Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 23
1.1. Социально-экономические предпосылки влияния новых информационных технологий на формирование профессионального потенциала студентов в условиях информатизации общества 23
1.2. Особенности использования новых информационных технологий в образовательном процессе высшей школы 42
1.3. Теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий 67
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 87
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 90
2.1. Сущность и содержание профессионального потенциала студентов 90
2.2. Объектно-адаптационный подход к процессу формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий 110
2.3. Концептуальная модель формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий 131
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗЕ 160
3.1. Методическая система формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий 160
3.2. Повышение квалификации преподавателей по использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности 197
3.3. Информационная предметная среда обеспечения процесса формирования профессионального потенциала студентов вуза 214
3.4. Оптимально-адаптивное наращивание самоуправляющих функций студентов в процессе формирования их профессионального потенциала с использованием новых информационных технологий 236
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 259
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВУЗА 261
4.1. Критерии результативности формирования профессионального потенциала студентов 261
4.2. Мониторинг качества формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий 280
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 305
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 312
ПРИЛОЖЕНИЯ 336
- Социально-экономические предпосылки влияния новых информационных технологий на формирование профессионального потенциала студентов в условиях информатизации общества
- Сущность и содержание профессионального потенциала студентов
- Методическая система формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий
Введение к работе
Актуальность проблемы формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий (НИТ) обусловлена социально-экономическими и информационно-техническими преобразованиями современного общества, профессиональной значимостью его для будущих специалистов и недостаточной научной разработанностью в педагогической практике.
В области высшего образования, как и в других сферах, особую остроту приобретают концептуальные вопросы стратегии и тактики развития высшего образования, адекватного объективным потребностям российского общества в условиях становления информационного общества и смены социально-экономических основ.
Основной сферой роста капиталовложений во все большей мере становится человеческий капитал как движущая сила бесконечных по своей природе информационных ресурсов, в связи с этим решающая роль принадлежит профессиональному потенциалу личности, формирование и реализация которого в условиях информационного общества уже не укладывается в рамки парадигмы образования, свойственной для индустриальной цивилизации. В свою очередь, информатизация системы высшей школы выступает как одно из ключевых условий, определяющих последующее успешное развитие экономики, науки и культуры.
Обозначенные ключевые вопросы в сфере образования выдвигают перед высшими учебными заведениями необходимость поиска, уточнения, корректировки педагогических подходов к целеопределению, содержанию и технологии подготовки будущих специалистов с учетом использования при этом новых информационных технологий.
В целом проблема обеспечения системы высшего профессионального образования компьютерной техникой и коммуникациями решена на уровне, достаточном для их активного использования с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов. Однако в основном еще нельзя го-
ворить о качественном улучшении профессиональной подготовки после внедрения НИТ.
Следует отметить, что в последние годы многие ученые (А.В. Андреев, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.) указывают в своих работах на возможности совершенствования профессиональной подготовки с использованием НИТ. Это с неизбежностью обусловливает необходимость качественного изменения подготовки будущих специалистов. Кроме того, система высшего профессионального образования призвана оказывать опережающее влияние на формирование профессионального потенциала студентов, который позволяет им вписываться в современное общество с его сегодняшним состоянием производства и его перспективами, снимать проблемы при их вхождении в самостоятельную профессиональную деятельность в условиях информатизации общества.
В современных социально-экономических условиях существует потребность в специалистах, обладающих профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью, умеющих использовать в своей профессиональной деятельности возможности новых информационных технологий, то есть способных постоянно быть на уровне требований, предъявляемых динамично развивающимся информационным обществом. Однако в основной массе преподаватели вуза оказались не подготовленными к работе в новых условиях. Поскольку курсы повышения квалификации в области использования НИТ в профессиональной деятельности в большинстве своем, в силу экономических причин, стали краткосрочными, ориентированы только на освоение основ отдельных видов информационных технологий, не затрагивают вопросов методики использования НИТ для совершенствования профессиональной подготовки студентов, в частности, формирования профессионального потенциала будущих специалистов.
