Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование управленческой компетенции у студентов ссуза как педагогическая проблема ..16
1.1. Особенности организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в ссузе 16
1.2. Управленческая проблема как методологическая основа формирования управленческой компетенции у студентов ссуза 37
1.3. Понятие и содержание управленческой компетенции в контексте профессиональной культуры студентов ссуза 52
Глава 2. Обоснование модели и технологии формирования управленческой
компетенции у студентов экономических специальностей ссуза 63
2.1 Обобщенная модель формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза 63
2.2 Педагогические условия повышения эффективности формирования управленческой компетенции у студентов ссуза 78
2.3 Технология формирования и развития у студентов экономических специальностей ссуза управленческой компетенции 101
2.4 Результаты опытно-экспериментального исследования сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза 121
Заключение 165
Литература 172
- Особенности организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в ссузе
- Управленческая проблема как методологическая основа формирования управленческой компетенции у студентов ссуза
- Обобщенная модель формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений социокультурных, социально-экономических отношений перед системой среднего профессионального образования стоит задача повышения качества подготовки специалистов, предполагающая высокий уровень управленческой компетенции выпускников, соответствие их профессионализма требованиям постиндустриального общества, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, социальную мобильность.
В государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовый уровень среднего профессионального образования)» отмечается, что выпускник должен знать рыночные методы хозяйствования, организацию труда и управления; быть способным к системному действию в профессиональной ситуации; к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности; быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способным самостоятельно и эффективно решать управленческие проблемы в области профессиональной деятельности; быть способным к практической деятельности по решению профессиональных задач.
Выпускник ссуза по экономическим специальностям должен владеть управленческой компетенцией, связанной с многоуровневостью и вариативностью управленческих задач в профессиональной области: от нормативно-правовых основ организации государственного регулирования экономики до характерных черт современного менеджмента; механизмов принятия и реализации управленческих решений, а также форм управленческого общения в коллективе. В этих условиях приоритетной задачей учреждения среднего профессионального образования выступает формирование базовой управленческой компетенции студентов ссуза. Такой подход (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, А.В. Хуторской) предполагает «целостный опыт решения жизненных проблем, реализацию ключевых управленческих функций и компетенций». На первое место выдвигаются умения принимать решения в процессе освоения технологий, в ситуациях самоорганизации, выбора и самооценки.
В научной литературе достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения профессиональной деятельности, профессиональной компетентности специалистов в целом и управленческой в частности.
Вопросам трудовой и профессиональной подготовки, проблемам выбора профессии посвящены работы В.В. Кузнецова, И.Н. Назимова, А.Д. Сазонова, В.Н. Шубкина. Психофизиологические и медико-биологические основы профессиональной деятельности изложены в работах Б.Г. Ананьева, И.Д. Кащеева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова.
Вопросы политехнического образования, соединения обучения с производственным трудом получили научно-теоретические и методические обоснования в исследованиях П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, А.С. Белкина, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, В.К. Дьяченко, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Е.В. Ткаченко.
Проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи, выявления структуры и сущности профессиональной направленности личности изучали Ю.И. Аверичев, Н.Ф. Бугаков, А.О. Измаилов, Л.Ф. Лисе, И.С. Якиманская. Профессиональные качества личности исследовали С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, В.М. Распопов, Н.А. Сергеев, И.М. Стариков, В.Н. Худяков.
Разработке системы подготовки управленческих кадров, педагогическому менеджмированию посвящены работы М.Н. Берулавы, З.Д. Жуковской, В.М. Жураковского, М.М. Зиновкиной, Н.П. Капустина, В.Ф. Мануйлова, В.П. Рачкова, Н.А. Селезневой, В.П. Симонова, П.И.Третьякова, Т.И. Шамовой.
Анализ профессиональной деятельности управленцев представлен в работах М. Альберт, Н.Ш. Валеевой, В.Н. Галеева, СП. Дырина, В.Н. Иванова, Л.Д. Кудряшовой, И.В. Львова, СФ. Макарова, СД. Мартынова, В.К. Тарасова.
Проблемы формирования управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки специалистов рассматриваются в научных трудах В.С. Агапова, А.Б. Бакурадзе, А.М. Баскакова, Л.И. Уманского, К.М. Ушакова.
