Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы социально-духовного воспитания студентов на занятиях физической культурой 14-78
1.1. Ведущие предпосылки и тенденции развития профессионального образования
1. 2. Концептуальные положения педагогики формирования социально-духовных ценностей учащихся 29-47
1. 3. Факторы, определяющие эффективность воспитания социально-духовных ценностей студентов 47-60
1.4. Содержание, предпосылки и состояние социально- духовной направленности процесса формирования физической культуры студенческой молодежи 60-77
ВЫВОДЫ 77-78
ГЛАВА 2. Педагогическая технология формирования социально-духовных ценностей в структуре физической культуры личности студента 79-140
2.1. Сущностные характеристики педагогических технологий. .. 79-96
2.2. Технология организации учебного процесса и операциональная составляющая формирования социально-духовных ценностей 97-117
2. 3. Результаты опытно-экспериментальной работы 118-130
2. 4. Основные организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогической технологии 130-140
ВЫВОДЫ 140-143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-148
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148-150
ЛИТЕРАТУРА 151-166
ПРИЛОЖЕНИЯ 167-187
- Ведущие предпосылки и тенденции развития профессионального образования
- Концептуальные положения педагогики формирования социально-духовных ценностей учащихся
- Сущностные характеристики педагогических технологий.
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития
5# российского общества основной целью профессионального образования
является подготовка высококвалифицированного специалиста,
конкурентноспособного на рынке труда, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Но модель специалиста должна включать, помимо узкопрофессиональных
ф знаний и умений, также и основные свойства личности, гармоническое
развитие которых обеспечивает духовное, физическое, психическое и
социальное здоровье, высокий уровень культуры, коммуникации, общения и
творчества (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.В. Беляев, В.И. Горовая,
Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, А.В. Карпищев,
В.В.Краевский, А.В.Кульневич, В.С.Леднев, И.А.Малошихина,
\ф А.М.Новиков, В.А. Попков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.). В этом
контексте современная система образования требует пересмотра его
содержания на основе философско-антропологического и
культурологического подходов, обеспечивающих отражение
гуманистических и гуманитарных измерений бытия человека, его социально-духовных ценностей, деятельности в природе и обществе. Сущностная
Ф характеристика такого отражения - целостная картина мира и человека в
нем, в гармонии его духовного и физического развития (И.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.С. Артюхова, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, А.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.М.Новиков, К.К.Платонов, Н.И.Рейнвальд, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Я.Н. Уваров, В.В. Черняев и др.).
Ценности - это духовные и материальные феномены, имеющие
~ социальный и личностный смысл, являющиеся мотивом деятельности. В
настоящее время социально-духовные ценности складываются в основном
4 стихийно под влиянием самых различных факторов и, прежде всего, жизненно насущных потребностей, содержание которых сегодня определяется реставрацией в России капиталистических отношений, далеко не всегда отвечающих духовности, человеческой морали, нравственности, психическому здоровью общества и культуре народа в целом (И.С. Артюхова, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Л.И. Губарева, В.Н.Гуров, Д.В. Гуров, Н.Н. Ерошенко, Н.В. Козловская, СВ. Митрофанова, Г.М. Соловьев и мн. др.). Все это в значительной степени обусловливает социальную значимость настоящего исследования и, прежде всего в силу того, что духовная жизнь является важной стороной функционирования и развития общества, в ее содержании проявляется подлинно человеческая сущность. Духовное или духовность присуще только человеку, выделяет и возвышает его над остальным миром.
Общие и частные вопросы содержания формирования социально-духовных ценностей в науке получили отражение в работах В.А. Бачинина, А.К. Ивановой, М.С. Каган, B.C. Леднёва, Б.Т. Лихачева, В.Т. Лободина, А.А. Мелик - Пашаева, A.M. Новикова, И.И. Новоселовой, С.Г. Палий, В.Д. Шадрикова и др.; в аспекте эстетического воспитания - А.И. Бурова, М.А. Верб, И.Ф. Гончаровой, М.С. Каган, А.Н. Семашко, В.К. Скатерщикова, Ю.У. Фохт - Батушкина и др.; особенностей средств искусства -Л.С. Выготского, И.С. Левшина, М.А. Налбандьян, Б.В. Сафроновой, С.Х. Раппопорт, Т.В. Шуртаковой и др.; в контексте семейного воспитания и социализации личности - Т.А. Гурко, В.Н. Гурова, А.А. Елизарова, И.Ф. Нестеровой, Е.Н. Шиянова, Н.Б. Шнейдер и др.); в процессе формирования физической культуры личности, физкультурно-спортивной деятельности - В.К. Бальсевич, И.М. Быховской, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленского, В.В. Вучевой, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, А.П. Матвеева, Ю.Н. Николаева, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, Н.Ю. Шумаковой и др.
