Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности Куликова Светлана Сергеевна

Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности
<
Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности
>



Куликова Светлана Сергеевна. Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Куликова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности 12

1.1 Современное состояние проблемы организации образовательной деятельности будущих педагогов в условиях информатизации 12

1.2 Умения самоорганизации в контексте современной педагогической деятельности 3D

1.3 Особенности формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности 54

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях нформатизации образовательной деятельности 93

2.1 Организация и проведение констатирующего жсперимента 93

2.2 Разработка методических рекомендаций к экспериментальному исследованию по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий 111

2.3 Анализ результатов экспериментального исследования по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях образовательной деятельности с использованием по компьютерных технологии

Выводы по второй главе 158

Заключение 161

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация и модернизация российского образования определяют новые ориентиры и тенденции развития высшего профессионального педагогического образования, предъявляют новые требования к профессиональному мастерству педагога. Будущим педагогам предстоит строить и реализовывать свою профессиональную деятельность в условиях быстрого нарастания информационных потоков, повсеместного распространения и активного использования компьютерных технологий.

Современное информационное общество заинтересовано в педагогических кадрах с высокой информационной культурой, высокой готовностью к постоянному личностно-профессиональному самосовершенствованию в динамично изменяющихся условиях.

Становление таких специалистов с учетом выполнения рекомендаций Болонского процесса заставляет по-новому взглянуть на подготовку студентов педагогического вуза. Сегодня существенно возрастает роль самостоятельной деятельности будущих педагогов. Усиливается внимание высшей школы к организаторской деятельности студентов в условиях широкого использования компьютерных технологий.

В условиях информатизации, когда образовательные акценты смещаются в сторону индивидуализации и дифференциации учебного процесса, значимыми становятся практическая готовность будущих педагогов к процессу самоорганизации и приобщение к этому в будущем своих обучающихся. Очевидно, что самоорганизующаяся личность быстрее, рациональнее и экономичнее с точки зрения затраченного времени достигает поставленные цели и задачи, эффективнее преодолевает трудности, свободнее ориентируется в информационных потоках, активнее проявляет самостоятельность и инициативу.

Сформированность умений самоорганизации становится одним из показателей успешной профессиональной деятельности современного педагога. Соответственно, возрастает роль и значение умений самоорганизации в подготовке обучающихся к профессиональной педагогической деятельности в информационном обществе.

Таким образом, актуализируется проблема формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образования.

Теоретической основой решения обозначенной проблемы служат положения и выводы, сделанные учеными, занимающимися исследованием информатизации высшего профессионального образования и использованием информационных технологий в образовании (О.В. Акулова, А.А. Ахаян, Е.З. Власова, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохов, О.П. Околелова, О.Н. Шилова и др.); проблемой развития высшего профессионального педагогического образования и профессиональной подготовки в педагогическом вузе (СИ. Архангельский, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.А. Козырев, В.А.

Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); проблемой самоорганизации в формировании личности и в образовательной деятельности (В. Граф, Л.В. Жарова, НА. Заенутдинова, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, А.Г. Сорокова, Я.О. Устинова и др.).

В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросу формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образования было выявлено противоречие между возросшими требованиями к уровню сформированности умений самоорганизации будущих педагогов и недостаточной теоретической и методической разработанностью формирования этих умений в условиях информатизации образовательной деятельности.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы определили тему исследования: «Формирование умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности».

Объект исследования: подготовка будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности будет осуществляться успешно, если выполняются следующие педагогические условия:

компьютерные дидактические материалы спроектированы в соответствии с алгоритмом управления процессом формирования умений самоорганизации будущих педагогов;

система педагогической поддержки дифференцируется для каждого обучающегося с учетом их индивидуальных особенностей и реализуется по ряду направлений;

взаимодействие педагога и обучающихся представляет собой со-управление образовательной деятельностью в системе субъект-субъектных отношений;

применяется диагностика уровня сформированности умений самоорганизации и динамики их формирования.

Цель и гипотеза исследования определили постановку основных задач исследования:

  1. Выявить содержание и структуру умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

  2. Раскрыть сущность процесса формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

  3. Обосновать критерии и показатели оценки уровней сформированности умений самоорганизации будущих педагогов.