Таким образом, подготовка будущих специалистов в высших учебных заведениях отстает от запросов современного общества, ибо отсутствует на-
6 правленность образовательного процесса на формирование у будущих специалистов с использованием НИТ личностных качеств, способностей, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения высокого уровня его профессионального развития, т.е. формирование профессионального потенциала.
На основе вышеизложенного можно говорить о необходимости переориентации образовательной политики на формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
Степень разработанности проблемы исследования. Многие аспекты проблемы формирования профессионального потенциала личности с использованием НИТ, в том числе и не связанные с ней напрямую, но исключительно важные в силу своей фундаментальности, разрабатывались педагогами, психологами, специалистами в области НИТ: основополагающие проблемы теории педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов и др.); особенности личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); вопросы моделирования и технологизации профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина и др.); фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования НИТ (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лап-чик, А.А. Леонтьев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.).
В понятии «потенциал», как отмечают известные психологи Дж. Кап-рара и Д. Сервон, заложены: возможности расширения границ традиционного предмета психологического изучения от исследования того, каков человек есть, к изучению того, каким он может стать; переориентация с традиционной для психологии сосредоточенности на психической уязвимости на способность человека преодолевать действие неблагоприятных факторов; акцентирование внимания на том, что личностные качества развиваются и прояв-
ляются в динамическом взаимодействии человека и его социокультурного окружения.
Анализ исследований в области рассматриваемой проблематики показывает, что до сих пор не сформулировано интегративное понятие «потенциал», слабо разработаны способы формирования и методы оценки потенциала. В целом, можно выделить следующие достаточно распространенные подходы к понятию потенциала.
В широком круге научных работ термин «потенциал» чаще всего используется не как специфическое понятие, а метафорически, как синоним термина «ресурсы» или «возможности» (например, «эстетический потенциал», «экономический и производственный потенциал», «потенциал науки», «потенциал развития» и т.д.).
Философскими предпосылками изучения потенциала в современной отечественной науке являются исследования в области соотношения потенциального и актуального, проводившиеся в рамках научной школы С.Л. Рубинштейна. Наиболее часто обращаются к понятию «потенциал» ученые, изучающие способности (Т.И. Артемьева). Активно используют данное понятие В.Г. Асеев при исследовании мотивации, И.А. Джидарьян при изучении потребностей. Л.Д. Кудряшовой и А.Ф. Кудряшовым разработаны методики измерения нереализованного нравственного потенциала, интеллектуального потенциала, социального потенциала, понимаемых как способности.
Понятие «трудовой потенциала работника» используется в современном менеджменте и отчасти в социологии. При этом можно выделить следующие основные тенденции. В рамках первого из них потенциал рассматривается как совокупная характеристика определенной социальной общности, например, организации (А.А. Лобанов, А.А. Мерцалов, Ж.-М. Галь, М. Хучек и др.). В рамках второй потенциал понимают более широко - здесь речь идет о человеческих ресурсах, кадровом потенциале органов власти (П.М. Байков). При этом в менеджменте рассматривается также индивидуальный трудовой потенциал работника (Ю.Г. Одегов и П.В.Журавлев).
За последние 50 лет распространение получило направление, связанное с разработкой методик оптимизации и развития потенциала (хотя при этом не всегда используется само понятие «потенциал»). За рубежом с 60-х годов прошлого века широкую известность получили работы в рамках «движения за человеческие возможности», идеологическим основанием которого являются педагогические идеи теории оперантного научения Б.Ф. Скиннера, представления социально-когнитивной теории личности А. Бандуры, «гуманистическая психология» А.Маслоу и работы по биоэнергетике научной школы В. Райха, А.Лоуэна.
Для понимания механизмов актуализации потенциала человека важным представляется понятие «зоны ближайшего развития», введенное Л.С. Выготским в ходе изучения развития ребенка. На стыке педагогики и психологии проявляется значительный интерес к проблеме развития творческого потенциала (В.Г. Рындак, Е.А. Яковлева и др.).