Результаты исследований по проблемам управления и формирования управленческой компетентности личности с позиции акмеологии представлены в монографиях В.Г. Афанасьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Т.С. Кабаченко, Н.В. Кузьминой, Р.Х. Шакурова. Качество организации процесса подготовки будущего специалиста подробно анализируется в работах О.А. Абдуллина, С.В. Дьяковича, В.К. Дьяченко, Р.Н. Князева, В.В. Кузнецов, М. И. Махмутова, С. Е. Матушкина, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, Ю.В. Шаронина, А.А. Шибанова.
Проектирование моделей отечественной профессиональной школы, включая анализ компетентности как качества личности будущего специалиста, осуществлено в исследованиях В.И. Андреева, С.И. Архангельского, В.А. Бордовского, А.И. Галагана, И.А. Зимней, А.В. Хуторского.
Проведенный анализ выявил многоплановость исследования управленческой компетенции будущего специалиста, и в тоже время показал недостаточную действенность имеющихся в педагогической науке механизмов её формирования, в частности, четких структурно-содержательных и критериально-оценочных показателей сформированности управленческой компетенции у выпускников ссуза по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», слабость инструментария диагностики качества организации управленческой деятельности будущего специалиста среднего звена; недостаточно высокую формализацию модели процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссуза и технологии ее реализации в образовательной практике ссуза.
Сказанное позволило выявить сложившиеся противоречия между:
– насущными требованиями к качеству управленческой деятельности будущих специалистов экономического профиля и низким уровнем их управленческой компетенции;
– необходимостью адекватного реагирования организованной системой профессиональной подготовки специалистов на имеющиеся и вновь возникающие управленческие проблемы и отсутствием действенных методик их разрешения;
– потребностью практики среднего профессионального образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования управленческой компетенции будущего специалиста и малой эффективностью действующих моделей подготовки специалистов высококомпетентных в решении управленческих задач различной сложности.
На основе обозначенных противоречий сформулирована научная проблема исследования, суть которой заключается в необходимости структурирования содержания, разработке модели и технологии формирования управленческой компетенции у будущих специалистов экономического профиля в условиях среднего специального учебного заведения.
Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза».
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Предмет исследования – содержание и технология формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей в условиях среднего специального учебного заведения.
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей и технологию её реализации в условиях образовательной практики ссуза.
Гипотеза исследования. Управленческая компетенция как компонент профессиональной компетентности специалистов является ключевым фактором их адаптации и самореализации, что определяет объективную необходимость её формирования в ссузе. Процесс формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей в условиях среднего специального учебного заведения будет эффективен, если:
– базируется на государственных требованиях (ГОС, нормативных документах) к уровню управленческой компетенции студентов экономических специальностей средних специальных учебных заведений и наиболее полно отражает специфику ее проявления на всех уровнях профессиональной деятельности специалиста;
– образовательный процесс в ссузе строится поэтапно с включением студентов в реальные управленческие проекты, что позволяет студентам на должном уровне овладеть управленческой компетенцией;
– технология формирования управленческой компетенции, выстроена с учетом индивидуальных особенностей студентов и реальных управленческих проблем, в которой реализуются потенциальные возможности специалистов экономического профиля;
– созданы организационно-педагогические условия для реализации модели и технологии формирования управленческой компетенции будущих специалистов-экономистов среднего звена.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие основные задачи исследования:
1. Выявить сущность и содержание управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, а также определить показатели сформированности управленческой компетенции у выпускника ссуза.
2. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования управленческой компетенции у студентов ссуза и технологию ее реализации в образовательной практике ссуза.
3. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза.
Методологической основой исследования послужило важнейшее философское положение о роли и значимости противоречий социально-экономического развития общества, а также фундаментальные принципы, лежащие в основе функционирования социальных, педагогических и кибернетических систем. Это позволило рассмотреть процесс формирования управленческой компетенции и действующие там механизмы с позиции соотношения части и целого, взаимосвязи причины и следствия, относительной взаимообусловленности общего и частного; показать, что существенная роль принадлежит не только объективным законам и закономерностям, но и человеческому фактору, занимающему ключевую роль в процессе решения задач управленческого характера (Г.С. Альтшуллер, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Р. Декарт, А.П. Ершов, Н.В. Кузьмина, С. Оптнер, Д. Пойа, К. Поппер, Э.Г. Юдин). Использовались также основные методологические установки и идеи комплексного и синергетического подходов, которые способствуют продвижению к интегральному знанию о законах управления, к теоретическому синтезу проблемы технологизации управленческой деятельности специалистов среднего звена (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.А. Монахова, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, И. Пригожин, И.В. Прангишвили, В.В. Рубцов, В.П. Симонов, А.И. Уман, Е.А. Ямбург).