5 Между тем, анализ научной литературы и изучение практического опыта свидетельствуют о том, что до сегодняшнего дня в науке нет однозначного понятия «социально-духовные ценности» и представлений об
v# их основных составляющих, компонентов этих составляющих и признаков
качеств компонентов, что не позволяет конкретизировать, оптимизировать и структурировать учебно-воспитательный процесс на основе диагностируемой и проверяемой цели. Отсутствуют и работы, в которых представлена целостная картина социально-духовных ценностей, раскрывающая их содержание, проявление и формирование в процессе профессиональной
/# подготовки студенческой молодежи. Не осмыслены и не вскрыты полностью
содержательно-процессуальные возможности физической культуры в этом направлении. Просматривается также неразработанность данной проблемы в концептуально-теоретическом и конструктивно-технологическом контекстах. Таким образом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило выявить ряд ведущих противоречий между:
р - признанием необходимости приоритетов социально-духовных
ценностей в развитии российского общества и современными социально-экономическими условиями в недостаточной степени их обеспечивающими;
- пониманием значимости системы профессионального образования в
формировании социально-духовных ценностей будущих специалистов и
отсутствием систематизированной, основанной на междисциплинарном
фі научном подходе, целенаправленной педагогической деятельности;
- объективным потенциалом физической культуры в формировании
социально-духовных ценностей и отсутствием адекватных ему эффективных
педагогических технологий.
С учетом выявленных противоречий была определена тема
исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:
. какова совокупность научно-теоретических и методологических положений,
тенденций, принципов и условий, определяющих содержание педагогической
технологии формирования социально-духовных ценностей студенческой молодежи в процессе занятий физической культурой.
Цель исследования: определить и экспериментально обосновать организационные и психолого-педагогические условия технологического обеспечения формирования социально-духовных ценностей студенческой молодежи средствами физической культуры.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: формирование социально-духовных ценностей средствами физической культуры в процессе профессиональной подготовки студенческой молодежи.
Гипотеза исследования состоит в том, что создание педагогической системы формирования социально-духовных ценностей средствами физической культуры обеспечит гуманитарное развитие личности будущего специалиста, гармонию его отношений с собой, другими людьми и миром в целом, его духовное и физическое развитие, формирование человека культуры, если будут обеспечены следующие организационные и психолого-педагогические условия:
в основу учебно-воспитательного процесса по физической культуре положена идея гуманитаризации и гуманизации образования;
учебная деятельность студентов осуществляется по законам функционирования системы, наличия структурированности, взаимосвязи и взаимообусловленности ее основных элементов (информационного, инструментального и социального);
ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, структура социально-духовных ценностей личности и составляющие ее критерии;
выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие эффективность процесса формирования социально-духовных ценностей будущих специалистов;
содержание учебной деятельности представлено в виде системы решения познавательных и практических задач, личностно ориентированных способов их реализации;
обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности студентов;
используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов, указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретические и концептуальные основы формирования социально-духовных ценностей студентов средствами физической культуры;
выявить объективные и субъективные факторы, обусловливающие эффективность процесса формирования социально-духовных ценностей;
определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики социально-духовных ценностей личности студента, детерминирующие разработку педагогической технологии с диагностируемой и проверяемой целью;
разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию целостного процесса формирования социально-духовных ценностей средствами физической культуры и обеспечить упорядоченную совокупность технологических действий, операций и процедур ее реализующих;
вскрыть и обосновать ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение формирования социально-духовных ценностей личности студента средствами физической культуры;
- разработать практические рекомендации по формированию социально-духовных ценностей студентов вуза.
Методологическую основу исследования составляют философские положения антропологии, единства духовного, психического и телесного в структуре человека, взаимосвязи социального и биологического, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности.