Поскольку формирование профессионального потенциала происходит в процессе профессиональной подготовки и в нашем исследовании формирование данной категории опосредовано использованием новых информационных технологий (НИТ), то для нас, как отмечалось, представляли интерес работы российских ученых А.В. Андреева, Я. А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, МЛ. Лапчика, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого и др.), затрагивающие проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием НИТ; исследования В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, Ю.К. Кузнецова, М.П. Лапчика, Ю.Г. Татур, направленные на разработку методики вузовского обучения специалистов в области информационных технологий; а также исследования необходимости изменения системы обучения преподавателей-предметников новым информационным технологиям и содержательной стороны этого обучения (А.А. Абдукадыров, В.Д.Алексеев, И.Н. Антипов, Ю.С. Брановский, М.Л. Вайнштейн, В.М. Вовк, М.И. Жалдак, В.М. Завары-кин, Э.И. Кузнецов, Г.Н.Сериков и др.).
Однако, несмотря на столь активную научную разработку интересующей нас проблемы, мы все-таки не можем говорить о существовании целостного подхода к ее решению. В проанализированных работах освещаются лишь отдельные аспекты проблемы формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в системе высшего образования.
В полной мере проблема формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием новых информационных технологий еще не нашла своего решения.
В логике вышеизложенного становится очевидной необходимость изучения и описания феномена «профессиональный потенциал», разработки содержания, этапов, способов и методов организации педагогического образовательного процесса, обеспечивающего формирование высокого уровня профессионального потенциала будущих специалистов с учетом использования новых информационных технологий.
В научно-теоретическом плане актуальность проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:
возрастающей потребностью совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов при помощи НИТ и отсутствием для этого методологических и технологических подходов, имеющих прикладную направленность и опирающихся на средства НИТ;
потребностью практики в целостном научно-теоретическом обосновании и методическом обеспечении образовательного процесса, направленного на формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ, и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в педагогических исследованиях;
потребностью общества в специалистах, готовых к постоянному повышению своего профессионального потенциала в условиях информатизации общества, и недостаточной готовностью основной части педагогов вузов к практической реализации данной функции.
Именно этим определяется актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы: разработки теоретических и методических основ формирования профессионального потенциала студентов высших учебных заведений в условиях широкого использования новых информационных технологий.
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов негуманитарных факультетов университета.
Предмет исследования: процесс формирования профессионального потенциала студентов университета с использованием новых информационных технологий.
Цель исследования: обоснование, разработка и внедрение концепции формирования профессионального потенциала студентов негуманитарных факультетов университета с использованием новых информационных технологий.
Отмеченное ограничение объема объекта и предмета исследования связаны со спецификой студенческого контингента, на базе которого проводился формирующий эксперимент.
В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в вузе будет обеспечена в рамках концепции, узловыми позициями которой выступают следующие положения:
новые информационные технологии являются обязательным компонентом процесса формирования профессионального потенциала студентов вуза, поэтому необходимо структурировать дидактические возможности данных технологий и выявить все целесообразные направления использования НИТ на каждом из этапов профессиональной подготовки будущих специалистов;
профессиональный потенциал будущего специалиста — это вид интеллектуального потенциала личности, включающий мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков, необходимых для достижения высокого уровня его профессионального развития;
в качестве теоретико-методологической стратегии построения концепции должен выступать такой научный подход к формированию профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий, который обеспечивал бы ей приспособление к условиям внешней постоянно изменяющейся среды в условиях взаимодействия всех субъектов и объектов;
принципы, положенные в основу теории и практики процесса формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ, необходимо представлять в виде трехуровневой системы: теоретический, методический и технолого-ориентационный уровни;
концептуальная модель формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в высшем учебном заведении должна включать в себя научную, нормативную, технологическую и эмпирическую подсистемы, каждая из которых соответственно направлена на выполнение соответствующей функции: создание научного, нормативного, методического, практического обеспечения исследуемого процесса;
методика формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий должна иметь структурную организацию и реализовываться в следующих подструктурах: целевая, содержательная, технологическая, организационно-исполнительная, уровнево-результативная;
формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий будет протекать наиболее
эффективно при комплексном соблюдении педагогических условий: а) повышение квалификации преподавателей вуза в области использования НИТ в профессиональной деятельности; б) разработка информационной предметной среды обучения, направленной на формирование профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ; в) оптимально-адаптивное наращивание самоуправляющих функций студентов;
критерии результативности формирования профессионального потенциала студентов необходимо определять в параметрах и процедурах мониторинга качества профессионального образования, определяющих эффективность концепции.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
Уточнить сущность, структуру и содержание профессионального потенциала студентов вуза.
