Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов в современных условиях
1. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов как педагогическая проблема 14
2. Сущность и содержание процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы 34
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов
1. Анализ практики формирования и развития стиля педагогического общения у вузовских педагогов в современных условиях
2. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности формирования стиля педагогического общения у преподавателей
3. Динамика и результаты эксперимента по формированию эффективного стиля общения у преподавателей вузов
Глава III. Основные пути формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы
1. Повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений
2. Совершенствование педагогической техники преподавателей высшей школы
3. Усиление нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами
Заключение 139
Библиографический список 145
Приложения
- Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов как педагогическая проблема
- Анализ практики формирования и развития стиля педагогического общения у вузовских педагогов в современных условиях
- Повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений
Введение к работе
Актуальность исследования. Проведенное диссертационное исследование показало, что в профессиональной деятельности преподавателя вуза педагогическое общение играет ведущую роль, поскольку оно является основной формой социального взаимодействия людей. Анализ современной вузовской практики свидетельствует, что успешность педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебной деятельности обучаемых во многом зависит от эффективности процесса педагогического общения преподавателей со студентами.
Актуальность настоящего исследования определяется рядом факторов, основными из которых являются цели и задачи образовательного процесса, направленного на качественную подготовку специалистов в вузах и необходимость передачи опыта профессиональной деятельности, что в конечном счете обеспечивается в процессе непосредственного общения преподавателей и студентов. Анализ практики показал, что наряду с передачей студентам определенного объема информации, преподаватели, обладающие эффективным стилем педагогического общения, формируют у них профессиональную и нравственную позицию, передают собственный опыт на уровне специфических приемов, предупреждают появление в деятельности будущего специалиста ряда ошибок и неточностей.
Не менее важной задачей педагогического общения является сохранение и развитие существующих научных школ, поскольку, как показали результаты исследования, научные традиции наиболее эффективно функционируют за счет установления тесных взаимосвязей между учителями и учениками, их активного сотрудничества в интересах обмена научной информацией.
Как показало проведенное исследование, в современных условиях проявляются и негативные тенденции, способствующие снижению результативности педагогического общения. Одной из них является ускоренная ротация препода вательского состава вузов и работа преподавателей в нескольких учебных заведениях. Это приводит к формированию у них негативных привычек общения со студентами. К ним можно отнести фрагментарность взаимодействия, прагмати-зацию целей педагогического общения, отсутствие должной реакции на многие нарушения педагогической этики (например обращение на «ты»), пренебрежительное отношение к индивидуальной работе со студентами.
Анализ практики свидетельствует также о значительном сокращении объемов подготовки преподавательского состава в вузах. В настоящее время количество выпускников педагогических вузов, работающих по специальности, сократилось более чем в три раза по сравнению с советским периодом. Педагогической деятельностью занимаются не профессионалы в этой области, а специалисты в определенных науках, как правило, не имеющие специальной педагогической подготовки. Особенно это актуально для дисциплин технического и естественно-научного профилей. Даже опытные педагоги данной категории формируют стиль педагогического общения со студентами интуитивно, не обращаясь к научным основам его влияния на эффективность подготовки специалистов.
Все это свидетельствует о необходимости организации процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов в интересах повышения эффективности процесса подготовки специалистов.
Проанализированный опыт педагогической деятельности многих педагогов убедительно подтверждает тот факт, что от стиля общения в большой степени зависит создание в студенческих коллективах положительного психологического настроя ориентированного на повышение эффективности образовательного процесса, атмосферы взаимной требовательности и уважения, установление нравственных взаимоотношений между всеми представителями студенческих групп.
