Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля Сергеев Геннадий Геннадьевич

Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля
<
Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля
>




Сергеев Геннадий Геннадьевич. Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-13/1186

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования творческой активности специалиста технического профиля 12

1.1. Творческая активность студента ССУЗа как педагогическая проблема 12

1.2. Современные социально-экономические условия и требования к формированию творческой личности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа 32

1.3. Анализ основных тенденций практики формирования творческой активности выпускника ССУЗа 42

Выводы 57

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования творческой активности будущего специалиста в учебно-воспитательном процессе 59

2.1. Содержание и структура процесса развития творческой активности студентов на основе интеграции учебной деятельности и работы творческих лабораторий 59

2.2.Формы и методы развития творческой активности личности студента в образовательном процессе ССУЗа 69

2.3.Динамика развития творческой активности студентов ССУЗа в процессе экспериментальной работы 89

Выводы 120

Заключение 121

Список литературы 124

Приложения

Введение к работе

В условиях осуществления структурных реформ в обществе усиливается внимание к социальному фактору развития современного производства, к нуждам и потребностям каждого специалиста. С одной стороны, это отражает человекоцентрическую позицию в работе с персоналом, с другой, -позволяет создать новую основу экономических отношений, направленных на реализацию в профессиональной деятельности выпускниками учреждений профессионального образования своего личностного и профессионально-творческого потенциала. В современных условиях постиндустриального общества как никогда ранее востребованы специалисты, обладающие творческой активностью в профессиональной деятельности, высоким уровнем профессионального интеллекта, способностью к самообразованию, восприимчивостью к инновациям, креативностью.

Серьезные изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, существенно трансформировали цели, содержание и функции среднего профессионального образования, расширили его границы, и, следовательно, потребовали переосмысления ценностей, технологии организации целостного педагогического процесса в профессиональных училищах, колледжах.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы формирования творческой активности выпускников ССУЗов. Теоретико-методологические аспекты подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования представлены в работах В.И. Байденко, С.Я. Батышева, Л.Г. Семушиной, А.Л. Смятских, Ю.В. Шаронина и др. Особое значение для нашего исследования имели работы, раскрывающие различные аспекты проблемы повышения качества подготовки специалиста в условиях ССУЗа (П.Ф. Анисимов, В.М. Демин, В.М. Зуев, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, В.В. Тимофеев и др.). В фундаментальных трудах А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, Д.Б. Богоявленской, Ю.К. Васильева, B.C. Кузина, Я.А. Пономарева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, Р.Х. Шакурова и др. заложены основы решения проблемы формирования творческой личности специалиста.

Поскольку процесс подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования (СПО) имеет практикоориентированную направленность, то особое значение приобретает творческая активность выпускника ССУЗа в трудовой деятельности. В последние годы активизировались исследования в сфере развития творческой активности личности в профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.В. Лихолетов, Н.А. Оненко, М.С. Спирина и др.). В настоящий момент разработана система принципов, критериев и методов отбора содержания образования в ССУЗе технического профиля с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускника (Е.А. Танеева, Г.В. Коваленко, И.Г. Михайлова, Е.Э. Смирнова и др.). Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику процесса формирования творческой активности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа с учетом особенностей его профессиональной деятельности.

Изложенное определило сложившиеся противоречия: между наличием определенного опыта в системе среднего профессионального образования по созданию условий для развития творческой активности студентов - и недостаточном его научным осмыслением; между усложнением содержания профессиональной деятельности специалиста технического профиля в современных условиях - и относительно медленным внедрением инновационных креативно-эвристических технологий в практику их работы; между объективной необходимостью обоснования теоретико-методических основ процесса формирования творческой активности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа - и недостаточным вниманием к их разработке, как в педагогической теории, так и в практике работы учреждений, выпускающих данных специалистов.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические и технологические основы профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля в системе среднего специального образования, обеспечивающие необходимый уровень сформированности творческой активности выпускников ССУЗов. Данная проблема определила тему исследования: «Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля».

Объект исследования - подготовка специалиста технического профиля в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования творческой активности выпускников ССУЗов технического профиля.

