Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования профессиональной культуры социального педагога
1.1 Феноменология профессионально-педагогической культуры специалиста
1.2 Понятие и сущность профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения
1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения
Выводы по первой главе 72
Глава II. Организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в период вузовской подготовки
2.1 Обоснование практико-ориентированной модели формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза
2.2 Технологические аспекты процесса формирования основ 91 профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения
2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 114
Выводы по второй главе 135
Заключение
Список литературы
Приложения
- Феноменология профессионально-педагогической культуры специалиста
- Понятие и сущность профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения
- Обоснование практико-ориентированной модели формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза
Введение к работе
Изменения, происходящие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам социальной сферы, в том числе и к социальным педагогам. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что сегодня высшая школа призвана удовлетворить потребности современного общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, конкурентоспособных на рынке труда, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту.
Современная практика социально-педагогической работы характеризуется усложнением содержания профессиональной роли социального педагога, расширением спектра его специализаций, разнообразием учреждений социально-педагогической инфраструктуры. Более чем когда-либо детским оздоровительным учреждениям, реабилитационным центрам необходим социальный педагог высокой профессиональной культуры, способный к эффективной деятельности в специфических условиях санаторно-курортных комплексов, детских здравниц. В последнее время проблемы укрепления здоровья детей и предотвращения социальной дезадаптации несовершеннолетних начали рассматриваться как связанные между собой. Здоровье и качество жизни детей признаны основополагающими ценностями российского общества, что нашло свое отражение в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года.
В обширном перечне российских курортов черноморские занимают лидирующие позиции. Демографическая ситуация в России, актуальность проблемы сохранения генофонда нации заставляют федеральные власти обратить особое внимание на рекреационную составляющую здоровья населения страны. И, конечно же, важнейшим здесь является забота о подрастающем поколении россиян. В 1994 году Анапе присвоен статус города-курорта фе дерального значения, в 2001 году - статус федерального круглогодичного детского курорта.
Более чем вековой опыт функционирования курорта Анапа, фактического центра семейного и детского отдыха страны, позволяет определить и качественно расширить не только рекреационную составляющую Президентской программы «Дети России», но и большинства детских целевых программ федерального, регионального, муниципального уровней. Безусловное тому подтверждение - материалы II Международного конгресса по курортологии, среди которых особое место занимают материалы по проблеме детской курортологии в Анапе. Детская курортология в Анапе - это научная система медицинских, социально-педагогических, психологических, природно-оздоровительных мер с применением естественных методов оздоровления и формирования здорового образа жизни подрастающего поколения. Благоприятные природно-климатические условия, наличие минеральных вод и лечебных грязей, сложившаяся взаимосвязь курортной медицины и педагогики детских оздоровительных учреждений, комплексная система лечебно-реабилитационных методик позволяют курорту Анапа стать важнейшим звеном в государственной политике улучшения здоровья подрастающего поколения.
На сегодняшний день остро стоит вопрос об активизации санаторно-курортного потенциала Анапы в части развития специализированных санаторных детских комплексов круглогодичной работы по принципу 90-дневного пребывания в них детей, включая обучение по программе общеобразовательной школы и проведение социально-педагогической, воспитательной работы. В штат детских оздоровительных комплексов круглогодичной работы включены социальные педагоги, педагоги-воспитатели, практические психологи, педагоги дополнительного образования. Специфика педагогической деятельности в такого рода детских оздоровительных учреждениях предъявляет высокие требования к уровню профессиональной культуры социального педагога.
Заслуживает внимания и дальнейшего развития практика размещения в здравницах Анапы детей из экологически неблагоприятных зон, территорий природных и техногенных катастроф, регионов вооруженных конфликтов. Социальная и бытовая неустроенность в зонах компактного размещения беженцев и переселенцев может в значительной степени решаться за счет направления детей из этих мест на период учебного года в здравницы Анапы, где им будет обеспечено полноценное питание, квалифицированная медицинская помощь, социально-психологическая реабилитация и социально-педагогическое сопровождение, обучение по школьной программе. Это относится и к категории детей, живущих на Севере. Недостаток солнечного света, сказывающийся негативным образом на состоянии здоровья растущего организма, невозможно компенсировать самым изысканным набором мероприятий и средств непосредственно в регионах. Проблему можно реально решать с использованием природно-климатических особенностей и опыта детско-оздоровительной санаторно-курортной практики Анапы. В рамках реализации федеральной программы «Дети инвалиды» в последнее десятилетие в Анапе активно развивается санаторно-курортное лечение детей-инвалидов на базе оздоровительных центров семейного пребывания по специальным путевкам для взрослого и ребенка сроком на 26 дней. При создании необходимых условий пребывание ребенка с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями имеет ряд преимуществ: прибыв на курорт с родителями, ребенок легче переносит адаптацию; родители приобретают навыки ухода за ребенком, его воспитанию и обучению; родители, взаимодействуя с социальным педагогам, практическим психологом, определяют индивидуальную программу социального развития ребенка, намечают пути и способы ее реализации.
