Введение к работе
Актуальность исследования. Профилактика наркозависимости является одной из задач социальной политики государства и стратегической линией в защите прав и законных интересов ребенка. Тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних является объективным фактором, который ставит перед обществом в качестве основных задач поиск форм, методов, технологий педагогической деятельности с дезадаптированными несовершеннолетними, направленных на предупреждение отклонений от социальных норм.
Необходимо отметить, что в общеобразовательной среде проблема наркомании имеет ярко выраженную тенденцию к возрастающему обострению. Употребление наркотиков становится определенной «ценностью», «молодежной культурой потребления», т.е. начинает быть соответствующим образом жизни. Поэтому вопросы профилактики наркозависимости несовершеннолетних находятся в центре педагогического внимания, в решении которых участвуют учителя, классные руководители, воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги и другие специалисты.
Социальный педагог является посредником между школой, ребенком, семьей и иными институтами социального воспитания и социально-педагогической поддержки. Он осуществляет целенаправленную педагогическую профилактику наркозависимости несовершеннолетних, сохранение и укрепление их здоровья, организацию специальных мероприятий, направленных на отказ от употребления психоактивных веществ, на развитие мотивации к здоровому образу жизни, социально-полезной занятости целевой группы, что требует высокого уровня профессиональной готовности, сформированности базовых, ключевых и специальных компетенций в данной сфере.
В психолого-педагогической науке и практике изучены вопросы девиантного поведения (Б.Н. Алмазов, О.В. Зыков, А.С. Белкин, П.П. Блонский, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ю.В. Гербеев, А.Б. Добрович, Е.П. Ильин, Ю.А. Клейберг А.Е. Леви, В.В. Лунеев, М.А. Ковальчук, И.Ю. Тарханова, А.С. Новоселова, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.), разработаны подходы к реализации социально-педагогической деятельности по его профилактике (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Е.Н. Дронова, В.И. Матис, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, Т.А. Ромм, В.С. Торохтий, Н.Е. Щуркова и др.), обосновано содержание социально-педагогического взаимодействия с несовершеннолетними и семьей на базе образовательных учреждений (М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, А.А. Майер, Л.В. Мардахаев, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, А.Н. Свиридов, П.А. Шептенко и др.).
Однако, несмотря на внимание ученых к указанной проблеме, недостаточно изучены вопросы, связанные с готовностью социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.
Анализ литературы и опыта позволил выявить противоречие между необходимостью формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.
Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении содержания подготовки будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.
Цель исследования: разработка и внедрение модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к осуществлению профилактики наркозависимости несовершеннолетних и оценка её эффективности.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов.
Предмет исследования: формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних будет успешной, если:
сущность и содержание профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних определяется на основе компетентностного подхода;
компоненты профилактики наркозависимости несовершеннолетних в социально-педагогической деятельности учитывают специфику межведомственных превентивных мер и влияние факторов риска в процессе социализации личности;
модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних обеспечивает взаимосвязь (единство) учебной, научной и воспитательной деятельности студентов и её реализацию в образовательном процессе педагогического вуза как открытой социально-педагогической системе в интеграции с социальной практикой работодателей.
определены критерии и показатели, позволяющие фиксировать и оценивать профессиональную готовность социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.
Задачи исследования:
-
-
Раскрыть сущность и содержание профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних в условиях модернизации педагогического образования.
-
Определить компоненты и специфику профилактики наркозависимости несовершеннолетних как предмета социально-педагогической деятельности.
-
Сконструировать и апробировать модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, состоящую из целевого, стимулирюще-мотивационного, содержательно-деятельностного, технологического, контрольно-результативного компонентов и выявить её эффективность.
-
Определить методику и критерии оценки профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.
-
Предложить методические рекомендации по формированию готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних на основе компетентностного подхода.
