Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы судейства и подготовки спортивных судей 11
1.1. Современное состояние проблемы судейства в спорте. 11
1.2. Факторы, определяющие эффективности судейской деятельности в спорте .
1.3. Особенности современной системы подготовки судейских кадров в сфере физической культуры и спорта. Заключение по главе I. 27
Глава II. Методы и организация исследования 29
2.1. Методы исследования. 29 32
2.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы. 3 О
2.1.2. Тестирование (опрос, беседа, анкетирование).
2.1.3. Антропометрические обследования.
2.1.4. Педагогическое тестирование.
2.1.5. Методы исследования психологических и психофизиологических характеристик .
2.1.6. Педагогическое наблюдение.
2.1.7. Педагогический эксперимент.
2.1.8. Методы математической обработки экспериментальных данных
2.2. Организация исследования.
Глава III. Характеристика деятельности футбольных арбитров 47
3.1. Количественные показатели деятельности судей по футболу в спортивном сезоне и на отдельных соревнованиях.
3.1.1. Количественная характеристика перемещений футбольных арбитров во время матча .
3.1.2. Характеристика процесса коммуникации футбольных арбитров во время проведения матча.
3.1.3. Психологические аспекты деятельности судьи во время проведения футбольного матча.
3.2. Критерии качества судейской деятельности в футболе.
Глава IV. Исследование эффективности программы специальной подготовки футбольных арбитров на заключительном этапе обучения
4.1. Характеристика экспериментальной программы подготовки судей по футболу.
4.1.1. Теоретическая подготовка
4.1.2. Общая физическая подготовка
4.1.3. Специальная физическая подготовка
4.1.4. Техническая подготовка
4.1.5. Интегральная подготовка
4.2. Изменение показателей физического развития судей по футболу в процессе специальной физической подготовки .
4.3. Динамика изменения показателей теоретической и технической подготовленности судей по футболу.
4.4. Данные исследования уровня психофизиологических характеристик в динамике педагогического эксперимента.
4.5. Динамика качества судейства по этапам подготовки.
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Факторы, определяющие эффективности судейской деятельности в спорте
- Методы исследования психологических и психофизиологических характеристик
- Количественная характеристика перемещений футбольных арбитров во время матча
- Изменение показателей физического развития судей по футболу в процессе специальной физической подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность проблемы повышения качества судейства, необходимость научного обоснования средств и методов подготовки футбольных арбитров высокой квалификации неоднократно отмечались ведущими специалистами спортивных игр
Спортивной наукой глубоко изучены и внедрены методы подготовки спортсменов и тренеров, многие команды в игровых видах спорта оснащены современной аппаратурой, разнообразными техническими средствами обучения К работе со спортсменами привлекаются специалисты различного профиля В нелюбительских футбольных клубах осуществляется постоянный комплексный контроль за состоянием и уровнем готовности игроков Однако области судейства аналогичные исследования и разработки, передовые методы обучения пока не коснулись
Стабое отражение вопросов судейства в научно-методической литературе, отсутствие методики отбора и обучения этой деятельности обусловили заметное отставание профессионального мастерства арбитров от уровня развития футбола
Судейство в футболе приобретает особое значение в силу того, что осуществляется в результате субъективных оценок разнообразных динамичных игровых ситуаций, возникающих на поле, требующих не только значительного по объему и интенсивности движения арбитра, но и сформировавшегося навыка принятия верных решений
Овладение высшим судейским мастерством предполагает значительные затраты умственной, физической и нервной энергии и сопряжено с немалыми трудностями Но эта сложная задача может быть решена средствами специальной подготовки в сочетании с глубоким освоением методики судейства и регулярной практической деятельностью
Все вышеизложенное и позволило определить суть проблемы исследования, решаемой автором, которая заключается в выявлении
4 педагогических подходов формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки
Цель исследования заключается в определении структуры и содержания процесса формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки
Гипотеза исследования основана на предположении, согласно которому эффективность подготовки футбольных арбитров к профессиональной деятельности повысится, если
в процессе формирования специальных навыков футбольных арбитров будет использована адресная программа, учитывающая структуру и содержание профессиональной деятельности судей по футболу,
обучение будет направлено на формирование специальных навыков к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности
Объект исследования - процесс формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки
Предмет исследования - способы организации процесса формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки, основанные на разработанной автором программе
Логика построения и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения В качестве основных задач выделены следующие
Провести логико-содержательный анализ научной и учебно-методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования
Определить основные компоненты специальной подготовки, определяющие эффективность профессиональной деятельности
3 Обосновать средства и методы формирования специальных навыков
футбольных арбитров начальной подготовки
4 Теоретически и экспериментально обосновать эффективность авторской программы специальной подготовки футбольных арбитров начальной подготовки
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о сущности и феномене современного спорта (О В Артамонов, 1997, НМ Моисеенко, 2000, А В Починкин, 1997), научные положения теории физической культуры и спорта (ВИ Столяров, 1996, ЛП Матвеев 2006), психолого-педагогические проблемы спорта (НГ Буркова, 1997, В Н Дружинин, 2001, Л В Куликов, 2002, С В Нагайцева, СД Неверкович, 1993), научные представления о профессиональном отборе (Б Г Ананьев, 1962, ИЮБитинас, ЛИ Катаева, 1993, НЖ Булгакова, В А Румянцев, 1995, А А Гужаловский, 1986), а также теории и методики спортивных игр (Л Р Айрапетьянц, М А Годик, 1994, К П Сахновский, 1990, ЮН Клещев, 1990), спортивного судейства и подготовки судейских кадров (А Г Абиев, 1989, ЛЯ Губенко, 1988, В АКунянский, 2001, 2002, ВН Зуев, 2004) теории и методики футбола (MB Саная, 1992, А Михайлов, 1995, Е Платонов, 2002, А Воскобойник, 2002,)
В своем исследовании мы опирались на работы Л С Выготского А Н Леонтьева Л Л Рубинштейна, АЛ Пономарева - о развитии личности в процессе деятельности, С Г Вершловского, Ю II Кулюткина, НЮ Посталюка, Г С Сухобской, Ю И Турчаниновой, В Г Худомипского, Н Ю Хусаиновои - о личностно-ориентированном обучении взрослых, Н В Киршевой, Т А Маркиной, СД Неверкович, НИ Николаевой, НН Никитушкиной, ИД Свищева, Г И Хозяинова, НН Чеснокова - о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта
Научная новизна и теоретическая зпачпмость исследования заключается в том, что в нем впервые
- определены структура и содержание процесса формирования специальных навыков футбольных арбитров,
результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику футбола положениями, раскрывающими особенности и специфику судейской деятельности в футболе, место специальной подготовки судей в системе профессионального образования,
теоретически обоснованы средства и методы формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки
Практическая значимость исследования определяется реализацией деятельностного подхода к формированию специальных навыков футбольных арбитров, в основе которого лежат сформулированные автором специфические педагогические условия Разработана и практически реализована авторская программа специальной подготовки футбольных арбитров начальной подготовки в регионах Российской Федерации, что подтверждается одиннадцатью Актами внедрения и заключениями специалистов
Разработанные автором научно-методические рекомендации позволяют с учетом специфики профессиональной деятельности определить содержание, формы и методы профессионального саморазвития футбольных арбитров, осуществить оценку их готовности к данной деятельности, определить эффективность процесса профессионального самосовершенствования в учебно-тренировочном процессе Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высшей школы, при разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации судейских кадров
Основные положения, выносимые на защиту:
Логико-содержательный анализ научной и методической лигературы по проблеме исследования, а также анализ существующих структуры и содержания процесса формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки показывает их неэффективность и несоответствие современным требованиям, предъявляемым практикой футбола
Процесс формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки должен быть ориентирован на комплексную модель судейской деятельности и включать разделы физической подготовки,
7 развития психофизиологических качеств, теоретическую, практическую и интегральную подготовку
3 Реализация в экспериментальном исследовании авторской
программы, направленной на формирование специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки, доказала ее эффективность, подтверждающуюся в конкретной практической деятельности