Цель исследования - разработать и обосновать комплексную программу, обеспечивающую эффективную подготовку творчески активных выпускников ССУЗов технического профиля.

Гипотеза исследования. Качество подготовки творческих специалистов в учреждении среднего профессионального образования будет повышаться, если:

• учебно-воспитательный процесс ССУЗа направлен на постоянное включение студентов в систему творческого саморазвития;

• содержательное наполнение регионального компонента учебного плана ССУЗа формируется на основе компенсаторного подхода, позволяющего дополнить возможности федерального компонента в направлении создания педагогических условий, стимулирующих творческую активность студентов с учетом специфики профессиональной деятельности специалистов технического профиля, актуальных и перспективных потребностей рынка труда;

• активизируется потенциал системы профессионального воспитания и дополнительного образования в условиях ССУЗа в контексте развития творческой активности будущих специалистов технического профиля;

• обеспечивается необходимое педагогическое сопровождение студентов с максимальным их включением в творчески активную среду учебно-профессиональной деятельности, адекватно отражающей высокие современные требования к профессионализму специалиста технического профиля.

Вышеназванные цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

о раскрыть сущность и структуру творческой активности специалиста технического профиля как категории педагогики профессионального образования;

о выявить требования, предъявляемые к творческой активности выпускников ССУЗа технического профиля;

о раскрыть основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования творческой активности специалиста технического профиля в практике средних специальных учебных заведений;

о обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательного наполнения регионального компонента профессиональной подготовки студентов ССУЗа технического профиля, позволяющего обеспечить формирование творческой активности выпускников;

о обосновать критерии, позволяющие определить уровень сформированности творческой активности специалиста технического профиля.

Методологической основой исследования явились: концепции, рассматривающие многоаспектную природу творческой активности личности как предмета междисциплинарного исследования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Лук, П.И. Энгельмейер и др.); личностный, деятельностный, контекстный, системный подходы в реализации профессиональной подготовки специалиста в условиях ССУЗа (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, М.А.Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Подласый, И.С. Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали: научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, СВ. Кульневич, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Е.А. Ганаева, Г.М. Коджаспирова и др.); теории развития творческого мышления (М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, З.Ф. Мазур и др.); теории развития творческой активности личности в системе дополнительного образования (В.А. Горский, Д.М. Комский, Ю.С. Столяров и др.); исследования по изучению различных аспектов проблемы формирования творческих качеств специалиста в профессиональном образовании (П.Р. Агутов, Г.С. Альтшуллер, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Н.Ф. Вишняков, P.M. Нестеренко, С.А. Новосёлов, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ профессиональный лицей №39 пос. Ложки Солнечногорского района; клинский промышленно-экономический техникум; ГОУ профессиональный лицей №62 Клинского района Московской области;

На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 800 человек: студенты, преподаватели ССУЗов; специалисты технического профиля баз производственной практики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г.

Первый этап (1998-1999 гг.) включал теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта средних специальных учебных заведений в сфере формирования творческой активности специалистов технического профиля; определение исходных параметров исследования; формирование концепции исследования.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной программы формирования творчески активных выпускников ССУЗов технического профиля; уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса формирования творческой активности будущих специалистов технического профиля; обосновывались педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки специалиста технического профиля в период обучения в ССУЗе.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен систематизации, анализу и обобщению результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс ряда ССУЗов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены сущностные характеристики и структурные компоненты творческой активности специалиста технического профиля;

• выявлены основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования творческой активности будущего специалиста технического профиля в практике средних специальных учебных заведений;

• обоснован междисциплинарный характер творчески активной учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студента ССУЗа;

• определены педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования творческой активности студентов ССУЗа;

• обоснован компенсаторный подход в формировании содержательного наполнения регионального компонента профессиональной подготовки выпускника ССУЗа технического профиля;

• разработана комплексная программа формирования творческой активности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа;

• разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности творческой активности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения практико-ориентированной профессиональной подготовки специалиста технического профиля в условиях ССУЗа, обеспечивающей проявление творческой активности выпускников в трудовой деятельности; обоснована система педагогического управления поэтапным формированием творческой активности студентов. Теоретические положения, раскрывающие возможности использования компенсаторного подхода в определении содержания регионального компонента, позволяющие стимулировать формирование творческой активности выпускников ССУЗов технического профиля, обогащают теорию среднего профессионального образования и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, методические рекомендации могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов среднего специального образования; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ и стандартов среднего профессионального образования для учреждений технического профиля, а также для совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений (ССУЗов, ВУЗов, институтов повышения квалификации и др.), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой специалистов технического профиля.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Под творческой активностью выпускника ССУЗа технического профиля понимается конструктивно-преобразующее отношение к процессу профессиональной деятельности, реализуемое через достижение субъективно и объективно значимых результатов труда, отличающихся новизной и оригинальностью.

2. Структура творческой активности выпускника ССУЗа включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный (позитивное отношение к проявлению творческой инициативы в профессиональной деятельности; установка на поиск инновационных способов решения практических задач; прогнозирование возможных позитивных результатов креативного решения профессиональных задач в сфере технического творчества); когнитивный (овладение методологией решения творческих задач, освоение теории и технологии решения изобретательских задач, развитое творческое воображение, системный анализ профессиональных задач); процессуальный (умение видеть и самостоятельно решать профессиональную проблему по созданию оригинального продукта труда; умение самостоятельно планировать и контролировать свою деятельность; умение защищать свои авторские идеи и убеждения; умение генерировать новые неординарные идеи, реализация которых способствует качественно новому уровню профессиональной деятельности).

з. Условиями эффективности процесса формирования творчески активной личности специалиста технического профиля являются: содержательное наполнение регионального компонента учебного плана ССУЗа на основе компенсаторного подхода, позволяющего учитывать специфику профессиональной деятельности специалистов технического профиля, актуальные и перспективные потребности рынка труда, запросы работодателей конкретного региона; реализация в образовательном процессе ССУЗа методической системы развития креативного мышления студентов через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий междисциплинарного характера по овладению профессиональными умениями специалиста технического профиля; замена информационно-репродуктивного обучения проблемно-деятельностным, эвристическим; смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону подготовки будущего специалиста технического профиля; использование потенциала системы профессионального воспитания и дополнительного образования в ССУЗе для решения задач развития творческой активности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и логики исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, репрезентативностью выборок и сопоставимостью данных лонгитюдного эксперимента с массовой практикой подготовки специалистов в ССУЗе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и рекомендациях, программах учебных дисциплин, спецкурсов, научных статьях и тезисах. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, научно-методических советах колледжей; педагогических советах школ; в выступлениях на факультете повышения квалификации в ИПР СПО Минобразования РФ; научно-практических конференциях, проводившихся Администрацией Московской области, в педагогической деятельности автора в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе государственного лицея №39.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы без приложений изложено на 140 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 245 источников.

Творческая активность студента ССУЗа как педагогическая проблема

В современных сложных социально-экономических условиях с особой актуальностью встает проблема адаптации подрастающего поколения к динамично изменяющимся требованиям рыночной экономики. Ее решение необходимо рассматривать в контексте подготовки молодежи к реализации имеющегося личностного творческого потенциала, активному отношению к построению своей профессиональной карьеры.

Следует отметить, что проблема формирования творческой личности современного специалиста в ССУЗе была вызвана широким внедрением достижений и открытий науки в технику и технологию промышленного производства. В значительной степени возросла потребность в специалистах, способных к проявлению творчества в решении своих профессиональных задач. Это предопределило и новый интерес к проблеме формирования творческой личности специалиста.

Изучение проблемы творчества в науке насчитывает десятки лет. Создано большое количество теоретических и экспериментальных работ отражающие различные стороны творчества человека. Среди них можно выделить следующие: - разработка понятия «творческая личность», в исследования В.И.Андреев, А.Н.Лук ( 11,128 );

- развитие творческого мышления и деятельности в дополнительном образовании, кружковой работе, во внеурочной деятельности рассмотрены в работах В.А.Горского, Д.М.Комского, Ю.С.Столярова; (123)

- проблема творческой активности личности М.А.Байдан, Н.Ф.Морозов (26,146) и др.

