Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста Артамонов Александр Леонидович

Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста
<
Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста
>



Артамонов Александр Леонидович. Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Артамонов Александр Леонидович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1983

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях сложных социокультурных перемен, которые происходят и должны произойти в России, особое внимание уделяется новому качеству подготовки молодежи к профессиональной деятельности, на что указывается в государственных документах об образовании: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», программных документах национального проекта «Образование». В данных документах отмечается необходимость решения задачи формирования личности специалиста, профессионализм и культура поведения которого соответствует тенденциям развития современного общества.

В психологии и педагогике к настоящему времени накоплены значительные научные знания, необходимые для решения данной задачи. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе рассматриваются А. А. Деркачом, И. Ф. Исаевым, Э. Ф. Зеером, Е. А. Климовым, Н. В. Кузьминой, В. И. Слободчиковым, А. М. Столяренко, А. Р. Фонаревым и другими. Особое значение при решении поставленной задачи имеют идеи гуманитарного образования (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, А. С. Запесоцкий, А. Ф. Костюкович, В. В. Краев-ский, Н. А. Лазарев, А. А. Леонтьев, Н. Н. Нохрина, Ю. А. Репецкий, Н. И. Чер-нова и другие), а также идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий (П. Я. Гальперин, В. В. Игнатова, В. С. Нургалеев, О. А. Шушерина и другие).

В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены различные теории, концепции поведения (С. Ф. Анисимов, А. Бандура, Л. С. Выготский, К. Левин, Ж. Пиаже, Дж. Роттер, Б. Скиннер, Э. Торндайк и другие) и культуры (А. Г. Асмолов, В. П. Большаков, В. А. Головашин, Н. Б. Крылова). Имеются работы по изучению модуса поведения и смежных с ним понятий (О. С. Богданова, А. М. Боковиков, Б. В. Зейгарник, М. Л. Князева, А. Р. Фонарев, В. П. Фурманова и другие).

Культура поведения будущего специалиста как профессионально-важное качество рассматривается в исследованиях Е. В. Бондаревской, В. В. Волкова, А. А. Деркача, Л. И. Духовой, Г. С. Корытовой, Е. А. Мухамдвалеевой, А. Х. Чу-панова и другие. Однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию профессиональной культуры поведения специалистов в области гуманитарных наук. Решение обозначенной задачи имеет особое значение для подготовки специалистов в данной области, поскольку специфика их трудовой деятельности требует воплощения лучших социально-значимых культурных образцов поведения. В. В. Путин подчеркнул, что «социальные и гуманитарные науки должны быть в России не менее востребованы и приоритетны, ведь в их основе – развитие творческих навыков, формирование нравственных идеалов, серьезное побуждение к работе души и совести».

Анализ научных источников, образовательной практики вуза показывает, что поведенческому аспекту профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе подготовки специалиста гуманитарного профиля, в его культурном контексте уделяется недостаточно внимания. В этой связи возникает объективная необходимость решения проблемы: какие педагогические условия способствуют формированию профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля?

Основные аспекты данной проблемы отражены в противоречиях между:

– требованиями общества к новому качеству подготовки будущего специалиста, призванного в профессиональной деятельности осуществлять выбор стратегии поведения исходя из ценностных ориентиров и норм профессиональной культуры, и недостаточно выраженной ориентацией образовательных программ на данный аспект подготовки;

– ориентированностью преподавателей вузов на подготовку будущего специалиста гуманитарного профиля в условиях обновления содержания профессионального образования, отвечающего запросам конкурентоспособности страны, и недостаточным вниманием их к разработке такого педагогического аспекта как формирование профессиональной культуры поведения;

– потребностью будущего специалиста в успешной профессиональной деятельности и недооцениванием им значимости культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста.

Данные противоречия позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста».

Цель исследования: разработать и проверить экспериментальным путем педагогические условия, способствующие формированию профессиональной культуры поведения будущего специалиста.

Объект исследования: формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля будет результативным, если в процессе его профессионального образования в единстве и взаимосвязи создаются и реализуются научно-обоснованные педагогические условия:

– последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения;

– обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста;

– активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста.

Создание данных условий направлено на осознание будущим специалистом значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста; ориентирование его на духовно-творческие ценности, освоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности; побуждение будущего специалиста к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Эксплицировать понятие «профессиональная культура поведения».