Апробация результатов исследования Потученные результаты исследования обсуждены на семинарах методических объединений при Коллегии футботьных арбитров, Регионального представительства ФИФА в Москве, Межрегаональных Союзах Федераций футбола Южного Федерального Округа, Северо-Запада, Приволжья, «Золотого кольца», Сибири, Урала, «Центра», Любительской футботьной Лига, Детской футбольной Лиги, институте повышения квалификации РГУФКСиТ, ВШТ РГУФКСиТ, на заседаниях кафедры педагогики и теории и методики футбола РГУФКСиТ
Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки судейских кадров, при проведении учебно-тренировочных сборов молодых футбольных арбитров, в том числе, впервые рекомендованных для судейства соревнований команд нелюбительских футбольных клубов, при реализации в семи межрегиональных объединениях федераций футбола (МРО ФФ) заключительных этапов Общероссийской инновационной программы «Судейство», реализуемой при поддержке Фонда «Национальная академия футбола» Общероссийской ассоциацией «Центр-«Футбольный арбитр» и Коллешей футбольных арбитров
Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки судейских кадров и изложены в 32 публикациях автора
8 Организация исследовании
Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования
1 этап (2001-2003 гг) Изучалась научно-педагогическая,
психологическая, социологическая, философская литература по проблеме
исследования Проводился теоретический анализ проблемы, изучение и анализ
опыта практической деятельности спортивных судей вообще и футбольных
арбитров в частности
На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования Завершено теоретическое осмысление проблемы, проведен анализ опыта практической деятельности футбольных арбитров и условий, обеспечивающих их подготовленность к этой деятельности в процессе начальной подготовки
2 этап (2003-2006 гг) Констатирующий эксперимент состояния
исследуемой проблемы Одной из задач данного эксперимента было
определение уровня специальной подготовки футбольных арбитров Разработка
проекта программы формирования специальных навыков футбольных арбитров
начальной подготовки, включала проведение диагностического эксперимента и
разработку конкретного содержания учебной программы
3 этап (2006- 2008 г г) Формирующий эксперимент по внедрению в процесс обучения футбольных арбитров начальной подготовки разработанной программы Выявление условий, способствующих эффективности обучения, проверка эффективности предлагаемого экспериментального учебного плана подготовки начинающих судей по футболу
Завершающий анализ и обобщение данных, полученных в результате исследования, оформление материалов исследования
Исследования проводились на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Центра подготовки судей и инспекторов по игровым видам спорта Ленинградского
9 государственного университета им Пушкина, УСБ «Спартак» (г Анапа), а также в процессе проведения специальных учебно-тренировочных сборов, межрегиональных курсов подготовки и повышения квалификации футбольных арбитров и непосредственно в процессе практического судейства игр различного уровня
В исследовании приняли участие 420 человек - футбольных арбитров начальных категорий, средний возраст которых находится в пределах 22 - 25 лет
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и причожений, включая 11 актов внедрения Список литературы содержит 253 наименований, из которых 17 на иностранном языке Общий объем диссертации - 148 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 23 таблицами и 3 рисунками
Факторы, определяющие эффективности судейской деятельности в спорте
Как и в любой деятельности, в судействе можно выделить проблемы объективного и субъективного характера.
W. Jones (1977) видит объективные трудности судейства, в первую очередь, в особом положении, которое занимают арбитры как представители спортивного закона. От судей ожидают абсолютно беспристрастных и безошибочных решений, однако в судействе, как и в любой другой деятельности, возможны ошибки.
Вместе с тем, каким бы компетентным не было судейство, невозможно ожидать полной удовлетворенности им всех участников соревнования.
Большинство известных нам авторов отмечают, что проигравшие дают субъективные, и, как правило, некорректные оценки судейства. Победители же (за редким исключением), характеризуют судейство завершившихся соревнований в высшей степени положительно.
Однако с этим утверждением можно поспорить, анализируя итоги эксперимента, проведенного в начале 70-х годов Всесоюзной коллегией судей по футболу. Тогда после окончания матча главный тренер каждой команды высшей лиги должен был поставить в специальной карточке пятибалльную оценку качества судейства. В 74,3% заполненных выигравшей, либо проигравшей стороной карточек значились оценки «5-5», либо «5-4»; в 16,6%- оценки «5-3» и лишь в 9,1% - диаметрально противоположные — «5-2» и даже «5-1»
При этом следует согласиться со справедливым замечанием: «в видах спорта с визуальной оценкой и рефлексами человека в качестве основного инструмента всегда имеются сомнения, критика, обсуждение» (R. Busnel, 1969).