Методологическими ориентирами исследования выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно развивающий и деятельностный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются теории содержания образования (П.К. Анохин, Л.В. Бабух, B.C. Библер, В.В. Краевский, СВ. Кульневич, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Розанов, П.К. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); теории и методики высшего профессионального образования (А.П. Анохин, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.И. Горовая, А.В. Коржуев, A.M. Новиков, В.А. Попов и др.); теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории гуманистической педагогики и психологии (И.М. Быховская, В.В. Вучева, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, М.В. Ломоносов, А. Маслоу, Ф. Рабле, К. Роджерс, Э. Роттердамский, В.И. Столяров, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, В.В. Черняев, В.А. Шаталов, М.П. Щетинин и др.); теории физической культуры личности и технологии её формирования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.Н. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, Н.В. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.); идеи о роли физической культуры в формировании общей и профессиональной культуры будущего специалиста (М.Я. Виленский,
9 В.М. Выдрин, В.Ф. Горбатов, С.Н. Кашин, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко, Ю.М. Николаев, Л.П. Матвеев, Г.М. Соловьев и др.).
Для решения поставленной цели, проверки гипотезы и решения задач исследования использовался комплекс методов, взаимно дополняющих друг друга:
теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников, документов и практического опыта;
регистрационные обследования;
поисковые исследования;
психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, наблюдения);
педагогический эксперимент;
статистические методы обработки материалов исследования;
- компьютерного моделирования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся
Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность
испытуемых, для получения эмпирических данных, вошло 140 студентов
первого курса физико-математического факультета. Исследование
проводилось поэтапно.
На первом этапе, поисково-подготовительном (2000-2001гг.),
определялись проблема и тема исследования, состояние проблемы в теории и
практике профессионального образования, физического воспитания
студентов; изучалась философская, педагогическая, психологическая и
эргометрическая литература, относящаяся к теме исследования;
анализировался отечественный и зарубежный опыт по формированию
социально-духовных ценностей личности студента в системе высшего
профессионального образования. *
На основе полученной информации создавался банк данных,
выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет
исследования; конкретизировались задачи, методология, методы и средства
4І исследования.
На втором этапе, поисково-экспериментальном (2002г.), уточнялись
условия реализации гипотезы, моделировалась педагогическая технология и
организация формирования социально-духовных ценностей личности
студента и осуществлялась экспериментальная проверка отдельных
слагаемых целостной педагогической системы; апробировались учебная
^ программа и учебно-методическое обеспечение. Всё перечисленное
способствовало выработке сценария основного эксперимента.
На третьем этапе (2002-2003гг.) в ходе основного преобразующего
эксперимента проверялась эффективность созданной педагогической
технологии формирования социально-духовных ценностей средствами
физической культуры.
\{> На четвертом этапе (2003-2004гг.) была проведена обработка
результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, работа над оформлением диссертации.
Научная новизна исследования:
- разработана и обоснована совокупность положений, определяющих
теоретические и концептуальные основы формирования социально-духовных
^ ценностей студентов средствами физической культуры;
выявлены объективные и субъективные факторы, обусловливающие эффективность процесса формирования социально-духовных ценностей;
определены основные структурные, содержательные и критериальные характеристики социально-духовных ценностей личности студента, детерминирующие разработку педагогической технологии с
м диагностируемой и проверяемой целью;
- впервые разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология формирования социально-духовных ценностей средствами физической культуры;
^ - вскрыты и обоснованы ведущие принципы, организационные и
психолого-педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение формирования социально-духовных ценностей личности студента средствами физической культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в отношении тенденций развития профессионального образования определены
v# причинно-следственные связи и научно-теоретические основы социально-
духовного воспитания студентов: выделены ведущие концептуальные положения, определяющие содержание основных составляющих социально-духовных ценностей личности студента и факторы, обусловливающие их формирование; дан анализ содержания, предпосылок и состояния социально-духовной направленности процесса формирования физической культуры
* студенческой молодежи и определена ведущая тенденция его
совершенствования; вскрыты сущностные характеристики педагогической технологии формирования социально-духовных ценностей будущих специалистов средствами физической культуры, а также принципы и психолого-педагогические условия ее реализации.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем
4 теоретические положения и выводы, дидактические конструкции, а также
педагогические действия, операции и процедуры создают реальные возможности организации управления педагогическим процессом формирования социально-духовных ценностей личности будущего специалиста средствами физической культуры на технологической основе. Все это может служить базовым основанием для разработки педагогических
ф технологий, обеспечивающих решение других общих и частных задач
профессионального образования студенческой молодежи.
