Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ 10
1.1. Сущность и содержание управленческой культуры личности 10
1.2. Факторы формирования управленческой культуры у студентов 30
1.3. Модель руководителя с управленческой культурой 41
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 61
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ 63
2.1. Технология формирования управленческой культуры будущего руководителя образования 63
2.2. Рефлексивно-ролевая игра как средство формирования управленческой культуры 84
2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию управленческой культуры будущего руководителя образования 98
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116
ПРИЛОЖЕНИЯ 129
- Сущность и содержание управленческой культуры личности
- Факторы формирования управленческой культуры у студентов
- Технология формирования управленческой культуры будущего руководителя образования
Введение к работе
В последние годы актуализировались проблемы модернизации
образования, рассматриваемого как приоритетный национальный проект,
чье реформирование должно затронуть все его уровни и, в первую очередь,
управление образовательным процессом. Модернизация
профессионального образования предполагает подготовку
высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного и профессионально мобильного, способного к эффективной управленческой деятельности через постоянное повышение профессиональной компетентности и профессионально - педагогической культуры.
Следовательно, актуальность формирования управленческой культуры обусловлена объективной необходимостью внедрения альтернативных педагогических систем управления процессами, происходящими в образовательном учреждении с точки зрения современной социально-экономической ситуации.
Анализ психолого-педагогической, социологической и другой литературы показывает, что проблемы формирования профессионально-педагогической культуры и, в частности, управленческой его составляющей исследованы в работах В.Н. Акименко, Е.В. Бондаревской, СЕ. Джаджа, И.Ф.Исаева, Г. Матеева, Н.С. Речкина, В.А.Сластенина и других, где проанализированы роль личности в управлении, ее сущностные характеристики, а также факторы, определяющие содержание и эффективность управленческой деятельности.
Анализ теории и практики подготовки к управленческой деятельности, несмотря 'на достаточную разработанность проблемы, позволил выявить ряд противоречий между:
возрастающими требованиями к менеджеру в сфере образования и неориентированностью системы подготовки в вузе к формированию личности руководителя;
потребностью системы образования в профессиональных менеджерах и отсутствием целенаправленной подготовки будущего педагога к управленческой деятельности;
необходимостью использования в подготовке к управленческой деятельности современных психолого-педагогических концепций и недостаточной обоснованностью условий их реализации;
преобладанием «знаниевой» парадигмы в формировании готовности к управленческой деятельности и значимостью управленческих умений в профессиональной деятельности.
Исходя из приведенных противоречий, в качестве проблемы исследования определяем поиск механизма формирования управленческой культуры выпускника педагогического вуза как основы готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Актуальность проблемы формирования готовности к управленческой деятельности выпускника- педагогического вуза предопределила выбор темы исследования - «Формирование управленческой культуры будущего руководителя образования».
Цель исследования - обоснование содержания и механизмов формирования управленческой культуры будущего руководителя образования.
Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка будущего руководителя образования.
Предмет исследования - механизм формирования управленческой культуры будущего руководителя образования.
Гипотеза исследования - формирование управленческой культуры будущего руководителя образования будет успешным, если:
управленческую культуру личности рассматривать как одну из приоритетных целей профессиональной подготовки;
в содержание профессиональной подготовки включить элементы, усиливающие процессы самопознания и самосовершенствования;
5- .
обеспечить технологизацию процесса': формирования управленческой культуры будущего руководителя-образования;
создать оптимальные условия (среда формы, средства и методы и т.д.), обеспечивающие эффективность формирования управленческой-культуры будущего руководителя;образования.
Исходя- из. поставленной^ цели, и сформулированной гипотезы, определены задачи исследования:
Г.. Обосновать структуру управленческой культуры будущего' руководителя в образовании:
2. Выявить условия,, способствующие формированию
управленческой культуры будущего руководителяобразования; .
3. Провести анализ: уровня? сформированное? управленческой*,;^
культурыбудущегоруководителяобразования;
4. Разработать технологию формирования? у правд енческоШ культуры.
будущегогруководителя^образования.. . .
5. Экспериментально обосновать эффективность технологии^,
формированияуправленческой культуры будущего руководителя образования: &>
Методологическая основа исследования.
