Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В
УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА 14
1.1. Генезис проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда 14
1.2. Состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда 35
1.3. Модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда 71
Выводы по первой главе 98
Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА 100
2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы 100
2.2.Реализация модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда 126
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы по реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда 140
Выводы по второй главе 151
Заключение 153
Библиографический список 156
- Генезис проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда
- Состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда
- Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы
Введение к работе
Особенности социально-экономического развития общества, предъявления новых требований к профессиональной деятельности учителя, обусловливают необходимость совершенствования подготовки педагогов -будущих специалистов, способных оказывать своевременную социально-педагогическую помощь ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и умеющих создавать условия для его самореализации в обществе.
Национальная доктрина образования в РФ, «Концепции развития российского образования до 2010 г.» государство признает ведущую роль педагога в достижении целей образования и должно обеспечить привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, готовить специалистов высокой квалификации.
Требования, предъявляемые к специалисту - широкая эрудиция, в сочетании с высокой профессиональной подготовленностью, гражданская зрелость, умение эффективно регулировать межличностные отношения в профессиональной деятельности, умение самостоятельно пополнять багаж собственных знаний, способность к творческому осмыслению действительности.
Формированию профессионально значимых качеств будущего педагога уделяется значительное внимание в педагогическом вузе, т.к. деятельность учителя в современных условиях должна наполняться качественно новым содержанием, обусловленным усложнением социальных и воспитательных функций школы, реализацией комплексного подхода к воспитанию, расширением сферы влияния школы.
Формированию профессионально значимых качеств будущего педагога уделяется значительное внимание в педагогическом вузе, т.к. деятельность
учителя в современных условиях должна наполняться качественно новым содержанием, обусловленным усложнением социальных и воспитательных функций школы, реализацией комплексного подхода к воспитанию, расширением сферы влияния школы.
Профессионально значимые качества будущего педагога формируются не только в образовательном процессе педагогического вуза, но и в общественно-педагогической деятельности. Одной из эффективных форм такой деятельности студентов, важным фактором профессионально-личностного развития будущего специалиста являются студенческие педагогические отряды. А.Г. Адушинова, С.С. Бойко, О.Н. Сарычева, P.M. Ситько, А.Г. Фомина, Е.М. Харланова, А.Н. Чиж и др. занимались исследованием опыта работы педагогических отрядов, создаваемых в педагогических вузах. Особенно интенсивно данное направление в науке развивается сейчас, когда возрастает осознание необходимости развития социальной активности молодежи, в том числе студенчества. С каждым годом увеличивается численность студенческих педагогических отрядов. Именно в деятельности студенческих педагогических отрядов студенты приобретают опыт самоуправления, разносторонней социальной деятельности, проживания в системе демократических отношений.
Нормативно-правовая база деятельности студенческих педагогических отрядов регулируется Конституцией Российской Федерации, где указывается право каждого на объединение (ст. 30). Право студента на общественное объединение реализуется через институты самодеятельных общественных формирований. В соответствии с Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» «интересы обучающихся высших учебных заведений могут представлять общественные организации обучающихся» (ст. 15.2).
Работа студентов в педагогических отрядах играет большую роль в подготовке к будущей профессиональной деятельности.
Проблемой подготовки будущего учителя занимались многие ученые: Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянова, Н.М. Яковлева, В.В. Базелюк, К.М. Левитан, А.Я. Наин, Н.А. Томин, Г.Г. Горелова и др.
Исследователи анализируют следующие вопросы:
изучение структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, Г.С. Полякова, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева и др.);
разработка научно-теоретических основ формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин и др.);
выделение круга профессионально-педагогических знаний и умений, которыми должен владеть учитель (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.А. Соловьева, А.И. Щербаков и др.);
в области формирования профессионально значимых качеств личности учителя (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, Л.А. Беляева, А.Н. Богачев, СБ. Елканов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Р.А. Литвак, СЕ. Матушкин, Н.А. Томин, А.В. Усова и др.).
