Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов Овсянников, Игорь Вячеславович

Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов
<
Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов
>



Овсянников, Игорь Вячеславович. Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Овсянников Игорь Вячеславович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/838

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Научные и прикладные основы формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов 20

1.1 Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов как педагогическая проблема 20

1.2 Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов 40

1.3 Анализ современной практики формирования профессиональных компетенций в системе отечественного образования 61

Выводы по I главе: 79

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов 82

2.1 Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов 82

2.2 Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов 101

2.3 Ход и результаты педагогического эксперимента 119

Выводы но 2 главе: 140

ГЛАВА 3. Основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов 143

3.1 Разработка педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов 143

3.2. Адаптация педагогических средств мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов 168

3.3 Оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов 183

Выводы по 3 главе: 200

Заключение 202

Библиографический список 211

Приложении 232

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ результатов боевых операций частей и подразделений Сухопутных войск в Чеченской Республике (1994-1996 гг.), Дагестане (1999 г.), Южной Осетии (2008 г.) показывает, что причиной некоторых тактических просчетов и неудач являлась, в основном, недостаточная профессиональная подготовка младших офицеров. Не случайно в качестве одного из приоритетных направлений обеспечения безопасности страны в Военной доктрине Российской Федерации предусмотрена подготовка высококвалифицированных специалистов.

Вместе с тем анализ становления молодых офицеров, беседы с командирами частей и подразделений показывают, что в профессиональной компетентности офицеров имеются такие недостатки, как неспособность в полном объеме организовать разведку поля боя, разработать и организовать систему огневого поражения противника, управлять огнем штатных и приданных огневых средств, осуществлять эксплуатацию и ремонт боевой техники, вооружения и боеприпасов. Отмечена также низкая психологическая готовность молодых офицеров к действиям в условиях повышенного риска для личной безопасности.

До настоящего времени для системы высшего военного профессионального образования в качестве цели выступала определенная совокупность полученных выпускником знаний и умений, что и было зафиксировано квалификационными характеристиками («должен знать...», «должен уметь...»). Однако для современного военного специалиста важен не столько сам факт обладания суммой знаний и умений, сколько способность к реализации данной суммы в практической деятельности. Знания и умения должны стать промежуточным, опосредованным результатом подготовки, а конечным - становится профессиональная компетентность, как результат сформированных компетенций.

Представляется, что эффективность выполнения своих обязанностей по основному предназначению, а именно: огневому поражению противника, управлению огнем подразделений, приданных и поддерживающих средств выпускником военного командного вуза – офицером мотострелковых войск, напрямую зависит от эффективности процесса формирования профессиональных компетенций. Именно повышение эффективности процесса формирования профессиональных компетенций является одной из главных задач Министерства обороны РФ на ближайшее десятилетие.

На сегодняшний день, в отечественной педагогике формирование компетентности будущих специалистов в различных сферах деятельности представлено исследованиями таких авторов, как А.В. Волков, И.В. Голованова, И.А. Зимняя, В.В. Зузеев, М.В. Киргинцев, А.П. Комаров, A.К. Маркова, В.В. Неижмак, И.С. Пешня. Однако, вопрос о формировании профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов в прямой постановке на уровне кандидатских диссертациях не рассматривался.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Научная задача исследования состоит в обосновании процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов на основе развития их профессиональных умений, моторно-двигательных навыков, сенсорной интериоризации и личностных качеств.

