Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из центральных проблем современной системы образования РФ является проблема подготовки высококвалифицированных педагогических кадров. Внедрение дистанционного обучения в образовательную практику делает актуальной проблему подготовки преподавателей именно к этому виду педагогической деятельности.
Дистанционное обучение обладает определенными преимуществами и с каждым годом занимает всё более весомое место в образовательной системе, предоставляя высокую степень доступности источников учебной информации, дополнительные возможности для формирования современных специалистов. С помощью высококвалифицированных преподавателей, информационно-технических средств, программного комплекса, а также благодаря наличию профессионально разработанных дидактико-технологических материалов соответствующий спектр образовательных услуг становится доступным широким слоям населения.
На современном этапе развития дистанционного обучения требования к подготовке преподавателей, работающих в данной среде, возрастают. Качественное обучение людей с различными способностями, интересами и потребностями, учёт особенностей личности обучающихся, а также специфики обучения в дистанционном режиме может осуществить только преподаватель – профессионал. Однако, специфика работы в дистанционном обучении существенно отличается от традиционных форм педагогической деятельности. Вследствие чего далеко не все преподаватели, даже имеющие немалый педагогический опыт, способны работать в новых условиях современного информационного общества. В значительной степени это связано с недостаточным уровнем сформированности соответствующих профессионально значимых качеств, необходимых для работы в дистанционном обучении, а иногда и с полным их отсутствием.
Как отмечают исследователи проблем дистанционного обучения, на сегодняшний день педагогические вузы не готовят преподавателей дистанционного обучения в рамках высшего педагогического образования. Однако, несмотря на отсутствие базовой подготовки будущих преподавателей дистанционного обучения, в вузах, осуществляющих обучение студентов дистанционно, имеются в наличии преподаватели, которые работают со студентами дистанционно, посредством новых информационно-коммуникационных технологий и средств.
Если говорить о курсах повышения квалификации, связанных с подготовкой преподавателей к дистанционному обучению, то приходится констатировать тот факт, что подобные курсы акцентируют своё внимание не на комплексной подготовке современного преподавателя к реализации дистанционного обучения (включающей, в том числе и формирование комплекса профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения), а на формировании у слушателя некоторого представления о дистанционном обучении и определённых умений работы со средствами новых информационно-коммуникационных технологий и глобальной сетью Интернет.
Однако, современный преподаватель дистанционного обучения – это уже не традиционный «передатчик» знаний, это партнёр обучаемого по дистанционному обучению, строящий процесс образовательных взаимодействий. Поэтому формированию у будущих преподавателей дистанционного обучения комплекса профессионально значимых качеств должно быть уделено особое внимание. Именно тем фактом, что преподаватели, фактически осуществляющие дистанционное обучение сегодня, не обладают необходимым уровнем сформированности комплекса профессионально значимых качеств и объясняется некоторое недоверие общества к дистанционному обучению, а зачастую и его невысокая эффективность.
Состояние разработанности проблемы исследования. Исследованию отдельных вопросов, связанных с проблемой формирования профессиональных качеств педагогов посвящены работы многих учёных: А.В.Батаршева, Р.Х.Гильмеевой, Ф.Н.Гоноболина, Л.А.Григорович, В.И.Загвязинского, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.Н.Козиева, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, В.Л.Марищука, Г.У.Матушанского, Л.М.Митиной, Ф.Г.Мухаметзяновой, Т.Р.Нарулиной, И.П. Подласого, Е.Г.Ромицыной, В.А.Сластёнина, Р.Х.Шаймарданова, Л.А. Ястребовой и др.
Отдельные аспекты проблемы внедрения и использования системы дистанционного обучения затронуты в работах С.В.Агапонова, А.Н.Алексеева, А.А.Андреева, М.Ю.Бухаркиной, Н.А.Варданян, Е.Г.Гаевской, В.И.Гриценко, И.М.Ибрагимова, С.М.Косенка, С.Л.Лобачёва, М.В.Моисеевой, И.А.Морева, Ф.Ш.Мухаметзяновой, Р.Р.Насибуллова, Е.С.Полат, В.И.Солдаткина, В.А. Трайнева, С.А.Щенникова и др. Вопросам применения информационно-коммуникационных технологий в образовании посвящены работы таких учёных, как Г.И.Кирилова, Г.М.Коджаспирова, Н.К.Нуриев, Е.С.Полат и др. Педагогическое сопровождение процесса дистанционного обучения исследовалось в работах И.Б.Добродеева, О.Б.Журавлёвой, Т.П.Зайченко и др. Изучению проблем подготовки преподавателей вузов к деятельности в системе дистанционного обучения посвящены работы Т.В.Громовой, П.В.Закотновой, А.Н.Корякиной, И.В.Кудинова, Т.М.Петровой, Т.Ю.Сурниной и др.