Методологическую -основу исследования; составляют: системный; структурный: и комплексный; подходы=к. анализу педагогическихпроблем; фундаментальные: положения? концепций* единстваї личности., и деятельности (Л;С Выготский- А.В!: Петровский; Л:М: Рубинштейн и -flpj), культурьь(НіЄ. Зііобищ. М.Є. Коган,.Э;С..Маркарян, ДЄ. Лихачев;и;др.), педагогического; образования (НіДС. Никандров^ BtA., Єластенищ ЕЖ ..' Белозерцев и др:)і управления* социальными, организациями (Мі., Альберт, МіМескощ Ф: Хедоури и др.), а также работы по менеджменту, и культуре; управления (М; Вебер, Д:М;Тьюсон,. ДіКарнеги и др);... профессионально-педагогической культуре личности (Е.В. Бондаревская; И.Ф; Исаев и др.).
Теоретическая основа исследования составляют: концепции менеджмента: в образовании (Ю;В: Васильев; В.Є. Лазарев, В.А.
б ' ..;.:..
Конаржевский и др.); классификации профессиональных знаний и умений;
необходимых, руководителю школы (Р.Л. Кричевский, В.И. Маслов, Б.П.
Тонконогова и др.), работы и диссертационные исследования по
подготовке управленческих кадров для системы, образования (М:П.
Поташник, В;А. Єластенині А.Н. Иванов, Н.И; Кабушкин; СЕ.Джаджа,
В.М. Акименко и др.)
Методы исследования. Для реализации'задач'и проверки гипотезы
исследования* использованы методы: теоретический анализ литературы^
тестирование, анкетирование и интервьюирование, наблюдение, беседа,
моделирование, проектирование, педагогический эксперимент, методы
математической и статистической обработки данных.
Базой организации исследования выступали факультеты,,., управления?" (эксп. гр.)- и.- технологии и предпринимательства (контр, гр.) Дагестанского государственного педагогического университета. .В исследовании приняли- участие 110 студентов (58 чел.- контр, гр;, 62. чел.т'';, эксп. гр.), 80s руководителей образовательных учреждений разного: уровня. Динамика качественных изменений структурных компонентові управленческой культуры, отслеживалась у респондентов с первого по
ПЯТЫШКурС ':...' '''"." ' ,'
. Исследование осуществлено в три взаимосвязанных этапа: '
. первый* (2002-2004 гг.) предполагал анализ философской, психолого-педагогической; управленческой; социологической и другой; литературы, теоретическое изучение сущности, и ', содержания управленческой: культуры, руководителя образования^ определение . качеств, характеризующих сформированность управленческой, культуры личности;:
второй (2004-2006 гг.) был направлен на подготовку программы и проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированное управленческой культуры, определение и обоснование психолого-педагогических условий и разработку технологии,
7 обеспечивающих эффективность подготовки будущего руководителя образования к управленческой деятельности.
третий (2006-2008 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования, определению эффективности педагогических условий формирования управленческой культуры будущего руководителя образования и внедрение в практику профессиональной подготовки результатов и методических рекомендаций, а также оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании структуры управленческой культуры будущего руководителя образования;
обосновании и реализации содержания и педагогических условий,.
*
формирования управленческой культуры будущего руководителя образования; обосновании критериев и механизма диагностики сформированности показателей управленческой культуры личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в системном анализе и моделировании структуры управленческой культуры будущего'; руководителя образования, проектировании механизма формирования характеристик личности с управленческой культурой, обосновании технологии формирования управленческой культуры, включающей анализ ситуации, принятие управленческого решения и т.д.
Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования управленческой культуры будущего руководителя образования и открывает перспективы для совершенствования образовательного процесса в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации условий формирования управленческой культуры будущего руководителя образования. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки студентов
8 педагогического вуза, а также при организации работы по повышению управленческой культуры будущих руководителей образования на курсах повышения квалификации и т. д.
Достоверность полученных результатов исследования
обеспечивается применением комплекса адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования методик, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах педагогики, психологии и управления образованием факультета управления Даггоспедуниверситета, на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ДГПУ (2000-2006 г.), на ежегодных Южно-Российских психолого-педагогических чтениях (2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии», Элиста-2006., научно-методической конференции «Образование в XXI», Тверь-2006, а также курсах повышения квалификации директоров образовательных учреждений (Махачкала 2005, 2006, 2007 г.).
На защиту выносятся положения:
Управленческая культура будущего руководителя образования как интегративное свойство личности, включающее общекультурные, профессиональные и специальные знания и умения, а также личностные качества, обеспечивающие готовность к управленческой деятельности.