Анализ исследований педагогической теории и практики позволил выделить следующие противоречия между:
требованиями, предъявляемыми обществом к современному педагогу и недостаточной сформированностью профессионально значимых качеств будущего педагога у выпускников педагогических вузов;
необходимостью формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда и недостаточной теоретической обоснованностью этого процесса;
потребностями студенческих педагогических отрядов в методиках формирования профессионально значимых качеств будущего педагога и недостаточной разработанностью методической базы формирования профессионально значимых качеств в студенческом педагогическом отряде.
Указанные противоречия определили актуальность выбранной проблемы исследования, которая заключается в поиске наиболее эффективных путей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.
В связи с этим мы определили тему нашего исследования -Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.
Объектом исследования является деятельность студенческого педагогического отряда.
Предмет исследования - реализация педагогических возможностей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.
Гипотеза исследования:
под процессом формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, видимо, следует понимать научно обоснованный целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности;
в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда можно выделить мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты;
эффективность формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда,
очевидно, обеспечивается реализацией модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, разработанной на основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Выявить социально-исторические предпосылки и этапы становления формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.
Определить сущность формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.
На основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов разработать модель формирования профессионально значимых качеств в условиях студенческого педагогического отряда и опытно-поисковым путем обосновать эффективность ее реализации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: личностно ориентированный подход в образовании (А.А. Алексеев,
В.Д. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Н. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,
И.С. Якиманская и др.);
деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Г. Гегель, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Лесохина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);
компетентностный подход (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, М.И. Лукьянова, Г.К. Селевко, А.В. Хуторский и др.);
теории личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
теории становления личности педагога (Т.И. Ильина, Е.И. Рогов, Л.Ф. Спирин и др.);
теоретические и методологические разработки в области социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, В.Д. Семенов и др.);
положения об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);
теоретические и методологические разработки в области деятельности студенческих педагогических отрядов (A3. Иоголевич, P.M. Ситько, А.Г. Фомина, А.Н. Чиж, Е.М. Харланова и др.);
теоретические и методологические разработки в области изучения структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, Г.С. Полякова, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева и др.);
научно-теоретические основы формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин и др.);
данные исследований в области формирования профессионально значимых качеств личности учителя (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, Л.А. Беляева, Ф.Н. Гоноболин, С.А. Днепров, СБ. Елканов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, СЕ. Матушкин, Н.А. Томин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.).
Цели и задачи настоящей работы определили следующие методы
исследования: теоретические - анализ философской, психологической,
педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ
нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение,
прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование, синтез полученных данных; эмпирические - наблюдение, опытно-поисковая работа, опрос, анкетирование студентов, интервьюирование, изучение процесса и результатов деятельности студентов, экспертная оценка, методы математической статистики.
База исследования. Исследование осуществлялось в Челябинском государственном педагогическом университете. Всего исследованием было охвачено 105 студентов - членов и студентов-руководителей педотряда; в опытно-поисковой работе приняли участие 5 преподавателей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2000 по 2005 год.
На первом, теоретико-поисковом этапе (2000 - 2002) в процессе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований и опыта педагогических отрядов изучалось состояние проблем формирования профессионально значимых качеств будущего педагога и деятельности студенческих педагогических отрядов; формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда; разработкой последовательности и содержания опытно-поисковой работы; составлена программа, инструментарий и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.
На втором, опытно-поисковом этапе (2002 -2005) - осуществлялась реализация модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда; происходило обобщение полученных в ходе первого этапа работы данных, формулирование научной гипотезы на основе результатов апробированной рабочей гипотезы, корректировалась методика опытно-поисковой работы.