Несмотря на существенный интерес ученых к исследованию проблемы выявления профессионально значимых качеств и их формированию у специалистов, а также проблемы внедрения и использования дистанционных технологий в процессе обучения, остаётся малоизученным вопрос формирования профессионально значимых качеств у преподавателя дистанционного обучения. Профессиональная подготовка преподавателей на сегодняшний день не обеспечивает необходимого уровня сформированности у них профессионально значимых качеств, необходимых для осуществления педагогической деятельности в дистанционном режиме.
Характеризуя изученность реализации дистанционного обучения, приходится констатировать неразработанность этой проблемы, что наряду со всё возрастающими требованиями современного общества к компетентности преподавателей в целом и преподавателей дистанционного обучения в частности, приводит к невозможности обеспечения должного качества учебного процесса, осуществляемого в дистанционной форме. В связи с этим возникает необходимость в уточнении понятия, компонентов и уровней сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, а также необходимость в разработке структурно-функциональной модели процесса их формирования у будущих преподавателей дистанционного обучения в вузе.
Таким образом, налицо следующие противоречия:
-
между перспективностью использования дистанционного обучения в образовательной практике и отсутствием специализированной профессиональной подготовки будущих преподавателей дистанционного обучения;
-
между потребностью общества в высококомпетентных преподавателях, реализующих дистанционное обучение, и обладающих необходимым набором профессионально значимых качеств, сформированных на высоком уровне, и реальным недостаточным уровнем сформированности профессионально значимых качеств у преподавателей, работающих в дистанционном обучении;
-
между непрерывно возрастающей необходимостью в формировании профессионально значимых качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения и отсутствием реальных методик их формирования, а также критериев и показателей для определения уровня их сформированности.
Указанные противоречия определяют проблему нашего исследования: каким образом можно целенаправленно и эффективно осуществить процесс формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе?
Для ясности научной картины введём некоторое уточнение. Несмотря на отсутствие в классификаторе специальностей профессионального образования отдельной специальности «преподаватель дистанционного обучения», в современной научной педагогической литературе данный термин уже активно используется (М.Ю.Бухаркина, Ю.В.Косякин, М.В.Моисеева, Е.С.Полат и др.). Дефиниция данного понятия включает в себя не отдельную специальность подготовки, а преподавателя, работающего в информационно-педагогической среде дистанционного обучения. Поэтому в нашем исследовании мы, используя термин «преподаватель дистанционного обучения», будем подразумевать именно преподавателя, реализующего дистанционное обучение.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса эффективного формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка преподавателя дистанционного обучения.
Предмет исследования: содержание и технология формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в учебно-воспитательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в учебно-воспитательном процессе вуза будет эффективным, если:
выявлен комплекс наиболее значимых профессиональных качеств преподавателя дистанционного обучения;
разработана структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения и положена в основу профессиональной подготовки будущих преподавателей высшей школы;
осуществляется отслеживание и самоотслеживание процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе.
В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой определяются следующие задачи исследования:
-
Выявить сущность понятия «профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения».
-
Выявить и обосновать комплекс наиболее значимых профессиональных качеств преподавателя дистанционного обучения.
-
Разработать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе.
-
Разработать технологию и дидактические средства, позволяющие осуществлять отслеживание процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
работы в области проблем профессионального образования (З.М.Большакова, Г.И.Ибрагимов, А.В.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, А.М.Новиков, Н.А.Читалин и др.);
личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шаймарданов и др.);
работы в области теории и практики дистанционного обучения (А.А.Андреев, Ф.Ш.Мухаметзянова, Е.С.Полат, В.И.Солдаткин, С.А.Щенников и др.);
научные подходы к исследованию профессионально значимых качеств преподавателя (Р.Х.Гильмеева, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.У.Матушанский, Л.М.Митина, Ф.Г.Мухаметзянова, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков и др.).