Модель личности с управленческой культурой современного руководителя образования, включающая в себя профессиональные, личностные, культурологические компоненты и характеризующая готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.
Педагогические условия, способствующие формированию
9 управленческой культуры будущего руководителя образования, включающие морально-нравственный, профессиональный, социальный, национальный, культурно-образовательный факторы.
4. Технология формирования управленческой культуры будущего руководителя образования, включающая в себя цель, задачи, содержание подготовки, методы, условия и формы организации и обеспечивающая готовность к выполнению профессиональных функций современного руководителя образования.
Сущность и содержание управленческой культуры личности
В данном разделе сделана попытка выделить сущностное ядро управленческой культуры личности в контексте научного знания в свете анализа разных отраслей наук, - философии, экономики, менеджмента, психологии, педагогики.
Известно, что управление представляет собой важнейший элемент человеческого общежития в целом и общества в частности. История управления уходит своими корнями в глубокое прошлое, поскольку опыт управленческой деятельности на практике накапливался человечеством тысячелетиями. Уже древние египтяне признавали необходимость планирования, организации и контроля в общественном управлении. Так, более 4000 лет назад был написан трактат о методах и стиле управления $ коллективом - «Поучение Птаххотепа», в котором подчеркивалась важность «честной игры». Позднее, создатель Иерусалимского храма Хирам ввел принципы децентрализации в организации управления, функционально разделив строителей храма на различные категории. Более 3 тысяч лет назад царь Вавилона Хаммурапи ввел кодекс законов, где устанавливались принципы ответственности и планирования. Интерес в реализации управленческих идей представляют «Трактаты о военном искусстве» китайского полководца Сюнь - цзы (начало 5 века до нашей эры), который в качестве основных выделяет функции планирования, руководства, организации и контроля, говоря, вместе с тем о важности личности полководца. В 5 веке до нашей эры китайский философ и этик Конфуций вводит золотое этическое правило управления во взаимодействии людей: «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Одновременно с этим, Конфуций выделяет принцип традиционно -патриархального управления людьми в системе культуры сословно закрепленных социальных отношений: «Государь должен быть государем, подданный - поданным, отец - отцом, сын - сыном».
Большой вклад в управление обществом внес европейский философ Сократ за 400 лет до нашей эры. Он выдвинул в качестве основной задачи самопознание («познай самого себя») и поставил в основу управления -самоуправление как базовый принцип его оптимальности. Характерно, что современник Сократа Ксенофонт утверждал идею управления людьми как особый вид искусства, культуры управления, а его ученик Платон уже содержательно раскрыл понятие специализации этого искусства.
Характерно, что принципы управления менялись в зависимости от политико-идеологических и социально - экономических условий жизнедеятельности государств. В древней Греции, в Афинах развивались демократические принципы управления, а в других - Спарте насаждались административные, основанные на жесткой дисциплине, контроле и централизации деятельности. Однако уже в это время управление становится и особой наукой, и практическим руководством, и искусством, - с анализом практических методов труда, полезных ритмов его успешной организации.
В период средневековья своеобразным европейским учебником по организации управления явился труд Н. Макиавелли «Государь» (1525). Он выделил качества руководителя, признал необходимость целеустремленности в организации, осознав, что управлять кадрами нужно по особым принципам морали.
Факторы формирования управленческой культуры у студентов
Общественное сознание претерпело трансформацию с момента объявления «перестройки» до наших дней. Многие стереотипы прошлого до сих пор довлеют над обществом. В России сохраняется сильное влияние личностного фактора, поэтому для полноты анализа надо учитывать особенности национальной психологии россиян.
Полноценная национальная идея - это непросто символ коллективного самосознания, это реальный духовный объединитель, выразитель совокупного образа народного духа, его интеллектуального и нравственно-эстетического потенциала, благодаря которому возможно воспитание любви и преданности к Родине. Национальный фактор играет важную роль среди факторов влияющих на восприятие руководителя, однако проблему национального характера можно рассмотреть в контексте более общей проблемы социотипического поведения и познания, влияние которой на его деятельность актуально, но не осознается человеком и не контролируется им. Эти образцы, например, этнические стереотипы, усваиваются через такие механизмы социализации, как подражание и идентификация.
В культурном плане Россия- страна, возникшая и развивающаяся на стыке двух крупнейших и очень не похожих друг на друга мировых культур: западной и восточной.