  1. Выявить педагогические условия формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

  2. Теоретически обосновать и опытным путем проверить методические рекомендации по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Теоретической базой исследования выступают идеи отечественной и зарубежной педагогики, психологии и философии: исследования в области проблем высшего профессионального педагогического образования (А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, В.Г. Воронцова, И.Ф. Исаев, В.А. Извозчиков, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, В. А. Якунин); представления о сущности современного образовательного процесса в педагогическом вузе (И.С. Батракова, А.Г. Гогоберидзе, А.П. Тряпицына, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Е.С. Заир-Бек); исследования самоорганизации в области психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина); роль и значение самоорганизации в формировании личности и учебной деятельности (В. Граф, В.Я. Ляудис, А.В. Непомнящий, Л.В. Жарова, Н.А. Заенутдинова); концепции информатизации образования и применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности (Р.Ф. Абдеев, О.В. Акулова, А.А. Ахаян, Е.З. Власова, И.Б. Готская, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, О.Н. Шилова); философия образования в условиях информатизации современного общества (Б. С. Гершунский, СИ. Гессен, В.А. Извозчиков, В.М. Монахов).

Методологической базой исследования являются личностно-деятельностный подход, позволяющий формировать умения самоорганизации будущих педагогов в соответствии с выделенными структурными компонентами самостоятельной деятельности в условиях информатизации образования и с учетом субъектной позиции обучающихся; системный подход, обеспечивающий формирование умений самоорганизации как целостной системы, отражающей структурное единство трех групп умений, и комплекса педагогических условий.

Для решения обозначенных задач в работе использовались взаимодополняющие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической, монографической, периодической, справочной, нормативной литературы отечественных и зарубежных авторов, а также анкетирование, наблюдение, беседа, эксперимент, анализ продуктов образовательной деятельности, качественный и количественный анализ результатов исследования.

В качестве информационной базы исследования выступили: каталог авторефератов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) с 1984 по 2006 годы; фонды Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург); диссертационный фонд фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; учебные пособия, программы, монографии, сборники по вопросу самоорганизации

студентов в условиях информатизации образования; Интернет-поиск по ключевым словам: «самоорганизация», «умения самоорганизации», «формирование умений самоорганизации», «информатизация образования», «профессиональное педагогическое образование».

Экспериментальной базой исследования выступил Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена: студенты бакалавриата факультетов безопасности жизнедеятельности, географии и Института Детства; магистранты факультетов коррекционной педагогики и Института Детства. Всего приняло участие 180 человек (154 студента и 26 магистрантов).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004гг). Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и анализ теоретико-методологических основ исследования. Определение ведущих идей исследования, цели и задач исследования, построение исходной гипотезы исследования. Разработка логики и хода экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006гг). Уточнение теоретических основ диссертационного исследования. Определение диагностического аппарата исследования. Разработка развернутой программы опытно-экспериментальной работы. Апробация разработанных автором методических рекомендаций по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности.

Третий этап (2006-2007гг.). Подведение итогов. Обработка и
представление результатов исследования. Оформление текста

диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Самоорганизация будущих педагогов является одним из проявлений профессиональной педагогической компетентности и рассматривается в ряду таких понятий как самоуправление и саморегуляция в достижении поставленных целей.

  2. Самоорганизация будущих педагогов проявляется в умениях, которые могут быть объединены в рамках трех групп: целевой (умения определять цели деятельности, принимать поставленные цели деятельности извне, достигать цели деятельности); рефлексивной (умения прогнозировать результат деятельности, планировать деятельность, проектировать деятельность, контролировать деятельность, оценивать деятельность и корректировать результат деятельности); личностной (умения действовать самостоятельно, действовать критично, действовать инициативно).

3. Важными педагогическими условиями обеспечения успешного
формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях
информатизации образовательной деятельности являются: использование в
образовательной деятельности будущих педагогов особым образом
спроектированных компьютерных дидактических материалов и оказание
дифференцированной педагогической поддержки.

Компьютерным дидактическим материалам должен быть присущ алгоритм управления процессом формирования умений самоорганизации, включающий в себя: алгоритм представления содержания учебного задания (мотивационно-целевое погружение в сущность учебного задания, демонстрация образцов и примеров, методические рекомендации и подсказки, критерии оценивания, самоанализ полученных результатов) и алгоритм выполнения учебного задания (цель деятельности, прогнозирование, планирование, проектирование, контроль и корректировка результатов деятельности). С помощью специальных компьютерных эффектов и методических приемов алгоритм управления обеспечивает внутренний самонастрой обучающегося на процесс самоорганизации, способствует проявлению рефлексивных действий у обучающегося.