2. Охарактеризовать профессиональное гуманитарное образование в контексте формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста.

3. Конкретизировать педагогическую сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

4. Выявить и описать критерии становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

5. Разработать и экспериментально проверить результативность педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход, определяющий становление как процесс, направленный на развитие личностно-смысловой сферы будущего специалиста в единстве с его поведением (Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский), культурологический подход, позволяющий характеризовать поведение будущего специалиста как профессионально-культурный феномен (А. Г. Асмолов, В. П. Большаков, В. А. Головашин, А. С. Запесоцкий).

Теоретическими основами исследования являются: труды ученых в области изучения поведения (С. Ф. Анисимов, А. Бандура, К. Левин, У. Мишел, Г. Салливан, П. А. Сорокун, Б. Скиннер и другие); идеи профессиональной подготовки будущего специалиста (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, А. М. Столяренко, А. Р. Фонарев и другие); концептуальные положения гуманитарного образования (М. Н. Берулава, В. В. Краевский, Н. А. Лазарев, Н. Н. Нохрина, Ю. В. Се-нько и другие); идеи, связанные с разработкой и реализацией педагогических стратегий (П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, В. В. Игнатова, В. С. Нургалеев и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические – анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедиче-ской литературы, нормативно-программной документации по тематике иссле-дования; эмпирические – беседа, анализ продуктов учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов гуманитарного профиля, самооценка, экс-пертные сравнения и наблюдения; статистические – многофункциональный критерий Фишера.

Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», Гуманитарный факультет. В исследовании приняли участие 517 студентов очной формы обучения: на этапе пилотажного исследования – 262 студента I-IV курсов, 115 выпускников вуза – специалистов гуманитарного профиля; в экспериментальную работу были включены 140 будущих специалистов – студенты I-III курсов, получающие профессиональное образование по специальностям 350500 Социальная работа и 022900 Перевод и переводоведение.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля; в теоретическом обосновании педагогических условий, способствующих данному процессу; в определении и описании критериев становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля и уровней его проявления; в разработке диагностического инструментария; в организации экспериментальной работы по созданию и реализации педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля и количественно-качественном анализе ее результатов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2005 – 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. На втором этапе (2006 – 2009 гг.) создавались и реализовывались педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля в вузе и проверялась их результативность. На третьем этапе (2008 – 2009 гг.) завершалась экспериментальная работа, обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

– эксплицировано понятие «профессиональная культура поведения» за счет выявления сущности «поведения» как модуса существования личности и истолкования профессионально-культурного модуса поведения как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности;

– конкретизирована педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля как процесса обретения им смысла поступков, взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек», и отражает становление его профессионально-культурного модуса поведения;

– выявлены критерии становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля: творческий, духовный, интерактивный, и охарактеризованы созидательно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагматический уровни его проявления.

– доказано, что формирование профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля как результативный педагогический процесс обеспечивается созданием и реализацией в единстве и взаимосвязи педагогических условий: последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения; обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста; активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста;

– обосновано, что в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля способствуют: осознанию им значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста; ориентированию его на духовно-творческие ценности, освоению и творческому преобразованию им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности; побуждению его к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о формировании профессиональной культуры поведения будущего специалиста за счет выявления сущности исследуемого понятия, описания портрета будущего специалиста гуманитарного профиля, критериальных характеристик профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, уровней его проявления, обоснования педагогических условий формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля, что обогащает педагогические основы его профессиональной подготовки в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: педагогической диагностики профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста; комплекса практико-ориентированных поведенческих заданий, заданий на рефлексию данного модуса поведения; методик включения будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения и ориентирования на духовно-творческие, интерактивные ценности; интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение». Это позволяет использовать материалы исследования в процессе профессиональной подготовки специалистов, бакалавров и магистров гуманитарного профиля, переподготовки и повышения квалификации специалистов данного профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения личностно-деятельностного и культурологического подходов к изучению и организации исследуемого процесса; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью многофункционального критерия Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме пленарных докладов и выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Язык. Коммуникация. Культура: тенденции XXI века» (Красноярск, 2006), «Образования и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск 2009); региональных конференциях: межвузовских психолого-педагогических чтениях «Человек как общая проблема современной науки», посвященной 100-летнему юбилею Б. Г. Ананьева (Красноярск, 2007), «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, 2007) и других; публикаций статей по проблеме исследования. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры лингвистики, теории и практики перевода, на методологических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Данное исследование было поддержано Красноярским Краевым Фондом Науки путем получения индивидуального гранта «Молодым ученым, осуществляющим преподавательскую деятельность». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «профессиональная культура поведения» истолковывается на основе выявления сущности «поведения» как модуса существования личности и соотнесения его с культурным и профессиональным контекстом поступков личности. Это позволяет эксплицировать данное понятие через характеристику профессионально-культурного модуса поведения личности как взаимосвязанных действий, совершаемых ею на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре, в которую личность включена в процессе собственной жизнедеятельности.

