Введение к работе
Актуальность исследования. Согласно Государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)» ключевыми приоритетами государственной политики города Москвы в сфере модернизации системы начального и среднего профессионального образования являются:
ориентация программ профессионального образования на требования рынка труда и перспективы развития экономики города Москвы;
повышение привлекательности программ профессиональной подготовки, начального и среднего профессионального образования для выпускников общеобразовательных учреждений;
повышение эффективности взаимодействия государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования с работодателями;
совершенствование организационных, правовых, финансово-экономических условий функционирования системы начального и среднего профессионального образования города Москвы для повышения эффективности деятельности, увеличения инвестиционной привлекательности;
обеспечение эффективной социализации учащейся молодежи города Москвы;
вовлечение государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в программы профориентации учащихся и воспитанников образовательных учреждений.
В тоже время система профессионального образования претерпевает процессы децентрализации, что потребовало от образовательных учреждений учета требований региональных представителей рынков труда и образовательных услуг, разработки и внедрения механизмов быстрого реагирования на изменяющиеся запросы отраслей экономики, общества и граждан, поступающих на обучение.
Развитие науки, техники, технологий, привело к сокращению времени, проходящего с момента разработки научной идеи до её внедрения в производство, что потребовало изменения структуры и содержания программ профессионального образования, а именно выделения динамически меняющейся части нагрузки для учета требований отрасли экономики, общества и гражданина.
Вступление в силу Федерального закона Российской Федерации № 83-ФЗ от 08 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», изменяющего правовой статус образовательных учреждений, повышает конкуренцию среди образовательных учреждений. Рынок образовательных услуг требует от учреждений профессионального образования не только расширения номенклатуры услуг, повышения их качества, учета требований регионального рынка труда, но и создания программ, удовлетворяющих, и региональные органы управления образованием, и работодателей, и абитуриентов.
Введение с 2011-2012 учебного года новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального профессионального (НПО) и среднего профессионального (СПО) образования, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода, изменяет нормативно-правовую базу профессионального образования и дает образовательным учреждениям дополнительные академические свободы в формировании содержания и организации учебного процесса.
Основные профессиональные образовательные программы (ОПОП) в условиях внедрения ФГОС содержат инвариантную и вариативную части. Структуру и содержание вариативной составляющей программ образовательное учреждение, согласно требованиям ФГОС должно формировать самостоятельно, ориентируясь на потребности рынка труда и рынка образовательных услуг.
Реализация этих свобод должна способствовать росту привлекательности образовательных услуг для их потенциальных потребителей, расширению номенклатуры реализуемых образовательных траекторий, а также к повышению конкурентоспособности выпускников, освоивших ОПОП НПО и СПО, на региональном рынке труда.
Таким образом, одним из инструментов региональной образовательной политики, позволяющим увязать цели развития региона с задачами системы профессионального образования, является формирование регионально значимой вариативной части ОПОП по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования, которая позволяет учитывать современные требования рынка труда и его отраслевую специфику.
Федеральные документы по формированию содержания ОПОП, разработанные ФГУ ФИРО, не останавливаются на вопросе разработки вариативной части. Так как их задачей является разработка примерных программ по требованиям обозначенным ФГОС.
То есть возникла необходимость выделения в структуре программ профессионального образования динамически меняющейся части, позволяющей учитывать требования региональных рынков труда и образовательных услуг, которую и предоставили введенные с 2011-2012 года ФГОС, однако в современном образовательном пространстве возникли противоречия между:
неразработанностью в теории профессионального образования способов формирования содержания ОПОП, включая вариативную часть на основе ФГОС, запросами экономики, общества и личности, и требованиями региональных работодателей;
необходимостью введения ФГОС в процесс обучения и отсутствием соответствующих профессиональных компетенций у преподавателей и руководителей образовательных учреждений, реализующих программы НПО и СПО, в области процедуры формирования содержания ОПОП.