Педагогическая поддержка должна учитывать начальный уровень
сформированности умений самоорганизации, умений работать на компьютере,
мотивации к деятельности по самоорганизации, и реализовываться по
нескольким направлениям: раскрытие значимости умений самоорганизации в
профессиональной педагогической деятельности, стимулирование

мотивационной сферы обучающегося, предоставление методических подсказок и рекомендаций к выполнению учебных заданий, оказание технической поддержки, обеспечение обратной связи.

4. Формирование умений самоорганизации будущих педагогов - это динамичный процесс, который основывается на совместном управлении (со-управлении) образовательной деятельностью со стороны педагога (внешнее управление) и со стороны обучающихся (самоуправление) и предполагает наличие трех этапов. Первый этап характеризуется использованием спроектированных дидактических материалов с жестким алгоритмом выполнения учебного задания, наличием методических рекомендаций и критериев оценивания. Второй этап характеризуется использованием дидактических материалов с гибким алгоритмом выполнения учебного задания, наличием методических подсказок, рекомендаций, совместного определения критериев оценивания. Третий этап характеризуется формулированием требований к выполнению учебных заданий во внеаудиторной самостоятельной образовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена сущность и особенности процесса формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности;

определены и научно обоснованы педагогические условия формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности;

предложена структура построения компьютерных дидактических материалов в соответствии с алгоритмом управления процессом формирования умений самоорганизации будущих педагогов;

выделены этапы формирования умений самоорганизации в условиях информатизации образовательной деятельности;

- выявлены критерии и показатели оценки уровней сформированности умений
самоорганизации будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются современными представлениями:

о содержании и структуре умений самоорганизации будущих педагогов в условиях современной педагогической деятельности;

о возможностях компьютерных технологий в формировании умений самоорганизации будущих педагогов;

-об организации современной образовательной деятельности будущих педагогов с целью успешного формирования умений самоорганизации;

- о методических особенностях формирования умений самоорганизации
будущих педагогов в условиях информатизации образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке
методического инструментария по формированию умений самоорганизации
будущих педагогов: диагностические методики по исследованию уровня
сформированности умений самоорганизации будущих педагогов; совокупность
приемов реализации алгоритма управления процессом формирования умений
самоорганизации будущих педагогов в компьютерных дидактических
материалах; методические рекомендации по формированию умений
самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации
образовательной деятельности; спроектированные компьютерные

дидактические материалы в рамках дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Электронно-коммуникативные и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные технологии в науке и образовании».

Достоверность результатов исследования обеспечивается

непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений; опорой на современные научно-практические достижения в исследуемой проблеме; корректной организацией экспериментальной работы; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов исследования.

Апробация работы осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, выступлений на заседаниях кафедры педагогики, кафедры информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, участия в научных и научно-практических конференциях - «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых» (2004, 2005), «Педагогическая информатика» (2004), «Современное информационно-образовательное пространство» (2005, 2006), «Информационные технологии в науке, образовании, искусстве» (2005). Разработанные методические рекомендации вошли в практику преподавания дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные технологии в науке и образовании» по

кафедре информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 190 страниц состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка литературы (177 наименований, в том числе на иностранном языке и Интернет-источники), приложения.

Умения самоорганизации в контексте современной педагогической деятельности 3D

Конец XX века, характеризующийся серьезными изменениями как в общемировом сообществе в целом, так и в России в частности, повлек за собой глубокие изменения в социально-экономической, политической, культурной и духовной сферах человеческого бытия. Произошедшие в это время общемировые трансформации (демократизация общества, открытость мировому сообществу, глобализм, рыночная система управления, антропологический поворот в общественном сознании, переход к информационно-интеллектуальной цивилизации) определили новое направление развития российского общества — информационное.

В настоящее время высшее профессиональное образование развивается в рамках двух глобальных процессов - модернизации и информатизации.

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010, года основной целью профессионального образования должна стать «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работа по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования». Требования, предъявляемые к современному выпускнику вуза, определяют новые тенденции развития высшего профессионального образования. Отметим следующие ведущие тенденции: фундаментализация; гуманизация и гуманитаризация образования; непрерывность образования; преемственность; целостность и системность; компьютеризация; индивидуализация и дифференциация образования; усиление опережающего характера образования; личностная ориентация.