Объектом диссертационного исследования является профессиональная подготовка курсантов военных командных вузов, а его предметом – педагогическая сущность, структура, содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, структуру и содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, а также определить основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Обоснование теоретических и прикладных положений формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования для определения эффективности разработанной практико-ориентированной модели формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

3. Выявление педагогических путей и условий повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях придания Вооруженным силам нового облика, усложнения средств вооруженной борьбы существует противоречие между возрастающими требованиями к уровню профессиональных компетенций будущих специалистов – командиров мотострелковых подразделений и возможностями образовательного процесса в военном командном вузе. Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено на основе реализации следующих педагогических путей: а) использовании педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов; б) адаптации средств педагогического контроля к оценке качества формирования необходимых компетенций у курсантов; в) оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе формирования профессиональных компетенций у курсантов.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к формированию профессиональных компетенций; общенаучные методологические подходы, такие как системно-структурный, используемый в обобщении и обосновании положений о профессиональных компетенциях; комплексный – во всестороннем изучении профессиональной подготовки курсантов; процессуальный – для разработки модели процесса подготовки, кроме этого использовался компетентностный подход, основанный на единстве знаний, навыков, умений и готовности их применения.

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов применялось педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Теоретическую основу исследования составили основные положения дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); фундаментальные основы профессиональной подготовки в высшей военной школе (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, А.В. Деникин, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков и др.); решения частных проблем подготовки военных специалистов (А.А. Благонравов, Б.П. Груздев, Л.Н. Лазуткина, В.П. Масягин, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.); теоретические аспекты компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов, В.С. Емец, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Дж. Равен и др.); частные аспекты компетентностного подхода в сфере военного образования (А.И. Казачков, А.И. Ляпин, В.Ш. Набиев, А.Н. Протасов, С.Г. Тамбиев и др.).

Исследование проводилось в Московском и Казанском высших военных командных училищах (МВВКУ и КВВКУ) на кафедрах вооружения и стрельбы в рамках дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» в несколько этапов. Эмпирический материал также собирался в Дальневосточном и Новосибирском высших военных командных училищах.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (2006 – август 2008 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи. Разработана практико-ориентированная модель процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Обоснована гипотеза опытно-экспериментальной работы. Определены участники экспериментальной работы: высшие военные учебные заведения, кафедры, учебные подразделения. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На основном этапе (сентябрь 2008 – июль 2010 гг.) был проведен констатирующий эксперимент и осуществлен формирующий эксперимент. В ходе которого осуществлена проверка эффективности применения практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия повышения эффективности образовательного процесса. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс военных командных вузов.

На заключительном этапе (август 2010 – февраль 2011 гг.) осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры вооружения и стрельбы МВККУ и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по использованию педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов в образовательном процессе. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 250 научных и литературных источников, в том числе 35 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования; 15 тематических планов дисциплин военно-специальной подготовки курсантов военных командных вузов; 12 актов различных проверок вузов Сухопутных войск и Государственной аттестационной комиссии. Самостоятельно проведено и проанализировано более 200 учебных занятий по военно-специальной подготовке; осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью более 100 преподавателей военно-специальных дисциплин, опрошено более 50 преподавателей и около 600 курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие профессиональной компетенции, применительно к подготовке курсантов в военном командном вузе; раскрыто содержание профессиональных компетенций будущего офицера - командира мотострелкового подразделения; на основе анализа установлено, что формирование профессиональных компетенций у курсантов является педагогической задачей, а ее решение приведет к повышению эффективности процесса военно-профессиональной подготовки.

2. Обоснована педагогическая сущность процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, как целенаправленного педагогического процесса по овладению и развитию у них профессиональных умений (методических, управленческих, организаторских, коммуникативных), эрудиции (знаний по фундаментальным наукам, специальных знаний по особенностям устройства систем вооружения), моторно-двигательных навыков (операциональных действий при вооружении), сенсорной интериоризации (глазомера и определения корректур стрельбы в зависимости от метео- / географических условий) и личностных качеств (самооценка готовности к будущей профессиональной деятельности, мотивация к самообразованию и др.); структура и содержание исследуемого процесса.

3. Разработана практико-ориентированная модель процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, которая проверена в ходе проведения педагогического эксперимента на основе оптимизированного применения методик использования тренажеров, средств педагогического мониторинга и методов активного обучения; определены критерии оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, технологический, результативный и их конкретные показатели.

