Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Горбаткова Елена Юрьевна

Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия)
<
Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия)
>




Горбаткова Елена Юрьевна. Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (Медико-педагогические условия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:99-13/590-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования санитарно-гигиенической культуры школьников

1.1. Гигиеническое воспитание в целостном педагогическом процессе . 11

1.2. Показатели и структура заболеваемости детей младшего школьного возраста 22

1.3. Гигиеническое воспитание как медико-педагогическая проблема... 25

Выводы по первой главе 39

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности влияния гигиенического воспитания на заболеваемость младших школьников

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 41

2.2. Структура и содержание курсов гигиенического воспитания 52

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 61

Выводы по второй главе 128

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Необходимым условием экономического и социального развития страны является высокий уровень здоровья нации. Достижение положительных результатов в этом направлении связано, в первую очередь, с укреплением здоровья и снижением заболеваемости детей. Основным принципом государственной политики Республики Башкортостан в области образования является приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека (Закон об образовании Республики Башкортостан от 29 октября 1992 года). Состояние полного физического, психического и социального благополучия ребенка - одна из важнейших предпосылок его успешного воспитания, обучения и адаптации к сложным, крайне неустойчивым условиям современного общества.

Ухудшение социально-экономического положения в стране, характеризующееся отсутствием стабильности, нарастанием стрессовых воздействий, недостаточной медицинской помощью, привело к резкому снижению уровня рождаемости (в 50-е годы он составлял 25,9%, в 90-е годы — всего 9,4%). С конца 1998 года смертность превысила рождаемость в 1,7 раза (51). В последние годы отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья детского населения Российской Федерации. Лишь 10,0 % выпускников школ могут считаться здоровыми, 40,0 % имеют различные хронические патологии. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний (109).

В сложившейся ситуации воспитание детей в области здоровья приобретает значение важной педагогической, социальной и медицинской проблемы. Исходным моментом в осуществлении педагогического комплекса мер профилактики и снижения заболеваемости является гигиеническое воспитание учащихся, особенно младшего школьного возраста, который является наиболее гибким для медико-педагогического воздействия. Весомой частью общенациональной программы профилактики становится программа гигие-

нического обучения и воспитания детей школьного возраста. Основной целью ее должно являться формирование навыков и ценностных ориентации, обеспечивающих сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих.

Для понимания закономерностей психолого-педагогических механизмов формирования ценностных форм сознания личности большое значение имеют работы В.И.Андреева, В.А.Караковского, А.В.Кирьяковой, Н.Д.Никандрова. Проблема гигиенического воспитания учащихся с позиций ценностного подхода затрагивается в работах Т.А.Берсеневой, В.Г.Воронцовой, Л.Г.Татарниковой, В.В.Колбанова.

Формирование знаний, умений и навыков позитивного гигиенического поведения, а также ценностных ориентации в отношении здоровья может осуществляться только в деятельности. Подход к процессу учения как к деятельности рассматривали П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.З. Рахимов, Н.Ф. Талызина.

Осуществляя любое педагогическое воздействие, следует учитывать личностные особенности субъектов образовательного процесса, способствовать их проявлению и развитию. В педагогике проблему личностно-ориентированного подхода исследовали Ш.А.Амонашвили, Р.М.Асадуллин, Ю.К.Бабанский, Я.Корчак, Л.Г.Татарникова.

Достижению положительного результата в гигиеническом воспитании младших школьников помогает совместная, согласованная работа школы и семьи, которая способствует формированию единых взглядов на сущность и значение гигиенических требований, позволяет в семейных условиях продолжить обучение и закрепить полученные в школе знания, умения и навыки позитивного гигиенического поведения. Проблемы семейного воспитания исследовались Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинским, А.Фроммом.

В трудах М.В.Антроповой, Л.Ф.Бережкова, Е.Л.Вишневской, В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковской. и т.д. освещены вопросы, касающиеся забо-

леваемости детей младшего школьного возраста. Имеется значительное число исследований, посвященных изучению условий обучения: освещенности, температурному режиму, учебным нагрузкам (А.Н.Ананьева, Л.П.Морозова), влиянию социально-бытовых факторов (жилищные условия, питание, психоэмоциональные нагрузки) на состояние здоровья детей младшего школьного возраста (Л.Ф.Бережков, Б.З.Воронова).