Бесспорно, все обозначенные тенденции имеют непосредственное отношение к системе профессионального педагогического образования.

Непрерывное образование личности - идея, принятая сегодня в мире в качестве ключевой во всех осуществляемых реформах образования. Идея непрерывного педагогического образования существует сегодня на двух уровнях - обыденном и научном. Первый сводится к мысли о полезности пожизненного накопления педагогом ЗУН, постоянного расширения его жизненного кругозора, постоянного самосовершенстования на базе самоанализа. Второй зависит от того, в рамках предмета какой науки или парадигмы эта проблема рассматривается. В педагогике идея непрерывного образования призвана обеспечить такой тип личностного и профессионального развития будущего педагога, который был бы подготовлен к полной социализации в, области своей профессии на современном уровне образовательной парадигмы. Непрерывное педагогическое образование призвано обеспечить полную самореализацию в личностном и профессиональном образе жизнедеятельности. Для педагога это наиболее значимо, поскольку природа педагогической деятельности такова, что требует «всего человека», а всесторонняя подготовка педагога и всестороннее развитие (интеллектуальное, нравственное, духовное, эмоциональное) определяют в истинном смысле его полноценную профессиональную подготовку. Сквозной идеей непрерывного образования выступает идея направленности личности педагога на непрерывное самообразование и самосовершенствование. Реализация этой идеи возможна, если будущий педагог на всех этапах профессиональной деятельности занимает активную субъектную позицию. Тенденция непрерывности тесным образом связана с многоуровневым построением педагогического образования, которое обеспечивает более широкий и осознанный выбор специальностей и специализаций, создает реальные возможности конкурсного отбора для получения образования и квалификации на последующих ступенях, позволяет обеспечить действительную преемственность и открытость всей системы образования. Построение многоуровневой системы высшего педагогического образования предусматривает открытость списка профилей подготовки бакалавров, программ специализированной подготовки магистров; за счет постановки преемственных целей, задач, разработки форм, методов и технологий подготовки компетентного специалиста возможен переход студентов с одной образовательной программы на другую.

В условиях усиления требований к непрерывному образованию педагогов, появился новый смысл и в обновлении содержания системы непрерывного педагогического образования на основе принципов фундаментальности, интегративности и практической направленности. Фундаменталнзация высшего педагогического образования заключается в том, что для подготовки к творческой, плодотворной работе в образовательном учреждении необходимо формировать у студентов стиль

Особенности формирования умений самоорганизации будущих педагогов в условиях информатизации образовательной деятельности

Анализирую приведенные определения, кажется, что принципиального отличия между понятиями нет. Однако, говорить о синонимичности этих терминов считаем не допустимым, поскольку, при анализе собственно процессов этих понятий различия очевидны.

На основе анализа литературы различных ученых (П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, А.В. Быкова, Р.С. Немова, Т.И.Шульги и др.) дадим определение понятию «саморегуляция». Саморегуляция - это процесс управления субъектом собственными психологическими и физиологическими состояниями, поступками, поведением, деятельностью в соответствии с требованиями внешней среды в целях обеспечения собственной активности. Основными признаками саморегуляции являются: борьба мотивов, сознательное подчинение сиюминутных влечений, желаний более значимым; преодоление трудностей в деятельности и поведении; управление своей вербальной и моторной активностью, психологическим и физиологическим состоянием, осуществление волевого действия, волевого усилия, проявление волевых качеств.

О.А. Конопкин выделяет структуру саморегуляции деятельности, состоящую из следующих звеньев: цель деятельности; модель значимых условий; программа действий; оценка результатов; коррекция.

Осницкий А.К. выделяет несколько групп умений саморегуляции: структурно-компонентные умения (целеполагание, анализ и моделирование условий, выбор средств и способов действий, программирование действий, оценка результатов и их коррекция); функциональные умения (обеспеченность регуляции в целом, упорядоченность, детализация, практическая реализуемость намерений, оптимальность регуляции действий); личностно-стилевые особенности саморегуляции (инициативность, осознанность, ответственность, автономность, податливость воспитательным воздействиям); динамические характеристики саморегуляции (осторожность, уверенность, пластичность, практичность, устойчивость, критичность).

