Введение к работе
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Кредитно-модульная система оргашгзации обучения как фактор формирования умений самообразовательной деятельности студента».
Объект исследования: самообразовательная деятельность студента в структуре образовательного процесса вуза
Предмет исследования: формирование умеїшй салюобразователыюй деятельности студента в условиях кредитно-модульной системы организации обучения.
Цель исследования: обосновать процессную модель формирования умений самообразовательной деятельности студента в условиях кредитно-модулыюй системы орга-низации обучения в вузе.
Ведущая идея исследования заключается в следующем: умения са\юобразова-тельной деятельности — это наиболее сложный вид умений, поскольку он связан с процедурами саморефлексии, самооценки, самондентификащш, самостоятельным обретением субъектом знаний, трансформацией их в практическую деятельность. Они представляют собой наиболее значимый компонент самообразовательной деятельности. С внедрением в учебный процесс высшего профессионатыюго образования кредитно-модулыюй системы организации обучения, обладающей педагогическим потенциалом и потенциальной возможностью выступать фактором формирования умений самообразовательной деятельности студента, способствутощей творческому освоению знаний, обо-гашеиию и преобразованию витагенного опыта студента в формировании умений самообразовательной деятельности на основе шідивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в
виде кредитов, исследуемый процесс активизируется.
Гипотеза исследования: педагогический потенциал кредитно-модульной системы организации обучения в формировании умений самообразовательной деятельности студента реализуется, если:
кредитно-модульная организация обучения будет пониматься как открытая (по характеру взаимодействия с окружающей средой), концептуальная, нелинейная, идеальная (п.ч. представляет собой отражение объективно существующих в обществе систем); эмерджентным свойством данной системы выступают умения самообразовательной деятельности;
в качестве диалектической альтернативы оценки в кредитах, ориентированной на нормирование содержательных единиц, используются дополнительные методы диагностики сформированности умений самообразовательной деятельности студента (балльно-рейтинговая, защита портфолио, экспертиза продуктов самостоятельной работы), что развивает формы самооценки и самоконтроля студента в самообразовательной деятельности;
формирование умений самообразовательной деятельности будет строиться как поэтапный проективный процесс, связанный с включением студента в различные виды самостоятельных работ (воспроизводящие, реконструкгивно-вариативные, эвристические, творческие), разработку шщивидуализированных проектов самообразовательной деятельности, обеспечивающих положительную динамику мотивов студента в формировании умений самообразовательной деятельности;
создан банк вариативного научно-методического сопровождения самостоятельной работы студента (подготовлены силлабусы, учебно-методические комплексы, информационная база, привлечение современных разработок), создающий студенту пространство выбора технологий, побуждающих к активной самообразовательной деятельности.
Задачи исследования:
1) уточнить понятие «умение самообразовательной деятельности студента»;
2) выявить педагогический потенциал кредитно-модульной системы организации
обучения в формировании умений самообразовательной деятельности студента;
определить педагогические условия, при которых кредитно-модульная система организации обучения выступает фактором формирования умений самообразовательной деятельности студента в вузе;
разработать научно-методическое обеспечение формирования умений самообразовательной деятельности студента в контексте кредитно-модульной системы организации обучения.
Методологическую основу исследования составляют: диалекгико-материа-листическая теория познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о социальной природе психической деятельности человека (JIC. Выготский, В.ПЗинченко), творческой сущности человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Библер, Л.П. Буева); общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, СП. Рубинштейн); учебной деятельности (Г.И. Пекина); выводы о самосозидательности человека в культ>тюсообразной среде (Е.В. Бондаревская).
Теоретическую основу исследования составили:
— на философском уровне: идеи о творческом, конструктивном характере человече-
ского познания, мышления и деятельности (Ф.Гегель, И. Кант, МК. Мамардашвнли); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс);
на общенаучном уровне: системный подход, позволяющий рассмотреть кредитно-модульную оргашвацию обучения как систему (ТІК Аіюхіиі, В. Г. Афанасьев, Ю. А. Конаржевсклй, Э.Г. Юдин); определить уровни сформирован!юсти умений самообразовательной деятельности студента, раскрыть их содержание и механизм перехода с одного уровня на другой (Ю.К. Бабанский, И.П. Раченко); компетентноспушй подход (И. С. Батракова, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, С. А. Писарева, АВ. Хуторской, А.П. Трягш-цына), позволяющий рассмотреть самообразовательную деятельность студента как средство профессионального и личностного развития спеїталнсга; гумагаггарные технолоппі формирования умений самообразовательной деятельности студента в условиях кредит-но-модульной системы организации обучещія (В. И. Боголюбов, Т. М. Давьщенко, Т. И. Шамова); рефлексивно-вариативный подход, базирующийся на принципах вариативности, поддержки шщивидуальности и позитивности перспективы (Т.В. Бурлакова); конщпиия методологии образования (В.Г. Краевский, 3.11 Равкии, В.М Розин); формирования умственных операций и приемов (ПЯ.Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н-Ф.Тальвина); М.Чошанов (модульное обучение); теория психологической саморегуляции, определяющая человека как саморегулируемую, самоуправляемую систему (О.А. Конопюш, АК. Осннцкий);
на конкретно-научном уровне: концептуальные положения педагогического процесса (КЮ. Бабанский, В.А. Сластешш, И.П. Подласый).
