Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе все отчетливее осознается необходимость подготовки специалистов высокой квалификации, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов, что является не случайным, так как концепция социального развития государства, реализуемая в социальной политике, состоит в понимании этого процесса как постоянного движения к повышению уровня благосостояния человека и, как следствие, благополучия всего общества.
Интеграция российского общества в мировое сообщество убедительно доказывает эффективность решения многих социальных проблем средствами социальной работы, в которой находят отражение все контекстуальные изменения, происходящие в государстве, его культуре. Все это значительно повышает роль подготовки кадров и определяет значение социального образования как созидательного и стабилизирующего потенциала развития социального государства.
Профессиональная подготовка социальных работников как часть отечественной образовательной системы вызывает интерес ученых и специалистов: в науке были определены общие принципы профессиональной деятельности социальных работников (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, В. А. Сластенин, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева), исследованы особенности профессионального становления социального работника
(А. И. Ляшенко, Е. И. Холостова), разработаны методики диагностики и профессионального отбора по специальности «Социальная работа»
(В. Н. Келасьев, И. В. Яковлева), рассмотрены отдельные аспекты процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе
(И. Г. Зайнышев, П. Е. Злобин, Ю. А. Кудрявцев, Л. К. Синцова, Л. В. Топчий и др.).
Специфика социальной работы, как профессии типа «человек – человек», предполагает наличие определенных личностных и профессиональных качеств у специалиста данного профиля, при этом профессиональная культура является своеобразным стержнем, так как «важнейшим условием эффективности социальной работы является соблюдение личностно-гуманистической ангажированности ее содержания, целей и средств».
Вопросам формирования и развития профессиональной культуры специалистов различного профиля в отечественной и зарубежной педагогике уделено достаточно много внимания. Основы формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля разработаны И. Ф. Исаевым,
А. И. Мищенко, Н. В. Молотковой, М. П. Горчакова-Сибирской,
В. А. Сластениным и др.. Имеют место достаточно весомые с научной точки зрения результаты в области совершенствования систем подготовки специалистов в условиях высшей школы Ю. В. Васильковой, Я. И. Войтальяновой,
А. Л. Денисовой, Г. Л. Ильина, Н. С. Ладыжец, С. В. Масловской Э. П. Печерской, Н. П. Пучкова, В. А. Сластенина, и др.
В настоящее время направление образовательного процесса по-прежнему идет в традиционном русле формирования у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения профессиональной деятельности. Значительный потенциал образовательного пространства остается невостребованным, следствием чего становится невысокий уровень профессиональной культуры студентов. При этом пока не выработана устойчивая система включения студентов в образовательное пространство вуза, а использование его ресурсов и влияние на студентов в большей степени ситуативны, нежели системны.
В настоящее время понятие «образовательное пространство» вводится в категориальный аппарат педагогики, глубоко исследуются различные аспекты этого понятия. (М. Я Виленский, В. Я. Конев, Е. В. Мещерякова, В. И. Панов, В. И Слободчиков, И. Г. Шендрик и др.). Образовательное пространство представляет собой систему, включающую в себя следующие структурные элементы: совокупность применяемых образовательных технологий, внеучебная работа, управление учебно-воспитательным процессом; взаимодействие с внешними образовательными и социальными институтами.
Таким образом, исследованием профессиональной культуры занимались многие авторы, однако в педагогике малоизученными остаются вопросы формирования профессиональной культуры как профессионально важного качества личности социального работника в образовательном пространстве университета, качества, которое способствует успешному выполнению профессиональной деятельности. В практике подготовки социальных работников не выявлены педагогические условия формирования профессиональной культуры в образовательном пространстве университета.
Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современной высшей школы:
– между возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к личности социального работника, и недостаточным уровнем сформированности его профессиональной культуры;
– между формальной необходимостью построения содержания учебного процесса в высшей школе на интегративной культуросообразной основе и отсутствием реальной практики конструирования педагогического процесса как средства и условия развития профессиональной культуры специалиста;
– между требованиями федерального государственного образовательного стандарта к развитию у социальных работников профессиональной культуры и традиционным предметоцентрированным подходом к организации учебного процесса в вузе.
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости определения педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки социального работника.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета».
Результаты исследования могут позволить уточнить и скорректировать ряд теоретических и практических положений, касающихся системы организации учебного процесса в вузе, основанного на использовании технологий, способствующих развитию профессиональной культуры социального работника.
Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.
Объект исследования – профессиональная культура социального работника
Предмет исследования – содержательное и организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета будет успешнее, если:
– для повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета будут определены следующие педагогические условия: 1) включение в содержание работы в период производственной практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности; 2) изучение спецкурса «Профессиональная культура социального работника»; 3) организация добровольческой деятельности студентов для развития профессионально важных качеств и накопления опыта руководства социально значимой деятельностью.
– будут определены компоненты и уровни профессиональной культуры социального работника, сформированность которых обеспечивает целостность личностного и профессионального развития социального работника.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические подходы к формированию профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.
2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.
3. Разработать модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.
4. Разработать и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.
5. Экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.
Методологическую основу исследования составили положения культурологического подхода (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская,
Л. А. Бордонская, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, А. С. Кармин, Н. Б. Крылова,
А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, А. В. Рогова, и др.); аксиологического подхода (Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, З. И. Равкин, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, Г. И. Чижакова); системного подхода (В. Г. Афанасьев, А. В. Карпов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Садовский, В. Д. Шадриков, Э. Г. Юдин); акмеологического подхода (
О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. А Коваль и др.), идеи об активизации познавательной деятельности посредством реализации форм и методов обучения, творческого развития личности (И. Я. Лернер, В. А. Сластении, Д. В. Чернилевский, Ю. В. Шаронин и др.).
Теоретическая основа исследования построена на следующих концепциях: культурологическая теория образования (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.); положения о формировании профессиональной культуры специалиста
(Е. П. Белозерцев, Н. Г. Багдасарьян, В. К. Белолипецкий, В. Г. Игнатов,
И. Ф. Исаев, И. П. Клемантович, М. В. Лагунова, Ю. Н. Петров, Е. Н. Шиянов,
Е. А. Эйхельберг и др.); положения о ценностях культуры (М. В. Богуславский,
С. К. Бондырева, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.); идеи инновационной педагогической деятельности (И. В. Бабенко, И. А. Зимняя,
Т. К. Клименко, И. П. Подласый, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, В. А. Сластёнин и др.); теория профессионального становления будущего специалиста (Л. В. Блинов, Д. Ц. Дугарова, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Е. Мажар, С. Д. Смирнов и др.); теория и методика профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы (Дж. Адамс, В. И. Жуков, А. А. Козлов, В. А. Никитин,
М. Ричмонд, М. Ю. Швецов, К. Г. Эрдынеева и др.).
Исследования направлены на выявление и уточнение сущностных характеристик образовательного пространства как социокультурного и педагогического явления (Ш. М.-Х. Арсалиев, Д. В. Григорьев, А. Я. Данилюк,
В. А. Козырев, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов, Л. Н. Павленко, В. В. Рубцов,
Ю. В. Сенько, В. И. Слободчиков, В. М. Степанов и др.).
Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; изучение и наблюдение; анкетирование; устные и письменные опросы; индивидуальные и групповые беседы; сравнение; проектирование; педагогический эксперимент). Названные методы стали основой экспериментальной работы и явились обобщающим результатом исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» г. Читы. В лонгитюдном исследовании принимали участие 42 студента, обучающихся с 1 по 5 курс по специальности 040101.65 «Социальная работа».
Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2005 –2011 гг.
Этапы исследования:
На первом, поисково-теоретическом этапе (2005 – 2006 гг.) был проведен анализ разработанности проблемы в теории и практике профессионального образования; была изучена философская, психолого-педагогическая литература по теме; сформулирована проблема исследования, определены объект, предмет, научный аппарат и методы исследования; разработаны анкеты, проведены беседы со студентами; определены условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета. На этом этапе исследования применялись следующие методы: изучение и анализ научных источников и нормативных документов; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование).
На втором, опытно-экспериментальном этапе исследования (2006 – 2010 гг.), основное внимание уделяется формирующему эксперименту:
– моделировались и корректировались педагогические условия для формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета;
– осуществлялась экспериментальная проверка модели формирования профессиональной культуры социального работника;
– анализировались данные о процессе формирования профессиональной культуры студентов;
– осуществлялись теоретическое осмысление и корректировка полученных результатов.