Самоуправление понимается как способность личности прогнозировать, ставить перед собой дальние цели, самостоятельно планировать свои действия и поступки, выдвигать критерии оценки качества, извлекать необходимую информацию о ходе процесса управления и вносить в него коррективы (Н.М. Пейсахов). Самоуправление «является механизмом, условием самоорганизации, сохранения и становления целостной системы ее развития» .

В контексте образования наиболее яркими признаками самоуправления выступают: прогнозирование результатов собственной педагогической деятельности, рефлексия собственной профессиональной деятельности. Развитие данного компонента связано с умением будущего педагога осознать свои специфические особенности, правила организации собственных действий и собственного отношения, в которых зафиксированы значимые для него ценности, существует определенная иерархия предпочтений, о которых он способен дать себе отчет, что ему самому нужно. Самоуправление — процесс творческий и включает в себя ряд последовательно разворачивающихся этапов: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, формирование критериев, оценки качества, принятие решений к действию, контроль, коррекция.

Тесная взаимосвязь самоуправления и самоорганизации прослеживается в педагогических исследованиях В.И. Байденко. Он рассматривает самоорганизацию совместно с самоуправлением, в контексте профессиональной компетентности, как наиболее общие компетенции і специалиста, включающие в себя: уверенность в себе; способность к рефлексии; способность к критике и самокритике (критическое мышление); способность формулировать критические суждения; способность адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах (мобильность); самостоятельная работа (самостоятельность); ,способность брать на себя ответственность; способность работать концентрированно и дисциплинированно; способность целенаправленно организовать свою работу индивидуально или в команде; менеджмент времени; инициативность; общая образованность. Таким образом, очевидно, что понятия «самоорганизация», «самоуправление» и «саморегуляция» взаимосвязаны и тесным образом соотносятся друг с другом; ключевым понятием в этом ряду является «самоорганизация». Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить четыре основных подхода к определению сущности понятия «самоорганизация».

Личностный подход, при котором самоорганизация понимается как личностное образование (Т.А. Губайдулина, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, Т.А. Егорова, Н.С. Копеина и др.). В рамках данного подхода выделяют и изучают личностные свойства, которые составляют такое психологическое качество как организованность.

Деятельностиый подход, при котором самоорганизация рассматривается как процесс, состоящий из определенных этапов (операций, функций, умений и навыков). Самоорганизация понимается как система умений или как комплекс мер, осуществляемых самой личностью для обеспечения системы и порядка в работе. Целью данного направления исследований (К.М. Варшавский, В.Н. Донцов, СБ. Елканов, В.К. Елманова, Н.В. Кузьмина, Н.И. Мурачковский, А.Г. Сороковой, И.А. Трофимова, Я.О. Устинова и др.) является изучение структуры процесса самоорганизации, связей между компонентами структуры и их влияния на успешность организации самостоятельной деятельности.

Разработка методических рекомендаций к экспериментальному исследованию по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий

Другой значимой особенностью становится мультимедийность, позволяющая создавать и использовать электронные презентации, раскрывающие как отдельные смыслообразующие элементы темы, так и предоставляющие дополнительные, справочные сведения посредством подключения к интернет-ресурсам, вставленных видеороликов, фрагментов теле- и видеоконференций, видеотестов, видео- и аудиопояснений.

Активное использование компьютерных технологий в самостоятельной деятельности студентов влечет за собой применение инновационных метедов обучения наряду с традиционными. Эти методы носят индивидуальный и групповой характер, принимают активную форму, направленную на поиск, преобразование и представление информации, принятие решений в результате самостоятельной деятельности. Достигается это за счет разработки специальных модулей в форме устных комментариев, проблемных с видеофрагментов, контрольных листов, всплывающих контрольных окон с вопросами, заданиями или советами, открывающихся тестовых карточек, графическим мониторингом результатов хода деятельности, контроля и оценки.

С использованием компьютерных трехногий дополняются формы организации самостоятельной деятельности. К традиционным аудиторным занятиям добавляется дистанционное обучение, в рамках которого взаимодействие строится в двух режимах on-line и off-line.

Обозначенные особенности актуализируют значимость индивидуализации и самостоятельности в деятельности студентов. Очевидно, ведущим на пути успешного выполнения этой деятельности становится проявление умений самоорганизации. Данный контекст означает, что изменяются условия деятельности по самоорганизации будущих педагогов: появляется возможность взаимодействия участников образовательного процесса на расстоянии, непосредственный и технико-опосредованный характер информационного обмена, вариативность образовательного маршрута, доступ к широкому кругу электронных информационных материалод. Иными словами, формирование умений самоорганизации происходит в своеобразных пространственно-временных условиях, которые непосредственно связаны с самостоятельной деятельностью студентов. Рассмотрим эти условия.