4. Выявлены основные пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: использование педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональных компетенций; адаптация средств педагогического контроля в оценке качества формирования необходимых компетенций у курсантов; оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснованное научное понятие, профессиональных компетенциий курсантов военного командного вуза, как способность решать задачи профессиональной деятельности, определяемые Федеральным государственным образовательным стандартом и формируемые в педагогическом процессе. Структура профессиональных компетенций курсантов, состоящая из компонентов: теоретического (в основе которого лежат знания), практически-результативного (в его основе - умения), опытно-деятельностного (где происходит формирование навыков) и психологической готовности к их применению в практике конкретной боевой ситуации (на его основе развиваются личностные качества).

2. Обоснованная педагогическая сущность формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий овладение и развитие в ходе подготовки эрудиции, профессиональных умений, моторно-двигательных навыков, сенсорной интериоризации и личностных качеств.

Структура процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, включающая в себя определение цели и задач, выявление закономерностей и противоречий, обоснование субъект-субъектных отношений, методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов, в виде готовности к применению полученных знаний, умений и навыков.

Содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов включающее в себя этапы: ознакомления - получение первичного военного опыта; воспроизведения – приобретение начальных навыков; становления – формирование готовности к управлению мотострелковым взводом в бою и повседневной деятельности; закрепления – формирование готовности к управлению мотострелковой ротой, закрепление навыков в боевом использовании возможностей мотострелкового подразделения; совершенствования - полученные на предыдущих этапах знания, умения и навыки используются для ознакомления с функциональными обязанностями командира более высокого уровня.

3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы практико-ориентированная модель, представляющая собой построение процесса подготовки в виде взаимосвязанных разделов на каждом курсе обучения, при прохождении которых у курсантов последовательно формируются компетенции различного уровня.

Обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военного командного вуза: мотивационно-целевой (самооценка степени сформированности психологической готовности к будущей военно-профессиональной деятельности; умение добиваться поставленной цели; целеустремленность); содержательно-процессуальный (соответствие содержания военно-профессиональной подготовки курсантов требованиям руководящих документов и современным достижениям военной науки; полнота отражения дидактических единиц программы в учебных вопросах занятий; научность и достоверность представляемой на занятиях информации); технологический (методическое мастерство преподавателя; наличие развитой учебной материально-технической базы, использование поддерживающего контроля в ходе проведения занятий); результативный (уровень эрудиции; сформированность моторно-двигательных навыков; сформированность сенсорной интериоризации).

4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов и их условия реализации:

- разработка педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: определение и отбор содержания подготовки согласно требованиям будущей профессиональной деятельности; определение этапов подготовки в соответствии с уровнями формируемых профессиональных компетенций, структурирование содержания профессиональных компетенций и разработка практико-ориентированных блоков-модулей подготовки;

- адаптация педагогических средств мониторинга процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Педагогическими условиями для этого пути являются: выявление критериев и параметров оценки сформированности профессиональных компетенций; использование вычислительной техники в качестве основного средства педагогического мониторинга; разработка единой системы педагогического мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций, комплексно охватывающей все его элементы;

- оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: учет индивидуальной степени сформированности профессиональных компетенций у конкретного курсанта и использование дидактического потенциала тренажеров для ее повышения; насыщение парка тренажерных средств новыми образцами, расширение дидактических возможностей тренажерных средств посредством их интеллектуализации для динамического моделирования различных ситуаций будущей профессиональной деятельности; обеспечение доступности тренажерных средств, автоматизация контроля и оценки тренинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают научные знания о структуре формирования профессиональной компетентности курсантов военного командного вуза, ее роли в становлении личности военного специалиста и способствуют развитию личностно-социально-деятельностного подхода в педагогической теории; дано теоретическое обоснование практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного командного вуза на основе анализа современного состояния разработанности проблемы формирования профессиональных компетенций в ходе подготовки по военно-специальным дисциплинам, которое вносит вклад в развитие теории и методики преподавания военно-специальных дисциплин; в обосновании теоретических выводов с дальнейшим их использованием при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, были использованы при оптимизации учебного курса дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение», преподаваемой на кафедре вооружения и стрельбы Московского ВВКУ, направленного на формирование профессиональных компетенций (с гарантированно высоким результатом – высоким уровнем компетентности) у курсантов военных командных вузов.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования, проведением опытной работы, включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, адекватные целям и задачам исследования; всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой апробацией результатов исследования; внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в образовательную практику командных вузов Сухопутных войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий в МВВКУ и КВВКУ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре вооружения и стрельбы МВВКУ, военно-специальных кафедрах и на кафедре педагогики Военного университета. Результаты работы опубликованы в пяти научных публикациях, использованы в выступлении на межвузовской научно-методической конференции по проблемам совершенствования образовательного процесса в ВУНЦ «ОА ВС РФ».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и двух CD-дисков с дидактическим материалом. Глава 1 Научные и прикладные основы формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Глава 3 Основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов

Проведенный в исследовании анализ процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов позволил установить, что это целостный педагогический процесс, поскольку он подчинен единым законам организации деятельности в целях образования, воспитания и полноцешюго развития личности курсанта и осуществляется в логике организации деятельности взаимодействующих в нем субъектов.

В отечественной педагогике существуют различные подходы к пониманию целостного педагогического процесса и обоснованию его сущности (Ю.К. Бабаиский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, МА. Данилов, B.C. Ильин, В.М. Коротов, В.В. Краевекий, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников и другие). Это объясняется сложностью и многоплановостью педагогического процесса.

Например, М.А. Даіщлоп определяет педагогический процесс как впутрешіе связанную совокупность процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт во всей его многогранности и сложности превращается в черты, идеалы и качества формирующегося человека, в его образованность и идейность, в его культуру и нравственный облик, в его способности, привычки, характер1.

Ю.К. Бабанский рассматривает педагогический процесс как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач. По его мнению, педагоги и воспитанники как деятели, субъекты являются главными компонентами педагогического процесс а. Взаимодействие субъектов педагогического процесса (обмен деятелыюстями) своей конечной целью имеет присвоение воспитанниками опыта, накопленного человечеством во всем его многообразии2. В то же время авторы современных концепций В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев» А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и другие едины во мнении, что раскрыть сущность педагогического процесса и выявить условия приобретения им свойств целостности возможно только на основе методологии системного подхода.1

Важный вклад в развитие целостности педагогического процесса в условиях высшей военной школы внесен AJB. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.П. Дывыдовым, ІЇ.С. Кравчуном, И.Д. Ладановым, Н.Ф. Федеико, Л.Ф. Железняком и другими учеными. Ими была обоснована структура целостного педагогического процесса в военном вузе, включающая обучение, воспитание, развитие (умственное и физическое) и психологическую подготовку будущих офицеров.

Рассмотрим сущность и особенности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов как целостного педагогического явления.

Целостному педагогическому процессу присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие. В нем непрерывно происходит движение, преодоление противоречий, перегруппировка взаимодействующих сил, образование нового качества.

Процесс формирования профессиональных компетенций в военном командном вузе предполагает такую организацию жизнедеятельности курсантов, которая отвечала бы их жизненным интересам и потребностям, оказывала бы сбалансированное воздействие на все сферы личности: сознание, чувства, волю и др., то есть ставила бы курсанта в позицию не только субъекта учебной деятельности, но самоорганизующегося субъекта сознательного выбора и принятия военной профессии как приоритетной жизненной ценности.

Решение задачи построения такого процесса военно-професиональной подготовки в военном командном вузе, результатом которого станет высокий уровень сформированности профессиональной компетентности выпускника, может быть достигнуто через разрешение противоречия между необходимостью создания для этого эффективных технологий профессиональной подготовки и реализуемыми на практике традиционными информационно-сообщающими технологиями предметного обучения.