Методологической основой работы выступают:
Философский уровень: философское учение о личности (Н.А. Бердяев, Э.В. Ильенков, В.П. Тугаринов и др.); идеи раскрытия и определения сущностных сил личности (Ж.-П. Сартр, Л.Н. Коган); положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных явлений, способствующих развитию личности (М.Я. Бобров, В.П. Тугаринов, В.Н. Филиппов);
Общенаучный уровень: аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, Е.В. Яковлев и др.), закрепляющий здоровье как универсальную человеческую ценность, занимающую определенное положение в ценностной иерархии; системный подход (В.П. Беспалько, В.А. Бодров, С.А. Маврин, Т.М. Резер, С.А. Смирнов, Ю.П. Сокольников и др.), позволяющий выявить структурные единицы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних и связи между ними; ресурсный подход в образовании (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, И.А. Маврина, В.И. Моросанова, М.В. Фирсов и др.), направленный на признание наличия личностно-профессионального потенциала субъекта образовательной деятельности и ресурсов образовательной системы, обеспечивающих преобразующую педагогическую деятельность и эффективность ее результатов; компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Е.А. Ракитина Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, И.К. Шалаев, В.В. Шаповал и др.).
Конкретно-научный уровень: научные положения о факторах, условиях и механизмах социализации личности (Е.В. Андриенко, Е.А. Климов, А.В. Мудрик и др.); социально-педагогические подходы к работе с несовершеннолетними девиантного поведения (Б.Н. Алмазов, П.П. Блонский, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, С.А. Беличева, А.С. Белкин, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, Ю.А. Клейберг, А.В. Мудрик и др.); исследование проблем профессионального образования (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, О.В. Попова и др.).
Теоретическую основу составили:
труды отечественных ученых, отражающие проблемы формирования профессиональной готовности педагогов (Л.И. Анцыферова, М.А. Галагузова, Л.М. Митина и др.);
идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.И. Ковалёва, В.В. Сериков, Л.М. Фридман, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
Методы исследования: методы теоретического исследования (анализ литературы и нормативно-правовых актов, анализ и обобщение социально-педагогического опыта); методы эмпирического исследования (беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент), методы качественной и количественной обработки данных.
Исследование включало три этапа.
I. Организационный этап (2007-2008 гг.): определены проблема, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи; проанализирована психолого-педагогическая литература по избранной проблеме; разработан понятийно-категориальный аппарат исследования; проведен констатирующий эксперимент; разработано содержание модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.
II. Экспериментальный этап (2009-2012 гг.): проведен формирующий эксперимент; реализована сконструированная модель; выявлена эффективность реализации модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних в педагогическом вузе.
III. Обобщающий этап (2012 - 2013 гг.): интерпретированы и обобщены результаты исследования; проведена статистическая обработка данных; сформулированы выводы; подготовлен текст диссертационного исследования.
Базу исследования составили: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия», Муниципальные бюджетные образовательные учреждения г. Барнаула «Гимназия №40», «Средняя общеобразовательная школа №103», Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Территориальный центр социальной помощи семьи и детям г. Барнаула», детский оздоровительный лагерь «Кристалл». В исследовании приняли участие 85 студентов Алтайской государственной педагогической академии – будущие социальные педагоги, 10 преподавателей, 5 кураторов студенческих групп, 20 специалистов системы профилактики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определены сущность и содержание профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних на основе компетентностного подхода;
сконструирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, обеспечивающая взаимосвязь (единство) учебной, научной и воспитательной деятельности студентов и её реализацию в образовательном процессе педагогического вуза как открытой социально-педагогической системе в интеграции с социальной практикой работодателей.
определены компоненты профилактики наркозависимости несовершеннолетних в социально-педагогической деятельности, учитывающие специфику межведомственных превентивных мер и влияние факторов риска в процессе социализации личности.
выявлены ресурсы социального партнерства педагогического вуза с образовательными и социально-педагогическими учреждениями, административными структурами, выступающими субъектами оказания социально-педагогической помощи несовершеннолетним, склонным к наркозависимости, как условия повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к реализации мероприятий профилактической направленности.
