вос
питательного процесса, которые предусматривают расширение поля их
функционального взаимодействия, уважительное отношение к личности во
еннослужащего, заботу о нем.

3. Определены основы процесса педагогической профилактики кри
миногенного поведения военнослужащих, к которым относятся:

системность и комплексность педагогических влияний и воспитательных воздействий на военнослужащих;

личностно-социально-деятельностный подход в организации педагогической и воспитательной работы, проведении психолого-педагогической и превентивной деятельности с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению;

формирование у будущих офицеров целостного представления о целях и задачах педагогической воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности.

4. Обоснованы социально-педагогические условия военно-
педагогической подготовки курсантов, способствующие формированию тре
буемого уровня их готовности к работе с военнослужащими, склонными к
криминогенному поведению, которые включают:

реализацию в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на приобретение будущими офицерами углубленных психолого-педагогических знаний; развитие их практических навыков, умений воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности, предусматривающего рациональную логическую последовательность изучения предметов блока гуманитарных дисциплин и расширение их междисциплинарных диалектических связей с военными и военно-профессиональными дисциплинами;

диалектическую взаимосвязь индивидуализации и дифференциации обучения на всех этапах подготовки курсантов к воспитательной работе, направленную на развитие их творческих и организаторских способностей, положительных личностных качеств и военно-педагогических навыков, не-

обходимых для эффективного ведения превентивной профилактической деятельности с различными категориями военнослужащих, при этом дифференцированный подход учитывает исходный уровень общего интеллектуального развития курсантов, способствует рациональному выбору средств для повышения их познавательной активности и формированию положительной мотивации к будущей военно-профессиональной деятельности, а индивидуальный подход направлен на выявление и развитие особенностей и склонностей, способствующих формированию и закреплению методических, педагогических, организаторских навыков в процессе обучения;

развитие педагогической культуры и повышение уровня профессиональной психолого-педагогической подготовки всех категорий преподавателей и руководящего состава военного вуза, осуществляемых посредством систематического, последовательного и непрерывного выполнения ими программ повышения квалификации, получения дополнительного образования по психолого-педагогическим, правовым и смежным гуманитарным отраслям знаний, прохождения войсковых стажировок и практик, профессиональной переподготовки; изысканием необходимых средств для систематической стимуляции научно-творческой педагогической деятельности;

введение в учебный процесс дополнительной факультативной учебной дисциплины «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», предусматривающей изучение проблем организации воспитательной работы в подразделении, особенностей отклоняющегося поведения военнослужащих и основ превентивной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: 1. На основании анализа нормативных документов, общих и методологических подходов к обучению и воспитанию воинов с учетом требований, предъявляемых к формированию профессионально-значимых качеств выпускника военного вуза, разработаны «Практические рекомендации командирам подразделений по педагогической профилактике криминогенного поведения военнослужащих».

  1. Разработана и апробирована методика определения уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению, на основе изучения общих характеристик курсантов, их военно-профессиональной направленности, с учетом развития педагогических способностей, интеллектуальных качеств и особенностей мышления.

  2. В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Социология. Социология управления», «Правоведение», изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем социальной психологии и педагогики, конфликтологии и превентивной педагогики; практические занятия, способствующие формированию, развитию и прочному закреплению на всех этапах подготовки курсантов их методических навыков и организаторских способностей в проведении мероприятий воспитательного характера и превентивной педагогической деятельности.

  3. Разработаны, обоснованы и апробированы структура и содержание дополнительной учебной программы по дисциплине «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», на основании которой у курсантов существенно повысились уровни психолого-педагогических знаний, правовой грамотности, произошло развитие и закрепление навыков воспитательной работы и профилактической деятельности с исследуемой категорией военнослужащих.

На защиту выносятся:

  1. Состав и особенности социально-педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

  2. Структурные элементы и содержание дополнительной факультативной учебной программы «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», включающие: проблемы организации воспитательной работы в подразделе-

нии; особенности отклоняющегося поведения военнослужащих; основы превентивной психолого-педагогической деятельности командира.

3. Доказательство того, что внедрение в образовательный процесс военного вуза социально-педагогических условий позволяет обеспечить формирование необходимого уровня подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению.