Выявленные противоречия обозначили направление исследования: разработка и апробация процесса формирования и создания условий разработки структуры и содержания вариативной части основных профессиональных образовательных программ, учитывающих требования регионального рынка труда и рынка образовательных услуг.
Основные понятия, используемые в диссертации.
Анализ потребностей в умениях (АПУ) - это процесс выявления требований определенных респондентов к работникам на конкретном рабочем месте, выраженных через компетенции и результаты труда.
Вариативная часть основной профессиональной образовательной программы - это совокупность материалов дополняющих и (или) детализирующих инвариантную (обязательную) часть и разрабатываемых на региональном уровне образовательным учреждением в соответствии с требованиями рынка труда и рынка образовательных услуг к результатам её освоения, структуре и условиям реализации.
Организационно-педагогические условия - совокупность объективных возможностей, форм, методов и приемов повышения эффективности педагогического процесса и создания материально-пространственной среды по формированию содержания вариативной части ОПОП.
Объект исследования - формирование содержания основной профессиональной образовательной программы начального и среднего профессионального образования в условиях реализации требований ФГОС.
Предмет исследования - процесс формирования вариативной части основной профессиональной образовательной программы образовательного учреждения по новым ФГОС начального и среднего профессионального образования.
Цель исследования - разработка и апробация процесса формирования содержания вариативной части основной профессиональной образовательной программы по ФГОС учитывающей требования рынков труда и образовательных услуг.
Гипотеза исследования заключается в том, что содержание ОПОП будет современным и адекватным требованиям заинтересованных в результатах профессионального образования сторон, если структура вариативной части программы построена в соответствии с логикой ФГОС и особенностями её реализации в образовательном учреждении; содержание вариативной части формируется на основе результатов анализа потребности в умениях, проведенного образовательным учреждением, с целью выявления дополнительных требований рынка труда и рынка образовательных услуг; в образовательном учреждении созданы организационно-педагогические условия разработки содержания ОПОП и внедрения модульно-компетентностного подхода, в том числе, кадровые, направленные на освоение педагогами дополнительных профессиональных компетенций по формированию вариативной части ОПОП НПО (СПО).
В соответствии с целью, объектом, предметом, а также выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
Разработать и апробировать модель структуры вариативной части ОПОП, учитывающей специфику использования времени вариативной части, особенности ФГОС по конкретной профессии, специальности.
Разработать и апробировать процесс формирования структуры и содержания вариативной части ОПОП, отвечающей требованиям региональных работодателей и рынка образовательных услуг.
Определить организационно-педагогические условия формирования вариативной части ОПОП, позволяющие разрабатывать содержание программ, отвечающее требованиям всех заинтересованных сторон.
Выявить профессиональные компетенции педагога, необходимые для формирования вариативной части ОПОП; разработать и апробировать практико-ориентированную программу повышения квалификации по освоению этих компетенций.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, педагогики, достижения педагогических наук, определяющие принципы развития человека, становления профессионала (С.Я. Батышев, Г.Н. Жуков, В.И. Загвязинский, В. Д. Шадриков, и др.).
Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и
теории: работы в области реформирования и модернизации профессионального
образования (В.И. Блинов, А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович,
М.В. Никитин, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, и др.); научные
исследования по вопросам теории непрерывного образования в России и за
рубежом (X. Беднарчик, А.П. Беляева, Б.Л. Вульфсон, Л.Г. Семушина,
Т.А. Сергеева и др.); работы по моделированию и проектированию содержания
программ профессионального образования, в том числе на модульно-
компетентностной основе (В.П. Беспалько, М.А. Бокарев, С.А. Ефимова
И.Я. Лернер, А.А. Кива, М.В. Кларин, А.Н. Майоров, Н.Н. Михайлова,
А.А. Муравьева, О.Н. Олейникова, М.М. Поташник, Г.К. Селевко,
Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева, П.А. Юцявичене, Г.В. Ярочкина и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
непротиворечивостью теоретико-методологических оснований, методологической разработанностью основных положений исследования, опирающихся на устоявшиеся подходы и принципы философии и профессиональной педагогики;
полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования;
соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования;
репрезентативностью выборки формирующего эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в разных условиях;
широкой апробацией основных научных положений;
разнообразием привлеченных источников;
широким экспериментом, охватывающим 59-ть учреждений профессионального образования города Москвы и регионов в период с 2009-2012 гг.;
аргументированностью выводов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
Сравнительно-ретроспективный: при сопоставительном анализе структуры и содержания российских и зарубежных образовательных стандартов, государственных образовательных стандартов действующих до сентября 2011 года и новых федеральных государственных образовательных стандартов, введенных с сентября 2011 года.