12
Полученные в исследовании результаты находят свое применение в
процессе реализации целевой направленности формирования физической
культуры личности студента на теоретических, методико-практических и
'* практических занятиях, а также при организации внеучебной и
самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности студентов. Положения, выносимые на защиту.
1. В структуре профессионально важных качеств личности будущего
специалиста особое место должны занимать социально-духовные ценности.
Именно они являются основой любой деятельности человека, актуализируют
# духовный смысл производственных отношений в обществе и обеспечивают
их результативность. Эти ценности представляют собой многогранную систему образований в сознании общества и индивида, обусловленную многочисленными факторами.
2. Педагогическая технология формирования социально-духовных
ценностей рассматривается как технологическая микроструктура в
**> макроструктуре формирования физической культуры личности студента и
представляется как функциональная система организационных способов алгоритмированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, инструментально обеспечивающая средствами физической культуры гуманитарное становление личности.
3. Эффективность технологии в достижении гарантируемого результата
4 обеспечивается организационными и психолого-педагогическими условиями,
а также функциональной составляющей процесса формирования социально-духовных ценностей, включающей специальные операции.
4. Гуманитарно-ориентированное содержание образования по
физической культуре, основанное на культурологическом,
антропологическом, личностно ориентированном, развивающем и
Ф деятельностном подходах; принципах гуманизации и демократизации
13 учебного процесса обеспечивает эффективность в формировании социально-духовных ценностей в структуре личности студента.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов
обеспечивается методологической обоснованностью исходных
теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, подтверждена результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в формировании социально-духовных ценностей личности студента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Ростов-на-Дону, 2002, Ставрополь, 2004); всероссийской (Ульяновск 2005); межрегиональной (Ставрополь, 2002); межуниверситетской (Ставрополь, 2004). Внедрение результатов осуществлялось в процессе практических занятий по физической культуре в Ставропольском государственном университете.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения; выводов; списка литературы, включающего 258 источников; приложений. В работе представлено 8 таблиц и 3 рисунка.
Ведущие предпосылки и тенденции развития профессионального образования
Переход к рыночной экономике обостряет актуальность проблем качественного профессионального обучения в системе профессионального образования и повышает социально-экономико-педагогическую значимость профессиональной адаптации, поскольку от этого зависит отношение к профессии и к учению, качество знаний, умений и навыков, устойчивость профессиональной направленности личности.
Тенденция замедления экономического роста и застойные явления в обществе России могут получить позитивное разрешение на основе всестороннего развития личности студента: не просто совершенствование его профессиональной подготовки, а всестороннее и гармоничное его развитие, обеспечивающее высокую степень трудовой активности, предприимчивости, мобильности и адаптации к быстро меняющимся условиям рынка, т.е. выпускники вузов должны стать саморазвивающимися личностями. Для этого необходимо развивать у обучающихся умение пополнять свои знания, учиться думать, делать самостоятельные выводы на базе конкретных знаний, формировать навыки преобразующего интеллекта, который позволит им стать конкурентоспособной личностью.
Творческие способности составляют единую систему, которую в целом можно назвать интеллектуальной системой и которая одновременно обеспечивает и внимание к новому, и понимание, и запоминание учебного материала.
С.Я. Братышев, B.C. Безрукова, Б.Т. Лихачев и др. отмечают, что признание ведущей роли образования в развитии общества и личности изменило взгляды на понятие «образование», которое долгое время отождествлялось с организованным и длительным процессом обучения в специальной системе, создаваемой для определенных целей. В современной трактовке под образованием понимается все, что имеет своей целью изменить установки и модели поведения индивидов путем освоения системы знаний, развития умений и навыков, опыта творческой деятельности (20, 126).
Функциональный подход к образованию (Л.В. Бабух, B.C. Гершунский, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, В.А. Сластенин и др.) позволяет рассматривать его в разных смысловых плоскостях: как ценность, как систему, как процесс, как результат.