Апробация работы. Ход и результаты работы, теоретические обобщения по проблеме исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедр педагогики Военного Университета (г.Москва), социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища, Челябинского высшего военного командного училища; представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях:

международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999, 2000);

межвузовских «Индивидуально-воспитательная работа в подразделениях» (Казань, 1999); «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (Казань, 1999, 2000); «Девиантное поведение: проблемы, практика, перспективы» (Казань, 2001); «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (Казань, 2002); «Девиации в поведении военнослужащих: проблемы и решения» ( Казань, 2004), «Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления» (Казань, 2003, 2004);

научно-практических: «Религиозный фактор и духовная безопасность» (Москва, 1998); «Военно-теоретические проблемы локальных войн и вооруженных конфликтов, особенности применения в них подразделений Сухопутных войск» (Казань, 1999); «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» (Казань, 2000); «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (Казань, 2002).

Материалы исследования включены в содержание учебной дисциплины «Психология и педагогика. Психология управления» и дополнительной факультативной учебной дисциплины «Проблемы организации воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности в воинском подразделении», читаемых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского ВВКУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (228 источников) и 11 приложений.

Ретроспективный анализ изучения проблемы криминогенного поведения человека

Любая теоретическая или практическая педагогическая проблема будет решена более успешно, если ее рассматривать с учетом исторического анализа, на основе изучения опыта, который нашел свое отражение в специальной исследовательской литературе, монографиях, архивных документах и других материалах. Для объективного изучения рассматриваемой проблемы необходимо провести ретроспективный анализ ее изучения. На основе такого анализа расширяются представления об определенных исторических, философских, юридических, психологических и других взглядах на проблему отклоняющегося поведения.

В настоящем параграфе предполагается на основе исторического материала показать многообразие существующих специальных и педагогических подходов, взглядов и позиций, раскрывающих суть проблемы отклоняющегося поведения; попробовать выявить определенные тенденции и педагогические условия, способствующие предупреждению проступков и происшествий криминогенного характера у различных возрастных групп людей. Ретроспективное изучение архивных и литературных источников способствует научному обоснованию и внедрению в практику оптимальных методов и средств, направленных на борьбу с различного рода видами и типами отклоняющегося поведения человека. Изучение литературы показывает, что еще на раннем этапе своего развития, в античную эпоху, мыслители того времени пытались объяснить проблему отклоняющегося поведения. В глубокой древности был известен факт, что ликвидировать различного рода «правонарушения» лишь с помо щью мер наказания и репрессий невозможно и нецелесообразно. Споры о подходах к выбору воспитательных средств и методов воздействия на граждан можно видеть в общественной жизни государств-полисов древней Греции, в древнем Китае (так называемая оппозиция легизма - школы древнекитайской философии, основателем которой был Шан Ян). В античной литературе отчетливо показывается связь между наказанием и воспитанием, но о каких-либо мерах, стимулирующих воспитание, не говорится. Протагор у Платона рассуждает так: «А преступающего законы государство наказывает, и название этому наказанию... исправление, потому что справедливое возмездие исправляет».

Рельефно эта борьба отразилась в развитии философских направлений Древнего Востока (Китай, Индия): конфуцианство, легизм, буддизм, даосизм и др. Развивалось понимание того, что более рационально предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным впоследствии карать за него. Интересен тот факт, что к такому выводу античные мыслители пришли по аналогии, применяющейся в медицине. Древние греки считали, что социальное отклонение в поведении человека является его недугом. Как известно, лечить болезнь гораздо сложней, чем предупредить ее. Отсюда вывод и предпочтение мерам профилактического характера. Вместе с тем поиск путей реализации этой плодотворной идеи оказался чрезвычайно трудным и длительным. Даже для современного уровня развития педагогической науки, практики деятельности правоохранительных органов проблема профилактики происшествий и преступлений остается одной из самых сложных, противоречивых и трудноразрешимых. Она требует к себе постоянного внимания и серьезного изучения. В целом для всего античного периода было традиционным признание справедливым того постулата, что наказание (которое, как правило, носило карательный характер) является лучшим и эффективным средством для предупреждения негативных социальных проступков и преступлений. В то время достаточно популярным был принцип талиона: принцип наказания, сложившийся в родовом обществе, который заключался в причинении виновному такого же вреда, который нанесен им. Устрашение рассматривалось не только в качестве основной меры воспитательного воздействия. Применение и исполнение наказаний происходило публично, оно рассматривалось как вид зрелищных мероприятий. Высказывания о необходимости учета индивидуальных особенностей человека в процессе его воспитания встречаются в трудах мыслителей античности. На это обращали внимание такие выдающиеся представители Древнего мира, как Конфуций в Древнем Китае; Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Протагор и др. в Древней Греции; Марк Аврелий и Квинтилиан в Древнем Риме.