На третьем, обобщающем этапе (2005) осуществлялась проверка и обработка результатов проведенного исследования, коррекция выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; происходило обобщение, систематизация результатов исследования, оформлялся материал диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлены социально-исторические предпосылки этапов становления проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда: возникновение (сер. Х1Хв. - 1917г.), самоуправление (1918-1980 гг.), самостоятельность (нач. 90-х годов XX в. - наст, время).
На основе анализа проблемы исследования выявлены структурные компоненты, составляющие формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, а именно: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный.
На основе деятельностного, компетентностного и личностно ориентированного подходов разработана и обоснована модель формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, особенностью которой является вовлеченность студентов в социально-педагогическую деятельность студенческого педагогического отряда, обеспечивающую формирование у него профессионально значимых качеств будущего педагога. Модель содержит следующие блоки: целеполагания, функциональный, организационно-содержательный, оценочно-результативный.
Выявлены критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда и обеспечивающие диагностическую основу для определения уровня сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнено понятие «формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда», под которым мы понимаем научно обоснованный целенаправленный процесс
позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности;
2) обоснованы педагогические возможности формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.
Практическая значимость исследования
Значительно повысилась эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда.
Разработаны научно-методические рекомендации, основанные на полученных в ходе исследования результатах и теоретических выводах, позволяющих научно обосновать и спрогнозировать содержание, формы, методы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда, что способствует совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивались методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы; реализацией комплекса теоретических и эмпирических выводов, адекватных задачам исследования; целенаправленной опытно-поисковой работой; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
участия в ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (2001 - 2005); на межвузовских научно-методических конференциях (Челябинск); в ходе I слета педагогических отрядов Уральского
федерального округа (Челябинск, 2004); на семинаре директоров детских оздоровительных лагерей (Челябинск 2003, 2004); на семинаре социальных педагогов г. Челябинска (2003); на методическом совещании валеологов школ г. Челябинска «Итоги и перспективы деятельности органов управления образованием и образовательных учреждений по созданию здоровьесберегающей среды» (Челябинск, 2001); на международной научно-практической конференции «Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития» (Орел, 2004); в курировании и проведении работы секции «Методика работы СПО» в ходе проведения интернет-конференции, посвященной юбилею студенческого педагогического отряда «ЛУЧ»;
публикаций в научных вестниках и сборниках, материалах конференций (Челябинск, Орел, Волгоград); в сборнике научно-практических материалов по организации летнего отдыха детей (подростков) (Челябинск, 2003);
деятельности и научного отчета по гранту Министерства образования Российской Федерации и правительства Челябинской области «Подготовка студентов педагогического вуза к социально-педагогической деятельности в условиях студенческого педагогического отряда» (2003);
работы в качестве методиста студенческого педагогического отряда Челябинского государственного педагогического университета «ЛУЧ» с 2000 по 2005 год.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, которые рассматривают формирование профессионально значимых качеств как становление постоянного, закрепившегося отношения к своей профессии, труду, людям, природе, вещам, определенной системы мотивов, форм и способов профессионально-ролевого поведения, в котором эти отношения реализуются, мы рассматриваем этот процесс как научно обоснованный
целенаправленный процесс позитивных изменений, которые определяют развитие педагогических особенностей личности будущего педагога и подготавливают его к деятельности посредством становления организационной и коммуникативной компетентности в условиях студенческого педагогического отряда.
В отличие от традиционного мнения о достаточности профессиональных умений в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога, предлагается в структуре формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда выделить следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный.
В отличие от образовательного процесса вуза, основной формой которого являются аудиторные занятия, эффективность сформированности профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда зависит от включения студента в социально-педагогическую деятельность, от использования в процессе подготовки студента к деятельности активных методов обучения.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 283 наименований, приложения, содержит 18 таблиц, 8 рисунков.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В
УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА class1
Генезис проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда
В условиях демократизации общества и образования, трансформации российского образования в контексте Болонского соглашения обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации приобретает особое значения. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», подчеркивается необходимость создания условий в образовательном процессе для саморазвития, самоопределения самореализации личности с учетом лучших традиций российского образования [142].
