Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации воспитательной работы в современном туристском образовании 11
1.1. Воспитательная деятельность в современном туристском вузе как компонент целостного педагогического процесса 11
1.2. Особенности квалификационных требований менеджеров туризма и пути их формирования в целостном педагогическом процессе 33
1.3. Воспитательная функция педагогики туризма и ее влияние па формирование профессионально значимых качеств студентов 49
Выводы по первой главе 61
Глава 2. Содержание воспитательного процесса в туристском вузе по формированию профессионально значимых качеств студентов 63
2.1. Определение уровня сформироваипости профессионально значимых качеств студентов 63
2.2. Разработка модели и обоснование принципов по формированию профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы 71
2.3. Разработка и экспериментальная проверка методического обеспечения на основе модели воспитательной работы но формированию профессионально значимых качеств студентов туристского вуза.. 85
Выводы ію второй главе ПО
Заключение 113
Список литературы 114
Приложение 131
- Воспитательная деятельность в современном туристском вузе как компонент целостного педагогического процесса
- Определение уровня сформироваипости профессионально значимых качеств студентов
- Разработка модели и обоснование принципов по формированию профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы
Введение к работе
Современные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране привели к обострению ряда педагогических проблем, среди которых особое положение занимают вопросы воспитания молодежи.
Особую актуальность приобретают процессы, связанные с профессиональным становлением специалистов, формированием у них профессионально значимых качеств.
Как отмечается в ряде исследовании (В.А. Кварталыюв, И.В. Зорин и др.), совершенствование профессиональной подготовки профессиональных кадров также связано с улучшением качества воспитательного процесса в туристском вузе.
В процессе исследования было проведено анкетирование, цель которого состояла в определении воздействия внеаудиторной деятельности па формирование профессионально значимых качеств специалиста. В исследовании участвовали преподаватели и студенты Тульского филиала Российской международной академии туризма. По оценкам преподавателей, профессиопаль-. по направленных мероприятий явно недостаточно: 68 % опрошенных считают, что проводимые мероприятия носят скорее развлекательный, зрелищный характер. В то же время, 80 % преподавателей считает, что досуговая культмассовая деятельность должна способствовать формированию профессионально значимых качеств; 70 % студентов участвуют в мероприятиях с развлекательной целью. Однако 68 % опрошенных студентов считают, что досу-говые мероприятия, нс связанные с учебной деятельностью, могут" помочь им приобрести такие качества, как общительность, интраверта ость, выносливость, любознательность, артистизм, а также освоить активную позицию, уверенность и терпимость, отзывчивость и др.
Профессиональный профиль менеджера по туризму включает и себя навыки в организации и управлении производством туристского продукта, знание требований, предъявляемых к туристскому продукту, технологию и экономику его создания. Специалист-профессионал и туристской индустрии
способен активно действовать в условиях рыночном экономики, творчески решать проблемы и задачи, стоящие перед организацией, фирмой, обществом и государством, умело сочетать практическую деятельность с теоретической и научной подготовкой, широко использовать полученные знания и пе останавливаться па достигнутом.
Основы современного профессионального туристского образования заложены в работах В.Л. Квартального и И.В. Зорина, Научные основы формирования кадрового потенциала туристской индустрии рассматривались в работах . Буданова, ММ. Маринипа, М.А. Морозова, М.О. Немоляевой, И.Л. Рябовой, 1\Л. Арбузовой, А.13. Давыдовой, СЕ. Чижовой и других. Совокупность этих работ раскрывает требования, предъявляемые сферой туризма к профессионально значимым качествам выпускников туристского вуза, п увязывает их с особенностями организации образовательного процесса. Некоторые аспекты профессионального туристского образования нашли отражения в работах В.А. Кальней, В.И. Жолдак, СБ. Шишова, А.А. Останец-Свешникова, В.В. Васильева, . Гараниной, Б.11. Ильиной, Т.С. Элиаровой, 1Ї.ІЇ. Мошпяги и других авторов.
В то же время, недостаточно исследован вопрос о влиянии воспитательной работы в туристском вузе на тс профессиональные качества, которые присущи выпускникам - менеджерам туристского профиля. Именно воспитательный аспект в профессиональном туристском образовании является одним из ведущих в формировании личностных квалификационных характеристик менеджера-профессионала, что подтверждает актуальность выбранной темы.
Актуальность исследования связана с необходимостью определения места и роли воспитательной работы в формировании профессионально значимых качеств студентов в туристском вузе, определении принципов организации воспитательной работы и се содержания.