Одной из особенностей современной российской системы образования является включение в нее наряду с государственными, негосударственных учебных заведений, где обучение осуществляется на договорной основе. Опыт
работы таких вузов показал их жизнеспособность. С одной стороны, практика свидетельствует, что студенты в этих вузах более независимы, самостоятельны, требовательны к качеству проведения учебных занятий, соблюдению правил педагогической этики. Это стимулирует преподавателей на развитие конструктивного стиля общения со студентами. С другой стороны, преподаватели негосударственных вузов находятся в более благоприятных условиях оплаты труда, в более подвижной системе управления и финансирования. Изучение практики деятельности таких вузов показало, что преподаватели более ответственно подходят к выполнению своих обязанностей- Это оказывает существенное влияние и на стиль педагогического общения преподавателей вузов со студентами.
Исследование свидетельствует, что по данной тематике существует ряд исследований. Однако, большинство из них проводились в рамках психологии и других смежных наук1.
Анализ педагогических исследований по данной проблеме показал, что во-первых, стиль педагогического общения рассматривался в контексте более общих вопросов; во-вторых, многие исследования проводились достаточно давно, что значительно снижает достоверность их результатов в современных условиях; в-третьих, большинство исследований стиля общении педагога относятся к педагогам общеобразовательных школ, дошкольных учебных заведений или воинских подразделений .
Исследования последних лет свидетельствуют, что для многих авторов вопросы формирования педагогически целесообразного стиля деятельности преподавателя остаются привлекательными. Характерно, что в настоящее время этой проблемой чаще всего занимаются исследователи из достаточно удаленных регионов. Представители Москвы, Санкт-Петербурга проявляют меньшую активность при исследовании стиля педагогического общения. Анализ материалов Российской государственной библиотеки показал, что в 2003 году было защищено 9 работ по исследуемым вопросам, однако только три из них так или иначе касаются проблем стиля педагогического общения в вузах1.
Это обстоятельство подтверждает необходимость проведения отдельного педагогического исследования и решения научной задачи по формированию стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях. Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость для вузов, а также недостаточная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор ее в качестве темы исследования.
Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателей со студентами.
Предмет исследования - сущность и содержание процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, а также пути повышения его эффективности.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и результатов педагогического эксперимента обосновать сущность, содержание и специфику формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, выявить и экспериментально проверить пути его формирования в современных условиях.
В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Разработка теоретических основ процесса формирования стиля педагогической общения преподавателей вузов в современных условиях.
2. Опытно-экспериментальное исследование формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов.
3. Выявление и обоснование основных путей формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к эффективности педагогического общения преподавателей со студентами, а сложившаяся практика свидетельствует о том, что процесс его формирования не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса.
Повысить эффективность процесса формирования стиля педагогического общения возможно за счет повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений, совершенствования педагогической техники преподавателей высшей школы, усиления нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, личностно-социально-деятельностный, аксиологический, компаративный, синергетиче ский), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя вуза, сущности, содержании и функциях процесса формирования стиля педагогического общения, факторах данного процесса, о роли стиля педагогического общения в повышении эффективности педагогической деятельности, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.
Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Московская академия экономики и права и Московская финансово-юридическая академия. Некоторые аспекты формирования стиля педагогического общения преподавателей изучались в государственных вузах Москвы. Основные вопросы изучались в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями вузов, которые посещают занятия на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Московской академии экономики и права.
Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в педагогике высшей школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов.
Второй этап (2002-2003 гг.) - основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на эффективность формирования стиля педагогического общения, определялся уровень компетентности начинающих педагогов. Проведен формирующий эксперимент по совершенствованию процесса формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов.