В содержательном плане сущность процесса формирования профессиональных компетенций курсантов в военном вузе отражается во взаимосвязи четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта профессиональной деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к предстоящей профессиональной деятельности. Реализация основных элементов содержания процесса военно-профессиональной подготовки - не что иное, как реализация единства образовательных, развивающих и воспитательных функций педагогического процесса, а также функций психологической подготовки.

В организационном плане сущностью процесса формирования профессиональных компетенций курсантов является единство относительно самостоятельных процессов компонентов: - процесса освоения, проектирования и конструирования содержания образования и учебно-материальной базы; - процесса делового взаимодействия педагогов и курсантов по содержанию образования, усвоение которого обучающимися и является основной целью этого взаимодействия; - процесса взаимодействия педагогов и курсантов на уровне личностных отношений (неформальное общение); - процесса освоения курсантами содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание); - процесса психологической подготовки курсантов с целью формирования у них положительного отношения к воинскому труду, увлеченности, внутренней готовности к преодолению трудностей, связанных с деятельностью офицера в мирное и военное время, соответствующей эмоционально-волевой устойчивости1. По своей структуре процесс формирования профессиональных компетенций у курсантов представляет собой взаимосвязанную деятельность педагога и обучающихся, т.е. двухсторонний неразрывный процесс преподавания и учения. В рамках преподавания, педагог, излагая в систематизированном виде учебный материал и показывая наиболее целесообразные приемы практической работы, психологически готовит курсантов к восприятию изучаемого материала, развивает у них познавательный и профессиональный интерес к предмету, совершенствует их способности и умение самостоятельно приобретать знания, овладевать профессиональным мастерством, анализирует работу курсантов и контролирует качество усвоения знаний, навыков и умений. При решении этого комплекса взаимосвязанных задач военный преподаватель выступает, прежде всего, в качестве организатора учебно-познавательной деятельности курсантов. В то же время он реализует воспитательные и развивающие функции процесса формирования профессиональных компетенций, направленные на овладение курсантами элементами культуры умственного и физического труда; развитие интеллектуальных и физических качеств; формирование основ мировоззрения и поведения в обществе, то есть иитериоризацию общекультурных и универсальных компетенций и становление общей профессиональной компетентности офицера.

Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов

В ходе теоретического анализа в диссертации были сформулированы и обоснованы научные положения о сущности, структуре и содержании процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

Анализ практики формирования профессиональных компетенций у курсантов в военных командных вузах (военных институтах) (Московском, Казанском, Дальневосточном и Новосибирском) позволили выявить совокупность субъективных и объективных противоречий.

Целью опытно-экспериментальной работы стала практическая проверка разработанной в диссертации практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, уточнение ее дидактического содержания и методического обеспечения в процессе военно-ирофессионалыюй подготовки курсантов, а также необходимость подтверждения на практике ее эффективности.

Гипотеза - работы включала положение о том, что реализация разработанной практико-ориентированной модели поэтапного формирования профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов будет эффективной, если: - формируемая совокупность профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов будет адекватна профессиональной направленности их будущей деятельности; - системным представлением процесса формирования профессиональных компетенций в ходе военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов будет логико-аналитическая схема этого процесса, основанная на комплексном использовании в педагогической технологии изучаемого процесса компьютерных средств, средств информационных технологий, методов, форм, педагогических условий, содержания подготовки, учебно-методического ресурса основанных на содержании профессиональных компетенций курсантов военного командного вуза; - методическое и дидактическое обеспечение будет комплексно раскрывать содержание, методы и формы, необходимые для формирования профессиональных компетенций курсантов военного командного вуза. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который был организован и проводился в двух курсантских рогах Московского высшего военного командного училища, а так же двух курсантских ротах Казанскою высшего военного командного училища (военного института), а несколько этапов. Основным содержанием исследования явились подготовительный, основной и заключительный его этапы. На первом этапе (подготовительном) (2006-2008 гг.) проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-эксперимепталыюй работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности процесса подготовки по дисциплине на основе имеющихся педагогических средств обучения (тренажеры и другие технические средства обучения, материальная часть и т.д.). Разрабатывались методологические основы и практико-ориентированная модель процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Определялись критерии и показатели эффективности изучаемого процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: высших военно-учебных заведений, кафедр, преподавателей и курсантов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На вторим этапе (основном) (2008 - 2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент и осуществлен формирующий эксперимент. Главным содержанием этапа явилась проверка эффективности процесса подготовки курсантов в условиях традиционной подготовки и подготовки, основанной на применении практико-ориентированиой модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Кроме этого осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в военно-учебном заведении, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия совершенствования образовательного процесса. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс ВУЗов.