Дня решения поставленных задач использовалась следующая система методов исследования:
1) теоретические (анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез, причинно-следственный аналто исследуемого явления);
эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование, метод экспертных оценок, самооценка, педагогический эксперимент, анализ творческих работ, метод монографических характеристик);
статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Организация исследования включала следующие этапы:
аналитико-методачогический (2003 — 2005 гг.) бьш связан с изучением и анализом проблемы исследования в научной литературе, определением теорепжо-методологических основ и научного аппарата исследования, обосноваїгием темы и проблемы исследования, выдвижением ведущей идеи и разработкой концепции исследования, разработкой программы исследовательских действий по проверке гипотезы, исследовательского инструментария;
опытно-экспериментх1ы1ый (2005 — 2007 гг.) характеризовался разработкой технологии формирования умений самообразовательной деятельности студента в условиях кредитно-модульной системы организации обучения и критериев ее результативности; проведение опьпио-экспфиментальной работы, в процессе которой осуществлялось уточнение гипотезы.
обобщающий (2007 — 2010 гг.) был направлен на обобщение, корректировку и теоретическое осмысление результатов исследовшшя, внедрение разработанных положений в практику педагогической деятельности, огфеделенне результативности технологии формирования умений самообразовательной деятельности студента, оформление диссер-
тационной работы.
Зксперимеїггальнон базой исследования являлись Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет (ЗКИТУ), Западно-Казахстанский аграрно-технический университет (ЗКАТУ), ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Умения самообразовательной деятельности—это способность субъекта устанавливать взаимоотношения между целью самообразовательной деятельности, условиями и способами его выполнения. К ним относятся:
информационно-аналитические (умения получения и переработки информации (использование справочно-библиотечного аппарата, библиографических, источниковедческих справочников, в т.ч. компьютерных банков данных; составление рефератов, обзоров информационных материалов, планов, конспектов и текстов публичных выступлений);
умения самоорганизации деятельности (планировать самостоятельную работу, прогнозировать ее результаты; формулировать цель, гипотезу, способы ее проверки; использовать различные методы обработки полученных результатов, в т.ч. математической статистики);
— рефлексивные умения (выявлять затруднения самообразовательной
деятельности, определять их природу, моделировать будущую деятельность, оценивать
становление критического мышления).
2. Педагогический потенциал кредитне-модульной организации обучения как моде
ли учебного процесса, основывающейся на объединении модульных технологий обуче
ния и зачетных образовательных единиц (кредитов), направленной на повышение мо
бильности студента при переходе с одной программы на другую, его ответственности за
качество получаемого образования, на обеспечение объективного признания результатов
в различных учебных заведениях разных стран, обусловлен следующими функциями,
реализующимися в процессе самообразовательной деятельности студента под руково
дством преподавателя и без него:
познавательной (способствует самообразовательной деятельности; служит средством актуализации познавательно-мыслительной деятельности);
ориентационной (обеспечивает формирование системы представлений о цели, плане, средствах осуществления действий, становлении оценочных суждений и отношений);
рефлексивной (способствует осмыслению приобретенного опыта самообразовательной деятельности и умений самообразовательной деятельности (когнитивного, практического, мотивационно-ценностного);
побудительной (определяет характер мотивов, побуждающих студента к саморазвитию, самообразованию, самоактуализации);
коммуникативной (обусловливает порождение, поддержание, качественное преобразование самообразовательной деятельности);
накопительной (означает нарастающий учет ранее набранных кредитов по всем уровням и ступеням высшего и послевузовского профессионального образования).
3. Процессная модель формирования умений самообразовательной деятельности
студента в кредитне-модульной системе организации обучения прогнозирует ход про
цесса, целевые ориентиры, показатели результативности, специфику самообразователь-
ной деятельности, которая носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, обладает свойством непрерывности, устойчивости; отражает логику и последовательность осуществления мотнвационно-целевого, содержательно-операцдошюго, результаптно-оцетчного этапов.
Педагогическими условиями, при которых кредигно-модульная система организа-ции обучения выступает фактором формирования умений самообразовательной деятельности студента, являются:
— включение студента в различные виды самостоятельных работ (воспроизводя
щие, реконструктивно-вариативные, эвристические, творческие), разработку инднвидуа-
лнзированных проектов самообразовательной деятельности, обеспечивающих положи
тельную динамику мотивов студента в формировании умений самообразовательной дея
тельности;
— использование в качестве диатектической альтернативы оценки в кредитах, ори
ентированной на нормирование содержательных единиц, объективных методов диагно
стики сформированное умений самообразовательной деятельности студента (целена
правленное педагогическое наблюдение, защита портфолио, экспертиза продуктов само
образовательной деятельности), что развивает формы самооценки и са\юконтроля сту
дента в самообразовательной деятельности;
— создание банка вариативного методического обеспечения самостоятельной
деятельности студента, создающего студент}' пространство выбора технологий самооб-
разователыюй деятельности.