Третий этап (2003-2004 гг.) — заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформления диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный административный и педагогический опыт, в том числе в должностях преподавателя и декана факультета Московской академии экономики и права.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 123 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 34 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 27 различных документов (учебных программ курсов повышения квалификации, планов учебной и методической работы вузов - 5, планов работы кафедр -более 40, протоколов заседаний кафедр - более 45, проанализированы записи в 50 журналах контроля занятий. В исследовании приняли участие более 100 представителей постоянного состава вузов, 70 преподавателей вузов приняли непосредственное участие в педагогическом эксперименте; проводилось наблюдение за стилем педагогического общения во время учебных занятий; на основе и с использованием материалов исследования подготовлены 2 публикации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
на основе теоретического анализа формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов обоснована как специально-педагогическая
проблема, дана характеристика ее сущности, содержания и специфики в современных условиях;
определены применительно к специфике формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание, периоды, факторы, противоречия и закономерности;
разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов;
обоснованы педагогические пути повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей. На защиту выносятся:
1. Обоснованная сущность процесса формирования стиля педагогического общения, представляющая собой деятельность по созданию и развитию у преподавателей вузов личностно детерминированной системы навыков, умений и приемов взаимодействия со студентами, обеспечивающих эффективный обмен информацией, оказание учебно-воспитательного воздействия и организацию взаимопонимания; содержание процесса формирования стиля педагогического общения, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат; выявленные факторы исследуемого процесса: свойства личности преподавателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса; условия педагогической деятельности; разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа исследуемого процесса.
2. Комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, средства его педагогической диагностики и коррекции, включающие в себя наблюдение, тестирование, опрос, учебные занятия, учебно-методические сборы и индивидуальную работу с преподавателями.
3. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса формирования стиля педагогической дея
тельности: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений, совершенствование педагогической техники преподавателей высшей школы, усиление нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами и условия их эффективной реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях, имеющей существенное значение для педагогики высшей школы; в учете специфики протекания этого процесса у педагогов при уточнении педагогических основ формирования стиля общения; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность вузов комплексной целевой программы формирования стиля педагогического общения преподавателей высших учебных заведений и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами управления в целях совершенствования системы профессиональной подготовки преподавательского состава для вузов России.
Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в вузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр Московской академии экономики и права, кафедр Московской финансово-юридической академии, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподава тельского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями указанных вузов.
На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в сборнике статей аспирантов МАЭП. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и вузов. Разработанная комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения преподавателя внедрена в Московской академии экономики и права. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; Глава L Теоретические основы формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях; Глава IL Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов; Глава III. Основные пути формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы.
Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов как педагогическая проблема
Каждое новое поколение, вступая в жизнь, должно овладеть обобщенным опытом предыдущих поколений, который отражен в научных знаниях, морали, обычаях, традициях, способах и приемах труда и т.д. Социальное назначение педагога как раз и состоит в том, чтобы аккумулировать в себе этот опыт и в концентрированном виде передать своим питомцам. «Воспитатель, стоящий вровень с современным ходом воспитания, - писал К.Д. Ушинский, - чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим». Учитель управляет процессом формирования личности каждого своего ученика, тем самым во многом определяя перспективы развития общества1.
Профессия учителя - одна из древнейших, важнейших и почетнейших в обществе. Она появилась тогда, когда в рабовладельческом обществе возникла школа, т.е. в V-IV вв. до н.э. В родовом же обществе функции учителей выполняли жрецы, старейшины, т.е. авторитетные, мудрые и уважаемые люди. Каждая эпоха рождала своих выдающихся педагогов. Это - Конфуций в древнем Китае, Сократ в Афинах, Коменский в средневековой Европе, Песталоцци, совершивший свой педагогический подвиг в Швейцарии, учитель русских педа гогов К.Д. Ушинский и гениальный Л.Н. Толстой, наши соотечественники, жившие совсем недавно, - А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Все эти великие люди отдали свои сердца детям, совершив каждый свой педагогический подвиг, оставив неизгладимый след в истории человечества. При этом познание опыта и основных идей этих педагогов интересует современных педагогов в плане преломления их педагогического мастерства в современных условиях.
Смысл педагогической профессии выявляется в педагогической деятельности, которую осуществляют ее представители. Она при этом является особым видом социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.
Социальное назначение педагога, его функции во многом определяют особенности его труда. Прежде всего, это общественная значимость труда, которая задается перспективной направленностью деятельности. Отсюда вытекает и следующая особенность - огромная ответственность1.