Выявить социально-экономические предпосылки влияния новых информационных технологий на формирование профессионального потенциала студентов вуза.
Рассмотреть особенности использования новых информационных технологий в вузовской системе обучения для формирования профессионального потенциала студентов.
Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к формированию профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ.
Разработать объектно-адаптационный подход к процессу формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ и обосновать трехуровневую систему принципов (теоретический, технолого-ориентационный и методический уровни) как основу для осуществления данного процесса.
Спроектировать концептуальную модель формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
Разработать методику рассматриваемого процесса и выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность его функционирования.
Осуществить экспериментальную проверку основных положений разработанной концепции.
Общетеоретическая и методологическая основа исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интегративного подхода и учета положений методологии науки, философии, логики, педагогики, а также элементов психологии. В соответствии с системным подходом, в работе осуществляется интеграция классических и современных теорий различных наук, привлекаемых для решения конкретных задач исследования. Так, в частности, в качестве базовых использовались следующие теории и разработки: теория поэтапного развития умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн), образовательные технологии (В.П. Беспалько, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт), а также:
труды по философии образования и методологии психолого-педагогических наук (Ю.К. Бабанский, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);
работы по проблемам создания и использования средств обучения в условиях НИТ (Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Б.Е. Стариченко);
исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, В.Ф. Шолохович);
исследования в области профессионально-личностного роста студентов (СИ. Архангельский, А.Г. Гостев, А.А. Вербицкий, Л.М. Кустов, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Е.В. Романов, З.М. Уметбаев, И.С. Якиманская и др.);
концепции построения содержания образования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В. Оконь), методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), методов построения адаптивных компонентов образовательного процесса (СБ. Далматов, А.Е. Марон и др.);
исследования, связанные с идей развития потенциала личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.С Каган, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, СЛ. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко и др.);
работы по проблемам оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер);
работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (Дж. Гласе, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова и др.).
Методы исследования. Решение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась с помощью комплекса методов: теоретических (аналитико-синтетический анализ; системный анализ; SADT-методология (методология структурного анализа и проектирования); вероятностное прогнозирование; аналогии; прогностическое моделирование; эмпирических (включенное наблюдение; педагогический эксперимент; анкетирование; итервьюирование; диагностирование; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта). В процессе исследования также нашли применение праксиметрические методы (анализ деятельности будущих специалистов по результатам его профессиональной деятельности); структурно-генетический метод; методы математической статистики и информационных технологий (выявление статистических зависимостей; корреляционный анализ; компьютерно-статистическая обработка данных; графическое отображение результатов).
В качестве опытно-поисковой базы исследования использовались учебные заведения различного профиля и их подструктуры. Прежде всего, факультет информатики и физико-математический факультет Магнитогорского государственного университета, Южно-Уральский региональный центр Интернет образования, система повышения профессиональной квалификации при МаГУ (Магнитогорск), Челябинский государственный педагогический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Курганский государственный университет.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1994 - 2005 гг.
Первый этап (1994-1997 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике: определялся исходный категориальный аппарат проблемы; анализировалась ситуация, связанная с особенностями преподавания всех дисциплин, ориентированных на профессиональную подготовку будущих специалистов, а также подходы к использованию информационных технологий в образовании; выявлялись противоречия и движущие силы, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении.
На втором этапе (1997-2004 гг.) обосновывалась и разрабатывалась концепция формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием новых информационных технологий, апробировались отдельные направления, осуществлялась отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, осуществлялась целенаправленная реализация концепции формирования профессионального потенциала с использованием новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов вуза и системе повышения квалификации, анализировался ход и результаты педагогического эксперимента. Результаты теоретико-экспериментальной проработки исследуемой проблемы связаны с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования готовности будущих учителей к использованию компьютерных ин-
16 формационных технологий в профессиональной деятельности и защищенной в 2000 году. Разработан с использованием современной технологии Clever Parth Portal и внедрен в учебный процесс образовательный портал, а также информационный web-сайт факультета информатики Магнитогорского государственного университета, обе разработки прошли государственную регистрацию в Национальном информационном фонде неопубликованных документов (регистрационные номера № 50200401382, № 50200400496). На основе объектно-адаптационного подхода были разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам «Мировые информационные ресурсы», «Информатика и программирование», «Основы компьютерной графики».