Среди факторов, негативно отражающихся на судействе соревнований по футболу, выделяются специфические особенности организации соревнований в спортивных играх, заключающиеся в длительности календаря, частых разъездах, чередовании матчей команд разных уровней мастерства, в результате чего деятельность арбитров не подчиняется принципу постепенного нарастания степени трудности, систематического развития состояния тренированности, что и приводит к перепадам в судействе и спортивной форме арбитра.
Высокое эмоциональное напряжение на крупных престижных соревнованиях в значительной степени создается за счет высокой мотивации участников, присутствия большого количества зрителей, их бурной реакции на отдельные решения судей, чрезвычайно высоким психологическим напряжением, испытываемым арбитрами на фоне ответственности за свою работу и т.д.
Главным звеном в цепи изучения проблемы судейской деятельности являлась ее успешность. Изучение особенностей данной деятельности может дать ответ на вопрос: какие факторы определяют успех в судействе, каким качествам, умениям и навыкам необходимо обучить, чтобы обеспечить подготовку квалифицированных судей, рост профессионального мастерства которых не будет отставать от прогресса игрового вида спорта и мастерства спортсменов. (44, 47, 55)
Среди факторов, оказывающих влияние на качество выполнения деятельности, наиболее разработанным в теории является фактор готовности, реализуемый в конкретных формах: установке (грузинская школа Д.Н.Узнадзе (202); предстартовом состоянии перед различного вида спортивными выступлениями (36, 69, 125, 160), мобилизационной готовности в спорте (4, 36, 54, 131).
Готовность к выполнению деятельности как состояние и устойчивая характеристика личности проявляется и формируется в процессе обучения и самой деятельности и входит в нее составной частью.
Определение категории готовности к деятельности в значительной мере зависит от определения сущности такого личностного образования как «готовность к деятельности». Методологической предпосылкой исследования готовности к деятельности являются философские положения о социальной сущности человека, его способе отношений к внешнему миру, человеку как субъекту деятельности и развитии субъекта через деятельность в единстве деятельности и сознания.
Выделяют внешние и внутренние факторы, влияющие на готовность личности к деятельности: - содержание задач, их трудность, новизна, творческий характер; - обстановка деятельности, пример поведения окружающих; - особенности стимулирования действий и результатов; - мотивацию, стремление к достижению того или иного результата; - оценка вероятности достижения результата; - самооценка собственной подготовленности ; - состояние здоровья и физическое самочувствие; - личный опыт мобилизации сил на решение задач большой трудности; - умение самонастраиваться, создавать оптимальное внутреннее условие предстоящей деятельности (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 52).
Несмотря на определенные различия во взглядах исследователей, анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить основные показатели, характеризующие готовность к профессиональной деятельности. В соответствии с ними готовность мы представляем как: - целостное интегративное образование, формирующееся в результате единства сознания и деятельности; - основа активной общественной и профессиональной позиции субъекта, которая побуждает к деятельности и способствует продолжительности ее процесса и результата; - результат профессиональной подготовки и в то же время личностное образование, включающее определенную систему качеств, необходимых для осуществления конкретной деятельности.
Современные исследования готовности к деятельности ведутся на основе личностно-деятельностного подхода, учитывающего единство мотивационно-ценностной, когнитивной, операциональной сфер профессиональной деятельности. Указанное обстоятельство вызвано объективными причинами, которые обусловлены особенностью и многообразием проявления такого личностного образования как «готовность».
Методы исследования психологических и психофизиологических характеристик
Педагогический эксперимент включал организацию и проведение учебных занятий с 420 слушателями, проходящими подготовку и обучение в Общероссийской ассоциации общественных объединений «Центр-«Футбольный арбитр», по разработанной нами авторской экспериментальной программе обучения.
Содержание экспериментальной программы представляло собой этап логического завершения четырехлетнего цикла обучения футбольных арбитров.
Цель заключительного этапа начальной подготовки футбольных арбитров; закрепление специальных навыков судейства для допуска к проведению соревнований нелюбительских футбольных клубов второго дивизиона, дальнейшее совершенствование уровня профессиональной подготовки.