Имеется обширная литература по отдельным разделам гигиенического воспитания. Физической подготовке, формированию правильной осанки у младших школьников посвящены работы А.П.Матвеева, А.К.Савиной, Т.Ф.Сильвестрова, А.Г.Сухарева. Раздел по методике проведения закаливающих процедур среди школьников подробно рассмотрен В.М.Иванченко, Н.Б.Кузиной, Ю.Н.Чусовым. В работах А.К.Батурина, С.К.Воробьева, О.В.Выголовой большое значение придается обучению детей основам рационального питания. Рекомендации для учащихся по уходу за полостью рта, профилактике болезней зубов и околозубной ткани представлены в работах И.А.Баранниковой, Г.Н.Пахомова, Ю.А.Федорова.

Программы по основным разделам гигиенического воспитания учащихся 5—11 классов разработаны Е.Л.Вишневской, В.А.Макович, М.В.Поздеевым, Л.Г.Татарниковой, Т.А.Филимоновой. Однофакторные программы гигиенического воспитания младших школьников представлены в работах Л.В.Баль, В.В.Ветровой, Г.К.Зайцева, З.И.Тюмасевой.

Анализ педагогической и медицинской литературы показал, что существует значительное число работ по оздоровительному образованию, однако до настоящего времени комплексные исследования, посвященные организации гигиенического воспитания в начальной школе, не проводились. Практически не изучен вопрос об оценке результативности гигиенического воспитания младших школьников, о влиянии его на формирование навыков позитивного гигиенического поведения и профилактику заболеваний у детей. Таким образом, неуклонный рост заболеваемости, с одной стороны, и недоста-

точная разработанность комплексных программ гигиенического воспитания учащихся младших классов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья, с другой стороны, позволили выявить проблему разработки условий реализации гигиенического воспитания в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Актуальность и практическая значимость данной проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (медико-педагогические условия)».

Цель исследования: Формирование позитивного гигиенического поведения у учащихся начальных классов.

Объектом исследования является процесс гигиенического воспитания учащихся начальных классов.

Предмет исследования - медико-педагогические условия, обеспечивающие формирование позитивного гигиенического поведения.

В качестве гипотезы, было выдвинуто предположение о том, что формирование позитивного гигиенического поведения младших школьников будет осуществляться более эффективно, если:

— на уроке и во внеурочной деятельности будет закладываться система
ценностных ориентации в отношении здоровья;

—педагогическая деятельность организуется как личностно-ориентированный процесс, направленный на формирование у младших школьников санитарно-гигиенической культуры;

— освоение навыков позитивного гигиенического поведения будет
осуществляться на основе проведения занятий, предусматривающих
организацию ситуационных задач, ролевых игр, использование наглядного
материала.

В соответствии с поставленной нами проблемой, целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

  1. Изучить теоретические аспекты проблемы гигиенического воспитания школьников.

  2. Выявить и апробировать медико-педагогические условия, способствующие формированию санитарно-гигиенической культуры младших школьников.

  3. Разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе школы программу и курс «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также программу и курс «Формирование здоровья» для родителей.

  4. Провести анализ эффективности медико-педагогического исследования по изменению уровня гигиенических знаний, формированию умений и навыков позитивного гигиенического поведения. Изучить показатели заболеваемости, утомляемости и данные антропометрии на фоне гигиенического воспитания.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются диалектическая теория познания, философская концепция о ведущей роли деятельности как источника развития личности, концепция гуманистического и личностно-ориентированного образования, теория ценностей и ценностных ориентации.

В процессе работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, изучения документации, наблюдение, опрос (беседа с учителями, родителями, школьниками), анкетирование, эксперимент (констатирующий, формирующий, контролирующий), а также общенаучные методы исследования (аналитико-синтетическая деятельность, методы обобщения, комбинирования, систематизации).

Исследование избранной автором проблемы осуществлялось в течение 7 лет (1992—1999) и может быть условно разделено на четыре этапа.