Одной из особенностей педагогической деятельности является огромная зависимость результатов труда от личности работника. Еще великий К.Д. Ушинский писал, что личность формируется личностью, характер формируется характером. Личность учителя, его отдельные качества как бы проецируются на сотни его учеников. Это относится как к достоинствам, так и к недостаткам педагогов. Не случайно еще с древнейших времен общество вручало свое будущее - детей - самым опытным, мудрым, высоконравственным людям. Воспитателем юного Александра Македонского был величайший ученый Греции Аристотель. Основатель педагогики Я.А. Коменский был не только епископом, но и учителем в школе. Требования к личности педагога, конечно, менялись вместе с изменениями общества, но их основа оставалась неизменной. Особенностью
педагогической деятельности является то, что она осуществляется в ходе взаимодействия между учителем и учеником. Характер этого взаимодействия определяется прежде всего учителем. Оптимальным типом такого взаимодействия является сотрудничество, которое предполагает позицию равноправных, взаи-моуважающих партнеров. Специфический, присущий только сформированному специалисту-педагогу «свой» стиль педагогического общения экстраполируется на его подопечных и определяет успешность процесса передачи того социального опыта, который накоплен предыдущими поколениями.
В целом проблема педагогического общения является одной из центральных в педагогической социальной психологии - еще одной «стыковой науке второго поколения», контуры которой были обозначены в 70-е годы прошлого века и которая активно развивается в наши дни1.
Однако прежде чем рассматривать стиль педагогического общения, принципиально важным является определение смыслового и сущностного наполнения категории «общение» и её места в системе современных гуманитарных наук.
Анализ практики формирования и развития стиля педагогического общения у вузовских педагогов в современных условиях
Анализ вузовской практики свидетельствует, что основное внимание при подготовке преподавателей вузов к практической деятельности уделяется процессуальной стороне педагогической деятельности. Основное внимание преподавателей сосредоточивается на изучении руководящих документов, особенностях организации образовательного процесса, требованиях к отдельным видам занятий, порядке проведения мероприятий воспитательной работы, предполагающих участие в них преподавательского состава.
Исследование показало, что работа по формированию стиля педагогического общения преподавателей специально не выделяется. Тем не менее, в отечественной высшей школе сложилась практика подготовки преподавательского состава, способствующая формированию стиля педагогического общения в процессе решения задач по овладению психолого-педагогическими знаниями и профессиональному совершенствованию.
Подготовка преподавателей может осуществляться в системе послевузовского профессионального образования, которая представляет возможность повышения уровня научной и педагогической квалификации в аспирантуре с получением выпускниками дополнительной квалификации «Преподаватель высшей военной школы» и выдачей им государственного диплома. Этот способ подготовки способствует формирования стиля педагогического общения педагога, поскольку обучение в аспирантуре вуза предполагает в основном практическую деятельность (проведение реальных занятий). Практика показывает, что многие аспиранты проводят в год более 100 часов занятий с обучаемыми. Как правило, эти занятия проходят в рамках педагогической практики, включенной в программу обучения. Это означает, что на многих занятиях проводимых аспирантами, присутствуют опытные педагоги, которые своими наблюдениями, пожеланиями и методической помощью способствуют формированию стиля педагогического общения преподавателей на занятии, формированию других профессионально значимых качеств личности педагога.
С другой стороны, в аспирантуру поступают с различным уровнем готовности к педагогической деятельности в высшей школе, различным уровнем развития педагогических качеств, навыков и умений. Такое положение требует активного использования потенциала индивидуальной работы в интересах формирования эффективного стиля педагогического общения у преподавателей. Как показал анализ деятельности современных вузов, чаще встречается профессиональная переподготовка педагогов, прибывающих в вузы непосредственно из профессионально-производственной сферы на должности преподавательского состава. Она может осуществляться в подразделениях дополнительного профессионального образования учебных заведений (например, факультеты переподготовки и повышения квалификации). Для формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов такая переподготовка не предоставляет значимых возможностей ввиду малого срока обучения.
Теоретический анализ проблемы исследования показал, что стиль педагогического общения формируется в процессе профессионального становления преподавателей, который в свою очередь протекает в четыре этапа: вхождение в деятельность, аналитико-поисковый, интеграционный, утверждения стиля профессиональной деятельности1.