Дореволюционная Россия представляла собой «плавильный котел», в котором «варилось» огромное количество наций и народностей, в советский период, несмотря на ограниченность политических прав, республики и автономии получили возможность для национального самовыражения, в известных пределах, с развалом СССР и эти пределы пали. Следует иметь в виду, трудности национального воспитания к сегодняшних условиях, когда страна оказалась втянутой в процесс распада ранее сложившихся социокультурных и национальных общностей, в военный конфликт между прежде жившими в единой стране народами. В этой ситуации акцентирование национальных векторов образования (воспитания) вместе с положительным пафосом содержит реальную угрозу культивирования националистических чувств, что мы в последнее время довольно часто наблюдаем.
Отсутствие национальной культуры приводит к утрате гражданской позиции, чувства патриотизма, к разрыву традиций, которые составляют основу в развитии культурологических качеств личности, способствующих формированию управленческой культуры руководителя.
На наш взгляд в задачи российского образования входит укоренение в сознании молодого поколения священных понятий, определяющих духовную жизнь нации: родина, семья, родной язык, родная природа, народ, его история, вера, духовная культура в целом.
Обычно национальную культуру рассматривают как некую данность, но составляющие ее элементы со временем видоизменяются «...она включает в себя образ жизни народа, структуру и уровень материальных и духовных интересов и потребностей людей, уровень образования и состояние просвещения, системы нравственных норм поведения, принятых в данном регионе» [43]. Из всего перечисленного самый изменчивый элемент - потребности людей. В отличие от нужды, порожденной необходимостью, потребности человека - культурный феномен. За последнее десятилетие Россия претерпела серьезные изменения в национально-культурной сфере. Последствия этих изменений скажутся позднее, когда подрастет новое «демократическое» поколение, но уже сейчас очевиден их масштаб.
Технология формирования управленческой культуры будущего руководителя образования
Технология формирования управленческой культуры у студентов представляет собой динамическую структуру, состоящую из отдельных звеньев связанных между собой, согласно которой строилась вся наша опытно-экспериментальная работа. По мере ее продвижения нами определены факторы, способствующие развитию качеств, составляющих основу управленческой культуры руководителя, выявлены Психолого-педагогические условия,, которые служат катализатором данного процесса, а также методы и средства достижения поставленной цели. Исследование, проводимое на факультете управления с целью формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, учло объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на изучаемую деятельность. Вся учебно-воспитательная работа, субъектами которой является профессорско-преподавательский состав, студенческий коллектив и органы студенческого самоуправления скоординированы с целью творческого подхода к формированию эффективного руководителя с высоким уровнем управленческой культуры.
Изучение конкретных форм по реализации задачи формирования управленческой культуры у студентов, в каждом из звеньев факультетского учебно-воспитательного процесса, предполагает наличие соответствующего механизма регулирующего его, то есть сознательно созданы условия, институты, фиксирующие, конкретную совокупность причинно - следственных связей, решающих поставленную цель-Механизмы формирования управленческой культуры включают, по нашему мнению, в себя процессы приобретения (накопления) управленческих знаний, превращение их в убеждения и установки личности. Они, по существу, начинают действовать при систематическом воспроизводстве единства знаний, убеждений, ценностей: в процессе прохождения общекультурного, психолого - педагогического, управленческо - экономического циклов, внедрения спецкурса «Основы формирования управленческой культуры», активном участии студентов в научно - практической жизни факультета, реализующих полученные навыки на практике, ориентирующихся на личный пример преподавателей и кураторов, а также при умелой организации самоуправления.
Одной из первоочередных задач педагогического образования в связи с внедрением многоуровневой структуры является глубокое обновление его содержания, в котором можно выделить три взаимосвязанных блока: "общекультурный, психолого-педагогический и управленческо - экономический. Каждый из названных блоков представлен рядом модулей, которые, в свою очередь, участвуют в формировании управленческой культуры у студентов.
Общекультурный блок, составляющий 25% учебного времени, призван обеспечить развитие мировоззрения будущего руководителя образования, создать условия для его жизненного и профессионального самоопределения, овладения практической педагогикой, которая в своей основе имеет общую образованность менеджера. Погружение студентов в контекст общечеловеческой культуры, различных иностранных языков, видов искусств, способов деятельности во всём их своеобразии требует разработки таких элементов общекультурного блока, как мировоззренческо - методологического, аксиологического, историко-культурного, социально-экономического, естественно - научного, коммуникативного.