Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования Решетников Олег Петрович

Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования
<
Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования
>



Решетников Олег Петрович. Формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Решетников Олег Петрович; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Белгород, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/943

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях приоритетной задачей общего и профессионального образования становится задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Возросший интерес философов, социологов, психологов, педагогов, политологов к данной проблеме объясняется тем, что уровень духовного развития человека определяет направленность его действий, образ жизни. Чем выше степень духовного развития личности, тем возвышеннее, благороднее и полезнее становятся ее дела и поступки. От уровня развития духовности зависит жизнеспособность человека, его физическое и психическое состояние, самочувствие, мировосприятие.

Особо актуальной является проблема формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования. Это связано с тем, что специалисты среднего звена (техники, бригадиры, мастера, прорабы, средний медицинский персонал, педагогические работники и др.) играют ключевую роль в формировании социально-психологического климата в малых социальных группах. От направленности личности этих руководителей, их смысловых ориентиров зависит в решающей мере то, в какой мере потенциалы трудовых коллективов используются на пользу людям. Выпускники средних профессиональных образовательных учреждений составляют в настоящее время 24,4% от всего занятого населения РФ. От уровня развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО зависит эффективность деятельности педагогов и студентов, темп преобразований образовательной системы, а также удовлетворенность людей трудом и учебой.

Анализ практики воспитательной работы в учреждениях СПО показал, что процесс непосредственного педагогического воздействия педагогов на воспитанников с целью их духовно-нравственного воспитания является малоэффективным без учета социальных аспектов проблемы, а именно без параллельного формирования в образовательных учреждениях социально-нравственного климата и опосредованного влияния на данный процесс через социальную среду, способствующую духовно-нравственному развитию будущих специалистов.

Актуальность проблемы формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования обусловлена также ее недостаточной разработанностью в педагогической науке, что порождает ряд противоречий, характерных для современной образовательной практики. Важнейшими из них являются следующие:

- между значимостью социально-нравственного климата образовательных учреждений для интериоризации будущими специалистами общечеловеческих ценностей, накопления и развития их опыта духовной жизни и отсутствием в практике воспитания студенческой молодежи целевой ориентации на его развитие;

- между целевой установкой современной средней профессиональной школы на подготовку духовно развитой личности и, в связи с этим, необходимостью целенаправленного формирования социально-нравственного климата в учреждениях образования - и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических и технологических основ управления этим процессом;

- между особо важной ролью, которую играют специалисты среднего звена
в формировании социально-нравственного климата в первичных трудовых и
учебных коллективах, и их неготовностью к управлению данным процессом;

- между потребностью практики в объективной оценке эффективности
работы по формированию социально-нравственного климата в учреждениях
СПО и не разработанностью критериев, показателей, уровней и технологий его
диагностики.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема формирования социально-нравственного климата в учреждениях образования является в настоящее время малоизученной и слабо отражена как в трудах отечественных ученых, так и зарубежных. Хотя имеется обширная литература, в которой исследуются различные аспекты этой проблемы.

Научные предпосылки исследования данной проблемы просматриваются: I) в трудах философов - Г.Гегеля, Н.О.Лосского, Й.А.Ильина и др.; 2) педагогов - К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко и др., в которых исследуется и описывается феномен духа. Наиболее глубокие исследования феномена .духа проведены Г.Гегелем и отражены в его работах «Философия духа» и «Феноменология духа». В работах К.Д.Ушинского было показано, что эффективность деятельности образовательных учреждений в решающей мере зависит от царящего в них духа. А.С.Макаренко тоже считал, что эффективность воспитания сильно зависит от той социальной среды, которая целенаправленно создается в коллективе, разработал технологию формирования таких компонентов социально-нравственного климата, как тон коллектива, мажор, традиции и др.

Особую ценность представляют и работы В.А.Сухомлинского, в которых раскрывается сущность и технология формирования таких компонентов социально-нравственного климата, как интеллектуальный фон образовательного учреждения, эмоциональный климат, творческая атмосфера. Сущность и технологии диагностики эмоциональных потенциалов социальной общности раскрываются в исследованиях А.НЛутошкина.

Значимыми для нашего исследования являются работы, в которых раскрывается сущность, структура, характеристики и технологии формирования социально-психологического климата (Т.А.Афанасьевой, Г.М.Андреевой, В.В.Бойко, Ф.Е.Василюка, ВГ.Казакова, А.Г. Ковалева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, Ю.ПЛлатонова, Роберта Брюс Шо, А.А.Русалиновой, Р.Х.Шакурова, В.М.Шепеля, А.ШЦербань, и др.) В то же самое время проблема в целом исследована фрагментарно.