Но в целом, как это отмечают исследователи в разных областях науки, творческая деятельность человека остается непознанной сферой. В связи с чем выдающийся русский психолог Л.С. Выготский писал: «... было выдвинуто чрезвычайно много различных теорий, каждая из которых по-своему разъясняла процессы художественного творчества или восприятия. Однако чрезвычайно немногие попытки были доведены до конца. Мы не имеем почти ни одной совершенно законченной и сколько-нибудь общепризнанной системы психологии искусства", - писал выдающийся советский ученый Л.С. Выготский (54,С315). По мнению наших современных авторов, положение и на сегодня остается прежним - не установлены критерии творчества (90, 205, 215), не определен предмет исследования, феномен творчества остается недостаточно глубоко изученной сферой.

Полностью совпадает с мнением Л.С. Выготского положение известного ученого Д.И. Узнадзе о необходимости психологического исследования, творческого поведения личности. Особенность такого поведения состоит в специфике детерминации его - по мнению Узнадзе, оно не есть реакция на внешнее воздействие, а представляет собой акцию, внутренне обусловленную и, следовательно, свободную автономную активность.

Личная опосредованность творческой деятельности, достижение результатов высокого уровня, по мнению многих авторов требует для выяснения условий проявления творческих способностей обращения внимания на саму личность творца, ее культурные, ценностные ориентации, способ деятельности и достижение результатов, взаимодействие с окружающими и т.д. Поэтому для более глубокого понимания природы творческой деятельности следует обратиться к вопросам теории творчества и теории личности.

Понятие "творчество" дается в словаре "Психология" - "Творчество -деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отвечающий новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей"( В.А.Петровский, С.401).

Современные социально-экономические условия и требования к формированию творческой личности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа

Рыночные условия хозяйствования создают особые отношения в профессиональной среде, когда наиболее востребованными становятся специалисты с высоким уровнем компетентности. Наряду с этим становятся значимыми и такие профессиональные качества личности выпускника ССУЗа, как расчетливость, деловитость, умение достигать наибольших результатов с наименьшими затратами, что требует, прежде всего, конкретно-аналитического, творческого подхода к постоянно меняющимся условиям, обстоятельствам, задачам, средствам их решения.

Осуществляемые в современных условиях структурные реформы связаны с перераспределением рабочей силы на рынке труда, где с позиций его требований, спрос возникает на компетентных, творческих специалистов, которые смогут работать в новых условиях хозяйствования. Как показывает анализ, в ближайшей перспективе специалисты будут ориентироваться в поиске работы на возможность соответствия личностных запросов в реализации своих творческих и профессиональных устремлений условиям труда.

Усилия государства должны быть направлены на то, чтобы каждый имел возможность реально осуществить весь комплекс своих прав на свободный выбор профессии, развивать свои способности и обеспечивать максимальную отдачу. Однако, в условиях рыночной экономики право на труд не обязательно означает право на получение гарантированной работы, а предполагает лишь право на получение работы по имеющейся специальности и квалификации при наличии соответствующего спроса. Поэтому в современный период практически любая деятельность предполагает наличие достаточно высокого уровня общего образования, воспитания и профессиональной подготовки.

В этом контексте особое значение приобретает способность специалиста выстраивать личностную профессиональную карьеру в различных жизненных и профессиональных ситуациях, чему, как известно, в учреждениях профессионального образования не обучают.

Разрешение данной проблемы следует рассматривать в плоскости осуществления подготовки студентов в современных ССУЗах к будущей деятельности в условиях рыночных отношений. Поэтому в настоящее время проблема обоснования педагогических условий формирования творческой личности специалиста, обладающей инициативностью, ответственностью, профессиональной мобильностью, предприимчивостью, хозяйственностью и т. д., является чрезвычайно актуальной как с общегосударственных позиций, так и с точки зрения формирования личности будущего выпускника современного ССУЗа.

