Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Технологическая подготовка студентов ФТП педвузов как комплексная проблема 18
1. Формирование технологической культуры в высшей школе 18
1.1. Технологическая культура как одна из целей технологической подготовки 18
1.2. Формирование технологической культуры учителя технологии и предпринимательства 22
2. Формирование научных понятий, профессиональной направленности внимания и познавательной активности студентов ФТП (ТЭФ) педвуза 32
2.1. Формирование научных понятий в технологической подготовке в педвузе 32
2.2. Формирование профессиональной направленности внимания будущего учителя технологии 52
2.3 Развитие познавательной активности в творческой деятельности студентов ФТП 61
Выводы по первой главе 74
Глава II. Экспериментальное исследование эффективности системы технологической подготовки студентов ФТП педвузов 77
3. Исследование эффективности формирования профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП 77
4. Формирование технологических знаний и умений будущих учителей технологии и предпринимательства 90
4.1. Методика формирования технологических знаний и умений на основе проблемного метода обучения 90
4.2. Интенсификация технологической подготовки студентов ФТП 122
4.3. Учебная задача с технико-технологическим содержанием как средство профессиональной подготовки студентов 136
4.4. Оценка эффективности формирования технологических знаний и умений студентов ФТП (ТЭФ) 152
Выводы по второй главе 170
Заключение 175
Литература 183
Приложение 198
- Технологическая культура как одна из целей технологической подготовки
- Формирование технологической культуры учителя технологии и предпринимательства
- Исследование эффективности формирования профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП
Технологическая культура как одна из целей технологической подготовки
Важным технологическим требованием настоящего времени выступает осознанный подход к технологической реальности, требующий проявления творчества и технологического мышления в деятельности, выражающий способность человека видеть новые технологические качества средств труда, умение правильно их оценивать, определять свои возможности в деятельности, соблюдать технологическую дисциплину.
В этих условиях особо важным является наличие у значительной части специалистов с высшим образованием обширного комплекса теоретических и практических знаний: естественнонаучных, технологических, инженерных и других знаний, профессиональных навыков. Образовательный уровень специалиста определяет возможности его участия в преобразовательной деятельности, позволяет быстро осваивать новые перспективные технологии, новые формы экономического поведения, владеть навыками управления, перерабатывать и воспринимать значительный объем информации, самостоятельно ориентируясь в нем, сознательно и творчески выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности с учетом последствий их применения для природы, общества, адаптироваться без стрессов и потрясений к быстрым изменениям социальной, информационной и технологической среды. Это позволяет выпускнику вуза чувствовать себя внутренне свободно и комфортно в условиях постоянно меняющегося, технологически высокоразвитого общества.
В этих условиях перед общеобразовательной и высшей школой возникает целый ряд проблем, в числе которых одной из важных является проблема подготовки будущего специалиста, адаптированного к меняющимся условиям технологической революции, умеющего быстро включаться в разнообразные виды технологического освоения мира, проявляющего гуманное отношение к этому преобразованию.
Технология представляет собой один из видов целенаправленной деятельности человека, посредством которой он, преобразуя природу, создает искусственную среду, мир материальной и духовной культуры. Человеческая деятельность выступает опосредующим звеном между природой, технологией и культурой, и одновременно способом бытия для человека, культуры и технологии. Поэтому, являясь характеристикой деятельности, технология вместе с тем составляет одну из форм человеческой культуры, наряду с такими ее формами как практическая и духовная. Технология есть феномен культуры, вне которой, как и вне человеческого бытия, она невозможна [12; 156].
Таким образом, в составе культуры следует выделять технологическую культуру, связанную как с преобразованием человеком окружающего его мира, так и с преобразованием самого человека. Технологическая культура — это видовое понятие по отношению к родовому. Она есть часть человеческой культуры в целом и является одним из главных факторов интеграции всей системы культуры, что обусловлено технологизацией различных сфер деятельности человека.
В современной теории культуры понятие "технология" выражает сферу действия, деятельности носителей культуры, которая не ограничивается лишь областью материально-производственной практики. Возникновение культуры означает выработку сложной системы функционально взаимосвязанных технологических подсистем, направленных на решение различных проблем, с которыми сталкивается общество. Даже такие специфические компоненты культуры как соответствующие идеалы, духовные ценности и цели поведения приобретают сугубо технологическую природу, выступая в качестве важнейших социальных средств регуляции и стимуляции действий членов общества.
