Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров Щербакова Валентина Алексеевна

Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров
<
Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров
>




Щербакова Валентина Алексеевна. Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:00-13/769-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 16

1. Экономическая ситуация в Тульской области и региональные возможности для развития новых профессий и специальностей 16

2. Актуальность создания региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров 35

3. Критерий оценки профессиональной подготовки работников для туризма 49

Выводы 51

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА 52

1. Модель подготовки туристских кадров в региональной системе непрерывного образования 52

2. Характеристика программ обучения студентов с использованием регионального материала 66

3. Содержание, формы и методы практической подготовки студентов к разработке программ приема и обслуживания во время производственной практики

Выводы по 2 главе 114

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Проблема профессионального образования молодежи в условиях социально-экономических реформ в нашей стране приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни существенно влияет на развитие профессионального образования. Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.

Отличительная особенность российского профессионального образования состоит в его ориентации на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Сложившаяся региональная система образования по существу была региональной только по месту нахождения образовательных учреждений. Существующие в условиях региона профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной

отрасли нщздднапгтозя между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие планового трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда.

Один из важнейших аспектов этой проблемы - создание региональных рынков труда. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и

ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. В условиях конкретного региона при решении этой задачи необходимо не только привести в соответствие уровень профессиональ-ной подготовки с требованиями к квалификации специалистов на рынке труда, но и осуществлять профессиональное образование с учетом развития экономики региона.

Анализ профессионального образования в Тульской области, проведенный в рамках нашего исследования, позволяет сделать вывод о том, что основными отраслями экономики являются: химическая, машино-строи- тельная, электронная, металлургическая, угледобывающая. За годы перестройки эти промышленные гиганты претерпели ряд преобразований и подверглись глубокому кризису. Выпускаемые профессиональными образовательными учреЩе1Шями 1щТ этж не могут быть обеспечены рабочими местами. Кроме того, по официальным данным государственной службы занятости в г. Туле 2366 человек не имеют работы, в том числе 1112 - имеющих высшее и среднее специаль-ное техническое и экономическое образование. В то же время, рекреационный, культурно-бытовой, музейный потенциал региона создает благоприятные условия для экономики посредством развития туризма. В Законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996 г.) туризм признан приоритетной отраслью экономики.

При научной организации труда за последние годы произошло некоторое повышение приема туристов в Государственном музее-заповеднике «Ясная Поляна». Приведем данные за последние 3 года (см. диаграмму 1).

1998 г. 1997 г. 1999г. 1999 г. 1998 г. 1998 г. 1999 г. 1998 г. 1999 г.

Диаграмма 1. Диаграмма 1.1 Диаграмма 1.2. Диаграмма 1.3.

Однако в регионе сосредоточено около 900 памятников истории, культуры, природы. Среди них - Куликовское поле, бывшие столицы удельных княжеств XII-XIII в.в. Одоев и Белев, города-крепости Крапив- а - ш ань ВеііеВг Чернь, Алексин. Но в настоящее время отсутствуют туристские маршруты и профессиональные ка дрьі7 посо ньіе--зти-марш руты разработать. Проведенная нами экспертная оценка деятельности туристических фирм и агентств, показала их неспособность в развитии внутреннего туризма: из 30 действующих туристических фирм только 6 работают более 5 лет, из них 3 занимаются приемом туристов из других городов и стран.

Полученные данные в нашем исследовании свидетельствуют о потребности в разработке разнообразных туристских маршрутов в Тульском регионе. Туризм становится перспективной сферой развития экономики региона, способной предоставить рабочие места для специалистов различного профиля этой сферы деятельности.

С этой целью на региональном уровне должны быть решены следующие задачи:

социально-экономическая устойчивость региональных профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в сфере туристской деятельности;

разработка принципов формирования организационно-экономического механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики;

разработка и реализация модели профессионального образования в сфере туристской деятельности.

Формирование новой структуры системы профессионального образования в сфере туризма актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессио нального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование содержания обучения с учетом региональных условий подготовки специалистов, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное месю-среди которьіх-заяимает--по€тре€ние-нового содержания профессиональной подготовки молодежи в сфере туризма, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.