Изменение пространственной организации заключается в расширении образовательного пространства, в частности, t поля для самостоятельной деятельности за счет появления возможности взаимодействия на расстоянии, выбора вида деятельности. Данное направление определяет дополнительные требования: наличие соответствующего технического оборудования, организация рабочих мест. Усиливаются требования к деятельности студентов: построение собственного " образовательного маршрута, самоорганизация рабочего пространства.

Изменение временной организации в первую очередь связано с возможностью технико-опосредованного обмена разнообразной информацией на расстоянии (в режиме on-line и off-line). Эта возможность определяет ряд требований к временной организации деятельности с использованием компьютерных технологий: учет ограниченности временных рамок для обмена информацией, необходимость четкого планирования времени взаимодействия, учет психологических эффектов восприятия времени. Требования к деятельности студентов: быстро ориентироваться в потоке разнородной информации, планировать свою деятельность и прогнозировать результат, самоориентация в распределении учебных действий во времени.

Изменение характера пространственно-временного направления открывает широкие возможности в решений ряда новых дидактических задач. Появляется возможность изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и компьютерного моделирования; представлять в удобном для изучения масштабе времени различные физические, химические, биологические и социальные процессы, реально протекающие во времени с очень большой или малой скоростью.

Кроме того, неограниченные пространственные и временные рамки позволяют студенту в процессе самостоятельной деятельности находиться в режиме постоянной консультации с различными источниками информации (педагоги, коллеги, специалисты различных областей, информационные службы, образовательные порталы). Появляется возможность реализации дистанционного обучения.

Изменение доступа к информационным ресурсам предопределяется активным развитием технических средств, носителей информации и информационной насыщенностью глобальной сети Интернет. Сегодня обучающиеся получили возможность доступам удаленным базам данных (электронные энциклопедии, словари, пособия, методические рекомендации), доступ к электронным каталогам библиотек, информационно-образовательным базам знаний, к Интернет-технологиям, к мультимедийной справочной и учебной литературе на CD-дисках и видеокассетах. Характер этого направления связан с открытием медиа-залов, Интернет-классов, Интернет-кафе, центров дистанционной поддержки на базе различных образовательных учреждений. Требования, предъявляемые к реализации данного направления: учет специфики работы с электронной информацией, особенностей электронной среды в целом, ознакомление с существующими информационными материалами и возможностями доступа к ним. Требования к деятельности студентов: быстрый поиск информации с помощью различных поисковых систем и различного рода запросов, отбор значимой и достоверной информации, сохранение необходимой информации с целью дальнейшего преобразования и использования.

Изменение характера информационного обмена обеспечивается возможностью передачи образовательных материалов на расстоянии (через е-mail, icq и прочее). Требования, связанные с реализацией этого направления: свободный доступ к сети Интернет, адекватный выбор Интернет-технологий, учет особенностей письменной коммуникации. Требования к деятельности студентов: свободное владение соответствующими Интернет-технологиями, информационная грамотность.

Анализ результатов экспериментального исследования по формированию умений самоорганизации будущих педагогов в условиях образовательной деятельности с использованием по компьютерных технологии

Однако, следует учитывать специфику каждой из названных дисциплин. Обозначенные две дисциплины для 1-го курса бакалавриата по сути являются модификаторами одной и той же дисциплины «Технические средства обучения». Поскольку эти дисциплины предназначены для студентов, находящихся на начальном этапе обучения в вузе и не имеющих достаточный педагогический и методический опыт, то особенность преподавания этих дисциплин заключается в ознакомлении студентов с различными видами информационных и коммуникационных технологий, их образовательным потенциалом, особенностями применения в образовательной и профессиональной педагогической деятельностями. Спецификой учебной дисциплины, предназначенной для 1-го курса магистрантов, является расширенное и углубленное изучение образовательного потенциала различных видов информационных и коммуникационных технологий, детальное изучение методического аспекта в их создании и применении в образовательной и профессиональной педагогической деятельности на базе достаточного уровня психолого-педагогического, практического и методического опыта.