Перечисленные направления развития функционирования детских оздоровительных учреждений Анапы формируют социальный заказ вузам города на подготовку социальных педагогов, способных эффективно работать в специфических условиях города-курорта.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования профессиональной культуры социальных педагогов. Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров представлены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Е.П.Белозерцева, Е.Н.Богданова, О.С.Гребенюка, И.В.Дубровиной, И.И.Зарецкой, И.А.Зимней, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.Б.Сухобской и др. Осмыслению теоретических основ профес-сиографического исследования личности педагога посвящены труды Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, Е.И.Рогова, Л.Ф.Спирина и др. Вопросы профессиональной подготовки социальных педагогов рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, В.Н.Гурова, М.П.Гурьяновой, И.П.Клемантович, Л.В.Мардахаева, А.В.Мудрика, Н.И.Никитиной, ЛЛ.Олиференко, М.М.Плоткина, В.А.Сластенина и др. В последнее десятилетие в науке активно разрабатывается проблема формирования профессиональной компетентности социальных педагогов в сфере здоровьесбережения: исследованы необходимые условия для создания здоровьесберегающей среды и формирования здорового образа жизни несовершеннолетних (М.Я.Виленский, Б.А.Воскресенский, Л.А.Коротаева, А.Ц.Пуни, С.Г.Сериков, А.В.Шувалов и др.); определены методологические основы здоровьесберегающего подхода в социально-педагогическом процессе (М.М.Безруких, И.В.Дубровина, В.П.Казначеев, В.И.Слободчиков, Л.Г.Татарников, А.Г.Хрипков и др.). В ряде исследований отражены различные аспекты проблемы влияния социальной среды на здоровье человека (Н.М.Амосов, А.Г.Асмолов, В.Г.Бочарова, Л.В.Мардахаев).
Вместе с тем, сегодня нет специальных исследований, раскрывающих специфику формирования профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения. В работах Е.В.Буровой, В.П.Пасечкиной, М.В.Шакуровой рассмотрены некоторые содержательно-методические аспекты профессиональной деятельности социального педаго га в учреждениях здравоохранения, санаторной школе-комплексе, медико-реабилитационных центрах. Однако вопросы подготовки будущих социальных педагогов к работе в различных типах детских оздоровительных учреждений на основе учета специфики региона, несмотря на усиление внимания к изучению различных аспектов профессиональной подготовки социальных педагогов, остаются недостаточно исследованными. Между тем в многогранной инфраструктуре детских оздоровительных учреждений Краснодарского края (г. Анапа, г. Краснодар, г. Новороссийск, г. Тимашевск, здравницы Темрюкского района и др.) имеется дефицит социальных педагогов для работы в санаторно-курортных и медико-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.
Несмотря на интенсивность исследований, проблема формирования профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения остается актуальной. Во многом это обусловлено рядом противоречий: между наличием определенного опыта социально-педагогической работы в детских оздоровительных учреждениях - и отсутствием его научного осмысления; между усложнением современных условий функционирования детских оздоровительных учреждений - и относительно медленным внедрением новых форм, технологий и методов работы социального педагога в них; между необходимостью реализации целостного системного подхода к изучению проблемы социально-педагогического аспекта здо-ровьесбережения детей в современных условиях - и отсутствием единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий здоровьес-берегающей педагогики с учетом возрастных особенностей детей, этнопеда-гогических традиций, региональных особенностей; между объективной значимостью проблемы формирования профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения - и тем реальным вниманием к ней и её решению, что проявляет педагогическая наука; между зна-ниево-ориентированным характером подготовки социального педагога в период профессионального обучения в вузе - и индивидуально-творческим ха рактером его профессиональной деятельности в детских оздоровительных учреждениях; между высокой степенью обусловленности эффективности деятельности социального педагога детского оздоровительного учреждения уровнем его профессиональной культуры - и реальным программно-методическим обеспечением процесса развития профессиональной социально-педагогической культуры специалиста в условиях вуза.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: какова теоретико-методическая база формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза в контексте региональных особенностей его будущей профессиональной деятельности? Разрешение проблемы определило тему исследования: «Формирование профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза». Таким образом, анализ теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы позволяет сделать вывод, что она является актуальной и может быть исследована в едином социокультурном контексте функционирования общества, учреждений социальной инфраструктуры, сохранения здоровья подрастающего поколения и подготовки социально-педагогических кадров.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в условиях вуза.