Преобразования профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования с целью повышения ее качества должны включать в себя пересмотр, перечня профессий с учетом конъюнктуры регионального рынка труда; создание единой информационной сети образовательных учреждений; повышение конкурентоспособности профессионального образования; оптимизацию сети профессиональных образовательных учреждений.

Сложившаяся система профессионального образования недостаточно обеспечивает непрерывность, поэтапность и преемственность

К) профессиональной подготовки, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы будущего в содержании обучения. Определяющими факторами развития региональной системы непрерывного образования, обеспечивающей молодежи возможность получения конкурентоспособной и востребованной на рынке труда профессии, являются : реагирование на новые социально-экономические потребности личности и запросы общества; расширение спектра специальностей и специализаций с учетом тенденций и перспектив развития национальной и региональной экономики; ускоренную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров региона; удовлетворение профессиональных и культурно-образовательных потребностей личности более старшего возраста, чем традиционный студенческий, разных уровней подготовки, способностей и запросов. _. На решение проблемы профессиональной подготовки в системе непрерывного образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса ( С.Я. Батышев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин), концепция

системното"тгодхода (Н. В. Кузьмина)т идетгтхелостности и интеїрации

образования(С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, И. И. Голь-дин, А. Н. Лейбович, В. С. Леднев, И. П. Смирнов, С. А. Шапоринский).

Анализ теории и практики профессионального образования позволяет сделать вывод, что современные тенденции, развития профессиональных образовательных учреждений актуализировали новые педагогические задачи, решение которых возможно в рамках проблемы построения профессиональной подготовки молодежи в условиях региона. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новой системы туристского образования, включающей в себя наряду с традиционными новые типы образовательных профессиональных учреждений.

Таким образом, противоречие между объективной потребностью в полноценном профессиональном региональном туристском образовании и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования такого образования обусловили проблему исследования: каковы научно - методические подходы к построению профессиональной подготовки молодежи в сфере туристской деятельности в новых социально-экономических условиях развития региона.

Объект исследования - профессиональная подготовка туристских кадров.

Предмет исследования - формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, организацию, методы подготовки туристских кадров в условиях региона.

Гипотеза исследования определяла, что региональная подготовка туристских кадров будет эффективной, если:

- разработана её структурная модель, учитывающая социально-культурный, её рекреационный, музейный потенциал региона;

- разработано содержание и организация учебной и производственной деятельности студентов, обеспечивающее им профессиональные знания и умения в разработке программ приема и обслуживания туристов;

- выявлены особенности методов обучения, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности.

Задачи исследования:

1. Разработать региональную структурную модель профессиональной подготовки туристских кадров с учетом социально-культурного рекреационного, музейного потенциала региона.

2. Определить содержание и методику разработки программ приема и обслуживания туристов в процессе учебной и производственной деятельности студентов.

3. Выявить и экспериментально проверить методы обучения, обеспечивающие качество профессиональной подготовки, ее соответствие требованиям рынка труда и профессий.

Методологическими основами исследования явились: философская теория познания (Ю.Л. Егоров, Б.Т. Лихачев и др.), современные социально-экономические теории формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, B.C. Преображенский и др.), концепции непрерывного и многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Бес-палько, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.), теория интеграции и дифференциации (С.Я. Батышев, А.П. Беляева и др.), теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования ( Ю. К. Бабанский, В. И. Загвя-зинский, М.Н. Скаткин, С. Г. Вершловский, Н. А. Хроменков и др.); системный, комплексный, личностно - деятельностный и интегративно, -модульные подходы; Закон Российской Федерации « Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Баты-шева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Л.Д. Федотовой, С.А. Шапорин

ского, А. Е. Шильниковой и др. ученых, раскрывающих теоретические основы типологии учебных заведений, многоуровневого профессионального образования, интенсивных педагогических систем профессиональной подготовки специалистов.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, К.К. Платоновым, Т.В. Кудрявцевым, С. Л., Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы:

теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование;

эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент; метод экспертной оценки.

Исследование проводилось в три этапа с 1990 г. по 2000 г.

На первом поисково-информационном этапе (1990 - 1993 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих профессиональную подготовку, разрабатывалась методика маркетинговых исследований рынка труда в регионе, конкретизировались основные аспекты исследования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние профессиональной подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустройство и адаптация молодежи в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (1993 - 1997 г.г.) проводились маркетинговые исследования рынка труда, проектировалась модель профессиональной

подготовки туристских кадров в регионе, разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1997 - 2000 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Тульский филиал Российской международной академии туризма.