Комплексный подход в подготовке офицеров к работе с воєннослужащими, склонными к криминогенному поведению

Комплексный подход в системе обучения является объектом рассмотрения многих наук: педагогики, психологии, философии, социологии и др. При изучении комплексного подхода в обучении каждая наука выделяет свой предмет. Предметом педагогической науки является исследование условий, фактов и закономерностей, при которых обеспечивается максимальный эффект подготовки специалистов-профессионалов, осуществляется целесообразный выбор содержания, методов и средств обучения и воспитания. Время и сама жизнь подсказывают, что более полная реализация комплексного подхода при подготовке курсантов к профессиональной деятельности в системе военного образования в значительной степени зависит от четкого уяснения всеми менеджерами образовательного процесса его сущности и содержания, основных условий его эффективной и качественной реализации.

Современное развитие Вооруженных Сил настоятельно требует комплексного решения всех сложных задач, в том числе в вопросе подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению. В процессе обучения курсантов в военных училищах (институтах) реализуются следующие основные функции:

образования (формирование мировоззрения, вооружение системой знаний, навыков, умений); воспитания (формирование убеждений, значимых положительных качеств личности);

развития (совершенствование интеллектуальных и физических способностей);

психологической подготовки (формирование волевых и морально-боевых качеств офицера) /77/.

В системе военного образования применение комплексного подхода в подготовке курсантов представляет собой целостное социальное явление, которое требует нового осмысления. Работа над диссертационным исследованием подтвердила вывод о том, что при личностно-социально-деятельностном подходе к содержанию образования можно добиться высоких результатов в процессе обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов; достичь согласованности, синхронности и слаженности всех элементов образовательной системы; повысить эффективность и качество подготовки военных специалистов.

Проведенные отечественными специалистами исследования свидетельствуют о том, что теоретическая и практическая значимость разработок по проблеме управления образовательным процессом остается актуальной. Системно-структурный подход в управлении образовательным процессом описан Р.Х.Шакуровым. Им установлено, что управленческие функции можно разделить на специальные, социально-психологические и оперативные /223/. К социально-психологическим функциям управления процессом подготовки курсантов в военном вузе относят следующие: организационную, административно-хозяйственную, совершенствования, саморазвития, самоуправления. Закономерности подготовки офицерских кадров, рассматриваемые на основе комплексного подхода организации образования, следует изучать во взаимодействии всех социальных, социально-педагогических, психологических и иных связей и отношений. В военной системе образования накоплен определенный опыт комплексного решения задач, направленных на подготовку курсантов к предстоящей профессиональной деятельности, однако комплексное и перспективное планирование в практику работы внедряется недостаточно широко. Имеющийся опыт решения задач подготовки курсантов, основанный на принципах комплексного подхода, имеет немало положительного, нуждается в обобщении и распространении.

Как сложное социально-педагогическое явление процесс подготовки курсантов в военных вузах имеет свои структурные элементы, внутренние связи и противоречия. Практика современного развития системы военного образования такова, что в последнее время внимание к применению комплексного подхода при подготовке курсантов в военных вузах несколько ослабло.

Содержательная, организационно-управленческая и процессуальная стороны подготовки курсантов находятся в тесной диалектической взаимосвязи и функциональной зависимости. Факторы, объединяющие все элементы образовательного процесса, обусловливающие их взаимосвязь и взаимодействие, придающие ему системный характер, выступают цели, закономерности, противоречия и общие принципы обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов /9, 227/. Программные цели обучения и воспитания курсантов в военном вузе направлены на формирование у них высоких морально - боевых качеств, развитие необходимых современному офицеру знаний, навыков и умений.