Предмет исследования: процесс формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения.
Цель: теоретическое обоснование модели формирования профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного в период обучения в вузе, ее экспериментальная апробация в условиях социального университета.
Гипотеза исследования: процесс формирования основ профессиональной культуры социального педагога в период профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, максимально отвечающим региональным условиям функционирования детских оздоровительных учреждений, если:
- в учреждении профессиональной подготовки (вуз) осуществляется целевое моделирование процесса формирования основ профессиональной культуры социального педагога (определены задачи, условия, содержание, методический аппарат, этапы, уровни процесса, ожидаемые результаты);
- образовательный процесс профессиональной подготовки студентов по специализации «Социально-педагогическая работа в детских оздоровительных учреждениях» базируется на научном осмыслении социально- педагогических проблем функционирования системы детских здравниц Краснодарского края; созданы и апробированы комплексы учебно- методического обеспечения данной специализации, раскрывающие специфику формирования содержательно-технологических аспектов правовой, этно- педагогической, фасилитаторской, аниматорской культуры специалиста;
- обеспечены практические возможности реализации операционально-технологического компонента процесса формирования профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения (организация волонтерской деятельности студентов в детских оздоровительных учреждениях; развитие умений аниматорской деятельности; проектный подход к организации индивидуально-ориентированной практики в детских здравницах; овладение реабилитационными социально-педагогическими технологиями, умениями работать в полифункциональной команде специалистов оздоровительного учреждения).
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
определить структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения;
проанализировать теоретико-методологические и эмпирические предпосылки научных подходов к разрешению проблемы формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в период его подготовки в вузе;
выявить специфику социально-педагогической работы в детских оздоровительных учреждениях Краснодарского края;
осуществить моделирование процесса формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения;
- разработать операционально-технологический компонент процесса формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения;
- экспериментально подтвердить эффективность теоретических положений, выстроенные в ходе исследования.
Методологической основой исследования явились философские, психологические, социологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования: о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), теория социальной установки личности (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.). Основными теоретико-методологическими ориентирами исследования стали: культурологический подход рассмотрения образования как составной части культуры (М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, Д.С.Лихачев, В.А.Разумный и др.); идеи сис-темно-деятельностной природы и интеграции педагогического образования (Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки педагогов (Е.П.Белозерцев, Е.Н.Богданов, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.). Предметом особого изучения стали: труды ученых в области гуманизации целостного педагогического процесса (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, А.В.Мудрик, В.А.Поляков, В.А.Сластенин и др.);
работы, выявляющие состояние, тенденции и перспективы формирования профессиональной культуры социального педагога в вузе (Ю.Н.Галагузовад И.А.Липский, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.); научные исследования досуговой деятельности и ее роли в развитии личности (Н.П.Аникеева, Н.К.Беспятова, А.Ф.Воловик, В.А.Воловик, С.А.Шмаков).
В соответствии с замыслом в исследовании использовались методы двух уровней в их единстве и взаимосвязи: теоретические (анализ, в том числе, историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный; монографическое изучение проблемы профессиональной культуры педагога; синтез получаемых материалов, моделирование) и эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых характеристик, данных взаимо- и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль).
Исследование проводилось на базе Российского государственного социального университета (филиал в г. Анапа), Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова (филиал в г. Анапа). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов, 800 детей в здравницах Краснодарского края и членов их семей; 88 различных специалистов детских оздоровительных учреждений (медицинских работников, практических психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, дефектологов и др.).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования. На данном этапе осуществлялся анализ философской, медицинской, социологической, правовой, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки социально-педагогических кадров для детских оздоровительных учреждений.
Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; были выявлены ведущие тенденции социально-педагогической деятельности в детских оздоровительных учреждениях.
На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась экспериментальная работа, уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в период подготовки в вузе.
Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования:
- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения;
- определены и проанализированы тенденции формирования основ профессиональной культуры специалиста в отечественной и зарубежной практике подготовки социально-педагогических кадров в вузе;
- доказано, что социально-педагогическая деятельность в детских оздоровительных учреждениях, базирующаяся на фасилитаторском, этнопедагогиче-ском, поликультурном подходах, эффективна для решения задач здоровьес-бережения подрастающего поколения;
- выявлены и раскрыты своеобразие и специфика профессиональной деятельности социального педагога в сфере здоровьесбережения несовершеннолетних;
- методологически и технологически охарактеризован процесс формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в период вузовской подготовки;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения;
- теоретически обоснованы и апробированы содержательный и организационно-технологический компоненты практико-ориентированной модели формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки содержательного и технологического компонентов процесса формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения; в обобщении современных представлений о социально-педагогической работе в сфере здоровьесбережения подрастающего поколения, в выявлении с учетом современных валеологических тенденций сущности и специфики взаимодействия социального педагога детского оздоровительного учреждения и семьи ребенка с целью интеграции усилий в сфере укрепления психофизического, социального здоровья детей. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что раскрыта сущность понятия «профессиональная культура социального педагога детского оздоровительного учреждения», что позволяет уточнить категориальный аппарат социальной педагогики и педагогики профессионального образования; внесен вклад в разработку проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса вуза путем реализации практико-ориентированной модели формирования основ профессиональной культуры социального педагога в контексте региональных условий; выявлен комплекс социально-психологических, профессионально-этических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса; определены объективные и субъективные показатели его результативности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей, вузов, как в учебной, так и практической деятельности. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для совершенствования стандартов и программ педагогического образования, для совершенствования учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации социальных педагогов, работающих в сфере здоровьесбережения несовершеннолетних.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная культура социального педагога детского оздоровительного учреждения - это сущностная характеристика личности специалиста, определяющая систему его ценностных ориентации, оптимальный стиль профессионального поведения, позволяющая самостоятельно разрабатывать оригинальные технологии социально-педагогической работы в сфере здоровьесбережения, социально-реабилитационные, развивающие программы для воспитанников. В ее структуре в единстве и взаимосвязи представлены следующие подструктуры: мотивационно-ориентационная, профессионально-интеллектуальная, эмоционально-волевая, профессионально- деятельностная, рефлексивно-оценочная.
2. Формирование профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза - динамический процесс, обеспечивающий единство мотивационной, личностной готовности к трудовой деятельности и практической, теоретико-методической к ней подготовленности.
Практико-ориентированная модель формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреж дения в условиях вуза предстает в виде целостной и динамической системы, включающей в себя:
- комплекс социально-психологических условий, определяющих развитие каждой подструктуры рассматриваемого феномена {мотивационно-ориентационной - осознание студентом индивидуальных мировоззренческих идеалов, ценностных отношений, ведущего мотива собственного профессионального поведения в сфере социально-педагогической работы в детском санаторно-курортном учреждении; профессионально-интеллектуальной — развитие профессионального и социального интеллекта специалиста, стремление к саногенному мышлению и овладение техникой его формирования; эмоционально-волевой — осознание студентом роли и значения эмоционально-волевой сферы личности в оптимизации социально-педагогической деятельности, овладение индивидуальными способами саморегуляции и самоконтроля психических состояний, профессионального поведения; профес-сионалъно-деятельностной — принятие и саморазвитие индивидуального стиля профессиональной деятельности);
- комплекс педагогические условия (максимальная индивидуализация профессиональной подготовки в рамках специализации «Социально-педагогическая работа в детских оздоровительных учреждениях»; включенность студентов в активную социально-педагогическую деятельность в условиях детских оздоровительных центров в качестве волонтеров, практикантов, стажеров; создание условий для освоения студентами технологии фасилита-торской и аниматорской деятельности; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной культуры; реализация методистами в ходе практики технологии тьюторства; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих социальных педагогов и др.);
- содержательно-технологический базис процесса формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения;
- последовательность этапов осуществления процесса формирования основ профессиональной культуры социального педагога (ориентационно-пропедевтического, базово-технологического, профессионально-функционального);
- совокупность критериев (мотивационного, когнитивного, операциональ-но-деятельностного), позволяющих определить уровень профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения (ре-продуктивно-профессиональный, профессионально-адаптивный, профессионально-креативный уровни).