2. Педагогическая сущность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста гуманитарного профиля заключается в становлении его профессионально-культурного модуса поведения – процессе обретения им смысла поступков как взаимосвязанных действий и их преобразование на основе ценностей, норм и образцов предпочтительного поведения, что обеспечивается осмыслением гуманитарно-профессиональных знаний, ориентированием на гуманистические ценности и освоением лучших социально-значимых образцов профессионально-культурного опыта взаимодействия в сфере «человек-человек».

3. Критериями становления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля являются творческий, духовный, интерактивный. Творческий критерий характеризуется ориентированностью на ценности созидания и творчества, приумножение и творческое осмысление нового профессионального опыта, что находит свое выражение в познании способов культуроосвоения и культуросозидания, отказе от штампов и стереотипов в поведении в учебно-профессиональной деятельности. Интерактивный критерий отражает ориентированность на освоение тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности, их критическое оценивание и сравнение с культурными образцами, что находит свое выражение в тактических действиях по отношению к Другим, осуществлению рефлексии по поводу собственной стратегии взаимодействия. Духовный критерий характеризуется ориентированностью будущего специалиста в профессионально-культурной деятельности на гуманистические ценности как основополагающие, что находит свое выражение в активном и самостоятельном освоении гуманитарно-профессиональных знаний, критическом оценивании своих поступков сквозь призму лучших социально-значимых культурных образцов поведения.

В качестве уровней проявления профессионально-культурного модуса поведения будущего специалиста гуманитарного профиля определены: созида-тельно-альтруистический, функционально-нормативный, потребностно-прагма-тический. Созидательно-альтруистический уровень проявляется в готовности и желании служить обществу посредством добросовестного осуществления своей профессиональной деятельности, в творческом привнесении в нее образцов предпочтительного поведения, свойственных профессиональной культуре; функционально-нормативный – в осуществлении профессиональной деятельности и совершении поступков лишь в рамках оговоренных обязанностей, необходимых для выполнения надлежащей работы; потребностно-прагматический – в стремлении к материальному благополучию, из всего извлечь собственную выгоду, пользу, в озабоченности собственной карьерой.

4. Результативность формирования профессиональной культуры поведения будущего специалиста обеспечивается созданием и реализацией в единстве и взаимосвязи педагогических условий:

– последовательное включение будущего специалиста в моделирование профессионально-культурного модуса поведения состоит в последовательной реализации педагогических действий, соответствующих его продвижению от стадии ориентирования (побуждение, намерение) к стадии осмысления (возникновение замысла) и далее к стадии конкретизации (планирование, конструирование), что способствует осознанию будущим специалистом значимости профессиональной культуры поведения как признака высококвалифицированного специалиста.

– обогащение культурными смыслами профессионального поведения будущего специалиста осуществляется за счет разработки и реализации интегрированного практико-ориентированного образовательного модуля «Профессиональная культура и поведение», что способствует ориентированию данного специалиста на духовно-творческие ценности, освоение и творческое преобразование им тактик продуктивного взаимодействия с коммуникантом в процессе учебно-профессиональной деятельности.

– активизация рефлексии профессиональной культуры поведения будущего специалиста, обеспечивается разработкой и реализацией в образовательном процессе заданий на рефлексию профессионально-культурного модуса поведения, представленных умозрительным и императивным типами и побуждающих к переосмыслению стереотипов собственного поведения с точки зрения проявлений интерактивных, духовных и творческих качеств.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего первоисточники на английском и французском языках. Текст рукописи сопровождается 6 рисунками, 9 таблицами, 13 приложениями.