На первом этапе (1992—1993) изучалась философская, психолого-педагогическая и медицинская литература по теме диссертации, обоснована проблема исследования, определены предмет, цель и задачи. Была сформулирована рабочая гипотеза, разработан план исследовательской работы.

Второй этап исследования (1994—1996) характеризуется тем, что на основе теоретической базы были разработаны курс и программа гигиенического воспитания «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также курс и программа «Формирование здоровья» для родителей младших школьников.

На третьем этапе (1996—1997) была проведена опытно-экспериментальная работы с учащимися начальных классов общеобразовательной школы.

На четвертом этапе (1997—1999 г. г.) — систематизация теоретического и экспериментального материала, литературное и техническое оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.

В основу исследования был положен параллельный эксперимент, направленный на изучение гигиенического воспитания и его результативности в начальных классах школы № 115 Советского района г. Уфы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определено научно-экспериментальное направление совершенствования гигиенического воспитания на основе личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов;

в настоящей работе разработаны курс и программа «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также курс и программа «Формирование здоровья» для родителей младших школьников. Обоснованы требования к содержанию гигиенического воспитания на основе программ указанных курсов;

определена и доказана результативность данных курсов гигиенического воспитания на основе сравнительного анализа уровня гигиенических знаний и поведения младших школьников;

определена зависимость между проведением гигиенического воспитания и показателями заболеваемости, а также показателями утомляемости учащихся в процессе учебной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в разработке программно-методического обеспечения гигиенического воспитания. Курс и программа «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также курс и программа «Формирование здоровья» для родителей младших школьников были утверждены как авторские Экспертным Советом Управления народного образования администрации г. Уфы (протокол № 7 от 24.IX.1998 г.). На проведенную нами работу получен одобрительный отзыв Государственного учреждения Башкирского Центра медицинской профилактики (рецензия № 095 от 18.XI. 1998 г.). Конкретные результаты нашего исследования и фактический материал используются в работе кафедры ТиММБО (теории и методики медико-биологического образования) БГПИ, могут быть использованы для преподавания на дошкольных и начальных факультетах педагогического института, на педиатрическом факультете медицинского университета, а также для слушателей факультета усовершенствования специалистов.

Разработаны методические рекомендации для практических работников системы образования и здравоохранения.

Проведенное исследование позволило сформировать ряд положений, которые выносятся на защиту:

  1. Здоровье как приоритетная ценность в системе ценностных ориентации учащихся младших классов.

  2. Медико-педагогические условия формирования санитарно-гигиенической культуры, влияющие на показатели заболеваемости и утомляемости,

являются основными критериями оценки результативности гигиенического воспитания младших школьников.

3. Медико-педагогическая деятельность по формированию позитивного гигиенического поведения на основе реализации курсов и программ «Культура здоровья» для учащихся начальных классов и «Формирование здоровья» для родителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, опорой на современные данные педагогических, медицинских, физиологических, философских исследований, анализом медико-педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы, использованием математических методов обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Курсы гигиенического воспитания были внедрены в учебный процесс СШ № № 21, 62, 114, 115, 126, 144 г. Уфы, ФСШ № 1 Федоровского района, в учебную работу Центра детского и юношеского творчества Октябрьского района г. Уфы, ДОУ № 268 г. Уфы.

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-методической конференции «Физическое воспитание в современной школе как ведущий фактор в оздоровлении детей», Уфа, 1998 г; на курсах повышения квалификации преподавателей медицинских училищ института последипломного образования БГМУ, 1998; на кафедре НОУШ (научных основ управления школой) БГПИ; на кафедре педагогики и психологии БГМУ.

Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 12 рисунков. Библиография насчитывает 225 наименований работ, в том числе 178 отечественных и 47 зарубежных авторов.