Аналитический: эмпирическое исследование и анализ проблемы на основе педагогической и методической литературы, нормативно-правовых актов и официальных документов; изучение и анализ зарубежного и российского опыта стандартизации и формирования содержания профессионального образования; учебно-программной документации, разработанной в результате эксперимента; анализ и прогноз результатов исследования.
Статистический анализ: сведение, группировка данных статистического наблюдения, полученных результатов разработки вариативных частей программ начального и среднего профессионального образования, реализуемым в колледжах города Москвы и отдельных регионов.
Эмпирический: педагогическое наблюдение, непосредственное участие в формировании содержания программ вариативной части.
Формирующий: разработка модели структуры вариативных частей ОПОП и условий их внедрения, моделирование процесса формирования вариативной части.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретически обоснованная и апробированная модель структуры вариативной части ОПОП, разработанная в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального и среднего профессионального образования в части требований к структуре и содержанию ОПОП и учитывающей специфику использования времени вариативной части.
Организационно-педагогические условия формирования вариативной части: организационные (административно-методические, кадровые, нормативно-правовые, материально-технические) и педагогические (последовательность изложения, преемственность элементов, модульное построением содержания, ориентация содержания на результаты, гибкие модели структуры, мониторинг качества разработки и внедрения программ) условия формирования содержания вариативной части ОПОП.
З.Практико-ориенгированная программа курсов повышения квалификации педагогических работников по вопросам формирования вариативной части ОПОП начального и среднего профессионального образования.
4. Процесс формирования содержания вариативной части основной профессиональной образовательной программы, учитывающий требования рынка образовательных услуг, федеральных и региональных представителей работодателей отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том что:
разработана и обоснована модель структуры вариативной части ОПОП, выявлены особенности структуры в зависимости от специфики использования времени вариативной части и особенностей ФГОС по конкретной профессии, специальности;
разработан и апробирован процесс формирования содержания вариативной части ОПОП, включающий определение специфики использования вариативной части, структуры и содержания ФГОС, проведения анализа потребностей в умениях и выявление дополнительных требований к результатам освоения программы; выбор структурных элементов; определение
структуры вариативной части ОПОП, разработку конкретизированных требований к результатам освоения вариативной части, содержания структурных элементов вариативной части, учебного плана, учебно-методического комплекта по профессии (специальности);
определены организационные (административно-методические, кадровые, нормативно-правовые, материально-технические) и педагогические (последовательность изложения, преемственность элементов, модульное построением содержания, ориентация содержания на результаты, гибкие модели структуры, мониторинг качества разработки и внедрения программ) условия формирования содержания вариативной части ОПОП начального и среднего профессионального образования по ФГОС, направленные на обеспечение соответствия требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина;
выявлены и обоснованы профессиональные компетенции педагога, необходимые для формирования содержания вариативной части ОПОП отвечающего запросам рынка труда и образовательных услуг (определять специфику использования вариативной части, формировать организационно-педагогические условия по внедрению модульно-компетентностного подхода, формировать структуры вариативной части, проводить анализ потребностей в умениях, формировать содержание программы учебной дисциплины, формировать содержание профессионального модуля, разрабатывать учебный план, создавать условий реализации элементов вариативной части программы) Разработано содержание программы практико-ориентированного повышения квалификации педагогических работников профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании основных этапов и последовательности формирования вариативной части ОПОП, обосновании зависимости специфики использования времени вариативной части и структуры ОПОП, выявлении и теоретическом обосновании введения дополнительных структурных элементов основных профессиональных образовательных программ начального и среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
модель структуры вариативной части ОПОП, используется учреждениями профессионального образования при выстраивании структуры вариативной части;
определенные исследованием организационные и педагогические условия формирования вариативной части, апробированные в колледжах города Москвы и регионов, обеспечивают создание образовательной среды, необходимой для внедрения модульно-компетентностного подхода;
разработанный процесс формирования содержания вариативной части основных профессиональных образовательных программ в условиях внедрения ФГОС, позволяет определять специфику использования вариативной части и её содержание;
разработанная и апробированная программа повышения квалификации по теме «Технология разработки модульных программ, основанных на компетенциях.