Наиболее разработанным в философской, педагогической, психологической и социологической науке является аспект проблемы,

связанный с выявлением сущности духовно-нравственных явлений и духовной жизни, механизмов формирования ценностей на индивидуальном и социальном уровнях, технологий духовно-нравственного воспитания (Е.И.Артамонова, ЕДБелозерцев, И.Г.Ельникова, В.В.Знаков, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.Г.Здравомыслов, И.АЛльин, Н.И.Лапин, Л.К.Уледов, Р.Уолш, В.И.Вернадский, П.А.Сорокин, В.А.Караковский, Н.А.Коваль, А.А.Корольков, В.Г.Кремень, Н.Д.Никандров, А.В.Панкратов, В.А.Пономаренко, В.А.Сухомлинский, В.Д.Шадриков, Н.Е1Цуркова и др.)

Наименее разработанными являются аспекты, связанные с процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО, что и определило проблему исследования, которая состоит в выявлении сущности, содержания, структуры социально-нравственного климата образовательного учреждения, критериев, показателей и уровней его развития, а также разработки педагогической модели и технологии его формирования. Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.

Объектом исследования является социально-нравственный климат среднего профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены его задачи:

  1. Раскрыть сущность и структуру социально-нравственного климата образовательного учреждения, дать содержательную характеристику его компонентов.

  2. Вьивить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

  3. Обосновать критерии и показатели развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО, разработать диагностический инструментарий для выявления уровня его развития.

  4. Разработать и экспериментально апробировать образовательную модель и технологию формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

Гипотеза диссертационного исследования: формирование социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- основным его содержанием является развитие аксиологического поля
образовательного учреждения, нравственно-интеллектуального фона, духовно-
эмоциональных потенциалов, духовно-творческой деятельности и духовного
общения субъектов;

- процесс развития социально-нравственного климата сопряжен с
духовно-нравственным воспитанием субъектов образовательного процесса,
которое осуществляется путем постоянного обогащения их деятельности
духовно-нравственными компонентами; приобщения к народной культуре;
раскрытия сущности социально-нравственного климата и механизмов его

развития; осознания отношений и своего духовно-нравственного роста на основе индивидуальной и групповой рефлексии;

управление процессом его формирования строится с учетом внешних и внутренних факторов и основывается на принципах: аттракционной направленности; параллельного формирования; духовного взаимодействия; флуктуационно-рефлексивного развития; коллективного духовно-нравственного самоопределения; эмоционального подкрепления;

технология формирования социально-нравственного климата включает в себя селективно-формирующий, репродуктивно-эволюционный и креативно-преобразующий этапы, строится с учетом механизмов ноосферного взаимодействия, межсубъектной материализации духовно-нравственных ценностей и отношений, духовного осмысления, коллективных духовно-эмоциональных переживаний;

- в образовательном процессе реализуются следующие условия: интенсифицируется духовно-творческая деятельность студентов; происходит включение в процесс духовного общения преподавателей и студентов с высоким духовно-нравственным потенциалом; осуществляется отбор преподавателей на работу и абитуриентов на обучение с учетом уровня духовно-нравственного развития; обеспечивается подготовка кураторов студенческих групп и самих студентов к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в первичных коллективах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные подходы: системно-синергетический (ВГ.Афанасьев, И.В.Блауберг. Н.В.Кузьмина, ВЛ.Бранский, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, и др.); субъектно-деятельностный (К.А.Абульханова, АЛ.Брушлинский, В.А.Сластенин, и др.), а также конкретно-научные подходы: средовый (В.Г.Бочарова. БЗ.Вудьфов, А.СМакаренко, Ю.СМануйлов, В.Д.Семенов, С.Т.Шацкий, Л.И.Новикова, М.М.Плоткин и др.) и культурологический (Е.А.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Р.Туравец, Г.М.Цыпин и др.). Наиболее значимыми методологическими ориентирами в нашем исследовании являлись также:

теоретические идеи и концепции духовно-нравственного воспитания личности на основе общечеловеческих ценностей (М.М. Бахтина, Е.ПБелозерцева, Н.А. Бердяева, М.В.Богуславского, Л.П.Буевой, И.А. Ильина, П.Ф.Каптерева, В.А. [Саратовского, Н.О. Лосского, В.С.Соловьева, В.А. Сухомлинского, Р. Уолша, Г.Н. Волкова, A.M. Новикова, П.И. Симонова и др.);

основополагающие работы, раскрывающие социально-психологические механизмы межличностных отношений (Г.М. Андреевой, Б.Ф. Ломова, Ф.Е. Василюка, А.В. Мудрика и др.);