3. Высокий уровень профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения позволяет специалисту: качественно проводить индивидуальный комплексный мониторинг состояния здоровья детей; активизировать педагогический потенциал семейного воспитания в сфере укрепления здоровья ребенка; создавать организационно-педагогические условия для укрепления социального здоровья несовершеннолетних (в частности, способствовать формированию у детей мотивированной потребности в здоровом образе жизни; развитию навыков саморегуляции поведения); обеспечивать интеграцию усилий специалистов детского оздоровительного учреждения, семьи, социальных партнеров детской здравницы (учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.) в непрерывном процессе формирования физического, психологического, социального здоровья ребенка; принимать участие в проведении медико-психолого-педагогической экспертизе эффективности программ и методик, направленных на укрепление физического, психологического, социального здоровья ребенка.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на антропологическом, системном, личностном, деятельностном подходах к профессиональной подготовке педагогических кадров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки социальных педагогов в вузе; статистической достоверностью данных отсроченного контроля; валидностью используемых методик.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Социально-педагогическая работа в детских оздоровительных учреждениях», пособий по педагогической практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социальной работы, педагогики и психологии РГСУ (филиал в г. Анапа), факультета социальной педагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова (филиал в г. Анапа). Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях (Анапа, 1999 - 2005; Москва, 2001- 2005; Курск, 2003-2004), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов, социальных педагогов, практических психологов учреждений социально-педагогической инфраструктуры.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Феноменология профессионально-педагогической культуры специалиста
Культура личности как междисциплинарный феномен является предметом комплексного изучения представителей многих наук: философов (Н.А.Бердяев, Л.П.Буева, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, В.Франкл, М.Хайдеггер, КЯсперс и др.); культурологов (А.И.Арнольдов, В.И.Бакштановский, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.М.Межуев и др.); психологов (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн и др.); педагогов (О.А.Абдуллина, О.С.Анисимов, И.Ф.Исаев, Г.М.Коджаспирова, Н.Б.Крылова, В.А.Сластенин и др.).
Понятие «культура» имеет множество (более 200) определений и, соответственно, значений. Культура существует как в объективной (результаты, продукты деятельности, существующие вне их создателя), так и в субъективной (в виде присущих человеку характеристик) формах. В философии выделено несколько уровней анализа культуры: культура общества, культура социальных групп, культура отдельного человека. «Культура имеет три масштаба в соответствии с философским различием онтологических уровней «общее — особенное — единичное»: культура как способ существования человечества, культура той или иной части человечества, макро- или микрогруппы, говоря языком социологов, культура отдельной личности» (60, с.88). Культура личности включает в себя как образованность (обученность и воспитанность), так и основные параметры развития личности, т.е. все то, что человек вырабатывает в себе, приобретает в своей жизни в обществе и под влиянием общества, при участии других людей, «присваивая» (Л.С. Выготский) общественно-исторический опыт. Это соответствует исходному пониманию термина «культура» («пайдейя»), принятому еще в Древней Греции. Впервые в литературе термин «культура» встречается в работе Цицерона «Тискуланские беседы» (45 г. до н. э.), где он трактуется как «возделывать», «обрабатывать». Цицерон использовал его в переносном смысле применительно к воздействию на человеческий ум, психику (60, с. 13).
В ряде современных трактовок культуры прослеживается интеграция ее аксиологической, процессуально-деятельностной и культуротворческой составляющих. B.C. Библер определяет культуру в трех контекстах — общения, духовных ценностей и творческой деятельности — как форму диалога, свободного решения и совершенствования жизнедеятельности в сознании и всеобщей ответственности, как процесс порождения каждым индивидом своего бытия (25). На наш взгляд, наиболее полно сущность культуры личности раскрыл О.С. Газман: «Культура личности есть «гармония культуры знаний, культуры творческого взаимодействия и культуры чувств и общения. Культура есть разрешение противоречий между крайностями (природа и производство, труд и отдых, общество и личность, требовательность и тактичность и т.д.). Культура — это достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей социальную ус тойчивость, продуктивную включенность в общественную жизнь и труд, а также личностный эмоциональный комфорт» (49, с.26). Он выделяет следующие приоритетные аспекты культуры личности как ориентира воспитания: культура жизненного самоопределения; художественно-эстетическая культура; нравственная и экологическая культура; демократическая и правовая культура; интеллектуальная культура; физическая культура; культура общения и культура семейных отношений; политическая культура; экономическая культура и культура труда.