Разработка вариативной части ОПОП в условиях введения ФГОС» позволяет педагогическим работникам образовательных учреждений осваивать профессиональные компетенции по разработке вариативной части ОПОП, внедрению модульно-компетнтностного подхода в образовательный процесс и приведению в соответствие содержания программ профессионального образования с требованиями профессионального сообщества и рынка труда.
Апробация и внедрение результатов подтверждены разработкой и внедрением в колледжах города Москвы и регионов структуры и содержания вариативных частей по 39-ти основным профессиональным образовательным программам СПО и 17-ти ОПОП НПО.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2002-2008 гг.) - анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; ретроспективный анализ развития стандартизации в начальном и среднем профессиональном образовании России, позволяющий обосновать предпосылки и тенденции модернизации образования, в том числе методик разработки содержания профессионального образования; участие в формирование Перечня профессий начального профессионального образования; разработка государственных образовательных стандартов по профессиям начального профессионального образование железнодорожного транспорта и разработка ФГОС (по профессии НПО); участие в экспериментальной деятельности по разработке содержания программной документации по профессии «Помощник машиниста локомотива» и определения материально-технического оснащения учебного процесса; разработка комплектов учебно-программной документации по 7 профессиям начального профессионального образования; участие в проекте по реализации программ начального профессионального образования военнослужащих проходящих военную службу по призыву, в том числе разработка содержания программ по 12-ти профессиям; создание комплексов учебно-методического обеспечения по новым ФГОС для трех профессий металлообрабатывающего профиля для Самарской области; выявление проблем и противоречий в процессе формирования Перечня профессий начального профессионального образования, содержания профессиональных образовательных программ начального и феднего профессионального образования; изучение предпосылок введения модульно-компетентностного подхода; участие в разработке матриц траекторий интеграции программ начального и феднего профессионального образования, реализуемых в городе Москве.
Второй этап (2009-2010) - изучение и анализ материалов по формированию ФГОС нового поколения; определение особенностей структуры профессионального образования региона; изучение нормативно-правовой базы формирования содержания основных профессиональных образовательных программ в условиях введения ФГОС; определение условий оптимизирующих формирование содержания ОПОП, выявление структурных элементов вариативной части; разработка модели вариативной части; определение совокупности способов целесообразного формирования вариативной части основной профессиональной образовательной программы по ФГОС; разработка программы курсов повышения квалификации работников образования; методическое сопровождение разработки вариативных частей ОПОП в столичных колледжах, корректировка хода и содержания исследования.
Третий этап (2010-2011.) - экспериментальная работа по апробации процесса формирования содержания вариативной части основных профессиональных образовательных программ; анализ структуры и содержания вариативных частей, разработанных колледжами в ходе обучения на курсах повышения квалификации; уточнение модели структуры вариативной части с учетом полученных результатов; апробация формирования вариативной части ОПОП. Обработка и анализ результатов научного исследования, обобщение результатов, оформление диссертации.