В мировой практике сложились различные модели образования, однако, независимо от модели образовательной системы, ее функционирование всегда подчинено определенной цели как ожидаемому результату. В структурной цепочке результативности образования отечественные исследователи выделяют: грамотность, образованность, профессиональную компетентность, культуру и менталитет личности (Б.С. Гершунский).
Современная отечественная система образования является самостоятельной социально-экономической отраслью, которая находится в непрерывной динамике и учитывает в своем развитии не только национальный опыт, но и мировые тенденции.
Наряду с признанием ведущей роли образования в развитии общества и личности стало меняться само содержание понятия «образование». На протяжении длительного времени оно отождествлялось с организованным и длительным процессом обучения в начальной, средней, высшей школе, т.е. в специальной системе, созданной для реализации целей образования. В законе РФ «Об образовании» - это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися определенных государственных образовательных уровней - цензов. В расширенной трактовке под образованием понимается все, что имеет своей целью изменить установки и модели поведения индивидов путем передачи им новых знаний, развития новых умений и навыков.
Приведенные определения позволили В.И. Горовой, Л.Н. Харченко обозначить образование в плане социокультурного феномена, выполняющего разнообразные социальные и культурные функции:
1. Образование - это один из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры.
2. Образование есть практика социализации человека и преемственности поколений.
3. Образование является механизмом формирования общественной и духовной жизни человека и отраслью массового духовного производства.
4. Образование - процесс трансляции культурно оформленных образов человеческой деятельности.
5. Образование - способ развития региональных систем и сохранения национальных традиций.
6. Образование — социальный институт, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества.
7. Образование - активный ускоритель культурных перемен и преобразований в общественной жизни и в отдельном человеке (233).
Концептуальные положения педагогики формирования социально-духовных ценностей учащихся
Английский социолог Роберт Волш определяет общество, пришедшее на смену эпохе так называемого развитого социализма, как потребительское и подчеркивает, что интересы людей стали исключительно горизонтальными, то есть материальные ценности стали занимать в жизни людей ведущее определяющее место. Г.Н. Пухальская считает, что такое положение может привести к краху и гибели нации как таковой, особенно русской нации, чьи духовные стимулы определяли уровень не только отечественной, но и мировой культуры. Потеряв высокие идеалы, социум рискует полностью вернуться к первобытным инстинктам вражды, розни, национальной разобщенности. На первый взгляд кажется, что предотвратить катастрофу сможет лишь подъем экономики. Но это не так. Первостепенным фактором и условием возрождения России была и остается духовная сфера деятельности. И тут среда обитания приобретает особо важную роль. Архитектурные ансамбли, городской дизайн, классические виды искусства (литература, музыка, драматургия) способствуют катарсису, то есть очищению характеров от низменных и пагубных тенденций и привычек. Они создают предпосылки для эмоционального равновесия и философского отношения к жизни. Известно, что жители древней Спарты жили в аскетичной военизированной обстановке и в силу того становились профессиональными воинами, бесстрастно уничтожавшими поселения арабов. В Афинах же, культивирующих развитие искусств, рождались философы, музыканты и поэты, чье творчество способствовало развитию цивилизации (194).
Между тем, необходимо знать каждому, что в Древней Греции неграмотным считался тот, кто не умел читать, писать и плавать. Физическое воспитание в Афинах является классическим примером развития физической культуры, где каждый ребенок, начиная с семилетнего возраста, наряду с науками, занимался в учебных заведениях гимнастикой, фехтованием, верховой ездой, плаванием, бегом, а с 15 лет - борьбой и кулачным боем. Именно в Древней Греции была провозглашена сакраментальная идея гармонического развития личности, сочетающей в себе гармонию духовного и физического развития. Многие известные люди Древней Греции были известны всему миру успехами не только в науке, но и в спортивных достижениях: математик и философ Пифагор, философ Платон и др. Сократ, Аристотель, Демосфен, Луциан и многие другие выдающиеся люди придавали огромное значение физическому воспитанию и восхищались проявлению силы, мужества и благородства.