На третьем этапе (2004-2005 гг.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования модели формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в системах профессиональной подготовки и повышения квалификации. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций; систематизация и оформление результатов работы в виде докторской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлены методологические основания и основные идеи построения концепции формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ, определен категориально-понятийный аппарат предмета исследования, определено содержание и структурные компоненты профессионального потенциала студентов вуза, опосредованного использованием НИТ.
Определено ядро концепции формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ:
объектно-адаптационный подход - как теоретико-методологическая стратегия этой концепции и трехуровневая система принципов (теоретический, методический и технолого-ориентационный) - как основа эффективной реализации исследуемого процесса;
концептуальная модель формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ, позволяющая повысить эффективность исследуемого процесса.
Разработана методика формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в ходе профессиональной подготовки.
Определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации концепции формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в вузе.
Выявлены и обоснованы критерии результативности формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
Определены теоретические основания исследования, обеспечивающие формирование профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ в соответствии с тремя основными функциями: объяснительной (концепция формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ); предсказательной (модель формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ) и предписывающей (содержание, технологии, методы, формы, педагогические условия и механизмы формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ).
Уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемы, позволяющий конкретизировать на междисциплинарном уровне (информатика-педагогика) терминологический контекст исследования в соответствии с его педагогическим содержанием.
Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему повышения качества высшего профессионального образования за счет использования средств информационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработана структура информационной предметной среды обучения на основе портальной технологии Clever Path Portal, обеспечивающей формирование профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в вузе.
На основе предложенного объектно-адаптационного подхода разработаны учебно-методические комплексы для таких курсов как «Мировые информационные ресурсы», «Информатика и программирование», «Основы компьютерной графики».
На основе результатов диссертационного исследования реализованы компоненты информационной предметной среды, включающие учебные пособия, практикумы (на 3 пособия получен гриф УМО по прикладной информатике и на одно гриф МОиН РФ), электронную поддержку, позволяющие повысить эффективность процесса формирования профессионального потенциала студентов негуманитарных факультетов.
Разработаны программы курсов, спецсеминаров для повышения квалификации преподавателей по использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Разработаны критерии эффективности и оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
На защиту выносится концепция формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий, включающая:
методологические основания, основные идеи и сущностные характеристики предмета исследования;
объектно-адаптационный подход как теоретико-методологическую стратегию концепции формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий и трехуровневую систему принципов (теоретические, методические и технолого-ориентационные) - как основу эффективной реализации исследуемого процесса;
концептуальную модель формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в высшем учебном заведении, включающую в себя научную, нормативную, технологическую и эмпирическую подсистемы, каждая из которых соответственно направлена на выполнение определенной функции: создание научного, нормативного, методического, практического обеспечения исследуемого процесса;
комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в системе высшего профессионального образования: а) повышение квалификации преподавателей вуза в области использования НИТ в профессиональной деятельности; б) разработка информационной предметной среды обучения, направленной на формирование профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ; в) оптимально-адаптивное наращивание самоуправляющих функций студентов;
методику формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий, представленную в следующих подструктурах: субъектная, целевая, содержательная, технологическая и уровнево-результативная.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, сформированными на основе анализа и изучения процесса формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ; применением совокупности взаимодополняющих методов с учетом специфики исследования;
преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации для преподавателей и студентов опубликованы в виде моно-
; графий, пособий, практикумов, методических рекомендаций, статей (две монографии, шесть пособий, более 30 научных статей и тезисов), электронных образовательных ресурсов, которые внедрены в ряде высших учебных заведений. Исследование выполнялось при финансовой поддержке Министерства образования РФ (грант №04-07-96015 по фундаментальным исследованиям в области технических наук).