4. Методика использования кредитно-модульной системы организации обучения как фактора формирования умений са\юобразовательной деятельности студеігга включает в себя;
обогащение знаний (нормативно-правовых, специальных, гуманитарных) на основе изучения студентами международных, российских деклараций, законов, принятых в процессе обоснования содержания Болонского процесса; научных обозрении, дискуссионных обсуждений проблемы в периодической печати, средствах массовой информации в контексте самообразовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования при переходе на кредітіо-модульїтую систему организации обучения (предлагать задания, направленные на углубление ітредставлеїшй о профессии, критическом оценивании возможностей самообразования в подготовке компетентного специалиста);
реализацию технологий (криті гческого мышления, диалоговых, соадашш проблемных ситуаций, алгоритмизации процесса формїфования умений, портфолио, кейс-стади), предполагающих участие студента в роли субъекта их разработки, реализации рефлексии;
научно-методическое обеспечение процесса формирования умений самообразовательной деятельности студента в кредигно-модульной системе организащш обучения комплексом учебных программ предметов с ітазаіаіем цели предмета, пространства исследования, основных теоретических разделов, тем исследовательских и проектных за-даиии для самообразовательной деятельности со сроками их выполнения, перечнем основной и дополнительной литературы;
—методическое описание к исследовательским и проектным работам, перечень теорий, требующих самостоятельного изучения, описание моделей изучения, юнтроль-ные вопросы, формы представления вызовов (статья, сообщение в группе, работа на круглом столе, на научно-практической конференции);
метод рефлексии;
презентацию проекта «обучение через всю жизнь»;
разработку паспорта профессиональной карьеры. Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнено понятие «умения самообразовательной деятельности студента» на ос
нове осознания доминирующей роли самообразования как ценности работы в кредитно-
модулыюй системе организации обучения.
2. Выявлен педагогический потенциал кредигно-модульной системы организации
обучения в формировании умений самообразовательной деятельности студента
3.Сконструирована процессная модель формирования умений самообразовательной деятельности студента в кредигно-модульной системе организации обучения.
4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели использования кредитно-модульной системы организации обучения как фактора формирования умений самообразовательной деятельности студента.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
Обогащении теории высшего профессионального образования представлением о кредитно-модульной системы организации обучения как факторе формирования умений самообразовательной деятельности студента
Конкретизации содержания дидактики высшего профессионального образования за счет определения вариативных форм и средств кредитно-модульной системы организации обучения, осуществляемой технологично и направленной на формирование умений самообразовательной деятельности студента
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлены апробированные и используемые на практике следующие результаты:
—разработаны типовые регламенты организации учебного процесса в бакалавриате по кредитно-модульной системе организации обучения;
—созданы дифференцированные модули методического обеспечения для студентов с разным уровнем сформированности умений самообразовательной деятельности (исследовательские программы, тематика курсовых, дипломных проектов);
— отобраны гуманитарные технологии (портфолио, кейс-стади, модульного, кри
тического мышления);
— разработана учебная и учебно-методическая документация по кредитно-
модульной системе организации обучения: подготовлены силлабусы и учебно-
методические комплексы для 1 курса, на стадии готовности для 2 курса; пополняется
учебно-методическая база кафедр; составлен перспективный план разработки учебно-
методической документации по кафедрам.
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности вузов, средних профессиональных образовательных учреждений, в системе повышения квалификации работников профессионального образования, работе методических объединений преподавателями, студентами, аспирантами, магистрами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; согласованием теоретических основ исследования с избранными методологическими подходами; логической структурой построения исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением основных теоретических положений эмпирическим материалом, данными математической статистики;
личным участием автора в разработке концепции исследования, непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в практик)' педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях: «Внедрение новых педагогических технологий » (2006 г.), «Инновационные технологии обучения и интерактивные методы в высших учебных заведениях» (2006 г.), Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию основания АО «Казахский агротехнический уішвєрсіггет им. С. Сейфуллина» (2007 г.) «Наука и образование — важнейшие факторы инновационного развития экономики страньо> (2008 г.), «Обновление и развитие через интеграцию науки, образования и производства» (2009 г.); на научно-методических и методологических сеившарах, заседаїпіях кафедр педагогики высшей школы и общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Структура диссертации и объем обуслоатены логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введешы, двух глав, (теоретической и практической), заключения, списка использованной литературы, приложений. Кроме текстовых матерка-лов в діїесертацию включены рисунки и таблицы.