Продолжительность периода вхождения в педагогическую деятельность индивидуальна. Беседы с преподавателями показали, что 45-47% из них довольны данным этапом своей профессиональной деятельности. При сравнении со средними подобными показателями педагогов вузов выяснилось, что только около 15% из них довольны этапом вхождения в деятельность. Проведенные опросы, свидетельствуют о том, что более 95% из числа опрошенных сталкивались в начальный период работы в качестве преподавателей с неожиданностями, о которых они. ранее не знали. Около 70% показали, что в большинстве случаев различные затруднения педагогической деятельности разрешались путем проб и ошибок.
Повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений
Преподавание, представляет собой специальным образом организованную деятельность по целенаправленной передаче общественно-исторического опыта, формированию умений и навыков. Для ее осуществления преподаватель должен обладать идеалами и ценностями, глубокими знаниями в своей области, способностями (организаторскими, коммуникативными, гностическими и др.) и педагогической техникой.
Преподаватель вуза может обеспечить высокий уровень обученности студентов, если он обладает целым комплексом способностей, знаний и навыков. Воспитание и обучение оказываются действенными лишь в том случае, если все педагогические средства взаимосвязаны, а педагогический процесс характеризуется целостностью и системностью.
Первостепенным признаком педагогического процесса, в отличие от спонтанного и неконтролируемого воспитательного влияния среды, является ясное осознание специалистом цели и методики работы. Преподавателю, в ходе работы приходится выполнять несколько видов деятельности. Каждый из них важен для эффективного и полноценного развития детей. Наиболее существенными являются моделирование процесса преподавания и каждого конкретного занятия, тренировка и развитие знаний и навыков обучаемых, рефлексия, исследование.
В основе преподавательской работы преподавателей должны лежать педагогические принципы : активность учеников в образовательном процессе; развитие у детей интереса к изучаемому материалу; диалогичность общения (равноправного сотрудничества с учениками); диагностичность (в основе действий педагога должны лежать результаты наблюдения за учебной деятельностью обучаемых); разделение учебного материала на организационно-содержательные учебные единицы, соответствующие возможностям обучаемых; учет в преподавании особенностей восприятия обучаемых; обучение с учетом когнитивного стиля и уровня умственного развития обучаемых; применение различных форм групповой и индивидуальной работы; развитие инициативы и ответственности, обучаемых в учебном процессе; развитие самооценки, личной и культурной идентичности учащихся в обучении.
Соблюдать перечисленные принципы педагог сможет, если одним из основных методов его преподавания станет метод убеждения, основанный на обращении к собственным суждениям обучаемых и педагогов.
Общественная значимость педагогического труда, обусловливает еще одну особенность педагогических профессии - она оставляет след в душе обучаемого, определяет его будущее только хороший преподаватель, Учитель с большой буквы. Каждый преподаватель, который ставит перед собой цель стать настоящим наставником, изначально должен ориентироваться на высокий уровень профессионального мастерства. В связи с этим принципиально важным является наличие у преподавателя такой составляющей как педагогическое мастерство. Мастерство преподавателя как высший уровень его профессионализма, представляющий собой комплекс качеств личности, обеспечивающих высокий уровень профессиональной педагогической деятельности. Мастерство в такой творческой деятельности глубоко индивидуально, но можно найти некоторые общие его компоненты1.
Развитие теории и практики психолого-педагогической подготовки преподавателей для отечественной высшей школы осуществлялась под воздействием ряда детерминирующих факторов, определяющих ее зависимость от следующих факторов:
- уровня развития общей психологии и педагогики как научных основ подготовки преподавателей вузов;
- взглядов руководителей учебных заведений на подготовку и комплектование вузов преподавательским составом;
- состояния высшей школы и потребностей вузов в преподавателях определенного уровня, профиля и квалификации подготовки;
- уровня развития теории и практики педагогического образования в стране;
- качественного состава преподавателей, осуществляющих подготовку студентов к педагогической деятельности в вузах .