Чтобы полнее охарактеризовать понятие «культура личности», необходимо определить ее основные функции. М.С. Каган писал: «В одном измерении — в социальном пространстве — культура призвана непосредственно удовлетворять потребности людей, поскольку они выходят за пределы природных по своему происхождению и функциям витальных нужд, свойственных всем животным, тем более что эти потребности она же и формирует; в другом же измерении культура преодолевает власть времени над бытием человека, поскольку ее предметное бытие не исчезает в ходе удовлетворения потребностей каждого поколения, но сохраняется и передает из поколения в поколение определенный в ней разносторонний жизненный опыт человечества» (91, с.38). В.П. Зинченко и Б.С. Моргунов отмечают, что «одна из основных функций культуры состоит в том, чтобы развивать процесс осознания противоречий бытия и помочь отыскать в нем спасительный путь» (84, с.26).
На основе систематизации данных литературы (14; 18; 86; 89; 147; 179), определены следующие основные функции культуры.
Репродуктивно-трансляционная - сохранение и передача сложившихся знаний и способов их получения, достижений личностного культурного уровня, создающие преемственность поколений условия для последовательного прогресса человечества.
Конструктивно-адаптационная - обеспечение социальной адаптации, эффективного взаимодействия, взаимопонимания, общения людей, различающихся по национальным, возрастным, половым и другим признакам, внешней и внутренней деятельности человека, направленной на решение проблем, на основе имеющегося жизненного опыта, образованности, развития психических процессов и качеств.
Регулятивно-корректируюгцая - обеспечение эффективности процессов саморегуляции, самоорганизации, самоконтроля, самосовершенствования, преодоление различных неблагоприятных психических и физических состояний.
Проектировочно-ориентационная - ориентирование, планирование в процессах жизненного самоопределения, сознательного проектирования, «построения» человеком своей жизни.
Гармонизирующе-синергетическая - гармонизация внутреннего мира человека, создание целостной непротиворечивой Я-концепции, состояния внутреннего благополучия, обеспечение полноценной духовной и душевной жизни человека, повышение качества жизни и ее удовлетворенности.
Продуктивно-порождающая - обеспечение прогресса, обновления индивидуального и общественного бытия во всех сферах жизни человека.
Таким образом, культура является решающим условием цивилизованного развития общества, фактором становления социума, движущей силой социального прогресса.
Внутреннее строение всякой культуры обусловлено особенностями ее функционирования. Бытие культуры обеспечивается специфической деятельностью субъекта, создающего культурную предметность, в которой воплощен опыт человечества.
Понятие и сущность профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения
Разработка и обоснование сущности и структуры профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения осуществлялись на основе: а) анализа различных подходов к феноменологии профессиональной культуры социального педагога; б) анализа профессиограммы социального педагога; в) анализа опыта социально-педагогической работы в детских оздоровительных учреждениях. Рассмотрим подробнее названные направления проведенного аналитического исследования.
Необходимым условием исследования профессиональной культуры социального педагога является определение ее методологических основ. В качестве наиболее общих методологических оснований используют системный, целостный, аксиологический, социологический, культурологический и синергетиче-ский подходы.
Системный подход предусматривает исследование профессиональной культуры социального педагога в системе общей профессиональной культуры специалиста. Это позволяет, с одной стороны, говорить о целостности исследуемого объекта, а с другой, - о взаимодействии и динамике изменения составляющих ее компонентов: коммуникативного, интеллектуального, методологического, технологического, этического.
Системный подход позволяет рассмотреть категорию «профессиональная культура социального педагога» с позиций целостного интегрального явления. Важнейшими ее компонентами являются: «внутренние условия» (связаны с индивидуально-типологическими особенностями социального педагога); «ситуация» (система условий профессиональной деятельности, в которой находится специалист); «переживание отношения к ситуации» (личностный смысл, влияющий на поведенческий аспект в процессе профессиональной социально-педагогической деятельности).