На третьем этапе (заключительном) (2010г. - февраль 2011гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению разработанной практико-ориеитированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов в образовательный процесс.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью практико ориентироианной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, которая включала в себя организацию субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и курсантов (посредством инновационных методов и средств) в процессе прохождения дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» с целью поэтапного формирования у последних профессиональных компетенций.

Экспериментальная работа велась в соответствии с основными принципами научно-педагогического исследования: объективности, всесторонности рассмотрения предмета исследования, первичности фактов, вторичности обобщения, конкретности истины, комплексного подхода к исследованию, единства творчества и репродукции, учета личностного фактора в педагогическом исследовании и ряда других1.

Задачи опытно-экспериментальной работы решались на трех взаимосвязанных уровнях: вузовском, кафедральном и личностном.

На вузовском уровне: определялись подструктуры вуза для реализации возможностей разработанной диссертантом практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов; уточнялась совместно с руководством отделов, кафедр и научно-исследовательских подразделений вуза гипотеза опытно-экспериментального исследования, цели и задачи исследования и на этой основе - выработка единого замысла его проведения; формировались экспериментальные и контрольные группы; определялось время проведения различных мероприятий в соответствии с планом эксперимента.

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов

Обосновав в первой главе данного диссертационного исследования сущность и структурные компоненты процесса формирования профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов, выявив взаимосвязь способности и готовности курсантов к профессиональной деятельности через знания, умения и навыки, представляется возможным рассматривать степень индивидуальной сформированности профессиональной компетенции к будущей профессиональной деятельности как уровень компетентности курсанта на данный момент и определить критерии и показатели исследуемого процесса.

Проведенный анализ исследований выявил, что единых научно-обоснованных критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования у курсантов военных командных вузов профессиональных компетенций на основе компетентиостного подхода, к настоящему времени не выработано. В основном, высшая военная школа использует критерии оценки эффективности подготовки курсантов по результатам сдачи зачетов, экзаменов, защите курсовых и дипломных проектов, прохождения войсковой стажировки по четырехбалльпой шкале. Современные требования военно-профессиональной деятельности определяют необходимость многоуровневого и системного подхода в оценке качества подготовки курсантов военных вузов, в том числе и эффективности непосредственно процесса подготовки.

Такого же подхода в оценке качества подготовки курсантов военных командных вузов требует определение уровня сформированности профессиональных компетенций. Как было установлено и первой главе данного исследования, компетентность включает в себя некоторое количество компетенций, многие из которых относительно независимы друг от друга. При этом, некоторые компетенции относятся к когнитивной сфере, а другие - к эмоциональной, личностной. Эти компетенции моїут в значительной степени использоваться в различных событийных ситуациях. Чем больше компетенций вовлекает специалист в процесс достижения значимых для себя целей, тем выше вероятность того, что он добьется этих целей1.

