Введение к работе
Актуальность исследования. В современном высшем образовании четко прослеживаются две тенденции: изменение его количественных и качественных показателей в ходе осуществления процесса модернизации, а также стремление к вхождению в единое мировое пространство равноправным партнером. В современной образовательной парадигме все более утверждается идея о культурной функции образования, в соответствии с которой реализуется его стратегия в контексте диалога культур, где основной целью выступает формирование творческой личности.
Развитие высшего образования ориентировано на результат, который зависит от подготовки специалиста как социально активной, самостоятельной, конкурентоспособной личности. Это касается представителей всех профессий, включая и архитекторов. Профессиональная подготовка будущих архитекторов представляет собой процесс становления творческой личности, владеющей всеми тонкостями архитектурного мастерства в ходе непрерывного поиска эффективных решений.
Кардинальные перемены, происходящие в российском обществе, вызывают необходимость модернизации системы образования, в частности, профессионального образования. Профессиональное образование стремится воспитать личность, которая смогла бы реализовать себя в самостоятельной профессиональной деятельности, заниматься вопросами дальнейшего саморазвития, решать актуальные социально-культурные задачи, обладая целостным видением научной картины мира, понимая перспективы развития общества. Архитектурное образование, учитывая специфику и особенности профессиональной деятельности в условиях современного общества, обеспечивает развитие не только интеллектуальных способностей студентов, но и творческих. Требуются инновационные технологии профессиональной подготовки, обращенные к личности обучаемого и проблемам ее профессионального развития. В соответствии с преобразованиями в стране изменяется система требований к личности будущего архитектора, что вызывает необходимость исследования портрета специалиста.
Теоретические основы профессиональной подготовки студентов-будущих архитекторов представлены в педагогической науке рядом аспектов: выявлены противоречия и тенденции современного архитектурного образования (В.А. Киселева, И.С Николаев и др.); выделены особенности архитектурной деятельности (Б.Г. Бархин); определены методы обучения архитекторов (А.В. Конышева). Однако отсутствуют работы, раскрывающие роль творческого воображения в деятельности архитекторов.
Проблема воображения нашла отражение в трудах ученых (Л.М. Веккер, Л.С Выготский, Н.А. Дубинко, Э.В. Ильенков, В.М. Козубовский, Р.С Немов и др.), где рассмотрены общие закономерности данного процесса. Однако проблема творческого воображения требует дальнейшей разработки с учетом характера деятельности специалистов различных сфер, в том числе и архитектурной. Результаты исследований (Н.Ф. Метленков, Н.А. Новикова, СЮ. Ражева, А.Г. Раппапорт, А.В. Степанов и др.) свидетельствуют о том, что
проблема формирования творческого воображения студентов - будущих
архитекторов изучена недостаточно, а сложившаяся практика их
профессиональной подготовки требует новых подходов и методического
оснащения. На современном этапе развития архитектурного образования
актуализируется задача раскрытия творческого и интеллектуального
потенциала личности студента через погружение будущего архитектора в
контекст профессиональных задач. Качественная реализация
преобразовательной, ценностно-ориентационной, познавательной,
коммуникативной деятельности в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества обусловлена сохранением традиций и готовностью к решению сложных архитектурных задач, чему способствует развитое творческое воображение.
Деятельность архитектора предполагает особое восприятие и понимание пространства, которое наполняется комбинируемыми формами. В основе архитектурного образования лежит модель архитектора широкого профиля, сочетающего в себе черты художника, ученого, инженера, организатора процессов труда, освоившего организационные навыки менеджера проекта. При этом архитектор должен владеть всеми тонкостями архитектурного мастерства и обладать свойствами, влияющими на создание индивидуального творческого продукта.