Категория слушателей: судьи, имеющие опыт проведения соревнований любительских команд, проходящих под эгидой любительской футбольной лиги, члены территориальных коллегий судей по футболу, успешно прошедшие подготовку на трех предыдущих этапах.
Данный этап направлен на дальнейшее качественное совершенствование профессиональных навыков судей по футболу, (прошедших три этапа обучения), позволяющее им обслуживать в качестве судей соревнования команд любительских и нелюбительских футбольных клубов второго дивизиона, участвующих в календаре Любительской футбольной лиги Российского футбольного союза, первенстве России по футболу.
В процессе обучения судьи сдавали на каждом этапе обучения теоретический экзамен по Правилам игры и методике судейства, проводили контрольные игры в качестве судей и ассистентов судей, в которых анализировался и оценивался их практический уровень, получали необходимые советы и рекомендации, сдавали нормативы по физической подготовке (тест ФИФА), выполняли специальные тесты по психологической подготовке.
Учебная работа проводилась в виде лекционных, практических, семинарских занятий, самостоятельной работы (написание рефератов), подготовки и сдачи экзамена по теории и методике судейства, физической подготовке (тест ФИФА).
Предлагаемая экспериментальная программа была направлена на формирование и закрепление навыков владения техникой судейства, его методикой, широко использует опыт работы Общероссийской ассоциации общественных объединений «Центр - «Футбольный арбитр», кафедры «Теория и методика футбола» Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Центра подготовки специалистов в сфере футбола, Центра подготовки судей и инспекторов по игровым видам спорта Ленинградского государственного университета им. Пушкина, специальных курсов ФИФА «Футуро», курсов УЕФА «Прогресс».
С учетом степени развития физических качеств и функциональной подготовленности были сформированы экспериментальная и контрольная группы. С этой целью перед началом эксперимента было проведено общее тестирование с использованием широкого комплекса разнообразных методов. В экспериментальную группу было отобрано 87 судей, у которых показатели не менее чем в 75% тестов оказались на уровне не ниже, чем «удовлетворительно». Контрольную группу составили 85 арбитров с тем же уровнем показателей и опытом практического судейства.
В экспериментальной группе испытуемые проходили подготовку по специально разработанной нами единой программе, включавшей теоретические семинарские и самостоятельные занятия по методике судейства, специальные занятия, направленные на развитие и совершенствование важнейших физических и психофизиологических качеств, приобретение судейских навыков, регулярную собственно судейскую деятельность.
Подготовка судей контрольной группы проходила по общепринятой системе, заключающейся в участии арбитров в теоретических семинарах, самостоятельных занятиях и практическом судействе.
За время эксперимента все испытуемые провели от 68 до 75 игр на официальных московских и всероссийских соревнованиях.
Контроль за развитием и совершенствованием важнейших качеств и функций, а также за ростом мастерства судейства проводился путем измерений и педагогических наблюдений в начале и в конце эксперимента в одинаковых для всех испытуемых условиях.
В ходе формирующего эксперимента в процессе обучения контрольными показателями были уровневые характеристики теоретической, практической и психологической подготовленности футбольного арбитра, проявляемые на заключительном этапе начальной подготовки (оцениваемый по эмпирическим признакам).
Экспериментальный материал в дальнейшем подвергался анализу. Проводился сравнительный анализ результатов, который позволял определить эффективность различных форм и методов обучения, их технологий и методик для создания условий, позволяющих активизировать и оптимизировать процессы формирования готовности к практической деятельности и сделать выводы об эффекте их применения.
Количественная характеристика перемещений футбольных арбитров во время матча
Основу методики развития скоростных качеств составляет многократное повторение движений, выполнение упражнений с предельной скоростью.
Различные методы и средства используются при совершенствовании выносливости. При работе над развитием общей выносливости проделывается большой объем тренировочной работы и чередование упражнений с высокой интенсивностью и расслаблением.
В кроссах скорость равномерного бега около 10 км/час, продолжительность бега не менее 20 минут. При использовании переменного бега на местности - «фартлека», пробегаемая дистанция составляет до 8 километров, а общая продолжительность бега до 1 часа.
При совершенствовании скоростной выносливости используется повторный метод, при котором чередуется длина спринтерских отрезков и паузы отдыха между ними.