Материалы исследования излагались и были одобрены на научно-методических конференциях и семинарах различного уровня: 1) на международных конференциях: «Применение новых технологий в образовании»
' (Троицк, 2002); «Образовательные технологии для новой экономики» (Москва, 2002); «Информационные технологии в образовании (ИТО-2002)» (Москва, 2002); «Информационные технологии в образовании (ИТО-2003)» (Москва, 2003); «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003); «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта» (Вологда, 2003); «Управление информационной инфраструктурой современной организации» (Магнитогорск, 2002-2005 гг.); «Информационные технологии в образовании (ИТО-2005)» (Москва, 2005), «Реинжинеринг бизнес процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, 2005);
2) на российских научно-практических конференциях: «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Магнитогорск, 1999); «Организационно-управленческие ин-
новации в системе педагогического образования» (г.Барнаул, 1999); «Проблемы теории и практики управления образованием» (г. Барнаул, 2002); «Модернизация образования. Проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002);
3) на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1998); «Современные проблемы науки и образования», (Магнитогорск, 1999); «Проблемы и перспективы развития начальной школы в условиях модернизации образования» (Магнитогорск, 2003) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Во введении обосновываются актуальность проблемы и темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются защищаемые положения.
В первой главе - «Методологические основы формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий» выявлены социально-экономические предпосылки влияния новых информационных технологий на формирование профессионального потенциала студентов в условиях информатизации общества; рассмотрены особенности использования новых информационных технологий в образовательном процессе высшей школы; проанализированы теоретико-методологические подходы к трактовке проблемы формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ.
Во второй главе - « Концептуальные основы формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием новых информационных технологий» - раскрыта сущность, структура и содержание профессионального потенциала студентов вуза; обоснован объектно-адаптационный подход к процессу формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ; разработана концепция форми-
рования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ.
В третьей главе «Дидактические аспекты формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в вузе» раскрыта методика формирования у студентов профессионального потенциала с использованием НИТ на основе объектно-адаптационного подхода; рассмотрены педагогические условия эффективной реализации исследуемого процесса.
В четвертой главе — «Опытно-экспериментальное исследование влияния новых информационных технологий на формирование профессионального потенциала студентов вуза» - представлены уровни, критерии и показатели формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ; методика диагностики, раскрываются ключевые аспекты апробации и внедрения результатов.
В заключении представлены основные результаты исследования на уровне обобщений и рекомендаций к использованию.
Социально-экономические предпосылки влияния новых информационных технологий на формирование профессионального потенциала студентов в условиях информатизации общества
В связи с развитием информационных технологий и повсеместным проникновением в повседневную жизнь глобальных компьютерных сетей, достаточно важным представляется то воздействие, которое окажут эти нововведения на все сферы жизни общества в ближайшем будущем. В скором времени человечество войдёт в новый период своего развития - информационную экономику. Вероятно, что это повлечёт значительные изменения не только в стратегиях фирм, чей бизнес будет основан на Интернет, но и в политике, государственном устройстве, в обычной повседневной жизни, а также в сфере образования.
В современных исследованиях (философских, социологических, педагогических, экономических, психологических и т.д.) все чаще проявляется тенденция к интеграции усилий ученых вокруг разработки проблемы эффективности профессиональной подготовки в условиях информатизации общества. Сама по себе эта сфера представляется настолько многофакторным объектом исследования, что возникает своего рода субпроблема определения наиболее существенного в нем. Такой квинтэссенцией, в определенной степени интересующей многих ученых, является проблема формирования профессионального потенциала будущих специалистов с использованием НИТ в системе высшего профессионального образования. Поставленная проблема интересна не столько сама по себе, сколько как составляющая более глобальной проблемы XXI века - проблемы эффективности адаптации человечества к информационно-техническому прогрессу, гармонизации социально - экономического и информационно-технического развития современной цивилизации на основе нового подхода к профессиональному образованию - воспитание творческой личности, основными качествами которой являются - инновационные способы профессиональной деятельности с использованием новых информационных технологий (НИТ), высокий уровень самореализации своей индивидуальности в профессии и через профессию, адаптация к внешней среде в условиях информатизации. В свою очередь, это обуславливает необходимость изменения направленности в профессиональной подготовке специалистов в сторону формирования у них с использованием НИТ сложного личностного образования - соответствующего профессионального потенциала.