Научная новизна исследования:

1. Региональная структурная модель профессиональной подготовки туристских кадров, ее цель, задачи, содержание, методы и формы.

2. Определены особенности организации учебной и практической деятельности студентов, обеспечивающие им готовность к разра-1 ботке программ приема и обслуживания туристов в регионе.

3. Содержание программ учебных курсов «Самодеятельный спортивный туризм», «Рекреационное ресурсоведение», «Технология туроперейтинговой деятельности по приему туристов», «Экскур-соведение» и их поэтапное включение в процесс профессионального образования.

4. Методы обучения студентов разработке программ приема .и обслуживания туристов с использованием социально-культурного рекреационного и музейного потенциала региона (такие, как: поисково-исследовательские, ролевые и деловые игры, тренинги и тестирование, проведение круглых столов, дискуссий).

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:

исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе;

результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении содержания образовательного процесса в сфере подготовки менеджеров по приему туристов в своем регионе;

- в обосновании последовательности включения учебных дисциплин, учитывающих региональные особенности программ приема и обслуживания туристов в процесс обучения студентов приема в сочетании с практикой, направленной на формирование знаний, умений и навыков в сфере профессиональной работы туроператоров;

-В перечне квалификационных требований к специалисту по приему туристов в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

пакета программ соответствующих курсов: «Экскурсоведение», «Самодеятельный спортивный туризм», «Экскурсионный менеджмент», «Менеджмент транспортных услуг» «Технология основной туроперейтинговой деятельности в турагенстве», «Рекреационное ресурсоведение», иностранный язык;

методических рекомендаций, раскрывающих формы, методы и общие положения по подготовке программ обслуживания для разных категорий туристов.

Предложенный автором исследования пакет программ может быть использован в процессе обучения студентов Тульского филиала РМАТ в

региональной системе непрерывного образования, а также в других регионах.

На защиту выносятся:

1. Структурная модель, раскрывающая педагогические основы (цель, задачи, содержание, методы и формы управления) профессиональной подготовки туристских кадров в системе непрерывного образования, учитывающая социально-культурный, рекреационный и музейный потенциал региона.

2. Совокупность эффективных методов и форм, обеспечивающих организацию учебной и производственной деятельности студентов в разработке программ приема туристов.

3. Совокупность эффективных методов профессиональной подготовки туристских кадров, обеспечивающих им высокий профессионализм в разработке программ приема и обслуживания туристов с учетом социально-культурного, рекреационного и музейного потенциала региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Тульской области (1992 - 1999 г.г), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.),на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 128 страницах, 3 таблицЦЗ схемц5 диаграмм.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определена цель, объект и предмет исследования, показана новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выноси

мые на защиту, описаны формы и методы подготовки и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Социально-экономические особенности региона и региональные возможности развития новых профессий и специальностей в области туризма» рассмотрены основные понятия, цели и задачи туристского образования, возможности региона для развития туризма как перспективной отрасли экономики. Дан анализ существующей в регионе системы подготовки кадров в вузах, их занятость в производстве в рыночных условиях. Рассмотрены особенности обучения в Тульском филиале РМАТ, критерии оценки профессиональной подготовки работников туризма. Требования к подготовке высококвалифицированных специалистов для сферы туризма сформулированы В. А. Квартальновым, который относит к ним: владение техникой обслуживания; способность создавать новые рабочие места и специальности; развивать малое и среднее предпринимательство в туризме; управлять и направлять туристские потоки; формировать туристскую среду; ориентировать будущих менеджеров туризма на местные программы туристской занятости; знание состояния и динамики рынка.

Российский внутренний туризм нуждается в разработке грамотной схемы взаимоотношений между поставщиками услуг и туроператором, учитывающей совпадение экономических и социальных условий. Туроператору при разработке программы приходится входить в деловые партнерские отношения с разобщенными организациями, соединять воедино и подчинять одной цели - качественному обслуживанию туристов. Нами разработана система связей профессионального туроператора, которая реализуется при реализации туристского маршрута в условиях региона (см. схему 1).