По мнению В.М. Филиппова в отличие от XX века, который принято было называть веком научно-технического прогресса, XXI век призван стать веком человеческих качеств, а значит, особую ценность будут приобретать человеческие способности, дарования, качества [82].
Следовательно, содержание и структура нашей исследовательской работы требует анализа исторического опыта в области педагогической деятельности, ориентированной на формирование профессионально значимых качеств будущего педагога в студенческом педагогическом отряде.
Следует отметить, что студенческие педагогические отряды принадлежат к студенческим общественным объединениям и являются частью молодежного студенческого движения. Студенческое движение - совокупность всех целенаправленных действий и деятельности различных типов студенческих организаций и объединений, существующих в конкретно-исторический период в конкретном обществе. Движение студенческих педагогических отрядов - это совокупность студенческих объединений и организаций педагогической направленности, осуществляющих добровольно воспитательную работу с детьми, являющихся частью студенческого движения.
Общественное объединение является особым социально-педагогическим формированием, объединяющимся на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей. Объединение рассматривается как деятельность с определенной направленностью. Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» дает следующую трактовку понятию общественное объединение: «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения» (ст. 5). Студенческое общественное объединение - группа учащихся высших учебных заведений, объединившихся на основе общих интересов и совместной деятельности, направленной на удовлетворение социально-ценных потребностей, на развитие творческих способностей, самореализацию личности, защиту своих прав и свобод [258].
Ретроспективный анализ исторических документов, педагогических исследований позволил выявить предпосылки становления и этапы становления и деятельности студенческих общественных объединений педагогической направленности. К основным группам предпосылок относятся характеристики социально-экономического развития общества, социальный заказ на формирование профессионально значимых качеств будущего педагога, уровень теоретических исследований по проблеме, состояние проблемы в социально-педагогической и образовательной практике. В основе выделения этапов лежит развитие идеи формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда в зависимости от социального заказа. Для каждого из них характерна особая идеология, формирующая представление об общественных нормах, ценностях, значимости тех или иных общественных явлений, определяющая наличие или отсутствие заказа на формирование профессионально значимых качеств будущего педагога; особый тип регламентации процесса деятельности молодежных общественных объединений; требования к самой системе высшего педагогического образования.
Появление молодежных общественных объединений относится к середине XIX - началу XX века. Их возникновение обусловлено рядом общественных и государственных преобразований в России, повлекшим за собой всплеск социальной активности граждан.
Во-первых, развитие производительных сил, индустриализация обусловили возрастание требований к образованию. Утверждение капитализма и рыночных отношений, сопровождавшееся бурным развитием науки и техники, предъявило новые требования к выпускникам образовательных учреждений, такие как самостоятельность мышления, умение использовать теоретические знания на практике, активность, способность быстро переключаться с одной операции на другую в условиях конвейерного производства и многое другое.
Во-вторых, этот период истории связан с развитием демократии в обществе, проявляющейся в создании политических партий, общественных объединений, ростом национально-освободительного движения, парламентаризма, формировании общественного мнения как фактора, влияющего на принятие политических, социальных решений. Идеи демократии оказали влияние на формирование ценностей свободы развития, творчества, самовыражения, в том числе, и в образовательной среде, широкий размах приобретает общественно-педагогическое движение.
Состояние проблемы формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в условиях студенческого педагогического отряда
Исследование проблемы потребовало уточнения сущности профессионально значимых качеств будущего педагога на основе изучения теоретических источников.
Издавна существует представление о том, что может быть выделен некоторый набор профессионально значимых качеств. М.В. Ломоносов в своих трудах предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовленности педагога, к его профессиональным качествам. В «Кратком руководстве к красноречию» он говорит о необходимости овладения культурой речи, живым словом, умением убеждать. По мнению К.Д. Ушинского учителя должен отличать высокий профессионализм, владение педагогической теорией на основе широкого общего образования, любовь к детям, высокая нравственность, доброта, справедливость, педагогический такт и мастерство, умение определять меры педагогического воздействия на детей [по: 85].