Теоретическим фундаментом исследования стали: концепции современного образования в условиях его модернизации (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской); теории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, С.М Вишняков, Н.К. Сергеев); идеи непрерывного профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.М. Годник, В.Д. Путилин, Ю.В. Шаронин); теории формирования компетентности в профессиональной деятельности специалиста (Т. Durand, T. Hyland, R.W. While, И.В. Гришина, А.Г. Здравомыслов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Пейп, Дж. Равен, Н. Хомский, В.А. Ядов и др.); исследования структуры и функций профессионализма, его роли в становлении профессионально-мобильного специалиста (И.Д. Белановская, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Л.М Кустов, А.К. Маркова, А.Я. Найн, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.С. Якиманская); принципы развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, Е.А. Климов, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, В.С. Шубинский). Данное исследование базируется и на основополагающих подходах отечественных психологов к проблеме развития личности в процессе профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), особенно на компетентностной основе (А.А. Деркач, Д.С. Ермаков, Э.Ф. Зеер).
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта); прогностические и диагностические методы (экспертные оценки, моделирование, тестирование, статистическая обработка полученных данных, корреляционный анализ); педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования явились учреждения среднего профессионального образования Красногорского района Московской области – ФГОУ СПО «Красногорский государственный колледж»; НОУ СПО «Красногорский экономико-правовой техникум». В исследовании приняли участие 340 студентов, 18 преподавателей ссузов, обеспечивающих подготовку студентов по экономическим специальностям.
Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2010 г.
Первый этап (2005–2006 гг.) – теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее разрешению; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта организации управленческой деятельности специалистов среднего звена и требований к знаниям, умениям, уровню их управленческой компетентности; анализ отечественного опыта подготовки специалистов в учреждениях среднего специального образования; определение понятийного аппарата исследования; разработка концептуальной модели формирования управленческой компетенции студентов в условиях ссуза.
Второй этап (2006–2008 гг.) – экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, организация формирующего педагогического эксперимента; внедрение авторских методик и технологий в образовательный процесс ссузов; уточнение критериев сформированности управленческой компетенции будущих специалистов экономического профиля; систематизация полученных материалов, корректировка модели в процессе её реализации.
Третий этап (2008–2010 гг.) – систематизация, анализ результатов исследования, их статистическая обработка, интерпретация полученных материалов, формулирование выводов исследования; разработка методических рекомендаций; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– уточнено понимание сущности управленческой компетенции студентов ссуза, её структура и содержание, а также требования, предъявляемые к управленческой компетентности специалиста экономического профиля, соответствующие современным тенденциям развития среднего профессионального образования; выявлены особенности организации управленческой деятельности будущего специалиста среднего звена, где прописаны структура, корреляционные связи, компонентный состав управленческой деятельности, а также этапы разрешения управленческой проблемы, таким образом, чтобы для каждого этапа был определен конечный результат, поддающийся внешнему контролю;
– разработана модель формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, имеющая блочно-модульную структуру (целевой, теоретико-методологический, аналитико-системный, технологический, инструментально-методический, диагностико-оценочный (результативный), профессионально-рефлексивный блоки), включающую в себя цель, закономерности, принципы, функции управленческой деятельности, этапы процесса формирования управленческой компетенции; методы, требования, средства, критерии и уровни сформированности управленческой компетенции будущего специалиста, результат;
– разработана и апробирована технология формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, которая имеет процессуально-уровневую реализацию и позволяет на научной основе проектировать профессионально-образовательную подготовку будущего специалиста;
– выявлены организационно-педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза.
Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики профессионального образования путем разработки и теоретико-методического обоснования модели подготовки будущих специалистов экономической сферы; уточнены и дополнены концептуальные аспекты индивидуально - ориентированного профессионального образования средствами разработки содержательно-технологического компонентов процесса формирования управленческой компетенции у выпускников ссуза; внесен вклад в развитие общей теории профессионального образования путем обоснования сущностных характеристик управленческой культуры, определения её места и роли в профессиональной деятельности студентов экономических специальностей ссуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария по определению уровней сформированности управленческой компетенции будущего специалиста экономического профиля; в экспериментальном обосновании модели формирования управленческой компетенции студентов ссуза, в реализации технологии формирования управленческой компетенции и оценке её эффективности в реальной практике ссузов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ и методических рекомендаций ряда учебных дисциплин (основы бизнеса, управление персоналом, управление социально - экономическими системами, экономика социального учреждения) учреждений среднего профессионального образования, программ прохождения практики, для разработки методик по оценке качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, компетентностном подходах к формированию и развитию управленческой компетенции будущих специалистов среднего звена; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки студентов экономических специальностей ссуза; воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью и эвристической ценностью; статистической достоверностью материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управленческая компетенция студентов экономических специальностей ссуза – это сложное личностное образование будущего специалиста, отражающее его способность осуществлять воздействия на организованную им систему и предметы профессиональной деятельности, умения выбирать подобные воздействия из множества возможных, на основе имеющейся информации и обеспечивать тем самым уменьшение рассогласования между ожидаемыми и реальными результатами профессионально-управленческой деятельности, характеризующее единство его теоретико-управленческой и практической готовности комплексно применять административные, собственно управленческие технологии и методы для решения профессионально-управленческих задач. Данная компетенция отражает интегративное единство личностной предрасположенности к управленческой деятельности будущего специалиста экономического профиля, степени владения им управленческими технологиями, направленными на решение широкого спектра профессиональных задач и включает в себя мотивационный, организационно-административный, инструментально-нормативный, координационно-регулировочный, выработки и принятия управленческого решения, аналитико-прогностический, профессионально-коммуникативный, контрольно-оценочный компоненты, которые являются взаимодополняющими в структуре и содержании профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля.
2. Структурированная система показателей (уровень сформированности управленческих умений и навыков, готовность к дальнейшему обучению, развитость мотивационных сторон личности обучающегося, стремление к наиболее полной самореализации с учетом собственных способностей студентов), критериев (глубина и прочность происходящих в личности обучающегося процессов; устойчивость во времени управленческих знаний, умений, навыков) и принципов (распределения ресурсов по операциям управленческого цикла, рациональности, соответствия, масштабирования времени, интеграции, параллельности нескольких управленческих операций, их адаптации к процессу управленческой деятельности) формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза, отражающих качество организации профессиональной деятельности будущего специалиста экономического профиля.
3. Модель формирования управленческой компетенции студентов экономических специальностей ссуза раскрывает сущность организации профессионально-управленческой подготовки специалиста экономического профиля, содержит инвариантную и вариативную части (в инвариантную входят закономерности, принципы, функции управленческой деятельности, процесса формирования управленческой компетенции; вариативная часть модели включает структуру, методы, требования, средства, этапы, критерии и уровни сформированности управленческой компетенции будущего специалиста) образующих блочно-уровневую структуру (целевой, теоретико-методологический, аналитико-системный, технологический, инструментально-методический, диагностико-оценочный (результативный), профессионально-рефлексивный блоки) и эффективно реализуется на основе комплекса организационно-педагогических условий: наличие определённого действия со стороны субъекта в структуре выбранной им управленческой модели; наличие ориентированного действия обучаемого, адекватного поставленной цели управления; знание структурного и функционального состава выделенного управленческого действия с обязательной оценкой полученных результатов; представленность всех элементов управленческого действия во внешней, материализованной форме; последовательность, поэтапность формирования соответствующих управленческих действий обучающихся; наличие оперативного контроля за становлением основных компонентов управленческой деятельности.
4. Технология формирования управленческой компетенции строится на методологических основаниях системно-деятельностного подхода, раскрывается через блочно-структурную реализацию, включает в себя квалиметрические характеристики сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза, состоит из четырех последовательных этапов и инструментально наполняется системой практико-ориентированных задач и упражнений, в которой реализуются возможности структурирования управленческой деятельности; подкрепляется совокупностью методик диагностики сформированности личностно-профессиональных качеств будущих специалистов экономического профиля, что делает замкнутым весь цикл профессионально-управленческой подготовки студентов в ссузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку методических материалов, опубликование статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специальности; программ по учебно-производственной практике студентов. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ СПО «Красногорский государственный колледж»; НОУ СПО «Красногорский экономико-правовой техникум». Материалы исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы.