Развитие педагогической культуры и профессиональной психолого-педагогической подготовки преподавателя военного вуза

Одним из путей повышения эффективности образовательного процесса является развитие профессионализма научно-педагогического состава военного вуза, повышение педагогического мастерства преподавателей, развитие их педагогической культуры. Это направление рассматривается в качестве одного из основных социально-педагогических условий, способствующих совершенствованию подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к криминогенному поведению. Под профессионально-педагогической подготовкой преподавательского состава военного вуза понимается не только их целевая установка на обучение, воспитание и развитие курсантов, но и подготовка офицеров как военных специалистов конкретной области профессиональной деятельности /148/. Анализ исторического опыта и практики подготовки специалистов показывает, что чем выше педагогическая культура преподавателей и руководителей военного учебного заведения, тем качественнее решаются задачи образовательной деятельности.

В педагогике высшей военной школы под обучением понимается системный, целенаправленный и организованный процесс совместной деятельности преподавателей и обучаемых, при котором происходит овладение прочными знаниями, качественными навыками и умениями, необходимыми в будущей профессиональной деятельности офицера-руководителя, воспитателя подчиненных. Педагогика высшей военной школы - это область педагогической науки, объектом исследования которой является многогранная деятельность военных училищ, институтов, академий и университетов по подготовке офицерских кадров.

Функциональное назначение военно-образовательного учреждения состоит не только в том, чтобы вооружить будущих офицеров системой знаний, навыков, умений, предусмотренных учебными программами и тематическими планами, но и подготовить высококвалифицированных специалистов, патриотов, граждан, способных достойно выступить на защиту своей Родины. Анализируя структурные компоненты педагогической системы подготовки офицеров в военном вузе, можно опереться на исследования современных отечественных педагогов, рассматривающих образовательный процесс с позиций системного подхода. Основными компонентами их анализа являются: цели обучения, формируемые на основе государственного заказа; содержание образования; логика последовательности изучения общих и военно-профессиональных дисциплин; формы, средства и методы обучения; обучаемые; профессорско-преподавательский состав /108/.

Под структурными компонентами образовательного процесса подразумеваются базовые характеристики педагогической системы, взаимодействие которых образует функционирование, саморазвитие и самосохранение системы военного образования. Базовые принципы функционирования и развития любой педагогической системы имеют в себе объективные основания. Они выводятся из необходимости передачи различных форм социального опыта старшими поколением - младшему.

В онтологическом смысле каждая система как нечто отдельное, способное к самосохранению и саморазвитию, имеет в своем составе структурные компоненты, между которыми существуют функциональные взаимосвязи и отношения. Любая педагогическая система в этом смысле - не исключение. Каждая педагогическая система, в том числе система подготовки курсантов в военном вузе, имеет свои закономерности, принципы и условия функционирования и развития. Совершенствование военной образовательной системы обусловлено наличием объективно присущих ей противоположностей и противоречий, которые являются атрибутами всякой системы. Отличие и особенность социальных систем заключаются не только в большом количестве и сложной организации отношений и взаимодействий между ее структурными элементами, но и дифференциацией (иерархизацией) имеющихся в системе противоречий и противоположностей. В функционировании системы военного образования развитие этих противоречий имеет свою особенность. Они выступают своеобразным и специфическим источником развития не только системы военного образования, но и совершенствования всего военного механизма государства.

Причинами появления и развития противоречий в образовательном процессе являются не только объективные факторы. Для социальных систем характерно наличие субъективных условий, способствующих порождению противоречий. Социальные системы обусловлены конкретными видами человеческой деятельности. В нашем случае деятельности, связанной с образовательной и профессиональной подготовкой будущих офицеров. На функционирование педагогической системы подготовки курсантов в военном вузе накладывает свой отпечаток действие общефилософских диалектических законов: единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные и отрицания отрицания. Все соци 112

альные противоречия системы военного образования условно можно разделить на:

общие (противоречия общества, Вооруженных Сил);

особенные (присущие системе военного образования);

единичные (противоречия, присущие военному вузу или конкретной социальной микрогруппе, личности).