Исследование влияния различных форм воспитательной работы в высшей школе необходимы для оптимизации системы профессионально]!) обра-
зовапия в целом и туристского образования, в частности, с целью сокращения сроков адаптации специалиста к профессии и повышения эффективности его трудовой деятельности.
Мы рассматриваем вуз как сложную систему, в которой воспитание выступает в качестве важнейшего составляющего элемента формирования профессиональных качеств студентов- будущих менеджеров туризма.
На основании вышеизложенного сформулировано следующее противоречие: между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке менеджеров туризма и отсутствием научного обоснования организации воспитательной работы, направленной па формирование профессионально значимых качеств у студентов в туристском вузе.
Лроблсма исследовании: какими должны быть содержание, формы и методы воспитательной работы и туристском вузе, обеспечивающие формирование профессионально значимых качеств студентов?
Объект исследовании - воспитательная работа в туристском вузе.
Предмет исследовании - формирование профессионально значимых качеств студентов в туристском вузе в процессе воспитательной работы.
Цель исследовании - разработка содержания, форм и методов воспитательной работы в туристском вузе, обеспечивающих формирование профессионально значимых качеств студентов.
Гипотеза исследовании состоит в том, что формирование профессиональных качеств у студентов в туристском вузе в процессе воспитательной работы будет успешным, если:
выявлена совокупность профессионально значимых качеств, формируемых у студентов в процессе воспитания;
о'ібор принципов воспитания будет осуществляться с учетом направленности воспитательной деятельности на формирование профессионально значимых качеств у студентов;
разработана модель воспитательной работы но формированию профессиональных качеств студентов туристского вуза;
6 - методические рекомендации по реализации воспитательной работы и туристском вузе будут ориентировать преподавателей туристского вуза на формирование у студентов профессионально значимых качеств.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи:
1. Выявить профессионально значимые качества студентов туристского
вуза, па формирование которых направлена воспитательная работа.
2. Выявить совокупность принципов, направленных па повышение
эффективности формирования профессионально значимых качеств у сту
дентов в процессе воспитательной работы.
Разработать модель воспитательной работы, способствующей формированию профессионально значимых качеств у студентов туристского вуза.
Разработать методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе, направленной па формирование профессионально значимых качеств у студентов.
Методологической базой исследовании являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Квартальной, 1998, 2000; И.В. Зорин, 1998; Л.Л. Остапсц-Свсшпиков, 1995; B.C. Преображенский, 1998).
В основе навіси работы лежат также труды по созданию теории формирования личности в системію-дсятсльностіюм и комплексном подходах в воспитании (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.51. Закс, П.Ф. Кштгсрев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б,В. Райков, К.Д. Ушипский, СТ. Шацкий и др.), по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, формирования содержания образования (С.И.Архапгельский, Ю.К. Бабапский, В.В. Давыдов, Л.В. Заикой, В.А. Кольцов, B.C. Ледпев, А.К.Маркова, С.Л.Рубипштейн, СП. Шишов, Д. 13. Элько-ппп п др.). Мы опирались па теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Красвский, B.C. Ледпев, И.51. Лерпер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности, развитие и иди-
ипдуальпых потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.
Методы исследования. Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включённое, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).
Ііпзоіі исследовании являлся Тульский филиал Российской международной академии туризма.
Основные этапы исследования:
на нервом этапе (2004-2005 гг.) проведен анализ философской, психоло-го-иедагогической п специальной литературы по вопросам профессиональной подготовки в туризме;
на втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель воспитательной работы по формированию у студентов профессионально значимых качеств в сфере туризма; разрабатывались методические рекомендации по формированию профессионально значимых качеств студентов;
на третьем этапе (2006-2007 гг.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты но сформированное профессионально значимых качеств студентов туристского вуза; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследовании:
1. Выявлена совокупность профессионально значимых качеств, на формирование которых направлена воспитательная работа в туристском вузе: инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе; высо-
кніі уровень развития положительной мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде; умение варьировать содержание, формы и методы деятельности її зависимости от специфики профессиональных ситуаций.
Выявлена совокупность принципов, обеспечивающих положительную мотивацию, и направленных па повышение эффективности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе воспитательной работы: принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации.
Разработана модель по формированию профессионально значимых качеств личности студентов туристскот вуза в процессе воспитательной работы п включающая: виды деятельности студентов (познавательная деятельность, турпстско-экскурсиопная, спортивно-туристская деятельность и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах; массовые мероприятия; творческие лаборатории; дискуссии, дебаты и т.д.) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.).