Исследователи под творческим воображением понимают самостоятельное создание новых образов в процессе творческой деятельности, дающей оригинальные ценные продукты (Л.С. Выготский, Д.И. Говорун, А.Я. Дудецкий и др.). Утверждается, что воображение и творчество тесно связаны между собой: воображение формируется в процессе творческой деятельности. Возрастание роли профессии архитектора в современных условиях определяет социальный заказ на подготовку специалиста нового типа. Возникает необходимость в модернизации системы подготовки архитекторов, что предполагает дальнейшую теоретическую разработку проблемы формирования профессиональных свойств с учетом результатов, полученных отечественными учеными (В.О. Гордон, Б.М. Неменский, И.П. Ползунов, Е.А. Черепанов, В.М. Шугаев и др.).
Значительный вклад в модернизацию архитектурного образования вносит иностранный язык, обладающий личностно и профессионально формирующим потенциалом для развития и совершенствования профессиональной деятельности архитектора. Практика показывает, что обучение иностранному языку положительно влияет на развитие всех психических функций человека, в том числе и на функции творческого воображения. Предпринимались попытки выявления свойств личности, формируемых средствами иностранного языка (Е.С. Лапшова, Н.В. Мельченкова, Е.А. Соколова, М.А. Хусаинова, Н.С. Швайкина и др.). Языковая подготовка, как доказывают исследователи, позволяет выпускникам вуза адаптироваться к условиям функционирования разных сфер жизнедеятельности современного человека. Необходимость постановки и решения проблемы подготовки студентов - будущих архитекторов к профессиональной деятельности обусловлена и тем, что в
существующей образовательной системе выявляются противоречия между:
возрастающей потребностью общества в специалистах-архитекторах,
отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их подготовки к
творческой деятельности; разработанностью в педагогической науке
теоретических основ подготовки студентов-архитекторов и недостаточной
изученностью средств освоения ими специфики и особенностей
профессиональной деятельности; современными требованиями,
предъявляемыми к архитектору, и несформированностью творческого воображения. Требует разрешения основное противоречие между существующей системой профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью средств формирования творческого воображения студентов -будущих архитекторов.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки студентов - будущих архитекторов; в практическом плане - это проблема определения средств формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов -будущих архитекторов.
Предмет исследования: формирование творческого воображения студентов - будущих архитекторов как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования. Практика профессиональной подготовки студентов - будущих архитекторов не в полной мере удовлетворяет запросам общества на специалиста, способного к успешной профессиональной деятельности, которая имеет свою специфику и особенности. Традиционная система профессиональной подготовки не предполагает целенаправленное формирование творческого воображения, профессионально значимого свойства, которое является необходимым условием успешного решения профессиональных задач.
Исходим из того, что средства иностранного языка будут способствовать активизации функций творческого воображения студентов - будущих архитекторов, если:
конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов-будущих архитекторов;
определена специфика и выявлены особенности профессиональной деятельности архитектора;
выявлена сущность и определены функции творческого воображения студентов-будущих архитекторов;
отобраны средства формирования творческого воображения студентов -будущих архитекторов;
разработана система формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов средствами иностранного языка.
Задачи исследования.
-
Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов -будущих архитекторов.
-
Определить специфику и выявить особенности профессиональной деятельности архитектора.
-
Выявить сущность и определить функции творческого воображения студентов - будущих архитекторов.
-
Отобрать средства формирования творческого воображения студентов -будущих архитекторов.
-
Разработать и апробировать систему формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов средствами иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный заказ на подготовку архитекторов обусловлен
динамичными изменениями в обществе. В основе тенденций подготовки
архитекторов (интеграция образовательных сфер, интеграция отечественного и
зарубежного опыта) лежит идея развития творческой личности. Однако
существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса
и возрастающими требованиями к личности и деятельности архитектора,
реализующего информационную, управленческую, аналитическую,
проектировочную функции.
2. Приоритетная роль проектировочной функции требует наличия у
студентов-будущих архитекторов творческого воображения. Разрешению
противоречия между существующей практикой профессиональной подготовки
архитекторов и запросом на специалистов, обладающих творческим
воображением, будет способствовать контекстный подход, принципы которого
позволяют включить студентов в разработку архитектурных проектов
адекватно функциям творческого воображения.