В настоящее время в педагогической науке разработаны и получили известность многие теории формирования качеств личности учителя как профессионала. Наиболее известны работы Б.Г. Ананьева [9], который в 30-х годах предпринимает одну из первых попыток изучения качеств личности учителя; В.Н. Сороки-Росинского, ставившего вопрос об изучении индивидуальности педагога; Ф.Н. Гоноболина [71], выделявшего наиболее существенные профессионально-личностные особенности учителя и его личностные качества; Ю.К. Бабанского [21], составившего классификацию профессионально значимых качеств на основе большого фактического материала, включая личностные качества, качества, связанные с учебной деятельностью, воспитательной работой учителя; В.А. Сластенина [231; 232], который особо подчеркивает интерес и психологическую готовность личности к педагогической деятельности в профессиофамме учителя; В.Д. Шадрикова [265; 266; 267], который проводит психологический анализ педагогической деятельности и необходимых для ее реализации личностных качеств.
На раскрытие сущности и содержания профессионально значимых качеств направлены работы А.С. Белкина, С.А. Днепрова К.М. Левитана, [28; 85; 159; 160]; на педагогические особенности становления профессионально значимых качеств (ПЗК) — СБ. Елканова, В.А. Кан-Калика [94; 95; 127; 128; 129]; на определение специфики профессионального поведения -Д.А. Белухина, Л.М. Митина, А.В. Мудрик [30; 180; 181; 187].
В той или иной степени это понятие трактуется педагогами, психологами, философами как центральное основание профессионального поведения и совершенствования личности педагога (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Сластенин, В.Н. Сорока-Росинский) [9; 10; 21; 22; 23; 55; 231;232].
Качества личности, включенные в процесс профессиональной деятельности, влияют на «эффективность ее выполнения по основным параметрам: производительности, качеству, надежности» [261], и, как длительно существующая характеристика, проявляется в поведении индивида в различных ситуациях. Качество характеризует поведение человека в большей или меньшей степени. Качество личности, как устойчивое образование в духовном мире человека, определяет образ его мыслей, образ жизни, характер отношений, стиль деятельности и культуру поведения.
Различают три стороны качеств личности: интеллектуально-нравственную (духовную), определяющую мотивацию; поведенческую, определяющую практические действия; эмоционально-оценочную (отношение к миру и к себе). Отсюда качество личности - синтез мотивов и способа поведения, единство сознания и поведения. Сознание включает в себя интеллектуальные качества, поведение - нравственные, а их связь определяется эмоционально-волевыми качествами.
В психологическом исследовании педагога одной из первых возникает задача определения индикаторов, характеристик, которые фиксируют профессионально значимые особенности личности педагога, проявляющиеся в его деятельности. Данная проблема является особо актуальной в отношении данной профессии, так как компоненты, характеризующие личность педагога, обеспечивают выполнение им профессиональных функций и дают определенные преимущества воспитателя перед воспитанником.
В рамках педагогики чаще всего решение данной проблемы ограничивается задачей выявить, те личностные качества, которые являются типичными для представителей педагогической профессии, с тем, чтобы на их основе осуществить профессиональный отбор, профессиональную подготовку. Еще в 1929 году Л.М. Фридман, отмечая неразработанность вопроса о выявлении и изучении качеств педагога, писал: «Вопрос об анализе изучения особенностей и тех качеств, которыми должен обладать педагог, вопрос о выработке способов получения этих качеств именно из имеющейся в наличии рабочей силы есть основная задача, без решения которой не удается обеспечить просветительные учреждения необходимой рабочей силой» [250].
В педагогической литературе разные авторы (Э.Ф. Зеер, И.П. Подласый, В.П. Симонов, И.Ф. Харламов) [23; 111; 112; 266] выделяют до 100 качеств, играющих ключевую роль в осуществлении педагогической деятельности.