Особенности организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в ссузе
В условиях кардинальных изменений социокультурных, социально-экономических отношений перед системой среднего профессионального образования стоит задача повышения качества подготовки специалистов, предполагающая высокий уровень управленческих умений и навыков выпускников, соответствие их профессионализма требованиям постиндустриального общества, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, социальную мобильность.
Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского об-.. разования на период до 2020 года» подчеркивают, что основная цель среднего профессионального образования заключается в подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно -владеющих профессией, способных к постоянному профессиональному росту в конкурентной среде.
В государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по большинству из экономических специальностей, например «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовый уровень среднего профессионального образования)» отмечается, что выпускник должен знать рыночные методы хозяйствования, организацию труда и управления; быть способным к системному действию в профессиональной ситуации; к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности; быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способным самостоятельно и эффективно решать управленческие проблемы в области профессиональной деятельности; быть способным к практической деятельности по решению профессиональных задач; быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами; обладать устой 17 чивым стремлением к самосовершенствованию; стремиться к творческой самореализации.
В такой постановке в качестве исходных можно принять два вопроса:
1. Что должен знать и уметь выпускник ссуза, каким он должен быть, чтобы состояться профессионально и сделать хорошую карьеру?
2. Как должен быть организован учебный процесс, чтобы «выходной продукт» был личностно и профессионально эффективным? В поисках ответов требовалась и требуется интенсивная постоянная работа с работодателями, анализ оказываемых ими предпочтений с экономической, управленческой, психологической точек зрения, экспертиза тенденций развития российской экономики, анализ данных демографии и социологии. Мы обобщили и сформулировали требования, предъявляемые к выпускникам экономических специальностей ссузов потенциальными работодателями. Вот самые важные из них, необходимые для успешной карьеры:
- умение брать на себя ответственность и принимать решения на своем уровне;
- умение понимать стратегию организации и способность интегрировать стратегию своего участка работы в общую стратегическую линию;
- умение адаптироваться к деловой культуре компаний, в том числе зарубежных;
- готовность работать в большой команде;
- владение иностранным языком и компьютером;
- высокие этические стандарты ведения дела.
В своем большинстве эти требования, прежде всего, адресованы личности выпускника. Ибо экономика и управление - такая сфера деятельности, где профессиональные знания и навыки могут работать только в сочетании с личностными качествами специалиста. Это означает следующее. Чтобы выпустить экономиста (менеджера), востребованного на сегодняшнем рынке, мы должны оказывать не только образовательные услуги, но и воспитывать его (может быть, прежде всего, воспитывать). Эта позиция совпадает с классической диалекта 18 кой в том смысле, что всякое движение - это самодвижение, следовательно, образование - это, прежде всего самообразование, а воспитание — самовоспитание. Таким образом, наши задачи сводятся всего к такой организации учебного процесса и к такому наполнению учебной программы, которые давали бы соответствующие импульсы. При этом администрации и преподавателям остается только создать атмосферу, в которой эти импульсы не рассеивались бы, а направлялись точно по адресу.
Итак, учебная программа. В основе ее структуры и наполнения лежит определенное видение экономики, современного менеджмента и, в первую очередь, современного российского менеджмента.
В нашем понимании современная экономика, как и менеджмент, представляет собой органическое единство 3-х составляющих:
1. Науки — которая обеспечивает понимание сути вещей, явлений, связей между ними и позволяет прогнозировать их развитие с целью выработки экономико-управленческой стратегии.
2. Техники - как совокупности общих и конкретных приемов и методик, обеспечивающих максимально адекватную и эффективную реализацию экономико-управленческих идей.
3. Искусства — как способности адекватно применять научные знания и использовать технические приемы в конкретных ситуациях. Считаем, что именно эта компонента требует развития личности экономиста-менеджера, точнее, развития эмоционально-интуитивной компоненты его личности, позволяющей ему компенсировать дефицит информации о внешней и внутренней среде его деятельности и принимать решения не просто конструктивные, но гармонизирующие эти среды.