С точки зрения системного и целостного подходов профессиональная культура социального педагога представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов, которые существуют во взаимосвязи и взаимозависимости и отражают ее сущность, выступающей как целостное явление.
Синергетический подход предусматривает формирование профессиональной культуры социального педагога как непрерывный процесс, требующий создания внутренних и внешних условий разрешения возникающих противоречий в процессе профессионального становления специалиста.
Культурологический подход в образовании предполагает, «что системообразующим фактором становления будущего специалиста является формирование его профессиональной культуры» (28, с. 11). Это обусловлено тем, что в современных условиях эффективность профессиональной деятельности социального педагога зависит не только от наличия специальных знаний, владения информацией и современными технологиями, но и общей личностной культуры.
Аксиологический подход (Н.З.Чавчавадзе, Э.С.Маркарян и др.) раскрывает исследуемую проблему как деятельность по созданию системы ценностей (личностных и профессиональных в их сложных взаимоотношениях и взаимосвязях). Данный подход органически присущ гуманистически ориентированным педагогическим системам: человек рассматривается в них как высшая ценность общества и самоцель социального развития. Это выражается в признании основной целью и ценностью социального воспитания, становления и развития личности как субъективной индивидуальности в ее самобытности и неповторимости. В основе этого подхода лежит понимание и утверждение непреходящей ценности человеческой жизни, значимости ее субъектной сущности, то есть приоритетности индивидуально-личностного начала в человеке, а также образования и социализации - как важнейших средств его развития.
Психологический подход позволяет исследовать наиболее эффективные пути воздействия на процесс формирования личной и профессиональной культуры специалиста.
Социологический подход позволяет рассматривать формирование культуры личности с точки зрения влияния на этот процесс культуры общества, сложившихся требований, норм, идеалов, воздействующих на личность в процессе ее социального становления как профессионала, а также в плане активной роли в этом микросоциуме, различных профессиональных группах.
Совокупность профессионально обусловленных требований к социальному педагогу аккумулированы в его профессиограмме, отражающей инвариантные, идеализированные параметры личности и профессиональной деятельности. Так, В.М. Шуман, давая содержательную характеристику профессиограм-мы социального педагога, основное внимание уделяет профессионально важным качествам специалиста; В.А. Сластенин выделяет: гражданскую, профессионально-педагогическую и познавательную направленность личности педагога; требования к его психолого-педагогической подготовке; объем и состав социально-педагогической подготовки; содержание методической подготовки по специальности (155).
Мы полагаем, что в содержание профессиограммы социального педагога входят следующие компоненты: социально-значимые и профессионально-важные качества личности; психолого-педагогическая и методическая подготовка к конкретной социально-педагогической деятельности (знания, умения, опыт, достаточная компетентность); готовность к социально-педагогической деятельности в различных условиях профессиональной деятельности.
Сегодня социально-педагогическая деятельность становится сферой повышенной ответственности не только для настоящего, но и для будущего, так как обладает большими созидательными возможностями. Социальному педагогу, работая с людьми, необходимо создавать вокруг себя микроклимат культуры и духовности, иметь широкий кругозор и высокий уровень сознания, обладать качествами организатора и воспитателя. В этом, в частности, проявляется ценностно-гуманистический характер деятельности социального педагога, выступающего «носителем культуры». Обращение к человеку, его проблемам, помощь в решении моральных, социальных, межличностных и других проблем личности, ее достойного свободного существования в обществе - основные постулаты деятельности социального педагога.
Профессиональная деятельность социального педагога отражает в своем содержании, способах реализации, видах и формах существования не только специфику, но и особенности ситуации в социально-экономической сфере общества, специфического периода развития страны. Формирование социально-значимых и определенных профессионально-важных качеств специалиста определяется спецификой той социальной группы населения, с которой он работает — различные типы семьи, дети, подростки, молодежь и т.д. (социальные, половозрастные и другие особенности). Совершенно ясно, что процессы социальной девиации в обществе, такие как бедность, бездомность, бродяжничество, безработица, девиантное поведение детей и подростков, вынужденная миграция, сиротство, разводы, алкоголизм, наркомания и другие, являются важными факторами, предопределяющими своеобразие формирование личности будущего социального педагога.