идеи и принципы теории самоорганизующихся систем (В.П. Бранского, Е.Н. Князевой, Г.А. Котельникова, СП. Курдюмова, Н.В. Поддубного, С.Д. Пожарского, Г. Хаккена, и др.);

концепции взаимодействия идеальных и предметно-знаковых систем в развитии социально-психических процессов (Л.С. Выготского, П.А. Сорокина);

концепции развития человека как природно-космического существа на

основе его взаимодействия с ноосферой (В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева),

- концепции управления образовательными процессами и системами (СЛКурганского, В.ИЛСоваленко, ММ.Поташника, П.И.Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.ИЛІамовой, и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых процессов и явлений: теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, анализа, синтеза); прогностические (экспертной оценки, моделирования, экстраполяции); эмпирические (наблюдение, компьютерное анкетирование и тестирование, опытно-экспериментальная работа); статистические (определение выборочных совокупностей, корреляционный анализ, группировки).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Алексеевский сельскохозяйственный колледж, Белгородские педагогический и механико-технологический колледжи, медицинское училище ЮВЖД, колледж культуры и искусств Белгородского государственного института культуры и искусств, Валуйский педагогический колледж, Губкинские горный и музыкальный колледжи, Корочанский сельскохозяйственный техникум, Старооскольские педагогический и медицинский колледжи, геологоразведочный техникум, Шебекинский автотранспортный техникум Белгородской области, Курский педагогический колледж, Краснодарский музыкальный колледж. В констатирующем эксперименте было задействовано 15 учреждений СПО, 156 студенческих групп, 3756 студентов, 170 преподавателей, 26 руководителей образовательных учреждений и их заместителей.

Основные этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (2003 г.). На данном этапе проводился теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучался опыт педагогических коллективов СПО учреждений по формированию социально-нравственного климата; определялись исходные методологические основы исследования, его цель, задачи, экспериментальная база, разрабатывалась рабочая гипотеза, план исследования.

Второй этап - диагностжо-рекогносцировочный (2004 г.) На этом этапе
разрабатывались концептуальные идеи исследования, критерии, показатели и
уровни развития социально-нравственного климата в учреждениях СПО,
компьютерные технологии для изучения иерархии ценностей, развития
компонентов социально-нравственного климата, выявления субъектов
эффективного духовно-нравственного влияния, апробировались

диагностические методики.

Третий этап - экспериментальный (2005 - 2007 гг.). На данном этапе проводилось компьютерное тестирование студентов и преподавателей с целью выявления динамики развития социально-нравственного климата; констатирующий эксперимент в 15 учреждениях СПО и формирующий эксперимент в Белгородском педагогическом колледже, колледже культуры

искусств Белгородского государственного института культуры и искусств, Старооскольских педагогическом и медицинском колледжах, Старооскольском геологоразведочном техникуме.

Четвертый этап - обобщающий (2008 г.). На данном этапе проводились: анализ и обобщение результатов исследования, коррекция технологии, внедрение результатов в практику, подготовка рекомендаций в помощь руководителям образовательных учреждений и преподавателям СПО учреждений по формированию социально-нравственного климата, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-нравственный климат образовательного учреждения
представляет собой динамическую форму группового сознания, регулирующую
деятельность и общение индивидуальных субъектов, входящих в социальную
общность, через общечеловеческие идеалы, ценности, смысловые установки,
устремления, нравственные нормы и теоретические идеи, высшие духовные
чувства и переживания. Он является важнейшей составной частью его
социально-психологического климата. Духовный климат включает в себя
следующие компоненты: аксиологическое поле социальной общности;
нравственно-интеллектуальный фон; духовно-эмоциональные потенциалы
учреждения СПО; духовное общение и духовно-творческую деятельность
субъектов образования.

  1. Важнейшими педагогическими функциями социально-нравственного климата являются: коорекционно-ориентирующая, посредническая, активизирующая, мобилизационная, культурно-генетическая, развивающая, созидательная, коммуникативная и интегративная.

  2. Педагогическими условиями формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО являются: интенсификация духовно-творческой активности субъектов образовательного процесса; включение в процесс духовного общения преподавателей и студентов с высоким духовно-нравственным потенциалом; отбор преподавателей на работу и абитуриентов на обучение с достаточно высоким уровнем духовно-нравственного развития; психологическая, теоретическая и технологическая готовность руководителей образовательных учреждений и кураторов студенческих групп к управлению процессом формирования социально-нравственного климата в учреждениях СПО.