Разработаны методические рекомендации по реализации воспитательной работы в 'туристском вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств студентов, ориентирующие преподавателя на учет критериев сформированное профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивационный, деятельпостпо-практический) в процессе соответствующих видов деятельности студентов во впеучебиое время (познавательная, туристско-экскурсиоиная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория п практика профессионального образования дополнена моделью организации воспитательной работы по формированию профессионально значимых качеств студентов туристского вуза на основе реализации принципов
организации данного процесса.
Практическая значимость исследования заключается и разработке методических рекомендации для преподавателей но орпшизации воспитательной работы в вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств студентов туристского вуза; набора диагностических методик для определения сформированное профессионально значимых качеств студентов.
На защиту выносится следующие положения:
Реализация воспитательной работы в туристском вузе способствует формированию профессионально значимых качеств личности студента: инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе; высокий уровень развития внешней и внутренней мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде; умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуації!"].
Принципами, обеспечивающими эффективность формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы являются: принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации.
Модель формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы включает в себя: виды деятельности студентов (познавательная деятельность, туристски-экскурсионная деятельность, спортивно-туристская и социально-значимая деятельное']].), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах; массовые мероприятия; творческие лаборатории; дискуссии, дебаты) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.).
Методические рекомендации но реализации воспитательной работы в
туристском вузе ориентируют преподавателя на критерии сформированное профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивацион-пын, дсятслыюстно-практическпй) и соответствующие виділ деятельности студентов во впеучебное время (познавательная, туристско-экскурснонная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность и др.).
Воспитательная деятельность в современном туристском вузе как компонент целостного педагогического процесса
В условиях шітепсивного роста производственно-технологической и информационно-коммуникативной сфер проблема развития туризма и сохранения культурно-исторического наследия актуализирует конкретную задачу -становление системы профессионального туристского образования.
Современная российская педагогическая теория рассматривает обучение и воспитание в единстве. Педагогический процесс можно рассматривать как процесс непрерывного слияния обучения и воспитания, по при этом каждый из этих двух разделов педагогической деятельности сохраняет относительную автономию.
Л.С. Выготский в книге «Педагогическая психология», говоря о воспитании, подчеркивает: «нельзя воспитывать другого... Воспитание должно быть организовано так, чтобы не ученика воспитывали, а ученик воспитывался сам. Таким образом, воспитание осуществляется через собственный опыт ученика, который всецело определяется средой, и роль учителя при этом сводится к организации н регулированию среды» 7, 122-123]. Значительный вклад в разработку теории и практики воспитания внес С/Г. Шацкий. Одним из интересных его предложений была идея организации разносторонней деятельности как фактора формирования личности. Эта деятельность явилась и средством создания среды, благоприятной для развития.
1 Ірофессиопально-туристскос образование как социально-педагогический феномен обладает значительными резервами формирования всесторонне развитой личности, обеспечивая профессиональное и личностное развитие студентов. Педагогика как область человеческой деятельности включает в свою структуру субъекты п объекты педагогического процесса. В традиционной педаїогикс (Я.А. Коменский, И, Гербарт, А. Дистсрвсг, И.Г. Песталоцци) воспитаннику отводится роль объекта, которому старшее поколение, учитель (субъект) передают свой опыт. Конечную цель образовательной системы -подготовить воспитанника к жизни - конструирует педагог: он определяет и содержание, и методы образования. В XX веке психолого-педагогическая паука внесла изменения в эти представления. Была выяснена роль различных социогенных и психогенных факторов в формировании личности индивида. процессе роста и развития индивид является участником (субъектом и объектом) разнообразных взаимодействий и отношений, которые можно свести к шести основным категориям: социализация, образование, воспитание, обучение, развитие, формирование.
Для целен нашего исследования рассмотрим понятия «образование» и «воспитание».
Образование. В буквальном смысле «образование» означает формирование образа хорошо обученного, воспитанного, интеллигентного человека. Іііцс В.И. Даль определил образование как образование ума (интеллектуальное развитие человека) и образование нравственности (воспитание).
В широком социальном смысле образование - это социально направляемая и контролируемая часть социализации, упорядоченный способ присвоения обучающимися культурных ценностей [147, 3; 127, 37; 5, 330].