Гигиеническое воспитание в целостном педагогическом процессе

Проблема укрепления здоровья школьников, совершенствования их гигиенической культуры затрагивает интересы всего общества. Здоровье человека - важный социальный индикатор общественного развития, своеобразное зеркало социально-культурного и экономического благополучия страны (178). Здоровье взрослых закладывается в детском возрасте, поэтому значительные успехи в охране и укреплении здоровья всего населения могут быть достигнуты только с помощью серьезных профилактических мероприятий среди подрастающего поколения (142). Однако, проведенное в России третье международное исследование по оценке качества естественно-научного образования TIMSS (1991 г. по настоящее время) показало, что по вопросам естествознания (физиологии человека, диетологии, общей биологии и экологии) школьники имеют весьма неглубокие знания. Это объясняется отсутствием большинства этих вопросов в программах основной школы и указывает на необходимость учета мирового опыта более широкого и раннего ознакомления учащихся с данными разделами естествознания. Очевидна также необходимость усиления практической направленности изучения вопросов естествознания и их интеграции (102).

По мнению В.И.Андреева, приоритетной стратегией воспитания в настоящее время является развитие духовно и физически здоровой личности (8), что в последние годы стало предметом специальных исследований ва-леологии — науки о формировании, сохранении и укреплении здоровья. Данный термин впервые был предложен И.И.Брехманом в 1980 году. Им же были определены основные направления этой науки. Возникнув на стыке медицины, биологии, экологии, психологии и педагогики, валеология со временем стала все более приобретать педагогическую направленность.

Педагогическая валеология (по определению Л.Г.Татарниковой) - это область науки, сфера практической деятельности учителя, направленная на активизацию резервных (энергетических и интелектуальных) возможностей человека, гармонизацию его отношений с самим собой, окружающим миром, природой; на поиск механизмов педагогически компетентного вмешательства в процесс интелектуального развития личности в кризисно-личностно-средовых ситуациях (152).

Валеология призвана:

— сформировать у учащихся научное понимание сущности здорового образа жизни и отношение к здоровью как к ценности;

— воспитать потребность расти здоровым;

— учиться управлять своим здоровьем, сформировать культуру межличностных отношений;

— иметь целостное представление о человеке как компоненте природы;

— сориентировать учащихся на физическое и духовное самосовершенствование (41).

Ключевыми для нашего исследования являются понятия о здоровье, здоровом образе жизни, позитивном гигиеническом поведении, гигиеническом воспитании и санитарно-гигиенической культуре.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения дано определение здоровья как состояния полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов.

Здоровый образ жизни - гигиеническое поведение, базирующееся на санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия. Н.Д.Лоранский выделяет следующие основные аспекты здорового образа жизни:

- физическая культура и спорт;

- рациональное питание;

- гармоническое отношение между людьми;

- личная гигиена;

- негативное отношение к вредным привычкам.

Неоднократно используется в нашей работе термин «позитивное гигиеническое поведение учащихся», обозначающий действия и поступки человека, направленные на укрепление, сохранение и восстановление здоровья (100).

Основой нашей работы является гигиеническое воспитание школьников, включающее себя комплексную обучающую и воспитательную деятельность, направленную на формирование сознательного и ответственного поведения человека в целях улучшения, сохранения и восстановления здоровья, формирование гигиенической культуры учащихся.

Из данного определения вытекает необходимость дать понятие о санитарно-гигиенической культуре учащихся как составной части общей культуры, совокупности социальных норм и ценностей, связанных с охраной, укреплением и восстановлением здоровья

Эффективность гигиенического воспитания младших школьников немыслима без учета возрастных особенностей субъектов педагогического воздействия. У детей этой возрастной группы преобладает непроизвольное внимание, и они не способны длительное время удерживать его на материале, который считают неинтересным. Поэтому при разработке курса «Культура здоровья» мы широко использовали наглядный материал (иллюстрации, плакаты, учебные таблицы, схемы и т. д.), стихи, рассказы на гигиенические темы. Особенностью развития психики учащихся начальных классов является преобладание процессов возбуждения над процессами торможения в их поведении. Высокая возбудимость младших школьников сопровождается быстрым утомлением, что требует умелого переключения их с одного вида деятельности на другой. Физическое развитие младших школьников характеризуется быстрым ростом мускулатуры, большой подвижностью и неумением продолжительное время пребывать в одной и той же позе. Учитывая данные возрастные особенности, большое внимание в разработке наших курсов мы уделили разделу «Физическая подготовка», включающему такие темы, как «Физкультминутки», «Физкультааузы», «Асаны для младших школьников», «Физкультура между делом», «Утренняя гимнастика» и т.д.