3. Взаимосвязь понятий «творчество», «творческая деятельность»,
«творческая личность» и «творческое воображение», наличие общего
смыслового ядра в их структуре (правила, обычаи, традиции, ценности, модели
поведения, стиль руководства и взаимодействия) являются основой для
определения сути творческого воображения, активизация функций которого
обеспечивает эффективность профессиональной деятельности, что выражается
качеством создаваемого продукта. Творческое воображение архитектора
обеспечивает его готовность к самостоятельному получению профессионально-
значимой информации, ее анализу и преобразованию с целью создания нового
продукта (проекта) и создает возможности интегрирования специалиста в
мировое профессиональное пространство.
4.Профессиональная подготовка студентов - будущих архитекторов достигает цели - сформированности творческого воображения, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык создает контекст деятельности архитекторов, погружая их в профессиональную специфику, изучение которой формирует естественность и независимость поведения и инициирует активную деятельность за рамками строго заданного учебного содержания.
-
Тезаурус иностранного языка для студентов - будущих архитекторов определяется на основе полевого подхода. Практическому овладению языком, моделями общения, культурными стереотипами, ценностными ориентирами, образами и символами культуры, особенностями национального характера носителей языка способствует организация лексико-грамматических явлений, наиболее характерных для сферы профессиональной деятельности студентов -будущих архитекторов, и применение активных методов обучения.
-
Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка должны представлять разработка и реализация системы формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов как части общего процесса их профессиональной подготовки. Это становится возможным, когда содержательный элемент системы представляет иностранный язык специальности, который осваивается в ходе выполнения упражнений, отобранных в соответствии с этапами проекта, и создания различных видов проектов. Эффективность системы формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов выражается количественным ростом значений способностей, характеризующих функции творческого воображения.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной
подготовке студентов - будущих архитекторов [тенденции развития
архитектурного образования (внедрение моделей открытого образования -
гуманизация архитектурного образования; изменение концептуальной
направленности архитектурного образования - гуманитаризация содержания
архитектурного образования; определение социального заказа на его качество -
интеграция учебных дисциплин) вызывают необходимость введения
информации об интеграции отечественного и зарубежного опыта в содержание
профессиональной подготовки архитекторов, что будет способствовать
развитию творческих способностей; средством приближения к специфике
профессиональной деятельности студентов - будущих архитекторов становится
проектирование - создание конкретных архитектурных объектов в ходе
решения проектных задач];
- определена специфика профессиональной деятельности архитекторов
(ведущим видом деятельности архитекторов является проектирование, в ходе
которого решаются многофакторные производственные задачи, что требует
творческого воображения) и выявлены ее особенности (суть проектирования
заключается в создании архитектурного проекта, продвижении его на рынок,
чему способствует архитектурное решение, как результат профессиональной
деятельности архитекторов);
уточнена суть ключевых понятий («творчество» - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью; «творческая деятельность» - деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей, обладающих общественной значимостью; «творческое воображение студентов - будущих архитекторов» - свойство личности, обеспечивающее индивидуальное оригинальное создание проекта, не имеющего аналогов, реализуемого в оригинальных и значимых результатах профессиональной деятельности);
выявлена сущность (процесс создания новых образов) и определены функции творческого воображения архитектора (функция представления действительности в образах, познавательная функция, функция регуляции эмоциональных состояний, функция планирования и программирования деятельности);
отобраны средства формирования творческого воображения студентов-будущих архитекторов (иностранный язык, представляя тезаурус, адаптирующий к профессиональной специфике, не только выполняет роль хранения и передачи профессионально значимой информации, но с помощью упражнений на основе особенностей проектирования обеспечивает формирование способностей, стимулирующих развитие функций творческого воображения);
- разработана и апробирована система формирования творческого
воображения студентов-будущих архитекторов [методологический элемент
системы обусловлен спецификой профессиональной деятельности студентов-
будущих архитекторов (представлены этапы проектирования) и результатом
подготовки к выполнению ведущего вида деятельности (функции творческого
воображения); содержательный элемент системы представлен иностранным
языком (на основе полевого подхода отбирается лексика, отражающая
архитектурную сферу, для создания целостного языкового образа профессии, в