Экспериментальная база исследования - 59 образовательных учреждений (в том числе 3 образовательных учреждения Республики Саха (Якутия), 1 бразовательное учреждение Смоленской области), педагогические работники которых обучались на курсах повышения квалификации в НИИРПО по теме: «Технология разработка модульных программ, основанных на компетенциях». Программа прошла лицензирование и победила в конкурсе учебных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих и педагогических работников профессионального образования (июнь 2010 г.). В 2010-2011 учебном году по данной программе обучены 216 преподавателей из 59-ти колледжей. В результате чего разработаны структура и содержание вариативной части программ по 39-ти специальностям СПО и 17-ти профессиям НПО.
Достоверность результатов исследования. Разработанный в ходе диссертационного исследования процесс формирования вариативной части ОПОП прошел апробацию в рамках практико-ориентированных курсов повышения квалификации педагогических работников по теме «Технология разработка модульных программ, основанных на компетенциях». В 2010-2011 учебном году было проведено обучение 7 групп (216 чел) по следующим отраслевым направлениям: строительная отрасль; металлообработка; потребительский рынок; малый бизнес; пищевые производства; швейное производство и художественные промыслы; педагогическое образование. В ходе работы слушателями курсов разработаны структура и содержание вариативных частей по 39-ти специальностям СПО и 17-ти профессиям НПО, в том числе образовательных учреждений регионов.
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях круглых столов:
1-м Межрегиональном конгрессе педагогических работников системы профессионального образования «Качество профессионального образования: проблемы, пути и механизмы решения» (март 2011 г.);
7-м Международном форуме руководителей образовательных учреждений «Внедрение ФГОС нового поколения» (ноябрь 2011 г.);
Межрегиональной конференции по теме «Модернизация взаимодействия образовательных учреждений на базе межрегионального ресурсного центра в аспекте синхронизации интересов участников» (декабрь 2011 г.);
П-й Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты развития современного образования» Министерства образования Чувашской республики, (февраль 2012 г.);
Межрегиональном семинаре «Формы и условия достижения компетентностно-образовательных результатов подготовки рабочих и специалистов строительной отрасли в аспекте требований работодателей» (март 2012 г.).
Межрегиональной конференции «Общественно-профессиональной экспертизы новых образовательных программ, разработанных для внедрения в учреждениях, входящих в сеть образовательных учреждений на базе ресурсного центра» (апрель 2012 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и Приложений. Общий объем диссертации без приложений составляет 142 страниц и включает 8 рисунков, 1 схему и 14 таблиц, 7 Приложений. Список используемой литературы содержит 118 источников.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и результаты исследовательской работы.
В главе 1 «Разработка основных профессиональных образовательных программ начального и среднего профессионального образования по ФГОС» определена роль государственных образовательных стандартов в модернизации профессионального образования России и формировании содержания программ; на основе ретроспективного анализа международного и российского опыта стандартизации профессионального образования определены перспективы развития системы профессионального образования; проведен сравнительный анализ государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования; проанализированы нормативные и справочные документы, регламентирующих формирование содержания ОПОП; выявлены характерные особенности ФГОС по отдельным профессиям и специальностям; сформирован порядок разработки и утверждения содержания вариативной части ОПОП.
В главе 2 «Формирование вариативной части основной профессиональной образовательной программы» представлено исследование по определению порядка формирования вариативной части основной профессиональной образовательной программы в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов: определены основные этапы формирования ОПОП; специфика использования времени вариативной части ОПОП; порядок создания организационно-педагогических условий формирования вариативной части; процесс формирования структуры и содержания вариативной части ОПОП.
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, изложены практические рекомендации по формированию вариативной части содержания ОПОП.
В библиографии представлены источники по проблеме, использованные в ходе проведения диссертационного исследования.