С поступлением в школу развитие ребенка определяется четырьмя видами деятельности. Несмотря на то, что ведущей становится учебная деятельность, игра продолжает занимать второе место после нее и существенно влиять на развитие детей. Поэтому в программу гигиенического воспитания мы включили проведение ролевых игр с детьми.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Комплексное медико-педагогическое исследование проводилось в соответствии с предложенной нами схемой (рис. 1) и представляет собой работу, основой которой является разработка курса и программы «Культура здоровья» для учащихся начальных классов. Курс рассчитан на 69 учебных часов; состоит из 11 разделов. Занятия проводятся один раз в неделю на уроках здоровья в I и II классах начальной школы. Для родителей младших школьников нами были разработаны также курс и программа «Формирование здоровья». Данный курс включает в себя 26 лекционных часов и состоит из 7 разделов. В течение всего периода обучения осуществлялось наблюдение за изменением гигиенических знаний младших школьников. Разработанные нами курсы гигиенического воспитания были внедрены в учебный процесс СШ № 21, 62,114, 115,126,144 г. Уфы, ФСШ № 1 Федоровского района, в учебную работу Центра детского и юношеского творчества Октябрьского района г. Уфы, ДОУ № 268 г. Уфы.В ходе проведения эксперимента, а также после его завершения оценивалась результативность названных курсов. Оценка эффективности проводилась в пять этапов.

На первом этапе посредством анкетирования определялся объем гигиенических знаний младших школьников до и после изучения курса «Культура здоровья». Изучение отечественных Структура формирования позитивного гигиенического поведения младших школьников Второй этап был посвящен процессу формирования позитивного гигиенического поведения учащихся I, II классов. Оценивались приобретенные и закрепленные на уроках здоровья гигиенические навыки и умения, а также систематичность выполнения гигиенических правил в повседневной жизни. Параллельно проводилось анкетирование родителей с целью получения более объективной информации о выполнении детьми гигиенических правил в домашних условиях.

Третий этап исследования был направлен на изучение показателей заболеваемости детей младшего школьного возраста и изменение их в зависимости от выполнения детьми основных гигиенических правил. Оценивалась заболеваемость по данным обращаемости, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, а также госпитализированная заболеваемость.

На четвертом этапе проводилось наблюдение за изменением функционального состояния нервной системы детей под влиянием учебных нагрузок в течение дня, недели, учебной четверти.

Пятый этап был посвящен анализу показателей антропометрии учащихся начальной школы (рост, вес, гармоничность физического развития).

Внедрение разработанных нами курсов гигиенического воспитания проводилось на базе средней школы-гимназии № 115 Советского района г. Уфы. Школа была основана в 1968 году, построена по типовому проекту. Занимаемая площадь (со спортивной площадкой и пришкольным участком) — 0,6 га. Обучается в данной школе 1547 детей, из них 745 мальчиков и 802 девочки. В начальной школе насчитывается 18 классов. Количество детей в классах колеблется от 26 до 35 человек. Обучение ведется в две смены. Питание детей в учебное время обеспечивает столовая, рассчитанная на 220 мест. Для учащихся начальных классов организованы группы продленного дня.

В эксперименте участвовали школьники начальных классов: I (II) Г и I (II) Д классы — экспериментальная группа; I (II) В и I (II) Е классы — кон 44трольная группа. В основной группе насчитывалось 57 детей, из них 34 мальчика и 23 девочки, в контрольной — 62 школьника (38 мальчиков и 26 девочек). Для эксперимента были выбраны учащиеся негимназических классов, сходные по возрастно-половому составу, по социальному положению родителей и материально-бытовым условиям проживания.

На первом этапе оценки эффективности курсов мы определяли изменение объема гигиенических знаний младших школьников на фоне гигиенического воспитания. С этой целью нами была разработана «Анкета № 1», включающая 27 вопросов. К каждому вопросу прилагалось несколько вариантов ответа. Ответ оценивался как «правильный» или «неправильный», после чего высчитывался процент правильных ответов как в экспериментальной, так и в контрольной группе.