В специально-подготовительных упражнениях, направленных на развитие быстроты сложной реакции, моделировались отдельные формы и условия ее проявления. Создавались специальные условия, способствовавшие сокращению времени реакции.
При воспитании реакции на движущийся объект особое внимание уделялось сокращению времени начального компонента реакции различения и фиксации объекта в поле зрения. С учетом того, что этот компонент в типичных для спорта случаях, когда объект появляется внезапно и двигается с большой скоростью, поглощает большую часть времени реакции (69), стремясь сократить его, воспитывали умение предусматривать возможные перемещения объектов. Этим совершенствовалась антиципирующая реакция. Увеличение требований к быстроте восприятия достигалась на основе внешних факторов, стимулировавших реакцию.
В занятиях судей широко использовались упражнения, направленные на совершенствование свойства внимания, развитие периферического зрения (6). При работе над улучшением показателя объема внимания использовались упражнения, способствующие восприятию и оценке игровых ситуаций в минимальный отрезок времени. При показах обучаемым фотографий или видеофрагментов с игровыми моментами осуществлялся постепенный переход к более кратковременному показу с трех до одной секунды. При просмотрах обучаемыми видеоповторов игровых фрагментов анализировалось первоначальное восприятие ситуаций. В соревновательной обстановке обучаемым предлагалось мысленно проверять свои восприятия количества зрителей перед игрой, количество рядов, мест на трибунах, букв в транспарантах, количество рядов осветительной аппаратуры на вышках стадиона и т.д.
Для повышения эффективности процесса обучения,
совершенствования специальных навыков в трактовке Правил игры, улучшения характеристик реакции выбора в занятиях использовались разработанные нами компьютерные программы-тренажеры, имитирующие деятельность футбольного арбитра.
Исследовательская программа начиналась с включения записи конкретного игрового эпизода и синхронного запуска пересчетного механизма миллисекундомера. Испытуемый, определив нарушение правил игры в моменте, демонстрируемом на экране, обязан был по возможности быстрее нажать на пульте кнопку, соответствующую избранному решению. цри этон демонстрация записи продолжалась. Одновременно с нажатием испытуемым кнопки на пульте происходила остановка перерасчетного механизма и на пульте преподавателя высвечивался порядковый номер принятого решения и его время (мс). Сняв показания с пульта, преподаватель вновь запускал перерасчетный механизм миллисекундомера после очередного специально отмеченного фрагмента.
Анализировались следующие показатели: 1. Латентное время специфической реакции на нарушения и фолы . 2. Количество правильных решений (процент). 3. Количество совершенных ошибок. Тематическая систематизация демонстрируемых слушателям видеоматериалов по основным проблемам арбитража (квалификация «вне игры», назначение 11-метровых ударов, дисциплинарные санкции, грубая игра и т.п.), либо сочетание в одном эпизоде сразу нескольких нарушений с участием групп игроков (конфликты на футбольном поле) позволяла варьировать процесс обучения в широких пределах, детально разбирать с обучаемыми наиболее сложные игровые эпизоды и моделировать деятельность в условиях повышенной напряженности, прививать навык принятия комплексных решений в игре (например, назначение 11-метрового удара, как следствие - удаление игрока за лишение соперника гола, вынесение предупреждений сопернику за апелляцию к арбитру).
Эта работа проводилась в лабораторных условиях по индивидуальному графику с общей продолжительностью занятия 25 минут, что соответствует средней продолжительности «активной» фазы одного тайма игры
Изменение показателей физического развития судей по футболу в процессе специальной физической подготовки
Специальные скоростные возможности (тест - бег 6 раз по 40 метров) возросли на 2,3% в экспериментальной группе и фактически могут оцениваться на «отлично». Уровень общей выносливости повысился в экспериментальной группе на 5,8%, соответствуя по модельным характеристикам оценкам «хорошо» и «удовлетворительно». Результаты в двух тестах, отражающих степень развития силы мышц рук и плечевого пояса, силы и выносливости брюшного пресса, улучшились в экспериментальной группе на 31,3 и характеризуются как «отличные».
В контрольной группе при высоких показателях в упражнении сгибания и разгибания туловища из положения лежа на спине в положение сидя, в упражнении сгибания на руках от пола результаты были на уровне «удовлетворительных».