Физическая культура призвана выполнять самые разные социальные функции, среди которых особое место занимает функция формирования духовности, нравственности, эстетических качеств, мировоззрения, трудолюбия, здорового образа жизни. Все их можно объединить в единый термин «духовно-культурные ценности» или «социально-духовные ценности». При этом для более глубокого понимания содержания сущности педагогической технологии их формирования, являющейся одной из важных составляющих, входящих в структуру физической культуры личности студента необходимо, прежде всего, раскрыть определения понятий, объединенных в этом термине. Более того, чтобы подчеркнуть актуальность нашего исследования, необходимо также показать какое место занимает в обществе и педагогике рассматриваемая нами проблема. Каковы современные предпосылки, обусловливающие ее актуализацию и трансформацию в систему физкультурного воспитания студенческой молодежи.
Духовная жизнь является важной стороной функционирования и развития общества. Она может быть наполнена богатым содержанием, что создает благоприятную духовную атмосферу жизни людей, хороший морально-психологический климат. В содержании духовной жизни общества проявляется его подлинно человеческая сущность. Ведь духовное (или духовность) присуще только человеку, выделяет и возвышает его над остальным миром (231).
Согласно энциклопедическому словарю (1987), дух - философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от материалистического, природного начала (209). В краткой философской энциклопедии, дух (от лат. spiritus, означает «движущийся воздух», «дыхание») понимается как противопоставленное природе. В религии дух это сущность бога; сама внутренняя сущность земли и мира; идейные содержания и произведения. Дух выступает в трех формах бытия: дух отдельного индивида (личный дух), как общий дух (объективный дух) и как объективированный дух (совокупность завершенных творений духа) (109).
Сущностные характеристики педагогических технологий
Термин «педагогическая технология» зародился более трех десятилетий назад в США и первоначально соотносился с идеей технизации учебного процесса, сторонники которой видели в качестве основного способа повышения эффективности учебного процесса широкое использование технических средств обучения. Такая трактовка сохранялась вплоть до 70-х гг. прошлого столетия.
В 70-е гг. в педагогике сформировалась идея полной управляемости учебного процесса, приведшая к следующей установке в педагогической практике: решение дидактических проблем возможно через управление учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению (175).
Соответственно во многих международных изданиях, посвященных педагогической технологии, обнаруживается ее новое понимание, а именно то, что педагогическая технология — это не просто использование технических средств обучения; это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов (255, 256, 257, 258).
Согласно ЮНЕСКО под педагогической технологией понимается систематический метод планирования применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования (13). В Российской Федерации термин «технология» появился в 1963 году, однако распространение получил только к концу 80-х годов.
Исследованиями приемов педагогических технологий в нашей стране занимались ученые: П.И. Ахлестин, В.П. Беспалько, Л.И. Богомолова, М.В. Кларин, М.М. Левина, А.С. Макаренко, Н.И. Орлов, В.В. Пикин, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, Г. М. Соловьев, Н. Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский, Р.Х. Шаймарданов, П.М. Эрдниев, Ф. Янушевич и др. Понятие «педагогическая технология» в отечественной педагогической литературе на современном этапе не является общепринятым. В понимании ее сущности и употреблении термина существуют разночтения.
Согласно В.П. Беспалько педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса.
По М.В. Кларину педагогическая технология - системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей. Автор отмечает, что понятие «педагогическая технология» соотносится в отечественной педагогике с процессами обучения и воспитания, в отличие от зарубежной, где оно ограничено сферой обучения.
Б.Т. Лихачев считает, что педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть инструментарий педагогического процесса.
И.П. Волков представляет педагогическую технологию как описание процесса достижения планируемых результатов обучения.
Педагогическая технология по В.М. Монахову - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. Г.К. Селевко же в понимании педагогической технологии обобщает все смыслы определений всех предыдущих авторов и выделяет три ее аспекта:
- научный: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;
- процессуально-описательный: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;
- процессуально-действенный: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.
В самом широком смысле под технологией понимают науку о законах функционирования любой сложной системы, вкладывая в это понятие три основных составляющих.
1. Идеология - информационная составляющая, отвечающая на вопрос что? Это концепция и принципы, на которые опирается образовательная система.
2. «Орудия» труда (чем?) - инструментальная составляющая: какие ресурсы необходимы для реализации технологии (учебные заведения, программно-методическое обеспечение, материально-техническая база и др.).
3. Кадры (кто?) - социальная составляющая: требования к образованности и культуре педагогов и управленцев (В.П. Беспалько, О.В. Долженко, B.C. Игропуло, Б.Т. Лихачев, Г.М. Соловьев, В.Д. Шадриков и др.).