Схема ПРОЖИВАНИЕ ТРАНСПОРТ ТУРОПЕРАТОР СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ .ЭКСКУРСИИ

ДОСУГОВО РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕОРГАНИЗАЦИИ Прием туристов приносит экономический эффект: активизируется потребительский спрос, деньги остаются в месте отдыха и развлечений.

Социальный эффект заключается в создании в регионе приема туристов- русских и иностранных - большого количества рабочих мест. При возрастании потока туристов строятся новые гостиницы, кафе, рестораны, создаются места массовых развлечений.

Во время перестройки произошла переориентация туризма. С развалом профсоюзной системы управления туризмом затянулся период действенной государственной поддержки развития внутреннего и въездного туризма в Тульской области. Туризм фактически был лишен законотворческой, инвестиционной, налоговой и рекламной кампаний. Не осуществлялась разработка региональной нормативно-правовой базы, не восстанавливалась, приближаясь к европейским стандартам материальная база, инфраструктура туризма, не решались кадровые вопросы.

В то же время множество культурно-исторических уникальных мест, неповторимые природные ландшафты не стали объектами туристских программ.

Изучены тенденции развития профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования, состоящие в следующем: в усилении регионального аспекта деятельности системы непрерывного

Ц; образования; в необходимости самостоятельного трудоустройства и ориентации на поиск работы по месту жительства; в быстроте реагирования учреждений системы непрерывного образования на меняющиеся требования экономической среды; в наиболее полном удовлетворении потребностей личности в получении конкурентоспособного и востребованного на рынке труда профессионального образования.

В исследовании определена структура и роль профессиональных туристских кадров в развитии туризма как важнейшего сектора экономики области, раскрыты особенности использования регионального потенциалаобласти в обучении будущих менеджеров туризма.

Дана характеристика основных рекреационных ресурсов области

(бальнео-грязевой курорт «Краинка», военный санаторий «Слободка», туркомплекс «Велегож», пансионат «Строитель», «Металлург» и др.), культурно-бытового потенциала (традиции пряникоизготовления, росписи самоваров, особенности оружейного мастерства, тульские ремесла и др.), музейного (усадьба графа А. Бобринского в г. Богородицке, музей В. Жуковского в Мишенском, Ясная Поляна и др.)

В главе раскрыты критерии оценки профессиональной подготовки для сферы туризма, включающие региональные особенности.

За основу нами приняты требования к подготовке специалистов в

сфере туризма, разработанные И.В. Зориным, который выделяет 2 аспекта профессиональной подготовки:

1. Личностные, включающие такие показатели, как: склонность к общению, инициатива, аккуратная внешность, способность работать самостоятельно, энтузиазм, высокий энергетический потенциал и др.

2. Профессиональные: знание и умение в рамках квалификационных требований (знание компьютеров, умение планировать время, знание специализированных технологий и др.)

Экономическая ситуация в Тульской области и региональные возможности для развития новых профессий и специальностей

В связи с распадом бывшего СССР и упразднением традиционных мест отдыха в регионе, встает вопрос об организации рекреационных территорий и создания санаторно-курортных местностей. К наиболее благоприятным территориям относятся долины рек.

Перестройка всех отраслей промышленности, социальной сферы общества, проведенная в нашей стране с 1992 г., существенно повлияла на состояние и развитие области. Тульская область - это наиболее развитый промышленный регион Центра России, более 70 % предприятий - «союзного» значения. В свое время она поддерживала деловые партнерские отношения со всеми регионами и 75 странами мира. Основная продукция производственно-технического назначения: металлорежущие станки, краны, угольные комбайны, газовые колонки, глубинные насосы, самовары, баяны, стрелковое и охотничье оружие, товары бытовой химии. Тридцать пять предприятий входило в структуру Госкомобороны, ее продукция - 20 % в общем объеме Тульских предприятий: от противотан-ковых управляемых работ до автоматизированных систем управления.

Шестьдесят два предприятия строительной индустрии выпускали оконные, дверные, стеновые блоки и сборные железобетонные изделия.

Более 400 коллективных хозяйств представлял агропромышленный комплекс области.