Современным исследованиям общенаучной стратегии изучения слож-ноорганизованных объектов присуща тенденция взаимосвязи моносистемного и полисистемного видения действительности. Моносистемный анализ -это исследование, направленное на изучение проблемы с позиции центрального объекта системы. В отличие от него, полисистемный анализ нацелен на раскрытие системообразующих связей между компонентами (подсистемами) системного мира, то есть на изучение проблемы в целостной системе «Мир -человек». Каждое из этих направлений системного анализа имеет свои недостатки: моносистемный анализ не учитывает факторы, влияющие на центральный объект системы; полисистемный анализ не учитывает факторы, определяющие противоречия внутри изучаемой системы (45). Сочетание моносистемного и полисистемного анализа позволяет устранить названные недостатки. В контексте нашего исследования использование полисистемного анализа означает выявление факторов, определяющих системные противоречия между компонентами системного мира и влияющих на эффективное функционирование образовательной системы, компонентом которой выступает процесс формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ. Использование моносистемного анализа означает изучение проблемы и построение модели процесса профессионального потенциала будущего специалиста с использованием НИТ в рамках системы высшего образования с учетом факторов, определяющих внутренние и внешние противоречия.
Если с позиций полисистемного анализа оценить взаимодействие человека с окружающим его миром, то можно прийти к выводу, что человек, являясь уникальным творением природы, бесконечным числом нитей вплетается в сложную систему внутренних и внешних взаимосвязей и взаимоотношений своего бытия и окружающего его мира. Человек и окружающий его мир являются системными образованиями, состоящими из бесконечного числа подсистем и надсистем (метасистем), вложенных друг в друга по принципу «матрешки». Системы взаимодействуют между собой и, развиваясь, преобразуют друг друга.
Сущность и содержание профессионального потенциала студентов
В настоящее время в Российской Федерации все шире начинают использоваться новейшие информационные технологии и средства телекоммуникаций не только в научных исследованиях и управлении различными социальными, экономическими и политическими процессами, но и в системе образования. Происходит расширение масштабов новых форм образования с применением информационных технологий и компьютерных сетей. «На современном этапе развития информационных и коммуникационных технологий и их применения в области образования возникает необходимость создания на базе учреждения единой системы, состоящей из квалифицированных специалистов и комплекса аппаратных средств, документооборота, баз данных и других элементов информационного обеспечения. При создании подобной системы, с одной стороны, нельзя забывать, что это постоянно меняющийся со временем и развивающийся объект, а с другой стороны, необходимо учитывать то, что подобная система должна обеспечивать информационную поддержку для обеспечения всех видов деятельности в образовательном учреждении (учебный процесс, управление, научные исследования)» (76, с. 36).
Значимость новейших информационных и телекоммуникационных технологий, оказывающих немалое влияние на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и на область образования, несомненна. Однако, в конечном счете, самым существенным фактором, с которым должны считаться при использовании этих технологий в системе образования (и воспитания), является именно человек. Так как основой функционирования и развития общества выступает человек, то фундаментальным принципом образования является положение, согласно которому необходимо создать условия для развития индивидом своего потенциала.
В рамках нашего исследования особый интерес представляет понятие «профессионального потенциала». Теоретический анализ педагогического содержания профессионального потенциала требует уточнения самого понятия потенциала. Общенаучное употребление понятия «потенциал» своими корнями уходит в философию Аристотеля, в которой акт и потенция рассматривается как основа онтологического развития. При этом бытие делилось на «потенциальное» и «актуальное», а становление рассматривалось как переход от первого ко второму (148). По утверждению Аристотеля, действительность, с точки зрения сущности, предшествует возможности, поэтому развитие происходит как смена действительности другой. Проблема отношения возможного и действительного в последующем рассматривалась П. Лап I ласом, И. Кантом, Ф. Энгельсом и др. Обобщенное понятие «потенциал» представлено в различного рода словарях и энциклопедиях. Так, в Большом энциклопедическом словаре потенциал определен как «источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели», как «возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области, например, экономический потенциал» (35). Данное определение потенциала имеет широкое применение как в естествознании, технике, экономике, так и в социологии, педагогике и других социальных дисциплинах.