Обоснование практико-ориентированной модели формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза
Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, и, прежде всего, на образование, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки специалистов. Модернизация системы образования с необходимостью требует и модернизации ее подсистем, а в их числе - педагогического образования. Более чем когда-либо учреждениям социально-педагогической инфраструктуры (в том числе и детским оздоровительным учреждениям) необходим педагог высокой профессиональной культуры. Этим, в свою очередь, актуализируется значимость индивидуально-ориентированного подхода к подготовке социально-педагогических кадров.
Формирование профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза - динамический процесс, обеспечивающий единство мотивационной, личностной готовности к трудовой деятельности и практической, теоретико-методической к ней подготовленности. Проектирование практико-ориентированной модели формирования профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения осуществлялось на основе принципов: вариативности, субъектности образовательного процесса вуза; открытого характера функционирования социального университета как научно-исследовательского центра города, принципа регионализации.
Практико-ориентированная модель процесса формирования профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты ее реализации. Модель исследуемого процесса предстает в виде целостной, достаточно динамичной системы, открытой для постоянного обновления, основанной на представлении о развитии социального педагога как индивидуальности в первую очередь, а затем как специалиста, профессионала с глубоким пониманием ситуации в сфере социального воспитания детей в оздоровительных центрах. Достижение этой цели возможно путем синтеза основных компонентов индивидуальности будущего специалиста: мировоззренческого, духовно-нравственного и профессионального.
Практико-ориентированная модель формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения в условиях вуза предстает в виде целостной и динамической системы, включающей в себя:
- комплекс социально-психологических условий, определяющих развитие каждой подструктуры рассматриваемого феномена {мотивационно-ориентационной - осознание студентом индивидуальных мировоззренческих идеалов, ценностных отношений, ведущего мотива собственного профессионального поведения в сфере социально-педагогической работы в детском санаторно-курортном учреждении; профессионально-интеллектуальной - развитие профессионального и социального интеллекта специалиста, стремление к сано-генному мышлению и овладение техникой его формирования; эмоционально-волевой - осознание студентом роли и значения эмоционально-волевой сферы личности в оптимизации социально-педагогической деятельности, овладение индивидуальными способами саморегуляции и самоконтроля психических состояний, профессионального поведения; профессионалъно-деятельностной -принятие и саморазвитие индивидуального стиля профессиональной деятельности);
- комплекс педагогические условия (максимальная индивидуализация профессиональной подготовки в рамках специализации «Социально-педагогическая работа в детских оздоровительных учреждениях»; включенность студентов в активную социально-педагогическую деятельность в условиях детских оздоровительных центров в качестве волонтеров, практикантов, стажеров; создание условий для освоения студентами технологии фасилитаторской и аниматорской деятельности; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной культуры; реализация методистами в ходе практики технологии тьюторства; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих социальных н щффсшштщіь%о-технологический базис процесса формирования основ профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения;
- последовательность этапов осуществления процесса формирования основ профессиональной культуры социального педагога (ориентационно-пропедевтического, базово-технологического, профессионально-функционального);
- совокупность критериев (мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного), позволяющих определить уровень профессиональной культуры социального педагога детского оздоровительного учреждения (репродук-тивно-профессиональный, профессионально-адаптивный, профессионально-креативный уровни).
Исходя из рассмотренной выше структуры профессиональной культуры социального педагога как психолого-педагогического феномена (раздел 1.2), мы определяем следующие критерии сформированности основ профессиональной культуры: мотивационный, когнитивный, операционально деятельностный.
Мотивационный критерий раскрывается через следующие показатели: интерес молодого специалиста к проблеме профессиональной культуры (внутреннее побуждение личности к активной деятельности по изучению особенностей профессиональной культуры социального педагога, связанное с удовлетворением потребности самореализации в профессиональной сфере); стремление к компенсации слабых звеньев профессионального поведения, преодолению затруднений в адаптационный период социально-педагогической деятельности; сформированность мотива профессионально-личностного самосовершенствования (устойчивое стремление к профессионально-личностному самопреобразованию).
Когнитивный критерий предполагает наличие у молодого специалиста системы знаний о структуре и особенностях собственных основ профессиональной культуры, о путях совершенствования различных аспектов профессиональной культуры специалиста, способах практической рефлексии, направленных на осознание эффективности индивидуального стиля профессиональной социально-педагогической деятельности, построение на этой основе индивидуальных планов и программ его оптимизации.