Основу определения технологии, как и культуры, составляет творческая деятельность человека, а, следовательно, и сам человек, субъект этой деятельности. Технология моделирует характер и способ протекания человеческого труда, его способности и возможности в формировании действительности. Поэтому она, как практико-преобразовательная деятельность, является своеобразным способом самоутверждения человека в мире природы на основе труда и познания и одновременно разворачиванием в этом процессе человеческих способностей и творческих дарований. Культура, в свою очередь, в наиболее обобщенной форме является способностью деятельности к преобразованию мира в соответствии с законами природы, общественными потребностями и целями общественной жизнедеятельности. Поэтому технология и культура связаны со всей системой "природа — практика — человек — наука".
Связь технологии и культуры проявляется там, где идет речь о гуманизации преобразования природы и общества, самого человека, его отношения к окружающей действительности, к другим людям и самому себе.
Технологию же с позиций культуры следует рассматривать как определенный способ человеческого отношения к окружающей действительности, когда схемы и нормы конкретной технологии координируются и превращаются в нормы общественной культуры, эту технологию породившей. Культура оказывается связанной с технологией, понимаемой в гуманистическом смысле, а не в инженерном, технократическом [13;23;110].
Формирование технологической культуры учителя технологии и предпринимательства
Смена педагогической парадигмы создает условия для переориентации профессионального знания учителя технологии. В условиях сложной общественно - политической и экономической ситуации, глубокого духовного кризиса, связанного с утратой нравственных ценностей, одним из гарантов сохранения стабильности в стране призвана быть высшая педагогическая школа, представляющая педагогическую науку и культуру.
Настоящая ситуация предъявляет новые требования к современному человеку. Особенно трудно приходится тем, кто не имеет достаточного опыта, чтобы устоять и найти свое место в жизни. Именно поэтому выпускник современной высшей педагогической школы должен обладать высоким нравственным, культурным, профессиональным потенциалом.
Проблема подготовки профессионально пригодного специалиста -учителя технологии и разработка оптимальных способов включения субъекта в педагогическую деятельность - практически вечная проблема системы педагогического образования. Анализ научной и научно-методической литературы и опыта массовой практической подготовки будущих учителей свидетельствует о многочисленности научных исследований по практически каждому из направлений подготовки педагогических кадров. При этом уровень профессиональной культуры тесно связывался с педагогическими умениями и освоенными методами деятельности педагога, т.е. с уровнем владения педагогической технологией. Не отрицая пользы освоения педагогической технологии, тем не менее, можно считать, что главная проблема подготовки современного учителя - это проблема возможно более полного раскрытия педагогического потенциала личности в учебно-воспитательном процессе в вузе и дальнейшей работе в школе [13;136;139;155;156].
К этой стороне вопроса специальное внимание исследователей обратилось лишь в последнее время благодаря установке на гуманизацию учебно-воспитательного процесса и необходимости ее отражения в профессиональной педагогической культуре учителя технологии. В таких условиях на первый план вышла проблема становления личности будущего учителя технологии, способного ориентироваться не только в технике, достижениях научно-технического прогресса, но - и в сложных социокультурных обстоятельствах и действовать, ответственно и профессионально в образовательно-воспитательных процессах.
Одним из оснований становления личности учителя технологи и предпринимательства - педагога-мастера является формирование технологической культуры [22;73;134;151].
К изучению культуры можно подходить с разных точек зрения и с разных сторон: исторической, социологической, эстетической, структурной и т.д., и каждый из этих аспектов правомерен. Однако, на наш взгляд, только философский подход может обеспечить наиболее глубокое и универсальное знание содержания, форм, структур, видов и, что особенно важно, внутренних закономерностей развития и функционирования культуры, ее органических взаимосвязей с социальными фактами и социальными структурами.
Логический анализ раскрывают не только тенденции, закономерности и условия функционирования технологической культуры, что само по себе важно, но - главное - позволяют осмыслить и обосновать сущность данного феномена. Подчеркнем, что выявление тенденций, осмысление принципов и условий формирования технологической культуры учителя технологии будут зависеть от того, как определена ее сущность. Поэтому необходимо сначала охарактеризовать категории, описывающие культуру, а затем выявить понятие технологической культуры [68;79].
Для выделения понятий, которые помогают описать феномен технологической культуры, на наш взгляд, полезным может оказаться единство системного и целостного подходов, поскольку они предполагают ограничение описываемых явлений (за счет вычленения необходимого и достаточного состава элементов и связей изучаемого объекта), а также исследование функциональной зависимости одной системы от другой. Опыт использования системного подхода в педагогических исследованиях показывает, что достоверность обоснования компонентов целостного педагогического объекта зависит от того, какая научная категория выбирается в качестве основания анализа и тем самым служит критерием для вычленения необходимых и достаточных компонентов (элементов) явления как целого.