В словаре русского языка СИ. Ожегова потенциал означает «возможность того, что существует в скрытом виде и может проявиться при известных условиях» (193).
Зарубежные ученые Георг Клаус и Манфред Бур видят в слове «потенциальный» (potentiell) что-то, что является возможным (ist moglich) либо «способность к действию» (312). Х.Х. Билефельд видит в потенциале величину и производственную способность (Wirkungsfahigreit), общность средств; потенциально возможное (potentiell), потенциал (Potential, Potenz) - способность (300).
У Герман, Г. Луц понимают под потенциалом производительную способность (307).
1. Разночтение ученых не антагонистично, их мнения не вызывают противоречий, они или совпадают или дополняют друг друга;
2. Излагая свое видение потенциала, ученые обозначают его содержание, показывают возможное воздействие на решение проблемы окружающей среды;
3. В определении потенциала заложено указание как на его внешнее, так и внутреннее содержание.
В широком смысле слова потенциал рассматривается как запас ресурсов, возможностей, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи.
Методическая система формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий
Наличие точного представления о сущности и содержании методики формирования профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в вузе требует обращения к ее многоаспектному моделированию. В данном параграфе мы будем осуществлять проектирование методической системы. Прежде, чем приступить к этому уточним тип проектируемой нами модели процесса (методической системы) формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ. В нашем исследовании представлена содержательная модель структурно-функционального типа.
Приступив к моделированию методической системы, мы должны определить ее границы. В исследованиях различного уровня и предметной направленности процедура выделения «внешней» и изучаемой системы по смыслу совпадает с определением объекта моделирования и его предмета. Объект моделирования в нашем случае - формирование профессионального потенциала студентов с использованием новых информационных технологий в системе высшего учебного заведения. Предмет моделирования - методическое обеспечение формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в системе высшего профессионального образования.
Целью создания модели выступает проектирование процесса формирования профессионального потенциала студентов с использованием НИТ в вузе. Направленность цели вытекает из существующего социального заказа высшему профессиональному образованию: готовности будущих специалистов к непрерывному повышению своего профессионального уровня в условиях информатизации общества. В качестве цели рассматриваемой нами модели выступает формирование профессионального потенциала студентов с использованием НИТ.
Заметим, что обозначенная нами цель модели является, очевидной, ее ближней целью. В качестве перспективной же цели выступает подготовка высокопрофессионального специалиста.
Учитывая современные идеи проектирования трехкомпонентной модели целей любой педагогической системы, мы выделяем оперативную цель, которая по своему содержанию представляет декомпозицию конкретной и перспективной целей на комплекс основных и промежуточных подцелей (Н.Ф. Винокурова, Е.С. Заир-Бек, В.В. Николина). В контексте нашего исследования группа основных подцелей соотносится с задачами развития у студентов компонентов структуры профессионального потенциала. В первом параграфе второй главы мы теоретически обосновали и наглядно представили компоненты этой структуры, каждому из которых соответствует своя ведущая функция, которая и определяет соответствующую ей задачу:
—мотивационно-целевой компонент - стимулирующая функция - достижение у студентов психологической готовности к формированию профессионального потенциала;
— содержательный компонент - информационная функция - достижение у студентов теоретической готовности к формированию профессионального потенциала;
— операционно-деятельностный компонент — трансляционная функция -+ достижение у студентов практической готовности к формированию профессионального потенциала;
—рефлексивно-оценочный компонент - функция регулирования -» достижение у студентов психологической и практической готовности к саморазвитию профессионального потенциала.
Таким образом, мы рассмотрели ведущий компонент системы формирования профессионального потенциала студентов вуза с использованием НИТ - целевой. Его определение является важным моментом в проектировании системы, поскольку он выступает по отношению к остальным компонентам в качестве управляющей инстанции. Кроме этого, целевой компонент не просто управляет системой, а служит определяющим фактором содержательной разработки ее компонентов, определения связей развития и порождения, четкого понимания терминальной точки проектируемой нами системы - результата, к которому мы стремимся.