В областном центре и в 11 крупных городах (Новомосковске, Щекино, Ефремове, Алексине, Кимовске, Киреевске, Донском, Ясногорске, Веле-гоже, Суворове, Богородицке) работали бюро путешествий и экскурсий. Средняя численность коллективов - 6 человек (в Тульском бюро около 80 человек). У каждого бюро была своя специализация: Тула - экскурсионный прием; Алексин, Велегож, Суворов - экскурсии + отдых 2-3 дня + сплавы на байдарках по Оке 10-14 дней; лыжные маршруты выходного дня; Новомосковск, Шекино - военно-исторические экскурсии + показ передовых производственных комплексов; Ефремов, Узловая, Донской - военно-исторические экскурсии.

Колхоз им. Ленина, колхоз «Новая жизнь» - колхозы миллионеры. Экскурсанты смотрели производственную постройку, знакомились с технологией получения урожая (например, во всей Тульской области 12-14ц с гектара урожай пшеницы в «Новой жизни» - 40 ц).

В основном, все бюро работали на внутреннем туризме.

В связи с «оборонкой» Тула была «закрытым» городом для приема иностранных туристов, а, значит, не были для них разработаны ни маршруты, ни гиды - переводчики, ни комфортабельные гостиницы, ни распространенная за рубежом реклама о красотах и достопримечательностях Тульского края.

Рекреационные ресурсы области представлены бальнеологическим потенциалом (курорт «Краинка», санаторий «Слободка», «Строитель»), а также заповедными зонами с уникальной природой (Ясная Поляна, Алексин Бор, Поленово, Велегож, Куликово поле, Богородицк, Шилово, Сели-ваново, Бежин луг и др.)

Тульская земля богата не только природой. Под охраной государства в области находятся свыше 900 памятников истории и культуры. Славится край, ремеслами, изделиями кузнецов, самоварщиков, гармонщиков, резьбой по камню и дереву, филимоновской игрушкой, белевскими кружевами, тульскими пряниками, художественной работой по металлу. Мастеровой Левша смог подковать даже «англицкую блоху».

В городе работают: уникальный музей оружия (1870), музей самоваров и пряников, музей тульских древностей и др.

Актуальность создания региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров

В условиях новых экономических отношений, цивилизованного рынка и естественной конкуренции проблема подготовки профессиональных кадров в туризме должна решаться на уровне международных стандартов, высокой культуры обслуживания и профессионального мастерства. В первую очередь это планомерный высокоорганизованный системный подход, состоящий из нескольких уровней, профессиональных ступеней, переходящих от низших к высшим.

В исследовании установлено, что создание региональной системы непрерывного образования в профессиональной подготовке туристских кадров актуально и зависит от многих особенностей: рекреационного потенциала, культурно-бытового и музейного состояния, территориальной и административной заинтересованности, наличия инфраструктуры, ситуации на рынке труда.

Чтобы ни одно звено не выпало из внимания при организации образования, следует продумать преемственную связь между отдельными ступенями образования и их объединение в едином туристском информационном пространстве.

Научными основами развития региональной системы непрерывного образования можно назвать принципы системности, преемственности, научности, непрерывности, индивидуальности, самофинансирования и рентабельности.

Региональная система непрерывного образования осуществляет подготовку профессиональных туристских кадров в форме очного, очно-заочного и заочного обучения, обучения с частичным отрывом от производства с использованием модульной системы отраслевых семинаров.

Условием жизнедеятельности региональной системы непрерывного образования в сфере туризма является её возможность перестраиваться от устоявшихся привычных форм к развивающимся перспективным, социально востребованным и выдержавшим естественную конкуренцию в различных образовательных учреждениях.

Специфика Тульского региона как военно-промышленного комплекса ранее доминировала при подготовке специалистов высшей и профессиональной школы. Министерства давали госзаказы на специалистов, осуществляли их распределение, разрабатывали планы подготовки. Это образование централизованно финансировалось и распределялось по смете расходов. Во многом определялся отрыв заказов на специалистов от деятельности высшей школы. Местные органы управления не имели рычагов воздействия на региональные системы профессионального образования с целью соответствия их деятельности, нуждам социальных комплексов.

Содержание регионального образования, проектирование региональных образовательных систем в Туле и Тульской области были в свое время рассмотрены бывшим председателем комитета по образованию и высшей школе Тульской области Петровичевым В.М. в книге «Региональное образование: организация, управление развитием» - Тула: 1994 г.