Методы исследования. С целью решения поставленных задач, а также для проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга:
теоретические (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение, аналогия, моделирование);
эмпирические (изучение литературы, документов; изучение результатов деятельности студентов и преподавателей дистанционного обучения; наблюдение; анкетирование, опрос преподавателей дистанционного обучения; метод экспертных оценок; ранжирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; пилотажное исследование уровня сформированности профессионально значимых качеств практикующих преподавателей дистанционного обучения; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент);
статистические (для обработки экспериментальных данных использовался G-критерий знаков, предназначенный для сравнения состояния некоторого свойства у респондентов двух зависимых выборок на основе измерений, сделанных по шкале не ниже порядковой).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы и состояло из трёх основных этапов.
Первый этап исследования (2008–2009 гг.): осмысление проблемы; поиск, изучение и анализ психолого-педагогической, научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования; разработка научно-исследовательского аппарата; изучение специфики дистанционного обучения; изучение и анализ особенностей профессиональной деятельности преподавателя дистанционного обучения; выявление структуры профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; разработка и теоретическое обоснование модели процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; разработка комплекса методик диагностики уровня сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; разработка комплексной программы формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе и необходимых для экспериментальной работы учебно-методических материалов.
Второй этап (2009–2011 гг.): продолжение теоретического исследования; разработка критериев оценки уровня сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; корректировка комплексной программы формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; первичная диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; реализация и корректировка созданной модели формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; осуществление формирующего этапа эксперимента; повторная диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; обработка и анализ количественных и качественных показателей промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы. По ходу работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались основные положения работы, систематизировались и анализировались полученные в ходе исследования эмпирические данные.
Третий этап (2011–2013 гг.): заключительная стадия опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов; общая оценка итогов эксперимента; оформление материалов диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», осуществляющих подготовку по программе дополнительного (к высшему) профессионального образования «Преподаватель высшей школы», а также ГОУ ВПО «Сургутский институт нефти и газа» (филиал) ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет». Исследованием было охвачено 149 респондентов экспериментальной группы и 30 респондентов контрольной группы, обучающихся по программе «Преподаватель высшей школы».
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:
выявлен и определён комплекс наиболее значимых профессиональных качеств, которыми должен обладать преподаватель дистанционного обучения для эффективной организации дистанционного образовательного процесса (виртуальная коммуникабельность, информационная грамотность, компьютерная грамотность, педагогический такт, письменная коммуникабельность, профессиональная эрудированность, устная коммуникабельность, гибкость мышления, доброжелательность, находчивость, организаторские способности, педагогическое предвидение, профессиональная мобильность, психологическая гибкость, толерантность);
выявлены содержательные блоки подготовки преподавателя дистанционного обучения, способствующие формированию профессионально значимых качеств как в высшем, так и в дополнительном (к высшему) профессиональном образовании по программе "Преподаватель высшей школы";
определено понятие "виртуальная коммуникабельность", относящееся к комплексу профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения и проявляющееся в отсутствии у преподавателя психологических барьеров в процессе виртуального взаимодействия посредством новых информационно-коммуникационных технологий и средств, а также в умении преподавателя с их помощью вести рациональную и ответственную дискуссию, позволяющую ощущать присутствие реальных людей в процессе общения;
спроектирована и теоретически обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения (целевой, содержательный, проектный, диагностический, технологический, результативно-рефлексивный компоненты), позволяющая эффективно реализовать процесс формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
систематизированы и расширены теоретические представления о дистанционном обучении;
уточнены и конкретизированы понятия: «дистанционное обучение», «преподаватель дистанционного обучения», «профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения»;
проанализированы особенности профессиональной деятельности преподавателя дистанционного обучения, определены основные знания, умения и качества, необходимые будущему преподавателю дистанционного обучения для выполнения профессиональной деятельности;
определены специфические показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработана и внедрена структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе;
организована подготовка будущих преподавателей высшей школы к профессиональной деятельности в режиме дистанционного обучения;