Наше представление о культуре позволяет считать деятельность основанием для вычленения необходимых и достаточных компонентов понятия "технологическая культура учителя технологии". Деятельность имеет также фундаментальное значение для исследования процессов формирования технологической культуры. В этом смысле правомерно рассматривать технологическую культуру учителя технологии как проявление синтеза психолого-педагогической его образованности, мыслительной активности, технического мышления, личностно-ценностной технической доминанты, направленной на совершенствование своей профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств. Это утверждение основано на том, что личность учителя технологии и предпринимательства с ее качествами рассматривается как продукт деятельности.
Исследование эффективности формирования профессиональной самостоятельности и ответственности в учебно-профессиональной деятельности студентов ФТП
Формирование профессиональной самостоятельности будущего учителя технологии в единстве и целостности всего процесса обучения обусловлено не разработанностью эффективных способов и приемов формирования профессиональной самостоятельности как одно из важных качеств будущего учителя технологии.
Исходя из того, что формирование профессиональной самостоятельности будущих специалистов - выпускников ФТП является составной частью системы их профессиональной подготовки, мы в рамках экспериментального обучения разработали и реализовали формирование профессиональной самостоятельности в учебно-профессиональной деятельности студентов. Этот процесс включает в себя:
— актуализацию профессиональной самостоятельности будущего учителя технологии как объективного и профессионально необходимого качества его личности;
— педагогически направленную активизацию технологической подготовки в общей системе профессиональной подготовки в вузе;
— организацию самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся проблемно-творческих заданий и задач с технико-технологическим содержанием;
— попытку самостоятельной постановки и решения задач проблемного характера.
Учтем и то, что реальностями сегодняшнего дня являются неизбежное систематическое повышение профессиональной квалификации специалистов непосредственно в процессе профессиональной деятельности, профессиональная мобильность, а при необходимости — переподготовка. В связи с этим возникают новые педагогические задачи, которые оказывают влияние на систему вузовской подготовки специалистов в целом. Это, прежде всего, проблема интенсификации преподавания учебных дисциплин, отказ от сложившейся в высшей школе узкоотраслевой системы подготовки специалистов и переход на многопрофильное обучение студентов, формирование "модели" подготовки специалистов, создание системы непрерывного образования.
При обучении в педагогическом вузе необходимо не просто вооружать студента специальными знаниями, но и формировать профессиональную самостоятельность, как общественно необходимое качество личности, что требует специальной организации процесса обучения, помогающей молодому учителю быстрее адаптироваться в новых для него условиях, в процессе профессиональной деятельности.
Профессиональная самостоятельность личности учителя технологии определена нами как важнейшее интегративное качество, определяющее способность принимать и реализовывать целесообразные обоснованные решения и готовность нести за них полномасштабную ответственность.
Уровень развития профессиональной самостоятельности у конкретного студента ФТП позволяет судить о том, насколько он способен повышать свою профессиональную компетентность в процессе овладения профессиональным мастерством. Поэтому формирование профессиональной самостоятельности будущего учителя технологии является ключевым условием дальнейшего непрерывного повышения профессиональной компетентности, развития технологической культуры на протяжении всего периода его будущей профессиональной деятельности. Построение системы формирования технологических знаний и умений, профессиональной компетентности у будущих учителей технологии позволило перейти к определению уровней сформированности профессиональной самостоятельности у студентов ФТП в учебно-профессиональной деятельности.
Нами были выделены соответственно критерии и показатели оценки уровня профессиональной самостоятельности:
Критерии:
— сформированность потребностей к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности;
— наличие умений самостоятельно выделить цель, подобрать и использовать содержание и соответствующие ему формы и методы осуществления самостоятельной профессиональной деятельности;
— интенсивность (преобладание над другими) самостоятельных действий в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Показатели:
— проявление активности в процессе решения задач с технико технологическим содержанием;
— самостоятельность в получении и применении профессиональных технологических знаний и умений (без руководства и практической помощи извне);
— способность иметь, высказывать и грамотно обосновывать свою точку зрения независимо от суждений других. Все это сделало возможным построение уровневой модели профессиональной самостоятельности (см. таблицу 1).
Данные, полученные в ходе исследования, помогли разработать методику педагогического эксперимента с целью оценки эффективности и работоспособности системы формирования профессиональной самостоятельности в практике изучения технико-технологических дисциплин предметного цикла. Эксперимент проводился в контрольных и экспериментальных группах, всего в эксперименте было задействовано 318 студентов. Определение уровня сформированное профессиональной самостоятельности производилось методом экспертных оценок. Проведя глубокий анализ психолого-педагогической литературы, и используя практические наблюдения, мы выделили 3 показателя, с помощью которых можно с определенной степенью достоверности судить об эффективности формирования профессиональной самостоятельности на практике. Эти три показателя мы расположили по значимости: самостоятельность в применении имеющихся технологических знаний и умений; профессиональный интерес к решению задач с технико-технологическим содержанием; способность иметь, высказывать и обосновывать свою точку зрения.