Для формирования системы критериев оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов и эффективности процесса их формирования необходимо определиться с сущностью категории «критерий» и подходами к их выбору. А.В. Барабанщиков и Н.И. ДсрюгиЕі, выделяют четыре подхода к определению сущности критерия2: 1) критерий - это показатель, объективное проявление чего-либо; 2) критерий -это психологическая установка диагноста; 3) критерий — это мерило, то есть правило, которым следует руководствоваться при диагностике; 4) критерий - это вопросы опросника, анкеты, теста и прочее. По мнению ряда ученых, критерий выражает сущностные изменения объекта и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении3. Критерий эффективности подготовки - характерный признак, на основании которого проводится оценка или определение эффективности. Показатель - характеристика, по которой можно судить о развитии какого-либо объекта или процесса, это - локальная мера, количественно выражающая степень достижения определенной цели 4. Показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему, то есть, каждый критерий включает группу показателей, которые качественно и количественно характеризуют его1. В проводимом исследовании за основу определения критериев, показателей и индикаторов были приняты следующие положения: - критерий качества подготовки курсантов военных командных вузов -мера его соответствия предъявляемым ФГОС ВПО требованиям- Далее будем иметь в виду в качестве требований - профессиональные компетенции, которые необходимо сформировать у курсантов. Этот же критерий будет характеризовать эффективность процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов; - показатели это конкретные проявления тех или иных свойств объекта или явления. Каждый критерий может быть представлен единичным или комплексным показателем, позволяющим судить о степени сформированности профессиональных компетенций. - индикаторы - совокупность выполняемых действий, позволяющих определить тот или иной критерий оценки качества2. Проведенное исследование свидетельствует о том, что в ряде диссертационных работ авторами предложены различные критерии оценки эффективности использования педагогических технологий3 и критерии оценки развития различных компетенций 1. Наиболее интересными для данного исследования являются критерии для оценки развития базовых компетенций, представленные в исследованиях Н.Б. Дондоковой, критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий а обучении студентов гуманитарного вуза С.С. Туевой, критерии компьютерного адаптированного тестирования качества обучения студентов ВТ. Горбачева, критерии и показатели оценки сформированное универсальных компетенций у студентов туристского вуза разработанные Е.Г. Зуевой. Н.Б. Дондокова в качестве критериев развития базовых компетенций использовала следующие: - мотивационный аспект (осознание и готовность к актуализации компетенции для успешной профессиональной деятельности); - когнитивный аспект (владение знанием содержания компетенции); - поведенческий аспект (опыт проявления компетенции в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях, умения); - ценностно-смысловой аспект (отношение к содержанию, процессу и результату компетенции и объекту ее приложения); - эмоционально-волевая саморегуляция процесса и результата проявления компетенции. Показателями уровня проявления компетенции профессионального развития у студентов в зависимости от ее состава в исследовании Н.Б. Дондоковой являлись: готовность использовать новые идеи для достижения цели; базовые знания по профессии; знание основных понятий, терминологии; способность разрешать учебные проблемы профессиональной деятельности в ситуациях, приближенных к профессиональным; уровень творческих навыков при подготовке докладов, статей; умение адаптироваться к новым ситуациям; мотивация к учению; навыки делового общения; готовность и способность обучаться самостоятельно; междисциплинарные знания; компьютерная грамотность и т.д. В исследовании С.С. Туевой для оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов были предложены следующие критерии: - целевой (целесообразность использования определенных средств в педагогике); - организационно-методический (количественные и качественные характеристики педагогических воздействий); - мотивационный (мотивы и направленность использования средств в педагогике); - результативный (качество обучения в зависимости от использования тех или иных средств в обучении); - профессиональный (готовность преподавателя целесообразно использовать компьютерные технологии для обучения конкретной гуманитарной дисциплине) . В исследовании Е.Г. Зуевой2, были предложены следующие критерии: мотивационно-целевой, когнитивный, содержательно-процессуальный и результативно-поведенческий.

Адаптация педагогических средств мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов

Следовательно, изначально практически равные по уровню сформированности профессиональной компетенции контрольная и экспериментальная группы по завершениЕО формирующего эксперимента показали различные результаты.

Средний итоговый рейтинг по дисциплине в экспериментальной группе составил 37,96 баллов, а в контрольной - 35,96 баллов. Таким образом, средний итоговый рейтинг в экспериментальной группе оказался на 5,4% выше, чем в контрольной.