В данной работе Тула и область отмечались «как регион развития образования», имеющий «глубокие исторические традиции, связанные с ориентацией на высокопрофессиональное ремесло, развитую, высокотехнологическую материальную и промышленную базу, в значительной степени связанную с ВПК, которая для функционирования и выживания востребует высокообразованных специалистов.» (112,стр. 37). Вследствие этого комитет по образованию во главе с Петровичевым уделял внимание:

- подготовке рабочих кадров в агропромышленном комплексе;

- развитию профессиональных учебных заведений сельскохозяйственного профиля;

- расширению социального заказа на юристов, экономистов, владельцев предприятий общественного питания, парикмахерских, ателье, гувернеров и т.д.; (112,стр. 154, 155);

- совершенствованию содержания профессионального образования в средних специальных учебных заведениях. И как следствие всего этого подготовка педагогов нового типа, то есть развитие обучения в Тульском педагогическом университете.

В культурно-образовательной сфере региона планировалось расширить процесс экологического образования, подготовку и выпуск квалифицированных специалистов в области промышленной и сельскохозяйственной экологии на уровне бакалавриата и магистратуры.

Модель подготовки туристских кадров в региональной системе непрерывного образования

Результаты деятельности региональной системы образования зависят от того, насколько эффективно она управляется, насколько компетентно выбраны приоритеты, насколько конструктивно принимаются решения.

Рассматривая влияние образования на общество через обучение молодежи, можно сказать, что оно оказывает положительное действие на экономику, развитие которой ставит перед образованием новые и более сложные задачи. Без знания внешнего социума и его запросов невозможно успешное и прогрессивное руководство. Задача выявления этих запросов и разработки соответствующей образовательной стратегии лежит на недавно появившемся типе управленческой деятельности - маркетинге.

Маркетинг - это выявление запросов потребителей и организация работы по удовлетворению этих запросов. Он призван рассматривать комплексное изучение социального заказа на образование, на возможную степень спроса тех или иных профессий, на необходимый уровень подготовки учащихся, на формы обучения, на возможность их совершенствования.

Функции маркетинга - аналитическая и управленческая.

Аналитическая функция предполагает комплексное изучение конкретного рынка, его проблем, перспектив.

Управленческая является главной и определяет его действенность.

Е.Б. Куркин (68) предлагает рассматривать рынок в образовании в следующих аспектах: рынок средств обучения и оснащения учебного процесса; рынок образовательных услуг; рынок педагогического труда; конкуренция форм собственности и организации учебного процесса; государственное регулирование процессов в образовании и контроль качества образовательных услуг.

А.В. Курбатова (62 а) предлагает определение проблемы анализа, а затем разработку программ по реализации поставленных целей (сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования на всех уровнях управления). На этом этапе создается концепция развития и программа развития.

Стратегическое планирование: определение рынка образовательных услуг; разработка маркетинговых средств, обеспечивающих привлечение потребителей образовательных услуг.

Тактическое планирование: определение потребности в конкретных услугах, определение групп потенциальных потребителей.

Рыночной экономике должно соответствовать рыночное образование. Рынок меняет весь уклад жизни, сознание и мировоззрение, проникает во все сферы жизни. Образование не может быть исключением. Деятельность учебного заведения не может быть надуманной, она должна быть оправдана и востребована.

Региональная модель профессиональной подготовки туристских кадров учитывает социально-культурный, рекреационный и музейный потенциал региона, особенности организации учебной и практической деятельности студентов.

В рыночной экономике первичным субъектом спроса на образовательные услуги становится сам человек, личность. И объем этого спроса определяется, прежде всего, не «потребностями» отрасли, региона, госзаказом, а выбором личности, поведением населения. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется, наряду с институциональными потребностями под воздействием спроса экономически активного населения. Соответственно, первичным образовательным товаром (услугой) являются уже не специальность и профессия, а образовательная программа, разработанная под конкретные социальные ожидания и их экономические цели. Система образования начинает приобретать навыки работы в режиме «быстрого реагирования» на сигналы рынка труда.

Одна из проблем профессиональной подготовки туристских кадров, которую решает региональная система непрерывного образования, в том, что эта система позволяет наиболее эффективно освоить профессию, востребованную на рынке труда. Эффективность освоения профессии зависит от рациональной организации процесса обучения.