Отсутствие при организации образовательного процесса хотя бы одной из этих составляющих уменьшает эффективность специалиста, управленческих решений, которые он принимает, а то и искажает их результат. Так без «науки», т.е. без понимания сути вещей - услуга легко превращается в «убогую». Без «техники» - оказывается, что «гладко было на бумаге, на практике оказывается не эффективным». Управление без того и другого, т.е. «по наитию» приводит к потере времени и ресурсов. С другой стороны, если вообще без инсайта, без искусства эффект также будет не высоким. Поэтому структура учебной программы и сама организация обучения должны обеспечивать приблизительно равное представительство всех составляющих. Для этого требуется на 100% воспользоваться той свободой, которая предусмотрена Государственным образовательным стандартом.
Конечно, наименование большинства учебных дисциплин может быть вполне традиционным. И в рабочем варианте учебной программы, на основе которого выстраивается конкретный образовательный процесс, эти дисциплины объединены также во вполне традиционные блоки: «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»; «Дисциплины по выбору студента, устанавливаемые образовательным учреждением»; «Математические и общие естественнонаучные дисциплины»; «Общепрофессиональные дисциплины»; «Специальные дисциплины».
Управленческая проблема как методологическая основа формирования управленческой компетенции у студентов ссуза
Сказанное выше позволяет утверждать, что приоритетной миссией учреждения среднего профессионального образования выступает формирование базовых профессиональных компетенций специалиста, где на первый план выдвигается не профессиональная информированность студентов, а умение решать управленческие проблемы. Иными словами в практической деятельности будущего специалиста, как и в любой социально значимой среде, есть некое звено, исходная «клеточка», найти и выделить которую необходимо, чтобы осмыслить её сущность и эффективно действовать с учётом этой сущности. Такой «генетической» клеточкой практической деятельности является управленческая проблема, которая есть противоречие между знаниями о состоянии дел, имеющих место в профессиональной практике в настоящем или ближайшем будущем, и тем, каким это состояние должно быть с точки зрения потребностей общества, экономической науки и практики. Управленческая проблема, как одно из состояний целеустремлённых систем, может рассматриваться в качестве «первичной категории» процесса формирования компетенций будущих специалистов ссузов.
Чтобы повысить вероятность прогнозируемых изменений управленческой проблемы, вычленить ее место и степень влияния на процесс формирования тех или иных компетенций будущего специалиста, необходим «концептуальный каркас» в терминах которого она рассматривается, структурируется и решается. Этот «каркас» формируется по мере ответа на следующие вопросы: Что собст 38 венно представляет собой управленческая проблема? Как она возникает, формируется и решается?
Подобная постановка вопроса далеко не редкость. В доказательство достаточно упомянуть работы Бенерджи Р., Вертхаймера М., Леба Ж., Пойа Д., Хейна П. в которых доказано, что непременно существуют или могут быть найдены такие способы организации деятельности субъектов педагогического взаимодействия (педагогов и обучающихся), которые впоследствии позволят прийти к нужному решению, опираясь на накопленный опыт и научные знания. К тому же, если опыт решения управленческих проблем растет, особенно если это связано с обучением, введение алгоритмической, а затем и синтетической основы на механизмы её разрешения представляется целесообразным.
Говоря о поиске подходов к решению управленческих проблем, мы исходим из того, что доминантой здесь является система применения научных знаний и накопленного опыта, а основной «вес» в решении имеет, так называемый, человеческий фактор. При этом на первый план выходит способность творческого переноса имеющихся знаний и опыта на новые проблемы и проблемные ситуации. Одновременно происходит развитие эвристических умений обучаемых в процессе разрешения проблемных ситуаций, которые могут носить как практический, так и теоретико-познавательный характер. В поисковый процесс вовлекаются и тем самым активизируются знания и аналитические умения, имеющиеся у обучаемых. Параллельно с этим «...осознается их недостаточность, активизируется познавательный интерес» [106, стр. 357].
Современная педагогическая наука при анализе той или иной проблемы и её сущности исходит из того, что объективно существующий теоретический или практический вопрос трансформируется в проблему только тогда, когда будущий специалист в полной мере осознаёт неизвестные противоречия в изучаемом им объекте (процессе) и ставит перед собой цель превратить это неизвестное в известное в ходе поисковой или познавательной деятельности. При этом ответы на все возникающие в ходе подобной деятельности вопроса могут быть получены только в результате комплексного исследования объективной действитель 39 ности.