котором сочетаются лингвистические и экстралингвистические знания о
предмете и средствах реализации профессиональных задач; на основе
контекстного подхода представляются виды проектов, требующие проявления
способностей к творческому воображению; процессуальный элемент системы
базируется на личностно-ориентированном и деятельностном подходах и
сочетает упражнения в соответствии с элементами синтеза творческого
воображения, с активными методами обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает научное представление о профессиональной подготовке архитекторов; введение понятия «творческое воображение студентов - будущих архитекторов» и разработка системы формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов расширяют научное представление о средствах создания контекста профессиональной деятельности в ходе обучения будущих архитекторов иностранному языку; открывается возможность нового взгляда на процесс формирования профессионально значимых свойств будущих архитекторов.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов -будущих архитекторов; в определении средств формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов; в разработке и апробации видов проектов, в ходе выполнения которых в процессе обучения иностранному языку воплощаются проектные идеи. Результаты экспериментальной работы, методическое сопровождение процесса формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов внедрены в практику профессиональной подготовки архитекторов в Самарском архитектурно-строительном университете.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории творческой деятельности; современные теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о
единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский,
К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.А. Ядов и др.); о сущности целостного
педагогического процесса и его обусловленности социальными и
психологическими факторами (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин и др.); о
профессиональном становлении личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов,
Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.В. Куриленко, Л.М. Митина, Т.П. Руднева и
др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования
(В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев,
В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
В концептуальном плане существенное значение имеют: теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории творческой деятельности (В.И. Андреев, И.П. Калошина, В.А. Моляко, O.K. Тихомиров, П.К. Энгельмейер и др.); теории творческой личности (А.Л. Галин, Р.А. Гильман, Д.И. Говорун, А.Я. Дудецкий, Г.А. Праздников и др.); теории личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.В. Петровский, К.К. Платонов, К.С. Холл, Р. Фрейджер и др.); теории развития личности архитектора (Н.В. Бирюкова, И.С. Николаев, и др.); контекстный (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев, С.Г. Тер-Минасова и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный (Е.Б. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), системный (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, В.Г. Афанасьев, В.Д. Симоненко и др.) подходы.
При разработке системы формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности средствами иностранного языка (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, В.В. Левченко, Н.В. Мельченкова,
Л.П. Меркулова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.) и применением активных методов (И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, И.И. Халеева и
ДР)-
База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов-будущих архитекторов; опыт подготовки студентов - будущих архитекторов в Самарском государственном архитектурно-строительном университете; личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.
Выборочная совокупность составила 70 человек (студенты и преподаватели иностранного языка).
Этапы исследования. Первый этап (2008-2009 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки студентов-будущих архитекторов. Проведение пилотажного исследования с целью доказательства необходимости формирования творческого воображения студентов-будущих архитекторов, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов - будущих архитекторов уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования творческого воображения; выявлялись средства формирования творческого воображения студентов - будущих архитекторов. Результатом этого этапа явилось обоснование методологической базы и разработка системы формирования творческого воображения студентов -будущих архитекторов.
Третий этап (2010-2011 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования творческого воображения студентов -будущих архитекторов. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод компетентных судей и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корелляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных ее предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в профессиональной подготовке студентов - будущих архитекторов средствами иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Пенза, 2009 г.; Самара, 2009-2012гг.; Сочи, 20Юг; Новосибирск, 2013г; Москва, 2013.). Материалы исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя две главы, заключение, список литературы, приложение.