разработаны технология и дидактические средства, позволяющие осуществлять отслеживание и самоотслеживание процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе, которые внедрены в ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет", ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет", ГОУ ВПО "Институт нефти и газа" (филиал) Тюменского государственного нефтегазового университета, о чём имеются соответствующие акты;
определены перспективы практического использования материалов диссертационного исследования для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в среде дистанционного обучения: при подготовке будущих преподавателей высшей школы к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества, на курсах повышения квалификации преподавателей дистанционного обучения, а также при определении новой специальности в высшем педагогическом образовании.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием современному уровню развития теории и практики дистанционного обучения; идеи исследования базируются на анализе нормативно-законодательных актов, программ специализированных курсов повышения квалификации для преподавателей дистанционного обучения, специальной литературы по проблеме подготовки преподавателей к деятельности в среде дистанционного обучения; в ходе работы был отобран и реализован комплекс взаимодополняющих общенаучных методов, адекватных природе исследуемого объекта, предмета, цели и задачам исследования; достоверность результатов экспериментальной части исследования обоснована личным участием в ней автора, репрезентативностью выборки, систематическим количественным и качественным анализом результатов исследования; разработанные диагностические материалы исследования прошли экспертизу на кафедре общей педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО ХМАО - Югры «Сургутский государственный педагогический университет» и были рекомендованы в печать.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях автора, обсуждались на заседаниях лабораторий «Информатизация профессионального образования», «Управление профессиональной подготовкой» ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования, на заседаниях кафедр «Педагогическое и специальное образование», «Высшая математика и информатика» ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет», на дистанционном онлайн-семинаре «Школа вебинаров», а также на научно-практических конференциях различного уровня: Международные научно-практические конференции (Новосибирск; Воронеж; Пенза; Москва; София; Przemysl; Казань; Челябинск); Региональные научно-практические конференции (Ишим; Сургут); Всероссийские научно-практические конференции (Якутск; Челябинск).
В настоящее время научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», ГОУ ВПО «Сургутский институт нефти и газа» (филиал) Тюменского государственного нефтегазового университета, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», о чём имеются соответствующие акты.
Личное участие автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, в теоретической проработке основных идей и положений исследования; автор является разработчиком структурно-функциональной модели процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе; диссертационное исследование является результатом десятилетней работы автора в системе высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Профессионально значимые качества преподавателя дистанционного обучения – интегративная характеристика, включающая в себя совокупность определённых показателей, функционально задействованных в процессе выполнения педагогических функций в дистанционном обучении.
-
К основным профессионально значимым качествам преподавателя дистанционного обучения относятся следующие качества: виртуальная коммуникабельность, информационная грамотность, компьютерная грамотность, педагогический такт, письменная коммуникабельность, профессиональная эрудированность, устная коммуникабельность, гибкость мышления, доброжелательность, находчивость, организаторские способности, педагогическое предвидение, профессиональная мобильность, психологическая гибкость, толерантность.
-
Структурно-функциональная модель процесса формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе включает целевой, содержательный, проектный, диагностический, технологический, результативно-рефлексивный компоненты. Целевым компонентом является формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе. Содержательный компонент включает в себя комплекс профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения. Проектный компонент предполагает отбор содержания учебного материала, направленного на формирование профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения; анализ государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для присвоения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»; разработку курсов по выбору «Преподаватель дистанционного обучения», «Дистанционный тренинг профессионально-ориентированного виртуального взаимодействия»; выбор оптимальных методов и форм обучения для достижения поставленной цели; отбор и разработку средств психолого-педагогической диагностики. Диагностический компонент предполагает проведение первичной и вторичной диагностик по определению уровня сформированности профессионально значимых качеств у будущих преподавателей дистанционного обучения. Технологический компонент модели включает в себя реализацию разработанной программы формирования профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения в вузе. Результативно-рефлексивный компонент модели включает в себя общую оценку уровня сформированности профессионально значимых качеств преподавателя дистанционного обучения, а также эффективности всей предложенной модели.
Объём и структура исследования определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Общий объём диссертационного исследования составляет 202 страницы машинописного текста. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав (9 параграфов), заключения, библиографического списка (159 источников) и приложений (17); включает в себя 23 таблицы, 15 диаграмм, 5 схем, 8 рисунков.