Таким образом, с точки зрения гносеологической сущности проблема, как явление, противоречива, то есть, содержит в себе противоречие между известным и осознанным неизвестным. Кроме гносеологического аспекта проблема содержит ещё один важный аспект: границы известного и возможности их расширения за счет области неизвестного - обусловлены имеющимся на данный момент уровнем преобразования теории и практики профессиональной деятельности специалиста.
Довольно обстоятельный и глубокий анализ вопросов, связанных с понятием «проблема», содержится в монографии М.И. Махмутова [105], в которой автор обобщает известные результаты исследований, связанные с теорией и практикой проблемного обучения. Все проблемы разделяются им на три вида в зависимости от характера содержащегося в них неизвестного: научные, художественные, практические. К определению понятия практической проблемы наиболее близко подходят исследователи, изучающие вопросы. Большинство из них (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, Д. Клиханд, В. Кинг, В.П. Симонов, Ф. Эмери, У.Р. Эшби) указывают на такие черты профессиональной деятельности, которые представляют собой практически — проблемное осознание той сферы, в которой эта деятельность происходит. Определенный интерес вызывает точка зрения В.И. Куценко, который выделяет пять признаков управленческой проблемы: 1) развитие противоречий между требованиями задачи и имеющимися основаниями для ее решения; 2) «усиление недостаточности имеющихся средств этого осуществления; 3) нарастание дестабилизирующих процессов в системе, призванной решить данную задачу; 4) необходимость поиска и создания новых средств преодоления данных противоречий, выявления и использования новых возможностей решения задач; 5) возрастание трудности осуществления такой необходимости» [93, стр. 115].
class2 Обоснование модели и технологии формирования управленческой
компетенции у студентов экономических специальностей ссуза class2
Обобщенная модель формирования управленческой компетенции у студентов экономических специальностей ссуза
Представленные в главе 1 результаты позволяет подойти к разработке модели формирования управленческой компетенции будущего специалиста. С точки зрения логической интерпретации данная модель построена по многоуровневой схеме и включает в себя семь блочно-модульных образований: целевой, теоретико-методологический, аналитико-системный, технологический, инструментально-методический, диагностико-оценочный (результативный), профессионально-рефлексивный блоки. Целевой блок включает в себя приоритетные ориентиры, цели и задачи формирования управленческой компетенции будущего специалиста экономического профиля в условиях ссуза. Теоретико-методологический блок определяет специфику концептуальных подходов и принципов формирования управленческой компетенции будущего специалиста экономического профиля в ссузе. В основе аналитико-системного блока лежит процесс структурирования механизмов формирования управленческой компетенции, т.е. разбиение всего процесса на части которые поддаются регулированию. Технологический блок отражает сущность технологического подхода в организации процесса формирования управленческой компетенции, включая ква-лиметрические характеристики сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза, ряд последовательных этапов и операций с учетом специфики ссуза. Инструментально-методический блок включает в себя комплекс методик формирования и диагностики сформированности личностно-профессиональных качеств будущих специалистов экономического профиля.
В рамках диагностико-оценочного блока определяется степень сформиро 64 ванности управленческой компетенции у студентов ссуза на каждом из этапов функционирования модели, фиксируются изменения, происходящие в уровнях сформированности управленческой компетенции студентов, осуществляется оценка результативности процесса формирования управленческой компетенции. Профессионально-рефлексивный блок отражает процесс осмысления полученных результатов, выработку корректирующих воздействий и последующую корректировку тех результатов, которые не удовлетворяют требованиям ГОС в плане сформированности управленческой компетенции у студентов ссуза.
Структурно-содержательная интерпретация данной модели должна содержать инвариантную и вариативную части и отражать социально-образовательные ориентиры формирования профессиональной деятельности будущего специалиста; содержание исследуемого процесса; комплекс педагогических условий; технологии, методы, средства; результаты данного процесса. Очевидно, что в инвариантную часть должны войти закономерности, принципы, функции управленческой деятельности и самого процесса формирования управленческой компетенции у студентов. Вариативная часть модели должна включать структуру, методы, требования, средства, этапы, критерии и уровни сформированности управленческой компетенции будущего специалиста. Структурная схема такой модели показана на рисунке 2.1. Рассмотрим основные структурные единицы предложенной нами схемы [144, 152].