Современные педагогические теории акцептируют внимание па специфике реализации процесса социализации в образовательной среде (Л.В. Мудрик, М.М. І Іоташпик, Л.Г. Семуппша). Большой вклад в разработку вопросов мотивации висели работы Е.П. Ильина, А.А. Файзуллаева, И.В. Имсдадзе, Ь.А. Сосповского, Д,А. Леонтьева, а также представителей западных школ: интроспективной психологии (У. Джеймса), бихевиоризма (Э. Толмси,- К. Хал и), гештальтпепхологии (К. Левин), психоанализа (3. Фрейд). Анализ работ отечественных психологов свидетельствует о том, что мотивы исследуются, главным образом, в связи с деятельностью (Л.П. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадрико», К.Л. Абульханова-Славская); с проблемами личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.И. Анцыферова); и с установкой (Д.И. Узнадзе). Л.С. Быготскин определял сущность мотивации (интереса), как форму проявления инстинкта, который имеет, с одной стороны, изначально биологическое происхождение, с другой стороны - это новообразованное явление психики, то есть имеет место сочетание неосознаваемых и осознаваемых составляющих психики человека. Анализ исследований мотивации в зарубежной психологии изложен в работах отечественных психологов Г.М. Андреевой, Б.В. Зейгарник, М.Г. Ярошсвского. Мотивация в менеджменте изучалась в трудах А. Маслоу, Д. МакКлслланда, Ф. Гсрцбсрга (содержательные концепции мотивации), Л. Портера, Э. Роулсра (процессуальная теория мотивации). В педагогику вопит концепция мотивации А. Маслоу.
Определение уровня сформироваипости профессионально значимых качеств студентов
Интенсивно развивающаяся индустрия туризма требует пртока профессиональных кадров, обладающих необходимыми знаниями и умениями. Неотъемлемой чертой менеджера туризма является также наличие профессионально значимых личностных качеств. Решение задачи формирования профессионально значимых качеств состоит в организации учебно-воспитательного процесса в туристском лузе как целостного педагогического процесса, сочетающего в себе как образовательный, так и воспитательный компонент. При этом необходимо установить оптимальное дидактическое соотношение между обучением и воспитанием. Такие стороны воспитания, как толерантность, патриотическое, поликультурное, экологическое воспитание, являются ориентирами для воспитания специалистов туристского профиля. Важным компонентом учебно-воспитательного процесса в туристском вузе является воспитательная работа. Внеаудиторные занятия представляют еобоіі небольшую часть общего времени будущих менеджеров по туризму. 11а фоне влияния других социально-культурных факторов воспитания невозможно рассчитывать на значительное влияние воспитательной работы при отсутствии се продуманности it оптимизации. Большое разнообразие педагогических средств, доступных для использования в воспитательной работе позволяет противодействовать факторам утрати стимулов к продуктивной учебе, создать условия дня стабильных отношений в учебных группах и привлечь студентов к активному учебному труду. Это позволяет предположить корреляцию между профессиональными навыками и активным участием студентов JS воспитательной работе.
Перечеиь элементов внутренней структуры воспитательной работы позволяет конкретизировал, требования к мероприятиям, проводимым по плану ТФ РМАТ и уточнить направления формирования профессионально значимых качеств студентов. Определение уровни сформированное профессионально значимых качеств Профессиопалыюе туристское образование как социальпо-педагогичеекип феномен обладает значительными резервами формирования всесторонне развитой личности, обеспечивал профессиональное и личностное развитие студентов туристского вуза. Помочь студентам наиболее полно реализовать свой творческий потенциал и стремление к самосовершенствованию в процессе туристского образования в целях повышения уровня профессионализма - главная цель всей учебно-воспитательной работы в туристском вузе.
Воспитательную работа со студентами, на наш взгляд, целесообразно . осуществлять в соответствии с учетом профессионально значимых качеств менеджеров туризма, которые могут быть сформированы в ходе воспитательной работы.
При решении задач исследования сформированное профессионально значимых качеств определялись такие характеристики лнчиостпо-мотпвациопиоп и коммуникативной сферы студентов, как отношение студентов к выбранной профессии., преобладающий тип мотива и показатели сфор-м провал и ости профессионально значимых качеств. Проведение исследования па констатирующем этапе эксперимента осуществлялось в следующей последовательности: диагностика выбранных характеристик, обработка результатов диагностики и выводы из полученных результатов.
Определение отношения студентов к выбранной профессии и преобладающий тип мотива определялся для выяснения наличия у студентов значимых и действенных стимулов к усвоению знаний, к формированию умении и навыков, к приобретению определенных личностных качеств.