Третий, обобщающий этап (2010 – 2011 гг.), включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
– проведено комплексное теоретико-экспериментальное исследование, позволившее определить основные подходы (культурологический, системный аксиологический) к формированию профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.
– выявлена и раскрыта сущность профессиональной культуры социального работника;
– теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета, представляющая собой целостную систему поэтапного формирования профессиональной культуры социального работника, состоящая из структурных взаимосвязанных блоков: целевого; содержательного; технологического; аналитико-результативного;
– выявлены, обоснованы и реализованы следующие педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета: 1) включение в содержание работы в период практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности; 2) разработка и внедрение программы спецкурса «Профессиональная культура социального работника», направленной на формирование профессиональной культуры социального работника; 3) организация добровольческой деятельности студентов для развития профессионально важных качеств и накопления опыта руководства социально значимой деятельностью.
– определены уровни сформированности профессиональной культуры социального работника: интуитивный; адаптивный; репродуктивный; творческий.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок для формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета и в обогащении теории и методики профессионального педагогического образования. В результате исследования уточнено понятие «профессиональная культура» социального работника; теоретически обоснована модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета; определены компоненты и уровни профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета; доказана эффективность педагогических условий профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования его результатов в образовательном процессе вуза. Реализована модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета. Разработаны и апробированы программы: спецкурса «Профессиональная культура социального работника»; волонтерской деятельности для развития профессионально важных качеств, способствующих формированию профессиональной культуры; а также индивидуальные задания на период практики, направленные на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов.
Полученные результаты могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий, использованы при разработке основных образовательных программ направления «Социальная работа», в том числе для создания учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам направления «Социальная работа», а также могут способствовать совершенствованию практики профессиональной подготовки студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью научно-теоретических положений, использованием системы взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования (комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам исследования); представленной базой научно-теоретических источников и их разнообразием; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность процесса формирования профессиональной культуры социального работника характеризуется получением информации о ценностях профессиональной культуры, ее трансформации; осмыслением значимости этих ценностей профессиональной культуры для успешного профессионального становления; эмоционально-чувственным переживанием значимости ценностей и их оценкой; экстериоризацией ценностей профессиональной культуры в деятельности и общении; осуществлением рефлексии как осознанного выбора образцов поведения и профессиональной деятельности, основанных на культурной норме. Выделены и обоснованы структурные компоненты профессиональной культуры, которые делают возможным ее измерение по количественным и качественным изменениям на следующих уровнях: интуитивный (очень низкий, допускает решение задачи с подсказкой); адаптивный (низкий уровень, основывается на буквальном воспроизведении по памяти алгоритма при решении задач); репродуктивный (средний уровень, решение нетиповых, усложненных задач); творческий (высокий уровень, предполагает решение проблемных задач в процессе исследовательской и изобретательской деятельности).
2. Модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета представляет собой целостную систему взаимообусловленных составляющих: целевой блок (переводит профессиональное самоопределении социального работника со знаниевого уровня на личностно-ценностный); содержательный блок (определяет этапы формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета); технологический блок (направлен на формирование у студентов системы базовых знаний и умений по профессиональной культуре); аналитико-результативный блок (определяет критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной культуры).
3. Эффективность формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета обеспечивается за счет реализации педагогических условий. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации предложенной модели, являются: 1) включение в содержание работы в период практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной субъектной позиции студентов при проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности; 2) освоение содержания программы спецкурса «Профессиональная культура социального работника», направленного на формирование профессиональной культуры социального работника; 3) организация добровольческой деятельности студентов для развития профессионально важных качеств и накопления опыта руководства социально значимой деятельностью.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования обсуждались и получили одобрение на VIII и ХI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2008, 2011); II и III Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» (г.Чита, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей» (Жировичи, Белоруссия, 2010 г.); Заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (Санкт-Петербург, 2010); (Чита, 2011); Международной научно-практической интернет-конференции «Технологии социальной работы с различными группами населения» (Чита, 2011). Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на кафедре социальной политики, психологии и педагогики профессионального образования факультета социально-политических систем при Забайкальском государственном университете (2010 г.). Выигран студенческий грант на проведение исследований по направлению «Общественные науки» на тему «Профориентационная работа с потенциальным потребителем образовательных услуг, склонным к профессиональной деятельности в социальной сфере в условиях Забайкальского края».
Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, содержащий 224 наименований, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.