Особая важность придается человеческим качествам педагога, которые становятся профессионально значимыми предпосылками создания благоприятных отношений в учебном и воспитательном процессе.
Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы
Рассмотрев в первой главе сущность формирования профессионально значимых качеств в условиях студенческого педагогического отряда, мы пришли к выводу, что формирование профессионально значимых качеств педагога может происходить в условиях студенческого педагогического отряда.
Для подтверждения данного теоретического предположения мы организовали опытно-поисковую работу. Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы по реализации методики изучения сформированности профессионально значимых качеств педагога, рассмотрим основополагающие положения, на которые мы опирались при ее подготовке и проведении.
В современных педагогических исследованиях проверка теоретических положений на практике чаще всего осуществляется в ходе опытно-экспериментальной или опытно-поисковой работы. Исходя из предмета и гипотезы нашего исследования, мы отдали предпочтение опытно-поисковой работе, следуя утверждению В.И. Загвязинского и Р. Атаханова о том, что опытная работа оказывается практически и гораздо более доступным для полноценного использования, и достаточно надежным методом исследования, в то время как эксперимент не всегда возможен, поскольку требует «определенной квалификации исследователя, владения методологией и техникой этой работы, и не всегда целесообразен, поскольку часто требует много времени и к тому же «омертвляет» целое, отчленяя элементы от общей структуры, захватывая из общего движения отдельные «снимки», фиксируя отдельные фрагменты и эпизоды целого» [96,156].
По мнению Д.Ф. Ильясова и Г.Н. Серикова, «опыт отличается от педагогического эксперимента тем, что он (опыт) специально не планируется, не прорабатывается и не диагностируется» [118, с.292].
Мы не можем полностью согласиться с данной трактовкой, поскольку в таком случае невозможно обоснованно, с научной точки зрения делать какие-либо выводы об эффективности применяемых методов, форм, средств в сравнении с применявшимися ранее.
Кроме того, опытно-поисковая работа осуществляется в естественных условиях, в то время как эксперимент подразумевает строгий учет и моделирование всех сопутствующих условий, которые должны быть полностью воспроизводимы, а в контексте нашей работы со студенческим педагогическим отрядом, находящимся в образовательно-воспитательной среде вуза это не представляется возможным.
Основным методом, использовавшимся в нашей опытно-поисковой работы, является опытная работа.
A.M. Новиков определяет- опытную работу как «метод внесения в образовательный процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на повышение его эффективности, т.е. получение более высоких результатов с последующей их проверкой и оценкой» [189, с. 45].
По мнению В.И. Загвязинского и Р. Атаханова, это специально поставленный опыт, проводящийся на научной основе по заранее разработанной программе или проекту [97, с. 154]. Использование опытной работы позволило нам определить, как организовать процесс деятельности студенческого педагогического отряда в целях более эффективного формирования профессионально значимых качеств будущего педагога.
В толковом словаре русского языка поиск определен как «исследование, направленное на получение новых научных результатов» [195, с. 548]. Осуществляя научный поиск, мы стремились к нахождению новых путей формирования профессионально значимых качеств будущего педагога посредством использования возможностей студенческого педагогического отряда. М.Н. Скаткин выделяет следующие особенности опытной работы как самостоятельного метода исследования:
а) ведение ее на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;
б) создание новых педагогических явлений в результате преобразования действительности;
в) сопровождение глубоким анализом промежуточных и конечных результатов с извлечением выводов и обобщений [189, с.90-92].
Проанализировав работы ряда исследователей [97; 118; 189], мы выделили и использовали при проведении опытно-поисковой работы следующие особенности:
а) организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера;
б) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования;
в) отсутствие контрольной группы и наличие нескольких опытных групп, по которым происходит сравнение результатов;
г) глубокий качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точное количественное измерение результатов процесса, хотя в силу специфики исследования приоритет отдан качественному анализу.