4. Теоретическая модель процесса формирования социально-
нравственного климата в учреждениях СПО включает в себя концептуально-
целевой, содержательно-деятельностный, системно-детерминационный,
операционально-технологический и результативно-оценочный компоненты;
ведущую идею, определяющую стратегию образовательной деятельности; ее
целевые установки и основные направления работы; внешние и внутренние
факторы, оказывающие влияние на данный процесс; педагогические условия
его эффективности; принципы и механизмы его формирования; ведущие формы
работы; критерии и уровни его развития.

5. Технология формирования социально-нравственного климата в

учреждениях СПО основывается на методологических идеях системно-синергетического, средового, культурологического и субъектно-деятельностного подходов; косвенных методах социальной регуляции; механизмах ноосферного взаимодействия, межсубъектной материализации ценностей, духовно-нравственного самоопределения, коллективных духовно-эмоциональных переживаний и включает в себя следующие этапы: селективно-формирующий, эволюционно-репродуктивный и креативно-преобразующий. Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении сущности, структуры и педагогических функций
социально-нравственного климата образовательного учреждения, механизмов
его развития.

- в разработке диагностического инструментария для изучения уровня его
развития, включающего в себя критерии (иерархия ценностей социальной
общности, вера субъектов в духовно-нравственные идеалы и ценности и
необходимость их реализации в свое поведении, проявление в отношениях
высших духовных чувств, мера проявления субъектности в духовной жизни),
уровни развития социально-нравственного климата (неразвитого климата,
селективный, репродуктивный и креативный), также компьютерные
диагностические методики для выявления иерархии ценностей социальной
общности, изучения уровня развития компонентов социально-нравственного
климата, а также выявления субъектов эффективного духовно-нравственного
влияния на студентов;

в разработке и обосновании концептуальной модели и технологии формирования социально-нравственного климата в учреждениях среднего профессионального образования;

обосновании и содержательной характеристике таких компонентов социально-нравственного климата, как аксиологическо поле, нравственно-интеллектуальный фон, духовно-эмоциональные потенциалы, духовно-творческая деятельность и духовное общение, выявлении способов их развитая в учреждениях СПО.

Теоретическая значимость исследования:

- выявленные факторы и педагогические условия формирования
социально-нравственного климата в образовательных учреждениях,
разработанная образовательная модель и технология его формирования
существенно расширяют представление о механизмах духовно-нравственного
воспитания будущих специалистов и обеспечивают возможность
существенного повышения уровня их воспитанности за счет социальной
регуляции процессов в образовательной системе СПО учреждений, открывают
перспективу дальнейшего углубленного исследования социально-
педагогических явлений в образовании.

- раскрыта сущность и уточнено содержание понятий, характеризующих
образовательную среду: «социально-нравственный климат образовательного
учреждения», «управление процессом формирования социально-нравственного
климата образовательного учреждения», «субъекты эффективного духовно-
нравственного влияния на студентов»; «нравственно-интеллектуальный фон

ОУ»; «аксиологическое поле ОУ»; «духовно-эмоциональные потенциалы социальной общности»; «духовно-творческая деятельность», «духовное общение».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология формирования социально-нравственного климата, обоснованные критерии, показатели, уровни и компьютерные технологии диагностики его развития могут использоваться не только в средних профессиональных образовательных учреждениях, но и в вузах, общеобразовательных учреждениях, трудовых коллективах. Результаты исследования внедрены в практику работы СПО учреждений Белгородской области.

Материалы диссертации, обоснованные в ней теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при разработке и чтении лекций и спецкурсов в педагогических вузах. Они используются при разработке тематики курсов повышения квалификации и чтении лекций для руководителей и преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений в системе дополнительного педагогического образования при Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и в системе непрерывного внутрифирменного обучения в техникумах и колледжах Белгородского региона.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается
обоснованностью исходных методологических позиций; репрезентативностью
выборки; использованием комплекса взаимопроверяющих и

взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой; корректным использованием для обработки эмпирического материала статистических показателей; сопоставимостью его результатов с исследованиями других ученых.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведена посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на региональной и Всероссийской научно-практических конференциях в Белгородском РИПКППС (г.Губкин, 2004, 2005гг.); на региональной научно-практической конференции (г. Старый Оскол, 2004г.); на Международной научно-практической конференции (г. Старый Оскол, 2006г.); на Международном симпозиуме по синергетике в БелГУ (г. Белгород, 2004г.); на секции годичного собрания Российской академии акмеологических наук (г. Санкт-Петербург, 2006г.); на региональных конференциях в Белгородском государственном институте культуры и искусств (г. Белгород, 2006,2007гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского и Старооскольского педагогических колледжей, Старооскольского медицинского колледжа, Старооскольского геолого-разведочного техникума и Белгородского колледжа культуры и искусств. По теме диссертации подготовлено 24 публикации в объеме 16,9 п.л. В том числе в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК, - 3.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.