Структура и содержание курсов гигиенического воспитания

В разработанном нами курсе «Культура здоровья» для учащихся начальных классов основное внимание было уделено вопросам гигиенического обучения и воспитания, формированию осознанных навыков гигиенического поведения, культуры умственного и физического труда.

Курс основан на общепедагогических принципах, обеспечивающих эффективность проводимой работы. Это, прежде всего, обеспечение единства сознания и поведения, разумное сочетание педагогического руководства с инициативой, самостоятельностью учащихся, учет возрастных и индивидуальных особенностей, единство всех участников воспитательного процесса, систематичность и последовательность, доступность и посильность изложения материала, прочность усвоения знаний, умений и навыков. Теоретическая разработка курса проводилась с 1994 года. Изучался опыт гигиенического воспитания школьников как в нашей стране, так и за рубежом. На начальном этапе гигиенического обучения детей (1-й класс) большое внимание уделялось режиму дня школьника, т.к. достаточная продолжительность ночного сна, а также чередование разных видов деятельности способствуют наибольшей экономии времени и сил, сохранению работоспособности на высоком уровне. Каждый ребенок экспериментальной группы был обеспечен листом «Режим дня школьника I класса». Детям также было рассказано о последствиях невыполнения основных гигиенических правил ухода за телом. При изучении раздела «Физическая подготовка» дети освоили комплексы упражнений, а также 11 основных асан. На протяжении всего периода обучения осуществлялся контроль за сохранением правильной позы сидя за партой, а также контроль за осанкой в положении стоя и при ходьбе. Учащимся I класса были даны первоначальные сведения о закаливающих процедурах, являющихся основным средством повышения сопротивляемости организма к простудным инфекциям. Дети обучались технике проведения закаливающих процедур с соблюдением основных принципов закаливания. Наибольшее внимание на 1-ом году обучения было уделено профилактике травматизма. Были раскрыты основные опасности, подстерегающие детей на улице, в школе и дома. Отрабатывались навыки оказания 1-й медицинской помощи пострадавшему при различных видах травм.

На II году обучения детям было дано понятие о здоровом питании, о культуре поведения за столом. В игровой форме школьники учились определять полезные и вредные для организма продукты. Детям разъяснялись также основные правила гигиены зрения: освещенность рабочего места, расположение источника света, расстояние от глаз до рабочей поверхности. По мере освоения детьми курса гигиенического воспитания для изучения предлагались уже более сложные темы, такие, как «Микроорганизмы» и «Инфекционные болезни». Излагались пути передачи острых респираторных вирусных инфекций, а также методы профилактики и основные клинические симптомы простудных заболеваний. В разделе «Токсикология» обобщались знания детей о предупреждении укусов насекомых, в том числе клещей, а также о последствиях перенесенного клещевого энцефалита. Учащиеся познакомились с некоторыми ядовитыми растениями, грибами. Вимание детей заострялось на необходимости осторожного обращения с химическими веществами, используемыми в быту. В завершении курса было раскрыто понятие об аллергическом процессе и изложены факторы, способствующие возникновению аллергических реакций.

В процессе внедрения экспериментального курса проводилось распределение учебных часов по четвертям, изменялась система контроля за усвоением гигиенических знаний школьниками.

Целью курса является обучение детей младшего школьного возраста гигиеническим знаниям, умениям и навыкам, направленным на профилактику заболеваний и формирование здоровья.

В задачи курса входит:

1. Обеспечение учащихся младшего школьного возраста гигиеническими знаниями.

2. Обучение школьников умениям и навыкам позитивного гигиенического поведения.

3. Формирование у детей ценностных ориентации, направленных на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих.

Курс рассчитан на 69 учебных часов, состоит из 11 разделов (таб.1). В наш курс введены разделы, являющиеся принципиально новыми по сравнению с другими, уже существующими программами гигиенического воспитания школьников. Это «Асаны для младших школьников», включающие в себя 11 наиболее простых и доступных упражнений, которые используются на занятиях вместо традиционных физкультминуток.