Теоретическая значимость исследования:
обоснованы необходимость формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в области профилактики наркозависимости несовершеннолетних, целесообразность внесения корректировки в содержание и формы подготовки будущего социального педагога в педагогическом вузе в условиях быстро развивающейся наркотизации общества за счет вариативного компонента учебного плана;
теоретически обоснована модель формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, включающая цель, задачи, принципы, стимулирюще-мотивационный, содержательно-деятельностный, технологический, и контрольно-результативный компоненты;
введены и описаны уровни профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в области профилактики наркозависимости несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методическое обеспечение формирования профессиональной готовности социального педагога к профилактике наркозависимости несовершеннолетних, программы учебных дисциплин («Технология работы с детьми с зависимым поведением», «Технологии социально-педагогической работы с детьми девиантного поведения», «Социально-педагогические технологии профилактики ПАВ»), реализация которых позволяет обеспечить формирование соответствующих базовых, ключевых и специальных компетенций; определен диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг успешности реализации модели формирования профессиональной готовности социального педагога к профилактике наркозависимости несовершеннолетних. Основные положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы в практике учреждений высшего профессионального педагогического образования, осуществляющих поиск путей совершенствования подготовки будущих социальных педагогов в области профилактики наркозависимости подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних представляет собой совокупность теоретических знаний о наркозависимости несовершеннолетних, причинах её возникновения, практических умений в общении с наркозависимыми несовершеннолетними, опыта практической деятельности при работе с наркозависимыми несовершеннолетними, личностных характеристик и сформированных профессиональных компетенций.
2. Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в области профилактики наркозависимости несовершеннолетних обеспечивается структурно-функциональной моделью, интегрирующей цель (формирование готовности будущих социальных педагогов к работе по профилактике наркозависимости несовершеннолетних), задачи (овладение необходимыми профессиональными компетенциями, развитие необходимых качеств личности, обеспечивающих возможность эффективного обучения и воспитания несовершеннолетних), принципы (индивидуальности, преемственности, гуманизации, координации, межведомственности), стимулирующе-мотивационный компонент (сформировать у будущих социальных педагогов потребность в организации профилактики наркозависимости несовершеннолетних), содержательно-деятельностный компонент (включающий учебную, научную и воспитательную работу с будущими социальными педагогами как субъектами профилактики наркомании), организацию педагогической практики студентов (в детском оздоровительном лагере, школе, центре социальной помощи семье и детям), технологию взаимодействия в образовательном процессе педагогического вуза (осуществляемую через пропедевтический, организационно-коммуникативный и рефлексивно-оценочный этапы) и контрольно-результативный компонент (закрепляющий механизмы оценки базовых, ключевых и специальных компетенций будущих социальных педагогов по профилактике наркозависимости несовершеннолетних на высоком, среднем и низком уровнях профессиональной готовности).
3. Содержание формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних аккумулирует нормативные, социальные, педагогические, психологические, медицинские и экономические, нравственные основы превенции наркомании как социального явления, образующие тематические линии учебных дисциплин, реализуемых в образовательном процессе педагогического вуза за счет базового и вариативного компонентов учебного плана и педагогических практик.
4. Методика формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних представлена комплексом форм, методов и средств педагогической деятельности (бинарная лекция, мозговой штурм, деловая игра, семинар-экскурсия, круглый стол, видеосалон и др.), осуществляемой в вузе как открытой социально-педагогической системе в направлении развития социального партнерства преподавателей, студентов и специалистов системы профилактики с целью педагогической поддержки будущих социальных педагогов в учебной, научной и воспитательной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, цели, задачам, логике исследования, корректным использованием математических методов обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных: «Современные социально-психолого-педагогические технологии в профессиональной подготовке в условиях модернизации высшего педагогического образования» (Барнаул, 2012), «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования» (Барнаул, 2012); всероссийских: «Проблемы социализации детей, нуждающихся в поддержке государства» (Кемерово, 2010), «Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы её развития» (Москва, 2011), «Психологическая культура и психологическое здоровье в образовании» (Барнаул, 2011); региональной: «Теория и практика социальной работы в условиях трансформации модели социальной политики в России» (Барнаул, 2011) научно-практических конференциях. Материалы исследования апробированы автором в 2011 г. на краевых семинарах-тренингах социальных педагогов (гг. Бийск, Барнаул, р.п. Благовещенка Алтайского края). По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 197 источников, 12 приложений. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 2 рисунками, схемой. Объем основного текста диссертации составляет 142 страницы.