Таким образом, возрастание среднего уровня специальной физической подготовленности судей в экспериментальной группе свидетельствует о правильности основных тенденций в планировании формирования специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки.
У судей экспериментальной группы отмечены заметные положительные улучшения данных деятельности зрительного анализатора по порогам быстроты зрительного различия. В контрольной группе также имело место некоторое улучшение среднегрупповых значений порога быстроты зрительного различения даже при более высоких данных в начале эксперимента, что объясняется особенностями специфики судейской деятельности, обуславливающей тренировочный эффект этой функции в процессе практического судейства.
В то же время специальная физическая подготовка позволяет решить эту задачу с еще большей эффективностью.
Исследование особенностей высшей нервной деятельности также показало улучшение данных корковой нейродинамики у судей экспериментальной группы после применения физической подготовки.
Это представляется исключительно важным в свете широко известного факта, что работоспособность человека при утомлении в значительной мере планируется функциональным состоянием центральной нервной системы.
Таким образом, в процессе четырёхгодичных занятий в группах подготовки судей высокой квалификации успешно решены задачи вооружения обучаемых теоретическими знаниями, привития и закрепления у них специальных навыков, обеспечения высокого уровня физической. подготовленности, приспособления организма судей к большим игровым напряжением, улучшения протекания корковых нервных процессов.
В экспериментальной группе для всего периода обучения характерен неуклонный рост показателей теоретической и технической подготовленности. При этом особенно ценным является то, что четкая выраженность различий в показателях технической подготовленности выявлена в контрольных испытаниях, проводившихся в сложных условиях после тестирования на выносливость, что требовало достаточно высокого уровня общей физической подготовки.
Анализ материалов педагогического тестирования, включившего двенадцать контрольных испытаний, показал, что в начале эксперимента в экспериментальной группе на уровне оценки «отлично» оказалось 33,3% всех результатов, в конце эксперимента - 53,6%. На уровне оценки «хорошо» соответственно - 31,5% и 38,7%, «удовлетворительно» - 26,9% и 7,3% и «неудовлетворительно» - 8,3 и 0,4 %. При этом к концу обучения подавляющее большинство испытуемых во многих контрольных упражнениях вышли на уровень должных требований, предъявляемых к судьям, рекомендуемым к проведению соревнований команд нелюбительских футбольных клубов.
Испытуемые контрольной группы справились с нормативами тестов на уровне оценки «отлично» в 12,2% случаев, как в начале, так и в конце эксперимента. Не выявлены также существенные различия в динамике обследования в результатах, характеризующихся как «хорошие» соответственно 27,2 и 27,8%, «удовлетворительные» - 33,4 и 38,3% «неудовлетворительные» - 27,2 и 21,7%.
Если в экспериментальной группе 95,3% судей к концу обучения выполнили нормы на уровне оценок «отлично» и «хорошо» почти во всех тестах, то в контрольной группе ни один испытуемый не смог выйти на подобный уровень в десяти и более тестах из двенадцати.
Успешное решение задач специальной физической подготовки судей по футболу при необходимом уровне их физического развития явилось важнейшим фактором повышения квалификации арбитров. Внедрение в практику занятий по специальной физической подготовке создало благоприятные предпосылки для овладения судейским мастерством, позволяя арбитру с более развитыми физическими качествами испытывать меньшую утомляемость в игре и в процессе обучения, совершать объективно меньшее в среднем количество ошибок в матче.
Анализ качества проведения контрольных игр судьями экспериментальной группы показал, что средний балл по разработанной квалификационной карточке просмотра судейства оказался значительно выше среднего балла, выставленного их коллегам, не участвовавшим в нашей программе обучения.
Данные свидетельствуют, что лучшая переносимость нагрузок деятельности сочеталась у судей экспериментальной группы с более высокими показателями качества судейства.
В контрольной группе собственно судейская деятельность и участие в кратковременных теоретических семинарах позволили повысить среднегрупповой показатель качества судейства на 32,3%, однако это улучшение оказалось недостаточным, чтобы достичь в контрольной группе даже «удовлетворительного» в целом уровня.
Результаты проведенных исследований убеждают в применимости на практике предлагаемых методик как наиболее оптимальных для повышения эффективности подготовки судей по футболу высокой квалификации.