Разработка модели и обоснование принципов по формированию профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы
Ранее раскрыты причины, побуждающие к совершенствованию воспитательной работы, и определен алгоритм расчета интегральною показателя сформированное профессионально значимых качеств. На этапе планирования воспитательной рабомы, включающей в свою внутреннюю структуру «. эти требования, можно предположить, что наиболее эффективным воспитательным воздействием является конструирование благоприятных возможно-етеіі для решения :пой задачи. Целенаправленное управление процессом формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза обеспечивается научно организованной воспитательной работой, не- " пользованием положительного влияния воспитывающей среды. Одновременное удовлетворение противоречивых требований предполагает многоэтапный характер воспитательной работы. При этом необходимо обеспечить наиболее разностороннее участие в воспитательной работе как можно большего числа смудептов с учетом их индивидуальных особенностей.
Технологический цикл воспитательного процесса, описанный в главе 1.1. (см. рис. 1.1.), на данном этапе планирования воспитательной работы состоит в подборе методов реализации задач воспитания. Для организации воспитательной работы необходимо определить принципы воспитания, способствующие эффективному решению воспитательных целей.
Основными, исходными положениями, основными правилами деитслыш-еми її воспитательной работе являются принципы воспитания. Принципы воспитания - это общие исходные положении, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации поспи та-тслыюго процесса. Они отражают специфику іюс J і H TIITCJ І Ы І ОГО процесса ЇЇ от. пічне от общепедагогических припцнпоіз.
Принципы, па которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Существует, и ранее существовало немало систем воспитания, и естественно, отдельные требовании принципов и даже сами принципы не могут оставаться п них неизменными. Современная отечественна ] система воспитания руководствуется следующими принципами:
- общественная направленность воспитания;
- связь воспитания с жизнью, трудом;
- опора па положительное в воспитании;
- гуманизация воспитания; - личностный подход;
- единство воспитательных воздействий.
Определение принципов воспитания, необходимых в воспитательной pa-бої с, спятано с учетом особенностей учебного учреждения, возрастных осо- бемпоетей воспитанников и целен воспитания»
Тульский филиал РМАТ предоставляет для воспитательной работы со студентами значительные возможности. В филиале существует институт кураторства, созданы условия для работы студенческого актива, Академия располагает актовым залом, предоставляет студентам широкий спектр спортивных и туристских кружков и секций. Спортивная жизнь яьлястся одним IB главных направлений воспитательной работы в ТФ РМАТ. Спортивная жшпь Тульского филиала Российской академии туризма тесно связана с туристским клубом «РИСК», созданным в 1999 году. За эти годы создана мощная материально-техническая база, дающая возможность проводин спортивные мероприятия самого высокого ранга. Основные направления деятельности, связаны с развитием спортивно-оздоровительного туризма. Приоритетным налраіїлепием является проведение практических занятии со студентами ТФ РМЛТ по курсу спортивно-оздоровительного туризма. Это практические выезды, занятии, семинары, позволяющие па практике закрепить знания, полученные па лекциях, познакомить студентов с элементами споргшшо-издоровитсльпого туризма, научить их преодолевать любые препятствия,
Разрабатываются и проводятся походы по Тульской области и за се пределами, из которых наиболее интересными являются горные. Традиционно такие походы проводятся в летнее время на Кавказе, Походы по Тульской области, в основном это походы первой категории сложности, привлекательны, кроме своей спортивной части, изучением природы, истории, животного мира, экологии и т.д. Такие походы проводятся практически круглый год.
Важное место в спортивной жизни занимает туристское многоборье. Дистанции туристского многоборья различных видов туризма дают возможность выступать гулякам и гостям нашего края практически па любых самых сложных трассах, не покидая родных мест. Рельеф Тульской области позволяет проводить соревнования самої-о высокого ранга и масштаба.
Задачам развития профессионально значимых качеств в наибольшей степени отвечает экскурсионная и выставочная деятельность в воспитательной работе Тульского филиала Г.МАТ. Эта деятельность имеет развивающий, познавательный характер и знакомит студенток с отдельными сторонами их будущей профессиональной деятельности. Экскурсионная деятельность располагает такими резервами формирования профессионально значимых качеств студентов, как: возможность составления устных и письменных высказываний (т,с. формирования коммуникативных умений), активность и иип-цшглпшость. Однако все эти качества формируются только в ходе учебных занятий, при самостоятельном конструировании и проведении студентами экскурсии. Посещение экскурсий и выставок в составе группы является значительно менее развивающим событием для студентов.