В настоящее время для адаптации в профессиональной среде от выпускников учреждений профессионального образования требуется проявлять достаточно высокий уровень активности в реализации своих профессиональных и творческих устремлений. Это обуславливает возросшую потребность в специалистах нового типа, обладающих качествами, характеризующимися инициативностью, смелостью, готовностью идти на обоснованный риск, информированностью и компетентностью по всем аспектам осуществленной деятельности, креативностью, самокритичностью, восприимчивостью к обучению, информации, нововведениям и т. д. Более того, наличие данных качеств еще не является достаточным условием успешности профессиональной деятельности. Необходимо, чтобы процесс подготовки специалиста был органично связан с развитием общей культуры личности, только тогда можно будет обеспечить основу для их формирования. Сегодня требуются новые подходы к организационному, экономическому и техническому переоснащению образования. Возникла потребность в принципиально новых формах работы, которые бы позволили обеспечить максимально быструю адаптацию молодежи к жизни и труду в современных условиях. В настоящий период перехода к рыночной экономике требуется системность в реализации задач профессионального образования в целом.

В условиях модернизации российского образования содержательное и структурное обновление профессиональной подготовки становится объективной необходимостью. При этом в основе модернизации среднего профессионального образования находится усиление его социальной, гражданской направленности, оптимальное сочетание фундаментальных и прикладных знаний, сбалансированного соотношения гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, обеспечивающих, с одной стороны, освоение студентами социальных навыков и практических умений, социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, а с другой стороны, профессиональную мобильность и конкурентоспособность специалистов среднего звена, их способность к возможной быстрой смене социальных и экономических ролей.

В отличие от учреждений высшего профессионального образования, обучение специалиста в системе среднего профессионального образования нацелено на практикоориентированную подготовку. Более того, практикоориентированная составляющая в среднем профессиональном образовании выступает основой построения индивидуальной траектории обучения студента не только в образовательном учреждении, но и адаптации на производстве, при поступлении в высшие учебные заведения, дальнейшем повышении профессиональной квалификации и возможной переподготовке.

Развитие наукоёмких и высокотехнологичных производств требует обеспечения кадрами компетентных, практикоориентированных специалистов, обладающих профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями. В этих условиях именно среднее профессиональное образование является образовательным уровнем, способным активно участвовать в подъёме национальной экономики России.

Таким образом, среднее профессиональное образование является качественно определённым уровнем системы профессионального образования, обеспечивающим подготовку специалистов среднего звена более чем по 280 специальностям. В соответствии с Международной стандартной классификацией образования (МСКО) ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практикоориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию. Согласно требованиям МСКО - это профессиональное образование продолжительностью не менее 2-х лет, которое осуществляется на полученных в средней школе знаниях.

Система среднего профессионального образования занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время образование этого уровня имеют более 21 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33% от общей численности занятых или 62% от численности занятых специалистов.

Особенностью деятельности многих учреждений профессионального образования является ориентация на когнитивную составляющую целей образования, отраженную в стандартах второго поколения, т.е. на формирование определенного объема профессиональных знаний, умений и навыков. В данном случае реализуется традиционный подход, отражающий позицию, доминировавшую на протяжении многих лет, а именно, ориентация на выпуск специалистов, способных осваивать профессиональные функции после окончания учебного заведения на рабочих местах.

Вместе с тем, следует отметить, что в ССУЗе студент включается в специфическую систему деятельности и отношений, где за относительно короткий период времени приходиться пережить интенсивный процесс адаптации, но его особенностью является кратковременный период обучения. Противоречия и проблемы, характерные для всего общества в целом имеют место и в системе профессионального образования. Изучение и их анализ показал, что основными источниками противоречий выступают: плохая организация труда и учебного процесса, равнодушие со стороны администрации к нуждам студентов и преподавателей, распределение различных ресурсов - фонд зарплаты, оборудования, нагрузки и т. д.; кадровая политика, несоответствие учебных планов, форм и методов обучения требованиям времени, незаинтересованное отношение студентов к учебе, к получению образования.