Отметим особенности проведения лабораторных занятий л с магистрантами и студентами. Отличие занятий с магистрантами заключается в том, что они проходят по линии более углубленного и детализированного изучения ИКТ. Например, магистрантам предлагается исследовать вопросы, связанные с информационной и профессиональной компетентностью современного специалиста, технологией создания аудиовизуальных модулей, анализом образовательного потенциала существующих на сегодняшний день информационных ресурсов. Кроме того, они исследуют электронные образовательные материалов и продукты в соответствии с усложненными критериями контроля и оценки качества результата деятельности. В таблице 3 представлен список тем, состоящий из двух блоков. Первый блок является общим для студентов и магистрантов, так как данные темы соответствуют этапу общепрофессиональной подготовки в области информационны?; и коммуникационных технологий. В формулировке тем прослеживается педагогическая направленность, что определяется спецификой учебных дисциплин и формированием профессиональной компетентности педагога. Второй блок тем требует более глубокой педагогической, методической и психологической подготовки, поэтому он предназначен только для магистрантов.

Отметим, что рассматриваемые учебные дисциплины представляют собой модульное построение. Каждый отдельный модуль посвящен определенной теме и представляет собой как автономное, так и взаимосвязанное звено в модульной цепочке построения курса. Модуль - это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержанке и технология овладения им. Модуль может выступать как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности.

С точки зрения пространственной и временной организации образовательного процесса модульное построение дисциплины представляет собой порциальное представление образовательного материала. Содержание обучения представляется в законченных, самостоятельных комплексах (информационных блоках), одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по его усвоению. Таким образом, достигается эффект пошагового усвоения материала, обеспечивается возможность самостоятельного овладения им в индивидуальном темпе. Обучающийся работает большее количество времени самостоятельно, что способствует формированию умений самоорганизации. Это дает возможность осознать собственный уровень знаний и умений, увидеть пробелы в своей деятельности на пути достижения поставленной цели.

Традиционно лабораторные занятия проходят в компьютерных классах. Поскольку работа за компьютером обеспечивает индивидуализацию образовательного процесса, то стержневым элементом лабораторных занятий явилась самостоятельная образовательная деятельность, в рамках которой осуществляется выполнение учебного задания с использованием компьютерных технологий.

Цель преобразующего этапа экспериментальной работы: выявить динамику формирования умений самоорганизации будущих педагогов. Основные задачи: 1) создание педагогических условий формирования умений самоорганизации будущих педагогов; 2) разработка этапов формирования умений самоорганизации; 3) разработка диагностических методик, позволяющих судить о процессе формирования умений самоорганизации будущих педагогов.

Логика экспериментального исследования была выражена в постепенном переходе от внешнего управления образовательной деятельностью обучающихся с целью формирования умений самоорганизации (со стороны педагога) к самоуправлению со стороны студентов.

С целью формирования умений самоорганизации осуществлялось поэтапное вовлечение обучающихся в процесс самоорганизации. Раскроем эти этапы.

На первом этапе экспериментальной работы -ориентировочном обучающимся предлагались спроектированные дидактические материалы с жестким алгоритмом выполнения учебного задания, методическими рекомендациями и критериями оценивания результата деятельности. Выполняя учебное задание, испытуемые оказывались вовлеченными в процесс четких действий в определенной последовательности, подкрепленных системой собственных рефлексивных действий.

На данном этапе обучающимся была раскрыта значимость овладения умениями самоорганизации в контексте профессиональной деятельности. Определены структурные компоненты умений самоорганизации и выявлена последовательность действий в деятельности по самоорганизации.

На втором этапе (основном) экспериментальной работы -обучающем испытуемым предлагались дидактические материалы с гибким алгоритмом выполнения учебного задания, методическими подсказками и рекомендациями, совместным определением критериев оценивания результата деятельности. На данном этапе обучающимся был раскрыт алгоритм организации образовательной деятельности с целью формирования умений самоорганизации. Речь идет об алгоритме управления процессом формирования этих умений.

На третьем этапе экспериментальной работы -итоговом- обучающимся предлагалось выполнить самостоятельно вне аудитории конкретные учебные задания. Для выполнения заданий были предложены методические подсказки и требования к выполнению. Испытуемым было необходимо самостоятельно организовать свою деятельность таким образом, чтобы выполнить предложенные задания в указанные сроки и на высоком уровне результативности (демонстрация и представление выполненных заданий в соответствии с предъявленными требованиями).