Показатель эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов определялся по формуле 2.2.6 и составил 0,94. Этот показатель ниже единицы, что удовлетворяет ограничительному условию и, следовательно, подтверждает эффективность предложенного диссертантом подхода.

В результате формирующего эксперимента отмечены наиболее значимые изменения: повысилась ответственность преподавателей за подготовку к занятиям, их мотивация к самообразованию, повышению мелодического мастерства; на занятиях более полно стали отражаться дидактические единицы учебной программы в соответствии с современными достижениями военной науки в области устройства вооружения и его боевою применения; большинство преподавателей широко стали использоваться методы активного обучения, элементы инновационных педагогических технологий; за счет применения оптимизированной педагогической технологии в экспериментальных группах МВВКУ и КВВКУ количество курсантов с высоким и средним уровнями сформированное профессиональной компетентности составило 91% и 92% соответственно, против 82% и 83% контрольных групп; к моменту выпуска большинство курсантов положительно относятся к предстоящей профессиональной деятельности. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы удалось добиться у большинства курсантов экспериментальной группы повышения интереса к учебе, сформировать познавательные умения и навыки: самостоятельно добывать, накапливать и хранить новые знания из различных источников и формировать новые умения и навыки путем самостоятельного исследования; использовать приобретенные знания, навыки и умения для дальнейшего самообразования; умело применять их для решения задач профессиональной деятельности, значительно повысить уровень морально-психологической готовности. Это прослеживалось у них при изменении текупщх показателей в рейтинговой системе. Стремление повысить свой рейтинг выражалось в получении бонусных баллов за своевременность сдачи работ, дополнительных занятиях на тренажерах в часы самоподготовки теми курсантами, у которых при оценке практической составляющей (основанной на умениях) компетенции были обнаружены низкие показатели. Курсанты, получившие невысокие баллы при контроле теоретических знании были простимулированы к дополнительному изучению теории вопроса на самоподготовке. Из вышеизложенного следует, что цель экспериментальной работы, заключавшаяся в практической проверке разработанной в диссертации практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, уточнении ее дидактического содержания и методического обеспечения в процессе военно-профессиональной ПОДГОТОВКИ курсантов, а также подтверждении на практике ее эффективности, достигнута. Гипотеза опытно-экспериментальной работы включавшая положения о том, что реализация разработанной практико-ориеитированной модели поэтапного формирования профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов будет эффективной, если: - формируемая совокупность профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов будет адекватна профессиональной направленности их будущей деятельности; - системным представлением процесса формирования профессиональных компетенций в ходе военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов будет логико-аналитическая схема этого процесса, основанная на комплексном использовании в педагогической технологии изучаемого процесса компьютерных средств, средств информационных технологий» методов, форм, педагогических условий, содержания подготовки, учебно-методического ресурса основанных на содержании профессиональных компетенций курсантов военного командного вуза; - методическое и дидактическое обеспечение будет комплексно раскрывать содержание, методы и формы, необходимые для формирования профессиональных компетенций курсантов поенного командного вуза, экспериментально подтверждена. Таким образом, доказано, что использование педагогической технологии реализации в процессе подготовки разработанной практико-ориентнрованной модели поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов способствует повышению эффективности изучаемого процесса, а система педагогического мониторинга явилась с одной стороны измерителем индивидуального уровня сформированное компетентности, а с другой стороны средством коррекции процесса формирования компетенций. 1. В ходе изучения научной литературы, анализа педагогической практики военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах были выявлены противоречия, для разрешения которых была разработана практико-ориентированная модель процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций Оптимизированная педагогическая технология процесса военно-профессиональной подготовки выступает в данной модели инструментом способствующим повышению эффективности процесса формирования указанных компетенций у курсантов военных командных вузов на основе мер педагогически обоснованного использования тренажерных средств, применения методов активного формирования профессиональных знаний умений и навыков (компетенций) и постоянного педагогического мониторинга изучаемого процесса.