Одной из причин социальных конфликтов в ССУЗе является авторитарный, субъективистский стиль руководства и общения, не учитывающий позицию студентов, его право менять традиционные формы обучения, выбирать учебный курс, форму контроля за знаниями и пр. Преобразования в этой сфере практически не происходят, особенно в государственных учебных заведениях. У преподавателей, специалистов ССУЗа зачастую отсутствует стремление к самосовершенствованию, изменению адекватному требованиям времени.

Содержание и структура процесса развития творческой активности студентов на основе интеграции учебной деятельности и работы творческих лабораторий

Условия, диктуемые социально-экономической действительностью, смещают акцент с трудоёмких технологических процессов на наукоёмкие, где возрастает значение и роль научно-исследовательской работы. Она выступает как теоретическая основа формирования творческой личности студентов. На современном этапе специальности технического профиля требуют принципиально новых подходов в решении остро назревших технических и технологических проблем. Решить их возможно только при помощи специалистов, обладающих способностями интегрировать идеи из разных областей науки на основе междисциплинарных знаний комплексно воспринимать инновационный процесс.

Необходимость разработки условий формирования творческой личности студента ССУЗа обусловлена потребностью в подготовке выпускника как конкурентоспособного специалиста, адаптированного к новым социально-экономическим условиям, необходимостью формирования у них осознанного творчески преобразующего отношения к жизни, потребностью общества в значительном повышении уровня общей и профессиональной культуры выпускников, в развитии у них ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями.

В основу разработки комплексной программы, ориентированной на создание условий для формирования творчески активной личности, нами был положен системный подход, который дает возможность целостного охвата и рассмотрения комплекса входящих в систему проблем; личностно-деятельностного характера обучения с учетом задач профессионального образования; идей гуманизации и гуманитаризации образования, реализованных средствами учебных дисциплин и психолого-педагогических предпосылок функционирования всего образовательного процесса.

Организация процесса включения студента в творческую деятельность включала совокупность процедур творческой деятельности, которыми студент овладевают в процессе обучения по дисциплинам, а также в процессе практической деятельности. К творческой деятельности в процессе реализации комплексной программы формирования творчески активной личности были отнесены: самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; умение видеть, новые функции объекта; видение новой проблемы в знакомой ситуации; самостоятельное комбинирование известных способов деятельности; умение видеть структуру объекта, соотношение между элементами объекта; умение видеть различные альтернативные способы решения проблемы; конструирование принципиально нового способа решения проблемы.

В качестве элементов, организующих среду творческого развития личности, мы рассматриваем совокупность потребностей и мотивов, творческую эрудицию, творческую инициативу как движущую силу деятельности студентов, развивающую учебно-профессиональную среду, а также зарождающиеся в результате деятельности соответствующие личностные качества. Все эти элементы определяют состояние готовности индивида и побуждают его к осуществлению актов творческой деятельности.

Коллективное творческое образовательное пространство — среда, в которой востребованы и могут быть представлены результаты (продукты) личного опыта творческой деятельности. По отношению к индивиду - это форма состояния достижений творческой деятельности группы (коллектива) студентов и преподавателей, которая актуализирует условия осуществления субъектом активной творческой деятельности. В нашем исследовании данный аспект раскрывается в процессе конкурсов и олимпиад, творческих работ различного уровня.

Среди элементов, организующих коллективное образовательное пространство как единое целое, важную роль (по нашим данным) играют: преподавательский состав, обеспечивающий ориентацию образовательного пространства на творческую деятельность; эмоционально-интеллектуальный фон процесса обучения, формирующий положительную мотивацию творческой деятельности, ситуации успеха, приводящих к воспроизводству творческой инициативы и активности; рейтинговая система оценки по итогам обучения; востребованность и предоставление возможности презентации результатов творческой деятельности.

Деятельностный характер проблемы формирования творческих личностных качеств заключается в том, что, вовлекаясь в творческой процесс, субъект образовательного процесса (преподаватель и студент;) создает свое личное творческое отношение к профессиональной деятельности, в котором отражается замысел, происходит поиск способов его воплощения в конкретные достижения. Личное творческое пространство - особая форма организации творческой деятельности, субъективный набор пережитых и усвоенных студентом побуждений к творческой деятельности, ситуаций, инициатив и достигнутых субъектом результатов.